Формирование и деятельность органов ВЧК-ОГПУ, 1917-середина 1920-х гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Петров, Михаил Николаевич
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 213
Оглавление диссертации доктор исторических наук Петров, Михаил Николаевич
Введение .л.
Глава 1.Проблемы защиты революции и создание органов ВЧК . л.
§1. Марксистско-ленинская теория пролетарской революции и реальность .л.
§2. Противодействие первым контрреволюционным выступлениям .л.
§3. Формирование губернских и уездных ЧК . л.
Глава II. Чекистские органы в годы гражданской войны . . . л.
§1. Борьба с противосоветскими акциями в начальный период войны.л.
§2. Состав, организационные формы, методы работы органов ВЧК.л.
§3. Ликвидация заговоров и выступлений белогвардейской контрреволюции.л.
§4. Подавление демократической оппозиции . л.
Глава III. Переход к нэпу и подготовка реорганизации ВЧК . л.
§1. Стабилизация оперативной обстановки . л.Ю
§ 2. Изменение форм и методов работы чекистских служб . л.
Глава IV. Деятельность органов ОГПУ в мирный период . . л.
§1. Становление конституционных органов госбезопасности .л.
§2. Разложение организаций мелкобуржуазных партий . л.
§3. Чекистское обеспечение восстановления экономики л.
§4. Контрразведывательная работа службы безопасности . л.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и деятельность органов ВЧК-ОГПУ, 1917-середина 1920-х гг.»
Актуальность исследования. Декларированные во второй половине 1980-х гг. принципы перестройки и обновления всех сторон жизни общества, демократизации и гласности, нового политического мышления и общечеловеческих ценностей в совокупности с последующими кардинальными изменениями в социально-политическом и экономическом положении страны — распадом СССР, прекращением деятельности КПСС, отказом от единого марксистско-ленинского мировоззрения, крахом мировой системы социализма, переменами в международных отношениях и прочими факторами обусловили возможные позитивные сдвиги в развитии отечественной исторической науки. Введение в научный оборот неизвестных документов и материалов, отход от устоявшихся догм дают возможность разрабатывать ранее закрытые темы, по новому взглянуть на казавшиеся бесспорными теоретические положения и страницы истории российского общества последних десятилетий.
История формирования и деятельности органов государственной безопасности до недавнего времени представлялась в облегченном, канонизированном и во многом идеализированном варианте как непрерывный процесс постоянного совершенствования форм и методов работы, как цепь побед над врагами. Сложный и неоднозначный процесс становления чекистских служб, ошибки и неудачи в оперативной деятельности, прямые преступления, неверные политические ориентиры рассматривались как абсолютно "закрытая зона" и в советской исторической литературе не могли найти должного освещения.
В течение короткого отрезка времени, до и после XX съезда КПСС, была раскрыта наиболее очевидная часть преступлений органов НКВД -МГБ СССР во второй половине 1930-х - начале 1950-х гг. Руководящая верхушка партии и страны, обвинив исполнителей, стремилась снять с себя всю полноту ответственности за широкомасштабные репрессии, обелить, представить непогрешимой тоталитарную систему. Процесс десталинизации быстро прекратился.
История органов ВЧК - КГБ вновь привлекла повышенное внимание общественности в самом конце 1980-х гг. Пересмотры дел выявили массовые нарушения законности. В периодических изданиях публиковались многочисленные воспоминания и статьи на животрепещущую тему. Некоторые писатели и публицисты под впечатлением от раскрытых преступлений, не располагая архивными материалами, используя зачастую тенденциозно подобранные источники и вольно обращаясь с фактами, потеряли чувство меры и объективности, "зациклились" на злобе дня, действуя по принципу — "чем хуже, тем лучше". Наблюдалась, таким образом, новая крайность в освещении деятельности органов госбезопасности, выразившаяся в простой замене знака "плюс" на знак "минус". Перехлесты, вольная или невольная фальсификация событий вели лишь к тому, что на смену одним "белым пятнам" в истории приходили другие. Впрочем, и этот период оказался коротким. После августовских событий
1991 г. периодическая печать резко "закрыла" тему нарушений законности и массовых репрессий.
Последовавшие тогда же шаги властных структур поставили вопрос
0 роли и месте специальной службы в системе управления государством. Органы государственной безопасности непрерывно переименовывались, разделялись, объединялись, перепрофилировались1, так же непрерывно менялись их руководители, резко сократились штаты. В результате целенаправленного раздробления Комитета государственной безопасности некогда единая организация превратилась в административно не связанные, разрозненные и изолированные части: Службу внешней разведки (б. Первое главное управление КГБ СССР), Федеральную службу безопасности (б. Второе главное управление), Федеральное агентство правительственной связи и информации (б. Восьмое главное управление), Главное управление охраны (б. Девятое управление), отдельную Службу охраны президента. Пагубность подобных деструктивных изменений показали события в Чечне и трагедия ставропольского города Буденновска.
Правовой основой деятельности спецслужб стал принятый весной
1992 г. пакет Законов РФ "О федеральных органах государственной безопасности", "Об оперативно-розыскной деятельности в Российской Федерации", "О безопасности". Утвержденное в январе 1994 г. "Положение о Федеральной службе контрразведки Российской Федерации" закрепило роль ФСК РФ как центрального органа федеральной государственной власти, возглавившего систему органов госбезопасности РФ. Реабилитационный процесс продолжается, но его прежнее общественное звучание становится все глуше. Не решен вопрос об архивах госбезопасности: исследователям предоставляются однотипные дела периода "ежовщины". Эти дела не дают материалов для новых выводов и ранее с
1 Ноябрь 1991 г.: выделение из состава КГБ СССР российской спецслужбы — Агентства федеральной безопасности. Декабрь 1991 г.: упразднение КГБ СССР и создание на его базе самостоятельных Межреспубликанской службы безопасности, Центральной службы разведки и Комитета по охране государственных границ. Декабрь 1991 г.: упразднение МВД, МСБ и АФБ и создание Министерства безопасности и внутренних дел РФ. Январь 1992 г.: упразднение МБВД и создание Министерства безопасности РФ. Октябрь 1992 г.: упразднение Комитета по охране госграниц и передача погранвойск в состав МБ. Декабрь 1993 г.: ликвидация МБ и создание Федеральной службы контрразведки. Апрель 1995 г.: упразднение ФСК и создание Федеральной службы безопасности РФ. делами этой категории без особого труда можно было ознакомиться в фондах областных судов госархивов. Остальные дела как "содержащие оперативную информацию" продолжают оставаться строго секретными.
Для выяснения роли органов госбезопасности в течение всего разнопланового и противоречивого послеоктябрьского периода в жизни России требуются объективный научный анализ, непредвзятые обобщения и выводы, исходящие из строго документальных данных, а не из заранее заданной схемы или бурных эмоций, привносящих политические споры и взгляды сегодняшнего дня. Осмысление этого периода возбуждает интерес к основе, к первым годам существования советского государства, диктует необходимость более полного исследования закономерностей и особенностей его развития. В сложившейся ситуации знание исторического пути органов ВЧК - КГБ приобретает не сугубо научное, но актуальное практическое значение.
