Формирование и развитие эколого-правовой функции в России: историко-правовой аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Ганичев, Игорь Владимирович
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 227
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Ганичев, Игорь Владимирович
Введение
Глава 1. Особенности становления природоохранной функции в дореволюционной России
§ 1. Возникновение и развитие правовых идей охраны природы в Древней Руси и Московском государстве
§2. Формирование системы природоохранительной функции в период абсолютизма
Глава 2. Формирование и развитие государственно-правовой экологической функции в Советском государстве
§ 1. Становление и развитие экологической функции в период
1917-1968 гг.
§2. Институализация базы экологического законодательства в период 1969-1991 гг.
Глава 3. Особенности государственно-правовой экологической функции в Российской Федерации
§1. Новые подходы в развитии государственно-правовой экологической функции
§2. Региональное регулирование экологического законодательства
§3. Факторы, влияющие на формирование эколого-правовых отношений
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие эколого-правовой функции в России: историко-правовой аспект»
Актуальность темы исследования связана с зависимостью человека от окружающей среды; сложностью нормативного регулирования государственно-правовой экологической функции.
В последнее время всё более важное место занимает государственно-правовая деятельность по разрешению экологической функции. Для реализации этого направления по обеспечению национальной безопасности и требуемого уровня защищённости жизненно важных интересов человека и окружающей среды, от возможного негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности, чрезвычайных ситуаций техногенного характера и их последствий, необходима разработка комплекса мер, программ, подходов к выработке и реализации государственно-правовой экологической политики, принятием на государственном и региональном уровнях нормативно-правовой базы всесторонне регулирующей отношения человека, общества, государства и окружающей среды.
Системообразующую функцию здесь выполняют принципы и требования международной эколого-правовой деятельности по реализации государственных и региональных интересов как совокупности установленных общеобязательных правил поведения людей, исполнение которых обеспечивается принудительной силой власти. В современном обществе они широко используется в качестве средства выражения и реализации политики и правового инструмента управления процессом воздействия людей на природу. Их основное назначение - обеспечение конституционного права граждан на благоприятную окружающую среду, получение полной и достоверной информации о её состоянии и на возмещение ущерба, причинённого их здоровью или имуществу экологическим правонарушением (ст.42 Конституции РФ). В последние годы становится особенно актуальной проблема обновления разрабатываемых юридической наукой теоретических основ государственно-правовой экологической функции, регулирующей весь комплекс эколого-правовых отношений в Российской Федерации.
Это обусловлено, во-первых, усилением техногенного воздействия на окружающую среду и всё более ощутимыми негативными последствиями этого воздействия (глобальное потепление, разрушение почв и озонового слоя, загрязнение водных объектов и т.п.).
Во-вторых, развитием в России рыночных отношений, в условиях которых частнопредпринимательский интерес скорейшего извлечения прибыли зачастую приходит в противоречие с долгосрочными общенациональными интересами сохранения окружающей среды, их гармонизацией, институционализацией и позитивным разрешением возможных конфликтов. Всё это требует включения эффективных правовых механизмов, которые в России еще далеки от совершенства, поскольку она лишь недавно по историческим меркам вступила на путь рыночной экономики.
В-третьих, техногенные воздействия на природу с каждым годом всё более приобретают общепланетарный характер. Поэтому решить вопрос правового регулирования отношения человека, общества и окружающей среды в рамках национальной деятельности становится все более проблематичным. Проблема усугубляется процессами глобализации и связанным с ними усилением влияния транснациональных корпораций, возможности контроля за деятельностью которых со стороны национальных государств достаточно ограничены. В этих условиях резко возрастает роль международного регулирования общеправовых экологических инI тересов и степень актуальности разработки научных основ гармонизации и унификации национального регулирования в области эколого-правовых отношений. То есть, они как и другие виды правового регулирования России, имеют в связи с глобализацией и экологическим кризисом особо актуальные проблемы.
Говоря.- о возрастании степени актуальности совершенствования механизма регулирования государственноправовой экологической функции, нужно учитывать роль исторических предпосылок и особенности их формирования. Ведь вопросы охраны природы и рационального использования природных ресурсов выдвигались также в предшествующие исторические эпохи, хотя и решались они различными правовыми способами и средствами, предусматривавшими в той или иной мере права и обязанности весьма ограниченного числа хозяйствующих субъектов. Но с развитием производительных сил, расширением масштабов воздействия человечества на окружающую природную среду, осознавалась необходимость более интенсивного и специального правового регулирования в этой области общественных отношений. Тогда-то и начался процесс формирования государственно-правовой экологической функции, путем приспособления имеющихся правовых норм к новым отношениям, выявляющимся из особенностей правовой культуры и правосознания социальных общностей и отдельных граждан.
