Формирование и механизмы реализации стратегии устойчивого развития общества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, доктор экономических наук Безгодов, Александр Васильевич

  • Безгодов, Александр Васильевич
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2004, Орел
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 378
Безгодов, Александр Васильевич. Формирование и механизмы реализации стратегии устойчивого развития общества: дис. доктор экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Орел. 2004. 378 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Безгодов, Александр Васильевич

Введение.

Глава I. Методологические принципы исследования и 15 трансформация концепции экономического развития общества во второй половине ХХ-го века.

1.1 Условия появления, сущность и содержание концепции 16 устойчивого развития общества.

1.2 Формирование российской концепции устойчивого развития 34 общества.

1.3 Анализ факторов устойчивого развития общества и механизм предупреждения угрозы коллапса.

Глава И. Социально-экологические аспекты устойчивого 70 развития общества.

2.1 Условия и формы преодоления противоречия национальных и 70 планетарных интересов общества.

2.2. Субъективный фактор реализации стратегии устойчивого 91 развития.

2.3. Механизм разрешения социально-эколого-экономических противоречий.

Глава III. Стратегические направления формирования 144 механизмов реализации устойчивого развития общества.

3.1. Глобальные аспекты формирования институциональной 144 инфраструктуры устойчивого развития общества.

3.2. Трансформация условий содержания и форм планетарной 159 общественной собственности.

3.3. Роль государства и международных межгосударственных 188 институтов в механизме реализации стратегии устойчивого развития

Глава IV. Глобализация предпринимательской инициативы и 209 достижение устойчивости развития через инновации.

4.1 Роль крупного бизнеса и ТНК в реализации стратегии 209 устойчивого развития общества.

4.2 Социальный и инновационный потенциал малого 241 предпринимательства.

4.3 Социальные и управленческие инновации в бизнесе и формы 258 легализации теневой экономики.

Глава V. Системные основы и механизм реализации стратегии устойчивого развития общества.

5.1 Активная роль государства в становлении социально-эколого- 274 ориентированной экономики.

5.2 Корректировка рыночных отношений в механизме реализации 294 стратегии устойчивого развития общества.

5.3. Территориальные аспекты устойчивого развития общества.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и механизмы реализации стратегии устойчивого развития общества»

Проблемы обеспечения экономического роста всегда имели важное значение в теории и практике человеческого общества. В рамках существующей цивилизационной модели именно экономический рост признается критерием поступательного развития всего человечества и каждой страны. Высокие или низкие темпы роста ВВП служат индикатором здоровья народного хозяйства всех стран. О высоких темпах роста говорят как о выдающемся достижении, низкие темпы свидетельствуют о неблагополучии в экономике страны и мира.

Узость такого подхода доказана проведенными во второй половине XX-века научными исследованиями совокупности факторов, определяющих состояние экономики и социальной жизни человеческого сообщества. Ученые и политики пришли к выводу, что безудержный экономический рост на существующей технологической основе может привести мир к катастрофе, угрожающей самому существованию человека.

Во-первых, при сохранении тех же воспроизводственных условий в ближайшей перспективе может быть исчерпана ресурсная основа производства. Во-вторых, преобладающие сегодня технологии и общественные отношения ведут общество к экологической катастрофе. В-третьих, не меньшими потрясениями грозит усиливающееся социальное расслоение в странах и в мире целом.

Осознание угрозы пришло не сразу. Нельзя сказать, что об этом не думали и не писали раньше. Экологические и связанные с ними проблемы поднимались учеными мира постоянно. Но в основном речь шла о фундаментальных научных исследованиях, до поры отдаленных от практической реализации.

Нельзя не вспомнить труды нашего великого соотечественника В.И. Вернадского, его учение о ноосфере, значительно опередившее свое время. Ноосфера - по мнению ученого - это гармонично преобразованные научной мыслью отношения между людьми, между природой и обществом, органическими и неорганическими, сознательными и бессознательными силами мира. Создание ноосферы немыслимо без уяснения этнических и правовых сторон верховенства человеческого разума, принимающего на себя миссию определять развитие мира, направлять и регулировать его движение. Разум человека, его научная мысль, по мнению В.И. Вернадского, призваны спасти человечество от гибели.

Предвидение, даже гениальное, не делает его руководством к действию до тех пор, пока человечество на практике не столкнется с реальной угрозой . своему существованию. Первыми осознали опасность развитые страны и, прежде всего, в США. В этих странах начинают проводить предупреждающие негативное развитие программы и проекты. Но достаточно быстро осознается исходная установка на недостаточность и ограниченность только локальных решений национальных решений, для того чтобы предотвратить надвигающуюся катастрофу. Ученые и политики обращаются к мировому сообществу с призывом совместными усилиями предотвратить возможный и вполне реальный коллапс. Призыв был воспринят с пониманием и достаточно скоро начинают предприниматься практические шаги. Первым из них стало формирование новой парадигмы развития человеческого общества.

Основным исходным документом, в котором сформулированы главные направления стратегии устойчивого развития, является «Повестка дня на XXI век». Документ был принят на международной конференции ООН, прошедшей в 1992 году в Рио-де-Жанейро, а основные его положения получили дальнейшее развитие на Саммите 2002 года в Йоханнесбурге. За десять лет, разделивших два судьбоносных международных форума, многое сделано, но кардинальным образом ситуация в мире улучшилась.

