Формирование и движение капель в аппаратах с пористыми вращающимися распылителями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, доктор технических наук Сафиуллин, Ринат Габдуллович

  • Сафиуллин, Ринат Габдуллович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2013, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.17.08
  • Количество страниц 344
Сафиуллин, Ринат Габдуллович. Формирование и движение капель в аппаратах с пористыми вращающимися распылителями: дис. доктор технических наук: 05.17.08 - Процессы и аппараты химической технологии. Казань. 2013. 344 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Сафиуллин, Ринат Габдуллович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ПРОБЛЕМНЫЕ ВОПРОСЫ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ПРОМЫШЛЕННЫХ РАСПЫЛИТЕЛЬНЫХ АППАРАТОВ

1.1. Интенсификация процессов при диспергировании жидкости в поле центробежной силы. Обзор современных конструкций распылительного оборудования

1.2. Проблемы, связанные с качеством распыливания в

полых распылительных аппаратах

1.3. Обзор способов монодисперсного каплеобразования

и устройств для тонкого распыления жидкостей

1.4. Конструктивные и эксплуатационные характеристики пористых вращающихся распылителей (ПВР)

1.5. Дисперсные характеристики распыла ПВР из абразивных материалов

1.6. Динамика диспергированной жидкости в аппарате

с ПВР

1.7. Задачи исследования

Глава 2. МОДЕЛЬ КАПЛЕОБРАЗОВАНИЯ НА ЗЕРНЕ ПВР

2.1. Формализация модели каплеобразования

2.2. Определение средней скорости истечения жидкости

из пор ПВР

2.3. Постановка краевой задачи для моделирования

динамики капли на зерне ПВР

2.4. Уравнения задачи и граничные условия для безразмерных переменных

2.5. Разработка методики определения последовательных изменений границ капли во времени

2.6. Разработка алгоритма численной реализации математической модели каплеобразования на зерне ПВР

2.7. Результаты расчета отрывных объемов капель

2.8. Проверка адекватности модели каплеобразования

на зерне ПВР

2.9. Основные результаты и выводы по главе 2

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ДИСПЕРСНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК РАСПЫЛА ПВР

3.1. Экспериментальное исследование дисперсных характеристик распылов ПВР из крупнозернистого абразивного материала, полученного методом спекания

3.2. Описание экспериментального стенда для исследования дисперсных характеристик распыла ПВР для тонкого распыления

3.3. Конструкция опытных образцов ПВР для тонкого распыления

3.4. Методика определения расхода жидкости через распылитель

3.5. Методика определения размеров капель в распыле ПВР

3.6. Результаты определения дисперсности распыла

опытных образцов ПВР тонкого распыливания

3.7. Основные результаты и выводы по главе 3

Глава 4. РАЗРАБОТКА СПОСОБОВ ВЫДЕЛЕНИЯ

КАПЕЛЬ-САТЕЛЛИТОВ ИЗ ФАКЕЛА РАСПЫЛА ПВР

4.1. Формулировка задачи

4.2. Результаты численного моделирования и сравнение

с экспериментом

4.3. Определение критических параметров, определяющих переход от капельного истечения к струеобразованию

4.4. Разработка способа распыливания без образования капель-спутников и устройств для его осуществления

4.5. Экспериментальное определение диспергирующей способности образцов ПВР с поверхностным слоем

из радиальных нитей

4.6. Метод инерционного отделения капель-спутников

из распыла ПВР

4.7. Основные результаты и выводы по главе 4

Глава 5. АЭРОДИНАМИКА АППАРАТОВ С ПОРИСТЫМИ ВРАЩАЮЩИМИСЯ РАСПЫЛИТЕЛЯМИ

5.1. Анализ сил, действующих на капли в контактной

зоне распылительных аппаратов

5.2. Уравнения движения капель в аппарате с ПВР

5.3. Учет влияния испарения на движение капель в аппарате

5.4. Результаты численного моделирования движения

капель в объеме аппарата с ПВР

5.5. Постановка задачи для расчета формы отрывных зон во входных участках отсосов-раструбов, используемых в инерционном методе отвода капель-спутников из