Именно правовые установки и рациональное отношение к действующему праву, сфокусированные в комплексе правосознания, и правовой культуры, позволяют человеку ориентироваться в системе «природа - общество - человек». По своему содержанию правосознание и правовая культура - исключительно сложные образования. Правовая культура включает знание, мотивы и цели, ценностные ориентиры и установки, представления о сущем и должном, о желаемом праве. Правосознание характеризуется определённой направленностью, выступает формой отражения норм права, правопорядка. Его особенность состоит в том, что оно не только обращено к действующему праву, практике его толкованиями осуществления, но и ориентировано на будущее, через прошлое. И это отражение реальности настоящего, обращение к прошлому и ориентир на* желаемое сопряжены уровнем понимания свободы и справедливости, со степенью осознания своих интересов и готовности принять во внимание интересы (потребности) других эколо-го-правовых отношений, не упускать из виду их ретроспективу, включая историю формирования, становления и развития природоресурсовой и природоохранительной государственно-правовых функций. Именно в сопряжении этих пластов исследования нам видится основная актуальность заявленной темы.
Формирование и развитие системы законодательного регулирования эколо-го-правовых отношений с учётом всего комплекса объективных и субъективных факторов - важное условие дальнейшего развития базовой системы государственно-правовой экологической функции.
Хронологические рамки исследования определены периодом с X в. по настоящее время. Выбор начальной даты исследования связан с изданием первых правовых норм, регламентировавших использование природных ресурсов. Конечный этап отражает современную эпоху, когда взаимодействие общества;и природы выступает как сложный многофакторный противоречивый процесс, нуждающийся в специальной системе регулирования направлений государственно-правовой деятельности.
Объект исследования - эколого-правовая функция'Российского государства.
Предмет исследования - совокупность теоретико-правовых аспектов и социальных факторов, влияющих на формирование, развитие и последующее регулирование эколого-правовой функции в Российском государстве с учётом отечественного и международного законодательства.
Методологическую основу исследования составляет совокупность способов, приёмов и средств, изучающих различные стороны формирования эколого-правовой функции Российского государства.
В процессе исследования использовались общенаучные методы объективного познания правовых и социальных явлений и процессов анализа и синтеза этапов становления и развития эколого-правовой функции Российского государства; социально-научные методы статистического и психологического исследования теоретико-правовых аспектов, их влияния на эколого-правовую деятельность Российского государства. Широко применялись частно-научные методы: качественный* и количественный анализ, метод классификации правовых явлений, метод сравнительного анализа, юридико-аналитическая обработка нормативного материала и другие.
При написании диссертации использовалась статистическая информация по теме, данные отдельных исследовательских центров, материалы Таганрогской природоохранной прокуратуры, положения ряда законов и подзаконных актов.
Источниковую базу исследования составили: Международное законодательство XIX—XXI вв., Российское законодательство Х-ХХГ вв., законодательство Ростовской области ХХ-ХХЗ вв., научные публикации авторов Х1Х-ХХ1 вв.
Основу личных исследований составили результаты, полученные в ходе анкетирования студентов юридического факультета РГЭУ (РИНХ) в г. Ростове-на-Дону и в его филиалах в городах Азове и Гуково.
Цель исследования состоит в том, чтобы на основе изучения нормативных актов, теоретических подходов и выводов историко-правовой науки установить закономерности формирования и развития эколого-правовой функции в Российском государстве.
Для достижения-поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1) изучить возникновение и развитие правовых идей охраны природы в Древней Руси и Московском государстве;
2) проанализировать формирование системы природоохранной функции в период абсолютизма;
3) исследовать этапы формирования и развития эколого-правовой функции в Советском государстве;
4) выявить новые подходы в развитии эколого-правовой функции в Российской Федерации;
5) сравнить региональное и федеральное эколого-правовое регулирование в Российской Федерации;
6) определить влияние теоретико-правовых аспектов на формирование эколо-го-правовых отношений.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые на монографическом уровне в теоретико-правовой науке предпринята попытка комплексного изучения процесса формирования эколого-правовой функции в Российском государстве. Впервые используются понятия эколого-правовое сознание и эколо-го-правовая культура в спектре взаимосвязи с эколого-правовыми отношениями, а также в контексте их развития с нормами экологического права, воздействующими на эколого-правовую функцию Российской Федерации.