Регионом исследования избран Северо-Запад России. Послеоктябрьские процессы борьбы сил революции и контрреволюции имели общие тенденции по стране в целом, но им были присущи региональные особенности. Санкт-Петербургская, Новгородская и Псковская губернии имели традиционные, исторически сложившиеся политические, социально-экономические, культурные и духовные связи. Новгородская и Псковская земли, географически находясь близко к столице, тяготели к ней и испытывали большое ее влияние. Имея преимущественно крестьянское население, Новгородская и Псковская губернии в промышленном отношении были развиты сравнительно слабо и являлись традиционными поставщиками рабочей силы на столичные заводы и фабрики. Тяготение трех губерний друг к другу учитывалось в ходе административных делений. До революции они образовывали Озерную область. С апреля 1918 г. по февраль 1919 г. они входили в состав Союза коммун Северной области, летом 1927 г. образовали обширную Ленинградскую область. Объединительные начала отмечали и работу органов ВЧК - ОГПУ региона. ВРК при Петроградском Совете рабочих и солдатских депутатов руководил подавлением первых противореволюционных выступлений в городах и уездах Северо-Запада. Созданная в Петрограде ВЧК приняла первоначальные меры по формированию специальных органов защиты революции в северо-западном регионе. Эту линию продолжила ЧК при Совете комиссаров Союза коммун Северной области. Петроградская ЧК через иногородний отдел продолжила координацию действий чекистских подразделений региона. Образованное в марте 1922 г. Полномочное представительство ГПУ в Петроградском военном округе руководило и координировало работу губернских, транспортных отделов и войск ГПУ (с ноября 1923 г. — ОГПУ) на Северо-Западе России.
Хронологическими рамками исследования определено время от образования ВЧК 7(20) декабря 1917 г. по середину 1920-х гг., когда органы госбезопасности завершили разгром основных очагов сопротивления и на Северо-Западе России не осталось сплоченных сил, располагавших политическими и организационными возможностями для осуществления государственного переворота.
Изучение историографии показывает, что рассматриваемые вопросы исследовались как в обобщающих трудах по истории первых послереволюционных лет, органов ВЧК, борьбы с противосоветски-ми силами различной политической ориентации, так и в книгах и статьях по истории Северо-Запада России и особенно Петрограда. Собственно же работ, раскрывающих процесс формирования и специфику деятельности органов госбезопасности в регионе, несравненно меньше. В обзорных трудах неоднократно указывалось на важность детального изучения работы чекистских органов в первые годы советской власти в различных районах страны1.
Первыми работами о начале становления органов ВЧК на Северо-Западе явились статьи и книги самих чекистов. В январе 1919 г. газета "Петроградская правда" опубликовала серию очерков председателя ЧК Н.КЛнтипова, в которых "по горячим следам" рассказывалось о некоторых операциях2. Эту серию в какой-то мере можно считать первой работой о Петроградской ЧК. В следующем году член коллегии ВЧК МЛЛацис в обзоре двухгодичной деятельности чрезвычайных комис
•а сий раскрыл условия, вызвавшие к жизни органы ВЧК, основные направления оперативной работы, привел число лиц, расстрелянных по постановлениям Петроградской ЧК — 1206 человек, в том числе за участие в контрреволюционных организациях — 565 человек, за должностные преступления — 115, за шпионаж — 46, за спекуляцию — 36, фальшивомонетчиков — 6, за бандитизм — 438. В опубликованной в 1921 г. книге МЛЛацис 4 в качестве главного условия, обеспечившего выполнение органами ВЧК задач по охране безопасности государства диктатуры пролетариата, назвал от
1 Литвин А.Л. ВЧК в советской исторической литературе //Вопросы истории. 1986. N 5. С.96-103; Поляков Ю.А. Гражданская война в России (Поиски нового видения) //История СССР. 1990. N 2. С.100.
2 Петроградская правда. 1919. 1,3-5,7,12,15,22 января.
3 Лацис М.Я. (Судрабс). Два года борьбы на внутреннем фронте: Популярный обзор двухгодичной деятельности чрезвычайных комиссий по борьбе с контрреволюцией, спекуляцией и преступлением по должности. М., 1920.
4 Лацис М.Я. (Судрабс). Чрезвычайные комиссии по борьбе с контрреволюцией. М„ 1921. ветственность комитетов РКП(б) всех уровней за состав и работу чрезвычайных комиссий. Другим условием Лацис считал поддержку ЧК массами трудящихся.
В первой половине 1920-х гг. появился ряд публицистических брошюр о деятельности мелкобуржуазных партий в годы гражданской войны, в основном связанный с подготовкой известного процесса эсеров Политически заказные, богатые полемическим зарядом, они содержат лишь отрывочные сведения об отдельных акциях правых эсеров, меньшевиков, левых эсеров, анархистов и пр., в том числе в Петрограде.
До середины 1930-х гг. вышли еще несколько брошюр и книг2, в малой степени способствующих раскрытию темы. В них содержались краткие сведения об отдельных акциях в основном организаций мелкобуржуазных партий. Со второй половины 1930-х и до середины 1950-х гг. публикации по истории органов госбезопасности носили откровенно тенденциозный, извращенный характер, обусловленный особым положением НКВД-МГБ-МВД . Показателен в этом отношении сборник "Бдительность — наше оружие". Заглавие раздела одной из статей "Наши успехи не ослабляют, а усиливают сопротивление врага" является переложением неоднократно высказанного Сталиным тезиса, будто бы по мере продвижения СССР по пути социализма классовая борьба будет все более и более обостряться, что стало теоретическим обоснованием массовых репрессий. В том же сборнике положение об ослаблении классовой борьбы характеризовалось как "разоблаченная и разбитая партией контрреволюционная правооппортунистическая теория". События в Петрограде в 1919 г. изображались с выделением на первый план персоны тогдашнего чрезвычайного уполномоченного И.В.Сталина. И, тем не менее, в книге В.Минаева весьма подробно раскрыта борьба петроградских чекистов с контрреволюционным подпольем в годы гражданской войны и в первые годы нэпа. Л.Бычков повествовал о борьбе с контрреволюцией на Северо-Западе России начиная с подавления выступления Керенского — Краснова, о ряде дел, расследовавшихся петроградскими чекистами (ор
1 Вардин Ил. Политические партии и русская революция. М., 1922; Луначарский А.В. Бывшие люди: Очерк истории партии эс-эров. М., 1922; Попов Н.Н. Что должен знать каждый рабочий о процессе с.р-ов. М., 1922 и др.
2 Астров В. Левые эсеры. М.-Л., 1928; Кандидов Б. Голод 1921 года и церковь. М., 1932; Ярославский Ем. Третья сила. М., 1932 и др.
