Формирование и использование экономического потенциала сельскохозяйственных предприятий на основе системы стратегического управления: на материалах Алтайского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Миненко, Алексей Васильевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 271
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Миненко, Алексей Васильевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ НА ОСНОВЕ СИСТЕМЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ
1.1. Основные научные подходы к определению сущности современного предприятия.
1.2. Сущность и структура экономического потенциала сельскохозяйственного предприятия. ^
1.3. Методологические подходы к использованию системы стратегического управления в формировании и использовании экономического потенциала сельскохозяйственного предприятия.
Глава 2 СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ И ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ АЛТАЙСКОГО КРАЯ.
2.1 Состояние и внешние экономические условия формирования и использования экономического потенциала сельскохозяйственных предприятий.
2.2 Финансово-экономические результаты использования экономического потенциала сельскохозяйственных предприятий.
2.3 Зональные особенности состояния и степени использования ресурсного потенциала сельскохозяйственных предприятий.
Глава 3 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПРИМЕНЕНИЯ СИСТЕМЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ В ФОРМИРОВАНИИ И ИСПОЛЬЗОВАНИИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
3.1. Методические рекомендации по использованию системы стратегического управления в формировании и использовании экономического потенциала сельскохозяйственного предприятия.
3.2. Методика проведения стратегической диагностики экономического потенциала сельскохозяйственных предприятий региона.
3.3. Методические аспекты экономико-математического моделирования оптимальных параметров производственного потенциала убыточных и прибыльных сельскохозяйственных предприятий региона.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и использование экономического потенциала сельскохозяйственных предприятий на основе системы стратегического управления: на материалах Алтайского края»
Актуальность проблемы. Реформирование хозяйственного уклада, сформированного в условиях централизованной экономики, привело к разрушению регулируемой государством системы формирования и использования экономического потенциала предприятий сельского хозяйства. Централизованное распределение ресурсов и наличие единой системы материально-технического обеспечения отрасли требовало от хозяйствующих субъектов лишь решения тактических задач по их оптимальному использованию, тогда как решение стратегических вопросов развития предприятий считалось прерогативой государственных органов управления. Оставшееся от централизованной системы несовершенство существующих в большинстве сельхозпредприятий систем управления, их низкая адаптивность к рыночным условиям, в сочетании со снижением роли государства в деятельности хозяйствующих субъектов, привели к резкому падению уровня экономического потенциала большинства предприятий и обусловили возрастание его диспропорций, усугубляющих финансовое положение предприятий отрасли. Столкнувшись с реформированием государственного механизма хозяйствования, сельхозпредприятиям пришлось самостоятельно определять стратегию своего развития и искать необходимые для её реализации возможности.
Исследования последних лет в области формирования и использования потенциала сельхозпредприятий выявили ряд противоречий: до сих пор у исследователей нет единства мнений на определение категории «экономический потенциал», структуру и содержание образующих ее элементов; отсутствует единый подход к выбору показателей для проведения российских рейтингов сельхозпредприятий, что делает последние достаточно формальными.
Кроме того, адаптация теории стратегического управления к современной теории сельскохозяйственного предприятия, попытки которой все чаще встречаются в современных исследованиях: во-первых, не решают задач создания внутренних управленческих механизмов, позволяющих оптимизировать параметры экономики сельхозпредприятий и адаптировать их к прогнозируемым изменениям условий хозяйствования; во-вторых, не предлагают научно-обоснованных управленческих решений, форм и методов управления, направленных на создание организационно-экономических условий формирования и эффективного использования оптимального экономического потенциала сельхозпредприятий.
Степень разработанности проблемы. Теоретическим и методологическим проблемам развития социально-экономических систем различного уровня посвящены труды ведущих зарубежных учёных: К. Маркс, К. Менгер, Ф. ^ Визер, Э. Бём-Баверк, У. Джевонс, А. Маршалл, Дж. Мид, У. Петти, П. Буа-гильбер, А. Смит, Д. Рикардо, Р. Коуз, Г. Минцберг, Б. Альстрэнд, А. Чандлер, М. Портер и др.
