Формирование и развитие экосистемы малых инновационных предприятий на базе образовательных организаций высшего образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Лебедев, Максим Александрович

  • Лебедев, Максим Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Орел
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 173
Лебедев, Максим Александрович. Формирование и развитие экосистемы малых инновационных предприятий на базе образовательных организаций высшего образования: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Орел. 2016. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лебедев, Максим Александрович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ И РАЗВИТИЯ МАЛЫХ ИННОВАЦИОННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ ПРИ ВУЗАХ

1.1 Методические основы создания малых инновационных предприятий и феномен многосторонней платформы

1.2 Методология изучения малых инновационных предприятий на основе экосистемного подхода

1.3 Теоретические основы трансляции зарубежного опыта создания малых инновационных предприятий при образовательных организациях высшего образования в контексте механизмов конвергенции

2 АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ МАЛЫХ ИННОВАЦИОННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В РОССИИ И СТРУКТУРНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ИХ ЭКОСИСТЕМ

2.1 Анализ развития малых инновационных предприятий при образовательных организациях высшего образования в контексте общего развития национальной инновационной системы России

2.2 Научно-производственная интеграция в университетах России и структурные решения экосистем малых инновационных предприятий

2.3 Малые инновационные предприятия при образовательных организациях высшего образования как драйвер развития региональных инновационных систем

3 РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАЗВИТИЯ ЭКОСИСТЕМЫ МАЛЫХ ИННОВАЦИОННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

3.1 Оценка инновационных умений как отправная точка стратегического планирования в экосистеме малых инновационных предприятий

3.2 Разработка инфраструктурных элементов экосистемы малых инновационных предприятий

3.3 Разработка методических рекомендаций по принятию решений в процессе управления малыми инновационными предприятиями на основе использования

инструментария когнитивных карт

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие экосистемы малых инновационных предприятий на базе образовательных организаций высшего образования»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования обусловлена целым рядом обстоятельств, которые так или иначе связаны с наличием барьеров для взаимодействия экономических агентов, участвующих в процессе создания малых инновационных предприятий при вузах:

- во-первых, существует системная проблема, связанная с экспоненциальным ростом объемов накопленных знаний, обусловленная необходимостью узкой специализации исследователей и затрудненность междисциплинарного взаимодействия между ними, что приводит к парадоксальной ситуации, когда собственно знания становятся барьером для их распространения и превращения в элемент системы общественного воспроизводства в рамках формирующейся экономики знаний;

- во-вторых, большое количество экономических агентов, участвующих в процессе коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности, преследует различные цели: конечный результат в виде инновационного продукта, технологии или услуги для них является лишь средством получения прибыли, удовлетворения карьерных амбиций или достижения устойчивого экономического роста, что существенно затрудняет взаимодействие ученых, инвесторов, предпринимательских и государственных структур;

- в-третьих, в современной экономике инфраструктура давно утратила роль пассивного сервисного инструмента, становясь основой для развития территорий и новых бизнесов, однако в процессе коммерциализации вузовских инноваций в малых инновационных предприятиях проблема формирования инфраструктуры обусловлена не только значительными финансовыми затратами, которые не являются приемлемыми для каждого из заинтересованных экономических агентов в отдельности, но и необходимостью наличия специфических знаний для ее создания, а также высокими рисками и продолжительным сроком возврата вложенных средств;

- в-четвертых, современные высшие учебные заведения являются мультивекторными многоуровневыми структурами, тяготеющими к сетеподобным формам организационного строительства, что существенно повышает их устойчивость и адаптивность, но затрудняет процессы оперативного и стратегического управления и при ошибках администрирования вместо благоприятной интеграционной среды создает барьеры для взаимодействия подразделений и внешних агентов;

- в-пятых, поскольку результаты интеллектуальной деятельности в силу своей природы являются плодом усилий конкретного индивидуума, то барьеры межличностного общения и специфика неформальных институтов, сформировавшихся в конкретных профессиональных сообществах, в значительной мере определяют успех или неудачу функционирования малого инновационного предприятия;

- в-шестых, сравнительная молодость института малых инновационных предприятий при вузах России и институциональные изменения статуса вузов как образовательных организаций высшего образования обусловливает необходимость фиксации и обобщения наилучших практик, а также изыскание возможности распространения ключевых регламентов их функционирования для системы образования в целом.

Указанные выше обстоятельства свидетельствуют о необходимости теоретико-методического совершенствования методов и механизмов интеграции вузовской науки в национальную инновационную систему с использованием института малых инновационных предприятий в направлениях разработки концептуальных положений и организационных инструментов, основанных на экосистемном подходе.

