Политический контроль в Пермском крае в 1919 - 1929 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Дианов, Сергей Александрович
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 299
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Дианов, Сергей Александрович
Введение.
Глава I. Формирование системы политического контроля ВЧК - ОГПУ на территории Пермского края.
§ 1. Становление чекистской системы политического контроля в масштабах РСФСР.
§ 2. Контроль за политическими настроениями населения региона в деятельности чекистов.
§ 3. Борьба ВЧК-ГПУ-ОГПУ с оппозицией в Пермском крае.
Глава II. Политический контроль партийных органов РКП(б) -ВКП(б) в Пермском крае: принципы организации и деятельности.
§ 1. Каналы сбора политической информации о настроениях в обществе.
§ 2. Деятельность органов партийного контроля по реализации задач политического контроля в отношении членов коммунистической партии
Глава III. Советские и «общественные» институты политического контроля в Пермском крае.
§ 1. Становление органов политической цензуры как института советской системы политического контроля.
§2. «Союз воинствующих безбожников» как квазиобщественный институт политического контроля.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политический контроль в Пермском крае в 1919 - 1929 гг.»
Актуальность исследования. В условиях демократического развития общества не ослабевает интерес к осмыслению опыта советского периода в контексте всей истории России. Современное молодое поколение граждан России воспринимает гарантированные Конституцией Российской Федерации демократические права и свободы как нечто должное и неизменное. В памяти же старшего поколения наших сограждан еще живы призраки ГУЛАГа, безраздельная власть коммунистической партии и культ личности советских вождей. Подавление любого инакомыслия, расправа с оппозицией, запрет гласности и политического плюрализма - все это было бы невозможно без использования властными органами механизмов политического контроля.
Политический контроль - это обязательное условие формирования, укрепления и существования тоталитарного режима. Стремление правящей элиты партии большевиков удержать бразды правления в своих руках порождало организацию тотальной слежки за поведением, словами и мыслями советских граждан. В то же время система политического контроля была призвана способствовать сокрытию значительной, все увеличивающейся массы фактов о реальном социально-экономическом положении страны, подменяя их дезинформацией, с целью формирования у населения нужных режиму представлений.
Следует, однако, подчеркнуть, что политический контроль является особенностью не только тоталитарных режимов, - это качество любого государства, приобретающее размах по мере его развития. Сущностные различия в методах его проведения определяются наличием или отсутствием правового поля, и степенью его соблюдения властными структурами.
В современной политической жизни очевидным образом проявляется стремление ряда российских политиков к возврату авторитарных методов управления обществом. Задача ответственных граждан - защитить
Конституцию РФ от посягательств политических сил, стремящихся к изменению ее фундаментальных положений, и не допустить возврата общества к тоталитарному прошлому. Одним из средств решения этой задачи является объективный анализ исторических событий, демонстрирующий опасность использования инструментов авторитарного политического контроля.
Определенная открытость архивов дает возможность исследователю выявить институты государства, осуществлявшие политический контроль за населением страны. Засекреченная на десятилетия информация только сейчас становится гласной и проливает свет на белые пятна политической истории Советского Союза.
Актуальность диссертационной работы вызвана и тем, что в отечественной литературе региональный аспект политического контроля практически не изучен. Рассмотрение проблемы борьбы с инакомыслием в российской провинции в 1919-1920-е гг. еще только становится предметом специального исследования.
Объектом исследования является система политического контроля в Пермском крае в 1919-1929 гг. и ее институты.
Предметом исследования являются процессы становления, организационного оформления и деятельности институтов политического контроля - органов государственной безопасности, партийных комитетов РКП(б), органов политической цензуры и квазиобщественных организаций - в Пермском крае.
Территориальные рамки. Под Пермским краем в исследовании понимается территория в границах Пермской губернии, которая существовала до ноября 1923 года. После ухода белогвардейцев-колчаковцев из Перми постановлением НКВД РСФСР от 15 июля 1919 года территория Пермской губернии подверглась существенному сокращению в прежних размерах. Из нее была выделена Екатеринбургская губерния в составе пяти уездов. В Пермскую губернию, в свою очередь, вошли: Пермский, Кунгурский, Осинский, Оханский, Усольский и Чердынский уезды. По постановлению ВЦИК РСФСР от 5 января 1921 года к Пермской губернии был присоединен Сарапульский уезд Вятской губернии.
В результате реформы административно-территориального деления на Урале губернии и уезды ликвидировались; образовывались области и округа. По решению ВЦИК РСФСР 3 ноября 1923 года была образована Уральская область, в состав которой вошла и территория Пермской губернии. Постановлением Президиума ВЦИК от 12 ноября 1923 года на территории бывшей Пермской губернии были образованы четыре округа: Пермский, Кунгурский, Верхне-Камский и Сарапульский с территориальным подчинением их Уральской области1. До начала 1930-х гг. территория Пермского края более изменений не претерпевала.
Располагаясь в центре Урало-Поволжского региона, Пермский край занимал важное стратегическое положение по многим параметрам: площади, территории и численности населения, экономическому потенциалу, развитой системой транспортных коммуникаций. Пермский край достаточно длительное время оставался очагом разных форм общественного протеста: от стихийных крестьянских выступлений до организованных рабочих забастовок. В 1920-е гг. территория края стала местом ссылки политических заключенных.
Хронологические рамки исследования охватывают период с июля 1919 года по 1929 год. Нижняя хронологическая граница связана с уходом белогвардейцев-колчаковцев с территории Пермского края, становлением органов советской власти. Верхняя хронологическая граница исследования обусловлена переломным характером исторических явлений, имевших место в 1929 году: сосредоточение власти в руках И.В. Сталина, свертывание новой экономической политики, начавшаяся коллективизация сельского хозяйства и политика «ликвидации кулачества как класса»,
1 Материалы по Пермской области к Уральской исторической энциклопедии. Вып. 1. Пермь, 1994. С. 56. вызревание новых пенитенциарных концепций и т.д. Указанные явления символизировали начавшийся процесс оформления в СССР тоталитарной политической системы. Политический контроль, сформировавшийся к этому времени как система, становится структурным элементом политической системы страны. В 1930-е гг. вместе с последовательным развитием тоталитарной системы происходил процесс эволюции политического контроля.
Степень изученности проблемы. В советской историографии проблема политического контроля за населением России практически не изучалась. Существовавший в течение семидесяти лет тоталитарный режим не нуждался в афишировании своих механизмов, форм и средств, направленных на политическое и идеологическое подавление любой формы инакомыслия и общественного протеста.
Вместе с тем в работах советских историков все же содержался значительно идеологизированный материал, позволяющий современникам приблизительно оценить масштабы системы тайного политического контроля. Речь, в частности, идет о монографиях и публикациях советских историков, предметом рассмотрения которых являлись достижения органов ВЧК-ОГПУ и партийных комитетов РКП(б) в области борьбы с «контрреволюционной» или «антисоветской» деятельностью политических партий, общественных организаций, фракционных группировок внутри РКП(б), отдельных граждан и т.д.1 Выходили работы, освещающие данную проблему на материале Пермского края . В то же
1 См.: Долгополое Ю.Б. Война без линии фронта. М.: Воениздат, 1981; Голинков Д.Л. Крушение антисоветского подполья в СССР (1917-1925 гг.). В 2-х кн. М., 1980; Гусев K.B., Полушкина B.A. Стратегия и тактика большевиков в отношении непролетарских партий. M., 1983; Гусев K.B. Партия эсеров: от мелкобуржуазного революционаризма к контрреволюции. М.: Мысль, 1975; Москаленко И.М. Органы партийного контроля в период строительства социализма (задачи, структура, методы деятельности контрольных комиссий 1920-1934 гг.). М., 1981; Софинов П.Г. Карающая рука советского народа: К 25-летию ВЧК-ГПУ-НКВД. 1917-1942. М., 1942; Он же. Очерки истории Всероссийской чрезвычайной комиссии (1917-1922 гг.) М., 1960; Парфенов В. Разгром «левых эсеров» в Москве. М., 1940; Чигиринский Б.М. Руководство органами ВЧК-ГПУ в период разгрома внутренней контрреволюции начала 20-х годов // Партийные организации Нижнего Поволжья в борьбе за социализм. Волгоград, 1975. С. 176-185, и др.
2 См., например: Андреев K.H. Борьба Пермской большевистской организации за ликвидацию последствий колчаковщины. Молотов, 1951; Капцугович И.С. История политической гибели эсеров на время об органах советской политической цензуры было не принято писать в официальной отечественной литературе вплоть до начала 1990-х гг.
