Разработка биодеградируемых нанокомпозитов из полилактида для хирургических шовных нитей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.02, кандидат наук Малафеев Константин Вадимович
- Специальность ВАК РФ03.01.02
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат наук Малафеев Константин Вадимович
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Биоматериалы - новый класс материалов для медицины и тканевой инженерии
1.2 Понятие биосовместимости
1.3 Влияние условий имплантации на скорость биорезорбции
1.4 Хирургические шовные материалы
1.4.1 Структура хирургической шовной нити
1.4.2 Метрические размеры хирургических шовных нитей
1.4.3 Прочность хирургической шовной нити
1.4.4 Биорезорбируемые хирургические шовные нити
1.4.5 Перспективы развития шовных материалов
1.5 Полимеры для медицинского применения
1.5.1 Полилактид
1.5.2 Полигликолид
1.5.3 Сополимер лактида и гликолида
1.6 Биосовместимые наполнители
1.6.1 Нанофибриллы хитина
1.6.2 Наночастицы серебра
1.7 Мягкая биоэлектроника и материалы для нее
Выводы по главе
ГЛАВА 2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Объекты исследования
2.2 Методы исследования
2.2.1 Термогравиметрический анализ
2.2.2 Дифференциальная сканирующая калориметрия
2.2.3 Сканирующая электронная микроскопия
2.2.4 Исследование гидрофобности наполнителей
2.2.5 Рентгеноструктурный анализ
2.2.6 Механические испытания
2.2.7 Измерение удельного объемного электрического сопротивления нити
2.2.8 Исследование антимикробной активности
2.2.9 Исследование скорости резорбции нитей in vivo
2.2.10 Оценка процесса заживления хирургического шва in vivo
2.2.11 Гистологические исследования
2.2.12 Статистическая обработка данных
ГЛАВА 3. ВЫБОР ПОЛИМЕРНОЙ МАТРИЦЫ КОМПОЗИЦИОННЫХ ХИРУРГИЧЕСКИХ ШОВНЫХ НИТЕЙ С ПРОГНОЗИРУЕМОЙ РЕЗОРБЦИЕЙ
3.1. Разработка режимов формования нитей из биополимеров по расплавному методу
3.2 Исследование механических свойств нитей на основе биополимеров
3.3. Исследование скорости резорбции нитей на основе биополимеров в эксперименте in vivo
Выводы по главе
ГЛАВА 4. ПОЛУЧЕНИЕ И ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ КОМПОЗИЦИОННЫХ ХИРУРГИЧЕСКИХ ШОВНЫХ НИТЕЙ С ПРОГНОЗИРУЕМЫМ СРОКОМ РЕЗОРБЦИИ
4.1 Исследование свойств хитиновых нанофибрилл
4.2 Исследование механический свойств композиционных нитей на основе ПЛА и хитиновых нанофибрилл
4.3 Изучение надмолекулярной структуры композиционных нитей на основе ПЛА и хитиновых нанофибрилл
4.4 Исследование скорости биодеградации композиционных нитей на основе ПЛА и хитиновых нанофибрилл в эксперименте in vivo
Вывод по главе
ГЛАВА 5. ПОЛУЧЕНИЕ И ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОТОТИПОВ КОМПОЗИЦИОННЫХ ШОВНЫХ ХИРУРГИЧЕСКИХ НИТЕЙ С АНТИБАКТЕРИАЛЬНЫМИ СВОЙСТВАМИ
5.1 Исследование свойств наночастиц серебра
5.2 Исследование механических свойств композиционных нитей на основе ПЛА и наночастиц серебра
5.3 Изучение надмолекулярной структуры композиционных нитей на основе ПЛА и наночастиц серебра
5.4 Исследование антибактериальной активности композиционных нитей на основе LD-ПЛА и наночастиц серебра
5.5 Исследование скорости биорезорбции композиционных нитей на основе LD-ПЛА и наночастиц серебра в эксперименте in vivo
Выводы по главе
ГЛАВА 6. ОЦЕНКА ПРОЦЕССА ЗАЖИВЛЕНИЯ ХИРУРГИЧЕСКОГО ШВА, ВЫПОЛНЕННОГО С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПРОТОТИПОВ КОМПОЗИЦИОННЫХ ХИРУРГИЧЕСКИХ НИТЕЙ
6.1 Прототип хирургической шовной нити на основе LD-ПЛА
6.2 Прототип хирургической шовной нити на основе ПЛА и хитиновых нанофибрилл
6.3 Прототип хирургической шовной нити на основе ПЛА и наночастиц серебра
Выводы по главе
ГЛАВА 7. ПОЛУЧЕНИЕ И ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ ПРОТОТИПОВ ЭЛЕКТРОПРОВОДЯЩИХ НИТЕЙ ДЛЯ МЯГКОЙ БИОЭЛЕКТРОНИКИ
7.1 Исследование электропроводящих свойств композиционных нитей на основе LD-ПЛА и углеродных нановолокон
7.2 Исследование надмолекулярной структуры композиционных нитей на основе LD-ПЛА и углеродных нановолокон
7.3 Исследование механических свойств композиционных нитей на основе LD-ПЛА и углеродных нановолокон