Существует достаточное число факторов торможения, главным из которых следует признать отсутствие эффективного механизма реализации стратегии устойчивого развития в странах, регионах и во всем мире. Отдельные его элементы уже существуют и позволяют решать некоторые вопросы, связанные с преодолением негативных последствий традиционных путей развития. Постепенно осознается, что новая стратегия нуждается для своей реализации в комплексном подходе и в новых управленческих решениях в рамках соответствующего механизма реализации на глобальном, континентальном и национальном уровнях.

Многими учеными и политиками осознано, что рыночные механизмы не могут решить проблему реализации стратегии устойчивого развития. Но в тоже время ни в коем случае нельзя недооценивать и пренебрегать их ролью и потенциалом. На сегодняшний день рыночные механизмы саморегулирования экономики наиболее разработаны и могут на первых порах становления нового реализационного механизма выполнить задачу запуска, определенного пускового механизма, который, совершенствуясь, позволит перейти к более совершенным действенным формам экономического регулирования и управления в глобальной и межстрановой экономике.

Рыночная экономика далеко не исчерпала своих возможностей. Сегодня необходимо и корректно говорить о сбалансированном социально-эколого-экономическом развитии, то есть экономическом развитии, органически взаимопереплетенным с защитой окружающей среды и обеспечивающем решение актуальных социальных проблем человечества и отдельных стран. Решение этой глобальной проблемы определяет актуальность проведенного диссертационного исследования, поскольку именно устойчивое развитие становится главным ориентиром и направлением обеспечения бескризисного состояния человеческого общества на современном этапе, определенной гармонии экономического роста, социального согласия и экологического равновесия.

Изученность проблемы. Концепция устойчивого развития получила широкое распространение относительно недавно, но, безусловно, является результатом комплексных научных исследований в трудах таких зарубежных ученых как А.Печчеи, Д.Х. Медоуз, Д.Л. Медоуз, Дж. Рендорс, В.В. Беренс, Дж. Форрестер, Н. Месарович, Э. Пестель, К. Тернер, Г. Дали, Дж. Апсчер, Д. Пиас, Е. Барбиер, Ю.Одума и др. Важную роль сыграли исследования в области экономического развития, экономических реформ, мировой глобализации таких отечественных ученных как Л.И. Абалкин, О.Т.Богомолов, А.В. Бузгалин, С.Ю. Глазьев, В.В.Ивантер, Д.С.Львов, В.В. Новожилов, А.Н. Олейник, В.П. Орлов, А.В.Радаев, Ф.Ф.Рыбаков, В.Т. Рязанов, А.В. Сидорович, И.И. Столяров, Н.А.Черкасов, Ю.В. Яковец. В разработку общей теории устойчивого развития внесли значительный вклад такие российские ученые: В.А. Коптюг, М.Ч.Залиханов, В.М.Матросов, Н.Н. Моисеев, B.C. Голубев, К.С.Лосев, В.Г. Горшков, А.Г.Гранберг, П.Г.Кузнецов, С.А Данилов-Данильян, В.К.Левашов, С.А. Рафиков,. В.Г. Садков, А.Д. Урсул, А.П. Федотов. Эколого-экономические аспекты устойчивого развития разрабатывались С.Н. Бобылевым, М.М. Гузевым, В.И. Дятловым, Р.А. Исляевым, Е.С. Ивлевой, П.В.Касьяновым, О.П.Литовкой Г.А.Моткиным, К.В. Папеновым, Н.В. Пахомовой, Н.В. Чепурных, А.И.Чистобаевым, А.В.Шевчуком и др.

Несмотря на внушительный массив исследований по проблемам устойчивого развития, многие вопросы остаются дискуссионными или не получили адекватного разрешения. Особенно много нерешенных проблем существует в области осознанной политико-экономической реализации разработанной стратегии устойчивого развития. Механизмы и формы реализации стратегии устойчивого развития на международном, национальном и региональном уровнях требует теоретической разработки и обоснованных практических рекомендаций.

Область исследования соответствует п. 1.1 паспорта специальности 08.00.01 - экономическая теория — «закономерности глобализации мировой экономики и ее воздействие на функционирование национально-государственных экономических систем, теория хозяйственного механизма, гуманизация экономического роста».

Объектом исследования являются реальные экономические связи и процессы формирования хозяйственного механизма устойчивого развития глобальной экономики и включения в эти процессы экономики России.

Предмет исследования составляет выявление закономерностей функционирования и тенденций развития социально-экономических отношений и связей механизма реализации стратегии устойчивого развития в глобальном, континентальном и национальном аспектах.

Цель диссертационного исследования состоит в обосновании и развитии теории формирования и механизмов реализации стратегии устойчивого развития общества, выработке практических рекомендаций для международных и национальных институтов, регулирующих и направляющих данные процессы на эффективную траекторию развития с учетом особенностей методологии научных исследований в макроэкономике и глобалистике.