На рубеже 1980-х - 1990-х гг. некоторые исследователи предприняли попытку переосмысления отдельных аспектов системы государственного политического контроля на Урале. Так, пермский историк А.Б. Суслов в своей диссертации1 уже достаточно критически оценивал одиозные оценки советских историков, писавших об успехах борьбы партийных комитетов и ВЧК-ГПУ с «мелкобуржуазными течениями и группировками» внутри РКП(б) и «политическими банкротами - эсерами и меньшевиками. Кроме того, А.Б. Суслов ввел в научный оборот большое количество ранее закрытых, секретных архивных документов о деятельности партийных комитетов Урала, местных партийных контрольных комиссиях, статистические данные об исключенных коммунистах за фракционную «подрывную» работу и т.д.
Большой вклад в развитие комплексного анализа деятельности уральских партийных контрольных комиссий внес челябинский историк И.В. Сибиряков . Это исследование отличает, прежде всего, богатый фактический материал, раскрывающий особенности организационного строительства партийных контрольных комиссий (далее: КК) в округах Уральской области, эволюцию форм и методов политического контроля внутри рядов РКП(б), сотрудничества партийных КК с органами ГПУ в деле борьбы с «фракционерами». Следует также отметить введение И.В. Сибиряковым в научный оборот значительного количества ранее закрытых архивных документов.
Урале. Пермь, 1975; Классовая борьба на Урале (1917-1932 гг.). Об опыте руководства партийных организаций борьбой трудящихся против буржуазии города и деревни. Свердловск: Уральский рабочий, 1974; Коротаев Ф.С. Коммунисты Урала в борьбе за единство рядов РКП(б). Пермь: Звезда, 1968 и др. ' См.: Суслов А.Б. Борьба уральских организаций РКП(б) с мелкобуржуазными группами и течениями в 1919-1927 гг.: Дис. канд. ист. наук: 07.00.01. Пермь, 1989.
2 См.: Сибиряков И.В. Роль органов партийного контроля в нравственном воспитании коммунистов в 1921-1925 гг. (На материалах Уральской области): Дис. канд. ист. наук: 07.00.01. М., 1990.
Значительный фактический материал по некоторым аспектам борьбы институтов советского государства с инакомыслием в обществе содержался в работах исследователей перестроечного периода. Так, например, Г. Шмелев и О. Р. Лацис1 в своих работах рассматривали проблему внутрипартийной борьбы в ЦК ВКП(б) в 1927-1929 гг. Поражение так называемого «правого уклона» привело, по их мнению, к окончательному свертыванию возможности ведения дискуссии во внутрипартийной среде по вопросам экономического, социального и политического развития СССР, а также становлению культа личности И.В. л
Сталина. Б.А. Викторов в своей монографии, в частности, рассматривал вопрос о принципах и методах борьбы органов ВЧК-ГПУ с «внутренней контрреволюцией».
И только в 1990-е гг. в связи с демократическими преобразованиями в России и, как следствие, открытием архивов стали появляться целые исследования, посвященные непосредственно политическому контролю. Первым отечественным исследователем, который ввел в научный оборот понятие «политический контроль», а также разработал ряд методологических подходов к его исследованию стал петербургский историк B.C. Измозик3. По его мнению, под «политическим контролем» следует понимать систему регулярного сбора и анализа информации различными ветвями государственного аппарата о настроениях в обществе, отношении различных его слоев к действиям властей, о поведении и намерениях экстремистских и антиправительственных групп и организаций. Политический контроль всегда включает несколько
1 См.: Шмелев Г. Перед поворотом // Суровая драма народа: ученые и публицисты о природе сталинизма. М.: Политиздат, 1989. С. 55-56; О.Р. Лацис. Перелом // Там же. С. 67-174.
2 Викторов Б.А. Без грифа «Секретно»: Записки военного прокурора. М., 1990.
3 См.: Измозик B.C. Глаза и Уши Режима. (Государственный политический контроль за населением Советской России в 1918-1928 гг.). СПб., 1995; Он же. Перлюстрация в первые годы советской власти // Вопросы истории. 1995. № 8. С. 26-35; Он же. Политический контроль и сыск: методологические аспекты // Политический сыск в России: история и современность. СПб.: Изд-во СПбУЭФ, 1997. С. 8-17; Он же. Политический контроль в Советской России. 1918-1928 гг. // Вопросы истории. 1997. № 7. С. 3253; Он же. Первые советские инструкции по перлюстрации // Минувшее: Исторический альманах. 21. СПб: Athenaeum; Феникс, 1997. С. 155-159; Он же. В «зеркале» политконтроля. Политический контроль и российская повседневность в 1918-1928 годах// Нестор. 2001. № 1. С. 233-302. основных элементов: сбор информации, ее оценку, принятие решений, учитывающих настроения общественных групп и призванных воздействовать в нужном для властей направлении, а также политический сыск и репрессии при наличии угрозы (реальной или мнимой) государству и обществу1. Согласимся с предложенным B.C. Измозиком определением «политического контроля» и отметим, что в настоящем исследовании в точности используется эта формулировка.
Следует особо подчеркнуть, что в работах B.C. Измозика содержится богатый фактический материал, добытый из архивов ФСБ, ГАРФа, РГАСПИ и др. В соавторстве с другими известными отечественными исследователями B.C. Измозик разрабатывает теоретическую базу политического контроля в масштабах РСФСР2.
Одновременно к частным сюжетам этой проблемы обратились и другие российские исследователи, которые в 1990-е годы в серии научных публикаций предпринял попытку рассмотреть предметные области политического контроля . Так, петербургский историк Е.М. Балашов выдвинул гипотезу о привлечении местными партийными комитетами РКП(б) Петроградской губернии института агитаторов-пропагандистов к организации политического контроля за настроениями крестьян в годы гражданской войны и нэпа4. На основе приведенных в указанной публикации архивных документов Е.М. Балашов делает вывод, что агитаторы в своей деятельности стремились выявить и охарактеризовать
1 Измозик B.C. Политический контроль и сыск: методологические аспекты // Политический сыск в России: история и современность. СПб.: Изд-во СПбУЭФ, 1997. С. 10.
2 См., например: Измозик B.C., Павлов Б.В. Руководство РКП(б) и организация советской цензуры // Цензура в России: история и современность. Сборник научных трудов. Выпуск 1. СПб.: Изд-во Российской национальной библиотеки, 2001. С. 102-111.
3 См.: Старков Б.А. Политический сыск как объект исторического изучения: методология, историография, источниковедение // Политический сыск в России: история и современность / Отв. ред. B.C. Измозик и др. СПб.: Изд-во СПбУЭФ, 1997. С. 18-25; Лебина Н.Б. Политический сыск и российская повседневность // Там же. С. 26-31; Рожков А.Ю. Политический контроль в Красной Армии (1928-1924) // Там же. С. 298-309; Шинкарчук С.А. Контроль партийных органов за настроением населения Советской России в конце 1920-х гг. // Там же. С. 355-360; Калинина Ю.В. Организация политического контроля над моряками Балтийского флота (1919-1920) // Известия РПГУ им. А.И. Герцена. Аспирантские тетради. № 11 (32), СПб., 2007. С. 93-96.
4 Балашов Е.М. Настроения крестьян в годы гражданской войны и нэпа по докладам партийных агитаторов 1919-1925 годы//Нестор. 2001. № 1. С. 9-26. тенденции в политических настроениях сельских жителей, руководствуясь как инструкциями Губкома РКП(б), так и собственными политическими взглядами. Смоленский историк Е.А. Сикорский, в свою очередь, предложил разобрать вопрос о месте органов советской власти в системе политического контроля над населением РСФСР в 1918-1920 гг. Речь шла о деятельности местных советов (волисполкомов, уездисполкомов, военкоматов и др.) по сбору секретной информации о политических настроениях населения, в частности, Смоленской губернии1.
Следует отметить и наличие публикаций о политическом контроле, сужающем его сущность. Так, екатеринбургский исследователь А.С. Смыкалин в своей статье заявил о перспективности «пристального внимания» к изучению системы «тайного» политического контроля2. Однако свел систему политического контроля всего лишь к эпизодам перлюстрации гражданской корреспонденции и деятельности в этом русле военных цензоров. Несмотря на это, данную публикацию все же можно считать попыткой разработки отдельного аспекта политического контроля - органов военной цензуры в годы гражданской войны.
Все перечисленные выше исследования, посвященные разнообразным аспектам системы политического контроля, преследовали цель показать ее действенность в масштабах РСФСР. Вместе с тем вплоть до начала 2000-х гг. региональный аспект системы политического контроля комплексно практически не изучался. Это можно объяснить следующими трудностями: географической разбросанностью местного архивного материала, его ветхостью и малым количеством, а также и закрытостью некоторых фондов, например документов партийных контрольных комиссий Уральской области за 1920-е гг. Сикорский Е.А. Советская система политического контроля над населением в 1918-1920 годах II Вопросы истории. 1998. № 5. С. 91-100.