Особенности стратегии формирования и использования экономического потенциала российских сельскохозяйственных предприятий раскрыты в трудах таких отечественных экономистов как И.В. Курцев, А.И. Костяев, Э.Н. Крылатых, В.В. Кузнецов, А.В. Петриков, И.Г. Ушачев, И.Ф. Хицков, П.М Першукевич, А.С. Миндрин, А.И. Алтухов, Г.М. Гриценко, М.П. Гриценко, И.В. Щетинина, Н.Ф. Вернигор, В.А. Свободин, В. Андрийчук, В. Узун, И.В. Кожевникова, Ю.В. Наумова и др. > Подход к стратегическому управлению российскими предприятиями, в том числе сельскохозяйственной отрасли, наиболее глубоко исследовали: В.В. Милосердов, А.А. Черняев, А.В. Гордеев, М.А. Коробейников, Г.В. Беспахотный, А.Ф. Серков, И.И. Буздалов, О.С. Виханский, И.Н. Герчикова, С.А. Попов, З.П. Румянцева, Р.А. Фатхутдинов, В.Д. Маркова, С. Айвазян, А. Багмут, В. Ефремов, А. Ильин, А. Камалян, Г. Клейнер, В.А. Клюкач, А. Люкшинов, И. Трубилин, Э. Уткин, И. Абрамов, И. Балабанов, О.В. Борисова и др.
Тем не менее, проблемы формирования и использования экономического потенциала сельскохозяйственных предприятий с использованием системы стратегического управления остаются не достаточно изученными, что и определяет Hair правления, цель и задачи настоящего исследования.
Цели и задачи исследования. Цель исследования - разработка комплекса методических и практических рекомендаций по формированию и использованию экономического потенциала сельскохозяйственных предприятий на основе системы стратегического управления.
В соответствии с поставленной целью сформулированы и решались следующие задачи:
- дать теоретическое обоснование необходимости формирования и использования экономического потенциала в деятельности сельскохозяйственного предприятия;
- уточнить сущность и структуру экономического потенциала сельскохозяйственного предприятия;
- определить методологические основы использования системы стратегического управления в формировании и использовании экономического потенциала сельскохозяйственного предприятия;
- исследовать состояние и внешние экономические условия формирования и использования экономического потенциала сельскохозяйственных предприятий;
- определить финансово-экономические результаты использования экономического потенциала сельскохозяйственных предприятий;
- отразить зональную специфику состояния и эффективности использования ресурсного потенциала сельскохозяйственных предприятий региона;
- разработать методические рекомендации по формированию и использованию экономического потенциала сельскохозяйственного предприятия на основе системы стратегического управления;
- предложить методику проведения стратегической диагностики экономического потенциала сельскохозяйственных предприятий региона;
- разработать экономико-математические модели оптимальных параметров производственного потенциала кластеров убыточных и прибыльных сельскохозяйственных предприятий региона.
Объект исследования: процессы формирования и использования экономического потенциала сельскохозяйственных предприятий на основе системы стратегического управления.
Предмет исследования: факторы, тенденции и закономерности, определяющие эффективность формирования и использования экономического потенциала сельскохозяйственных предприятий.
Объекты наблюдения: сельскохозяйственные предприятия и организации Алтайского края.
Теоретической и методологической основой исследования явились общенаучные методы познания - диалектический, структурно-функциональный, работы классиков и современных ученых-экономистов, концептуальные и программные разработки Правительства РФ, Минсельхоза, разработки научно-исследовательских учреждений РФ. Исследование базируется на законодательных и нормативно-правовых актах органов управления федерального и регионального уровней, связанных с функционированием хозяйствующих субъектов АПК. В рамках общего системного подхода для решения поставленных в диссертации задач использовались различные методы исследования: монографический, абстрактно-логический, статистический, системного анализа и синтеза, экспертный, социологического опроса, экономико-математического моделирования, сравнительного анализа данных по России и Алтайскому краю и др.
Информационной базой исследования послужили данные Госкомстата РФ, Главного управления статистики по Алтайскому краю, Главного управления сельского хозяйства Алтайского края; статистические материалы, опубликованные в экономической литературе и периодической печати; правительственные положения и программы экономического развития; ресурсы сети Internet.
Научная новизна исследования состоит в разработке ряда методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию процессов формирования и использования экономического потенциала сельскохозяйственных предприятий на основе системы стратегического управления. К наиболее значимым научным результатам относятся следующие:
- уточнено содержание категории «экономический потенциал сельскохозяйственного предприятия» как системно-целевого трёхуровневого взаимодействия элементов ресурсного, производственного потенциалов и потенциала его внешней социально-экономической среды;
- развиты методические аспекты формирования системы стратегического управления экономическим потенциалом сельхозпредприятия на основе сочетания системного, процессного, целевого, параметрического, функционального, диагностического и ситуационного подходов;
- усовершенствована методика определения зональных характеристик состояния и степени использования ресурсного потенциала сельскохозяйственных предприятий, отличительной особенностью которой является определение комплексного индекса эффективности его использования;
- разработаны методические положения по формированию и использованию экономического потенциала сельхозпредприятия, включающие алгоритм выработки и реализации стратегий предприятия, отправным элементом которых выступает стратегическая диагностика;
- предложена методика проведения стратегической диагностики экономического потенциала сельхозпредприятий, отличающаяся взаимодополняющим использованием методов корреляционно-регрессионного анализа и экономико-социологического исследования при проведении системного SWOT-анализа;
- разработаны экономико-математические модели оптимальных параметров производственного потенциала убыточных и прибыльных сельскохозяйственных предприятий, основанные на определении тесноты корреляционных связей между факторными и результативными показателями эффективности его использования, лежащие в основе выработки стратегических решений.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что они доведены до конкретных рекомендаций и предложений по разработке стратегии формирования и использовании экономического потенциала сельскохозяйственных предприятий Алтайского края, что позволит повысить эффективность их деятельности.