Степень разработанности проблемы. Диссертационное исследование базируется на теоретико-методологических положениях, касающихся разработки перспективных форм развития инновационного трансфера и коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности с учетом

накопленного мирового научного опыта и эффективной управленческой практики.

Методологические проблемы развития общества в процессе формирования экономики знаний, а также вопросы обеспечения конкурентоспособности хозяйствующих субъектов в условиях высокого динамизма внешней среды на основе внедрения инноваций рассматриваются в классических трудах И. Ансоффа, Р. Барро, С. Бибика Б. Лундвалла, Т. Айзенманна, Д. Айзенберга Д.Джексон, С. Паринова, Копейкиной Л., Р. Солоу, Д. Махнёва, Д. Норта, Р. Росон, А. Сооляттэ, Х. Сала-и-Мартин, В. Матвейкина, Г. Чесбо, А. Хагия, Д. Эванса, С. Яблонского а также других отечественных и зарубежных ученых.

Проблемные аспекты взаимодействия экономических агентов на различных стадиях инновационного процесса в современной отечественной экономике, в том числе в аспектах разработки институциональных предпосылок и целереализующих структур, нашли свое отражения в работах И. Агамирзяна,

B. Атояна, М. Антоновой, А. Бурк, Г Белякова, В. Гантмахера, Л. Гохберга, Л. Буфетовой, В. Баутина, В. Воронова, Э. Бука, А. Виноградова, А. Викторова,

C. Дворецкого, С. Григорьева, И. Гуркова, Я. Гусевой, В. Дмитриенко, Е. Досужевой, А. Жвитиашвили, В. Зинченко, Б. Заровняева, И. Игнатова,

A. Колесникова, Л. Коссович, Л. Минько, В. Матвейкина, А. Королева,

B. Каупа, А. Логачевой, К. Кристенсен, Н. Красноруцкой, С. Лапаева, В. Негруль, В. Марковой, С. Матвеева, Т. Миролюбовой, И. Мошкина, А. Макаричева, В. Садкова, М. Смиренской, Т. Скотта, В. Тюрина, Г. Тюлькова, Л. Романович, Я. Панкова, Д. Пузанкова, И. Пахомовой, Т. Поспеловой, Д. Рыгалин, А. Трифиловой, А. Пименова, Н. Широкова и других исследователей.

Проблемам управления инновационной деятельностью в образовательных организациях высшего образования в целом и развитию методов и форм коммерциализации вузовских инноваций в малых инновационных предприятиях в частности посвящены исследования С. Александровой,

А. Власова, Е. Дрыгановой, Г. Ключарева, И. Комлева, М. Киселева, Г.Осипова, А. Ридигер, М. Попова, М. Стриханова, А. А. Храмцова, Суворинова, Ф. Шереги и др.

Вместе с тем следует отметить, что работы, в рамках которых проблемы развития методов и форм коммерциализации вузовских инноваций в малых инновационных предприятиях решаются на основе формирования целостной среды взаимодействия экономических агентов, немногочисленны и не охватывают всего круга теоретических и практических проблем, возникающих в процессе интеграции вузовской науки в национальную инновационную систему.

Актуальность названной проблемы, возрастающая необходимость ее решения в процессе перехода к экономике инновационного типа в рамках экономических систем различного уровня и широкий круг заинтересованных экономических агентов определили выбор темы, объекта и предмета исследования, обусловили постановку цели и задач диссертации.

Цель и задачи исследования. Цель диссертации заключается в уточнении и развитии теоретических положений, методов, инструментов и процедур, способствующих развитию методов и форм коммерциализации вузовских инноваций в малых инновационных предприятиях. Необходимость достижения цели потребовала решения следующих задач:

- разработать теоретическую модель малых инновационных предприятий образовательных организаций высшего образования, основанную на целостном подходе к управлению инфраструктурой и ключевыми институтами взаимодействия заинтересованных экономических агентов;

- изучить причинно-следственные связи в системе функционирования малых инновационных предприятий, выявив внешние детерминанты развития и возможность распространения наилучших практик в рамках данного института;

- разработать рекомендации для совершенствования инфраструктуры функционирования малых инновационных предприятий;

- разработать методические рекомендации, адаптированные для принятия решений в процессе коммерциализации вузовских инноваций в малых инновационных предприятиях.