7.4 Исследование стабильности электропроводящих свойств композиционных нитей при циклическом нагружении in vitro
7.5 Исследование скорости резорбции композиционных нитей на основе ПЛА и углеродных нановолокон в эксперименте in vivo
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка биодеградируемых нанокомпозитов из полилактида для хирургических шовных нитей»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования
Создание биорезорбируемых нитей для медицинского применения является актуальной задачей современной науки о биоматериалах [1]. Помимо применения в медицине в качестве шовного хирургического материала, такие нити могут использоваться для получения различных стентов и сеток. Однако, сегодняшние реалии требуют наличия новых свойств у биоматериалов, таких как контролируемый выход лекарственных средств, регулирование срока резорбции, антибактериальность, улучшенные механические характеристики и т. д. [2]. Кроме того, исследование материалов такого типа осложняется условиями его эксплуатации в живом организме - в сложной биофизической и биохимической системе. Существуют различные способы придания полимерным нитям требуемых свойств: синтез новых химических соединений, химическая или физическая модификация уже готовых материалов, а также разработка композиционных материалов, которые содержат несколько веществ различной природы.
Шовные хирургические материалы должны обладать биосовместимостью, отсутствием негативного влияния на живые ткани как самих материалов, так и продуктов их распада, также нити должны иметь хорошие манипуляционные свойства и соответствовать нормативам ГОСТ 31620-2012 [3].
Одним из наиболее предпочтительных методов получения нитей для медицинского применения является расплавный [4]. Данный метод заключается в том, что гранулы термопластичного полимера при повышенных температурах переходят в вязкотекучее состояние, перемешиваются, и расплав, выходящий через фильеру с круглым отверстием, охлаждается и наматывается в виде волокна на катушки приемного устройства. Его главными преимуществами являются высокая технологичность, а также отсутствие растворителей, которые могут быть токсичными для живых организмов.
На сегодняшний день наиболее перспективным классом материалов для медицинского применения являются композиционные материалы. Широкие возможности по варьированию их свойств делают создание композиционных
материалов актуальным направлением современной науки. Однако, в биомедицинской сфере при создании композитов есть некоторые ограничения, связанные с необходимостью использования биосовместимых наполнителей, отсутствием токсичных растворителей и т. д. В статьях, например [5-7], описаны свойства и способы получения композиционных биодеградируемых нитей для биомедицинских целей. Тем не менее, в них мало освещены вопросы влияния наполнителей и условий имплантации на скорость резорбции образцов в живом организме, влияния нитей на заживление различных видов живых тканей. Степень разработанности темы исследования
Получение шовных нитей по расплавному методу широко используется различными научными группами. Очень часто в качестве объектов исследования выступают нити на основе полилактида (ПЛА) с различными биорезорбируемыми наполнителями [8,9]. Несмотря на это, до сих пор существует недостаток данных о влиянии модификации наполнителей на структуру и свойства полимерных биоматериалов (антибактериальную активность, скорость биорезорбции). Мало публикаций с исследованиями в области in vivo тестов, устанавливающих влияние условий имплантации и типа наполнителя на скорость биорезорбции полимерных материалов. В медицинской практике есть потребность в разработке новых биодеградируемых материалов с электропроводящими свойствами, которые могут найти применение при разработке элементов мягкой биоэлектроники или кондуитов для регенерации периферических нервов [10]. Исследования в данных областях могут расширить знания о взаимодействии композиционных биоматериалов с живым организмом и помогут разработать новые полимерные материалы для медицинского применения.
