Формирование и использование регионального зернопродуктового фонда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Чугунова, Наталья Валерьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Чугунова, Наталья Валерьевна
Введение
Глава 1 АГРОПРОДОВОЛЬСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА В СФЕРЕ 8 ПРОИЗВОДСТВА И СБЫТА ЗЕРНА
1.1 Направления и методы регулирования товарных ресурсов 8 зерна
1.2. Структурные преобразования в системе производителей зерна и 23 зернопродуктов
1.3. Формирование и регулирование зернопродуктовых ресурсов на 34 региональном уровне
Глава 2 УСЛОВИЯ И ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ ЗЕРНОВЫХ 46 РЕСУРСОВ В ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
2.1. Товарное кредитование как механизм обеспечения устойчивого 46 развития зернового хозяйства
2.2. Порядок формирования регионального зернового фонда
2.3. Организационно-экономическая характеристика региональных 62 заказчиков
Глава 3 ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ФОРМИРОВАНИЯ И 75 ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО ФОНДА
3.1 Выбор эффективных вариантов использования зерновых 75 ресурсов регионального фонда
3.2 Методические подходы к определению цен на зерно
3.3 Прогнозирование экономической эффективности переработки 98 зерна
3.4. Договорное оформление организации движения зерновой 104 продукции
3.4.1. Особенности построения управленческой и финансовой 104 отчетности
3.4.2. Схемы движения продукции в рамках различных 109 договоров
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и использование регионального зернопродуктового фонда»
з
Актуальность темы исследования. После упразднения централизованной плановой системы произошли значительные институциональные и структурные преобразования в зернопродуктовой сфере АПК. Изменился характер организационно-экономических связей, возникли противоречия в системе экономических интересов хозяйствующих субъектов зернового рынка. В постреформенный период направления и методы регулирования продовольственных рынков изменились под воздействием агропродовольственной политики, как на федеральном, так и на региональном уровне, включая рыночные и административные механизмы воздействия. Вместе с тем структурные изменения носят ярко выраженную региональную специфику, сложившуюся под влиянием региональной аграрной политики. Расширение самостоятельности субъектов Российской Федерации привело к ситуации, при которой именно на региональном уровне регулируются цены на зерно, формируются и используются продовольственные фонды, в первую очередь зерновой фонд.
Актуальность проблемы обоснования фонда продовольственного зерна и зернопродуктов объясняется его значимостью с точки зрения продовольственного обеспечения населения страны, а также необходимостью организации эффективных межотраслевых связей между участниками зернопродуктовой цепочки. Одним из основных сегментов в системообразующем механизме межотраслевого взаимодействия является выработка эффективных моделей экономических отношений, учитывающих интересы всех хозяйствующих субъектов рынка зерна и зернопродуктов.
Состояние изученности проблемы. Различные аспекты современной теории и методологии формирования рынка зерна рассматриваются в работах А.И., Алтухова, A.C. Васютина, А.Н. Жигалова, В.А. Клкжача, А.Д. Кудели, Н.Д. Кондратьева, Г.И. Макина, Е.В. Серовой, Е В. Стрелкова, Л.А. Трисвятского, И. Г. Храмовой.
Вместе с тем, многогранность проблемы организационно-экономического взаимодействия хозяйствующих субъектов, обусловленная во многом появлением новых операторов на зернопродуктовых рынках, например, зерновых бирж, акционерных компаний холдингового типа, требует поиска решений, направленных на выбор вариантов эффективного использования зерновых ресурсов, совершенствование экономических отношений в зернопродуктовой сфере на региональном уровне.
Цель и задачи исследования. Цель исследования - разработать научно обоснованные предложения по повышению эффективности формирования и использования государственного зернопродуктового фонда на региональном уровне. В соответствии с поставленной целью решены следующие задачи:
- раскрыты теоретические основы формирования межотраслевого взаимодействия и обобщены направления государственного регулирования зернового рынка;
- показаны особенности порядка формирования зернопродуктового фонда в Российской Федерации и выявлены тенденции, присущие отдельным регионам;
- дана оценка действующей системе формирования регионального продовольственного фонда и производственно-экономических связей регионального заказчика с товаропроизводителями зерна в исследуемом регионе;
- разработаны научно-методические рекомендации по организационно-экономическому механизму управления и регулирования региональным зерновым фондом;
- даны предложения по совершенствованию экономических отношений хозяйствующих субъектов, включая определение ориентирных цен в зернопродуктовой цепочке, разработку рациональных схем движения и учета зерновой продукции.
