Формирование и анализ изображений микроструктуры объектов в оптической когерентной томографии с перестраиваемой длиной волны и линейным полем освещения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.07, кандидат наук Пименов Алексей Юрьевич
- Специальность ВАК РФ05.11.07
- Количество страниц 245
Оглавление диссертации кандидат наук Пименов Алексей Юрьевич
РЕФЕРАТ
SYNOPSIS
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы
Объект исследования
Предмет исследования
Цель работы
Задачи исследования
Методы исследования
Научная новизна
Теоретическая и практическая значимость исследования
Основные результаты и положения, выносимые на защиту
Личный вклад автора
Апробация работы
Достоверность полученных результатов
Публикации
Структура и объем диссертации
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ ФОРМИРОВАНИЯ ИЗОБРАЖЕНИЯ В ОПТИЧЕСКОЙ КОГЕРЕНТНОЙ ТОМОГРАФИИ
1.1. Особенности методов оптической когерентной томографии
1.2. Виды систем ОКТ
1.3. Спектральные характеристики источников излучения в оптической когерентной томографии
1.4. Анализ оптических схем ОКТ с линейным полем освещения
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ ИЗОБРАЖЕНИЙ В ОКТ-СИСТЕМАХ С ЛИНЕЙНЫМ ПОЛЕМ ОСВЕЩЕНИЯ
2.1. Анализ и обоснование выбора оптической схемы для ОКТ-систем с линейным полем освещения
2.2. Варианты построения осветителей для формирования линии на объекте
2.3. Исследование влияния метода освещения на чувствительность ОКТ-системы
2.4. Показатели качества изображения оптической системы спектральной ОКТ с перестраиваемым лазерным источником
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК СИСТЕМ ОКТ С ЛИНЕЙНЫМ ПОЛЕМ ОСВЕЩЕНИЯ
3.1. Исследование параметров лазерных перестраиваемых источников и оценка осевой разрешающей способности системы
3.2. Анализ характеристик фотоприемников применительно к ОКТ-системам с линейным полем освещения
3.3. Разработка и исследование вариантов оптических схем ОКТ-системы
3.4. Исследование динамического диапазона системы спектральной ОКТ с учетом конструктивных параметров реальной оптической системы и параметров фотоприемника
3.5. Анализ влияния точности позиционирования оптических компонентов на качество изображения оптической системы томографа. Разработка методики юстировки системы
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ОКТ-СИСТЕМЫ С ЛИНЕЙНЫМ ПОЛЕМ ОСВЕЩЕНИЯ
4.1. Описание экспериментального макета ОКТ-системы
4.2. Особенности регистрации сигнала перестраиваемого по длине волны лазера. Редискретизация данных с помощью модифицированного преобразования Фурье
4.3. Экспериментальные исследования образцов различной физической природы
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Конструктивные параметры вариантов оптической схемы ОКТ-системы
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 Акты о внедрении результатов диссертационной работы
ПРИЛОЖЕНИЕ 3 Свидетельство о регистрации программы для ЭВМ
ПРИЛОЖЕНИЕ 4 Тексты публикаций
РЕФЕРАТ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и анализ изображений микроструктуры объектов в оптической когерентной томографии с перестраиваемой длиной волны и линейным полем освещения»
Актуальность работы
Оптическая когерентная томография (ОКТ) является одним из перспективных бесконтактных методов получения информации о внутренней структуре различных объектов. Метод характеризуется высокой разрешающей способностью, которая определяется малой длиной волны и свойствами когерентности света.
Принцип ОКТ состоит в освещении исследуемого объекта оптическим излучением с последующим определением степени отражения излучения по глубине среды. Таким образом, методом ОКТ можно получить послойное изображение внутренней микроструктуры исследуемого объекта.