Цели и задачи
Целью данной работы являлось установление влияния условий in vivo на скорость биорезорбции нанокомпозитных нитей из полилактида, полученных по расплавной технологии, в зависимости от их химической природы, структуры и
композиционного состава, а также оценка их клинической эффективности при использовании в качестве шовных хирургических нитей.
Поставленные задачи исследования:
1. Изучение влияния химического состава и структуры ненаполненных прототипов хирургических нитей на скорость их биорезорбции in vivo.
2. Установление влияния хитиновых нанофибрилл различных типов на скорость биорезорбции in vivo и физико-механические свойства прототипов хирургических нитей на основе полилактида (ПЛА).
3. Оценка биологической активности прототипов хирургических ПЛА нитей с добавлением наночастиц серебра в зависимости от их структуры и концентрации наполнителя.
4. Установление влияния типа наполнителя на процесс образования послеоперационного рубца при ушивании мышечной ткани прототипами композиционных хирургических нитей на основе ПЛА.
5. Оценка возможности применения электропроводящих композиционных нитей на основе ПЛА и углеродных нановолокон в биомедицинской сфере.
Научная новизна
• Впервые показано, что модификация хитиновых нанофибрилл полиэтиленгликолем (ХН-ПЭГ) и добавление их в количестве 5 масс.% в ПЛА увеличивает механическую прочность и одновременно скорость in vivo биорезорбции таких нанокомпозитных ПЛА нитей.
• Впервые показано, что введение 1 масс.% Повиаргола в ПЛА для получения нитей по расплавному методу обеспечивает антибактериальную активность против Staphylococcus aureus у полифиламентных биорезорбируемых нитей на основе ПЛА. , а также приводит к увеличению механической прочности биорезорбируемых мононитей на 20%.
• Показано, что прототипы хирургических нитей на основе композитов из ПЛА с добавлением 1 масс.% Повиаргола или 5 масс.% ХН-ПЭГ не приводят к осложнениям при ушивании мышечной ткани в районе белой линии живота, а также способствую формированию более эластичного рубца.
• Увеличение скорости биорезорбции композиционной ПЛА нити в месте удержания послеоперационного рубца происходит в результате механодеструкции шовной нити и активной реакции организма на воспалительные процессы и пролиферацию клеток.
• Показана возможность получения биорезорбируемых электропроводящих нитей на основе ПЛА и УНВ и спрогнозировано их применение в биосенсорах, а также в качестве кондуитов для регенерации периферических нервов.
Теоретическая и практическая значимость работы
• Применение комплекса методов (дифференциальная сканирующая калориметрия, сканирующая электронная микроскопия, механические испытания) для оценки степени влияния биорезорбции прототипов хирургических полимерных нитей позволило установить влияние их химического состава, надмолекулярной структуры и природы наполнителя на скорость in vivo биорезорбции.
• Путем добавления ХН-ПЭГ в ПЛА матрицу удалось достигнуть увеличения механической прочности композиционных нитей на 25%, их соответствия нормативам ГОСТ 31620-2012 по прочности в простом узле и сокращения времени биорезорбции in vivo до 6 месяцев.
• Показана возможность применения препарата Повиаргол в качестве наполнителя для получения композиционных нитей на основе ПЛА с улучшенными прочностными характеристиками и антибактериальной активностью.
• Использование композиционных нитей с добавлением ХН-ПЭГ или Повиаргола в качестве шовного материала для ушивания мышечных тканей
не осложняет процесс заживления раны, способствует образованию рубца, состоящего из коллагеновых пучков разной толщины, что делает рубец более эластичным.