Объект исследования - региональный продовольственный фонд как инструмент реализации агропродовольственной политики. Детальные исследования проводились в Орловской области по материалам регионального заказчика - агрохолдингового формирования ОАО "Орловский агрокомбинат".
Предмет исследования - механизм экономических отношений хозяйствующих субъектов по поводу формирования и использования зернопродуктового фонда.
Методологическая основа исследования базировалась на положениях современной экономической теории, трудах российских и зарубежных ученых, а также законодательных актах Российской Федерации по вопросам агропродовольственной политики. В качестве источников информационного обеспечения использовались данные статистического учета основных показателей АПК Российской Федерации и Орловской области, материалы областного управления сельского хозяйства и продовольствия Орловской области, данные бухгалтерской отчетности ОАО "Орловский агрокомбинат", экономические и периодические издания, рекомендации и научные отчеты.
Методы исследования. В зависимости от решаемых задач применялись различные методы и приемы исследования:
- диалектический, монографический, абстрактно-логический - при изучении структурных преобразований, тенденций развития и государственного регулирования продовольственных фондов в отечественной и зарубежной практике;
- экономико-статистический, сравнительный - при анализе и обобщении современного состояния в сфере зернопродуктового подкомплекса;
- расчетно-конструктивный, экспертно-аналитический при подготовке научных предложений и методических рекомендаций.
Научная новизна исследования. В диссертации разработаны научно-методические предложения по повышению экономической эффективности формирования и использования зернопродуктового фонда на региональном уровне, адаптированные к современным условиям деятельности основных хозяйствующих субъектов на основе сочетания рыночных и административных методов регулирования товарных ресурсов зерна.
На основе этого в диссертации:
- даны вариантные подходы к обоснованию рациональных схем использования зерновых ресурсов регионального фонда, подтверждающие эффективность углубленной переработки зерна при заданных технологических и экономических параметрах выхода конечной продукции;
- предложены методические решения, направленные на совершенствование ценовой политики при формировании продовольственного фонда, основанные на расчете ориентирных цен на зерно, исходя из рыночных ценовых параметров и нормативов затрат, что дает возможность прогнозировать безубыточные объемы производства;
- обоснованы направления по совершенствованию экономических отношений регионального заказчика с хозяйствующими субъектами, включая разработку разных схем движения и учета зерна, позволяющих повысить управляемость издержками производства по стадиям товародвижения.
Практическая значимость и апробация результатов исследования.
Разработанные научно-методические положения по организационно-экономическому механизму межотраслевого взаимодействия в зернопродуктовой сфере нашли отражение в рекомендациях по использованию регионального фонда продовольственного зерна в Орловской области и предложениях по совершенствованию механизма экономических отношений регионального заказчика с товаропроизводителями зерна. Результаты диссертационного исследования докладывались на научной конференции «Региональная экономика: стабилизация и развитие» (Москва, 2000г.). Предложения по оптимизации использования зерновых ресурсов регионального фонда рассмотрены на совещаниях руководителей и специалистов ОАО "Орловский агрокомбинат" и использованы при разработке бизнес-планов деятельности агорохолдингового формирования.
Основное содержание диссертации отражено в 5 опубликованных работах общим объемом 17,05 п.л., в том числе авторских 1,8 п.л.
Связь с планом научных исследований. Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований ГНУ ВНИЭТУСХ и является составной частью исследований по проблеме 03: «Разработать основы организационно-экономического механизма хозяйствования агропромышленного производства в условиях развития рыночных отношений в регионах (№ ГР 01.960.007310).
