Формирование и развитие архитектуры текстильных предприятий г. Иванова и пути их реконструкции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 18.00.02, кандидат архитектуры Снитко, Александр Владимирович
- Специальность ВАК РФ18.00.02
- Количество страниц 239
Оглавление диссертации кандидат архитектуры Снитко, Александр Владимирович
Введение
I. Роль предприятий текстильной промышленности в формировании и развитии Иванова.
§ 1. Причины и условия зарождения текстильной промышленности в селе Иванове. Ее историческое место и роль в структуре отрасли и общем объеме производства текстильной продукции в стране.
§ 2. Место Иванова в системе текстильных центров Центральной России: градостроительные, архитектурные, социально-экономические аспекты.
§ 3. Влияние текстильных предприятий на планировочную структуру города.
Выводы по главе
II. Архитектурно-планировочные решения текстильных предприятий.
§ 1. Эволюция основных типов зданий текстильной промышленности в России и за рубежом.
§ 2. Объемно-планировочные решения производственных корпусов текстильных предприятий Иванова.
§ 3. Типологические особенности зданий обслуживающего (общественного) назначения.
§ 4. Архитектурно-художественные решения текстильных предприятий Иванова.
Выводы по главе
III. Роль текстильных предприятий в формировании социальной и культурной среды города.
§ 1. Влияние текстильной промышленности на социальную структуру города.
§ 2. Влияние архитектуры текстильных предприятий на формирование архитектуры гражданских зданий , образ города.
§ 3. Промышленность и образ жизни: культурологические, этические, эстетические аспекты.
Выводы по главе
IV. Проблемы реконструкции исторических промышленных предприятий
§ 1. Отечественный и зарубежный опыт реконструкции промышленных предприятий.
§ 2. Современное состояние промышленных предприятий и специфические задачи реконструкции.
§ 3. Концептуальные подходы к проблеме реконструкции, модели реконструкции.
§ 4. Прикладные модели. Опыт внедрения.
Выводы по главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие архитектуры текстильных предприятий г. Иванова и пути их реконструкции»
Происходящие в последние десятилетия изменения в социальной, политической, экономической сферах жизни нашего общества требуют выработки новых позиций в осмыслении эффективности и целесообразности использования всего огромного строительного, научно-технического, технологического и культурного потенциала, создававшегося в период формирования и развития индустриального общества, пришедшегося на 1800-1970-е годы. Причем все более наблюдаются тенденции роста рассмотрения любого объекта с точки зрения не только материальных, но и социальных и эстетических ценностей.
Большое влияние оказывает промышленная архитектура на мироощущение человека. Почти треть своей жизни он проводит на производстве. Кроме того, промышленные предприятия являются неотъемлемой частью городской застройки и несут на себе огромную роль в формировании облика населенного места. Таким образом, производственная среда зачастую является преобладающей средой нахождения человека.
Трудно переоценить роль текстильной промышленности в формировании и развитии Иванова. Это именно та отрасль промышленности, которая вывела рядовое село в средней полосе России в разряд крупных промышленных и административных центров страны, сформировавшего новые ареалы расселения в пределах центрального района. Именно текстильные предприятия явились для Иванова не только градообразующим, но и планировочнообразующим фактором его развития. Они активно повлияли на формирование системы планировочного каркаса города и структуру его планировочной ткани. Промышленная архитектура во многом сформировала и своеобразный, ни с какими другими городами не сравнимый образ Иванова, являясь ключевой темой в архитектурно-художественной палитре центра города. Бурное развитие текстильной промышленности оказало воздействие на образ жизни его населения, особенности формирования социальной структуры и субкультуры населенного места.
Формирование и развитие архитектуры текстильных предприятий Иванова шло в рамках общего развития промышленной архитектуры России и мира, имея вместе с тем некоторые особенности, появлявшиеся как факт преломления и адаптации общецивилизационных принципов формообразования в архитектуре применительно к специфике организации технологического процесса, имевшей место в структуре текстильного производства в Иванове. Многие производственные корпуса имеют благодаря этому огромную ценность и представляют собой золотой фонд текстильной отрасли как в экономико-техническом, так и в историко-архитектурном отношении.