• Установлено, что электропроводящие нити на основе ПЛА и УНВ, обладают стабильными электропроводящими свойствами при циклических нагрузках и в процессе имплантации in vivo, что позволяет прогнозировать их использование при разработке биосенсоров или кондуитов для регенерации периферических нервов.
Методология и методы исследования
Основой методологии диссертационной работы является системный подход к получению и исследованию биодеградируемых нитей биомедицинского назначения, полученных расплавным методом, а также анализ литературы, описывающий современное состояние области медицинского материаловедения. Для оценки физико-механических и эксплуатационных свойств материалов были использованы следующие методики на основе современного лабораторного оборудования: термогравиметрический анализ (Iris Netzsch TG 209 Fl, Германия), дифференциальная сканирующая калориметрия (Netzsch DSC 204 FlPhoenix, Германия), сканирующая электронная микроскопия (Carl Zeiss Supra-55, Германия), рентгеноструктурный анализ (Bruker D2 PHASER, Германия), исследование краевого угла смачивания (Kruss DSA30, Германия), исследование электропроводности нитей, методы исследования механических свойств (Instron 5943, Великобритания) нитей как в буфере, моделирующем среду живого организма, так и без него. Антибактериальные свойства были исследованы с помощью in vitro тестов. Для исследования скорости биорезорбции нитей были проведены опыты in vivo на белых крысах. Исследование тканей после тестов in vivo проводилось с помощью гистологического анализа.
Положения, выносимые на защиту:
1. Скорость биорезорбции in vivo нитей из ПЛА с добавлением 5 масс.% хитиновых нанофибрилл, модифицированных ПЭГ, увеличивается за счет растворения ПЭГ в биологической среде организма.
2. Увеличение механической прочности мононитей и антибактериальная активность против S. Aureus нитей с полифиламентной структурой на основе LD-ПЛА достигается при добавлении 1 масс.% Повиаргола.
3. Формирование эластичного рубца при ушивании мышечной ткани можно достичь при использовании нитей на основе LD-ПЛА с добавлением 1 масс.% Повиаргола или 5 масс.% ХН-ПЭГ.
4. Стабильные электропроводящие свойства нитей при циклических нагрузках и в процессе имплантации in vivo достигаются при добавлении 5 масс.% УНВ в LD-ПЛА, что может прогнозировать их использование для создания биосенсоров или кондуитов для регенерации периферических нервов.
5. Скорость биорезорбции нити определяется сочетанием нескольких факторов: химической структуры полимера, надмолекулярной структуры нити, типом вводимых наполнителей и наличия механических нагрузок в процессе имплантации.
Личный вклад автора
Лично автором были выполнены анализ и обобщение имеющихся литературных данных по теме диссертационного исследования, поставлены цели и задачи работы, определение оптимальных режимов получения прототипов композиционных шовных хирургических нитей, исследование их структурных и физико-механических свойств, ассистирование во время операций in vivo и также забор образцов исследования степени их биорезорбции и тканей для гистологического анализа.
Достоверность результатов
Достоверность полученных результатов подтверждается их согласованностью, использованием комплекса современных взаимодополняющих физико-химических методов исследования, анализа и статистической обработки полученных результатов и согласованностью полученных данных с имеющимися на данный момент литературными источниками.
Апробация результатов диссертационного исследования
Основные результаты диссертационной работы были представлены на школе-конференции с международным участием для молодых ученых «Макромолекулярные нанообъекты и полимерные нанокомпозиты» (г. Москва, 2015, 2018 г.), международной конференции «The International Symposium on Biopolymers (ISBP)» (г. Мадрид, Испания, 2016 г.), международной конференции «30th Annual Conference of the European Society for Biomaterials» (г. Дрезден, Германия, 2019 г.), международной конференции для молодых ученых «Modern problems of polymer science», (г. Санкт-Петербург 2015, 2017, 2018, 2019 г.), международная конференция со школой молодых ученых «Физика - наукам о жизни» (г. Санкт-Петербург, 2019), международный форум «Наука будущего -наука молодых» (г. Казань, 2016, г. Нижний Новгород, 2017, г. Сочи, 2019), международная конференция «2021 Conference of Russian Young Researchers in Electrical and Electronic Engineering», (г. Санкт-Петербург, 2021)
По материалам диссертации опубликовано 7 статей в рецензируемых журналах, входящих в базу данных Web of Science и SCOPUS, из которых 6 статей в журналах из перечня ВАК, 11 тезисов докладов.