Методы ОКТ обеспечивают наиболее высокое разрешение (до единиц микрометров) в сравнении с известными методами (магнитно-резонансная томография, ультразвуковое исследование, позитронно-эмиссионная томография) при восстановлении томографических изображений, представляющих трехмерную внутреннюю микроструктуру неоднородных объектов и сред на глубине проникновения оптического излучения со значительным диффузным рассеянием.
В настоящее время существует два основных метода ОКТ: корреляционный и спектральный. В корреляционном методе сканирование объекта по глубине осуществляется перемещением подвижного зеркала в опорном плече интерферометра. В системах спектральной ОКТ исследование микроструктуры объекта осуществляется при изменении длины волны излучения. Основное преимущество спектральных систем перед корреляционными состоит в их повышенном быстродействии за счет одновременного получения информации по глубине объекта, а не только в пределах длины когерентности излучения, как это имеет место в корреляционном методе.
Одной из наиболее перспективных технологий является спектральная ОКТ, использующая источник излучения с перестраиваемой длиной волны. Применение современных источников с перестраиваемой длиной волны в сочетании с высокоскоростными фотоприемниками дополнительно повышает быстродействие и улучшает качество получаемых томограмм при неконтролируемом смещении объекта исследования.
В связи с тем, что исследуемые образцы обладают очень малым коэффициентом отражения (10-2.. ,10-8), выбор метода освещения во многом определяет чувствительность ОКТ-системы. В настоящее время в серийных образцах наиболее широкое распространение получил метод точечного освещения объекта, где все излучение от источника фокусируется в пятно малого размера (примерно, 10.30 мкм). При этом происходит формирование одномерного сигнала по глубине сканирования, так называемого А-скана. Для получения изображения двумерной структуры ^-скана) в конструкцию прибора вводится подвижное зеркало, сканирующее исследуемый объект в боковом направлении. Наличие подвижного механического компонента является одним из недостатков таких систем: он вносит ограничение скорости построения томограмм и нелинейность изменения координаты бокового сканирования от времени, нестабильность при долговременной эксплуатации. Кроме этого, недостатком точечного сканирования является высокая плотность мощности излучения в точке освещения малого размера на исследуемом объекте, что не всегда допустимо, в частности, для образцов биологического происхождения.
Для отображения внутренней микроструктуры объекта без механического сканирования в системах спектральной ОКТ с перестраиваемой длиной волны возможно использование матриц и линеек фотоприемников в сочетании с методами освещения полного и линейного поля соответственно.
При использовании метода освещения полного поля равномерно освещается вся наблюдаемая область объекта, при этом регистрация сигнала осуществляется с помощью матричного фотоприемника. Из-за распределения энергии излучения по полю происходит падение интенсивности, вследствие чего необходимо повышать
время экспозиции камеры. При этом для достижения приемлемого уровня чувствительности резко снижается скорость визуализации томограмм.
Для повышения чувствительности в системах без механического сканирования целесообразно применение линейного поля освещения, позволяющего при регистрации сигнала на линейку фотодетекторов получать двумерное изображение (В-скан). Однако данный метод требует применения специальной анаморфотной оптической системы, разработанной при выполнении настоящей работы.
В ОКТ-системах в области биомедицины преимущественно используется ближняя ИК область спектра (900 - 1300 нм) из-за наличия «окон прозрачности» в биологических образцах. Для подбора оптимальных сочетаний материалов оптических компонентов требуется исследование их характеристик. При этом для данного спектрального диапазона для коррекции качества изображения не всегда возможно применение оптических стекол из каталога ГОСТ.
Помимо этого, в научных публикациях, посвященных ОКТ, практически не рассматриваются вопросы точности позиционирования компонентов оптических схем ОКТ-систем, анализа допусков и методов юстировки, которые влияют на качество изображения ОКТ-системы.
Таким образом, тема исследования является актуальной, так как классическая теория микроинтерферометров, рассматривающая вопросы их проектирования, не всегда применима к ОКТ-системам из-за специфических требований к оптической системе, которые определяются особенностями формирования интерферометрических сигналов от слабо отражающих и диффузно-рассеивающих объектов.
