Формирование и функционирование региональной информационно-консультационной службы АПК: Теория, методология и практика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Козлов, Вячеслав Васильевич

  • Козлов, Вячеслав Васильевич
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 296
Козлов, Вячеслав Васильевич. Формирование и функционирование региональной информационно-консультационной службы АПК: Теория, методология и практика: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2001. 296 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Козлов, Вячеслав Васильевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНФОРМАЦИОННО

КОНСУЛЬТАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В АГРАРНОМ СЕКТОРЕ ЭКОНОМИКИ СТРАНЫ

1.1. Сущность, условия и особенности организации информацн- 12 онно-консультационного обслуживания АПК России

1.2. Опыт организации управления и консультационного 44 обслуживания в аграрном секторе экономики за рубежом

1.3. Принципы, формы и методы ведения информационно- 71 консультационной деятельности

Глава 2 МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЗДАНИЯ

РЕГИОНАЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИОННО-КОНСУЛЬТАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ АПК

2.1. Особенности создания и деятельности консультационных 80 служб в аграрном секторе экономики России

2.2. Цели, задачи и функции региональной информационно- 102 консультационной службы АПК

2.3. Концепция создания и организации деятельности 116 региональных информационно-консультационных служб

Глава 3 ПРОЕКТИРОВАНИЕ И ОРГАНИЗАЦИЯ

ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-КОНСУЛЬТАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ

3.1. Основы проектирования и выбора правовой формы ИКС, 127 как самостоятельной организации АПК региона

3.2. Формирование ресурсного потенциала региональной ИКС

3.3. Система организационно-экономических связей ИКС с 158 органами управления, организациями научного обеспечения и обслуживания АПК

3.4. Оценка эффективности функционирования 171 региональной ИКС

Глава 4 ОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ

РЕГИОНАЛЬНОЙ ИНФ9РМАЦИОННО-КОНСУЛЬТАЦИОННОИ СЛУЖБОЙ

4.1. Планирование производственной деятельности ИКС

4.2. Структура управления деятельностью подразделений 196 службы

4.3. Систегяа оценки деятельности подразделений ИКС и 207 материальное стимулирование ее работников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и функционирование региональной информационно-консультационной службы АПК: Теория, методология и практика»

Актуальность и производственная значимость информационно-консультационной деятельности в агропромышленном комплексе страны в современных условиях резко возрастают в связи со спадом производства в этой жизненно важной отрасли, оттоком высококвалифицированных и опытных специалистов из села, слабым внедрением достижений науки, современной техники и передового опыта.

Направления данной деятельности в АПК всегда были достаточно многогранны, а в последние годы она становится объективно необходимой в связи с увеличением потребности в информации о системе знаний по технологии и организации агропромышленного производства и, особенно, о конъюнктуре рынка сельскохозяйственной продукции, ресурсов и средств промышленного производства.

Консультационная деятельность направлена на оказание практической квалифицированной помощи сельскохозяйственным товаропроизводителям в организации и повышении эффективности производства продукции, его переработки. При этом необходимо учитывать институциональные особенности современного сельскохозяйственного производства и то, что абсолютное большинство производителей на селе до недавнего времени работало на достаточно крупных предприятиях, имеющих в своем составе специалистов, фактически являвшимися консультантами. Поэтому система Гос-НТИ, обеспечивавшая доведение информации до своих региональных звеньев, и система повышения квалификации сельскохозяйственных кадров, вполне решали задачи распространения новых знаний и передового опыта.

Однако одним из недостатков сложившейся ранее информационной и консультационной системы обслуживания была разобщенность этих видов деятельности, они осуществлялись самостоятельно, без необходимой координации и связи. Такое разобщение стало тормозом дальнейшего их развития. Возникла необходимость интеграции информационной и консультационной деятельности.

О высокой эффективности интеграции этой деятельности свидетельствует накопленный опыт многих развитых стран, в которых уже сформированы сельскохозяйственные службы, В 154 странах мира работают более 600 тыс. специалистов-консультантов, обслуживающих 1,2 млрд. работников сельского хозяйства.

Интерес к формированию и дальнейшему развитию информационно-консультационной службы в современных условиях российской экономики растет на всех уровнях управления АПК. В эффективной деятельности информационно-консультационной службы должны быть заинтересованы, во-первых, сельскохозяйственные товаропроизводители, результативность работы которых непосредственно зависит от оперативного и полного получения необходимой информации, во-вторых, органы управления АПК, поскольку служба является наиболее эффективной формой реализации аграрной политики путем внедрения достижений науки, техники и передового опыта в агропромышленном комплексе.