Достижение поставленной цели потребовало постановки и решения следующих задач:

1) определить методологические принципы и специфические проблемы исследования глобальных механизмов устойчивого развития общества;

2) критически оценить существующие в теории и практике концепции и модели механизмов реализации стратегии устойчивого развития общества по критерию их эффективности;

3) выявить противоречия планетарных и национальных интересов в процессах глобализации экономики и формы их разрешения;

4) классифицировать факторы устойчивого развития человеческой цивилизации и оценить соотношение прогрессивных и деструктивных тенденций и сил;

5) раскрыть сущность социально-эколого-экономической эффективности общественного развития, критерий и систему показателей ее оценки;

6) обосновать модель и принципы действия механизмов реализации устойчивого развития общества и его институциональную инфраструктуру;

7) предложить практические меры по трансформации международных и национальных институтов, обеспечивающих регулирование глобальных социально-эколого-экономических процессов;

8) охарактеризовать движущие социальные силы и интересы, активную роль государства и международных институтов, направляющих позитивное развитие глобализации на национальном и региональном уровнях;

9) определить культурно-нравственные начала и мотивы интернационализации социальных сил и движений, политико-правовые основы их деятельности;

10) выявить особенности действия территориальных подсистем социально-эколого-ориентированных международных экономических связей и отношений.

Теоретической базой и методологической основой исследования послужили труды классиков экономической теории, фундаментальные и прикладные разработки зарубежных и отечественных ученых, внесших значительный вклад в осознание приоритетности и содержание концепций устойчивого развития общества.

В ходе работы были использованы материалы Конференции ООН 1992 года в Рио-де-Жанейро, мирового Саммита 2002 года в Йоханнесбурге, а также других международных конференций, посвященных проблемам устойчивого развития, Конвенции ООН и других международных организаций.

Обоснование новых теоретических положений и практических рекомендаций осуществлялось с использованием общенаучных методов анализа и синтеза, научной абстракции, сравнительного и ретроспективного анализа, на основе диалектического и системного подходов.

Исследование проводилось на глобальном, континентальном, национальном и территориальном уровнях с привлечением данных международной и национальной статистики, докладов и конвенций международных организаций и союзов, комиссии по проблемам перехода к устойчивому развитию Государственной Думы Российской Федерации, работавшей в 2000-2003 годы.

Научная новизна исследования заключается в обосновании и разработке концепции формирования и механизмов реализации стратегии устойчивого развития общества, его институциональной инфраструктуры на международном и национальном уровнях, участия России в процессах формирования социально ориентированной, экологически нейтральной мировой экономики. Результаты исследования выражаются в следующих положениях и выводах:

1. Раскрыты методологические принципы исследования ноосферных процессов в макроэкономике и глобалистике: системность и комплексность; диалектическая противоречивость и согласованность глобальных, национальных и территориальных интересов; синергия социально-эколого-экономического развития; органическое сочетание рыночных механизмов саморегулирования с активной государственной и международной политикой; ориентация экономики на устойчивое развитие (п. 4.1 паспорта ВАК по специальности 08.00.01).

2. Разработана концепция формирования и механизмы реализации стратегии устойчивого развития на глобальном, национальном и территориальном уровнях. Социально-ориентированный, эколого-нейтральный механизм устойчивого экономического роста воплощает идею целостности человеческой деятельности, единство социальных, экологических и экономических процессов и отношений в статике и динамике. Определены формы согласования национальных и планетарных интересов в рамках международных институтов и программ социально-эколого-экономического развития, (п. 1.1 — экономические интересы).

3. Выявлена принципиально новая роль общественной собственности в формировании адекватных новому мироустройству социально-экономических отношений. Общественный социально-экологический эффект обеспечивается прежде всего на глобальном и макроуровне экономического развития. Предложена гипотеза о возникновении и развитии международной, в перспективе планетарной, общественной собственности как экономической основы решения глобальных проблем в интересах всего мирового сообщества, в том числе интересов будущих поколений. Институциональной основой функционирования планетарной собственности на экономические ресурсы и человеческий капитал выступает международное право, имеющее приоритет перед национальным законодательством, международные организации и союзы, прежде всего, комитеты и комиссии ООН, реализующие целевые пучки прав планетарной собственности, (п. 1.4. -теория форм и прав собственности).

4. Установлено, что в современных условиях расширяются основы интеграционных процессов, способных разорвать «порочный круг» ловушек развития. В XX веке интеграция носила преимущественно экономический характер. В XXI веке региональная и международная интеграция приобрела социально-эколого-экономическую направленность и образует целостную систему взаимодействующих факторов, целей и результатов мирохозяйственной деятельности, (п. 1.1 - закономерности глобализации экономики).

5. Разработана концепция механизмов реализации стратегии устойчивого развития общества, включая активную роль государства и других институтов гражданского общества, создание необходимой институциональной инфраструктуры, обеспечение социально-экологической направленности инноваций в деятельности предпринимательских структур, совершенствование рыночных механизмов в направлении преодоления отрицательных социально-экологических последствий нерегулируемого рынка (п. 1.1 — теория хозяйственного механизма).

6. Определено содержание и значение принципа сбалансированного антропоцентризма. Трудность выделения из совокупного общественного эффекта экономического, экологического или социального результатов преодолевается выбором одного из них в качестве критериального с поправкой на значение других показателей. Предложена модель и составные показатели такого критерия в виде категории «ноосферная эффективность». В настоящее время обеспечение «ноосферной эффективности» экономического роста уже обеспечивается проведением социальной и экологической экспертизы крупнейших национальных, континентальных и планетарных инвестиционных проектов и программ, предшествующей финансовым и экономическим экспертизам, (п. 1.1 — эффективность общественного производства).