Разработанные в диссертации предложения и методики одобрены и приняты к внедрению Главным управлением сельского хозяйства Алтайского края, Комитетом по аграрной политике и природопользованию Алтайского краевого Совета народных депутатов, Администрацией Шипуновского района и сельскохозяйственными предприятиями Алтайского края, что подтверждено справками о внедрении. Отдельные результаты работы используются в учебном процессе факультета экономики и менеджмента АГАУ при чтении курсов «Диагностика потенциала предприятия», «Экономические проблемы развития АПК».
Апробация результатов исследования. Основные результаты работы, докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях: «Молодые учёные в решении проблем АПК» (Тюмень 2003 г.); «Современный агробизнес: состояние и перспективы развития» (Барнаул 2003 г.); «Достижения и перспективы студенческой науки в АПК» (Барнаул 2004 г.); «Повышение конкурентоспособности агропромышленного производства в системе АПК» (Барнаул 2005 г.); «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Барнаул 2006 г.).
Основные положения и выводы исследования изложены в 14 научных работах общим объемом 29,9 п.л., в том числе вклад автора - 14,4 п.л.
Объем и структура исследования. Основной текст диссертации изложен на 172 страницах машинописного текста, содержит 33 таблицы, 32 рисунка, включает введение, три главы, заключение. Кроме того, к работе прилагается библиографический список из 195 наименований и 38 приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Миненко, Алексей Васильевич
4. Результаты исследования современного состояния экономического потенциала сельскохозяйственных предприятий Алтайского края и его определяющих внешних условий свидетельствуют как о негативных, так и о положительных тенденциях. К отрицательным моментам можно отнести -сокращение натурального и качественного состава производственного потенциала предприятий; к положительным - выработку основных региональных направлений развития и их обоснованную инновационную, организационную, информационную и инвестиционную государственную поддержку.
5. Финансово-экономические результаты использования текущего экономического потенциала сельского хозяйства свидетельствуют о том, что Алтайский край среди регионов Сибирского федерального округа остаётся лидером по объемам производства продукции, но при этом деятельность предприятий отрасли остается малоэффективной, а сами они - в большинстве своем убыточными.
6. Основной причиной низкой эффективности деятельности отрасли является неравномерность обеспеченности сельхозпредприятий ресурсным потенциалом и невысокая финансово-экономической результативность его использования, о чем свидетельствует анализ соответствия обеспеченности сельскохозяйственных предприятий ресурсным потенциалом в разрезе и муниципальных районов и экономических зон Алтайского края.
7. Основными направлениями применения системы стратегического управления в формировании и использовании экономического потенциала сельскохозяйственных предприятий, позволяющими повысить эффективность отрасли определены:
- реализация стратегического управления на уровне предприятия, отправным элементом которого выступает стратегическая диагностика; проведение на региональном уровне стратегической диагностики экономического потенциала сельскохозяйственных предприятий, включающей взаимодополняющее использование методов корреляционно-регрессионного анализа и экономико-социологического исследования при проведении системного SWOT-анализа;
- разработка экономико-математических моделей оптимальных параметров производственного потенциала убыточных и прибыльных сельхозпредприятий региона, основанных на определении тесноты корреляционных связей между факторными и результативными показателями эффективности его использования, и способных стать основой выработки стратегических решений по формированию и использованию экономического потенциала предприятий сельскохозяйственной отрасли.
8. Отличительной особенностью реализации стратегического управления на уровне предприятия является возможность:
- во-первых, использования стратегической диагностики при исследовании экономического потенциала и определении оптимального соотношения его элементов;
- во-вторых, выработки направлений деятельности сельхозпредприятий, позволяющих в рамках общей стратегии более рационально использовать имеющийся экономический потенциал на основе долгосрочных прогнозов и программ развития как самого предприятия, так и его внешней социально-экономической среды.
