Формирование и оценка потребительских свойств фанеры общего назначения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.08, кандидат технических наук Петров, Алексей Юрьевич

  • Петров, Алексей Юрьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.19.08
  • Количество страниц 134
Петров, Алексей Юрьевич. Формирование и оценка потребительских свойств фанеры общего назначения: дис. кандидат технических наук: 05.19.08 - Товароведение промышленных товаров и сырья легкой промышленности. Москва. 2009. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Петров, Алексей Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АССОРТИМЕНТ И ФАКТОРЫ, ФОРМИРУЮЩИЕ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЕ СВОЙСТВА ФАНЕРЫ

1.1 Состояние и проблемы развития производства древесных клееных материалов и их промышленного ассортимента.

1.2. Влияние характеристик древесного сырья, применяемого в производстве фанеры, на её потребительские свойства.

1.3 Синтетические смолы, применяемые в производстве фанеры, и их влияние на её потребительские свойства.

1.4 Влияние компонентов карбамидоформальдегидных клеев на их потребительские свойства.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ СВОЙСТВ ФАНЕРЫ

2.1. Объекты исследования.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА РЕЦЕПТУРЫ И ИССЛЕДОВАНИЕ ОБРАЗЦОВ ФАНЕРЫ С ПРИМЕНЕНИЕМ

ФУНКЦИОНАЛЬНО-СТОИМОСТНОГО АНАЛИЗА

3.1 Исследование потребительских свойств фанеры общего назначения. '

3.2 Разработка рецептуры и исследование образцов фанеры общего назначения марки ФК.

3.3 Функционально-стоимостной анализ потребительских свойств фанеры общего назначения и выбор оптимального варианта разра- ^ ботанной рецептуры.

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и оценка потребительских свойств фанеры общего назначения»

Актуальность диссертационного исследования. Фанера является основным материалом экспорта деревообрабатывающей промышленности в России. Долговечность, прочность, небольшая масса и устойчивость к перепадам температур сделали фанеру распространённым строительным материалом. Использование фанеры всегда актуально вследствие применения различных цветовых решений и разных способов обработки её поверхности, таких как ламинирование, покрытие строганым шпоном, лаками и красками [37]. Фанера из шпона берёзы в России занимает лидирующие позиции в общем объёме производства, так как берёза является наиболее распространенной лиственной породой, а берёзовый шпон обладает высокими показателями качества.

Отдельного стандарта, определяющего технологические свойства берёзовой фанеры, не существует, и эти задачи выполняет межгосударственный стандарт ГОСТ 3916.1 - 96 «Фанера общего назначения с наружными слоями из шпона лиственных пород». Согласно данному стандарту в качестве материала для наружных слоев фанеры может использоваться древесина ильма, ольхи, клёна и бука и др., на практике же практически вся фанера с наружными слоями из лиственных пород, выпускаемая в России, является берёзовой. Конкуренцию берёзовой фанере российского производства составляет фанера, из шпона тополя производства Китайской Народной Республики, которая имеет меньшую прочность и износоустойчивость. Поэтому повышение качества и безопасности фанеры наряду с комплексным использованием сырья - важная задача деревообрабатывающей промышленности.

С увеличением областей применения фанеры и расширением её ассортиг мента с течением времени происходят процессы реструктуризации, и совершенствования структуры её потребительских свойств, в связи с чем становится сложнее их исследовать. В учебной литературе по специальности 080401. «Товароведение и экспертиза товаров» классификация потребительских свойств фанеры и номенклатура показателей её качества и безопасности не представлена, что указывает на необходимость их разработки.

В производстве фанеры общего назначения в России и за рубежом широкое применение получили клеи на основе карбамидоформальдегидных смол, благодаря положительным технологическим, эксплуатационным и экономическим факторам. Однако недостатком этих клеев остаётся их негативное воздействие на организм человека, вследствие содержания в них формальдегида который согласно ГОСТ 12.1.007-76 «Система стандартов безопасности труда. Вредные вещества. Классификация и общие требования безопасности» по степени воздействия на организм относится к классу высокоопасных веществ, обладая токсичными и канцерогенными свойствами. В связи с этим существует необходимость производства фанеры с более высокими показателями качества и безопасности за счёт применения новых клеевых составов на основе карбамидоформальдегидных смол.

Всё вышеизложенное указывает на актуальность и важность проведения исследований, направленных на изучение потребительских свойств фанеры общего назначения и разработке их классификации, обоснованию новых клеевых композиций при разработке более безопасной фанеры.