3 Минаев В. Подрывная деятельность иностранных разведок в СССР. М., 1940; Бычков Л. ВЧК в годы гражданской войны. М., 1940; Софинов П. Карающая рука советского народа: К 25-летию ВЧК - ОГПУ - НКВД. 1917-1942. М., 1942; Бдительность - наше оружие. Сб. статей. М., 1953. ганизации "Единая Великая Россия", сети резидента английской разведки ПДюкса, мятежа на фортах Красная Горка и Серая Лошадь). Эти же эпизоды борьбы петроградских чекистов, повторяющиеся во многих последующих работах, отражены в двух главах брошюры П.Г.Софинова.
После осуждения культа личности и предпринятых шагов по демократизации общества повысилась научная значимость трудов и их объективность в освещении сложных процессов общественного развития. Расширению и углублению знаний способствовало обращение ученых к фондам государственных архивов, выведенных из подчинения МВД; более доступными стали архивы КПСС. Были опубликованы сборники документов1.
Значительный вклад в изучение системы партийного руководства органами ВЧК, роли В.И Ленина в организации и определении главных направлений деятельности чекистских служб внес А.С.Велидов2. В ряде его работ рассматриваются формирование и деятельность чрезвычайных комиссий в Петрограде и северо-западных губерниях России в годы гражданской войны.
Правовые основы организации и функционирования органов ВЧК, их правовое положение и компетенцию изучали Ю.П.Титов и В.П.Порт-нов . Они установили изменение форм и методов деятельности ВЧК в зависимости от конкретной политической и военной обстановки, определили ее место в системе советского госаппарата. В.П.Портнов уделил внимание показу борьбы петроградских чекистов с противосоветскими организациями и группами.
Обстоятельное исследование ДЛГолинкова, выдержавшее три издания4, посвящено работе органов госбезопасности в годы гражданской войны и в начальный период мирного строительства. Привлекая значительный по объему опубликованный периодической печатью материал, Голинков исследовал проблемы образования и деятельности чрезвычайных органов борьбы с контрреволюцией, обусловленность создания ГПУ; многие страницы связаны с событиями на Северо-Запа
1 Из истории Всероссийской чрезвычайной комиссии (1917-1921 гг.). Сб. документов. М., 1958; Декреты Советской власти. Т.1-ХШ. М., 1957-1989; В.И.Ленин и ВЧК: Сб. документов (1917-1922 гг.). М., 1987.
2 Велидов А.С. На страже завоеваний Октября //История СССР. 1970. №1. С.3-26; Его же. Предисловие ко второму изданию //Красная книга ВЧК. Т.1. М., 1989. С.3-17 и др.
3 Титов Ю.П. Создание ВЧК, ее правовое положение и деятельность. М., 1981; Портнов В.П. ВЧК (1917-1922 гг.). М., 1987.
4 Голинков Д.Л. Крушение антисоветского подполья в СССР. М., 1975; То же. В 2 тт. М., 1978, 1986. де: "заговором трех послов", "Национальным центром", Кронштадтским мятежом, "ПБО", савинковским "Народным союзом защиты родины и свободы" и пр.
Наибольший интерес с точки зрения изучаемой темы представляет книга ВА.Кутузова, В.ФЛепетюхина, В.Ф.Седова и О.Н.Степанова "Чекисты Петрограда на страже революции" (JI., 1987). На значительно расширенной по сравнению с предшествующими исследованиями источниковой базе, подробно, в хронологическом порядке, показаны многие аспекты деятельности петроградских чекистов в 19181920 гг., отмечены изменения в организационном строении и тактике чекистских органов в зависимости от обстановки на фронте и в тылу. Названы десятки руководящих и рядовых сотрудников ЧК, помещены их фотографии и краткие биографические данные, проведен анализ состава. Авторы книги выявили характерные особенности противосоветских организаций и групп, действовавших в городе, раскрыли связь правых группировок со спецслужбами империалистических государств. Значительное внимание ими уделено вопросам руководства коммунистической партией чекистскими службами.
К последней теме близка диссертация одного из авторов книги О.Н.Степанова на соискание ученой степени кандидата исторических наук1, в которой раскрываются вопросы партийного руководства Петроградской ЧК в годы гражданской войны. Проведен анализ работы комитетов РКП(б) по подбору, расстановке и политическому воспитанию кадров чекистов и основных форм партийного контроля за работой чекистского аппарата. В монографиях МЛ.Ирошникова2 раскрыта организация чрезвычайных исполнительных органов. Детальный анализ впервые приводимых материалов переписи советских служащих 1918 г. дает представление о составе сотрудников ВЧК.
Исследованию социальной и политической базы противорево-люционных сил различной ориентации посвящены многие работы. Известное место в монографиях Г.З.Иоффе, Л.М.Спирина, Н.Г.Ду
1 Степанов О.Н. Коммунистическая партия — организатор и руководитель Петроградской ЧК в период иностранной военной интервенции и гражданской войны (1918-1920 гг.): Автореф. дис. . канд. историч.наук. Л., 1983. 18 с.
2 Ирошников М.П. Председатель Совета Народных Комиссаров В.И.Ульянов (Ленин): Очерки государственной деятельности в 1917-1918 гг. Л., 1974; Его же. Председатель Совнаркома и Совета Обороны В.И.Ульянов (Ленин): Очерки государственной деятельности в июле 1918 - марте 1920 г. Л., 1980. мовой1 занимает анализ монархической, буржуазной и помещичьей контрреволюции, деятельности подрывных организаций в советском тылу. Вместе с тем политические позиции и действия этой группы противников революции наименее изучены, что полностью относится и к северо-западному региону России.
Наиболее исследованной к настоящему времени является история мелкобуржуазных партий. Изданы коллективные труды2 и сборники материалов конференций, проводимых Научным советом РАН по комплексной проблем "История революций в России"3 (председатели - академики И.И.Минц, П.В.Волобуев). В ряде выступлений на конференциях речь шла о мероприятиях чекистов Петрограда по подавлению отдельных подрывных акций и антигосударственных выступлений.
В монографических трудах Л.М.Спирина, С.Н.Канева, К.В.Гусева, П.А.Подболотова, Г.Ф.Барихновского, А.ФЖукова, АЛЛейкина, А.И.Сергеева и др.4 освещены вопросы тактики РКП(б) по отношению
1 Иоффе Г.З. Крах российской монархической контрреволюции. М., 1977; Спирин JI.M. Крушение помещичьих и буржуазных партий в России (начало XX в. - 1920 г.). М., 1977; Думова Н.Г. Кадетская контрреволюция и ее разгром (октябрь 1917 - 1920 гг.). М., 1982.
2 Борьба Коммунистической партии против непролетарских партий, групп и течений (послеоктябрьский период): Историографические очерки. Л., 1982; Непролетарские партии России: Урок истории. М., 1984; Басманов М.И., Гусев К.В., Подушкина В.А. Сотрудничество и борьба: Из опыта отношений КПСС с непролетарскими и некоммунистическими партиями. М., 1988 и др.