аппаратов с ПВР

5.6. Алгоритм решения задачи о течении в отсосе-раструбе

5.7. Результаты расчета очертаний границ течений в отсосе-раструбе

5.8. Проверка адекватности математической модели течения

в отсосе

5.9. Основные результаты и выводы по главе 5

Глава 6. РАЗРАБОТКА И ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ

КОНСТРУКЦИЙ РАСПЫЛИТЕЛЬНЫХ АППАРАТОВ НА

ОСНОВЕ ПВР

6.1. Затраты энергии на распыливание жидкостей с помощью ПВР

6.2. Методика расчета ПВР для промышленных аппаратов

6.3. Перспективные конструкции распылительных

аппаратов на основе ПВР

6.4. Способ определения поверхностного натяжения жидкостей

6.6. Оценка санитарно-гигиенической и экономической эффективности использования результатов исследований

6.7. Основные результаты и выводы по главе 6

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и движение капель в аппаратах с пористыми вращающимися распылителями»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. В химической, пищевой и других отраслях промышленности, в теплоэнергетике, в системах кондиционирования воздуха и пылеогазоочистки широко применяются «мокрые» вихревые аппараты с интенсивным взаимодействием газа с каплями распыленной жидкости. Эффективность действия таких аппаратов существенно зависит от качества распиливания, под которым подразумевают высокую степень монодисперсности капель и равномерное их распределение в объеме аппарата.

В настоящее время для проведения процессов тепло-массообмена в промышленных аппаратах с интенсивным взаимодействием наиболее широко используются форсуночные устройства разнообразных конструкций. Форсунками создается полидисперсная система капель, механизм образования которых основан на распаде турбулентных струй и пленок жидкости под действием нерегулярных (случайных) возмущений. Кроме того, при распылении образуется крайне неравномерный по сечению факел распыла в виде полого или сплошного конуса. В аппаратах большой производительности приходится устанавливать десятки, а иногда и сотни параллельно работающих форсунок. Даже при оптимальной расстановке отдельные их факелы перекрывают друг друга, образуя зоны с избыточным орошением, а соответственно, с различной концентрацией капель в общем факеле распыла. С указанными недостатками форсунок в основном и связана низкая эффективность применяемых в промышленности «мокрых» аппаратов.

В настоящее время известны лишь отдельные распыливающие устройства, позволяющие получать приблизительно одинаковые по размерам капли. Прежде всего, это вращающиеся дисковые [1] и барабанные перфорированные распылители [2]. Сюда же относятся некоторые вибрационные, акустические и электрические устройства [5,6]. Однако все они имеют общий недостаток - образуют более или менее монодисперсные капли при расходах жидкости, как правило, слишком малых для промышленных

целей. Кроме того, для дисков и некоторых других распылителей характерен узкий неравномерный факел. Перфорированные барабаны, многоярусные и лопастные диски [2ч-4] хотя и позволяют получить довольно широкий и равномерный факел, но имеют очень узкие расходные характеристики.

В последние годы интенсивно исследуются пористые вращающиеся распылители (ПВР), позволяющие создать объемный, равномерный по сечению и практически монодисперсный капельный факел. В простейшем виде ПВР представляет собой полый пористый цилиндр, вращающийся вокруг своей продольной оси. Во внутреннюю полость распылителя подается жидкость, которая под действием центробежной силы фильтруется сквозь пористую стенку цилиндра и практически одноразмерными каплями сбрасывается с зерен на его внешней поверхности [8-И 1]. Известные конструкции ПВР обладают высокой прочностью, стойкостью к агрессивным средам, имеют промышленно пригодные расходные характеристики (до 10 т/ч распыливаемой жидкости). Важное свойство ПВР - технологичность изготовления и широкий выбор структурных, геометрических характеристик рабочих элементов распылителя. Указанные достоинства могут позволить успешно использовать ПВР в высокопроизводительных распылительных аппаратах химической, нефтехимической и смежных с ними отраслях промышленности.