Цель и задачи работы. Целью работы является товароведное исследование потребительских свойств фанеры и формирование её качества на основе оптимизации рецептур фанеры общего назначения марки ФК.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

• выявить перспективы производства и потребления фанеры в России;

• исследовать потребительские свойства фанеры общего назначения, разработать их классификацию и составить оптимальную номенклатуру показателей качества и безопасности фанеры общего назначения марки ФК;

• обобщить результаты имеющихся научных исследований по разработке фанеры с высокими показателями качества и безопасности;

• дать теоретическое обоснование и разработать клеевую рецептуру, позволяющую обеспечить выпуск фанеры общего назначения марки ФК с высокими показателями качества и безопасности;

• исследовать показатели качества и подтвердить безопасность разработанной фанеры общего назначения марки ФК.

• оптимизировать соотношение между показателями качества и безопасности фанеры общего назначения марки ФК с производственными затратами при помощи функционально-стоимостного анализа.

Объекты исследования. Объектами исследования являются: карбамидо-формальдегидные смолы, наполнители и отвердители, клеи на основе пяти синтетических смол, технологические параметры берёзового лущёного шпона и фанеры общего назначения марки ФК; берёзовый лущёный шпон и полученные на основе разработанной оптимизации рецептур образцы фанеры общего назначения марки ФК.

Методологическая основа исследования. Методологической основой исследования являлись общие положения о комплексе свойств исходных комг понентов, выступающих в качестве основных факторов формирующих потребительские свойства фанеры. Информационной базой исследования являлись теоретические разработки и результаты лабораторных испытаний фанеры общего назначения марки ФК по проблеме повышения показателей её качества и безопасности, а также нормативные документы.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается приемлемым совпадением результатов теоретических и экспериментальных исследований. Математические модели получены при корректных допущениях, не противоречат существующим теориям склеивания древесины. Расчёты выполнены с применением современных средств вычисления и программного обеспечения. Достоверность экспериментальных исследований подтверждена в ходе промышленных испытаний по производству фанеры.

Научная новизна проведённых исследований! заключается в том, что диссертантом:

• разработана классификация, потребительских свойств и оптимальная номенклатура, показателей качества-и безопасности фанеры общего назначения марки ФК;

• < обоснован ингредиентный состав.рецептуры-безопасной берёзовой фанеры, с внутренними слоями из берёзового шпона, марки ФК с классом эмиссии Е1;

• определены показатели прочности* и безопасности разработанной фанеры общего назначения марки ФК;

• использован метод функционально-стоимостного анализа, направленного на оптимизацию соотношения между показателями качества и безопасности фанеры общего назначения марки ФК и производственными затратами.

Практическая значимость работы: На основе расчётов технологических возможностей изготовителей разработана и апробирована (акт апробации) рецептура фанеры общего назначения марки ФК. Использован; метод, функционально-стоимостного анализа. (ФСА) показателей качества и безопасности фанеры общего назначения марки ФК обеспечивающий многофакторный анализ и оптимизацию рецептуры с учётом затрат. Результаты работы используются при подготовке специалистов-товароведов в Российском университете кооперации (акт о внедрении, см; приложение 4).

Основные положения, выносимые на защиту:

• классификация потребительских свойств фанеры общего назначения;

• результаты исследования потребительских свойств фанеры общего назначения марки ФК при внедрении их в производство;

• результаты экспериментальных исследований, показателей качества и безопасности разработанных образцов фанеры .общего назначения марки» ФК;

• результаты функционально-стоимостного анализа показателей качества и безопасности фанеры общего назначения марки ФК.

Апробация и внедрение. Основные положения диссертационной работы обсуждались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Российского университета кооперации (2005-2008 гг.): на международной научной конференции профессорско-преподавательского состава, сотрудников и аспирантов Российского университета кооперации, кооперативных вузов стран СНГ «Традиции и инновации в кооперативном секторе национальной экономики» (Москва, 2008г.), международной научно-практической конференции профессорско-преподавательского ' состава, сотрудников и аспирантов Российского университета кооперации, кооперативных вузов стран СНГ, посвященной 175-летию потребительской кооперации России (Москва, 2006г.), на международной научно-технической конференции студентов, магистров и аспирантов «Молодёжь - производству» (Витебск, 2006г.), на международном научно-практическом семинаре «Развитие культуры предпринимательства специалистов торгово-экономического профиля» (Вологда 2005г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Товарный консалтинг и аудит качества: современные проблемы товароведения» (Екатеринбург, 2004г.)