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа изложена на 192 страницах и содержит 78 рисунков, 20 таблиц и 218 источников литературы. Структура работы включает введение, литературный обзор, объекты и методы, пять глав результатов исследований и их обсуждения, заключение и список литературы.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1Биоматериалы - новый класс материалов для медицины и тканевой инженерии
История биоматериалов насчитывает около 70-80 лет. Развитие сферы биоматериалов, исследования их физических и биологических свойств существенно влияет на здоровье и качество жизни человека. Биоматериалы и медицинские устройства на их основе, в настоящее время широко используются в качестве имплантатов в сердечно-сосудистой хирургии, ортопедии, стоматологии, офтальмологии и реконструктивной хирургии. Синтетические и природные биоматериалы являются основой хирургических шовных нитей, современных раневых покрытий, матриц для тканевой инженерии, а также входят в состав девайсов для диагностики заболеваний и их лечения.
При использовании современных биоматериалов в медицине, а также устройств на их основе, были спасены миллионы жизней, а качество жизни еще миллионов было существенно улучшено. В области биоматериалов наблюдается ускоренный рост с тех пор, как первые медицинские устройства, основанные на научных принципах, стали использоваться в конце 1940-х - начале 1950-х годов. Рост потребности в таких материалах обусловлен старением населения, повышением уровня жизни в развивающихся странах и растущей возможностью борьбы с ранее неизлечимыми заболеваниями.
Биоматериалы - это материалы синтетического или природного происхождения, которые способны заменять повреждённые ткани живого организма или целые органы. Исследования последних лет позволили сформулировать основные требования к биоматериалам для их эффективного использования в медицине, трансплантологии, а также в качестве матриц для тканевой инженерии [1,11-14]
Биоматериалы должны:
- обеспечивать биосовместимость, поддерживать адгезию, пролиферацию и, в случае необходимости, дифференциацию клеточных элементов в составе биоинженерного препарата;
- обладать прочностными и деформационными характеристиками, их стабильностью в биологически активных средах, позволяющими манипуляции в процессе изготовления препаратов и устройств, а также их трансплантации в живой организм.
В последние годы используется термин «мимикрические материалы», который достаточно полно отражает основное требование к биоматериалам для трансплантологии и тканевой инженерии, то есть комплекс их свойств должен быть максимально приближен к свойствам окружающих их тканей.
В ряде случаев, в частности, в составе тканеинженерного препарата, биоматериал после его имплантации в живой организм под действием активной биологической среды должен биорезорбировать (разлагаться). Процесс биорезорбции может занимать от нескольких суток до нескольких месяцев или даже лет. Это зависит от многих параметров, в первую очередь, от химического строения материала, особенностей его надмолекулярной и макроструктуры, а также от позиции в живом организме. Прогнозирование резорбции очень важно для хирургических шовных нитей, атравматичных раневых покрытий и, особенно, для тканеинженерных препаратов, имплантируемых в живой организм. К биорезорбируемым материалам относят ряд природных и синтетических полимеров, таких как хитин, хитозан, коллаген, альгинат, желатин, полилактиды, полигликолиды, поли-е-капролактон, полигидроксибутират. Среди резорбируемых неорганических биоматериалов следует отметить гидроксиапатит и трикальцийфосфат, являющиеся одними из основных компонентов костной, хрящевой и мышечной тканей.
Полимеры, которые не вызывают токсической реакции в окружающих тканях после их имплантации, называют биоинертными. Распространенными
биоинертынми полимерами, широко используемыми в трансплантологии, являются: политетрафторэтилен (ПТФЭ) и сополимеры на его основе, полиэтилен (ПЭ), полипропилен (ПП), полиэтилентерефталат (ПЭТФ), найлон-6,6, полиуретаны (ПУ), полисилоксаны, полиметилметакрилат (ПММА). Деструкция этих полимеров под действием микроорганизмов, клеток, ферментов и других компонентов биологических сред происходит в течение длительного времени, до нескольких десятков лет. Поэтому указанные полимеры относят к условно биорезорбируемым или вовсе нерезорбируемым.