Однако на сегодняшний день ощущается недостаточность информации о закономерностях работы ПВР, в особенности - о характеристиках монодисперсного режима диспергирования. Остаются малоизученными механизм формирования капель на рабочей поверхности ПВР и необходимые условия для устойчивой реализации монодисперсного распыления. Широкое применение ПВР в промышленности сдерживается и отсутствием методики расчета дисперсных характеристик распылителя, которая базировалась бы на физически и математически обоснованной модели про-

цесса каплеобразования. Важность разработки такой модели в рамках всестороннего исследования ПВР и их широкого применения в интенсивных тепломассообменных аппаратах и определила основное направление настоящей работы.

Цель работы и задачи исследования. Цель диссертации состоит в повышении эффективности работы интенсивных тепломассообменных аппаратов на основе использования ПВР с качественным регулируемым распылением жидкостей.

Научные задачи работы заключаются в том, чтобы, используя теоретические и экспериментальные методы, определить условия достижения монодисперсного режима каплеобразования при работе ПВР и закономерности влияния параметров процесса каплеобразования на формирование контролируемого однородного потока монодисперсных капель в объеме интенсивных тепломассообменных аппаратов.

Поставлены прикладные задачи - разработать на основе полученных научных результатов комплекс методик расчета, предложить и научно обосновать технические решения и принципы выбора рациональных схем и конструкций распылительных аппаратов с ПВР, использование полученных научных результатов при проектировании и внедрении промышленного оборудования.

В соответствии с поставленной целью в непосредственные задачи исследования входило:

- изучение закономерностей каплеобразования на моделях каплеобра-зующих элементов ПВР в поле силы тяжести и определение физического механизма отрыва капель; определение границ перехода от капельного истечения к струеобразованию;

- разработка математической модели каплеобразования ПВР с учетом свойств структуры материала распылителя и динамики процесса в поле центробежной силы;

- экспериментальное определение границ значений параметров работы ПВР, при которых реализуется монодисперсный распыл;

- разработка программы по расчету размеров капель, образующихся при работе ПВР в монодисперсном режиме распыления;

- разработка конструкций ПВР для тонкого монодисперсного распыления и определение их дисперсных характеристик;

- разработка математической модели формирования и определение очертаний отрывных зон на входных раструбных участках распылительных аппаратов;

- разработка методики инженерного расчета ПВР и рекомендаций по проектированию аппаратов на основе ПВР, практическая апробация результатов исследования;

- разработка эффективных конструкций тепло-массообменных и очистных аппаратов на основе ПВР.

Объектами исследования являются процесс каплеобразования на капле-образующих элементах ПВР разной формы поверхности, а также распылительные аппараты, реализующие процесс монодисперсного распыливания в различных процессах химической технологии и систем тепловлажност-ной обработки воздуха. При выполнении работы применялись как теоретические, так и экспериментальные методы исследования, направленные на решение поставленных задач. Исследования проводились путем построения теоретических моделей, допускающих аналитические и численные решения.

Научную новизну диссертации составляют:

- выявленные закономерности в формировании и отрыве капель от кап-леобразующих элементов цилиндрической, конической и сферической форм поверхности; границы перехода от каплеобразования к струйному истечению;

- полученные экспериментально и численным расчетом отрывные объемы капель в зависимости от геометрии каплеобразующего элемента, расхода и свойств жидкости в поле силы тяжести;

- разработанная динамическая модель процесса каплеобразования на зернах ПВР, позволяющая выполнить расчет объемов образующихся капель жидкости в зависимости от свойств этой жидкости, структурных, геометрических и режимных характеристик вращающегося распылителя;

- выявленные критерии, определяющие динамику каплеобразования на зернах ПВР, и результаты расчета отрывных объемов капель, образующихся в монодисперсном режиме работы ПВР;

- полученная численным расчетом зависимость для среднего диаметра капель от скорости вращения и размера зерна ПВР в режиме монодисперсного распыления;