Объект исследования
Системы спектральной оптической когерентной томографии с перестраиваемой длиной волны для формирования изображения микроструктуры объектов.
Предмет исследования
Особенности построения систем спектральной ОКТ с перестраиваемой длиной волны и линейным полем освещения. Цель работы
Создание и исследование системы спектральной ОКТ с перестраиваемой длиной волны и линейным полем освещения для формирования и анализа изображений внутренней микроструктуры объектов.
Задачи работы
1. Анализ и классификация существующих ОКТ-систем с учетом выбора метода ОКТ, типа освещения, а также спектрального диапазона для исследования образцов.
2. Разработка и исследование ОКТ-системы с линейным полем освещения объекта, включающая:
о определение основных требований к оптической системе и исследование факторов, влияющих на разрешающую способность в ОКТ-системах;
о исследование чувствительности и динамического диапазона ОКТ-системы с линейным полем освещения;
о анализ допусков на позиционирование оптических компонентов в ОКТ-системе, разработка и исследование методики юстировки системы.
3. Создание экспериментального образца спектральной ОКТ-системы с линейным полем освещения и исследование характеристик системы.
Методы исследования
В процессе диссертационного исследования применялись аналитические методы, основанные на законах геометрической оптики и теории конструирования оптических систем при разработке вариантов модифицированных оптических схем микроинтерферометров с линейным полем освещения и разработке методики юстировки; методы математического и компьютерного моделирования при расчете конструктивных параметров оптических систем, оценке качества изображения и
анализе энергетических характеристик оптической схемы; экспериментальные методы при исследовании тест-образцов.
Научная новизна
1. Предложен подход к построению систем спектральной оптической когерентной томографии с линейным полем освещения и перестраиваемой длиной волны.
2. Проведены исследования чувствительности ОКТ-систем с электронным сканированием объектов. Получены сравнительные характеристики динамического диапазона, проведено сравнительное исследование влияния рассеивающей среды на чувствительность ОКТ-систем полного и линейного поля.
3. Определены требования к коррекции качества изображения оптической системы в спектральной ОКТ с перестраиваемой длиной волны. Разработаны варианты оптических схем для спектральной ОКТ, обеспечивающие минимизацию хроматизма положения.
4. Проведен анализ оптических схем микроинтерферометров с линейным полем освещения и получены соотношения, связывающие первичные погрешности позиционирования оптических компонентов в ОКТ-системе с погрешностью несовмещения изображения с линейным фотоприемником.
Теоретическая и практическая значимость исследования
1. Приведены аналитические соотношения для габаритного расчета модифицированных схем микроинтерферометров Линника и Майкельсона при формировании линейного поля освещения в ОКТ-системе.
2. Определены требования к лазерным источникам и линейкам светочувствительных ячеек для использования в спектральных ОКТ-системах с линейным полем освещения в зависимости от требуемой чувствительности и скорости визуализации.
3. Разработана методика юстировки ОКТ-систем с линейным полем освещения. Проведена ее экспериментальная апробация на макете ОКТ-системы.
4. Представлены варианты оптических схем и их конструктивных параметров для ОКТ-систем с линейным полем освещения.
Основные результаты и положения, выносимые на защиту
1. ОКТ-система для области спектра 1,26-1,36 мкм с перестраиваемым лазерным источником и линейным полем освещения с конфокальным диафрагмированием по одной из координат позволяет получать без бокового механического сканирования томограммы ^-сканы) образцов различной физической природы, в том числе с выраженным диффузным рассеянием, с частотой визуализации до 30 кадров/с.
2. Применение линейного поля освещения в ОКТ-системе позволяет обеспечить энергетическую эффективность системы, расширить динамический диапазон (с 72 до 96 дБ) и повысить помехозащищенность по отношению к рассеянному излучению в образце (в 2 раза), по сравнению с методом полного поля.