2 Смыкалин А.С. Тайный политический контроль в первые годы советской власти (1917-1920-е гг.) II Вестник Вятского государственного гуманитарного университета: научно-методический журнал. 2005. № 13. С. 79-88.
Начало комплексного изучения специфики функционирования системы политического контроля в российской провинции положила диссертация курского историка В.И. Демина1. Автор ее предпринял попытку показать направления и механизмы деятельности местных органов ВЧК-ГПУ, РКП(б) и Главлита по установлению контроля над политическими настроениями населения Курского края и реализации конкретных мер по борьбе с гражданами, не согласными с официальной идеологией. Использование значительного количества местного архивного материала делает выводы автора аргументированными и заслуживающими признания. Подчеркнем также и то, что В.И. Демин впервые из всех указанных выше исследователей изучил события вплоть до 1945 года. Несмотря на столь широкие хронологические рамки, ему удалось в целом отразить специфику системы политического контроля в отдельно взятом регионе во времена нэпа, в 1930-е гг. и в годы Великой Отечественной войны. Эта диссертация продемонстрировала другим исследователям перспективность изучения регионального аспекта системы политического контроля.
Этими работами исчерпывается историография системы политического контроля в Советской России. Однако можно выделить не менее интересные и важные для настоящего исследования работы отечественных историков, так или иначе изучающих историю становления, организационную структуру и направления деятельности институтов системы политического контроля - ВЧК-ОГПУ, партийных комитетов РКП(б), Главлита и его местных органов, «Союза воинствующих безбожников» и его отделений.
При рассмотрении процесса строительства органов государственной безопасности Советской России в 1918-1929 гг. можно опереться на фактический материал и статистические данные, содержащиеся в работах
1 Демин В.И. Борьба партийно-государственных органов с инакомыслием в советской провинции: 1917 — 1945 гг. (На материалах Курского края): Дис. канд. ист. наук: 07.00.02. Курск, 2005.
JI.A. Боевой1, О.Г. Капчинского2, Л.П. Рассказова3, A.M. Плеханова4. Особо отметим монографию сибирского историка А.Г. Теплякова5. В ней подробно анализируются принципы строительства чекистского аппарата на территории Сибири, оперативная работа, психология, быт и нравы провинциальных чекистов. Большая заслуга А.Г. Теплякова и в том, что он обозначил принципы организации агентурно-осведомительной сети ОГПУ в районах Сибирского региона и методики ее использования в отношении политических противников советской власти. Пермский историк Е.А. Кобелева, в свою очередь, впервые предприняла попытку изучения процесса становления и направлений деятельности Пермской губЧК в период «военного коммунизма»6. Отдельная глава ее диссертации также посвящена методике преследования пермскими чекистами представителей политической оппозиции, которые пытались противостоять диктатуре большевиков. Некоторые вопросы, связанные с принципами функционирования партийных контрольных комиссий в губерниях РСФСР, методики их борьбы с «фракционерами» и оппозицией раскрыты в
7 8 9 работах Г.Л. Олеха , Т.А. Абраковой , А.Б. Суслова . Следует отметить и Боева Л.А. Деятельность ВЧК-ОГПУ по формированию лояльности граждан политическому режиму (1921-1924 гг.). М., 2003.
2 Капчинский О. Госбезопасность изнутри. Национальный и социальный состав. М., 2005.
3 Рассказов Л.П. Карательные органы в процессе формирования и функционирования административно-командной системы в советском государстве (1917-1941 гг.). Уфа, 1994.
4 Плеханов A.M. ВЧК-ОГПУ: Отечественные органы государственной безопасности в период новой экономической политики. 1921-1928. М., 2006.
5 Тепляков А.Г. «Непроницаемые недра»: ВЧК-ОГПУ в Сибири. 1918 - 1929 гг. М.: АИРО-XXI, 2007.
6 Кобелева Е.А. Место и роль органов ЧК в процессе становления Советского государства. 1918 - начало 1922 гг. (Наматериалах Пермского Прикамья): Дис. канд. ист. наук: 07.00.02. Пермь, 2005.
7 Олех Г.Л. Кровные узы. РКП(б) и ЧК/ГПУ в первой половине 1920-х гг.: механизм взаимоотношений. Новосибирск: НГАВТ, 1999; Олех Г.Л. Партийная машина РКП(б) в начале 20-х гг.: устройство и функционирование. Новосибирск: Изд-во Новосибирского гуманитарного института, 1995.
8 Абракова Т.А. Органы партийно-государственного контроля в системе губернской власти в 1923-1929 гг. (На материалах Нижегородской губернии). Дис. . канд. ист. наук: 07.00.02. H. Новгород, 1999; Абракова Т.А. «.Сообщаю потому, что все это вредно для нашей партии.» (граждане и контрольная комиссия Губкома) // Общество и власть. Российская провинция. 1917 - сер. 30-х гг. Т.1. / Сост. А.А. Кулаков, Л.П. Колодникова, В.В. Смирнов. М.: Институт истории РАН, 2002. С. 367—375.
9 Суслов А.Б. Уральские контрольные комиссии ВКП(б) в борьбе с троцкистско-зиновьевской оппозицией // Проблемы и тенденции развития Верхнекамского региона: история культура, экономика. Материалы докладов республиканской научно-практической конференции. Березники. 1992. С. 49-50; Он же. Межпартийная и внутрипартийная борьба на Урале в 1921 - 1929 гг. // Страницы истории Урала: Сборник статей и информационных материалов. Вып. 1. Пермь: ПИПКРО, 1993. С. 23—30. недавнюю работу российского исследователя К.Н. Морозова1, в которой содержится большой фактический материал об этапах борьбы партийных комитетов РКП(б) и органов ВЧК-ГПУ с политической оппозицией -партией социалистов-революционеров во времена нэпа. Особенности организационного строительства партийных комитетов РКП(б) на Урале, эволюция принципов их взаимоотношений с органами советской власти, а также степень их влияния на политические процессы в регионе раскрыты в л диссертационном исследовании пермского историка П.В. Панова , а также в статьях В.И. Бакулина3 и Е.А.Кобелевой4.
В процессе изучения деятельности органов политической цензуры как института системы политического контроля можно опереться на работы
5 6 7
А.В. Блюма, Т.М. Горяевой, М.В. Зеленова, диссертационные
О Q исследования Н.Н. Клепикова и Г.А. Бондаревой . Следует добавить, что А.В. Блюм стал первым среди отечественных ученых, который попытался не только изучить механизм деятельности цензурных органов, но и рассмотреть их функционирование во взаимодействии с партийными и карательными институтами власти. В то же время Н.Н. Клепиков впервые охарактеризовал специфику становления и деятельности местных органов политической цензуры на примере губерний Европейского Севера.
1 Морозов К.Н. Судебный процесс социалистов-революционеров и тюремное противостояние (1922-1926 гг.): этика и тактика противоборства. М., 2005.
2 Панов П.В. Партия большевиков и Советы Урала в годы НЭПа: (Эволюция механизма местной власти). Дис. канд. ист. наук: 07.00.01. Пермь, 1992.
3 Бакулин В.И. Насилие как компонент государственной политики: большевизм в Прикамье (конец 1917 - середина 1919 г.) // Революция и человек. Быт, нравы, поведение, мораль. М.: ИРИ РАН, 1997. - С. 171-176.
4 Кобелева Е.А. Конфликт между Пермским губкомом РКП(б) и губЧК в 1920 г. как событие общественно-политической жизни // Строгановское историческое собрание: Материалы конференции историков и краеведов Пермского края (16 июня 2006 г.) / Под ред. С.Г. Шустова. Пермь: Прикамский социальный институт, 2006. С. 148-154.
5 Блюм А.В. За кулисами «Министерства правды». Тайная история советской цензуры. 1917-1929. СПб., Гуманитарное агентство «Академический проспект». 1994.
6 Горяева Т.М. Исключить всякие упоминания о цензуре.: Очерки истории советской цензуры / Сост. Т.М. Горяева. Минск, 1995.
7 Зеленое М.В. Аппарат ЦК РКП(б) - ВКП(б), цензура и историческая наука в 1920-е годы: Монография. Нижний Новгород, 2000.
8 Клепиков Н.Н. Политическая цензура на Европейском Севере РСФСР/СССР в 1920-1930-е гг.: Дис. . канд. ист. наук: 07.00.02. Архангельск, 2005.
9 Бондарева Г.А. Советская цензура зрелищ в период новой экономической политики. 1921-1929 гг.: Дис. канд. ист. наук: 07.00.02. M., 2003.
Уральский исследователь Г.И. Степанова в своей публикации также одной из первых предприняла попытку рассмотреть проблему, связанную с принципами осуществления политического контроля за печатным словом на территории г. Екатеринбурга (Свердловска)1.