- результаты экспериментальных исследований по определению дисперсных характеристик образцов ПВР для тонкого распыления на основе абразивных микропорошков и пористых волокнистых оболочек;

- предложенный комбинированный способ выделения капель-спутников из распыла ПВР, при котором используется как обдувающий, так и всасывающий потоки воздуха;

- разработанная математическая модель для расчета течений и формы вихревых зон вблизи всасывающих отверстий с раструбами, рекомендуемых к применению при инерционном выделении капель-спутников из распыла ПВР;

- результаты расчета характерных размеров вихревых зон в зависимости от длины раструба и угла его раскрытия;

- предлагаемый инженерный метод расчета оптимальных параметров ПВР на основе абразивных материалов для промышленных аппаратов;

- оригинальные конструкции распылителей с нитями для регулируемого монодисперсного распыливания загрязненных и вязких жидкостей;

- высокоэффективные конструкции распылительных аппаратов основе ПВР;

- способ определения поверхностного натяжения жидкостей, полученный на основе изучения закономерностей каплеобразования на конических элементах в поле силы тяжести.

Работа выполнена в Казанском государственном архитектурно-строительном университете в рамках научно-технической программы «Архитектура и строительство» 1995 г. Проект 1.7.95 Д: «Исследование механизма каплеобразования пористыми вращающимися распылителями»; научно-технической программой «Архитектура и строительство» 1998 г. Проект 7.1.4: «Возможности монодисперсного распыливания жидкостей вращающимися распылителями и разработка конструкций распылителей с регулируемыми дисперсными характеристиками»; в соответствии с соглашением №14.В37.21.0644 от 16.08.12 между МО РФ и ФГБОУ ВПО Каз-ГАСУ «Разработка высокоэффективных способов очистки жидких сред от примесей и предотвращения выбросов паров в атмосферу на основе математического моделирования и оптимизации», выполняемого в рамках ФЦП "Научные и научно-педагогические кадры инновационной России" на 2009-2013 гг., а также с планами госбюджетных и х/д НИР КазГАСУ на 2000-2010 гг.

Достоверность результатов работы. Математические модели разрабатывались на основе классических методов механики сплошных сред. В теоретических исследованиях использовались сертифицированные программные комплексы. Представленные в диссертации результаты теоретических исследований подтверждаются результатами экспериментальных исследований автора. Экспериментальные данные получены с использованием ап-

робированных методов и методик измерений, и не противоречат известным результатам.

На защиту выносятся:

- результаты теоретических и экспериментальных исследований динамики процесса формирования и отрыва капель от каплеобразующих элементов различной формы поверхности (моделях зерен ПВР), выполненные в условиях действия силы тяжести и в поле центробежной силы;

- результаты экспериментальных исследований дисперсных характеристик ПВР тонкого распыла;

- результаты теоретических и экспериментальных исследований образования капель-спутников и способы их нейтрализации и инерционного отделения с применением всасывающих отверстий, выполненных в форме раструба;

- конструктивные решения распылителей для регулируемого монодисперсного диспергирования;

- методика расчета и рекомендации по проектированию эффективных аппаратов на основе ПВР.

Практическая значимость определяется решением в рамках диссертации крупной проблемы - разработка эффективных тепломассообменных аппаратов для проведения широкого ряда технологических процессов, требующих создания высокоразвитой поверхности взаимодействия фаз при регулируемом равномерно распределенном в пространстве и монодисперсном по составу факеле распыла.

Отдельные результаты исследований внедрены в производство и в учебный процесс. Промышленное использование ПВР с рассчитанными по разработанной в диссертации методике характеристиками позволило вдвое увеличить эффективность аппарата для очистки аспирационного воздуха на Казанском оптико-механическом заводе. Использование распылительных узлов на основе ПВР в конструкции стандартных деаэраторных коло-

нок позволило значительно снизить содержание кислорода в системах подготовки котловой воды коммунальных котельных г. Казани, Зеленодольска и Елабуги. Экономический эффект от сокращения потерь металла трубопроводов от коррозии составляет более 100 тыс. рублей в год по каждой проведенной модернизации.