3. Оптическая схема ОКТ-системы с откорректированным хроматизмом положения в пределах диапазона перестройки лазерного источника позволяет обеспечить высокое осевое и боковое разрешение системы (8,6 мкм и 7,9 мкм, соответственно) в пределах глубины резкости изображающего канала системы (до 130 мкм в воздухе и 160 мкм в среде), а также при перефокусировке вглубь объекта исследования на глубину до 4 миллиметров.
4. Полученные аналитические соотношения позволяют провести в ОКТ-системе с линейным полем освещения анализ влияния первичных погрешностей позиционирования оптических компонентов на погрешность несовмещения изображения с линейкой светочувствительных ячеек, а также определить требуемые юстировочные компенсаторы и их параметры.
Личный вклад автора
В работе представлены результаты, полученные лично автором, либо в соавторстве. Результаты и положения, выносимые на защиту, получены при определяющем участии автора.
Апробация работы
Основные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных и всероссийских конференциях: XLV Научная и учебно-методическая конференция Университета ИТМО (2.02.2016 - 6.02.2016, Санкт-Петербург), V Всероссийский конгресс молодых ученых (12.04.2016 -15.04.2016, Санкт-Петербург), Международная конференция «Прикладная оптика-2016» (15.11.2016 - 18.11.2016, Санкт-Петербург), XLVI Научная и учебно-методическая конференция Университета ИТМО (31.01.2017 - 03.02.2017, Санкт-Петербург), SPIE Optical Metrology 2017 (25.06.2017 - 29.06.2017, Мюнхен, Германия), XLVII Научная и учебно-методическая конференция Университета ИТМО (30.01.2018 - 2.02.2018, Санкт-Петербург), VII Конгресс молодых ученых (17.04.2018 - 20.04.2018, Санкт-Петербург), Saratov Fall Meeting 2018 (24.09.2018 -28.09.2018, Саратов), Saratov Fall Meeting 2020 (29.09.2020 - 02.10.2020, Саратов).
Достоверность полученных результатов
Достоверность подтверждается соответствием теоретических результатов и экспериментальных результатов исследования. Результаты аналитических исследований подтверждаются результатами компьютерного моделирования в программном комплексе ZEMAX, а также при экспериментальных исследованиях на макете ОКТ-системы.
Публикации
Результаты работы представлены в 7 публикациях. В том числе 3 работы опубликованы в изданиях, входящих в перечень ВАК, 3 - в изданиях, входящих в системы цитирования Scopus/Web of Science. Получено 1 свидетельство о регистрации программы для ЭВМ.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка из 94 наименований, содержит 1 81 страницу основного текста, 85 рисунков и 39 таблиц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность работы, формулируются цели, задачи, научная новизна, практическая значимость и основные результаты, выносимые на защиту.
В главе 1 проводится анализ научных публикаций в части особенностей формирования изображений в ОКТ, приводится обоснование основных задач исследования.
На основании анализа научно-технической информации сделан вывод о перспективности разработки системы спектральной ОКТ на основе источника с перестраиваемой длиной волны и линейным полем освещения для ближней ИК области спектра. Данный метод позволяет отказаться от бокового сканирования для получения B-скана за счет подвижных механических элементов, а также по сравнению с системами сканирования «от точки к точке», снижена плотность мощности излучения на объекте, что важно при исследовании биологических объектов, где максимальная допустимая мощность существенно ограничена.
В главе 2 выполнен анализ вариантов построения оптических схем ОКТ-систем на основе модифицированных схем микроинтерферометров Линника и Майкельсона. Приводятся результаты сравнительного анализа динамического диапазона ОКТ-системы в зависимости от выбора метода освещения, проводится оценка влияния рассеивающей среды на формируемый интерферометрический сигнал.