В то же время город Иваново, располагаясь на трассе Владимир-Кострома, является важным узлом экскурсионного маршрута "Золотое Кольцо России", а его роль в качестве Родины Первого Совета обычно преобладала над его значением как столицы текстильной промышленности страны. Наверное, не только идеологическими соображениями объясним этот факт. Революционное прошлое города изучено хорошо, город с этой точки зрения является неплохим экспонатом. Роль же его как текстильного центра России сформулирована не совсем четко, методически не на что опереться, выбирая объекты показа; история большинства фабрик и эволюция их архитектуры прослежена слабо, лишь отдельными моментами, не выявлен принцип влияния предприятий на характер планировочной структуры города. Вследствие этого фактически многие промышленные корпуса слабоэкспозиционны и не поставлены на учет как памятники промышленной архитектуры.
Проблемы осмысления архитектурного наследия текстильных предприятий Иванова, выявления их роли в формировании городской среды и выработки принципов современного использования исторических промышленных комплексов определили цель исследования - выявить и систематизировать архитектурное наследие текстильных предприятий города, оценить их технический и культурный потенциал и выработать пути реконструкции, повышающие роль их комплексов в социально-бытовой и культурной инфраструктуре города.
Задачами исследования в соответствии с этой целью являются:
- определить роли текстильных предприятий в формировании и развитии Иванова как города,
- изучить архитектурно-планировочные и архитектурно-художественные решения текстильных предприятий города,
- определить пути влияния текстильных предприятий и их архитектуры на социальную и культурную среду города,
- выделить возможные направления и разработать алгоритм выбора моделей реконструкции текстильных предприятий.
Объектом научного исследования, производимого в рамках данной диссертации, являются комплексы текстильных предприятий Иванова как архитектурно-планировочные и историко-культурные образования, формировавшиеся на протяжении почти трех последних веков от периода их зарождения до сегодняшнего времени.
Предметы научного иссследования - архитектурно-планировочные и архитектурно-художественные .решения текстильных предприятий, их влияние на планировочную структуру, архитектурно-художественную и социокультурную среду города, а также методы их реконструкции.
На защиту выносятся:
- закономерности развития архитектуры текстильных предприятий,
- пути и способы реконструкции архитектурных комплексов текстильных предприятий Иванова.
Научной новизной исследования является:
- рассмотрение динамики развития текстильной промышленности Иванова, начиная с XVIII в., в контексте эволюции ее роли в общероссийском производстве тканей,
- определение роли текстильных предприятий в эволюции функционально-планировочной организации Иванова на различных этапах,
- анализ архитектуры текстильных предприятий Иванова за весь период их существования с момента зарождения в сер. XVIII в. и до сегодняшних дней,
- раскрытие механизма влияния текстильных предприятий на социальную структуру, инфраструктуру и социокультурную среду Иванова, а также их архитектуры на архитектуру гражданских зданий и образ города,
- разработка алгоритма выбора моделей реконструкции текстильных предприятий на основе их оценки не только как производственных и архитектурно-планировочных объектов, но и как образоформирующих и культурных комплексов города.
Практическое значение исследования заключается в разработке методики реконструкции промышленных предприятий как не только производственных, но и культурнозначимых объектов, в уточнении и дополнении эволюции типологического ряда производственных сооружений текстильной отрасли, в возможности использования теоретических положений диссертации в исследованиях, связанных с вопросами формирования производственной среды, в формировании базы данных архитектурно-строительных решений текстильных преприятий города, выработке рекомендаций по дальнейшему повышению их роли в формировании архитектурно-художественной и социокультурной среды Иванова.
Развитие текстильной промышленности Иванова во многом предопределяло историю города, а ранее села. Поэтому многочисленные труды и работы исторического характера об Иванове содержат немалый материал об эволюции фабрик города.
Самым ранним трудом по истории села Иванова является «Памятная книга крестьянина села Иванова А.Ф.Полушина». Здесь наряду с хроникой событий в селе с 1751 по 1850 год имеется немало сведений о развитии промышленности. В книге шуйского краеведа В.А.Борисова «Описание города Шуи и ее окрестностей» истории села Иванова отведено 10 страниц. В ней автор дал ценный материал о возникновении и развитии промышленности края. Одним из обширных трудов, вышедшим в начале 1880-х годов, была книга Я.П.Гарелина «Город Иваново-Вознесенск или бывшее село Иваново и Вознесенский Посад» в двух частях. В этой книге собран обильный фактический материал о становлении ивановской текстильной промышленности, имеется немало статистических данных о производстве продукции в Иванове.