3 Банкротство мелкобуржуазных партий России 1917-1922 гг. Сб.науч.тр.: 4.1-2. М., 1977; Буржуазные и мелкобуржуазные партии России в Октябрьской революции и гражданской войне: Материалы конф. М., 1980; Историографическое изучение истории буржуазных и мелкобуржуазных партий России: Материалы конф. М., 1981; Великий Октябрь и непролетарские партии: Материалы конф. М., 1982; Большевики и непролетарские партии в период Октябрьской революции и в годы гражданской войны: Материалы конф. М., 1982; Городские средние слои в Октябрьской революции и гражданской войне: Межвуз. сб. науч. тр. М., 1984.
4 Спирин JI.M. Классы и партии в гражданской войне в России (1917-1920 гг.). М., 1968; Канев С.Н. Октябрьская революция и крах анархизма (Борьба партии большевиков против анархизма. 1917-1922 гг.). М., 1974; Гусев К.В. Партия эсеров: от мелкобуржуазного революционаризма к контрреволюции. Исторический очерк. М., 1975; Подболотов П.А. Крах эсеро-меныпевистской контрреволюции. Л., 1975; Барихновский Г.Ф. Идейно-политический крах белоэмиграции и разгром внутренней контрреволюции (1921-1924 гг.). Л., 1978; Жуков А.Ф. Идейно-политический крах эсеровского максимализма. Л., 1979; Лейкин А.Я. Против ложных друзей молодежи (Из истории борьбы КПСС с буржуазными и мелкобуржуазными партиями за молодежь: 1917-1924 гг.). М., 1980; Сергеев А.И. Роль партийно-советской печати в идейно-политической борьбе с мелкобуржуазными партиями (ноябрь 1917 — 1920 гг.). Л., 1983 и др. к различным оппозиционным партиям и группам, противодействия петроградских коммунистов и чекистов подрывной деятельности организаций меньшевиков, анархистов, эсеров всех направлений и других политических отрядов мелкой буржуазии, выступавших в определенные периоды против системы диктатуры пролетариата.
Роль ведущих капиталистических государств и их спецслужб в развязывании гражданской войны в России раскрыта в коллективном труде ЮА.Полякова, ВАЛИишкина, Ю.В.Мухачева, Л.М.Спирина и ФД.Волко-ва1. Особый интерес для настоящего исследования представляют приводимые в книге данные об организации и поддержке ими белогвардейской контрреволюции на Северо-Западе России в годы войны и при переходе страны к мирному строительству.
Определенные сведения по разрабатываемой теме содержатся в сборниках статей. Так, в сборнике "Питерские рабочие в борьбе с контрреволюцией в 1917-1918 гг." (М., 1986) раскрываются различные направления противодействия контрреволюционным акциям в первый год пролетарской диктатуры. Следует отметить статью С.Н.Канева о разоружении чекистами анархо-бандитских отрядов в апреле 1918 г. и статью БЛ.Шиферсона о работе райкомов РКП(б) Петрограда и фракций коммунистов районных Советов по формированию районных ЧК. Взаимоотношения Петроградского Совета как органа власти и чрезвычайной комиссии как его исполнительного органа по борьбе с контрреволюцией раскрыты в статье А.В.Смолина,2 опубликованной в сборнике по истории Ленсовета.
О политических целях многочисленных выступлений верхушки православного духовенства, в том числе на Северо-Западе России и главным образом в Петрограде, рассказывается в книгах Р.Ю.Плаксина 3.
Положение в северо-западных губерниях в послеоктябрьский период, мероприятия ЦК РКП(б) и Совнаркома по организации обороны Петрограда в 1919 г. иссследовали акад.И.И.Минц, А.С.Пухов, НА.Корнатовский 4
1 Антисоветская интервенция и ее крах: 1917-1922. М., 1987.
2 Ленинградский Совет в годы гражданской войны и социалистического строительства 1917-1937 гг. Л., 1986.
3 Плаксин Р.Ю. Крах церковной контрреволюции: 1917-1923 гг. М., 1968; Его же. Тихоновщина и ее крах: Позиция православной церкви в период Великой Октябрьской социалистической революции и гражданской войны. Л., 1987.
4 Минц И.И. История Великого Октября. Т.З. М., 1973; Его же. Год 1918-й. М., 1982; Пухов А.С. Петроград не сдавать! Коммунисты во главе обороны Петрограда в 1919 г. М., 1960; Корнатовский Н.А. Разгром контрреволюционных заговоров в Петрограде в 1918-1919 гг. Л., 1972. и другие историки. О подавлении отдельных контрреволюционных выступлений упоминается в очерках истории организаций КПСС и общеисторических трудах по областям Северо-Запада России1.
Необходимо специально подчеркнуть, что указанные в обзоре научные работы, опубликованные до конца 1980-х гг., проходили жесткое редактирование (вплоть до Пресс-бюро КГБ СССР) и выводы авторов заведомо не могли расходиться с положениями официальной истории КПСС и СССР. Лишь в последние годы возникли условия для ломки десятилетиями господствовавших догм и стереотипов, новой оценки этапов исторического пути страны в советское время. Появилось несколько сборников2 авторы которых пытались объективно оценить узловые исторические события.
Кризис, в котором находится Россия, пагубно отразился на научных исследованиях. Публикаторская работа практически прекращена, выявленные учеными факты и сформировавшиеся взгляды остаются втуне. Из материалов, появившихся в свет в последнее время, следует отметить публикацию документов и вступительную статью В.П.Наумова и АА.Ко5 саковского , в которой пересматривается традиционная трактовка Кронштадтского выступления; впервые опубликованы цифровые данные об осведомительной сети Особого отделения ЧК во всех морских и береговых воинских частях крепости и числе репрессированных после подавления восстания, многократно отличающегося от ранее известного. В статьях О.Ю.Васильевой4 раскрываются взаимоотношения Русской Православной Церкви с советским государственным аппаратом, в том числе сюжет о санкционировании и обеспечении ГПУ обновленческого анти
1 Климов Ю.Н. В суровые годы двадцатые: Большевики Северо-Запада в борьбе за проведение нэпа в 1921-1925 гг. Мурманск, 1968; На земле Новгородской: Очерки по истории Новгородской области. Л., 1970; История рабочих Ленинграда. Т.2. Л., 1972; Очерки истории Псковской организации КПСС. Л., 1971; Иванов С.А. По пути Красного Петрограда (Деятельность организаций РКП (б) Северо-Запада России в период иностранной интервенции и гражданской войны 1918-1920 гг.). Л., 1979; Очерки истории Ленинградской организации КПСС. Т.2. Л., 1980; Очерки истории Новгородской организации КПСС. Л., 1983.
2 Историки спорят: 13 бесед. М., 1988; Страницы истории КПСС: Факты. Проблемы. Уроки. М., 1988; Переписка на исторические темы: Диалог ведет читатель. М., 1989; Страницы истории советского общества: Факты, проблемы, люди. М., 1989.
3 Кронштадтская трагедия 1921 года //Вопросы истории. 1994. N 4-7.