7. Раскрыта противоречивая роль современного государства в обеспечении устойчивого развития во взаимодействии с предпринимательскими структурами. С одной стороны, его роль в реализации стратегии устойчивого развития на национальном уровне будет постоянно возрастать. С другой, действия государства могут блокировать международные проекты при столкновении национальных интересов с интересами мирового сообщества. Поддержана идея формирования международных наднациональных институтов регулирования социально-эколого-экономических проектов и программ в рамках ООН вплоть до формирования мирового правительства (п.1.1 - роль и функции государства в экономике).

8. Дана характеристика роли крупного, среднего и малого бизнеса, прежде всего транснациональных корпораций, в реализации стратегии устойчивого развития, обоснован вывод о необходимости формирования международного антимомнопольного права,. Которое способно не только обеспечить конкурентные начала на мировых рынках, но и регулировать деятельность международных монополий в области решения социальных и экологических проблем (п. 1.2 - теория конкуренции и антимонопольного регулирования).

9. Обоснована необходимость введения в экономическую теорию и определено содержание категорий «экспорт и импорт экологических услуг»

Россия входит в число стран, экспортирующих полезные экологические услуги, имеющие глобальный экологический эффект. Промышленно развитые страны, прежде всего США, Германия, Франция, Италия импортируют экологические услуги и должны оплачивать расходы на поддержание ноосферного равновесия. Доказывается, что принцип «загрязнитель природы платит» должен быть дополнен эквивалентным принципом «производитель экологических услуг получает дополнительный доход» или экологическую ренту, (п. 1.2 — теория общего экономического равновесия).

10. Установлены формы и деструктивное воздействие теневой экономики на реализацию стратегии устойчивого развития общества. Не связанные обязательствами перед законом и обществом, структуры теневого бизнеса объективно являются угрозой эколого-экономическому равновесию и способствуют обострению социальных противоречий в странах и в мире целом. Предложены меры по легализации «серого» бизнеса на мировых рынках, (п. 1.2 - проблемы экономической безопасности).

11. Раскрыто значение и пути решения территориальных проблем устойчивого развития общества, необходимость учета существенных различий экологической и социальной обстановки, уровней экономического развития, наличной ресурсной базы и инвестиционного потенциала (п. 1.1 -закономерности глобализации мировой экономики и ее воздействие на функционирование национально-государственных экономических систем).

Теоретическое значение полученных результатов исследования состоит в развитии теории хозяйственного механизма в процессах глобализации экономики, введении в научный оборот или выявлением новых моментов в содержании экономических категорий и понятий: международная (планетарная) общественная собственность, планетарные интересы, механизм реализации устойчивого развития, социально-эколого-экономическое равновесие, экспорт-импорт экологических услуг, глобальный экологический эффект, ноосферная эффективность и подходы к ее оценки.

Практическое значение обоснованных в диссертации рекомендаций заключается в возможности их использования:

- международными организациями и союзами, прежде всего ООН, при выработке и конкретизации стратегии устойчивого развития и механизмов ее обеспечения;

- национальными органами государственной власти при разработке национальных доктрин и программ устойчивого развития;

- международными и национальными органами представительной власти при разработке международного и национального законодательства в сфере регулирования социально-эколого-экономических отношений;

- крупными предприятиями, прежде всего ТНК, при выработке стратегии развития с учетом ноосферной эффективности;

- органами исполнительной власти при разработке внешнеэкономической политики и крупных инвестиционных проектов и программ;

- в научных исследованиях проблем устойчивого развития;

- в учебном процессе преподавания курсов «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Мировая экономика».

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы, полученные в диссертации были рассмотрены и обсуждены на: международной научной конференции «Экономическая наука; проблемы теории и методологии» 16-18 мая 2002 г., Санкт-Петербург; итоговой научно-практической конференции СЗАГС «Государственное и муниципальное управление в России» 27 февраля 2002 г., Санкт-Петербург; международном научном форуме «Система государственной власти и управление в России», 2003 г., Санкт-Петербург; международной научной конференции «Актуальные проблемы экономической науки и хозяйственной практики», 15-17 апреля 2004 г., Санкт-Петербург и др. Комплекс разработанных автором предложений и рекомендаций использованы при подготовке Комиссией Государственной Думы

Российской Федерации по проблемам устойчивого развития документа «Научная основа стратегии устойчивого развития Российской Федерации». По теме диссертации опубликовано 28 работ, в том числе три авторские монографии, общим объемом 52,9п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы из 273 наименований, включает 358 страниц текста, в том числе 19 таблиц, 13 графиков и рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Безгодов, Александр Васильевич

Заключение

В ходе диссертационного исследования были сделаны следующие выводы:

1. Во второй половине ХХ-го века мировое сообщество приходит к осознанию ущербности однобокого экономического развития, которое, не будучи скорректированным, может поставить человечество на грань гибели. Появляются серьезные исследования, которые с одной стороны подтвердили гипотезу, которые отдельные ученые высказывали много раньше, с другой заставили предпринять конкретные шаги по предотвращению возможной катастрофы. Были сформулированы новые требования к экономическому росту, который на первых порах экстремистски настроенные специалисты потребовали приостановить и даже довести до нулевой отметки.