Выдвинув гипотезу о том, что в число институтов политического контроля в Пермском крае следует включить квазиобщественную организацию «Союз воинствующих безбожников» (далее: «СВБ»), автор обратился к работе Н.И. Музафаровой2. На сегодня это единственная монография, на страницах которой раскрываются организационные аспекты деятельности «СВБ» в округах Уральской области, приводится большое количество статистического материала, конкретные примеры гонений активистами «СВБ» представителей религиозных организаций и верующих граждан. Публикаций, посвященных деятельности «Союза безбожников», в целом по РСФСР в 1920-е гг., также немного. В качестве л примера можно отметить публикацию В.В. Жижкова , где исследователь, в частности, обращает внимание на тесное взаимодействие «СВБ» с органами ОПТУ в деле организации акций по борьбе с религиозными структурами и их духовным влиянием на творческую интеллигенцию СССР.
Следует также отметить труды зарубежных историков, в которых содержится весьма неплохой теоретический и фактический материал по проблемам, связанным с формированием в Советской России тоталитарного режима4.
1 Степанова Г.И. Политический контроль за печатным словом // Толерантность и власть: судьбы российской интеллигенции: Тезисы докладов международной конференции, посвященной 80-летию «философского парохода», 4-6 октября 2002 г., Пермь-Чусовой. Пермь, 2002. С. 140-143.
2 Музафарова Н.И. Партийное руководство атеистическим воспитанием трудящихся на Урале в годы социалистического строительства (1917—1937). Иркутск: Изд-во Иркутского ун-та, 1987.
3 См.: Жижков В.В. Сопротивление антирелигиозной пропаганде как фактор оппозиционности русской интеллигенции (Втор. пол. 1920-х гг.) // Толерантность и власть: судьбы российской интеллигенции: Тезисы докладов международной конференции, посвященной 80-летию «философского парохода», 4-6 октября 2002 г., Пермь-Чусовой. Пермь: Изд-во ПРИПИТ, 2002. С. 255-256.
4 См.: Боффа Дж. История Советского Союза. Т. 1. От революции до второй мировой войны. Ленин и Сталин. 1917-1941 гг. М., 1994; Верт Н. История Советского государства. 1900-1991. М., 2003; Карр Э. История Советской России. Кн. 1: Том 1-2. Большевистская революция. 1917-1923. М., 1990; Пайпс Р. Коммунизм. М., 2002 и др.
Таким образом, анализ историографической ситуации позволяет утверждать, что, несмотря на публикацию указанных выше монографии и статей, посвященных системе политического контроля в РСФСР в 19181920-е гг., данная тема требует дальнейшей разработки.
Настоящее исследование посвящено проблеме функционирования системы политического контроля в Пермском крае. На сегодняшний день не изученными остаются вопросы становления и деятельности органов политической цензуры, партийных контрольных комиссий в Пермском крае во времена «военного коммунизма» и нэпа. Не изучены также масштабы использования секретных сотрудников, информаторов местными органами ЧК-ГПУ, партийными комитетами РКП(б) в деле сбора тайной информации о политических настроениях населения Пермского края, политических ссыльных и фактах деятельности политических противников большевиков.
Принимая во внимание актуальность и степень изученности темы, сформулируем цель диссертации: комплексное исследование деятельности институтов системы политического контроля в Пермском крае в 1919-1929 гг., направлений, методов и результатов их работы.
Задачи исследования:
- рассмотреть основные этапы становления и развития институтов политического контроля в Пермском крае, основные организационные изменения, произошедшие в них за данный период;
- исследовать направления деятельности институтов политического контроля на региональном уровне;
- проанализировать взаимоотношения партийных комитетов РКП(б), органов политической цензуры, квазиобщественных организаций и органов государственной безопасности (ЧК-ГПУ) в реализации задач политического контроля за населением Пермского края;
- выявить тенденции, общее и особенное в функционировании региональных институтов политического контроля;
- на материалах Пермского региона показать место и роль каждого из них в системе политического контроля в российской провинции.
- обозначить методы и результаты деятельности институтов системы политического контроля в Пермском крае по борьбе с политической оппозицией, контрреволюционными организациями и советскими гражданами, не согласными с официальной идеологией.
Методологическая основа исследования. Методологической основой исследования стали традиционно применяющиеся в исторической науке принципы и методы. В первую очередь следует назвать принципы историзма и научной объективности. Применение принципа историзма к изучению системы политического контроля предполагает выяснение причин и тенденций формирования ее основных институтов в Пермском крае в 1919-1920-е гг., направлений их деятельности, роли и месте в общественной жизни региона с учетом динамики политической ситуации в целом по стране. Под научной объективностью понимается видение предмета исследования, каким он существовал в реальности, вне зависимости от субъективных наслоений, содержащихся в источниках, оценочных суждениях историков.
Особое методологическое значение для исследования имеет концепция тоталитаризма, представленная в трудах X. Арендт, Р. Арона, М. Джиласа, 3. Бжезинского и др.1 Эта концепция получила развитие и в работах отечественных исследователей, предметом изучения которых стали вопросы становления, эволюции и характеристики основных этапов советского тоталитаризма2. Автор считает, что использование тоталитарной модели формирует теоретические рамки для конкретно-исторического исследования, способствует пониманию политического контроля населения как неотъемлемой составляющей тоталитарного
1 Арендт X. Истоки тоталитаризма. М., 1996; Арон Р. Демократия и тоталитаризм. М., 1993; Джилас М. Лицо тоталитаризма. М., 1992 и др.
2 См.: Тоталитаризм и личность: Тезисы докладов международной практической конференции. Пермь. 12-14 июля 1994 г. Пермь, 1994. С. 3-18, 22-23, 61-62, 74-76, 141-143; Игрицкий Ю.И. Снова о тоталитаризме //Отечественная история. 1993. № 1. С. 3-17 и др. общества. На этапе становления большевистской диктатуры в Советской России в 1917-1929 гг.1 политический контроль становится гарантом поддержания коммунистической доктрины в массах и защиты режима от посягательств со стороны реальной и потенциальной оппозиции.
Кроме того, наше понимание исторических процессов, характерных для мирового сообщества в XX столетии, во многом связано с концепцией модернизации, развитой такими отечественными историками, как В.А. Красильщиков, O.JL Лейбович, В.В. Алексеев, И.В. Побережников и др.2
Важно подчеркнуть, что автор не склонен придавать абстрактным теоретическим концепциям универсальный характер, а также применять их для непосредственного толкования исторических фактов.
Применительно к нашему исследованию важным представляется постулат о том, что в 1920-е гг. в Советской России начался социалистический цикл модернизации, который завершился лишь в 1980-е гг. Движущими факторами модернизации стали стремление большевистского руководства к состязанию с западным «буржуазным» миром и социалистическая идея, которая оправдывала, служила ориентиром и обладала мобилизирующей силой. Сложившаяся в пореволюционное десятилетие система институтов власти была призвана осуществлять эффективный контроль над всеми сферами жизни советского общества. Институты системы политического контроля - органы госбезопасности, партийные комитеты ВКП(б), органы политической цензуры и подконтрольные власти общественные организации - были призваны в кратчайший срок превратить социалистическую идею и советское государство в эффективные средства модернизации общества.
1 Бакунин А.В. Эволюция и этапы советского тоталитаризма // Тоталитаризм и личность. С. 3.
2 Красильщиков В.А. Вдогонку за прошедшим веком: Развитие России в XX веке с точки зрения мировых модернизаций. M.: РОССПЭН, 1998; Лейбович О.Л. Модернизация в России (к методологии изучения современной отечественной истории). Пермь, 1996; Алексеев B.B., Побережников И.В. Волны российских модернизаций // Опыт российских модернизаций XVII-XX века. M., 2000. С. 50-72; Побережников И.В. Переход от традиционного к индустриальному обществу: теоретико-методологические проблемы модернизации. М., 2006 и др.
Использовались также и такие общенаучные методы исследования, как системный подход и генетический метод, методы комплексного анализа и синтеза исторических фактов и явлений, индукции и дедукции. Так системный подход предполагает целостное исследование сложных систем, состоящих из подсистем и элементов. Например, институты политического контроля в Пермском крае можно рассматривать как единство взаимосвязанных элементов, как частей сложного целого - системы политического контроля в РСФСР. Вместе с тем, с помощью системного метода можно изучать общество как сложноорганизованную систему, элементами которой, в частности, являются социальные структуры.
В исследовании применялись также и специальные исторические методы - описательный, документально-иллюстративный, историко-сравнительный и метод исторической реконструкции.
