Формирование и развитие аквальных урочищ Воткинского водохранилища тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.23, кандидат географических наук Наговицын, Андрей Владимирович

  • Наговицын, Андрей Владимирович
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2002, Пермь
  • Специальность ВАК РФ25.00.23
  • Количество страниц 182
Наговицын, Андрей Владимирович. Формирование и развитие аквальных урочищ Воткинского водохранилища: дис. кандидат географических наук: 25.00.23 - Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов. Пермь. 2002. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Наговицын, Андрей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

1 .ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ АКВАЛЬНЫХ ГЕОСИСТЕМ ЗЕМЛИ.

1.1. Развитие идей ландшафтной дифференциации Мирового океана.

1.2. Развитие идей ландшафтной дифференциации водных объектов суши.

2.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УЧЕНИЯ ОБ АКВАЛЬНЫХ ГЕОСИСТЕМАХ СУШИ.

3 .КОМПЛЕКСНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОТКИНСКОГО ВОДОХРАНИЛИЩА.

3.1. Гидрография и морфометрия.

3.2. Гидролого-климатические условия.

3.3. Геолого-геоморфологическая характеристика ложа водоема.

3.4. Биология Боткинского водохранилища.

3.5. Ландшафтная структура побережья и акватории Боткинского водохранилища.

4.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И КЛАССИФИКАЦИЯ АКВАЛЬНЫХ УРОЧИЩ БОТКИНСКОГО ВОДОХРАНИЛИЩА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие аквальных урочищ Воткинского водохранилища»

Актуальность исследования. Днища долин, русла рек и ложа водохранилищ занимают особое место среди объектов, на которых сегодня уже проводятся или только планируются крупномасштабные ландшафтные исследования. Повышенное внимание к долинно-речным геосистемам объясняется, во-первых, их принадлежностью к зонам концентрации людей (места проживания, работы и отдыха), во-вторых, повышением степени риска природных и техногенных катастроф. Как показывает практика, сегодня значительная часть из всего объема изысканий, проводимых в пределах комплекса долинно-русловых геосистем суши (строительство водозаборов, мостовых переходов, нефте- и газопроводов; добыча полезных ископаемых; поддержание судовой обстановки и т.д.), приходится на акваторий водохранилищ. Исключительно динамичная обстановка, сформировавшаяся в днищах долин после создания здесь искусственных водоемов, привела не только к качественному изменению всего комплекса рельефоформирующих процессов, но и к резкому увеличению их масштабов и активности. С созданием водохранилищ, кроме прирусловой части поймы, где при обычных (речных) условиях происходят наиболее значимые изменения микрорельефа долинных комплексов, аккумулятивно-денудационные процессы распространились на высокие генерации поймы, надпойменные террасы, коренные склоны долин.

Как показало время, отсутствие в научном арсенале у большинства ландшафтоведов самого понятия "аквальные геосистемы наземных ландшафтов" и недостаточная разработанность теоретического обоснования их иерархической соподчиненности и системной взаимосвязи с наземными природно-территориальными комплексами привело к формированию определенного информационного разрыва в описаниях функционирования всей системы геокомплексов суши Земли. В результате водные объекты (реки, озера и водохранилища), занимающие значительные по площади участки территории Земли и самым теснейшим образом взаимодействующие со всеми другими геосистемами суши (речные долины, озерные котловины и др.), фактически были исключены из ландшафтного анализа. Как следствие — невозможность в полной мере использовать системный подход в решении различных научных и практических задач дифференциации (интеграции) территории, ее обустройства, планирования и проведения природоохранных мероприятий.

Цель и задачи исследования. Цель данного исследования - выявление пространственно-временных закономерностей развития аквальных геосистем (урочищ) Боткинского водохранилища.

Поставленная цель предполагает решить следующие задачи:

1) Изучить теоретические основы и методы исследования аквальных геосистем с целью их применения в условиях Боткинского водохранилища.

2) Провести комплексный анализ природных условий Боткинского водохранилища. Используя полученные данные оценить роль и пространственно-временные соотношения гидрологических, гидродинамических и природно-технических факторов, существенно влияющих на характер, направленность и интенсивность процессов развития рельефа и накопления осадков в котловине водохранилища.

3) Выявить приоритетные динамические обстановки геосистемной дифференциации акватории Боткинского водохранилища.

4) Закартировать и провести изучение аквальных геосистем.

5) Разработать классификацию и составить карту аквальных урочищ Боткинского водохранилища.

6) Выявить основные закономерности распределения групп аквальных геосистем в различных частях водохранилища.

Объект исследования. В качестве объета исследования были выбраны аквальные урочища Боткинского водохранилища.

Теоретическая и методологическая база исследований.

Методологической основой исследования послужил системный анализ в изучении морфологического строения ландшафта, суть которого заключается в выделении геосистем на принципах структурной и функциональной целостности.

Исследование базируется на разработках ведущих отечественных научных школ и их представителей в области ландшафтоведения и гидрологии водохранилищ. Результаты исследований К.М.Петрова, Д.Г.Панова, Е.Ф.Гурьяновой, З.И.Гурьевой, В.В.Шаркова, В.А.Мануйлова, Ф.Н.Милькова, В.М.Широкова, Л.В.Злотиной, Ю.М.Матарзина, И.К.Мацкевича, Н.Б.Сорокиной, Н.Н.Назарова и некоторых других ученых послужили отправной точкой при разработке собственной концепции автора. При выделении и классификации аквальных геосистем использовались теоретические и методологические положения разработанные А.Г.Исаченко, А.Ю.Ретеюмом, Т.П.Девятковой и др.