Область исследования: Исследование выполнено в рамках п. 2 «Управление инновациями» (2.6. Разработка методов и механизмов интеграции вузовской науки в национальную инновационную систему и мировой инновационный процесс. Развитие методов и форм коммерциализации вузовских инноваций в малых инновационных предприятиях; 2.7. Особенности и проблемы формирования малых инновационных предприятий на базе бюджетных научных и учебных организаций), Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством ВАК Минобрнауки РФ. Согласно закону "Об образовании в Российской Федерации" (Ы 273-ФЗ от 29.12.2012) эквивалентом высших учебных заведений (вузов) являются образовательные организации высшего образования.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются малые инновационные предприятия образовательных организаций высшего образования. Прикладные исследования и расчеты в диссертации выполнены преимущественно на примере малых инновационных предприятий при вузах Центрального и Сибирского федеральных округов.

Предметом исследования выступают методы и формы коммерциализации вузовских инноваций в малых инновационных предприятиях.

Теоретико-методологической основой исследования являются диалектический, исторический, абстрактно-логический и другие общенаучные методы познания, системный, ситуационный и сценарный подходы, факторный, сравнительный, структурный и корреляционно-регрессионный анализ, эмпирическое обобщение, когнитивное моделирование, табличные и графические приемы визуализации статистических и расчетных данных.

Информационную основу исследования составили официальные данные Министерства образования и науки, Министерства экономического развития

Российской Федерации, Федеральной службы государственной статистики и Федеральной службы по интеллектуальной собственности, Системы учета и мониторинга малых инновационных предприятий научно-образовательной сферы, публикации в научных изданиях по проблеме развития методов и форм коммерциализации вузовских инноваций в малых инновационных предприятиях, текущая информация о состоянии инновационного трансферта в российской экономике.

Научная гипотеза исследования состоит в предположении, что решение проблемы коммерциализации вузовских инноваций в малых инновационных предприятиях зависит от целостности системы структур и институтов формального и неформального характера, исключающей возможность механического трансферта лучших практик, и может быть основано на применении экосистемного подхода к описанию деятельности и управлению поведением экономических агентов.

Научная новизна результатов исследования состоит в решении важной научной задачи, заключающейся в теоретико-методическом обеспечении стимулирования развития малых инновационных предприятий при образовательных организациях высшего образования на основе экосистемного подхода.

К наиболее значительным новым научным результатам относится следующее:

- разработана теоретическая модель функционирования малых инновационных предприятий при вузах, основанная на экосистемном подходе и методологии многосторонней платформы, что явилось базисом для использования новых механизмов интеграции вузовской науки в национальную инновационную систему и новых методов анализа среды взаимодействия экономических агентов, участвующих в данном процессе (п. 2.6 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК Минобрнауки РФ);

- изучены причинно-следственные связи в рамках экосистемы малых инновационных предприятий на основе адаптации методов оценки инновационных умений и элиминирования «ошибки выжившего», что позволило сделать выводы об ограниченном характере внешних детерминант развития, формальном характере конвергенции и невозможности механического трансферта института малых инновационных предприятий при вузах (п. 2.7 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК Минобрнауки РФ);

- предложены общая архитектура управления процессом коммерциализации вузовских инноваций и инфраструктурные элементы экосистемы малых инновационных предприятий, которые основываются на анализе исторически сложившихся структурных решений и парадигме «открытых инноваций», что позволило предложить общую архитектуру управления процессом коммерциализации вузовских инноваций в малых инновационных предприятиях и проект создания агрегатора прав на использование результатов интеллектуальной деятельности (п. 2.6 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК Минобрнауки РФ);

- представлены методические рекомендации для принятия решений в процессе коммерциализации вузовских инноваций в малых инновационных предприятиях, основанные на анализе возможности использования дескриптивных стратегий развития инженерной исследовательской инфраструктуры вуза и применении инструментария когнитивных карт, что позволит учесть многообразие формальных и неформальных связей в рамках экосистемы малых инновационных предприятий (п. 2.6 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК Минобрнауки РФ).

Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании положений, расширяющих представления о методах и механизмах интеграции вузовской науки в национальную инновационную систему в виде теоретической модели функционирования малых инновационных предприятий при вузах, основанной на экосистемном подходе и методологии

многосторонней платформы, а также в виде установления ряда причинно -следственных связей в рамках экосистемы малых инновационных предприятий, касающихся внешних детерминант развития и уровня конвергенции институтов

О практической значимости диссертации свидетельствуют полученные выводы и рекомендации, подлежащие применению при развитии методов и форм коммерциализации вузовских инноваций в малых инновационных предприятиях.