Источниковая база диссертации представлена несколькими крупными группами источников. К первой группе относятся материалы правительственных органов Советской России. Они представлены опубликованными нормативно-правовыми документами СНК и ВЦИК РСФСР-СССР1. Эти источники дают возможность отследить поворотные моменты в процессе нормативно-правового регулирования направлений деятельности институтов системы политического контроля. К этой же группе можно отнести материалы пленумов и резолюций конференций ЦК РКП(б). Так, в резолюциях партийных конференций ЦК РКП(б) отражались эпизоды внутрипартийной борьбы в 1920-е гг.
1 См.: Из протокола заседания СНК № 21 «О создании ВЧК» // Ленин и ВЧК: Сборник документов (1917-1922 гг.). M.: Политиздат, 1987. С. 23-24; Декрет ВЦИК «Об упразднении ВЧК и правилах производства обысков, выемок и арестов». 6 февраля 1922 года // Из истории Всероссийской чрезвычайной комиссии. 1917 - 1921 гг.: Сб. документов. М.: Госполитиздат, 1958. С. 471-472, 474; Декрет СНК РСФСР «О печати» от 27 октября 1917 года // Цензура в Советском Союзе. 1917-1991. Документы / Сост. А.В. Блюм. М.: РОССПЭН, 2004. XXII. С. 3-4; Положение о Главном Управлении по делам литературы и издательства (Главлите) // Там же. С. 32-33; Декрет СНК РСФСР от 9 февраля 1923 года «О создании при Главлите Комитета по контролю за репертуарами и зрелищами (Главрепертком)» // Там же. С. 39-40 и др.
2 Положение о контрольных комиссиях // КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и Пленумов ЦК. Т. 2. 1917-1922. M.: Политиздат, 1983. С. 517-519; Об антисоветских партиях и течениях: Постановление двенадцатой Всероссийской конференции РКП(б). Москва. 4-7 августа 1922 года // Там же. С.587-593; Об итогах дискуссии и о мелкобуржуазном уклоне в партии: Резолюция тринадцатой
Вторая группа источников представлена делопроизводственной и отчетной документацией партийных комитетов РКП(б) и советских органов власти Пермского края. Она содержит в наиболее сжатом виде информацию о деятельности различных государственных, общественных и партийных учреждений, что позволяет проследить, как разрабатывался комплекс конкретных мероприятий по борьбе с политическими противниками и внутрипартийной оппозицией в регионе. Основная масса этих материалов не опубликована, а с некоторых лишь недавно снят гриф секретности. Во-первых, это секретные формы отчетности партийных комитетов РКП(б) - анкеты, доклады, записки, отчеты, отправляемые ими в Уральский обком, Пермский губком, окружные комитеты РКП(б)1. Указанные документы позволяют выявить каналы сбора информации партийными комитетами о политических настроениях населения Пермского края, а также проследить эволюцию форм и методов партийного политического сыска.
Во-вторых, это «личные» письма секретарей Пермского губкома РКП(б), окружкомов РКП(б) Пермского края в Секретариат ЦК РКП(б) на имя И.В. Сталина, где также приводилась информация о политических настроениях населения региона, статистические данные о результатах борьбы с меньшевиками и эсерами в кооперации и на производстве, сведения о контрреволюционной работе духовенства, сектантов. Основной массив этих материалов содержат фонды Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), и Государственного общественно-политического архива Пермской области (ГОПАПО) . конференции РКП(б). Москва. 16-18 января 1924 года // Там же. T.3. С. 152-160; Об оппозиционном блоке в ВКП(б): Резолюция пятнадцатой конференции ВКП(б). Москва. 26 октября - 3 ноября 1926 года // Там же. Т. 4. С. 105-115; Ко всем организациям ВКП(б). Об антипартийных выступлениях лидеров оппозиции: Документы ЦК и ЦКК ВКП(б) об антисоветских выступлениях лидеров троцкистско-зиновьевского блока. 11-14 ноября 1927 года // Там же. Т. 4. С. 252-255 и др.
1 См.: Государственный общественно-политический архив Пермской области. Ф. 557. Пермский губернский комитет РКП(б). On. 1. Д. 9, 38, 67, 95, 143, 149; Оп. 2. Д. 25, 32. Ф. 2. Пермский окружной комитет РКП(б). Оп. 5. Д. 76.
2 РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 31. Д. 119,185,188; Оп. 33. Д. 20,43, 112,119,307,401.
3 ГОПАПО. Ф. 65. On. 1. Д. 139; Ф. 156. On. 1. Д. 15.
В-третьих, это материалы партийных контрольных комиссий Пермского края1. Данный информативный источник раскрывает механизмы действенности системы политического контроля внутри РКП(б), то есть в отношении членов коммунистической партии. Кроме того, представляется возможным раскрыть сущность и перипетии внутрипартийной борьбы в парторганизациях Пермского края. Списки партийцев-оппозиционеров, сторонников Троцкого и всех коммунистов, заподозренных во фракционной деятельности, можно обнаружить, в частности, в некоторых фондах Центра документации общественных организаций Свердловской области (далее: ЦЦООСО) .
В-четвертых, это документы Уральского отдела народного образования, большая часть которых находится в Государственном архиве Свердловской области (далее - ГАСО). Фонд 233 содержит материалы деятельности органов политической цензуры на Урале3. Данные документы можно подразделить на следующие виды:
- инструкции и циркуляры Уралоблита гублитам и окрлитам, содержащие порядок и методику осуществления политического контроля за печатной продукцией и зрелищными мероприятиями на территории Урала;
- переписка Уралоблита с местными органами, в том числе с окрлитами Пермского края, формы отчетности окрлитов;
- списки запрещенных Главлитом и Уралоблитом продуктов массовой и народной культуры;
- переписка Уралоблита и окрлитов с ПП ОГПУ по Уралу, в частности, с отделом Политконтроля.
Небольшие по объему материалы, подтверждающие факт деятельности окрлитов в Пермском крае, содержатся в фондах
1 ГОПАПО. Ф. 557. Оп. 2. Д. 2; Ф. 65. On. 1. Д. 139; ЦДООСО. Ф. 1494. On. 1. Д. 112,258; Ф. 4. Оп. 2. Д. 206,403; Оп. 4. Д. 289.
2 Например: ЦЦООСО. Ф. 4. Оп. 6. Д. 69.
3 Государственный архив Свердловской области (далее: ГАСО). Ф. р-223. Уральский отдел народного образования (Уралоно). On. 1. Д. 64. Уральское областное управление по делам литературы и издательства (Уралоблит).
Государственного архива Пермской области1. Использование данных материалов позволяет, в частности, выявить специфику политического контроля окрлитов над периодической печатью в округах Пермского края. Переписка редакторов местных газет с окрлитами Перми и Кунгура, Уралоблитом проливает свет на границы открытости всей информации в целом для широкой общественности. С этой же целью были привлечены и у документы о чистках библиотечных фондов библиотек Пермского края .
Документы, раскрывающие сущность и результаты деятельности «Союза воинствующих безбожников» (СВБ) в Пермском крае, также находятся в фондах ГАПО. На примере деятельности Пермского окружного Совета СВБ можно проследить формы и методы осуществления политического контроля над «контрреволюционным» духовенством и массами верующих. Эти архивные материалы позволяют определить степень зависимости «Союза безбожников» от Уралобкома ВКП(б).
Третью группу источников диссертации составляют опубликованные работы руководителей ВЧК-ОГПУ Ф.Э. Дзержинского4 и М.Я. Лациса. Без преувеличения можно назвать М.Я. Лациса идеологом создания системы политического контроля в РСФСР. В отличие от коллег в своих работах и выступлениях он не скрывал главной задачи ВЧК: борьбы с «контрреволюционерами», то есть со всеми гражданами и организациями,
1 Государственный архив Пермской области (далее: ГАПО). Ф. р-118. Оп.1. Д. 447. Пермское Окроно. Переписка с райисполкомами и другими организациями по политпросветработе. Ф. р-165. On. 1. Д. 2. Редакция газеты «Страда» Пермского округа. Ф. р-307. On. 1. Д. 1-2. Редакция газеты «Искра» Кунгурского округа.
2 ГАПО. Ф. р.-118. On. 1. Д. 399. Материалы по пересмотру книжных фондов и изъятию ненужных книг из библиотек Пермского округа. 1924-1925 гг.; Д. 418. Материалы о работе библиотек г. Перми и Пермской области. 1925-1926 гг.
3 ГАПО. Ф. р.-118. On. 1. Д. 473; Ф. р-901. On. 1. Д. 1. Пермский окрсовет «Союза воинствующих безбожников». 1928-1929 гг.
