Выявление условий и режимов ультразвукового воздействия для формирования факела распыления с заданными характеристиками по дисперсности, производительности и форме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, кандидат технических наук Шалунова, Анна Викторовна

  • Шалунова, Анна Викторовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Бийск
  • Специальность ВАК РФ05.17.08
  • Количество страниц 166
Шалунова, Анна Викторовна. Выявление условий и режимов ультразвукового воздействия для формирования факела распыления с заданными характеристиками по дисперсности, производительности и форме: дис. кандидат технических наук: 05.17.08 - Процессы и аппараты химической технологии. Бийск. 2012. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шалунова, Анна Викторовна

Введение.

1 Анализ технологий распыления жидкостей и способов формирования факела распыления с заданными характеристиками.

1.1 Основные параметры формируемого факела распыления.

1.1.1 Дисперсные характеристики.

1.1.2 Характеристики распределения.

1.1.3 Характеристики формы.

1.1.4 Гидродинамические параметры.

1.2 Процессы химической технологии, основанные на распылении жидкостей.

1.2.1 Очистка газов от примесей.

1.2.2 Распылительная сушка.

1.2.3 Мокрая очистка газов от дисперсных примесей.

1.2.4 Гранулирование.

1.2.5 Нанесение покрытий.

1.2.6 Общие требования к распылителям.

1.3 Способы распыления.

1.3.1 Гидравлическое распыление.

1.3.2 Механическое распыление.

1.3.3 Пневматическое распыление.

1.3.4 Электростатическое распыление.

1.4 Ультразвуковое распыление.

1.4.1 Ультразвуковое оборудование для распыления жидкостей.

1.4.2 Типы излучающих поверхностей для распыления жидкостей.

1.4.3 Способы подачи жидкости на излучающую поверхность.

1.5 Постановка задач исследования.

2 Теоретическое исследование процесса ультразвукового распыления жидкостей с целью определения конструктивных параметров распылителей и режимов ультразвукового воздействия, обеспечивающих формирование факела распыления с необходимыми дисперсными и геометрическими характеристиками.

2.1 Определение режимов ультразвукового воздействия, обеспечивающих формирование капель жидкости с заданными дисперсными характеристиками.

2.1.1 Определение амплитуды звукового давления в слое распыляемой жидкости.

2.1.2 Определение максимального радиуса кавитационного пузырька в зависимости от толщины слоя распыляемой жидкости.

2.1.3 Определение величины амплитуды давления во фронте ударной волны, возникающей при захлопывании кавитационного пузырька.

2.1.4 Определение длины и амплитуды образующихся капиллярных волн.

2.1.5 Определение диаметра формируемых капель жидкости.

2.1.6 Определение производительности УЗ распыления жидкостей.

2.2 Определение геометрических размеров формируемого факела распыления.

2.2.1 Определение скорости отрыва капель распыляемой жидкости.

2.2.2 Определение геометрических размеров излучающей поверхности, обеспечивающей формирование факела распыления необходимого диаметра.

2.2.3 Определение угла при вершине распылительной поверхности.

2.2.4 Определение площади растекания жидкости по распылительной поверхности.

2.2.5 Определение количества и местоположения отверстий для подачи жидкости на распылительную поверхность.

3 Экспериментальное исследование процесса ультразвукового распыления жидкостей и определение характеристик формируемого факела аэрозоля.

3.1 Экспериментальные установки для проведения исследований процесса ультразвукового распыления жидкостей.

3.2 Типы ультразвуковых колебательных систем, используемых для проведения экспериментов.

3.3 Типы распыляемых жидкостей, использовавшихся при проведении экспериментов.

3.4 Определение зависимости среднего диаметра формируемых капель от амплитуды и частоты ультразвукового воздействия.

3.5 Определение зависимости среднего диаметра формируемых капель от вязкости распыляемой жидкости.

3.6 Определение зависимости среднего диаметра формируемых капель от поверхностного натяжения распыляемой жидкости.

3.7 Определение размеров формируемого факела для различных распылительных поверхностей.

3.8 Определение зависимости производительности распыления жидкостей от частоты колебаний распыляющей поверхности.

4 Практические конструкции ультразвуковых распылителей, разработанные с учетом полученных результатов.

4.1 Ультразвуковые распылители для нанесения фоточувствительного слоя на поверхность кремниевой пластины.

4.2 Применение ультразвукового распыления для химико-механического полирования полупроводниковых пластин.

4.3 Применение ультразвукового распыления для сушки жидких растительных экстрактов.

4.4 Ультразвуковые распылители для получения гранулированного алюминия из расплава.

4.5 Ультразвуковые распылители медицинского назначения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выявление условий и режимов ультразвукового воздействия для формирования факела распыления с заданными характеристиками по дисперсности, производительности и форме»

Значительное число процессов химических технологий реализуется в гетерогенных системах, в частности, в двухфазных системах жидкость-газ. Наиболее эффективным способом интенсификации рассматриваемых процессов является развитие поверхности контакта фаз между веществами, находящимися в жидкой и газообразной фазах, за счет увеличения свободной поверхности вещества, находящегося в жидкой фазе. Распыление представляет собой технически наиболее просто реализуемый способ увеличения свободной поверхности жидкости, а его совершенствование является одной из важнейших задач промышленности. Этот факт базируется на существовании широкого спектра технологических процессов, в которых используется распыление или реализация которых невозможна без применения распыления жидкостей.

Примером таких технологических процессов могут служить: мокрая очистка газов от различных дисперсных примесей, абсорбция газовых примесей как для их очистки, так и для выделения целевых компонентов, сушка и одновременное гранулирование материалов; покрытие полупроводниковых пластин фоточувствительным слоем на стадии фотолитографии при производстве полупроводниковых схем и др.