Научные дискуссии достаточно быстро перешли в практическую плоскость. В 1992 году мировое сообщество в лице представителей 179 государств на конференции в Рио-де-Жанейро пришло к выводу о том, что проблемы окружающей среды и социально-экономического развития не могут рассматриваться изолированно. Во-первых, изолированно друг от друга, и, во-вторых, локально, то есть в рамках отдельных стран.

2. На саммите в Йоханнесбурге прозвучала мысль, что эйфория, охватившая многих после принятия исторических решений международной конференции в Рио-де-Жанейро, сменилась разочарованием по поводу их реализации за десять прошедших лет. Связано это с тем, что до сих пор не создан эффективный механизм реализации стратегии устойчивого развития.

Анализ существующей ситуации привел к выводу, что на сегодняшний день существуют его отдельные, не связанные друг с другом элементы, направленные на решение тех или иных остро стоящих перед человеческим сообществом проблем. Эффективность их разная, но главное, что они не исходят из единой концептуальной идеи.

3. Источники неблагоприятного воздействия на человеческое общество имеют разную природу и разную интенсивность. Решение каждой существующей проблемы требует своей специфической системы мер. Но все они взаимосвязаны и, как правило, решение одной из них приводит в лучшем случае к замедлению решения других, поскольку ресурсные возможности общества ограничены. В худшем случае решение одной проблемы наносит прямой ущерб взаимосвязанной сфере деятельности.

Идея сбалансированности экономических, экологических и социальных результатов чрезвычайно сложна в реализации. И дело не в том, что названные проблемы противоречивы, поскольку решение одной из них, как правило, идет за счет нанесения определенного ущерба другой. И даже не в том, что экологические и социальные вопросы плохо поддаются формализации. Это очень важные задачи, нуждающиеся в своем разрешении. Куда сложней четко определить и найти механизм согласования противоречивых интересов различных социальных слоев современного общества.

4. Противоречивость интересов существует во всех областях жизни человеческого общества. Само по себе это явление объективное, неустранимое и более того необходимое, поскольку является основой поступательного развития. Главное вовремя находить эффективные средства их разрешения и устранять противоречия деструктивные.

Вполне естественно, что реально существующие противоречия находят свое отражение в теоретических разработках, что в свою очередь отрицательно сказывается на комплексности подхода к решению стратегических задач устойчивого развития. Примером может служить позиция российских экологов. В предложениях рабочей группы президиума Государственного совета Российской Федерации по вопросу об оздоровлении экологической обстановки в Российской Федерации первым пунктом стоит просьба к Президенту Российской Федерации утвердить Указом Президента Российской Федерации Экологическую доктрину

Российской федерации с целью придания ей статуса документа, определяющего общенациональную стратегию устойчивого развития страны 1.

Авторы доклада считают, что проблематика оздоровления экологической обстановки полностью покрывает содержание стратегии устойчивого развития. Такой подход, возможно, является шагом вперед по сравнению с ситуацией, когда нет никакой принятой национальной программы, но не соответствует рекомендациям мирового сообщества.

5. Как установлено в ходе исследования, одно из центральных мест среди глобальных противоречий занимает реально существующее несоответствие национальных интересов общечеловеческим. Уже сейчас оно рельефно проявляется. Ошибочно предполагать, что на сегодняшнем этапе консолидации мирового сообщества в решении планетарных проблем какая-либо страна полностью поступится собственными интересами ради общечеловеческих.

Примером глубокого несовпадения национальных и общечеловеческих интересов является ситуация, сложившаяся вокруг Киотского протокола. Его ратификация явно затягивается. США вышли из Киотского протокола, заявив, что он не соответствует национальным интересам. Они выступили с инициативой снижения не абсолютного размера эмиссии, как того требует Киотский протокол, а удельного показателя выбросов парниковых газов на единицу ВВП на 18% к 2012 году.

Значительно основательней выглядят претензии российской стороны. Группа отечественных ученых считает, что уровень загрязнения окружающей среды той или иной страны должен соотноситься с ее ассимиляционным потенциалом. Действительно, почему Россия должна сокращать свои выбросы, а за превышение уровня 1990 года платить неустойку, если антропогенные выбросы в данном расчетном году составляли только 22-23% от поглощения углекислого газа растительным миром страны.

6. В возникшей ситуации мирового кризиса необходимо создание единых подходов к национальным стратегиям устойчивого развития. Первым шагом на этом пути могла бы стать справедливая международная система распределения между государствами количественно определенных квот по сокращению масштабов использования ограниченной хозяйственной емкости биосферы. Очевидно, что Россия должна разработать, предложить и провести вариант распределения квот в максимальной степени отвечающий интересам страны в сочетании с интересами мирового сообщества.

Существующее противоречие между социальным, экологическим и экономическим эффектами любого проекта или программы требует оценки по их влиянию на глобальный общественный эффект, в качестве которого нами предлагается критерий ноосферной эффективности, интегрирующей социальные, экологические и экономические результаты человеческой деятельности и ориентировать государственную и международную политику.

Ноосферная эффективность как критерий социально-эколого-экономической эффективности оценивается и регулируется на макро- и мегауровне, поскольку на микроуровне он практически не отслеживается. Сложно представить, что, планируя свою деятельность, собственник предприятия будет держать в сфере своего внимания весь комплекс сопряженных с его основной деятельностью проблем.