4 Дзержинский Ф.Э. О мятеже левых эсеров. Доклад Совнаркому. 8 июля 1918 г. // Дзержинский Ф.Э. Избранные произведения. В 2 тт. М., 1977. Т. 1. 1897-1923. С. 176-179; Он же. Пять лет работы. Беседа с корреспондентом «Правды». 13 декабря 1922 г. // Там же. С. 296-298; Он же. Стенограмма выступления Ф.Э Дзержинского на 8-м заседании ВЦИК. 17 февраля 1919 г. // Из истории ВЧК (1917-1921 гг.). Сборник документов. М., 1958. С. 251-257; Он же. Приказ ВЧК. О карательной политике органов ЧК. 8 января 1921 г. // Там же. С. 222-227; Записка Ф.Э. Дзержинского в Политбюро ЦК РКП(б) «Об антисоветских группировках среди интеллигенции». 3 июня 1922 г. // Лубянка. Сталин и ВЧК-ГПУ-ОГПУ-НКВД. Январь 1922 - декабрь 1936. М.: МФД, 2003. С. 31-34 и др. кто не разделял взгляды и идеи большевиков1. Опираясь на труды лидеров чекистов, чье живое и печатное слово де-факто было освобождено от какой-либо цензуры, появляется возможность выявить личную мотивацию руководителей ВЧК-ОГПУ в поддержании системы политического контроля на должном уровне. Посредством преподнесения результатов работы своих подчиненных - «горячих» фактов раскрытия заговоров шпионов иностранной разведки и «внутренней» контрреволюции - лидеры чекистов стремились оправдать доверие у правящей в стране партийной элиты, сохранить как можно дольше в своих руках беспрецедентно широкий набор внесудебных полномочий и потенциал «карающего меча революции». Отсюда следует, что к этой группе источников необходимо отнестись критически, допуская наличие фактов фальсификации в интерпретации руководством ВЧК-ОГПУ «громких» политических дел. Следует также учесть, что идеи и высказывания руководителей ВЧК-ОГПУ не только отражали их видение принципов борьбы с внутренней «контрреволюцией», а еще и закладывались в основу текста приказов местным чрезвычайным комиссиям в деле организации системы политического контроля в провинции.
Четвертой группой источников стали материалы органов ВЧК-ГПУ-ОГПУ: приказы, распоряжения, инструкции, циркуляры, формы отчетных материалов. Часть этих документов на сегодняшний день опубликована . В них содержатся цели и задачи, предписания и рекомендации местным органам госбезопасности в деле организационного оформления системы политического контроля над инакомыслием в регионах. Ценность этой группы источников заключается еще и в том, что анализ их содержания
1 См.: Лацис (Судрабс) М.Я. Два года борьбы на внутреннем фронте. Популярный обзор двухгодичной деятельности чрезвычайных комиссий по борьбе с контрреволюцией, спекуляцией и преступлениями по должности. М.: Госиздат, 1920; Он же. Товарищ Дзержинский и ВЧК // Пролетарская революция. 1926. №9. С. 81-97 и др.
2 Из истории Всероссийской Чрезвычайной комиссии (1917-1921 гг.): Сборник документов. М.: Госполитиздат, 1958; Ленин и ВЧК: Сборник документов (1917-1922 гг.). М.: Политиздат, 1987; ВЧК -ГПУ. Документы и материалы / Ред.-сост. Ю.Г. Фельштинский. M., 1995; Лубянка. Сталин и ВЧК - ГПУ - ОГПУ - НКВД. Январь 1922 - декабрь 1936. Под ред. акад. А.Н. Яковлева; сост. B.H. Хаустов, В.П. Наумов, Н.С. Плотникова. M.: МФД, 2003. дает возможность исследователю разобраться в тонкостях секретной работы чекистов по сбору информации о политических настроениях социальных групп, внедрения секретных сотрудников в антиправительственные партии и организации. Кроме того, имеется уникальная возможность сравнить типы рекомендуемых ВЧК-ОГПУ форм секретной отчетности (сводки, обзоры) и результаты конечной деятельности органов госбезопасности Пермского края. Это, в свою очередь, позволяет отследить реальные масштабы политического сыска в регионе, уровень лояльности местного населения к органам советской власти.
К этой же группе опубликованных источников относятся и обзорные еженедельные, ежемесячные сводки ВЧК-ОГПУ о политико-экономическом положении РСФСР-СССР1. Они комплектовались на базе копий секретных форм, присылаемых в Информотдел ВЧК из регионов местными ЧК-ГПУ. Здесь содержалась информация о политических настроениях крестьян, рабочих, служащих; приводились факты контрреволюционных действий со стороны представителей духовенства и сектантов и т.д.
Большую ценность представляют неопубликованные документы, находящиеся в архивах Пермского края и Свердловской области. В первую очередь следует отметить секретные информационные бюллетени и сводки особого и секретно-оперативного отделов Пермской губЧК, секретнол оперативной части губотдела ГПУ . Эти документы содержат огромный фактический материал, отражающий результаты чекистской системы политического контроля - политические настроения пермского крестьянства и рабочих, служащих, красноармейцев, «обывателей» и
1 «Совершенно секретно»: Лубянка - Сталину о положении дел в стране. В 6 томах. 1922-1928. М.: ИРИ РАН, 2001-2002; Советская деревня глазами ВЧК - ОГПУ - НКВД. 1918-1939. Документы и материалы. В 4 т. Т.1. 1918-1922 гг. Т.2. 1923-1929 гг./ Под ред. А. Береловича, В. Данилова. М.,: РОССПЭН, 19982000.
2 ГОПАПО. Ф. 557. On. 1. Д. 10, 49, 50, 51, 52, 53, 55, 197; Оп. 2. Д. 44, 45, 50; Оп. 3. Д. 23; Оп. 4. Д. 32, 48. Ф. 2. Оп. 5. Д. 25, 26, 27, 28; ЦДООСО. Ф. 4. Оп. 2. Д. 62, 63, 73, 75, 76; Оп. 3. Д. 132, 135, 137; Оп.4. Д. 63; Оп. 5. Д. 32; Оп. 6. Д. 71; Оп. 7. Д. 76. духовенства, данные о ликвидации «белогвардейских банд», сведения о количестве взятых на учет и под негласное наблюдение социалистов (эсеров, меньшевиков и пр.), а также данные о внедрении информаторов в социальную среду. Интерес представляет и семантика оперируемых чекистами терминов, которыми они обозначали своих врагов: «белогвардейские банды», «белогвардейская агентура», «контрреволюционное духовенство», «ничтожный обыватель» и др. Во всех этих словечках отражалось отношение самих чекистов к окружающей их социальной реальности. Совершенно очевидно, что общество в их понимании делилось на сознательных рабочих, крестьян и советских служащих, остальная же часть состояла из «врагов», с которыми необходимо было вести беспощадную борьбу. Как уже отмечалось выше, подобные представления постоянно подпитывались инструкциями и циркулярами вышестоящих инстанций.
Информативным источником являются и «личные» закрытые письма руководителей губотдела и окротделов ОПТУ по Пермскому краю в вышестоящие инстанции - ПП ОГПУ по Уралу, Информационный отдел ОГПУ в Москву1. Эти материалы позволяют обозначить приблизительные масштабы системы чекистского политического контроля в регионе, уровень выполнения пермскими чекистами директив вышестоящих инстанций, политическое сознание руководства региональных органов госбезопасности.
Вместе с тем в источниковедении последние 10-15 лет остается спорным вопрос о критике этой группы источников. Действительно, рассекреченные и публикуемые в настоящее время материалы органов государственной безопасности отнюдь не содержат «абсолютной истины» и требуют профессиональной научной критики. Сегодня ни для кого уже не секрет, что нередко чекисты фальсифицировали результаты своей работы, пользовались заведомо ложными доносами, с целью возбудить
1 Например: ГОПАПО. Ф. 557. Оп. 4. Д. 32. громкие дела» и доказать свое рвение для продвижения по служебной лестнице1. Это обстоятельство побуждает, в свою очередь, критично подойти к анализу достоверности текста секретных сводок, информационных бюллетеней, обзоров и докладов, комплектуемых пермскими чекистами.
В критике такого рода источников полезно использовать методологически значимые принципы, сформулированные школой «Анналов» (М. Блок и др.). Академик Н.Н. Покровский, интерпретируя эти принципы при анализе в качестве источника сводки 6-го отделения ГПУ, подчеркивает, что наиболее достоверны содержащиеся в документе сведения, противоречащие основному направлению его тенденциозности, а наименее достоверны - совпадающие с ним2. Подобный подход, в частности, применил в своем исследовании и петербургский историк Н.А. Ломагин3. Кроме того, взяв в руки, например, текст сводки или бюллетеня Пермской губЧК необходимо его тщательно изучить, производя поиск нестыковок и противоречий в формулировках чекистов о политических настроениях социальных групп населения; сравнить текст нескольких сводок, отделяемых друг от друга двумя-тремя днями или одной неделей. Совершенно очевидно, что за короткий отрезок времени, длиною в два-три дня, настроение тех же пермских рабочих по отношению к советской власти и коммунистам не могло кардинально измениться.