В ряде дореволюционных изданий анализируются также различные этапы развития текстильного производства в масштабах России с упоминанием особенностей промышленности Иванова (Веберъ К.К. «История льняной промышленности и ея- борьба с хлопчатобумажной мануфактурой. СПб., 1889; Барановъ A.A. Исторический обзор хлопчатобумажного производства в России. М., 1913 и др.). Исследования советского периода по проблемам развития текстильной промышленности отличаются более глубоким научным подходом в части статистической информации как в масштабах России (Пажитнов К.А. Очерки истории текстильной промышленности дореволюционной России, М., 1955-58, Исаев Г.С. Роль текстильной промышленности в генезисе и развитии капитализма в России. 1760- 1860-е г.г. А.,1970 и др.), как и в разрезе территориальном, где немало внимания уделено и ивановской промышленности (Мешалин И.В. Текстильная промышленность крестьян Московской губернии в 18 и перв.пол. 19 в. М.-Л., 1950 и др.)
Наиболее полно и логически связанно история развития текстильного производства в Иванове отражена в труде П.М.Экземплярского «История города Иванова». Здесь глубоко и подробно рассмотрены условия зарождения текстильного производства в с.Иванове в 16 веке, особенности мануфактурного периода и влияние промышленности на развитие села.
Что касается литературы, отражающей эволюцию архитектурно-строительных решений текстильных предприятий, то здесь необходимо отметить, что данный вопрос находит отражение в основном в трудах последних 35 лет. В книге «Очерки истории строительной техники России 19-нач 20 в.в.» рассмотрены этапы становления и развития конструктивных систем и конструкций текстильных машинных фабрик дореволюционного периода. Достаточно глубокий аналитический материал собран в труде «Конструкции и архитектурная форма в русском зодчестве 19 века», где очень тщательно прослежены как сама эволюция конструктивных и архитектурно-тектонических решений предприятий всех отраслей промышленности (в т.ч. и текстильной), так и влияние архитектуры производственных сооружений на архитектуру гражданских зданий. В книгах А. Дубсона «Архитектурно-строительные решения предприятий легкой промышленности» и «Текстильные предприятия» освещены вопросы развития прооизводственных корпусов в 50-70-е годы 20 столетия (в т.ч. и на примерах некоторых текстильных фабрик Иванова).
Ряд изданий наряду с анализом архитектурно-строительных решений посвящен проблеме реконструкции текстильных предприятий (Сухинина Л.Н., Гольдин М.М. Реконструкция текстильных предприятий: Обзор. Строительство и архитектура., Сухинина Л.Н., Гольдин М.М., Моральный износ основных фондов в условиях НТР. М., 1986.). Вопросы реконструкции, однако, здесь рассматриваются больше в экономико-строительном , нежели архитектурно-образном плане.
Диссертационные работы в'области архитектуры, посвященные данной тематике, представлены в основном диссертациями, защищенными в Московском Архитектурном институте и ЦНИИПромзданий. В них рассматриваются как проблемы архитектурной композиции и конструктивных решений фабричных зданий, проблемы влияния предприятий на градостроительную ситуацию и планировочную структуру населенных мест, реконструкции текстильных предприятий, так и вопросы функционирования промышленных предприятий как объектов важной социальной и культурной значимости. В контексте рассмотрения развития архитектуры текстильных предприятий страны расматриваются и фабрики г.Иванова. (Гераскин Н.С. «Архитектура русской текстильной фабрики 19-нач.20 веков», Гераскин H.H. «Исследование опыта проектирования предприятий легкой • промышленности», Гераскин А.Н. «Архитектурно-строительные решения реконструкции текстильных предприятий Центрального экономического района», Иванов A.B. «Основы архитектурно-строительной реконструкции текстильных фабрик г.Иванова», Черкасов Г.Н. «Тенденции развития промышленной архитектуры в аспекте социальных требования к содержанию труда»)
Одним из важных краеведческих трудов в области архитектуры Ивановского региона является книга Л.А.Шлычкова «Листая времени страницы», Ярославль, 1981. В первой главе собрана и проанализирована наиболее полная (по сравнению с другими источниками) и глубокая информация по истории архитектуры г.Иванова. Здесь в контексте общего развитияархитектуры города прослежена и архитектура промышленных сооружений текстильной отрасли, начиная от первых мануфактурных построек и заканчиваая послевоенными предприятиями. Книга посвящена в основном памятникам истории, культуры и архитектуры, и тем не менее собранный в ней обширный материал позволяет наглядно проиллюстрировать эволюцию производственных корпусов. В труде также немало внимания уделено формированию и целых промышленных комплексов (промышленных усадеб, предприятий).