4 Васильева О.Ю. Русская православная церковь и Советская власть в 1917-1927 годах //Вопросы истории. 1993. N 8. С.40-54; Ее же. Русская православная церковь в 1927-1943 годах //Вопросы истории. 1994. N 4. С.35-46. тихоновского движения, а также новая оценка обращения церковных иерархов 1927 г., ранее трактовавшаяся как безусловное свидетельство перехода Церкви на сторону советской власти.
Предпринята попытка осветить роль В.ИЛенина в новейшей истории России . Основываясь на ранее неизвестных материалах из центральных архивохранилищ, ДА.Волкогонов уделяет внимание связям председателя Совнаркома с верхушкой ВЧК — ГПУ, выявляет его личное участие в формировании и деятельности карательных служб советского государственного аппарата и тоталитарной системы в целом. В стремлении продемонстрировать "новый взгляд" автор весьма вольно обращается с фактами, его многочисленные допуски и предположения не опираются на убедительный фактический материал.
Процесс переосмысления, глубокого и строгого научного изучения истории Отечества только начинается.
Отдельную группу составляет массив книг и статей противников советского режима различной политической ориентации, опубликованные сразу после Октября и в последующие годы, а также исследования зарубежных ученых. Десятилетиями произведения этих авторов относили к категории "антисоветской литературы" и характеризовали "фальсификацией истории". Требуется отдельное, специальное историографическое и источниковедческое исследование произведений данного круга, проведенное бы не по случайным изданиям, имеющимся в бывших спецфондах российских библиотек, а на широкой базе, до настоящего времени, к сожалению, практически недоступной нашим ученым.
Изучение историографии позволило определить степень выявленного и высветило недостаточно раскрытые темы. Исследованы главные направления деятельности предшественников ВЧК в Петрограде, обстоятельства создания и "петроградский "период" ВЧК. Определена роль В.ИЛенина в становлении и развитии органов госбезопасности, прослежены его связи с чекистами северо-западных губерний и Петрограда. На общем и региональном материале изучены формы и методы партийного руководства чрезвычайными комиссиями, а также видоизменение организационных форм органов ВЧК в зависимости от условий деятельности в обстановке гражданской войны. Достаточно освещены факты борьбы петроградских чекистов с антигосударственными заговорами, подпольными организациями и группами, расследование выступлений в контакте с зарубежными спецслужбами ("заговор трех послов", мятежи на фортах Балтфлота, шпионская сеть ПДюкса и др.). Как правило, описания по
1 Волкогонов Д.А. Ленин. Политический портрет. В 2-х книгах. М., 1994. этим делам базируются на опубликованных в 1918-1921 гг. сообщениях Всероссийской и Петроградской чрезвычайных комиссий. Часть исследователей рассматривают разгром контрреволюционных выступлений в тесной связи с общими процессами, происходившими в Петрограде и на Северо-Западе России, что дало возможность выявить закономерности активизации и краха противосоветских сил в этом регионе. Значительна литература о политическом и организационном крушении буржуазных и мелкобуржуазных партий.
В то же время анализ литературы по рассматриваемой проблеме позволяет сделать вывод, что история формирования и деятельность органов ВЧК - ОГПУ как в целом, так и по северо-западным российским губерниям недостаточно изучены. Отсутствует монографическое исследование становления и развития органов безопасности в обширном и важном регионе. Деятельность же органов ОГПУ в 1920-х гг. специально вообще не изучалась. Традиционно утверждение о создании ВЧК как временного, чрезвычайного учреждения для подавления многочисленных заговоров и мятежей против молодой советской власти, но упускается из виду, что любому государству необходима специальная служба обеспечения его безопасности в общей системе управления страной. Советская республика не явилась исключением из всеобщих принципов государственного строительства. Сосредоточив внимание на Петроградской ЧК, исследователи фактически не касались организаций подразделений безопасности в губернских и уездных городах, их структуры и кадрового состава, роли Советов и комитетов РКП(б) в обеспечении функционирования чрезвычайных комиссий в Петроградской, Новгородской и Псковской губерниях. Не изучена статистика дел, расследованных сотрудниками губернских и уездных ЧК, поэтому хроника борьбы с выступлениями и заговорами за пределами Петрограда изложена фрагментарно и на крайне ограниченном круге источников. Совершенно не изучена работа губотделов ОГПУ.
Описания одних и тех же противогосударственных организаций и заговоров сужают представления об истинной политической и оперативной - обстановке в регионе. В качестве дополнительных и очень ценных источников почти не привлекались секретные, а поэтому особо информативные сводки губернских ЧК - губотделов ГПУ, а также дела о государственных преступлениях, рассмотренных судебными учреждениями и во внесудебном порядке коллегиями губернских ЧК или переданных на рассмотрение коллегии ОГПУ и ее Особого совещания (с марта 1924 г.). Борьба с организациями правых сил зачастую подается в одном плане с подавлением акций мелкобуржуазных партий, хотя методы работы органов ВЧК были различными. Подобное объединение меньшевиков и эсеров с буржуазной и помещичьей контрреволюцией имеет давнюю "традицию" и не вполне соответствует действительности. Мелкобуржуазные партии в большинстве исповеды-вали "третий путь" в революции и часто не имели ничего общего с крайними группировками. Некоторые авторы ограничиваются общими словами: "разоблачили", "добились изгнания" и пр. Как правило, вычленяются идейные, политические и организационные причины распада мелкобуржуазных партий, но не учитывается роль органов госбезопасности в разложении этих партий изнутри и не анализируются видоизменения оперативных форм и методов подавления в зависимости от условий войны и мира. Нуждается в серьезных корректировках вопрос о характере многочисленных крестьянских выступлений, традиционно и невразумительно объединяемых в "кулацко-эсе-ровские мятежи". В связи с этим требует уточнения понятийный аппарат. Господствовавшие десятилетиями грубые схемы типа "пролетариат - буржуазия", "крестьяне - помещики", "красные - белые" и тл. исходили из примитивных, заведомо однозначных якобы классовых интересов, что не соответствовало реалиям и не способствовало объективной оценке событий в послереволюционной России. Необходимо пересмотреть традиционное представление о хронологических рамках классовой борьбы, завершившейся якобы лишь после "построения основ социализма в СССР".
Большинство исследований, сборников документов и воспоминаний не раскрывают сложности становления чекистского аппарата, негативные явления в этой среде, истоки формирования всеобъемлющего карательного сталинского монстра. Требует детального исследования и обоснованных выводов вопрос о соотношении партийного и государственного руководства органами безопасности. Имеющиеся публикации трактуют вопрос однозначно, исходя из йезыблемости исключительно позитивного влияния РКП(б).