На основе социологических исследований, проведенных на юридическом факультете РГЭУ (РИНХ) в г. Ростове-на-Дону и в его филиалах в городах Азове и Гуково, впервые рассматриваются особенности формирования«и воспроизводства правовой культуры и правосознания в системе отношений «человек-государство-общество-природа».
Выявленная степень знакомства студентов с действующим экологическим законодательством, представление о его целях, оценка состояния, перспектив и желательного направления развития используются как одно из средств мониторинга уровня правосознания и правовой культуры в области государственных и правовых экологических отношений данного сегмента населения. Основные положения, выносимые на защиту:
1. В русском праве X — середины XVII вв. правовые нормы, регламентирующие использование природных ресурсов, отразили природные, обусловленные ими экономические, а также культурные особенности развития нашей страны. К концу данного времени значительно расширился государственный контроль природоохранительной деятельности.
2. В период XVII - начала XVIII вв., во время царствования Петра I, происходит зарождение и развитие природоресурсового права, выделение приоритета государственных интересов над частными. Это предопределило регулирование природопользования на государственном уровне.
3. Время российского абсолютизма начала XVIII - середины ХЗХ вв. характеризуется проведением попыток кодификации принятых после середины XVII в. правовых актов, регулирующих природоресурсовые и природоохранительные отношения. Это было обусловлено необходимостью всестороннего и полного регулирования, контролем и надзором в области использования объектов природной среды.
4. В Российском государстве периода середины XIX в. до 1917г. наблюдается подъем общественного движения в целях сохранения природных богатств, охраны окружающей природной среды от хищнического разграбления. На повестку дня впервые встает вопрос о создании специального органа, который' контролировал бы соблюдение пока еще немногочисленных природоохранительных правил.
5. Формирование системы и содержания эколого-правовой функции в Российской Федерации прошло 4 этапа. Первый - охватил период 1917 - 1968 гг., когда эколо-го-правовая функция государства была направлена на рациональное использование природных ресурсов в интересах развития производительных сил страны. Второй этап периода 1969 - 1991 гг. характеризовался институциональным регулированием эколого-правовой деятельности. В третьем этапе — периода 1992-2002 гг. государственная и региональная эколого-правовая функция приобретают новые черты на основе рыночного регулирования. Четвертый этап, начавшийся с 2002 г., характеризуется расширением сферы эколого-правовой функции.
6. Основными недостатками регулирования эколого-правовых отношений в Российской Федерации являются следующие: отставание регионального законодательства от федерального; несовпадение природоохранительных целей на федеральном и региональном уровнях; необоснованное занижение финансирования мероприятий эколого-правового характера в регионах.
7. В дальнейшем развитии эколого-правовой функции России особую роль сыграет эколого-правовое сознание и эколого-правовая культура, как социально-значимые, урегулированные нормами права способы творческой деятельности по познанию и преобразованию природы, её охране, рациональному использованию природных ресурсов, оздоровлению окружающей среды.
Степень научной разработанности проблемы выражается в том, что процесс разработки теоретических основ правового регулирования взаимодействия общества и природы происходил неравномерно.
В дореволюционный период российской истории значительный вклад в создание концептуальных основ природоохранительного и природоресурсового государственно-правового функционирования внесли преимущественно не правоведы, а представители естественных наук: М.В. Ломоносов, И.В. Мичурин, Д.И. Менделеев, Л.И. Мечников, В.Н. Сукачёв, В.В. Докучаев и другие.
Исходным моментом формирования на государственном уровне правовой экологической функции, в собственном смысле этого слова, в нашей стране послужило принятие первого Декрета советской власти «О земле». Именно с него начинается зарождение и систематизация экологических правоотношений и государственно-правовой деятельности в области охраны природы. Этот и другие связанные с ними вопросы, одним из первых в юридической литературе поднят О.С. Колбасовым в монографии« «Экология: политика - право: правовая охрана природы в СССР».1 По-новому сформулировал направления экологизации взаимодействия общества и природы В.Н. Яковлев в работе «Экологическое право» (Кишинёв, 1988), выделив основные группы общественных экологических правоотношений на всех этапах этого взаимодействия.
За последние годы значительный вклад в разработку вопросов регулирования эколого-правовых отношений, формирования эколого-правовой культуры и эколого-правового сознания внесён работами В.Г. Абрамова, М.М. Бринчука, С.А. Боголюбова, О.Л. Дубовика, H.A. Духно, Б.В. Ерофеева, Б.В. Ефремова, Э.Н. Жев-лакова, Л.А. Заславской, С.Н. Кравченко, E.H. Колотинской, Е.И. Майоровой, В.В. Петрова, A.A. Рябова, Г.В. Чубокова, Н.И. Хлудневой, И.В. Хрючкиной и других.