На рисунке 1 приведены варианты модифицированных схем для ОКТ-систем с линейным полем освещения. Для формирования линейного поля освещения на объекте в ОКТ-системе предложено использовать специальную конфигурация осветителя, включающая в себя анаморфотный оптический компонент (например, как показано на рисунке 1, цилиндрическую линзу).
Рисунок 1 - Варианты оптических схем ОКТ-системы с линейным полем освещения (а-модифицированная схема Линника, б- модифицированная схема Майкельсона). И - лазерный источник с перестраиваемой длиной волны, О - осветитель, ЦЛ - цилиндрическая линза, СД - светоделитель, МО -микрообъектив, Об - образец, ООТ - опорный отражатель, ПО - проекционный объектив, П - фотоприемник.
На рисунке 2 показан ход лучей через осветительный и проекционный каналы в случае применения линейного поля освещения в разработанной ОКТ-системе.
Рисунок 2 - Ход лучей через оптическую систему томографа с линейным полем освещения, КП - коллиматор пучка, Д- линейная диафрагма, К - конденсор, F'к - задняя фокальная плоскость конденсора, РМО - передняя фокальная плоскость микрообъектива, F'МО - задняя фокальная плоскость микрообъектива, ^по - передняя фокальная плоскость проекционного объектива.
В предложенной схеме расходящийся пучок от источника преобразуется в параллельный с помощью коллиматора пучка и направляется на анаморфотный оптический компонент, который формирует линию в своей фокальной плоскости, где устанавливается линейная диафрагма. Изображение освещенной диафрагмы перепроецируется в плоскость объекта (и, соответственно, опорного отражателя) с помощью системы конденсор-микрообъектив. Передняя фокальная плоскость микрообъектива, его апертурная диафрагма и задняя фокальная плоскость конденсора совмещены, что обеспечивает неизменность длины изображения линии на объекте не зависимо от положения плоскости фокусировки по глубине объекта. Распределение интенсивности излучения в форме линии, отраженного от объекта и опорного отражателя, проецируется с помощью системы микрообъектив-проекционный объектив, которые составляют проекционный канал.
В качестве анаморфотного компонента предлагается применение оптических элементов с рабочими поверхностями цилиндрической формы. Общим недостатком таких компонентов является неравномерное (близкое к гауссову) распределение интенсивности вдоль формируемой линии, что, в конечном итоге, приводит к снижению диапазона зондирования по глубине на краях поля. Для преодоления этого недостатка разработана конфигурация осветительного канала c гомогенизатором пучка, представленная на рисунке 3.
Рисунок 3 - Схема осветительного канала для линейного освещения с гомогенизатором пучка (ГП).
Для преобразования Гауссова пучка на выходе коллиматора (КП) в схеме применен гомогенизатор (ГП), представляющий собой телескопическую систему Галилея с увеличением 1х , где применяются линзы с асферическим поверхностями. Это позволяет получить близкое к равномерному распределение энергии вдоль линии, что является преимуществом в сравнении с известными решениями.
При визуализации микроструктуры образцов биологического происхождения с помощью ОКТ-системы помимо обеспечения равномерности освещения важно обеспечить возможность регистрации сигнала от слоев с малым коэффициентом отражения.
Для ОКТ-систем характерно, что на фотоприемник попадает излучение малой мощности, поэтому линейка (матрица) фотоприемников работает в режиме накопления. Для такого режима величина соотношения сигнал-шум в дБ составит
СДТО _ Ю ^ч
= ИпНс Г ()
где ^ - квантовая эффективность фотоприемника, Еш=1 Р1пикс(^т) - полная мощность излучения, пришедшая на один пиксел фотоприемника за время цикла перестройки по длинам волн, М - количество значений длины волны, V - видность интерференционных полос, Д£ - суммарное время регистрации сигнала для цикла перестройки по длинам волн, Я - средняя длина волны для диапазона перестройки, Ып - среднее число шумовых электронов, И - постоянная Планка, с - скорость света.