7. В свете проблемы перехода к устойчивому развитию возникает новое понимание государственности, места и роли государства в жизни человеческого общества. Государство становится главным субъектом и одновременно инструментом, обеспечивающим переход к устойчивому развитию.

Одни и те же законы действуют по-разному на уровне всего общества и на уровне отдельного субъекта экономики. Есть проблемы, которые можно решать только на микро — либо на макроуровне. Проблемы охраны окружающей среды или снижения степени социального расслоения общества решаются прежде всего на макроуровне, через государственную политику. Предпринимательские структуры и домашние хозяйства занимаются этими вопросами только в определенной институциональной среде, которая в свою очередь формируется в большей части государством.

Бесплодны предложения отказаться от государственного вмешательства в экономику и положиться только на рынок. Это означало бы из тактических соображений отказаться от решения стратегических проблем. В полном объеме общественный интерес не может быть реализован через исключительно рыночные отношения.

Рынок эффективен преимущественно при эволюционном типе технического прогресса, при решении тактических задач и не срабатывает в периоды революционных изменений. Уровень риска становится столь большим, что превышает допустимые границы отдельных, даже очень крупных предпринимательских структур.

Это не означает, что у государства нет пределов риска. Он всегда должен быть социально оправдан, но его позволительный уровень значительно выше, чем у самого крупного субъекта общественных отношений, взятого по отдельности. Поэтому можно утверждать, что роль государства в современном мире в ближайшей перспективе будет не снижаться, а возрастать.

8. Совершенно по-другому в новой ситуации выглядит место и перспективы государственной и межгосударственной собственности. Та или иная форма собственности предпочтительней не только в зависимости от технологического уклада, но и в зависимости от поставленных обществом целей. При решении социально-экологических проблем потенциально эффективней государственная форма собственности. Потенциально только потому, что до сих пор не отработан достаточно эффективный механизм ее реализации.

Когда говорят о частной собственности, нужно учитывать ту роль, которую она занимает в общественном прогрессе. Мало вероятно, что она способна решать стратегические задачи (этого нет практически нигде), но и заменить ее в роли высоко подвижного, способного на быструю тактическую перестройку авангарда в существующих структурах нечем.

Для достижения успеха речь должна идти не о замене государством рынка и не о полном его устранении с рыночного пространства, а о разумном взаимоотношении государства с предпринимательством, когда они взаимодействуют как союзники, не подменяя друг друга, занимая свои ниши в социально-эколого-экономической системе.

Из всего сказанного в отношении изменения роли государственной собственности следует два вывода. Во-первых, необходимо постоянно следить за пропорциями между различными формами собственности, поскольку роль и место государственной и частной собственности при реализации стратегии устойчивого развития далеко не одинакова. Во-вторых, нужно постоянно совершенствовать механизмы реализации государственной собственности, приближая ее по характеру функционирования к общественной, поскольку она потенциально более эффективна при решении глобальных проблем, с которыми сегодня столкнулось человечество.

Изменения в отношениях собственности неизбежно со временем повлекут за собой другие глубокие институциональные изменения. Возникает необходимость не просто создания каких-то частных, локальных институтов общественного развития, а в коренных изменениях общественных отношений. В диссертации обоснована гипотеза о появлении и быстром наращивании потенциала международной, планетарной собственности на объекты планетарного пользования и ресурсы для решения проблем устойчивого развития.

8. Необходима новая институциональная инфраструктура функционирования человеческого общества. Глубокие институциональные перемены обусловлены разразившимся кризисом, который все страны искренне стремятся предотвратить. Не исключая в качестве конечного результата смену общественного строя, сегодня можно говорить о процессах эволюционных, а потому реализующихся через последовательную работу по всем локальным направлениям решения общих проблем.

Объективные предпосылки к смене общественного строя исходят не только из общих соображений с точки зрения удобства решения глобальных проблем, но подготавливаются всем характером изменений международных экономических отношений. Человечество объективно сплачивается перед лицом угрозы планетарного коллапса. До сих пор интеграционные факторы порождались в основном экономической проблематикой. Теперь объективная база усиливается еще двумя мощными направлениями, требующими еще большего уровня сплочения мирового сообщества. Тем более что это не просто рядом стоящие вопросы, а и взаимосвязанные и взаимозависимые. Можно с уверенностью утверждать, что основой интеграции становятся социально-эколого-экономические факторы, образующие некое единство.

Уже сегодняшние процессы глобализации приводят к выводу, что мировое развитие выходит из-под контроля национальных государств. Международные супермонополии ориентированные на рыночные приоритеты, не смогут решить острые общечеловеческие проблемы, что станет объективной основой формирования международных союзов и органов, в том числе создания мирового правительства уже в близкой перспективе, например, по опыту европейской интеграции и работы надгосударственных органов власти в Европейском союзе.

9. Несмотря на некоторые расхождения во взглядах на средства реализации стратегии устойчивого развития с ее зарубежными разработчиками, Россия не может оставаться в стороне, когда решаются вопросы, связанные с благополучным будущим всего человечества. Поэтому она принимает активное участие во всех основных начинаниях в области устойчивого развития, предпринимаемых международным сообществом, в том числе и в создании национальной концепции устойчивого развития.