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, содержит 51 таблицу, 12 рисунков и 12 приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Чугунова, Наталья Валерьевна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Основным научным результатом выполненного исследования является разработка системы научно-методических положений и организационно-экономических механизмов по совершенствованию порядка формирования и использования регионального зернопродуктового фонда. Эти механизмы направлены на эффективное использование зерновых ресурсов регионального фонда, усиление согласованности хозяйствующих субъектов, осуществляющих формирование продовольственных фондов на региональном уровне за счет применения механизмов ценообразования, ориентированных на сигналы рынка, рациональных схем движения зерна.
2. В России складывается двухуровневый организационно-экономический механизм формирования зернопродуктовых фондов. На федеральном уровне формируется единая политика по стандартизации и сертификации, контролю за качеством и использованием зерна, лицензированию деятельности по закупке, переработке, хранению зерна и зернопродуктов; таможенное регулирование.
На региональном уровне осуществляется, главным образом, ценовое регулирование: вводятся гарантированные закупочные цены на зерно; ограничения по издержкам, формирующим себестоимость хлебопродуктов; нормативные уровни рентабельности для перерабатывающих предприятий и торговые наценки для предприятий оптовой и розничной торговли в части важнейших продуктов питания; осуществляется ценовое регулирование материально технических ресурсов, поставляемых сельскохозяйственным предприятиям.
3. Основными задачами аграрной политики Орловской области являются: поддержка сельскохозяйственных товаропроизводителей, обеспечение продовольствием и социальная защита населения. Одно из направлений решения этих задач - формирование и использование зернопродуктового фонда. Координаторами и исполнителями агропродовольственной политики выступают крупные агрохолдинговые формирования. Основным недостатком механизма регулирования зернопродуктового фонда является недостаточная разработанность действующей в его рамках системы экономических отношений, что ведет к разрыву с реальной рыночной ситуацией, снижает эффективность экономической деятельности региональных заказчиков.
4. Для повышения эффективности использования ресурсов зернопродуктового фонда в диссертации предлагаются вариантные подходы к организации движения и учета зерна. В разработанных схемах показан механизм продвижения зернопродуктов с учетом особенностей финансового учета в зависимости от того, как строятся договорные отношения хозяйствующих субъектов и какие применяются экономические рычаги воздействия. Это позволит более полно использовать преимущества сотрудничества субъектов хозяйствования в разных экономических ситуациях, так как предусмотренные в них условия учитывают разную степень экономической зависимости партнеров, размеры сделок, варианты расчетов, а также раскрывают порядок учета операций.
5. Для максимизации экономического эффекта от рационального использования зернопродуктового фонда необходимо в его структуре повысить долю продукции переработки. Расчеты показывают, что реализация переработанной продукции по сравнению с реализацией зерна повышает доходность коммерческой деятельности всех участников зернопродуктовой цепочки. Достижение данной цели может быть осуществлено с использованием разработанных в диссертации подходов: повышения объемов переработки, применения оптимальных параметров настройки оборудования, повышения уровня товарности зернопродуктов, улучшения качества производимого зерна.
6. Центральным звеном в системе экономического механизма зернопродуктового фонда являются цены. Действующий порядок их определения в Орловской области не в полной мере отражает реальную рыночную ситуацию и экономические интересы хозяйствующих субъектов. В сложившейся ситуации требуются новые подходы к установлению ценовых пропорций обмена в системе «производство-переработка-потребление». Разработанные в диссертации механизмы саморегулирования, основанные на применении ориентирных цен, направлены на усиление согласованности агентов зернового рынка и повышение эффективности их деятельности.
7. Сложность производственных систем управляющих компаний порождает многогранность проблемы управления производством. Управление производством в современных условиях требует большого разнообразия элементов внутрихозяйственного механизма, характеризующих экономическую деятельность предприятия. Одним из наиболее важных управленческих решений является правильное обоснование производственной мощности предприятия и установление, при каких объемах выпуска продукции производство будет рентабельным, а при каких - убыточным. Для принятия данного решения может быть использована предлагаемая в диссертации методика определения безубыточности и прогнозного анализа, адаптированная к применению ее предприятиями сферы первичной переработки зерна.