Для определения возможности визуализации томограмм биообъектов оценивалась максимальная величина динамического диапазона ОКТ-системы, т.е. отношение мощности сигнала, пришедшего от образца и опорного отражателя с коэффициентами отражения = = 1, к мощности шума.
Для анализа динамического диапазона были приняты следующие основные параметры ОКТ-системы: диаметр поля или длину линии освещения полагаем равной линейному полю микрообъектива в пространстве предметов у = 2 мм. Для системы линейного поля ширина линии освещения а = 0,015 мм.
Параметры фотоприемника и проекционного канала: размеры пиксела линейки и матрицы принимаем одинаковыми рх X ру = 0,0125 мм X 0,0125 мм,
количество пикселов в линейке (либо по горизонтали и вертикали матрицы) N = 1024, линейное увеличение проекционного канала Р = = = 6,4х.
Количество значений длины волны М = 1024.
Квантовая эффективность фотоприемника принята равной ц = 0,8, видность интерференционных полос V = 0,9, время регистрации сигнала Ы = 0,05 с (эквивалентно визуализации томограмм с частотой 20 кадров/с), количество шумовых электронов Ып = 150, коэффициент пропускания проекционного объектива приемного канала тПО = 0,94.
Результаты расчетов динамического диапазона для различных вариантов ОКТ-систем приведены в таблицах 1 и 2.
Таблица 1. Оценка динамического диапазона для вариантов ОКТ-системы
Тип системы Динамический диапазон ОКТ-системы (дБ)
ОКТ полного поля 75
ОКТ линейного поля 96
Как видно из таблицы 1, отношение сигнал-шум для систем ОКТ линейного поля существенно превышает 80 дБ, что является достаточным при исследовании образцов биологического происхождения с высоким коэффициентом рассеяния. С учетом порогового динамического диапазона 80 дБ была проведена оценка максимальной возможной скорости визуализации томограмм по формуле
ррс — У
Г'-^тах = . (2)
10вЫпЬ.с
Значение частоты регистрации кадров на фотоприемнике определяется выражением
В = РРБтахМ. (3)
В таблице 2 приведены сравнительные значения частоты регистрации сигнала и скорость визуализации томограмм 80 дБ для систем линейного и полного поля.
Таблица 2. Максимальная скорость визуализации томограмм (В-сканов) при = 80 дБ в центре поля_
Тип системы Скорость визуализации В-сканов (кадр/с) Частота регистрации В, кГц
ОКТ полного поля 5,7 5,9
ОКТ линейного поля 768,9 787,3
Из таблицы 2 видно, что частота визуализации томограмм (В-сканов) для систем с линейным полем освещения может достигать 768 кадр/с. Таким образом, при использовании метода линейного поля освещения в ОКТ-системе быстродействие ограничивается в первую очередь частотой считывания серийных линейных фотоприемников для ближнего ИК диапазона спектра.
Для системы полного поля при достаточном высоком уровне отношения сигнал-шум (80дБ) возможна визуализация с частотой, не превышающей величину 6 кадров/с.
Для сравнительной оценки помехозащищенности в ОКТ-системах с линейным и полным полем освещения была проведена оценка влияния рассеивающей среды на регистрируемый сигнал. Для оценки влияния рассеяния в образце было проведено моделирование прохождения излучения в ОКТ-системах полного и линейного поля в программном пакете 7БМЛХ в непоследовательном режиме.
В качестве исходной оптической системы выбрана схема Линника. В качестве тест-объекта использовалась периодическая кольцевая структура (рис. 4). Объект представляет собой зеркальные кольца с коэффициентом отражения поверхности 0,05. К объекту примыкает среда с рассеянными в ней случайным образом сферами диаметром 5 мкм, с показателем преломления 1,4 и коэффициентом пропускания 0,1. При моделировании применялась модель Ми-рассеяния в среде с однократным рассеянием на частицах.
