Формирование и использование концессионного механизма локальных естественных монополий: На примере предприятий типа "Водоканал" и "Теплоэнерго" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Никифоров, Алексей Николаевич

  • Никифоров, Алексей Николаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 152
Никифоров, Алексей Николаевич. Формирование и использование концессионного механизма локальных естественных монополий: На примере предприятий типа "Водоканал" и "Теплоэнерго": дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Нижний Новгород. 2002. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Никифоров, Алексей Николаевич

Введение

Глава 1. Анализ тенденций развития локальных естественных монополий

1.1. Анализ современного состояния предприятий локальных естественных монополий

1.2. Пути реформирования предприятий локальных естественных монополий

1.3. Анализ форм концессионных соглашений для привлечения инвестиций на предприятия локальных естественных монополий ' > "

Глава 2. Формирование концессионного механизма локальных естественных монополий

2.1. Функциональные элементы и структурные взаимосвязи при построении концессионного механизма

2.2. Формирование вариантов организационно-экономический механизмов взаимодействия участников концессионных соглашений

2.3. Оценка условий эффективной реализации концессионного соглашения

Глава 3. Практическое использование и оценка организационно-экономического механизма реализации концессий

3.1 Методические рекомендации по использованию концессионного механизма на предприятиях локальных естественных монополий

3.2 Оценка экономических эффектов участников концессионного соглашения

3.3 Применение результатов исследования при подготовке специалистов предприятий Заключение Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и использование концессионного механизма локальных естественных монополий: На примере предприятий типа "Водоканал" и "Теплоэнерго"»

Анализ нормативно-законодательной базы и научных публикаций показывает, что к настоящему времени не сформированы организационно-экономические механизмы реализации концессии в жилищно-коммунальном хозяйстве.

Особенностью современного состояния предприятий жилищно-коммунального хозяйства является высокая степень физического износа основных фондов, связанная с невысоким объемом инвестиций. . Решение данной проблемы может основываться на построении и практической реализации организационно-экономического механизма привлечения инвестиций на предприятия жилищно-коммунального хозяйства, сориентированного на применение рыночных экономических критериев оценки эффективности капиталовложений концессионера по принципам самоокупаемости и прибыльности. Формирование этого механизма должно основываться на действующих законодательных и организационно-методических документах по реформированию жилищно-коммунального хозяйства в Российской Федерации, в том числе «Методических рекомендаций по установлению тарифов на услуги». Разрабатываемый концессионный механизм должен отражать интересы не только концессионера, но и потребителя услуг, коммунального предприятия, бюджета города.

Необходимость в научно обоснованном анализе, разработке модели экономической эффективности реализации концессии на предприятиях жилищно-коммунального хозяйства с учетом объема инвестирования, финансовых аспектов эффективности инвестирования, фактора времени и определила тему диссертационной работы.

Целью диссертационной работы является развитие методологии формирования концессионного механизма для локальных естественных монополий.

Достижение поставленной цели потребовало разработки и практического решения следующих задач: изучение существующих видов концессионных соглашений для выбора и оценки вариантов реализации концессии на предприятиях локальных естественных монополий; разработка организационно-экономических механизмов взаимодействия сторон-участников концессионного соглашения; выявление тенденций формирования экономических эффектов каждого из участника соглашения в период реализации концессий; установление необходимых условий эффективной реализации концессионного соглашения для локальных естественных монополий; V экономическая оценка предложенного концессионного механизма.

Предметом исследования является процесс формирования и эффективной реализации концессионного соглашения.

Объектом исследования являются локальные естественные монополии Нижегородской области (на примере предприятий «Водоканала»).

Методологической основой диссертационного исследования являются законы, постановления Правительства и нормативные акты Российской Федерации, направленные на реформирование жилищно-коммунального хозяйства и регламентирующие использование иностранного капитала в России; экономическая теория, теория инвестиций и оценки их эффективности, труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам концессионных соглашений, управления инвестиционным процессом на предприятиях.

При разработке положений диссертации использованы следующие методы исследования: системный анализ, классифицирование, экономико-математическое и графическое моделирование, методы статистики.

Научная новизна работы состоит в выявлении, формировании и реализации новых экономических отношений, возникающих в процессе выполнения концессионных соглашений в локальных естественных монополиях.

В соответствии с этим: ^ установлены функциональные взаимосвязи участников концессионного соглашения и сформирован организационно-экономический механизм реализации концессии; Л выявлены зависимости изменения чистого дисконтированного дохода в течение срока действия концессионного соглашения для каждого из его участников; определены методы формирования необходимых условий эффективной реализации концессионного соглашения на предприятиях локальных естественных монополий; сформированы подходы к практической реализации организационно-экономического механизма концессионных соглашений и даны предложения по его экономической оценке.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее основные положения и результаты могут быть использованы региональными законодательными и исполнительными органами власти, органами местного самоуправления, предприятиями локальных естественных монополий для привлечения инвестиций и реализации концессионных соглашений.

Отдельные положения работы используются при обучении студентов по специальностям «Водоснабжение и водоотведение», «Экспертиза и управление недвижимостью», «Экономика и управление на предприятии природопользования», а также при подготовке специалистов по вопросам реформирования жилищно-коммунального хозяйства.

На защиту выносятся: ^ организационно-экономический механизм формирования и реализации концессионного соглашения в локальных естественных монополиях; методы определения необходимых условий эффективной реализации концессионных соглашений на предприятиях локальных естественных монополий;

V экономико-математические модели эффективности реализации концессионного соглашения для его участников.