Среди металлов, обладающих биоинертными свойствами, необходимо отметить титан и его сплавы, которые уже в течение десятков лет применяются в качестве силовых элементов в костных имплантатах.
Результаты биоматериаловедения используются как в терапии, так и в диагностике заболеваний различной этиологии. Перенос достижений биоматериаловедения на клинически важные медицинские устройства зависит от результатов тестирования in vitro и in vivo на животных и людях, потребности в том или ином препарате, качественного инженерного дизайна, а также от участия бизнеса, позволяющего развивать и коммерциализировать разработанный биоматериал и полученное из него изделие.
На рис. 1.1 схематично показан путь от научной разработки к клиническому применению. Биоматериаловедение в его современном воплощении является примером междисциплинарного сотрудничества между медиками различных направлений, физиками, химиками, цитологами, биофизикам, материаловедами и бизнесом [16,17].
Рис.1.1 Схема пути создания изделия для медицинского использования
(перевод из [15])
В медицинских приложениях биоматериалы редко используются в чистом виде, чаще они интегрируются в устройства или имплантаты. В сложных устройствах могут использоваться несколько видов биоматериалов - металлов, полимеров, керамики. Титан - металл, который относится к биосовместимым материалам, обработанный полиэтиленом сверхвысокой молекулярной массы, становится устройством для протезирования суставов. Обработка поверхности имплантата сустава гидроксиапатитом существенно повышает его интегрирование в ткань живого организма.
Очевидно, что биоматериалы нельзя исследовать без рассмотрения биологической реакции на организм и организма на него. Материал и устройство воздействуют на реципиента, и, как будет описано далее, ткань реципиента воздействует на устройство. Эти взаимодействия могут привести к успешному использованию устройства или, в случае неправильного выбора биоматериалов или плохой конструкции, к отказу устройства. Более того, особенности конкретного пациента могут влиять на эффективность применения устройства в целом. Например, повышенная масса тела, нарушение обменных процессов увеличивают вероятность перелома кости или ускоренного износа протеза тазобедренного сустава. Вероятность быстрого износа механического сердечного клапана повышена у пациента с генетической мутацией, вызывающей гиперсвертываемость крови [18] .
Биоматериал всегда следует рассматривать в контексте метода его получения. Например, помпа для поддержки работы сердца, полученная из раствора полиуретана, может вызывать негативные реакции крови по сравнению с аналогичным устройством, но полученным методом формования из расплава того же полимера. Шовные материалы, полученные по растворной технологии, могут вызывать негативные реакции организма на остатки растворителя, тогда как такая реакция на волокна, сформованные из расплава, маловероятна.
Биоматериал должен обладать комплексом свойств, обеспечивающих его биосовместимость. К таким свойствам относится отсутствие токсичности при взаимодействии с клетками ткани, а также минимизация возможных воспалительных процессов в живой ткани [1]. Биосовместимость включает стабильность таких параметров организма, как реологические свойства крови, устойчивость к бактериальной колонизации и нормальное контролируемое заживление раневых поверхностей. Примеры применений биоматериалов включают гемодиализные мембраны, протезы кровеносных сосудов, протезы для замены коленных и тазобедренных суставов и многое другое. Обратим внимание, что мембрана для гемодиализа может контактировать с кровью пациента в течение 5 часов (находится вне тела), катетеры можно вводить на неделю (находится внутри тела и легко снимается), а тазобедренный сустав должен быть глубоко имплантирован и оставаться на месте в течение жизни пациента. Эта общая концепция биосовместимости была распространена и на тканевую инженерию, в которой результаты экспериментов in vitro и in vivo используются для подбора клеток, материалов, а также условий метаболических и биомеханических процессов для регенерации функциональных тканей [15].
Разработка биоматериалов и исследование их свойств стимулируются достижениями в области клеточной и молекулярной биологии, клинической медицины, биофизики, патофизиологии, химии, материаловедения, тканевой инженерии (рис. 1.2).