Рисунок 4 - Тест-объект.
Для оценки влияния рассеяния величина мощности источника была подобрана таким образом, чтобы значения сигнала, пришедшего на приемник от объекта, без рассеивающей среды для систем с линейным и полным полем были равными (они приняты равными единице). Далее последовательно изменялась плотность рассеивающей среды в диапазоне величин от 0,2 • 107 см-3 до 3,8 • 107 см-3.
8 X
<5
0.00 -
1,6 2,0 2,4 2,8 3,2 3,6 4,0 -3
10 см Плотность частиц
Рисунок 5 - Уровень сигнала, пришедшего от объекта, в зависимости от плотности рассеивающей среды для систем линейного (сплошная линия) и полного поля (пунктирная линия) поля освещения.
Из рисунка 5 видно, что при увеличении плотности рассеивающей среды относительный уровень сигнала, пришедшего на приемник, для систем с линейным и полным полем освещения начинает заметно различаться. Так, для плотности частиц 3,8 • 107 см-3 уровень сигнала, пришедшего от тест-объекта, для системы с линейным полем освещения превышает уровень сигнала для системы с полным полем приблизительно в 2,6 раза, что подтверждает преимущество ОКТ-систем с линейным полем освещения при исследовании рассеивающих образцов.
Далее в работе сформулированы основные требования к качеству изображения в ОКТ-системах. В отличие от оптических микроскопов, где изображение объекта строится в одной горизонтальной плоскости, в ОКТ восстановление изображения микроструктуры происходит также по глубине образца, из-за чего важно обеспечить минимизацию хроматизма положения в заданном спектральном диапазоне.
Хроматизм положения в ОКТ-системе влияет на расположение пространства резко изображаемых объектов вдоль оптической оси (рисунок 6).
Рисунок 6 - Влияние хроматизма положения в спектральной ОКТ-системе.
Из рисунка 6 видно, что при наличии хроматизма положения в системе происходит уменьшение глубины резко изображаемого пространства <11. При этом для обеспечения максимальной глубины резко изображаемого пространства и заданного осевого разрешения оптическая система должна обеспечивать минимальное значение величины хроматизма положения.
Глубина резкости микрообъектива ОКТ-системы определяется известным
0 П2Л _ ;г
выражением ог = ——, где п - показатель преломления среды образца, А - средняя
А.
длина волны спектрального диапазона перестраиваемого источника, А - числовая апертура микрообъектива. Определим максимальную величину хроматизма положения как f\г — /'Я2, где , /'Я2- значение фокусного расстояния микрообъектива для граничных длин волн спектрального диапазона перестраиваемого источника Л1 и Я2, соответственно. Тогда с учетом влияния хроматизма положения формула для определения глубины резко изображаемого пространства на томограмме преобразуется к следующему виду:
* = 7Г ■— (/'я! — /'и) = — (/'л 1 — /'«). (4)
Таким образом, основные требования к коррекции качества изображения в системах спектральной ОКТ с перестраиваемой длиной волны состоят в минимизации хроматизма положения в системе, что может быть обеспечено с помощью подбора сочетаний материалов оптических компонентов ОКТ-системы.
В главе 3 определены характеристики ОКТ-систем в зависимости от параметров лазеров с перестраиваемой длиной волны и фотоприемников. Рассчитаны конструктивные параметры оптических схем, проанализированы требования к точности позиционирования оптических компонентов и приведена разработанная методика юстировки ОКТ-систем с линейным полем освещения.
Для ОКТ-систем проанализированы характеристики существующих моделей лазеров с перестраиваемой длиной волны излучения с центральной длиной волны около 1300 нм. Проанализированы варианты сочетания источников и фотоприемников, обеспечивающие их совместную работу и визуализацию томограмм с максимальной скоростью.
Для серийно выпускаемых лазеров была проведена оценка достигаемой разрешающей способности и диапазона по глубине объекта (таблица 3).