На сегодняшний день необходимо оценивать влияние принятых международных обязательств на соответствие национальным интересам. Можно конечно утверждать, что общепланетарные интересы должны иметь приоритет по отношению к внутристрановым, но это не будет соответствовать реальной ситуации сегодняшнего дня. Мало вероятно, что такой подход возможен и в обозримом будущем. Искусство составления национальных программ в настоящее время состоит в том, чтобы разумно сочетать интересы разного уровня, а не устанавливать приоритеты.

10. Уже сегодня Россия имеет возможность зарабатывать на торговле «экологическими квотами». Хотя Киотский протокол еще не действует, наиболее предусмотрительные страны, ожидающие в ближайшей перспективе штрафных санкций за излишнее производство парниковых газов и опасающиеся негативных последствий глобального потепления, начинают искать потенциальных партнеров, могущих им продать лишние квоты.

Международные договоры — это первый шаг в формировании комплексного механизма реализации стратегии устойчивого развития. Они постепенно формируют ту «инфраструктуру», которая становится основой для создания частных элементов будущей единой системы управления. Так уже названный Киотский протокол на основе торговли квотами дает возможность решать острые экологические проблемы России.

11. Прежде чем решать, как не допустить надвигающийся коллапс, необходимо провести анализ основных факторов, которые могут привести к потенциальной катастрофе. Затем, опираясь на полученные в результате анализа результаты, определить факторы, которые могут изменить ситуацию в лучшую сторону, предупредить угрозу.

Экономический рост во всех ситуациях должен сопрягаться с решением острых экологических и. социальных вопросов. Можно сделать вывод, что в целом экономическое развитие нейтрально с точки зрения благоприятного или неблагоприятного воздействия на общее развитие человечества. Негативное влияние возникает только в случаях задания производителям неправильных ориентиров, либо в связи с неудачами в реализации поставленных целей.

12. В решении проблем устойчивого развития одно из центральных мест занимает бизнес и, прежде всего крупный, за которым решающее слово. Но нельзя недооценивать значение средних и малых предпринимательских структур. В мире осознают, что одной из важнейших проблем становится проблема роли и ответственности бизнеса за будущее человеческого общества. Это, прежде всего, вытекает из роли, которую играют в обществе современные монополии.

При желании, либо под давлением обстоятельств, крупные компании могут и вносят существенный вклад в решение проблем, обозначенных в концепции устойчивого развития как ключевые, вполне встраиваются в реализационный механизм. Естественно нужна при этом большая организаторская работа.

13. Мировая практика показывает, что самый эффективный механизм направления деятельности монополий в русло, как минимум не противоречащее общественным интересам — это сочетание антимонопольной политики, правовых норм и организационного механизма. В развитых странах такая триада существует давно. Но сегодня уже недостаточно только внутристранового регулирования.

Необходимо формировать международное антимонопольное законодательство. Данное законодательство не должно ограничиваться вопросами защиты конкурентных отношений. Более того, не это направление должно составлять ядро законодательства. Необходимо регулировать деятельность экономических гигантов, направляя ее в русло экологобезопасной и социально ориентированной деятельности. Пора переходить от дискуссии о социальной роли бизнеса в обществе к целенаправленному управлению его социально-экологическим поведением, активизации инновационной деятельности в ресурсосбережении, в применении природовосстановительных технологий.

14. Свою нишу в реализационном механизме стратегии устойчивого развития занимает малое предпринимательство. Оно способно помочь обществу в разрешении сложнейшей и болезненной социальной проблемы безработицы, превращая часть лишившихся работы граждан в мелких собственников, которые без подачек со стороны общества обеспечат достойное существование себе и членам своей семьи, сделают человека самостоятельным и предприимчивым, обеспечат творческое развитие личности. Кроме того, многие из них сами становятся работодателями. Существенный вклад вносят малые инновационные предпрятия в поисках эффективных решений социальных, экологичнских и экономических проблем

15. В реализации стратегии устойчивого развития велика роль человеческого фактора,. Всей социальной сферы. Она весьма разнообразна и имеет множество аспектов. Один из них - это формирование принципиально нового человеческого менталитета, изменение в нем системы ценностей. Не последнее, если не первое место при этом должна сыграть взгляды человека на взаимоотношения с природой. Работа эта очень сложная и требующая значительного времени. Мышление человека наиболее консервативный элемент общественной системы.

Сегодня речь идет не только о создании экологобезопасных и социально ориентированных технологий, надобность в которых огромна. Не менее важно выработать новую идеологическую концепцию, соответствующую идеям устойчивого развития, и разработать методы внедрения научного сознания в практическую деятельность людей, сделать его повседневным и обыденным.

17. В настоящее время существует достаточно сильное общественное движение, создавшее свою политическую организацию - партию зеленых. Нет никаких сомнений, что оно играет существенную роль в области защиты окружающей среды, что в дальнейшем его роль будет усиливаться. Можно только приветствовать такие организации, на практике доказывающие свою состоятельность.

Но сегодня есть в обществе силы, имеющие корневые связи с природой. Их интересы переплетаются с интересами природы. Речь идет о малочисленных народах, жизнедеятельность которых основана на традиционном природопользовании. Они не могут существовать в отрыве от природы, являются ее частью. Прежде всего, они имеют право представлять интересы окружающей среды. Опыт социально-эколого-экономического поведения традиционных обществ и народностей необходимо учитывать при разработке механизма реализации стратегии устойчивого развития.