На данный момент в 55 регионах России созданы информационно-консультационные службы (ИКС). Однако процесс формирования самостоятельных служб во многом сдерживается проблемами институционали-зации их в системе АПК, поскольку они частично перенимают от органов управления ряд задач и функций. В первую очередь функций, связанных с передачей знаний, с оказанием помощи сельскохозяйственным товаропроизводителям по всем вопросам организации эффективного производства. Естественно, возникают сомнения, и даже неприятие тезиса выделения консультационной деятел ьности в особый и самостоятельный вид деятельности. До сих пор бытует представление о том, что следует более четко й централизованно управлять всей деятельностью в АПК, а проблемы информационно-консультационного обеспечения АПК можно решить путем некоторого изменения работ имеющихся структур.

В настоящее время осуществлен переход от этапа признания необходимости создания и развития ИКС к этапу уточнения роли и места консультационных служб в АПК во взаимосвязи с решением целого комплекса проблем управления отраслью в развивающихся условиях рыночной экономики. При этом во многих регионах проводился самостоятельный поиск научно обоснованных подходов к данным проблемам. Примером является Нижегородская область, где наряду с созданием Нижегородской консультационной службы АПК уже в 1996 году были предприняты усилия по восстановлению управляемости в отрасли по всей вертикали. В целом по стране проблемам управления АПК, усиления вертикали от Минсельхоза России до районных структур сегодня уделяется повышенное внимание.

Таким образом, практическая потребность в исследовании проблем формирования и организации деятельности системы информационно- консультационного обеспечения АПК региона, ее институционализации предопределили необходимость системного подхода к решению данных проблем во взаимной увязке с целым комплексом проблем аграрного сектора экономики страны в новых условиях становления рыночных отношений.

Теоретические основы сельскохозяйственного консультирования были заложены А.В.Чаяновым, который опубликовал в 1918 году «Основные идеи и методы работы общественной агрономии». Исследованию проблем формирования информационно-консультационных служб в России на современном этапе, изучению зарубежного опыта посвящены работы В.М.Баутина, В.В.Лазовского, Б.А.Рунова и других ученых. Большой практический вклад в решение проблемы создания и функционирования ИКС внесли Д.С.Алексанов, Н.П.Андреева, Е.И.Береснева, Ю.И.Зятьков, Л.С.Колотов, В.М.Кошелев, В.В.Маковецкий, И.М.Михайленко и А.И.Филатов. Значимый вклад в изучение истории развития ИКС в России, в разработку проблем ее формирования в современных условиях внес известный голландский ученый A.W. Van den Ban.

Наиболее значимым в создании информационно-консультационных служб в России стал проект ARIS Минсельхозпрода России и Всемирного банка 1996 года, который предоставил возможность 36 регионам России решить целый ряд организационно-экономических вопросов и вопросов технического оснащения ИКС. С целью ускорения этих работ Коллегией Минсельхозпрода России было принято решение «О совершенствовании информационно-консультационной деятельности в АПК Российской Федерации» (от 10 февраля 2000 г. № 1).

В результате этого были разработаны основные подходы к организации деятельности региональных ИКС, как основного звена всей консультационной системы АПК России, были раскрыты основные виды, формы и методы деятельности ИКС и предприняты попытки их реализации. Однако при этом пока не удалось сформировать целостного представления о теоретических и методологических основах формирования региональной ИКС. Соответственно имеются несистематизированные практические рекомендации по обеспечению ее функционирования, не решены вопросы разграничения компетенции органов управления АПК всех уровней с этой службой, вопросы обеспечения ее взаимодействия с научными и обучающими организациями. Отсутствуют научно обоснованные подходы в решении вопросов организации управления деятельностью этой службы.

Поэтому в данной работе в качестве основной была установлена цель разработки теоретических и методологических основ формирования информационно-консультационной службы АПК, выработки научно обоснованного организационно-экономического механизма и практических рекомендаций по созданию и обеспечению эффективного функционирования системы ИКС.