Наиболее широко используемые на практике способы распыления (так называемые традиционные способы): гидравлическое, механическое, пневматическое и электростатическое распыление - обладают большим количеством недостатков, которые значительно снижают эффективность технологических процессов, осуществляемых на их основе.

В этой связи перспективным направлением совершенствования технологических процессов является применение новых способов распыления жидкостей. К таким способам относится распыление за счет использования энергии механических колебаний ультразвуковой (УЗ) частоты - ультразвуковое распыление.

Ультразвуковое распыление имеет ряд существенных преимуществ по сравнению с традиционными способами распыления:

- низкую энергоемкость;

- высокую производительность;

- обеспечение мелкодисперсного распыления;

- возможность получения монодисперсного распыления;

- возможность распыления высоковязких жидкостей без предварительного снижения их вязкостей при помощи различных растворителей.

К сожалению, ультразвуковой способ пока не получил промышленного применения в широких масштабах. Это в первую очередь связано с сильной зависимостью дисперсных характеристик формируемых капель жидкости и производительности распыления от свойств жидкости (вязкость и поверхностное натяжение) и параметров УЗ воздействия (частота, амплитуда УЗ колебаний), приводящей к необходимости подбора требуемой величины ультразвукового воздействия для каждой распыляемой жидкости в зависимости от ее свойств, площади распылительной поверхности и требуемой производительности распыления. На сегодняшний день, ввиду недостаточности знаний о процессах, происходящих в распыляемой жидкости, отсутствия учета таких факторов, как вязкость и поверхностное натяжение жидкости, подбор требуемой величины ультразвукового воздействия осуществляется вручную, как правило, на основании субъективных ощущений оператора. Это приводит к практической невозможности определения оптимальных условий распыления, что вызывает ухудшение дисперсных характеристик образующихся капель жидкости.

Несмотря на существенность обозначенной проблемы, в настоящее время существует крайне мало теоретических исследований и практических наработок, позволяющих ее решить. Таким образом, задача изучения влияния свойств жидкости на процесс ее распыления и определения необходимых 7 параметров ультразвукового воздействия и характеристик оборудования для распыления жидкостей является актуальной.

Целью работы является создание ультразвуковых распылителей, обеспечивающих формирование факела распыляемых жидкостей с необходимыми производительностью, дисперсными и геометрическими характеристиками за счет теоретического выявления и экспериментального подтверждения необходимости обеспечения определенных режимов ультразвукового воздействия.

Работа является продолжением исследований, проводимых в «Лаборатории акустических процессов и аппаратов» Бийского технологического института (филиала) Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова».

Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты химической технологии», Шалунова, Анна Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполнения работы были созданы ультразвуковые распылители, обеспечивающие формирование факела распыляемых жидкостей с необходимыми производительностью, дисперсными и геометрическими характеристиками за счет теоретического выявления и экспериментального подтверждения необходимости обеспечения определенных режимов ультразвукового воздействия. При этом решены следующие частные задачи:

1. Установлено, что при воздействии УЗ колебаниями на тонкий слой жидкости создаваемое переменное звуковое давление при достижении определенных значений приводит к возникновению кавитационных полостей, при схлопывании которых образуются ударные волны, приводящие при выполнении некоторых условий (вязкость и поверхностное натяжение жидкости, амплитуда и частота УЗ воздействия) к образованию на границе раздела жидкости с газовой средой капиллярных волн, при достижении которыми пороговой амплитуды начинает происходить их распад на отдельные капли, что обеспечивает протекание процесса УЗ распыления жидкостей.

2. Разработана теоретическая модель, которая описывает процесс ультразвукового распыления жидкостей, учитывает основные закономерности процессов, происходящих в распыляемой жидкости, а также позволяет определять производительность распыления и диаметры формируемых капель в зависимости от частоты и амплитуды УЗ воздействия с учетом вязкости и поверхностного натяжения жидкости.

3. На основе разработанной модели проведено теоретическое исследование зависимости диаметров формируемых капель от параметров УЗ воздействия и физических свойств жидкости и установлено наличие ограничений на максимальное значение вязкости распыляемой жидкости

30 мПа-с на частоте 22 кГц, 23 мПах на частоте 44 кГц, 15 мПас на частоте

152

60 кГц и 10 мПа-с на частоте 130 кГц) и удельной производительности распыления (0,62 мл/с на частоте 22 кГц, 0,46 мл/с на частоте 44 мл/с, 0,38 на частоте 60 кГц и 0,23 мл/с на частоте 130).

4. Разработана методика расчета, которая позволяет определять размеры распылительной поверхности, количество и месторасположение отверстий для подачи жидкости, обеспечивающих формирование факела распыла с заданными характеристиками формы и производительностью.

5. Проведены экспериментальные исследования, подтвердившие теоретически выявленные зависимости производительности распыления и среднего диаметра формируемых капель от параметров УЗ воздействия и свойств самих жидкостей (расхождение не превышает 31 %, коэффициент пропорциональности между теоретически и экспериментально найденными значениями производительности равен 0,53). Также установлены зависимости среднеквадратичного отклонения формируемых капель жидкости в зависимости от параметров УЗ воздействия и свойств жидкостей, необходимые для формирования факела распыления с заданными дисперсными характеристиками.

6. На примерах практического применения УЗ распылителей при осуществлении технологических процессов нанесения фоточувствительного слоя на поверхность кремниевой пластины, химико-механического полирования пластины, сушки жидких растительных экстрактов, получения гранулированного алюминия из расплава, нанесения покрытий на стенты коронарных сосудов показана эффективность применения выявленных зависимостей для определения рабочих частот, амплитуд и формы распылительной поверхности УЗ распылителей, обеспечивающих формирование факела распыла с необходимыми производительностью, дисперсными и геометрическими характеристиками.