19. С точки зрения формальной логики исправлять ситуацию, которая не удовлетворяет человечество в целом, должны главные виновники ее появления, то есть индустриально развитые страны. Но реально они не в состоянии принципиально изменить ситуацию к лучшему. У них не хватит для этого ресурсов. Они, если объективно взглянуть на вещи, не обращая внимания на стремление развитых стран убедить мир в обратном, являются главным тормозом в реализации стратегии устойчивого развития.

20. Экономической основой механизма реализации стратегии устойчивого развития может стать нахождение объективной и справедливой системы изъятия в пользу общества природной ренты. Для начала можно рекомендовать такую схему. Установить рентабельность горнодобывающей промышленности на уровне 15-20%, включая инвестиционные потребности, сверхдоходы не просто изымать, а установить прогрессивную шкалу налогообложения с перечислением в национальные и международные бюджеты.

21. Важно учитывать механизмы финансирования экологических программ, основанные на свободной торговле разрешениями на выбросы вредных веществ в атмосферу. Одна из первых - это программа борьбы с кислотными дождями, созданная в соответствии с поправками к Закону о чистом воздухе США 1990 года. До появления таких программ государство использовало исключительно административные методы борьбы за охрану окружающей среды. Поправки к Закону о чистом воздухе 1990 г. разрешают использовать рыночные методы снижения выбросов двуокиси серы (S02).

22. Важным направлением формирования экономических основ реализационного механизма является изменение инвестиционного климата в направлении эколого-сбалансированных проектов с тем, чтобы преимущество получали инвесторы, которые заботятся не только о достижении максимального экономического эффекта, но и необходимо экологического эффекта. При этом нужен строгий контроль на всех стадиях реализуемого проекта, поскольку довольно широкое распространение получило явление, которое называют «зеленый камуфляж», когда все природоохранные мероприятия проводятся на словах с целью ввести в заблуждение общественность.

23. Существует проблема, связанная со своеобразным экспортом и импортом экологических услуг. Россия, по сути, экспортирует «благоприятный экологический эффект». Одним из самых грязных производств является целлюлозно-бумажная промышленность. По статистике наши предприятия этой отрасли экспортируют 90% произведенной целлюлозы. Тем самым берут на себя основную часть загрязнения. Система толлинга в алюминиевой промышленности идет еще дальше. В соответствии с ней все отечественные предприятия работают на давальческом сырье, то есть получают его от своих иностранных контрагентов, а им передают готовую продукцию. Схема такая - нам всю грязь, а им — чистый алюминий. Апофеозом таких отношений с Западом стало решение Государственной Думы о размещении на территории страны радиоактивных отходов.

Есть скрытые формы экспорта благоприятного экологического эффекта. Продавая в больших количествах газ, Россия помогает странам -импортерам в сохранении своего природного потенциала за счет использования экологически чистого топлива. Если пользоваться экономическими категориями, то принцип «загрязнитель платит» должен быть дополнен принципом «Способствующий охране окружающей среды получает дополнительный доход». Принцип достаточно понятный и не вызывающий возражений, но очень трудный в исполнении.

Среди рычагов тактического характера существенную роль может сыграть система конвертации внешних долгов в природоохранные мероприятия, поскольку проблема внешнего долга очень остра для России. В мире уже складывается практика учета расходов на охрану окружающей среды в счет погашения внешнего долга.

24. На определенном этапе становления концепции устойчивого развития происходит смена главных ориентиров. На первый план выходит человек, а не защита окружающей природной среды. Можно не согласиться с приведенной формулировкой, возразив, что экологические проблемы никогда не ставились сами по себе, поскольку речь постоянно шла об угрозе существования всего человечества. Это действительно так, но все же экологические проблемы даже в такой постановке рассматривались изначально изолированно от остальных проблем, угрожающих существованию мирового сообщества.

Существующее уже на сегодняшний день социальное расслоение общества является значительной опасностью для будущего всего человечества. Введено понятие: точка напряжения, которая определяется по соотношению доходов полярных в этом отношении групп. При этом существует как общественное напряжение, так и напряжении внутри страны.

25. Механизм реализации стратегии устойчивого развития имеет разные срезы. Немаловажную роль играет решение территориальных проблем, которые имеют то же содержание, что и на межстрановом уровне, но имеют свою специфику, как с точки зрения проявления, так и с точки зрения разрешения противоречий. Планетарные проблемы на сегодняшний день решаются, прежде всего, на уровне отдельных территорий, которые могут совпадать с месторасположением отдельных небольших государств, либо совокупностью государств, положение которых предполагает взаимное решение проблем, стоящих перед ними, либо отдельных территорий в рамках единого государства. Нет никаких сомнений, что реализационные механизмы будут при каждом варианте отличаться друг от друга.

Отдельные территории — это не простой уменьшенный слепок мирового сообщества с теми же методами управления. Каждое территориальное образование, являясь частью единого целого, имеют разную остроту глобальных противоречий, для разрешения которых можно применять как универсальные методы, так и скорректированные на местную специфику, а также такие, которые нигде более использованы быть не могут. Более того, в ряде случаев отдельные глобальные противоречия не являются для них внутренними, а решаются за пределами территорий, поскольку на них оказывается давление разной интенсивности состоянием системы в целом, частью которой они являются. Кроме того, нередко они должны решать чужие проблемы, чтобы решить в обмен свои собственные.