Для оценки степени объективности материалов ЧК-ГПУ, а также и материалов партийных комитетов РКП(б) Пермского края вполне применим традиционный источниковедческий принцип проверки достоверности сведений документа путем привлечения других документов.
1 См.: Гимпельсон Е.Г. НЭП. Новая экономическая политика Ленина-Сталина. Проблемы и уроки. (20-е годы XX века). M., 2004. С. 124; Измозик B.C. Глаза и Уши Режима (Государственный политический контроль за населением Советской России в 1918-1928 гг.). СПб., 1995. С. 111.
2 Покровский Н.Н. Источниковедческие проблемы истории России XX века // Общественные науки и современность. 1997. № 3. С. 104.
3 Ломагин Н.А. Политический контроль и негативные настроения ленинградцев в период Великой Отечественной войны: Дисдок. ист. наук. СПб., 2005. С. 55.
Наконец, пятая группа источников представлена местной периодической печатью (пермская газета «Звезда» и кунгурская газета «Искра»)1. Отметим, что этот источник трудно применить к настоящему исследованию. Нет сомнения, что пресса в 1919-1929 гг. отражала взгляды правящей партии, поэтому основное внимание при анализе данного вида исторического источника уделялось констатации отдельных событий (политические кампании в регионе по преследованию властями эсеров и меньшевиков, партийные чистки) и анализу статистических сведений.
В целом же источниковая база для данного исследования, несмотря на фрагментарность отдельных групп источников, весьма обширна и вполне достаточна для решения поставленных задач.
Научная новизна диссертации определяется в первую очередь тем, что она является первым комплексным исследованием, посвященным изучению системы политического контроля в Пермском крае, а также одним из первых исследований, раскрывающим вопрос о масштабах борьбы с инакомыслием в провинции.
На конкретном историческом материале впервые рассмотрен вопрос о становлении и характере деятельности органов политической цензуры (гублит-окрлит) в Пермском крае в 1920-е гг. Впервые в качестве института политического контроля рассматривается деятельность местной квазиобщественной организации «Союза воинствующих безбожников».
В диссертации большое внимание уделено вопросу о месте и роли местных органов государственной безопасности (ЧК-ГПУ) в системе политического контроля за населением региона. Впервые обозначены механизмы их деятельности в области политического сыска, каналы сбора секретной информации о политических настроениях социальных групп.
Автором произведена типология основных подходов к рассмотрению данной проблемы в научной литературе. С источниковедческой точки зрения, новизна диссертации состоит в том, что в научный оборот
1 Звезда. 1919-1929; Искра. 1919-1929. вводится значительное количество ранее не использовавшихся в исторических исследованиях архивных документов.
Положения, выносимые на защиту:
1. В 1919-1929 гг. на территории Пермского края формировалась система политического контроля партийно-государственных институтов власти за населением региона. Политический контроль осуществляли местные органы ВЧК-ОГПУ, партийные комитеты РКП(б), партийные контрольные комиссии ЦКК-РКИ, органы политической цензуры (гублит, окрлиты), квазиобщественная организация «Союз воинствующих безбожников».
2. Вышеуказанные институты в отношении представленных в Пермском крае социальных групп населения (рабочие, крестьяне, интеллигенция, служащие, красноармейцы, духовенство и пр.) активно использовали широкий набор методов и средств политического контроля: слежка (негласное наблюдение), постановка на учет, увольнение с работы или отстранение от должности, ликвидация учреждений, политический сыск нелояльных советской власти граждан и организаций, репрессии.
3. В системе политического контроля над населением Пермского края органы РКП(б) занимали особое место. Во-первых, партийные комитеты направляли деятельность чрезвычайных комиссий в области реализации задач политического контроля и оставляли за собой право осуществления надзора за качеством подобной работы. Во-вторых, партийные комитеты самостоятельно формировали каналы сбора политической информации о настроениях в обществе. В-третьих, в структуре самой РКП(б) были созданы органы партийного контроля, предметом деятельности которых являлось наблюдение за поведением членов партии, их идейной стойкости и выдержанности в условиях напряженной борьбы с внутренним врагом.
4. В сфере реализации задач политического контроля в отношении членов ВКП(б) партийные контрольные комиссии сыграли значительную роль. Создание оппозиционных фракций, малейшие попытки критики коммунистами генерального курса ВКП(б), отстаивание ими собственных убеждений на партсобраниях приравнивались по значению к контрреволюционной деятельности. Инакомыслие объявлялось тяжелым политическим преступлением. Партийные КК в руках партийных комитетов стали действенным инструментом политического контроля.
5. В 1920-е гг. в Пермском крае сложилась и функционировала система органов политической цензуры, главной целью деятельности которой являлось осуществление политического контроля за общественной жизнью региона. Дошедшие до нас в ограниченном количестве архивные материалы позволяют утверждать, что к 1929 году политический контроль за печатью и массовыми зрелищами достиг впечатляющих масштабов.
6. Имеющиеся в Пермском крае отделения «Союза воинствующих безбожников» осуществляли наравне с другими институтами политический контроль над «контрреволюционным» духовенством и массами верующих.
Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования содержащегося в ней материала, положений и выводов в научной работе (подготовка обобщающих трудов по политической истории Пермского края, истории политических репрессий в российской провинции, по истории политических репрессий на Урале, истории органов ВЧК-ОГПУ, истории органов политической цензуры), в учебно-методической работе (включение материалов диссертации в лекционные и специальные курсы, использование их при проведении семинарских занятий) и в просветительской деятельности (подготовка публикаций в СМИ, разработка экспозиций выставок и т.д.).
Апробация работы. Содержащиеся в диссертации концептуальные положения, общие и частные выводы апробированы в научных публикациях, выступлениях на региональных, межвузовских и всероссийских научных конференциях. Основные результаты исследования изложены в десяти научных публикациях общим объемом 2,6 печатных листа.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы. Первая глава посвящена процессу формирования системы политического контроля органами ВЧК-ОГПУ в Пермском крае. Вторая глава посвящена вопросу о месте и роли партийных комитетов РКП(б) в системе политического контроля в регионе, а также образованию форм партийного контроля как ее элемента. В третьей главе изучается организационное оформление, формы и результаты практической деятельности органов политической цензуры (гублиты-окрлиты) и подконтрольной власти общественной организации «Союза воинствующих безбожников» как самостоятельных институтов политического контроля.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Дианов, Сергей Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Революция 1917 года и последовавшая за ней Гражданская война в России разрушили властные и экономические институты старого режима. Революция также прервала и без того слабую в России тенденцию к либерализации политической жизни. Гражданская война воскресила самые грубые и жестокие приемы власти: массовый террор, взятие заложников, вторжение в частную жизнь гражданина, лишение политических прав реальных и потенциальных врагов формирующегося большевистского режима.
Захватив власть в стране и отстранив от управления государством все другие политические силы, властвующая элита партии большевиков сделала ставку на утверждение в массовом сознании населения страны социалистической идеологии, которая была призвана стать эффективным средством модернизации советского общества.
Начавшийся процесс партократизации механизма власти в Советской России весной-летом 1918 года стал, по замечанию пермского историка П.В. Панова, адекватным ответом на сложившуюся политическую обстановку: период «всевластия Советов» (конец 1917 - весна 1918 гг.) показал большевикам, что Советы не могут функционировать как органы власти без партийного руководства1. Партократическая модель механизма власти формировалась на протяжении 1920-х годов, и это обстоятельство подтверждает факт, что в стране уже существовали элементы тоталитаризма.
Одним из следствий монополизации большевиками власти стало создание системы политического контроля в Советской России. Необходимость такого контроля обусловливалась тем, что власть стремилась подавить любое инакомыслие, формировать нужные ей представления среди населения, а также регулярно получать сведения о
1 См.: Панов П.В. Проблемы возникновения партократической модели механизма власти в СССР // Тоталитаризм и личность: Тезисы докладов международной научно-практической конференции. Пермь, 12-14 июля 1994 г. Пермь, 1994. С. 16. реальных политических настроениях социальных слоев и поведении оппозиционно настроенных личностей и групп. В масштабах РСФСР политический контроль населения берет свое начало летом 1918 года. Постепенно его институты появляются и утверждаются в провинции.
В Пермском крае система политического контроля формировалась в 1919-1929 гг. Политический контроль в регионе осуществляли местные органы ВЧК-ГПУ-ОГПУ, партийные комитеты РКП-ВКП(б), партийные контрольные комиссии ЦКК-РКИ, органы политической цензуры (гублит, окрлиты) и отдельные подконтрольные власти общественные организации.