Научные задачи исследования определяются его тематическим единством с основными проблемами отечественной истории послеоктябрьского периода. Из общего комплекса проблем диссертант выделил в качестве основных следующие, носящие как всеобщий, так и более конкретный характер:
- определить место и роль аппарата спецслужбы в государственной системе управления страной;
- установить необходимость и особенности формирования специального органа защиты безопасности государства в условиях первого десятилетия советской власти;
- выявить сущность и особенности основных этапов создания службы государственной безопасности, исследовать видоизменения форм организации и методов оперативного противодействия выступлениям различных по политической ориентации антиреволюционных сил в зависимости от конкретных исторических условий войны и мира;
- раскрыть необходимость и процесс перехода от чрезвычайных форм защиты режима к конституционным органам государственной безопасности СССР;
- установить количественный состав и контингент сотрудников этих органов и происходившие качественные изменения;
- исследовать реальную роль ЦК, Севзапбюро, местных комитетов РКП(б) и Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов в формировании и деятельности чекистских подразделений, уточнить формы и методы государственного и партийного руководства органами ВЧК - ОГПУ, их соотношение и изменения;
- вскрыть сложности, трудности и противоречия в формировании и деятельности чекистских служб, выявить корни социально-политических явлений, оказавших в условиях тоталитаризма крайне негативное влияние на жизнь страны;
- определить обстоятельства и время окончательной ликвидации внутренней организованной контрреволюции в северо-западном регионе России.
Источниковую базу диссертации составили многочисленные и разнообразные по характеру опубликованные и неопубликованные материалы. Конкретные данные, содержащиеся в этих документах и адекватные теме, послужили основой для изучения основных проблем истории органов ВЧК — ОГПУ и главных направлений их деятельности в 1917 — середине 1920-х гг. и выводов.
В сборниках государственных и партийных решений и документов содержатся союзные, федеральные и региональные данные о становлении и функционировании органов ВЧК - ОГПУ1. Информативны документы, издано ные ВЧК . Сведения о борьбе большевиков с выступлениями их противников в первые послеоктябрьские месяцы на территории северо-западных
1 История советской прокуратуры в важнейших документах. М., 1947; История законодательства СССР и РСФСР по уголовному процессу и организации суда и прокуратуры (1917-1954). Сб. документов. М., 1955; Декреты Советской власти. Т.1-ХШ; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Т.2-3. М., 1983-1984.
2 Инструкции чрезвычайным комиссиям на местах. М., 1918; Положение о ЧК на местах. М., 1918; Еженедельник чрезвычайных комиссий по борьбе с контрреволюцией и спекуляцией. N 1-6. М., 1918; Резолюции П Всероссийской конференции чрезвычайных комиссий по борьбе с контрреволюцией, спекуляцией и саботажем: Принятые в Москве 28 ноября с.г. М., 1918; Красная книга ВЧК. Т.1-2. М., 1920-1922. губерний, о начале формирования служб защиты содержат сборники документов из местных архивов1.
Важным источником служат документы В.ИЛенина, опубликованные в Полном собрании сочинений, ленинских сборниках, "Биохронике" и входящие в указанные специализированные сборники. Обобщение этих документов прозволило раскрыть связи Ленина с чекистами Петроградской, Новгородской и Псковской губерний, выяснить причины запросов председателя Совнаркома по конкретным делам и жалобам. Так, подсчет по сборнику "В.И. Ленин и ВЧК" показывает, что из 680 представленных документов не менее пятой части прямо связано с деятельностью чекистских органов Северо-Запада, причем подавляющее большинство относится к Петроградской ЧК Несколько большее число документов относится только к деятельности Московской ЧК
Малоисследованным ранее источником по избранной теме является советская и партийная периодическая печать, как центральная (газеты "Правда", "Известия ВЦИК", "Известия ЦИК СССР"), так и местная ("Петроградская правда". "Ленинградская правда", "Северная коммуна", "Звезда". "Псковский набат", некоторые уездные газеты). В них опубликованы государственные и партийные решения по работе органов ВЧК, сообщения Всероссийской и местных ЧК о ликвидации мятежей и заговоров, обращения о прекращении вооруженной борьбы с советской властью и т.п. документы.
Вопросы государственного и партийного руководства органами безопасности изучались по "Известиям" губкомов РКП(б) и многочисленным отчетам, резолюциям и постановлениям губернских и уездных партийных конференций, по отчетам губисполкомов и решениям уездных и губернских Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов, опубликованными в печати тех лет и отдельными изданиями.
В диссертации использованы неопубликованные материалы, выявленные автором в 12 центральных и местых архивохранилищах по 138 фондам и десяткам дел отдельного хранения. Привлечены документы, находящиеся в Российском центре хранения и изучения документов новейшей истории (РЦХИДНИ), Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), Центральном государственном архиве Санкт-Петербурга
1 Установление и упрочение Советской власти в Псковской губернии. Псков, 1957; Борьба за установление и упрочение Советской власти в Великолукской губернии (Сб. документов). Великие Луки, 1957; Борьба большевиков за установление и упрочение Советской власти в Петроградской губернии (1917-1918): Очерки и документы. Л., 1972; Установление и упрочение Советской власти в Новгородской губернии. 1917-1918: Сб. документов и материалов. Л., 1989.
ЦГАСПб), Центральном государственном архиве историко-политиче-ских документов Санкт-Петербурга (ЦГАИПДСПб), Государственных архивах новейшей политической истории Новгородской (ГАНПИНО) и Псковской (ГАНПИПО) областей, Государственных архивах Новгородской (ГАНО) и Псковской (ГАПО) областей, архивах управлений Федеральной службы безопасности по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (АУФСБЛО), по Новгородской (АУФСБНО) и Псковской (АУФ-СБПО) областям, архиве управления внутренних дел Новгородской области (АУВДНО) МВД РФ.
В архивохранилищах выявлены не публиковавшиеся в открытой печати постановления ЦК РКП(б), ВЦИК, СНК, СТО, ЦИК СССР, приказы и инструкции ВЧК, ОГПУ, НКВД, дополняющие, а часто серьезно уточняющие суть распоряжений, опубликованных в те или в последующие годы. Проанализированы сводки местных подразделений безопасности, направленные в центральные партийные, советские и чекистские учреждения, а также цифровые и письменные отчеты; обобщающим источником являются сводки о политическом положении главе правительства информационного, секретного и особого отделов ВЧК в 1919-1922 гг. Выявлен детальный материал о возникновении и деятельности подразделений безопасности в уездах и губерниях, списки сотрудников и их личные дела. Изучены фонды ЧК Союза коммун Северной области, Петроградской, Новгородской и Псковской губернских чрезвычайных комиссий и нескольких уездных ЧК, дела по обвинению в совершении государственных преступлений, решенные в судебном и внесудебном порядке. К делам этих категорий исследователи, как правило, ранее не обращались.
Выявлен ряд телеграмм В.ИЛенину из ВЧК и местных чекистских подразделений. Их сопоставление с опубликованными ответами позволили полнее выяснить некоторые факты деятельности предсовнаркома.
Учтены сведения о работе чекистов вне выполнения их прямых обязанностей: участии в кампаниях по стабилизации хозяйственного положения, организации помощи голодающим, политической работе среди населения и т.п. Многочисленные документы о деятельности коммунистов и партийных ячеек РКП(б) губернских ЧК, губотделов ОГПУ, войск ВЧК - ОГПУ, погранвойск позволил сделать выводы о составе коммунистов-чекистов и уровне партийной работы.