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи: раскрыта экономическая сущность и особенности деятельности информационно-консультационной службы АПК в современных условиях на основе уточнения факторов, условий и тенденций развития АПК, и управления им на региональном уровне; исследован и обобщен опыт работы зарубежных консультационных служб на предмет выявления общих тенденций в развитии этого вида деятельности, выбора форм и методов, наиболее приемлемых и адаптируемых для конкретных условий регионов России; сформулированы и экспериментально апробированы основные принципы информационно-консультационного обеспечения АПК региона во взаимодействии с органами управления, научными и учебными заведениями; разработана система мероприятий по организации и ведению информационно-консультационной деятельности в АПК региона, в том числе алгоритмов организации общественно значимой деятельности и оказанию индивидуально-коммерческих услуг; разработан экономический механизм функционирования информационно-консультационной службы, включая вопросы финансирования ее многогранной деятельности; предложен организационно-экономический механизм управления региональной ИКС и подготовлен комплект нормативно-правовых документов обеспечения эффективного функционирования этой службы.

Объектом исследования явились региональные информационно- консультационные службы АПК Российской Федерации. Отдельные элементы механизмов создания и функционирования ИКС экспериментально апробированы на примере Нижегородской и Ростовской областей.

Предмет исследования - организационно-экономические механизмы создания и обеспечения деятельности информационно-консультационной службы регионального АПК, представляющей собой открытую систему, деятельность которой и, соответственно, ее состав и внутренняя организация определяются потребностями хозяйствующих субъектов АПК региона, политикой и финансовыми возможностями региональных органов власти и управления.

Методология системного и ситуационного анализа была принята в качестве общеметодологической основы исследования. Широкий круг и разнохарактерность объектов и задач, подлежащих рассмотрению, предопределили необходимость применять в работе различные подходы. Для анализа наблюдаемых свойств реальных объектов и развития их во времени применялись дескриптивный и ретроспективный подходы. В наибольшей мере использовались: конструктивный подход и методы анкетирования, организационного моделирования для обоснования свойств и параметров проектируемого объекта; абстрактно-логический и экономико-статистический методы, деловые игры и организационно- экономические эксперименты в реальных условиях для обоснования свойств и положения проектируемого объекта как открытой системы.

Исследование организационно-экономических процессов формирования и развития отечественных и зарубежных ИКС в ретроспективе, по мнению автора, является важным условием реализации научно обоснованной методологии разработки форм и методов формирования региональных ИКС в зависимости от конкретных условий России. В совокупности с этим системное описание и анализ объекта проектирования и среды функционирования дает динамическое представление о перспективах эффективного развития информационно- консультационного обеспечения АПК, инновационных процессов в этом секторе экономики.

Научная новизна исследования заключается в следующем: уточнены теоретические основы консультационной деятельности в аграрном секторе экономики и разработаны основополагающие принципы ее реализации на региональном уровне; разработаны методология и концептуальные основы формирования и функционирования системы информационно-консультационного обслуживания субъектов АПК в условиях рыночной экономики на основе выделения в качестве самостоятельного соответствующего специфического вида управленческой деятельности; подготовлена модель региональной информационно-консультационной службы в форме самостоятельного субъекта аграрного сектора экономики региона, которая предусматривает двухступенчатую организацию обслуживания сельскохозяйственных товаропроизводителей; разработан организационно-экономический механизм создания и функционирования информационно-консультационной службы в регионе, выявлены ее роль и место в системе АПК и обоснованы приоритетные направления дальнейшего функционирования; даны и практически апробированы методические рекомендации по разграничению полномочий службы и органов управления АПК; проведен многолетний научно-производственный эксперимент по созданию и обеспечению функционирования региональной ИКС, в результате которого подготовлены конкретные предложения по выбору правой формы службы, организации и регламентированию ее деятельности; разработаны и реализованы на практике методические основы организации управления деятельностью ИКС в части обеспечения качества работ и оказываемых услуг; обоснована система организации оплаты и материального поощрения труда консультантов и работников службы, а также разработаны необходимые внутрифирменные регламентирующие документы.

Материалы диссертации были использованы Минсельхозом России при решении многих задач по проекту Всемирного Банка АШБ, при подготовке ежегодных докладов Минсельхоза России и Всемирного Банка (19962000 гг.) и решений коллегий Минсельхозпрода России по проблемам создания и развития информационно-консультационных служб в Российской Федерации (август 1999 г. и февраль 2000 г.).