Отдельные положения работы, содержащие в себе рекомендации для более высокого уровня организации деятельности инфраструктурных элементов экосистемы малых инновационных предприятий, которые основываются на анализе исторически сложившихся структурных решений и парадигме «открытых инновации», были использованы в деятельности исполнительных органов государственной власти.

Разработки, касающиеся методических рекомендаций для принятия решений, основанные на анализе возможности использования дескриптивных стратегий и применения инструментария когнитивных карт, использовались в процессе принятия решений о взаимодействии с коммерческими структурами.

Модели функционирования малых инновационных предприятий при образовательных организациях высшего образования, основанные на экосистемном подходе и методологии многосторонней платформы, подлежат применению в преподавании и изучении дисциплин «Управление инновационными процессами», «Инновации в экономике, образовании и ИКТ».

Апробация результатов исследования. Основные выводы диссертационного исследования озвучивались на международных научно-практических конференциях: «Проблемы современной экономики» (Новосибирск, 2013); «Механизмы модернизации и развития региональных социально-экономических систем» (Орел, 2013); XII Международной научно-практической конференции «Экономика, социология и право: новые вызовы и перспективы» (Москва, 2013); XXIII Международной конференции «Новые

технологии в машиностроении» (Харьков - Рыбачье, 2013); «Актуальные проблемы региональной экономики и образования» (Орел, 2013)

Результаты исследования приняты к использованию: Департаментом экономического развития и инвестиционной деятельности Орловской области, другими подразделениями Администрации Орловской области, КУ ОО «Орелоблохотучреждение», ООО «Славсервис-связь»; внедрены в учебный процесс ФГБОУ ВО «Орловский государственный университет им. И.С. Тургенева» в целях совершенствования научно-методического обеспечения дисциплин «Управление инновационными процессами», «Инновации в экономике, образовании и ИКТ» (подтверждено документами).

Основные результаты диссертации отражены в 14 работах общим объемом 4,97 п.л., авторский объем - 3,96 п.л., в том числе в четырех статьях в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ И РАЗВИТИЯ МАЛЫХ ИННОВАЦИОННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ ПРИ ВУЗАХ

1.1 Методические основы создания малых инновационных предприятий и феномен многосторонней платформы

Термин «малое инновационное предприятие» (МИП) в научной литературе используется для обозначения различных понятий. Существует широкое толкование, при котором под малым инновационным предприятием понимается любой хозяйствующий субъект отвечающий критериям отнесения к субъектам малого бизнеса и осуществляющий инновационную деятельность. В более узком смысле под малыми инновационными предприятиями понимаются юридические лица, созданные в рамках действия Федерального Закона № 217 от 2 августа 2009 года. Данные хозяйствующие субъекты, также часто обозначаются термином «малые инновационные предприятия при ВУЗах (университетах)». Или, согласно новому Закону «Об образовании» при образовательных организациях высшего образования (ООВО). Термин «образовательные организации высшего образования», пока, не стал широко распространенным, тем более его аббревиатура. Соответственно, как во многих нормативных документах, так и в большинстве научных работ и публикаций, используются термины: «вуз», «вузовский» (относящийся к высшему учебному заведению). В рамках данного диссертационного исследования термин «образовательные организации высшего образования» и «высшее учебное заведение» используются как синонимы. Использование аббревиатуры ООВО представляется нецелесообразным, вследствие низкой ее узнаваемости и проблем восприятия в тексте, соответственно, сохраняются и прежние производные от сокращенного наименования: «вуз», «вузовский». Правомерность такого использования подтверждается и тем, что большинство документов, регулирующих деятельность малых инновационных предприятий

не приведены в соответствие с Законом «Об образовании» и используют терминологическое понятие высшего учебного заведения (вуза).

Для целей данного диссертационного исследования понятие «МИП» будет использовано в его «узком» смысле, то есть подразумеваются фирмы, созданные с участием государственных образовательных и научных учреждений с целью осуществления коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности. Ниже приведен фрагмент Федерального закона, раскрывающего отличительные черты малых инновационных предприятий при образовательных организациях высшего образования.

«Высшие учебные заведения, являющиеся бюджетными образовательными учреждениями, и созданные государственными академиями наук высшие учебные заведения имеют право без согласия собственника их имущества с уведомлением федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере научной и научно-технической деятельности, быть учредителями (в том числе совместно с другими лицами) хозяйственных обществ, деятельность которых заключается в практическом применении (внедрении) результатов интеллектуальной деятельности (программ для электронных вычислительных машин, баз данных, изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, селекционных достижений, топологий интегральных микросхем, секретов производства (ноу-хау), исключительные права на которые принадлежат данным высшим учебным заведениям. Денежные средства, оборудование и иное имущество, находящиеся в оперативном управлении данных высших учебных заведений, могут быть внесены в качестве вклада в уставные капиталы создаваемых хозяйственных обществ в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации» [2]. Вступление в действие данного Закона ознаменовало новую веху в развитии институтов коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности в России.