Немалый фактический материал по истории строительства текстильных фабрик г. Иванова опубликован в периодической печати Ивановской области (газетах «Рабочий край», «Ленинец», «Государственный университет» и др.) . Их авторы - Л.А.Шлычков, А.Б.Дьяков, В.Я.Бяковский и др. - основываются на исторических материалах и документах Государственного архива Ивановской области и в популярной форме рассказывают о развитии ивановских предприятий.
Таким образом, состояние изученности развития архитектуры текстильных предприятий г.Иванова и путей их реконструкции находится в начальной стадии. Изучение происходило с в рамках либо обобщения опыта проектирования, строительства и эксплуатации текстильных фабрик 19 - начала 20 веков в России в целом, либо только с точки зрения их экономико-технического потенциала. Явной становится необходимость проведения комплексных исследований и выработки моделей реконструкции предприятий как экономически и социально чрезвычайно важных объектов, формирующих городскую среду.
Заключение диссертации по теме «Архитектура зданий и сооружений. Творческие концепции архитектурной деятельности», Снитко, Александр Владимирович
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
Реконструкция промышленных предприятий - объективный процесс, вызванный рядом социальных, экономических, технологических, конструктивных причин.
В мировом и отечественном опыте наблюдаются две тенденции в методах и подходах к реконструкции промышленных объектов:
1. С сохранением функции производственных объектов: а) с сохранением отраслевой принадлежности предприятия, б) перепрофилирование предприятия для нужд другой отрасли или другого производства, в) перепрофилирование отдельных корпусов под здания обслуживающего характера.
2. Реконструкция с изменением типологической принадлежности производственного объекта, т.е. коренная реконструкция и приспособление под сооружения общественного или жилого назначения (интересные примеры составляют музеи текстильной промышленности в Англии, предприятия общепита и культуры в США, Германии, Финляндии).
Современное состояние текстильных предприятий Иванова чрезвычайно разнообразно. Здесь можно выделить три типа предприятий, которые наряду с некоторыми особенностями, обладают схожими чертами в функциональных, технических и архитектурно-художественных качествах застройки.
1. Предприятия, построенные в основном до Октябрьской революции и качественно не изменившие свой облик до сегодняшнего времени.
2. Предприятия, развивавшиеся в течение многих десятилетий и претерпевавшие крупные акты реконструкции в Советский период, заметным образом влиявшие на формирование архитектурно-строительных качеств застройки.
3. Предприятия, строившиеся по законченному проекту, охватывающему весь комплекс технологических и архитектурно-строительных вопросов, и сохранившие свое проектное состояние до сегодняшнего времени. В основном это предприятия, возводившиеся в Советское время.
Первая и третья группа предприятий характеризуется наличием общих (имеется в виду для каждого предприятия) архитектурно-пластических выразительных средств застройки и как следствие ее некоторое единство.
Для второй группы предприятий характерно сочетание принципиально различных по объемно-планировочным решениям, техническому состоянию, тектонике и архитектурному облику корпусов, не всегда составляющих друг с другом градостроительный и архитектурный ансамбль.
Специфика реконструкции текстильных предприятий г.Иванова во многом заключается в наличии различной ценности с производственно-технологической точки зрения производственных корпусов, а также значимых в историко-культурном аспекте зданий и сооружений.
Предприятия в большинстве случаев сохранили ту планировочную структуру генерального плана, которая складывалась исторически, и иногда является отражением последовательности производственных процессов технологий определенного времени.
По отношению ко многим промышленным предприятиям, обладающим архитектурной, культурной, исторической ценностью вполне уместен такой термин как историческое промышленное предприятие , отражающий их сущность как целостных архитектурно-планировочных, пространственно-композиционных и историко-культурных комплексов.
Культурное наследие исторических промышленных предприятий представляет совокупность нескольких элементов, среди которых можно выделить следующие:
1. Культурное наследие, связанное с технологией производства различных времен.
2. История техники отрасли.
3. Эволюция продукции, которая нередко представляет из себя ценность и с точки зрения высокой технической мысли, и с точки зрения декоративно-эстетических качеств.
4. Эволюция архитектуры промышленных предприятий.
5. Градостроительная ценность.
Поэтому приоритетным направлением реконструкции текстильных предприятий Иванова следует считать создание на их базе производственно-общественных комплексов, где на основе новых принципов выбора функции производственных и общественных объектов в сочетании с дальнейшим совершенствованием производства и используя огромный культурный потенциал, возможно создать многофункциональные пространства, обеспечивающие взаимопроникновение и в то же время необходимую изоляцию основных сфер человеческой деятельности.