В результате многолетнего научно-производственного эксперимента в Нижегородской области создана и успешно развивается Нижегородская консультационная служба АПК. С целью обеспечения ее эффективного функционирования были разработаны следующие методологические положения и нормативные документы: и

Программа стабилизации и развития агропромышленного производства на 1998-2000 годы (принята Законодательным собранием Нижегородской области 12.02.98г.);

Программа создания и развития системы информационно-консультационной поддержки сельскохозяйственных предприятий Нижегородской области на 1998-2000 годы (утверждена распоряжением администрации Нижегородской области от 27.03.98г. >&428-р);

Примерное положение о районном департаменте (управлении) сельского хозяйства Нижегородской области, (утверждено распоряжением администрации Нижегородской области от 14.02.96 г. № 195-р);

Система стандартов по организации и ведению деятельности НКС АПК (введена в действие 01.01.2000 г.).

Основополагающие подходы к организации информационно- консультационной деятельности используются в других регионах Российской Федерации, в Кыргызстане и на Украине.

Диссертация выполнена в соответствии с планами научно- исследовательских работ Всероссийского научно-исследовательского института экономики сельского хозяйства РАСХН по темам: «Разработка концепции развития информационно-консультационной службы АПК до 2010 г.» (шифр 11.26.1), «Разработка федеральной целевой программы «Организационно-экономические основы развития системы ИКС в АПК на 2001-2005 гг.» (шифр 11.26.2), «Разработка методических рекомендаций по использованию результатов НИОКР и передового производственного опыта сельскими товаропроизводителями» (шифр 11.26.3), «Разработка методических рекомендаций по оценке эффективности деятельности информационно-консультационных служб» (шифр 11.26.4) и работ Нижегородской консультационной службы АПК по теме «Разработка методических рекомендаций по организации деятельности и управления информационно- консультационной службой субъекта Российской Федерации» (шифр 11.26.5).

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Козлов, Вячеслав Васильевич

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Консультирование по своей сущности представляет собой особую форму организации управленческой деятельности, в процессе которой консультант оказывает научную поддержку клиенту, побуждает его к действию и решению возникших или назревающих проблем. Свобода выбора действий и конкуренция товаропроизводителей повышают ответственность хозяйствующих субъектов за их действия, меняют их взаимоотношения с органами власти и управления всех уровней, усложняют управление предприятиями и ведут к необходимости перехода к формам и методам воздействия на товаропроизводителей, реализуемым специализированными субъектами информационно-консультационной поддержки АПК. Возрождение в России этого вида деятельности, опирающегося на доверительные отношения консультантов и сельскохозяйственных товаропроизводителей, в настоящее время обусловлено не только развитием рыночных условий в аграрном секторе экономики, но и глубоким кризисом в нем.

2. Консультационная деятельность в аграрном секторе экономики на современном этапе развития нашей страны обусловлена такими же внешними условиями кризисного периода, какие были на рубеже XIX и XX веков во времена развития общественной агрономии в России и наиболее интенсивного развития аналогичных служб большинства стран мира. Поэтому в сложившихся условиях развития экономики АПК целесообразно не рассчитывать на быструю коммерциализацию консультационной деятельности в России и ее финансирование должно быть возложено в основном на региональные и местные бюджеты. В своей деятельности консультационные службы при конкретизации стоящих перед ними задач и функций из всего многообразия целей должны выбрать приоритетные для региона, которые в условиях дефицита бюджетов всех уровней, оправдывали бы необходимость их бюджетного финансирования, К этим целям можно отнести: соблюдение известных и освоение новых технологий; принятие адекватных рынку экономических решений по выводу сельскохозяйственных товаропроизводителей из кризисного состояния; развитие личных подсобных хозяйств и фермерства как формы обеспечения занятости и повышения доходов населения.

3. Несмотря на возможное многообразие вариантов организации ИКС, общероссийские условия и законодательная база обуславливают возможность разработки единой методологической основы, общесистемных форм и методов создания и обеспечения деятельности самостоятельных региональных ИКС. Приоритет и ответственность в принятии решений по созданию и развитию ИКС принадлежат субъектам Российской Федерации, так как они формируют и реализуют в жизнь аграрную политику исходя из действующих на их территориях условий сельскохозяйственного производства, обладают необходимыми для этого полномочиями и финансовыми ресурсами. Основой деятельности федерального звена системы информационно-консультационного обслуживания АПК России должны стать научно-методическое обеспечение деятельности региональных ИКС, решение вопросов координации и передачи научно-технических знаний от научных центров страны на региональный уровень.