Научная новизна диссертации состоит в ее тематике, объеме и составе изученных и обобщенных источников, сделанных на их основаных выводов. Данная работа является первым монографическим исследованием неоднозначного процесса формирования и деятельности органов ВЧК - ОГПУ в одном из важнейших регионов — на Северо-Западе России в течение чрезвычайно насыщенного событиями первого советского десятилетия.
На основе архивной источниковой базы, ранее не вводившейся в научный оборот, по возможности комплексно освещена история органов безопасности как обязательного составного элемента формировавшейся советской государственной системы управления, специфическими, присущими только им методами, решавшими военные, политические, экономические и социальные проблемы страны. Выявлены сущность и особенности основных этапов формирования специальной службы охраны безопасности государства. Частные факты синтезированы и рассмотрены в плане общих закономерностей развития общества.
Впервые процесс формирования и деятельности органов ВЧК — ОГГТУ анализируется с учетом всех противоречий между теорией защиты нового строя, провозглашенными идеалами и задачами Октябрьской революции и реальной практикой, что обусловило критическое отношение к ряду устоявшихся в исторической литературе и общественном сознании стереотипов и выдвижение новых выводов.
Практическая значимость. Полученные результаты исследования могут быть использованы при написании обобщающих трудов по отечественной истории, истории органов госбезопасности, областей Северо-Запада РФ, в процессе преподавания в высшей школе и при подготовке спецкурсов для студентов исторических факультетов университетов и педагогических институтов, в специальных учебных заведениях ФСБ РФ, в пропаганде исторических знаний.
Апробация исследования. Основное содержание диссертации и эволюция взглядов автора изложены в монографиях "Хранить вечно: Из истории борьбы с контрреволюционными выступлениями на Новгородчи-не" (JI., 1987) и "ВЧК - ОГГГУ: первое десятилетие (на материалах Северо-Запада России)" (изд. НовГУ, 1995), в книгах "Край преображенный", "На страже законности и правопорядка (Из истории новгородской милиции", "Установление и упрочение Советской власти в Новгородской губернии. 1917-1918: Сб.документов и материалов" (отв. сост.), "Из тайников спецхранов" (отв. сост.) и других научных работах общим объемом ок. 75 печатных листов.
Основные материалы и выводы исследования докладывались на научных конференциях в Москве, Санкт-Петербурге, Твери, Тамбове, Новгороде, в Санкт-Петербургском филиале ИРИ РАН, в ИПК при Московском и Санкт-Петербурском университетах, на спецсеминарах исторических факультетов СПбГУ и НовГУ. Работа обсуждена на заседаниях отделов СПбФ ИРИ РАН и на кафедре истории и археологии России НовГУ.
Результаты исследования, аргументированность доказательств, достоверность изложения исторических событий, обобщения и выводы, сделанные в диссертации, автор выносит на защиту.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Петров, Михаил Николаевич
Перед Октябрем 1917 г. большевистская партия располагала деталь ным теоретическим учением о борьбе за взятие политической власти, ус тановлении диктатуры пролетариата и защите социалистической рево люции, предполагавшим ожесточенную классовую борьбу со всеми ее крайностями во имя торжества светлого будущего. После революции В.ИЛенин внес серьезные коррективы в теорию марксизма, основываясь на реалиях правящей партии и )тсреплявшегося режима. Узловые поло жения марксизма-ленинизма рассматривались как эталонные, пересмот ру не подлежали, ими р)т(оводствовалась коммунистическая партия в те чение долгих десятилетий нахождения у власти, придала им статус объ ективно закономерных путей развития человеческого общества, активно внедряла в практику мирового коммунистического движения.Советская республика, как любое государство, должна была иметь в своей стр5пктуре специальную службу безопасности и создание ВЧК яви лось закономерным актом в процессе государственного строительства.Структура органов ВЧК, направления работы ведущих подразделений и отделов неоднократно претерпевали изменения в зависимости от скла ' ГАНПИПО. Ф.1. Оп.1. Д.377. Л.6-8.дывавшейся политической и оперативной обстановки. Соединение в од ном ведомстве функций следствия, подсудности и исполненР1я пригово ров определила чрезвычайную не только по названию компетенцию ВЧК. Положение усугублялось отсутствием свода законов и заменой его набором правительственных декретов. В годы гражданской войны в прак тику работы вошли такие элементы "чрезвычайщины", как красный тер рор, институт заложников, превентивные обыски и аресты, организацр1я концлагерей и действия карательных отрядов против мирного населения.Вырабатывались формы и методы оперативной работы, что позволи ло органам ВЧК, как любой тайной службе, противостоять вооруженному противнику и подполью, подавлять мятежи и нейтрализовывать оппози ционные партии. Однако традиционные представления о якобы мощном контрреволюционном лагере явно преувеличены. В нем не было и не могло быть единства политической стратегии и тактики в отличие от со ветской стороны, жесткими мерами централизации превращенной в бое вой лагерь. Коммунистическая партР1я стремительно брала органы госбе зопасности под политическое влияние и контроль. С утверждением од нопартийной системы руководства страной любые высказывания против тех или иных аспектов внутренней политики компартии, часто жесткой, ортодоксальной, с неприятием иных вариантов, стали квалифицировать ся как "контрреволюционная агитация" со всеми вытекающими отсюда карательными последствиями. В тот же период дает первые ростки прак тика привлечения органов государственной безопасности для решения сугубо внутрипартийных вопросов.В целом же к окончанию гражданской войны службы ВЧК вполне сформировались как исполнительный аппарат защиты безопасности ре жима, располагавший немалыми возможностями для борьбы с государст венными преступлениями, контроля настроений практически во всех сферах общества. ВЧК выполнила поставленные перед ней задачи и за ложила основы дальнейшего строительства органов госбезопасности ре спз^лики.Образование ГПУ (ОГПУ), чье положение и деятельность регулиро вались конституциями, завершило переход от чрезвычайных к конститу ционным органам безопасности Союза ССР. Применительно к мирным условиям изменилась структура и методы работы. Заложенные в годы войны принципы, формы и методы партийного руководства спецслуж бой получили дальнейшее развитие. Советы всех уровней все дальше от теснялись от реального влияния на работу и кадры важного звена госап парата.Невозможно отрицать организующую роль коммунистической пар тии в начальный период ВЧК. Но за десятилетие сформировались кадры опытных, достаточно подготовленных в профессиональном отношении сотрудников ОГПУ. Профессионалы-разведчики и контрразведчики на ходились в полной зависимости от партийных функционеров, часто сменяемых, некомпетентных, во всем подчиненных верхушке ЦК, зато спо собных любой ценой проводить "генеральную линию". Органы государ ственной безопасности превратились в службу партийной безопасности.ПартР1я прямо отождествляла себя с государственной властью (Из резо люции XII съезда, апрель 1923 г.: "Диктатура рабочего класса не может быть обеспечена иначе, как в форме диктатуры его передового авангарда, т.