1. АНАЛИЗ ТЕНДЕНЦИЙ РАЗВИТИЯ ЛОКАЛЬНЫХ ЕСТЕСТВЕННЫХ МОНОПОЛИЙ.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Никифоров, Алексей Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам проведенного исследования сформулированы следующие выводы: Проведен анализ функционирования предприятий жилищно-коммунального хозяйства в городах Российской Федерации. Изучены варианты реформирования системы управления предприятий локальных естественных монополий. Выявлены преимущества концессии: приток инвестиций, снижение предпринимательского риска при реализации концессии для муниципальных образований. ^ Сформирован организационно-экономический механизм реализации концессионного соглашения, включающий денежные потоки и функционально-экономические связи участников в зависимости от формы и предмета концессии.

V Определены необходимые условия эффективной реализации концессионного соглашения. Выявлен характер функциональных зависимостей изменения чистого дисконтированного дохода участников проекта (концессионера, концедента, муниципального предприятия) в течение срока реализации концессии в локальных естественных монополиях. Подтверждена экономическая эффективность предложенных разработок при реализации концессии, на предприятии МУП «Водоканал» в городе Нижнем Новгороде. Полученный эффект выразился в росте чистого дисконтированного дохода участников концессионного соглашения и сокращении срока окупаемости инвестиций концессионера.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Никифоров А.Н., Филин В.А. Привлечение иностранных инвестиций в жилищно-коммунальное хозяйство на основе концессионного соглашения. / А.Н. Никифоров, В.А. Филин // Активизация инвестиционной деятельности и повышения экономической эффективности капиталовложений: Тез. докл. регион, науч.-практич. конф. / НРО МАИЭС. - Н.Новгород: НРО МАИЭС, 1999. - С. 56 - 57.

2. Никифоров А.Н., Филин В.А. Учет экологических факторов при оценке инвестиционных проектов. / А.Н. Никифоров, В.А. Филин // Активизация инвестиционной деятельности и повышения экономической эффективности капиталовложений: Тез. докл. регион, науч.-практич. конф. / НРО МАИЭС. - Н.Новгород: НРО МАИЭС, 1999. - С. 57-58.

3. Никифоров А.Н. Исследование экономических механизмов при реформировании предприятий жилищно-коммунального хозяйства. / А.Н. Никифоров // Проблемы экономического развития предприятий: Сборник трудов. / ННГАСУ. - Н. Новгород: ННГАСУ, 1999. - Вып.1 -С. 28-31.

4. Никифоров А.Н. Пути реформирования жилищно-коммунального хозяйства. / А.Н. Никифоров // Вестник экономических реформ. - 2000. - Вып. 1 - С. 54 - 62.

5. Никифоров А.Н. Формирование критериев оценки инвестиций, привлеченных на основе концессионного соглашения на предприятия ЖКХ. / А.Н. Никифоров // Перспективы развития Волжского региона: Всерос. заочн. конф. / ТГТУ. - Тверь: ТГТУ, 2000. - С. 59 - 60.

6. Никифоров А.Н., Хавин Д.В. Расчет оптимального срока концессии предприятий жилищно-коммунального хозяйства. / А.Н. Никифоров, Д.В. Хавин // Вестник экономических реформ. - 2000. — Вып. 12 - С. 52-54.

7. Никифоров А.Н. Создание условий хозяйствования предприятий ЖКХ, организованных на основе концессионного соглашения. / А.Н. Никифоров // Архитектура и строительство-2000: Тез. докл. науч.-технич. конф. / ННГАСУ. - Н. Новгород: ННГАСУ, 2000. - С. 91 -92.

8. Никифоров А.Н., Хавин Д.В. Определение экологических критериев при оценке инвестиционных проектов, разработанных на основе концессионного соглашения. / А.Н. Никифоров, Д.В. Хавин // Вестник отделения строительных наук. - 2001. — Вып. 5 - С. 75.

9. Никифоров А.Н., Хавин Д.В. Эколого-экономические показатели при оценке степени бюджетного финансирования инвестиционных проектов природоохранной деятельности. / А.Н. Никифоров, Д.В. Хавин // Прозрачность местных финансов и местные сообщества: Тез. докл. межрегион, науч.-практич. конф. - Н. Новгород, 2001. - С. 88 -89.

10. Никифоров А.Н., Никифорова Е.П. Создание организационно-экономических механизмов реализации концессий. / А.Н. Никифоров, Е.П. Никифорова//Вестник экономических реформ. - 2001.— Вып.12-С. 99- 100.

И. Никифоров А.Н. Учет рисков при реализации инвестиционных проектов на предприятиях ЖКХ на основе концессионного соглашения. / А.Н. Никифоров // Проблемы функционирования строительного комплекса в условиях рынка: Сборник трудов. / ННГАСУ. -Н. Новгород: ННГАСУ, 2001. - Вып. 1 - С. 29 - 36.

12. Никифоров А.Н., Хавин Д.В. Оценка изменения стоимости земли от реализации концессионного соглашения на предприятиях ЖКХ. / Д.В. Хавин, А.Н. Никифоров // Проблемы функционирования строительного комплекса в условиях рынка: Сборник трудов. / ННГАСУ. - Н. Новгород: ННГАСУ, 2002. - Вып.З - С. 69 - 74.