Адаптация промышленных материалов
Применение в медицинских изделиях существующих материалов
Разработка пассивных материалов
Разработка
материалов,
обладающих
физическими
и химическими
свойствами
для медицины
Разработка биоактивных и деградируемых материалов
Разработка материалов для определенных биологических задач, включающие доставку лекарств и тканевую инженерию
Материалы для самостоятельной сборки
Микро и нано-
размерные системы, работающие ¡п
Конструктивные ремоделирующие материалы
Разработка материалов предназначенных для полного заживления тканей, нетипичного для синтетических материалов
Рис. 1.2. Схема развития области биоматериалов (перевод из [15])
Применение синтетических и природных биоматериалов направлено как непосредственно на лечение ран различной этиологии, так и на разработку изделий, включающих много компонентов материалов с различными прочностными, деформационными и биологическими свойствами. Как правило, основное требование к таким материалам заключается в биосовместимости и резорбируемости, стабильности прочностных, упругих, электрических и других характеристик как компонентов, так и изделия в целом [1,15]. Следует отметить, что несмотря на то, что понимание воздействия биоматериалов на ткани существенно изменилось за последние годы, промышленные материалы по-прежнему используют во многих медицинских устройствах, ввиду их доступности и низкой цены. Так, политетрафторэтилен и полиэтилентерефталат применяют для изготовления практически всех синтетических сосудистых имплантатов. Хотя сейчас интенсивно ведутся работы по разработке биорезорбируемых имплантатов кровеносных сосудов [19,20] на основе достижений тканевой инженерии.
Промышленно адаптированные материалы по-прежнему являются предпочтительными биоматериалами для многих устройств, таких как нейростимулирующие, а также восстанавливающие работу сердца [21-24]. В то же время многие группы исследователей в настоящее время разрабатывают новые материалы, в особенности полимерные и композиционные, с прогнозируемой
скоростью биорезорбции, а также прочностными и упругими характеристиками, пористостью, электропроводящими свойствами. Материалы с таким комплексом свойств находят все более широкое применение для матриц тканеинженерных препаратов, например при получении имплантатов кровеносных сосудов, при лечении и восстановлении костной, хрящевой ткани, связок, сухожилий, регенерации периферических нервов, а также в офтальмологии, в частности, при лечении болезней роговицы глаза.
1.2 Понятие биосовместимости
Хирургическая имплантация биоматериала или введение инъекционного биоматериала с помощью инвазивного процесса приводят к контакту биоматериала с физиологической средой. Место и тип ткани, в которую имплантируется материал, будут определять основные биологические процессы, преобладающие в реакции на них организма. Например, имплантация протеза для замены сосуда приводит материал в контакт с потоком крови. Очевидно, что совместимость с кровью будет ключевым фактором в успешном применении биоматериала. Однако, ответ ткани на адвентициальной поверхности имплантата будет определять прорастание капилляров и нервов в ткань имплантата, скорость и качество его интеграции в здоровую ткань.
Д. Ф. Уильямсон определил понятие «биосовместимость», как «способность материала работать с соответствующим ответом организма в конкретном приложении» [17]. Исходя из этого, биосовместимость определяется конкретной реакцией реципиента, которая позволяет биоматериалу выполнять свою функцию в конкретной позиции в живом организме. Анатомический участок, в который имплантируется биоматериал, и то, как организм будет реагировать на этот материал, также будут влиять на биосовместимость.
Временная последовательность событий после имплантации биоматериала проиллюстрирована на рис. 1.3. Свойства биоматериалов влияют на реакцию хозяина и, следовательно, на биосовместимость материалов. Эти свойства включают размер, форму, шероховатость, топографию и химию поверхности,
упругость биоматериала. Свойства биоматериала могут быть причиной изменений в интенсивности и продолжительности фаз воспалительного процесса и процесса заживления ран. Более того, интенсивность и/или продолжительность воспалительной реакции могут характеризовать биосовместимость биоматериала. Реакция организма пропорциональна площади поверхности имплантата. Важно отметить, что успешное использование материала в трансплантологии и тканевой инженерии зависит не только от его биосовместимости, но и от биосоместимости продуктов его резорбции [25].