Публикации. По теме исследования опубликовано 15 работ, в том числе в журналах, рекомендованных ВАК - 3 работы.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов, 4 приложений и списка использованной литературы, содержащего 180 наименований. Работа изложена на 125 страницах машинописного текста, содержит 31 таблицу и 25 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Товароведение промышленных товаров и сырья легкой промышленности», Петров, Алексей Юрьевич

выводы

1. Анализ динамики объёмов производства и продаж крупнейших российских предприятий, производящих фанеру, выявил проблему традиционно сложившегося узкого ассортимента продукции и высокую востребованность на внутреннем рынке фанеры. В связи с ожидаемым снижением потребления фанеры в странах с преобладанием строительства в структуре спроса, вызванного последствиями мирового экономического кризиса преимущества получат производители качественного товара с низкими переменными издержками. Активные процессы по замене производственного оборудования, совершенствование технологии производства способствуют повышению добросовестной конкуренции предприятий-изготовителей фанеры и выпуску конкурентоспособной продукции.

2. Разработана классификация потребительских свойств фанеры общего назначения марки ФК, обобщившая накопленный материал в организованную структуру и составлена номенклатура показателей её качества и безопасности для последующего проведения функционально-стоимостного анализа направленного на оптимизацию соотношения между этими показателями и производственными затратами.

3. Экспертная оценка показателей качества и безопасности фанеры общего назначения марки ФК обеспечила выбор четырёх наиболее значимых показателей: химической безопасности, прочности, сопротивляемости внешним воздействиям и внешнего вида. Выполненная экспертиза единичных показателей качества и безопасности фанеры общего назначения оптимизирует дальнейшие экспериментальные разработки и подтверждает необходимость всестороннего исследования разрабатываемой фанеры с учётом её применения для проведения функционально-стоимостного анализа исследуемой продукции.

4. Изготовленные по пяти, разработанным нами, рецептурам опытные образцы четырёхмиллиметровой трёхслойной березовой фанеры общего назначения марки ФК на основе карбамидоформальдегидных смол с добавлением в качестве наполнителя обработанной и необработанной древесной муки, испытывались по наиболее значимым характеристикам: содержание формальдегида на 100 г абсолютно сухой массы фанеры, предел прочности при скалывании по клеевому слою после 24 ч выдержки в воде, предел прочности при растяжении вдоль волокон. Результаты физико-механических испытаний подтвердили, что образцы фанеры соответствуют требованиям стандартов. Физико-химические испытания фанеры показали, что образцы 2 и 5 соответствуют классу эмиссии Е1, образцы 1,3 и 4 соответствуют классу эмиссии Е2. Анализ показателей технологических свойств клеевой композиции подтвердил, что концентрация водородных ионов, условная вязкость и время желатиниза-ции клея при 100°С находятся в пределах технологических норм.

5. Оптимизирован состав клеевой композиции, посредством введения в неё волокнистого наполнителя (древесная мука и обработанная древесная мука) в количестве 2 мае. ч. на 100 мае. ч. смолы, что повышает предел прочности при скалывании по клеевому слою у готовой продукции.

6. Разработана и испытана фанера общего назначения марки ФК, обладающая классом эмиссии свободного формальдегида Е1, посредством применения смолы КФ-ЕС (Ф) и обработанной древесной муки в качестве наполнителя, что позволило исключить из состава рецептуры хлористый аммоний, а следовательно повысить безопасность в рабочей зоне предприятия.

7. Установлено, что в процессе тридцатидневной выдержки образцов фанеры 1-5 в климатической камере, повышается прочность на 15-20% и снижается содержание формальдегида до класса эмиссии Ely образцов 3 и 4, при этом контрольный образец и образец 1 соответствуют классу эмиссии формальдегида Е2. Установленные зависимости доказывают, что в изготовленной фанере в процессе её хранения на выходных складах и при транспортировании до момента потребления снижается содержание формальдегида.

8. Функционально-стоимостной анализ подтвердил рациональность производства продукции с классом эмиссии свободного формальдегида Е1. Доказано, что по экономической эффективности производство фанеры с уровнем эмиссии формальдегида Е1 сопоставимо с производством фанеры с классом эмиссии Е2. Наиболее рациональная рецептура фанеры общего назначения марки ФК была выбрана с помощью проведённого функционально-стоимостного анализа разработанных рецептур, согласно которому жизнеспособными являются второй и пятый варианты. Рекомендуем внедрение в производство вариантов 2 и 5, а с учетом технологической безопасности цехов-производителей рациональнее вырабатывать фанеру по варианту 5.