9. Действующая система информации и принятия органами государственного управления сельскохозяйственной отраслью региона решений, ограничиваясь группировкой данных отчётности предприятий, подведением итогов деятельности отрасли и т. д., практически не использует аналитических инструментов, позволяющих выявлять слабые и сильные стороны, возможности и угрозы предприятий и их влияния на финансово-экономическую результативность отрасли. Для решения этой задачи в исследовании предлагается использовать стратегическую диагностику сельхозпредприятий, представляющую собой комплекс взаимосвязанных видов анализа, позволяющих рассмотреть и установить степень влияния основных элементов экономического потенциала сельхозпредприятий на финансово-экономические результаты их деятельности.
10. В качестве основного метода стратегической диагностики предлагается использовать метод стратегического SWOT-анализа, который позволяет на основе диагностических показателей определить степень влияния одних факторов на другие и причины неэффективного стратегического поведения сельхозпредприятий на рынке, разработать региональные программы восстановления и развития отрасли, скорректировать пути решения проблем, возникающих в результате изменений и влияния внешних и внутренних факторов предприятий. Построение SWOT-матрицы предлагается проводить в три этапа:
1) построение и заполнение показателей, характеризующих слабые и сильные стороны внутреннего потенциала предприятий и степень их влияния на финансово-экономические результаты;
2) определение влияния факторов внешней среды, определяющих возможности и угрозы предприятий;
3) экспертное построение логических связей внутренних и внешних элементов экономического потенциала и их общего влияния на текущие и перспективные результаты деятельности предприятий.
11. Результаты данного анализа позволили: во-первых, разработать оптимальные параметры элементов экономического потенциала как для прибыльных, так и для убыточных сельхозпредприятий; во-вторых, определить необходимые для их формирования и эффективного использования организационно-экономические условия, как на уровне предприятий, так и на уровне государственного управления; в-третьих, реализовать связанные с этим стратегические решения, направленные на его оптимизацию и эффективное регулирование.
12. При построении оптимальной модели производственного потенциала кластеров прибыльных и убыточных сельхозпредприятий использован метод поиска оптимального решения на основе линейного программирования с применением пакета «Поиск решения» MS EXCEL.
В результате решения задачи оптимизации показателей при заданных ограничениях найдено оптимальное решение для каждого кластера при максимальном значении показателя эффективности и обоснована целесообразность инвестирования и государственной поддержки убыточных предприятий, способных повысить эффективность хозяйствования. Для достижения указанных результатов требуется изменение параметров элементов производственного потенциала прибыльных и убыточных предприятий. Применительно к прибыльным в рамках стратегии развития должны сочетаться интенсивный и экстенсивный тип ведения производственной деятельности, увеличивая фондообеспеченность, энергообеспеченность, обеспеченность трудовыми ресурсами и т. д. В отношении убыточных - стратегия восстановления, основанная на минимизации использования таких элементов производственного потенциала как трудовые ресурсы, комбайны, грузоперевозящие автомобили, что позволит несколько снизить себестоимость реализуемой продукции, повысить оплату труда лучшим работникам и т. д., т. е. создать точку роста эффективности экономики предприятий, а в последующем - реализовывать стратегию развития. При этом как прибыльным, так и убыточным предприятиям следует оптимизировать специализацию производства в соответствии с ростом потребности рынка.
13. Обоснование стратегических управленческих решений по повышению эффективности деятельности сельхозпредприятий, принимаемых возглавляющими их руководителями и органами государственного и муниципального управления должно вестись с учётом организационно-экономических условий, определяющих формирование и эффективное использование экономического потенциала как отдельного сельхозпредприятия, так и всей сельскохозяйственной отрасли.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Сельскохозяйственное предприятие представляет собой функционирующую на рынке социально-экономическую систему, формирующую и использующую на системной основе органическое единство внутренних и внешних возможностей для достижения определённых внутренних целей и удовлетворения требований внешней социально-экономической среды.
2. Применительно к совокупности всех внутренних и внешних возможностей сельскохозяйственного предприятия, позволяющих реализовать определённые внутренние цели и удовлетворять требования внешней социально-экономической среды, следует использовать категорию экономический потенциал сельхозпредприятия.
3. Системой, позволяющей формировать и эффективно использовать элементы экономического потенциала сельскохозяйственного предприятия с учетом долгосрочной перспективы, является стратегическое управление. Его наиболее информативными моделями являются те, которые основаны на системном представлении, имеют интегративно-конвергенциальный характер, подразумевающий одновременное использование системного, целевого, процессного, функционального, ситуационного, поведенческого, рефлексивного и других подходов.