Как следствие в предложенных экспериментальных проектах реконструкции некоторых текстильных предприятий г.Иванова они рассмотрены не как только узкоспециализированные производственные, но и как ценные историко-культурные комплексы. Проведение социально развитого тщательного предпроектного анализа предприятий, разработка концепций реконструкции, где предусматривается резкое повышение их роли в социокультурном потенциале городских пространств в комплексе с совершенствованием их производственно-технологической структуры представляет собой новые тенденции в формировании подходов в осмыслении роли промышленных предприятий в жизни общества.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенная работа показала актуальность для современной практики проектирования исследований по систематизации огромного архитектурного наследия, сконцентрированного в рамках промышленной архитектуры, особенно для городов (таких, например, как Иваново), где она является градоформирующей и образоформирующей основой поселения. Ее необходимость обусловлена также стремлением к совершенствованию реконструкции действующих текстильных предприятий, рассматриваемых не просто как производственно значимые, но и культурно значимые объекты инфраструктуры города.
В процессе исследования выявлена ценность многих промышленных комплексов как памятников национальной культуры, некоторые из которых по праву могут претендовать на значительную роль в общемировой истории архитектуры, наряду с этим впервые выявлено значение многих производственных корпусов в истории и эволюции фабричного строительства Иванова.
Вместе с тем оценен их технический потенциал как объектов, составляющих основу производительных сил текстильной отрасли страны, в структуре которой ивановская текстильная промышленность занимает 23%.
Некоторые фабричные корпуса, отличаясь самобытностью, стоят в числе лучших произведений промышленного зодчества России и могут быть поставлены в один ряд с постройками гражданского зодчества и включены в историю отечественной архитектуры.
Развитие промышленной архитектуры города показало наличие глубоко разработанной теоретической базы отечественного зодчества, которая в некоторых случаях значительно опережала свое время.
Проведенное исследование представляет собой ценный практический и теоретический материал для проектировщиков, занимающихся проблемами промышленной архитектуры текстильных предприятий, историков, обществоведов как труд, некоторые положения которого могут быть взяты за основу формирования своеобразной, присущей только Иванову архитектурно-художественной и социокультурной среды.
В процессе исследования выявлены важные для понимания тенденции развития промышленной архитектуры, оригинально преломлявшиеся в региональных методах и способах строительства, определяемых специ-фикои организации технологического процесса, характерной для ивановской текстильной промышленности, а также передовыми для своего времени принципами организации архитектурной формы в отечественном зодчестве, а именно:
- для мануфактурного периода развития типологии производственных сооружений характерной особенностью ивановских предприятий явилось возникновение сугубо индивидуальных корпусов отделочного (набойного) производства, объединивших стадии технологического процесса в единый объем, что было передовым для своего времени, предвосхищая каркасную систему многоэтажного здания.
- конструктивные и архитектурно-художественные приемы решений производственных сооружений эпохи машинной фабрики (металло-кирпичная система) в свою очередь оказали большое влияние на архитектуру гражданских зданий города и формирование его облика, что еще более стало очевидным после начала применения железобетона и рамных конструкций в промышленном строительстве; это определило прогресс в структуре и эстетике архитектуры нового времени.
- если в дореволюционный период архитектура производственных корпусов фабрик города формировалась в контексте общего развития промышленного зодчества России, то Советский период оставил в наследство шедевры промышленной архитектуры, оказавшие революционное влияние на практику строительства предприятий текстильной индустрии всей страны (фабрики им.Дзержинского, "Красная Талка").
В процессе исследования выявлена и показана эволюция формирования зданий и сооружений обслуживающего характера и социальной сферы текстильных предприятий города, которая даже в дореволюционных период носила достаточно развитый характер.
Важными теоретическими разработками труда является формулирование следующих понятий:
- "производственная культура" , здесь дается ее структура и методы влияния на социокультурный потенциал города,
- "историческое промышленное предприятие" с обоснованием критериев отнесения тех или иных производственных комплексов к данному типу объектов.
В процессе исследования было разработано:
- концептуальные модели реконструкции промышленных (текстильных) предприятий как важной составной части социальной инфраструктуры городов,
- прикладные модели реконструкции некоторых текстильных предприятий Иванова с учетом их использования в производственных, общественных и туристических целях.
Таким образом, в процессе' исследования выдвинут ряд предложений по методам и способам реконструкции исторических промышленных предприятий как важной составной части социальной инфраструктуры города и включению их в туристические маршруты, сделан анализ по критерию ценности их использования в промышленных и туристических целях.