Вопросы формирования правосознания и правовой культуры, их места в системе детерминант социального поведения личности, проблемы ценностных оснований и сложная динамика его становления в условиях трансформирующегося-общества находились в центре внимания таких авторов как И.В1. Андреева, P.C. Бахниязов, Т.А. Баширов, Э.А. Вьюшкин, Е.О. Голынчик, Т.И. Демченко, Н.Ю. Евплова, A.B. Замосковный, A.A. Коник, М.В. Лидак, И.М. Максимова, В.П. Малахов, Т.В. Мельникова, B.C. Олейников, В.А. Пчелинцев, A.B. Рачипа, В.В. Саф-ронов, А.Р: Смирнов, Т.Ю. Смолова, Н'.М. Тапчанян и других. В ряде работ указанных авторов затрагивались и вопросы отношения личности к экологической проблематике на правовом уровне, что свидетельствует об актуальности избранной нами темы. Однако эти вопросы не исследовались целенаправленно и систематически.
1 Колбасов О.С. Экология: политика-право. М., 1976 Яковлев В.Н. Экологическое право. Кишинёв, 1988
К сожалению, в отечественной юридической литературе практически отсутствуют монографические исследования, специально посвященные особенностям формирования государственно-правовой экологической функции, влиянию на её становление и развитие аспектов теоретико-правовых отношений, которые рассматривались бы с учётом особенностей исторического развития России и международных правоотношений. Разработкой заявленной темы исследования мы стремились создать предпосылки для устранения данного пробела.
Теоретическая значимость исследования, состоит в том, что сформулированные в работе теоретико-правовые положения и выводы развивают и дополняют ряд разделов общей теории и истории права и государства, отдельные положения отраслей российского права. Исследуемые в диссертации вопросы^ определяют теоретически важный аспект в кругу актуальных проблем интеграции различных отраслей знания о природе права, государства, законотворчества, гражданского общества и личности. Их новое осмысление обусловливает теоретическую значимость и ценность проведённого исследования.
Практическая,- значимость исследования- заключается в том, что обобщающие выводы, сделанные в диссертации можно использовать при чтении курсов лекций по теории и истории права и государства, современному экологическому праву. На основе результатов, полученных в процессе исследования, могут быть, предложены рекомендации по дальнейшему совершенствованию действующего законодательства на государственном и региональном уровнях в экологической сфере, повышению качества подготавливаемых нормативно-правовых актов, которые закрепляют принципы и требования обеспечения прав личности на благоприятную окружающую среду.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в 14 публикациях по теме диссертации и выступлениях диссертанта на научно-практических конференциях, участии в V Всероссийской олимпиаде «Развитие народного хозяйства» (2-е призовое место).
Структура, диссертации, определена с учётом характера и специфики темы, а таюке степени научной разработанности затрагиваемых в ней проблем. Диссертация состоит из введения, трёх глав, включающих первые две главы по два параграфа, и третья - три, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Ганичев, Игорь Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ изученного материала позволяет сделать ряд выводов о сущности исторически сформировавшейся государственно-правовой экологической функции, о ее значимости в реализации повседневных потребностей человека.
Основная проблема заключается в том, что на протяжении долгого периода времени человек и государство нещадно, а иногда даже и хищнически эксплуатируя природную среду и её богатства, считали, что разработанные ими методы правового регулирования могут оградить её от полного уничтожения. Однако, к несчастью на практике зачастую происходило наоборот: правовое регулирование, усложняя отношения человека, государства и окружающей среды, заставляло их зачастую нарушать эколого-правовые требования;
Рассмотрев стадии становления и развития государственно-правовой экологической функции в Россищ можно сделать следующие выводы. .
Во-первых, интересы окружающей среды противоположны интересам человека и государства, и взаимоисключают друг друга.
Во-вторых, цель - общность интересов на практике начинает исключать индивидуализм, и наоборот. Для эффективности охраны общности приходилось вводить более жёсткие санкции. Так было в указах Петра I (когда по реализации вопроса охраны деревьев в интересах государства), или в первые годы, советской власти (в. декретах, постановлениях и инструкциях, например, <<0 земле», «О лесе»
ИТ.Д.), . .
В-третьих, проявление глобального мирового экологического кризиса, а также различных видов экоцида, мировое сообщество может разрешить только сообща и только при наличии общих интересов различных государств. При этом, разрешая общие экологические интересы, человек защищает и охраняет свои права на окружающую среду.