4. В настоящее время создаются самостоятельные региональные ИКС в различных организационно-правовых формах. Условия значимого бюджетного финансирования и возможного использования средств спонсоров однозначно обуславливают функционирование ИКС исключительно в одной из форм некоммерческих организаций. Если ИКС создается в форме учреждения, то учредителем может выступить орган управления субъекта Российской Федерации. Однако наибольшая жизнеспособность ИКС достигается в формах автономной некоммерческой организации или фонда, учредителями которых выступают органы управления региона, научные и образовательные центры АПК региона и профессиональные общественные организации сельскохозяйственных товаропроизводителей. В случае, если служба учреждается только одним органом управления региона, необходимо формирование Общественного совета или иного органа, обеспечивающего наиболее полное отражение интересов потребителей информационно-консультационных услуг и органов управления АПК.

5. Целью деятельности региональной информационно- консультационной службы является: во первых, содействие развитию аграрного производства; во вторых, решение вопросов улучшения социально-экономических условий жизни на селе посредством распространения знаний, в том числе обучения новшествам; в третьих, оказание информационно-консультационных услуг хозяйствующим субъектам АПК, объектам инфраструктуры села и сельского населения, иным заинтересованным лицам. Основные задачи деятельности региональной ИКС в современных условиях можно разделить на две категории: общественно значимые и индивидуально-коммерческие. К общественно значимой деятельности, финансируемой бюджетом, относится доведение до всех субъектов АПК информации по вопросам ведения сельскохозяйственного производства, обуславливаемым действующими в регионе законодательством и иными нормативными актами, технологическим, организационно-экономическим и иным вопросам, а также сведений обо всех новшествах в АПК. Работы с конкретными заинтересованными лицами, оплачиваемые этими заказчиками и в большинстве своем в действующих условиях дотируемые бюджетом, относятся к категории индивидуально- коммерческих услуг, в том числе проведение семинаров по заказываемой тематике, по решению проблем кооперации и интеграции конкретных структур АПК, по разработке программ развития районов, регионального АПК и другим.

6. Ведущая роль в создании ИКС принадлежит региональным органам власти и управления, поскольку создаваемая региональная ИКС объективно становится преемником части функций органов управления АПК. Ее институционализация в АПК региона в наибольшей степени затрагивает деятельность районных департаментов (управлений) сельского хозяйства, так как именно они в прежней системе призваны были реализовывать не только функции управления конкретными хозяйствами, но и консультирования их по всем вопросам. При этом требуется четкое разграничение компетенции этих органов управления и ИКС с внесением изменений в положения об этих органах управления, заключением долгосрочного рамочного соглашения с ИКС на региональном уровне.

7. Взаимоотношения ИКС с научными организациями и высшими учебными заведениями должны строиться на основе договоров о взаимовыгодном сотрудничестве в деле адаптации к местным условиям научных знаний, ведения опытно-демонстрационной и обучающей деятельности. Приоритетным является построение этих взаимоотношений с научными центрами АПК страны, в том числе системы Россельхозакадемии. При этом необходимо решение вопросов перехода прав собственности на новые знания и покрытия расходов НИИ на работы с ИКС, связанные с оказанием помощи в адаптации и освоении этих знаний. В связи с этим определенную роль должны играть структуры федерального уровня системы ИКС и Минсель-хоз России.

8. Условия деятельности региональной ИКС при значимой бюджетной поддержке, с одной стороны, повышают ее конкурентоспособность на рынке консультационных услуг, а с другой, ставят ее в зависимость от решений органов власти и управления по объемам и условиям финансирования. Необходима организация внешней оценки ее деятельности, например, на основе независимых опросов клиентов службы и других субъектов АПК и путем создания общественных советов при ИКС и СКЦ. Кроме этого, необходимо обеспечивать оценку экономической эффективности осуществляемых консультаций, внедряемых новшеств, например по методологии расчета годового эффекта.

9. Мировой опыт и опыт ряда российских ИКС свидетельствует о том, что индивидуальные услуги должны быть обязательно платными. Оплачивая услуги на льготных условиях (всего 10-30% стоимости), клиенты в корне меняют отношение к получаемым консультациям. Однако введение платы за оказываемые услуги в условиях России целесообразно только по завершении процесса становления информационно-консультационной службы АПК.

10. Система организации работ и управления информационно-консультационной службы должна обеспечивать оптимизацию затрат службы и быструю адаптацию ее к постоянно меняющимся условиям деятельности. Реализовать это позволяют формы и методы целевого управления, опирающиеся на непрерывный ситуационный анализ и матричную структуру управления ИКС, которая позволяет быстро формировать творческие бригады с привлечением всех необходимых квалифицированных специалистов службы при необходимости решения больших и сложных задач проектного типа, например, по решению проблем неплатежеспособности хозяйств.