е. Компартии").К середине 1920-х гг. органы ОГПУ окончательно сформировались как всеобъемлющий, располагавший нужными кадрами и средствами ап парат госбезопасности, один из наиболее четко организованных в совет ской государственной системе и безусловно преданный режиму. К этому времени в северо-западном регионе России не осталось реальных сил, способных осуществить государственный переворот. Правая контррево люция потерпела поражение на фронтах. Оперативными усилиями чеки стов мелкобуржуазные оппозиционные партии оказались разложенными изнутри, руководство религиозных конфессий заявило о лояльном отно шении к советской власти. Постоянный контроль в сфере экономики обеспечил ведущую роль государственного сектора. Серьезные удары бы ли нанесены по организованной уголовной преступности. Подобная си туация стала характерной для ведущих регионов страны.С середины 1920-х гг. создались реальные предпосылки для сосредо точения усилий органов госбезопасности на борьбе с иностранными спецслужбами. Однако сохранить наметившийся курс, отвечавший исто рической реальности, не удалось. Введение чрезвычайных мер по хлебо заготовкам 1928 г. означало возврат партийно-государственной верхуш ки к незабвенной для нее практике "военного коммунизма" и "чрезвы чайщины". Органы безопасности бьши втянуты сначала в силовое реше ние острых экономических проблем, затем в обеспечение ГУЛАГом "ве ликих строек коммунизма". На них стало опираться сталинское боль шинство ЦК в ожесточенной борьбе за власть в партии. Тоталитарный режим стремительно вьщвинул административные органы на ведущее место в системе управления страной. В 1934 г. фз^кции охраны государ ственной и общественной безопасности сосредотачиваются в мощней шем объединении - Наркомате внутренних дел СССР. Это был законо мерный результат.В литературе длительное время идеализировался период Ленина -
Дзержинского как абсолютно противоположный периоду Сталина. Но именно в их время под влиянием как сложной внутренней и внешней об становки, так и воззрений лиц, пришедших к власти, сложился ряд об стоятельств, как-то: классовая непримиримость, во многом подогревае мая искусственно; абсолютизация жестких, силовых методов борьбы за достижение поставленных целей; готовность к применению массовых акций устрашения; господство одной партии с полным неприятием ина комыслия; полное подчинение органов госбезопасности аппарату правящей партии; специфический подбор, расстановка и воспитание чекист ских кадров. При определенном стечении эти обстоятельства могли быть и на деле были использованы правящей верхушкой в собственных ни зменных и преступных целях.Строго говоря, сталинская клика ничего нового в заложенную систе му не внесла. Изменились лишь масштабы: если раньше жертвы террора исчислялись тысячами, то с конца 1920-х гг. - миллионами. Процессы, начавшиеся в России после Октября, продолжившиеся после смерти Ле нина, достигшие апогея при антинародном сталинском режиме, проис ходившие в так называемых странах народной демократии после второй мировой войны, - не случайны. Это не отступление от марксизма-лени низма, не его извращение, как пытались представить партийные теорети ки, это - суть марксизма-ленинизма. В России и других странах, приняв ших марксистско-ленинское учение, произошло то, что неминуемо дол жно было произойти.В первой половине 1930-х гг. страну вновь охватил кризис. Хорошо из вестная практика первого советского десятилетия служила примером. Нуж но было найти врага. Именно "внутренний враг" должен был оправдать культивировавшуюся "жизнь в осажденной крепости" социализма, отве тить за страшные провалы политических и социально-экономических экс периментов. Вновь прозвучал спасительный для режима выстрел: 1 декабря 1934 г. в Смольном был убит М.Киров. В тот же день президиум ЦИК СССР принял постановление "О порядке ведения дел по подготовке или совершению террористических актов". Первые 38 жертв, арестованных в Ленинграде, уже через день были расстреляны. Одна за другой обнаружива лись крупные "контрреволюционные организации", проходили судебные процессы, начались поголовные аресты бывших оппозиционеров, членов мелкобуржуазных партий, военнослужащих белых армий и пр. "Красный террор" 1918 года обрел новые формы.Состоялся февральско-мартовский пленум ЦК ВКП(б) 1937 г., на ко тором Сталин повторил высказанный еще в 1929 г. тезис, будто бы по мере продвижения советского общества к социализму классовая борьба будет все более и более обостряться. Массовая бойня, развернутая по всей стране, получила новый "теоретический" импульс. Последователи и j ^ e -
ники посчитали уничтожение эксплуататорских классов в качестве одно го из главных признаков построения в основном социалистического об щества в СССР и закрепили его в Конституции 1936 г.Подчеркнем еще раз, что к этому времени никакого реального клас сового противника в марксистско-ленинском понимании этого термина режим давно не имел.Летом 1937 г. волна репрессий, по настоящему массовых, захлестнула районы обширной Ленинградской области. Практически в каждом райо не бьша раскрыта "контрреволюционная организация", возглавлявшаяся секретарем партийного комитета и председателем исполкома Совета. Затем репрессии обрзтиились на людей, полностью разделявших и прово дивших в жизнь "генеральную линию", верных сторонников режима. И, наконец, аресты захватили лиц весьма далеких от политики, никогда не состоявших ни в каких партиях, живших плодами рук своих. По обвине нию в создании "террористических групп" и "контрреволюционных групп повстанцев" арестовывали тысячи рабочих, колхозников, служа щих, специалистов, священнослужителей. Массовым репрессиям подвер глось нерусское население области. Очевидна спровоцированность все общей подозрительности и вражды, развязывание верхзчпкой партии войны против собственного народа.Антинародная политика правящего режима требовала соответству ющих исполнителей, многие из которых вскоре разделили судьбу своих жертв'. Начатые по приказу сверху массовые репрессии, как ровно 20 лет назад, сверху и были прекращены. В ноябре 1938 г. партийные комитеты получили указания за подписями И.В.Сталина и В.М.Молотова. Цель бы ла достигнута: режим личного диктата, личной власти стал непоколебимым.Десятками тысяч жизней обернулся "большой террор" дня ленинградцев, новгородцев и псковичей.Мы далеки от мысли представить органы госбезопасности исклю чительно в качестве орудия террора. Несмотря на практически полную смену кадров, в них служило немало честных, инициативных людей. Из вестны достижения советской разведки предвоенных лет, героическое сопротивление вторжению пограничных войск, успешное противостоя ние спецслужбам фашистской Германии и ее союзников в годы Великой Отечественной войны, деятельность ленинградских чекистов по органи зации партизанского движения на временно оккупированной террито рии области. Многие вопросы истории органов госбезопасности требуют специальных научных исследований.Знание их исторического пути свидетельствует, что органы государ ственной безопасности как составная часть госаппарата должны служить не отдельным политическим интересам и амбициям, а стоять на страже подлинных интересов народа и Отечества.' АУФСБЛО. Д.3343. Т.1-6; АУФСБНО. Д.1/8613. Т.1-2.