Существует достаточно подробно проработанный методический аппарат создания малых инновационных предприятий. [3]

Этапы коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности с использование института малых инновационных предприятий представлены на рисунке 1.1. Данная схема наглядно иллюстрирует тезис о том, что отправной точкой создания и функционирования МИП является научная активность, находящаяся за пределами компетенций, связанных с функционированием малых инновационных предприятий. Данная деятельность финансируется или из государственных источников или осуществляется в инициативном порядке самим инноватором. В тех случаях, когда финансирование научно -исследовательских разработок осуществляется коммерческими структурами, как правило, необходимости в создании МИП не возникает, так как исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности (РИД) в этом случае принадлежат коммерческой организации и, собственно, необходимость коммерциализации РИД, отсутствует, как и необходимость создания МИПа. Таким образом, из сферы действия малых инновационных предприятий при образовательных организациях высшего образования выпадают те случаи коммерциализации новшеств, когда между научными организациями (отдельными учеными) и коммерческими структурами уже существуют стабильные отношения, основанные на иных институтах коммерциализации РИД. Данная оговорка, не смотря на свою очевидность, важна тем, что может объяснить показанное далее отсутствие резкого всплеска коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности после возникновения института малых предприятий при университетах.

О Выявление результатов Правовая Государственный Создание Развитие малых Управление малыми

НауЧНО- интеллектуальной охрана РИД уЧет хозяйственного инновационных инновационными

Рисунок 1.1 - Этапы коммерциализации результатов интеллектуальной деятельность с использование института малых инновационных предприятий

Логичным завершением научно-исследовательской работы является некий результат, однако, юридически, не все результаты научной деятельности могут иметь статус результата интеллектуальной деятельности. «Результатами интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью), являются: произведения науки, литературы и искусства; программы для электронных вычислительных машин (программы для ЭВМ); базы данных; исполнения; фонограммы; сообщение в эфир или по кабелю радио- или телепередач (вещание организаций эфирного или кабельного вещания); изобретения; полезные модели; промышленные образцы; селекционные достижения; топологии интегральных микросхем; секреты производства (ноу-хау); фирменные наименования; товарные знаки и знаки обслуживания; наименования мест происхождения товаров; коммерческие обозначения». [4] Обозначенные ограничения неизбежно сужают базу научных работ для создания МИП.

Постановление «О единой государственной информационной системе учета научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ гражданского назначения» [5] устанавливает, что «обязательной регистрации подлежат:

а) Сведения о начале научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работах гражданского назначения, выполняемых за счет средств федерального бюджета;

б) Сведения о результатах исполняемых работ: отчеты о научно-исследовательских и опытно-конструкторских работах, защищенные диссертации на соискание ученых степеней, алгоритмы и программы

в) Сведения о созданных результатах интеллектуальной деятельности (РИД), состоянии правовой охраны РИД и их использовании.

Система единого учета является «информационным звеном», связывающим государство, университеты и представителей реального сектора

экономики. Она может служить хорошей рекламой для представителей реального сектора экономики в поисках вариантов решения конкретных проблем ведения бизнеса или прорывных направлений для инвестирования. Вместе с тем, она создает проблемы по защите РИД в режиме ноу-хау, ценность которого связана с неизвестностью третьим лицам. Таким образом, из сферы деятельности малых инновационных предприятий выпадает весьма значимый режим охраны интеллектуальной собственности. При этом, необходимо отметить, что «ноу-хау» как институт охраны результатов интеллектуальной собственности блокируется лишь на этапе создания малого инновационного предприятия. В дальнейшем, при осуществлении собственных научных разработок и взаимодействии с инвесторами и заказчиками в режиме юридического лица проблемы, связанные с институтом коммерческой тайны («ноу-хау») отпадают, так как ни что не препятствует заключению договора о запрете оглашения результатов интеллектуальной деятельности третьим лицам.

Преимущества создания малого инновационного предприятия с участием образовательных организаций высшего образования представлены на рисунке 1.2.

1. Прибыль (роялти и др. формы дохода)

2. Повышение рейтинга и конкурентоспособности вуза

3.Сохранение и привлечение высококвалифицированных кадров

4. Развитие материально-технической базы в виде новых производственных участков, лабораторий

5.