В-четвертых, разделяя эколого-правовую функцию на два вида — федеративную и региональную государство тем самым дробит общие интересы своего населения в экологической сфере почти на противоположные. .
Региональные факторы в Конституции РФ формируются и определяются исходя из историко-культурных национальных традиций. Таким образом, общие государственные интересы зачастую на местах становятся фикцией и мертвой буквой, поскольку на конкретной территории приоритет имеют региональные, а не федеральные требования. Кроме того в эту систему, согласно Конституции РФ, входит также и местное самоуправление, желающее подтвердить свой статус в комплексе других общественных и государственных институтов.
В-пятых, степень экологического равновесия напрямую зависит от характера поведения по отношению к нему со стороны человека - потребителя, реализации всестороннего регулирования со стороны государства и региона, от его способности к саморегулированию в сфере эколого-правовых отношений. На его формирование большое влияние имеет национальная культура и традиции, мен-тальность. В' связи с этим приоритетное значение имеет определение общегосударственных, а не региональных и тем более, местных интересов. Поэтому при разработке основных направлений эколого-правовой функции, комплексов, программ и планов, необходимо особое внимание уделять общегосударственным интересам, учитывая при этом национальные традиции правовой культуры и правосознания.
В-шестых, основным началом формирования эколого-правовых факторов морально-нравственной саморегуляции личности является эколого-правовое воспитание как ведущая категория её становления. В связи с этим большое внимание следует уделить различным видам экологического и правового образования в их взаимосвязи. Именно благодаря ему человек получает основные сведения, формирует свое сознание и культуру поведения в системе «человек-общество-природа». Изучив, и проанализировав порядок становления и развития государственно-правовой экологической функции в России, структуру ее проблем, можно сделать следующие предложения:
1. скоординировать предмет регулирования, федерального и регионального направления РФ об охране окружающей среды, исключив из его содержания антропогенные изменения;
2. провести реформу государственно-правовой экологической функции, объединив природоохранительные и природоресурсовые направления деятельности РФ с интересами регионов РФ об охране окружающей среды в одно общее направление деятельности по реализации единой эколого-правововой функции РФ;
3. разработать содержание и структуру государственно-правовой экологической функции РФ, а таюке ввести дополнительные специальные виды усиленных эколого-правовых направлений;
4. закрепить на законодательном уровне только государственные и общественные экологические интересы;
5. при. формировании эколого-правового функционирования РФ в первую очередь учитывать приоритет международно-правовых принципов, стандартов и требований, а затем общегосударственные интересы Российской Федерации;
6. сделать общеобязательным эколого-правовое воспитание и образование на всех стадиях институционализированной нравственно-правовой социализации личности.
В целом мы видим, что в современную эпоху взаимодействие общества и природы выступает как сложный многофакторный, противоречивый процесс, нуждающийся в специальной системе регулирования направлений государственно-правовой деятельности. Особенно актуализировалась эта проблема в эпоху глобализации рыночной экономики, когда, процесс регулирования производственной деятельности выходит из-под контроля государства и общества, когда прежние общественные структуры разрушаются, а новые создаются гораздо медленнее и эффективней. При этом возникает, реальная опасность деформации системы общественных связей, разобщения поколений, утраты традиций, всей системы наследования культурно-исторического опыта взаимодействия человека и природы. Таким образом, основные социальные процессы не должны протекать стихийно. Необходимым условием и эффективностью регулирования государственно-правовой экологической функции в области социальных процессов- (включая и деятельность процессов в системе «человек-общество-природа») является способность личности к социально-адаптивному саморегулированию. Это предполагает, в свою очередь, способность к активному усвоению нравственных и правовых норм, формирование зрелого правосознания, включающего в.себя в качестве необходимого и важного элемента - экологическое сознание.
Охрана и реализация требований в области окружающей среды — это прежде всего крупномасштабные мероприятия, охватывающие деятельность коллективов, региональных групп населения, требующие больших затрат физических, моральных и нравственных сил, финансовых и материальных ресурсов, а самое главное, зачастую ломающие сформировавшиеся непоколебимые устои бюрократического аппарата. Но их реализация складывается также и из индивидуальных поведенческих актов, содержание и направленность которых определяются на индивидуальном уровне: талантом и волей разработчиков проектов, администраторов, настойчивостью и принципиальностью работников природоохранительных инспекций и т.д. Только органическое сочетание личного и общественного начал, законодательного регулирования и личностного саморегулирования, субъективных и объективных факторов отношения человека, государства и природы, позволит обеспечить действительную гармонию этих отношений.