Исследование процесса становления и эволюции политического контроля в РСФСР показало, что пальма первенства в реализации задач политического контроля принадлежала органам государственной безопасности и партийным комитетам РКП(б). Анализ секретных циркуляров и приказов ВЧК за 1918-1919 гг. позволил прийти к выводу о том, что именно подразделения ВЧК-ОГПУ стали главными источниками секретной информации о политических настроениях населения. В это время появляются ежедневные, еженедельные и ежемесячные сводки особого и секретного отделов ВЧК. В чрезвычайных условиях Гражданской войны ВЧК была проделана громадная работа по созданию универсальных форм секретной отчетности. Кроме того, в губерниях, не занятых белогвардейцами, были опробованы методы создания осведомительной сети. Благодаря этому в Пермском крае местные чекисты, не теряя времени, развивали систему контроля за населением по готовым штампам и проектам. Об этом, в частности, свидетельствует факт отправки пермскими чекистами секретных сводок и бюллетеней в ВЧК уже в начале августа 1919 года, то есть через месяц после оставления белогвардейцами губернской столицы.
Политический контроль органов госбезопасности отличало применение как гласных, так и негласных методов. Руководство ВЧК-ГПУ ориентировало свои местные органы стать «глазами и ушами» советской власти: ни одна категория населения, в том числе и члены РКП(б), не была застрахована от слежки, негласной «разработки», репрессий. Технологии вербовки осведомителей применялись как повседневная мера, необходимая для существования системы. Тайные осведомители секретно-оперативного отдела губЧК, информаторы секретной части губотдела и окротделов ГПУ имелись на всех промышленных предприятиях, в органах кооперации и советских учреждениях Пермского края. Каналы поставки информации о политических настроениях социальных групп постоянно расширялись. В советских учреждениях функцию информаторов осуществляли, в частности, созданные «Бюро содействия». Чекисты добились привлечения коммунистов к слежке и доносительству на коллег по работе. Как в городе, так и в сельской местности функционировала так называемая «осведомительная сеть», состоящая как из штатных секретных сотрудников - «информаторов», так и просто массы обывателей -«доносителей». Аппарат осведомления активно привлекался пермскими чекистами к оперативной «разработке» антисоветских организаций, давних политических противников большевиков - эсеров, меньшевиков и анархистов, действующих нелегально на территории края. Политическое руководство региона имело точные статистические данные о количестве этих группировок, их местоположении и фактах «антисоветской» деятельности. В 1920-е годы Пермский край стал местом политической ссылки. Из среды самих политзаключенных-социалистов органы ОГПУ вербовали осведомителей, которые регулярно поставляли информацию о настроениях ссыльных коллег, об их отношении к политическим процессам, протекающим в это время в стране. На фоне ожесточенной внутрипартийной борьбы в руководстве РКП(б) информации о «предпочтениях» ссыльных придавалось большое значение. Ее секретный характер и ограниченное количество адресатов являются тому подтверждением.
Изучение процесса формирования системы комплектования органами государственной безопасности информации государственной важности позволило сделать следующий вывод. Адресатами секретных сводок Пермской губЧК и окружных отделов ГПУ Пермского края в 1919-1929 гг. являлось три десятка представителей политического руководства страны. Таким образом, сама система замыкалась на фигурах вождей - правящей партийной элите. Это обстоятельство также подтверждает наличие в 1920-е годы тенденций к формированию тоталитарности режима.
Анализ деятельности органов госбезопасности позволяет сделать вывод о ее тесном взаимодействии с другими институтами системы политического контроля. Партийные комитеты РКП(б) с начала 1920-х годов активно направляли их мощный потенциал в нужное русло. В это же время совместно с органами политической цензуры отделы Политконтроля ОГПУ периодически осуществляли чистки библиотечных фондов, занимались изъятием политически и идеологически невыдержанной литературы, вели контроль над репертуаром театров и филармоний, преследовали творческую интеллигенцию Пермского края. С середины 1920-х годов пермские чекисты проводили совместные акции с окружными советами «Союза воинствующих безбожников», преследовавшими цель покончить с «контрреволюционным» духовенством в регионе. Там, где не справлялись безбожники, применялись карательные меры чекистов: погромы и закрытие церквей, аресты священнослужителей, показательные акции в отношении верующих граждан.
Вожди коммунистической партии, развивая систему политического контроля через использование каналов органов ВЧК-ОГПУ, одновременно привлекали и партийные комитеты РКП(б)-ВКП(б) к организации собственных каналов сбора политической информации о настроениях в обществе, намерениях оппозиционных советской власти общественных организаций и религиозных течений. В результате исследования удалось обозначить внутрипартийные структуры, которые были призваны выявлять факты инакомыслия и оппозиционности к власти в среде рабочих, крестьян, служащих и «обывателей».
Система комплектования секретной партийной информации развивалась параллельно с чекистской. Она также замыкалась на узком круге лиц, представляющих властную элиту страны. Практика отправки «личных писем» на имя И.В. Сталина руководителями пермской парторганизации РКП(б) - яркое тому подтверждение.
Исследование показало, что и сама партия большевиков стала объектом политического контроля. Изучение деятельности партийных контрольных комиссий РКП(б) позволило прийти к выводу, что они в первой половине 1920-х годов (только на этот короткий период времени) превратились в относительно самостоятельный институт политического контроля и сыграли значительную роль в реализации его задач в отношении членов РКП(б).
Анализ процедуры и результатов партийных чисток в Пермском крае в 1920-е годы позволяет также обозначить следующую тенденцию. В течение всего изучаемого периода времени партийные контрольные комиссии следили за нравственным обликом коммунистов: за их поведением на работе и дома, за уровнем их атеистичности, склонностью к злоупотреблению алкоголем и т.п. Постепенно, по мере развертывания этапов внутрипартийной борьбы, отмечается ужесточение требований к политическому облику коммуниста. Важно подчеркнуть, что к концу 1920-х годов тенденция к единомыслию в рядах ВКП(б) и беспрекословному служению генеральной линии партии принимает все более суровый характер. Если к «мясниковцам» в первой половине 1920-х годов были применены по тем временам относительно либеральные меры (выговоры, предупреждения, переброски в другую местность, переводы на менее ответственные участки работы и только к нескольким лидерам -исключение из партии), то уже к «троцкисты», «правоуклонисты» и другим «оппозиционеры» могли быть исключены из партии за ничтожные проступки, уволены с работы, подвержены уголовному преследованию.
Продолжая развивать систему политического контроля в 1922 году власть инициировала создание института, предметом деятельности которого явился контроль над печатным словом, выражением мнения и массовыми зрелищами. Исследование подтвердило предположение автора, что в Пермском крае органы политической цензуры (гублиты, окрлиты) оформились весной 1923 года. Анализ архивных документов, в частности, позволил показать пределы деятельности и возможности этих органов. Ни одна книга, периодическое издание или зрелищное мероприятие не допускалось к массовому читателю или зрителю без визы «Окрлит». Окрлиты Пермского края совместно с отделом Политконтроля окрГПУ, выполняя директивы вышестоящих органов, производили чистки книжных фондов краевых библиотек. Изымалось все, что могло потенциально поставить под сомнение постулаты социалистической доктрины.
Во второй половине 1920-х годов к имевшимся институтам политического контроля власть добавляет еще один - подконтрольные ей общественные организации. Характерным примером этому явлению стала деятельность «Союза воинствующих безбожников». Вместе с тем следует отметить, что кроме безбожников политический контроль осуществляли профсоюзы, комсомол, творческие союзы и т.д. Однако в отличие от безбожников, деятельность которых была направлена на решение конкретной задачи, эти организации в большей степени действовали, ориентируясь на целевые группы.
Исследование позволило обнаружить и имевшие место конфликты между институтами политического контроля: партийным органом и чрезвычайной комиссией, Главлитом и руководством «Союза безбожников». Можно сделать вывод, что институты политического контроля не всегда действовали согласованно. Как верно отмечает O.JT.
Лейбович, «государство, претендующее на абсолютную власть, обречено на создание все новых и новых учреждений, призванных перевести, ускользающую социальную жизнь в новое русло, естественно, что эти учреждения не столько дополняют, сколько мешают друг другу. Притязания на рационализацию всей социальной жизни оборачиваются углублением хаоса, в том числе и в системе государственных учреждений»1.
Каждый из рассмотренных в исследовании институтов политического контроля преследовал цель предупредить и подавить возможные формы общественного протеста в регионе. В целом их деятельность позволяла к рубежу 1920-1930-х годов сформировать ряд несущих конструкций тоталитарной системы, а также оказать действенную помощь власти в реализации задач сталинской модернизации.
1 Цит. по: Лейбович О.Л. Указ. соч. С. 143.