Рекомендации по расчету и конструированию аппаратов с ПВР использованы институтом «Татинвестгражданпроект» при разработке проектов систем для поддержания оптимальных параметров микроклимата в помещениях общественных зданий. За счет внедрения разработанной установки доувлажнения воздуха в производственных цехах типографии Казанского завода «Сантехприбор» удалось привести в соответствие нормам влажностное состояние воздуха в помещениях, а также достичь ощутимого экономического эффекта благодаря экономии бумаги и картона до 5-ь7 % и сокращения времени на приладку машин до 20%. Использование модульной системы доувлажнения воздуха на базе струйных осевых вентиляторов ВС-10-400-4 (МОВЕН) с распылителем ПВР-10 в цехах Поволжского фа-нерно-мебельного комбината (г.Зеленодольск) позволило снизить запыленность воздуха до нормируемых значений. Результаты подтверждены актами внедрения.

Разработана программа для расчета отрывных объемов капель в монодисперсном режиме распыления ПВР. Представлена методика расчета ПВР, на базе которой возможно проектирование аппаратов для проведения технологических процессов, требующих создания высокоразвитой поверхности взаимодействия фаз при равномерно распределенном в пространстве и монодисперсном по составу факеле распыла. Предложен экспресс метод для определения поверхностного натяжения жидкостей. Разработан способ нейтрализации образования капель-спутников и конструкции распылителей на его основе, позволяющие получать регулируемый монодисперсный распыл. Предложена конструкция ПВР для распыливания жидкостей, за-

грязненных механическими примесями. Экспериментальный стенд задействован в учебном процессе при проведении курса «Процессы и аппараты пылегазоочистки» на кафедре ТГВ КазГАСУ.

Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на II Всероссийской научной конференции «Современные вопросы экологического образования» (Казань, 1995), итоговой научно-практической конференции КГУ (1997), на VI съезде АВОК в Москве (2000), научно-технических конференциях ИжГТУ (2002, 2003), International Seminar "Specially Engineered Local Exhausts and Intelligent Exhaust Systems" (Zurich, 2003), международной НТК «Теоретические основы теплогазо-снабжения и вентиляции» МГСУ (2005, 2010), на WV Международных НТК «Качество внутреннего воздуха и окружающей среды» Волгоградского Г АСУ (2002-^2004, 2006, 2010, 2012), на научно-технических конференциях Казанского государственного архитектурно-строительной университета (1993^-2012).

Личное участие. Все основные результаты работы получены лично автором. Использованные материалы других исследователей помечены ссылками на литературный источник.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 47 научных работ, в том числе 19 статьи в журналах по списку ВАК. Получено 3 патента на изобретения.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 345 страницах машинописного текста и состоит из введения, шести глав, основных выводов, списка литературы и приложений. Список использованной литературы включает 310 наименований работ отечественных и зарубежных авторов. Иллюстрационный материал содержит 43 рисунка, 8 таблиц в тексте. Приложение содержит таблицы рассчитанных параметров капель на вращающихся каплеобразующих элементах разной формы поверхности, акты внедрения результатов исследования.

Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты химической технологии», Сафиуллин, Ринат Габдуллович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Установлено, что применение ПВР в конструкциях полых распылительных аппаратов может существенно повысить интенсивность и эффективность проведения процессов тепломассообмена, а также степень улавливания пылей и аэрозолей.

2. Анализ современного состояния теории и практики использования ПВР показал, что сегодня отсутствуют обоснованные физические представления и построенные на них математические модели каплеобразования на зернах наружной поверхности ПВР. Это сказывается на точности методик расчета дисперсных характеристик пористых распылителей.

3. Экспериментально и численным расчетом исследованы закономерности каплеобразования на моделях зерен ПВР в виде цилиндров, конусов и сфер в поле силы тяжести, получены зависимости отрывных объемов капель от геометрии каплеобразующих элементов, расхода и свойств жидкости. Определены границы перехода от каплеобразования к струйному истечению.