11. Информационно-консультационная служба в процессе своей деятельности должна в первую очередь в достаточной мере гарантировать клиентам, как в настоящее время, так и в будущем услуги, качество которых соответствовало бы их потребностям. В связи с этим проблеме организации управления качеством работ должно отводиться особое место в системе управления ИКС, которая в целом должна опираться на систему стандартизации процедур управления и, особенно, на стандарты выполнения работ и услуг. Применение таких стандартов позволяет упростить и четко конкретизировать заключение договоров с клиентами на широкий спектр повторяющихся услуг

В заключение данной главы можно сделать следующие выводы.

1. Консультирование по своей сущности представляет собой особую форму организации управленческой деятельности, в процессе которой консультант оказывает научную поддержку клиенту, побуждает его к действию и решению возникших или назревающих проблем. Свобода выбора действий и конкуренция товаропроизводителей повышают ответственность хозяйствующих субъектов за их действия, меняют их взаимоотношения с органами власти и управления всех уровней, усложняют управление предприятиями и ведут к необходимости перехода к формам и методам воздействия на товаропроизводителей, реализуемым специализированными субъектами информационно-консультационной поддержки АПК. Возрождение в России этого вида деятельности, опирающегося на доверительные отношения консультантов и сельскохозяйственных товаропроизводителей, в настоящее время обусловлено не только развитием рыночных условий в аграрном секторе экономики, но и глубоким кризисом в нем.

2. Консультационная деятельность в аграрном секторе экономики на современном этапе развития нашей страны обусловлена такими же внешними условиями кризисного периода, какие были на рубеже XIX и XX веков во времена развития общественной агрономии в России и наиболее интенсивного развития аналогичных служб большинства стран мира. Поэтому в сложившихся условиях развития экономики АПК целесообразно не рассчитывать на быструю коммерциализацию консультационной деятельности в России и ее финансирование должно быть возложено в основном на региональные и местные бюджеты. В своей деятельности консультационные службы при конкретизации стоящих перед ними задач и функций из всего многообразия целей должны выбрать приоритетные для региона, которые в условиях дефицита бюджетов всех уровней, оправдывали бы необходимость их бюджетного финансирования. К этим целям можно отнести: соблюдение известных и освоение новых технологий; принятие адекватных рынку экономических решений по выводу сельскохозяйственных товаропроизводителей из кризисного состояния; развитие личных подсобных хозяйств и фермерства как формы обеспечения занятости и повышения доходов населения.

Глава 2

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЗДАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИОННО-КОНСУЛЬТАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ АПК

2.1. Особенности создания и деятельности консультационных служб в аграрном секторе экономики России

Условия и проблемы создания и организации деятельности информационно-консультационных служб в АПК России неразрывно связаны с ситуацией в этом секторе экономики. Неуклонное поступательное продвижение по пути реформирования экономики, всемерное развитие всех форм хозяйствования, развитие конкурентной среды, совершенствование деятельности органов управления АПК являются необходимыми условиями для создания и развития ИКС. Попытки отдельных регионов сохранения прежних подходов в управлении АПК, неполнота реализации основных положений реформ сдерживают процессы создания ИКС.

Как уже отмечалось, стремление не только стабилизировать сельскохозяйственное производство, но и преодолеть кризисные явления, обеспечить его развитие на новой экономической основе вынуждает региональные власти искать нетрадиционные для России пути, в том числе используя зарубежный опыт. В этом отношении Нижегородская область, несомненно, являясь одним из типичных регионов по условиям неуверенного земледелия, обладает опытом, который можно использовать в других регионах России, в том числе в вопросе создания и организации деятельности ИКС.

Нижегородская область производит 1,9% от общероссийского объема сельскохозяйственной продукции. Доля области в производстве основных видов продукции во всех категориях хозяйств в общероссийском объеме ориентировочно, по оценкам за 5 лет, составляет; зерна - 1,7 %; картофеля - 3,0 %; овощей -2,4%; молока - 2,8%; мяса - 1,9 %; яйца - 3,2%.

Тем самым 2,5% населения России, проживающего в Нижегородской области, обеспечивается многими видами сельскохозяйственной продукции.

При этом ситуация в производстве этой продукции характеризуется показателями, приведенными в таблице 1 .