Фактический материал и методы исследований. Основой для написания диссертации послужили материалы комплексных исследований, проводимых кафедрой физической географии и ландшафтной экологии Пермского университета. Использованы многочисленные литературные источники, опубликованные по теме исследования, различные картографические и фондовые материалы ФГУ "Пермский территориальный фонд геологической информации". В ходе научного исследования использовались ландшафтные методы: ландшафтно-морфоструктурный, ландшафтно-геоморфологический, ландшафтно-гидрологический и ландшафтно-эко логический. Применялись также картографический, аналитический, описательный и ряд других методов.

Научная новизна работы.

1) Произведено картирование аквальных урочищ Боткинского водохранилища.

2) На примере крупного равнинного водохранилища разработана методика выделения и классификации аквальных урочищ.

3) Дана комплексная характеристика аквальных урочищ Боткинского водохранилища.

4) Выявлены общие закономерности пространственного развития отдельных групп аквальных урочищ в различных частях Боткинского водохранилища.

Защищаемые положения.

1) Водохранилища, как и другие аквальные системы Земли являются объектами ландшафтного изучения и морфологической дифференциации.

2) Местоположения аквальных геосистем Боткинского водохранилища в основных чертах наследуют структуру геосистем речной долины в естественных условиях.

3) Классификация аквальных урочищ включает выделение самостоятельных групп по различиям (типам) микро- и мезорельефа, литологическим особенностям донных грунтов, характера илов и глубины местоположения.

4) Морфологическая структура урочищ Боткинского водохранилища усложняется в направлении от зоны выклинивания подпора до зоны постоянного подпора (сверху - вниз).

Практическое значение работы. Данные исследования могут использоваться при организации рекреационных зон; проведении различных мониторинговых исследований; планировании изысканий под различные виды строительства; при разработке месторождений песчано-гравийной смеси; организации нерестилищ - воспроизводства и охраны рыбных ресурсов и т. д. Полученные результаты могут быть также использованы при чтении учебных курсов "Ландшафтоведение" и "Физическая география Пермской области", читаемых для студентов географического факультета ПГУ. 7

Апробация работы. Результаты исследований доложены и обсуждены на Межвузовской научно-практической конференции "Географическое краеведение" (Владимир, 1999), II межрегиональной научно-практической конференции "Природное наследие и географическое краеведение Прикамья" (Пермь, 2000), XV пленарном межвузовском координационном совещании по проблеме эрозионных, русловых и устьевых процессов (Волгоград, 2000), IV семинаре молодых ученых по проблеме эрозионных, русловых и устьевых процессов (Пермь, 2002).

По теме научного исследования опубликовано 18 печатных работ.

Объем и структура работы. Работа состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы и приложения (карты аквальных урочищ Боткинского водохранилиша). Общий объем диссертации составляет 142 страницы машинописного текста, включая 7 рисунков и 9 таблиц. Список литературы содержит более 130 наименований.

Заключение диссертации по теме «Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов», Наговицын, Андрей Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполненной работы были изучены пространственно-временные закономерности развития аквальных геосистем, проведено картирование и составлена классификация аквальных урочищ Боткинского водохранилища.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1) Развитие ландшафтных идей применительно к гидросфере предполагает ассимиляцию основных положений теории физической географии. "Водное" ландшафтоведение, в задачи которого входит изучение водных (аквальных) природных комплексов, следует рассматривать как ветвь общего ландшафтоведения.

2) В соответствии с общими задачами ландшафтоведения ландшафтное исследование водохранилищ ставит целью изучить природные аквальные комплексы искусственных водоемов - их строение, размещение и развитие.

3) Аквальное урочище представляет собой систему сопряженных аквафаций, объединенных одной мезоформой донного рельефа, на однородном субстрате с однотипными по свойствам и динамике гидрофизических процессов водными массами.

4) Местоположения аквальных урочищ Боткинского водохранилища наследуют, в основных чертах, стуктуру геосистем долины р. Камы в естественных условиях (до затопления).

5) Для Боткинского водохранилища выделяется три критических значения уровня глубин, по которым проходят границы распространения четырех различных типов водных режимов аквальных урочищ. Первое значение - глубина 1 м. В диапазоне уровенного режима 0 - 1 м происходит сезонная (летняя) сработка водохранилища. Второе значение - глубина 2 м -меженный уровень периода открытой воды (сентябрь - октябрь). Третье -глубина 4м- максимальный уровень зимней сработай водохранилища. В

130 интервале глубин от 2 м до 4 м располагаются аквальные урочища, которые от нескольких недель до 6 месяцев находятся в безводном (подледном) состояний. Участок акватории Боткинского водохранилища, имеющий глубины более 4 м представлен урочищами, в течение всего года находящимися в условиях водной среды.

6) Классификация аквальных урочищ разработана на конкретном региональном материале в процессе составления ландшафтных карт крупного й среднего масштаба. В качестве критериев (признаков) объединения урочищ в группы (типы и роды) были приняты особенности донного рельефа, субстрата и водных масс. Всего было выделено 14 типов, 30 подтипов, 8 родов и 21 подрод аквальных урочищ.

7) Морфологическая структура геосистем Боткинского водохранилища усложняется в направлении от зоны выклинивания подпора до зоны постоянного подпора (сверху - вниз). На участке от г. Перми до пос. Усть-Нытва (верхний гидрологический район) доминантными являются 5 типов и 3 рода аквальных урочищ. На участке пос. Усть-Нытва - г. Оса (средний гидрологический район) преобладает уже 8 типов и 5 родов урочищ. В пределах нижнего гидрологического района (г. Оса - г. Чайковский) доминантными и субдоминантными являются 14 типов и 8 родов урочищ.