4. Построена математическая модель динамики каплеобразования на зернах ПВР в поле центробежной силы, учитывающая структурные характеристики пористого материала, а также интенсивность течения жидкости через распыливающую поверхность. Разработан алгоритм численной реализации модели.

5. Составлена программа для расчета изменения формы капель во времени с визуализацией этого процесса на экране ЭВМ. Рассчитаны отрывные объемы капель при различных структурных, геометрических и режимных параметрах работы ПВР.

6. Установлено, что динамика каплеобразования определяется соотноше

2 2 2 нием двух основных критериев Ех = и 1¥е = рГ^ф , характеризующих, гг соответственно, относительный вклад центробежной силы и силы поверхностного натяжения жидкости.

7. Экспериментально подтверждена адекватность динамической модели реальному каплеобразованию на зернах ПВР в монодисперсном (капельном) режиме распыления.

8. На основе предложенных моделей каплеобразования разработана методика инженерного расчета, позволяющая определять основные конструктивные и технологические параметры ПВР в зависимости от требуемого качества распыливания жидкости.

9. Предложен способ и ряд конструктивных вариантов ПВР, позволяющих нейтрализовать образование капель-спутников при работе в режиме монодисперсного распыления. В их основе лежит применение каплеобра-зователей в виде гибких упругих нитей, удерживающих на своей поверхности микрокапли при отрыве «основных» капель. Разработаны конструкции ПВР с вкладышем-центрифугой для работы с загрязненными жидкостями. Устройства защищены патентами и авторскими свидетельствами.

10. Предложен способ отвода капель-спутников из факела распыла ПВР в отсос с раструбом; сформулирована и решена задача по определению очертаний вихревых зон на входе во всасывающие отверстия в виде раструба. Определены характерные параметры этих зон при различных длинах и углах раскрытия раструбов, что позволило сформулировать требования к геометрическим характеристикам отсоса и его интенсивности;

10. Разработан ряд энергоэффективных конструкций тепломассообменных аппаратов с ПВР. Входы в аппараты имеют гладкую внутреннюю поверхность, спрофилированную по расчетным данным выполненных исследований.

11. Результаты исследований характеристик ПВР из абразивного материала и их отдельные конструкции внедрены на действующих предприятиях МУП ПО «Казэнерго» г. Казань, ООО «Елабужское предприятие тепловых сетей» г. Елабуга, ОАО «Зеленодольское ПТС» г. Зеленодольск Республики Татарстан, ЗАОр (НП) «Поволжский фанерно-мебельный комбинат». Подтвержденный актами экономический эффект, ожидаемый и полученный на данных предприятиях, составляет 134, 550, 128 и 149 тыс. руб. в год соответственно. Промышленная реализация ПВР в аппарате для очистки аспирационного воздуха и устройствах для доувлажнения воздуха в помещениях общественных и производственных зданий обеспечила высокую эффективность проведения тепловлажностных процессов и показала точность разработанной методики расчета распылителей. 12. Программа расчета размеров капель, образующихся при распыливании жидкостей с помощью ПВР и вращающимися дисковыми распылителями с коническими каплеобразующими элементами, используется Волжским научно-исследовательским институтом углеводородного сырья - ОАО "ВНИИУС" при расчете процессов физической и химической абсорбции газообразных компонентов из дымовых и технологических газов. Пакет прикладных программ «DROPCALC» включен в качестве автономного модуля в систему имитационного моделирования технологических объектов (SIMA, ВНИИУС, г. Казань) и в состав пакета АРМ-ХТ (автоматизированное рабочее место химика-технолога) в ПИ "СОЮЗХИМПРОМПРОЕКТ" для расчета дисперсных характеристик ПВР и подбора геометрических и технологических параметров распылителей в полых аппаратах пылегазо-очистки, работающих в широком диапазоне изменения фазовых нагрузок.