Оптимизация сбора и обработки сигналов в приборах оптической когерентной томографии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат наук Ксенофонтов, Сергей Ювинальевич
- Специальность ВАК РФ05.11.13
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат наук Ксенофонтов, Сергей Ювинальевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОБЗОР И ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ СИСТЕМ ОПТИЧЕСКОЙ КОГЕРЕНТНОЙ ТОМОГРАФИИ (ПО ЛИТЕРАТУРЕ)
1.1 КОРРЕЛЯЦИОННАЯ ОПТИЧЕСКАЯ КОГЕРЕНТНАЯ ТОМОГРАФИЯ
1.2 СПЕКТРАЛЬНАЯ ОПТИЧЕСКАЯ КОГЕРЕНТНАЯ ТОМОГРАФИЯ
1.3 ОПТИЧЕСКАЯ КОГЕРЕНТНАЯ ТОМОГРАФИЯ С ПЕРЕСТРАИВАЕМЫМ ИСТОЧНИКОМ
1.4 ОПТИЧЕСКАЯ КОГЕРЕНТНАЯ ТОМОГРАФИЯ ПОЛНОГО ПОЛЯ
1.5 ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ГЛАВА 2 МЕТОДЫ И АЛГОРИТМЫ ОБРАБОТКИ ДАННЫХ ДЛЯ СКОРОСТНОЙ СИСТЕМЫ КОРРЕЛЯЦИОННОЙ ОПТИЧЕСКОЙ КОГЕРЕНТНОЙ ТОМОГРАФИИ
2.1 ПРИНЦИП РАБОТЫ СКОРОСТНОЙ ОПТОВОЛОКОННОЙ КОРРЕЛЯЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ОПТИЧЕСКОЙ КОГЕРЕНТНОЙ ТОМОГРАФИИ
2.1.1 Принцип работы предыдущей версии оптоволоконной корреляционной ОКТ-системы (прототипа текущей версии)
2.1.2 Принцип работы оптической схемы текущей версии оптоволоконной корреляционной ОКТ-системы
2.1.3 Архитектура системы сбора данных и управления текущей версии оптоволоконной корреляционной ОКТ-системы
2.2 ИТЕРАЦИОННАЯ МЕТОДИКА СИНТЕЗА СИГНАЛА УПРАВЛЕНИЯ ОПТОВОЛОКОННЫМ ПЬЕЗОМОДУЛЯТОРОМ
2.3 ПАРАЛЛЕЛЬНЫЙ АЛГОРИТМ РАСЧЁТА ИЗОБРАЖЕНИЙ В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ ДЛЯ СКОРОСТНОЙ ОПТОВОЛОКОННОЙ СИСТЕМЫ КОРРЕЛЯЦИОННОЙ ОПТИЧЕСКОЙ КОГЕРЕНТНОЙ ТОМОГРАФИИ
2.3.1 Описание применяемого метода асинхронного сбора данных и параллельных вычислений
2.3.2 Описание последовательности действий с данными одного А-скана
2.3.3 Методика преодоления проблемы неравномерности загрузки процессорных потоков и экспериментальное подтверждение её эффективности
2.3.4 Методика визуализации для зондов с телецентрической линзовой системой и без неё
2.4 ПРИМЕНЕНИЕ СКОРОСТНОЙ СИСТЕМЫ КОРРЕЛЯЦИОННОЙ ОПТИЧЕСКОЙ КОГЕРЕНТНОЙ ТОМОГРАФИИ
2.4.1 Практические результаты вышеописанных методик
2.4.2 Пример применения корреляционной ОКТ-системы в составе стандартного видеоэндоскопического оборудования
2.4.2 Пример применения корреляционной кросс-поляризационной ОКТ-системы
ГЛАВА 3 МЕТОДЫ И АЛГОРИТМЫ ОБРАБОТКИ ДАННЫХ ДЛЯ СПЕКТРАЛЬНОЙ
СИСТЕМЫ КОРРЕЛЯЦИОННОЙ ОПТИЧЕСКОЙ КОГЕРЕНТНОЙ ТОМОГРАФИИ
3.1 ПРИНЦИП РАБОТЫ ОПТОВОЛОКОННОЙ СПЕКТРАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ОПТИЧЕСКОЙ КОГЕРЕНТНОЙ ТОМОГРАФИИ
3.2 ПАРАЛЛЕЛЬНЫЙ АЛГОРИТМ РАСЧЁТА ИЗОБРАЖЕНИЙ В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ ДЛЯ ОПТОВОЛОКОННОЙ СИСТЕМЫ СПЕКТРАЛЬНОЙ ОПТИЧЕСКОЙ КОГЕРЕНТНОЙ ТОМОГРАФИИ
3.3 ПРИМЕНЕНИЕ ТЕХНОЛОГИИ США ДЛЯ РАСЧЁТА ИЗОБРАЖЕНИЙ СКОРОСТНОЙ СПЕКТРАЛЬНОЙ ОПТИЧЕСКОЙ КОГЕРЕНТНОЙ ТОМОГРАФИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ
3.4 ПРИМЕНЕНИЕ СИСТЕМЫ СПЕКТРАЛЬНОЙ ОПТИЧЕСКОЙ КОГЕРЕНТНОЙ ТОМОГРАФИИ
ГЛАВА 4 АЛГОРИТМЫ ТРЁХМЕРНОЙ ВИЗУАЛИЗАЦИИ ПРИМЕНИМЫЕ ДЛЯ СОВМЕСТНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ С СИСТЕМАМИ ОПТИЧЕСКОЙ КОГЕРЕНТНОЙ ТОМОГРАФИИ
4.1 ОПТИМИЗАЦИЯ И ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДА ПРОЕКЦИИ МАКСИМАЛЬНОЙ ИНТЕНСИВНОСТИ ДЛЯ ВИЗУАЛИЗАЦИИ СКАЛЯРНЫХ ТРЕХМЕРНЫХ ДАННЫХ В СТАТИЧЕСКОМ РЕЖИМЕ, В ИНТЕРАКТИВНОМ РЕЖИМЕ И В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ
4.2 МЕТОДИКА ПОЛУЧЕНИЯ ТРЁХМЕРНЫХ ИЗОБРАЖЕНИЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ОДНОКООРДИНАТНОГО СКАНИРУЮЩЕГО ЗОНДА И СПОСОБ ИХ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ПРОСМОТРА В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
ПРИЛОЖЕНИЕ В
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация сбора и обработки сигналов в приборах оптической когерентной томографии»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы
Методы оптической когерентной томографии (ОКТ) активно развиваются в течение последних двадцати пяти лет. ОКТ - это способ визуализации внутренней структуры исследуемого объекта методом интерферометрического приёма оптического сигнала, рассеянного структурами исследуемого образца в обратном направлении, относительно направления зондирующего излучения. На практике, чаще всего, ОКТ используется как метод биомедицинской визуализации, позволяющий получать изображения внутренней структуры приповерхностных тканей организма человека т \1\о с высоким пространственным разрешением [1,2,3]. В качестве зондирующего излучения в данном методе используется низкокогерентное излучение в ближнем инфракрасном диапазоне (800-1300 нм). Относительная ширина спектра зондирующего излучения составляет 0,05-0,1. Малая мощность зондирующего излучения обеспечивает неинвазивность данного метода.
Область данного исследования относится к разработке приборов, являющихся аппаратно-программными комплексами, использующими методы ОКТ. В частности, в данном исследовании подробно рассмотрены алгоритмы расчёта ОКТ-изображений с возможностью их визуализации и сохранения в реальном времени в виде непрерывных потоков. Кроме того, рассмотрена возможность трёхмерной визуализации внутренней структуры объекта, исследуемого при помощи методов ОКТ.
Несмотря на значительное время развития методов ОКТ, в настоящий момент их применение в клинической практике ограничено.
В настоящее время методы ОКТ относительно широко применяются только в офтальмологии для диагностики состояния сетчатки глаза и, реже, переднего отдела глаза [4,5]. Это обусловлено тем, что глаз является удобным объектом для оптических методов исследования, так как сам является "оптическим устройством". При этом слои сетчатки глаза обладают высокой контрастностью в применяемом диапазоне зондирующего излучения. Благодаря этому в данный момент на международном рынке имеется несколько десятков модификаций коммерческих офтальмологических ОКТ-приборов.
Ещё одной областью клинического применения ОКТ является исследования склеротических бляшек внутри крупных коронарных сосудов [6]. В данных приборах используются одноразовые зонды с боковым круговым обзором. Такой зонд вводится в крупный сосуд. При этом, для обеспечения работоспособности метода в зоне обследования кровь заменяется оптически прозрачной рентген-контрастной жидкостью. Это обусловлено тем, что кровь слабо прозрачна для используемого диапазона зондирующего излучения, и процедура происходит под контролем рентгеновской
визуализации. Так как данный метод является дорогим и рискованным, в данный момент на мировом рынке известно только о двух модификациях коммерческого ОКТ-прибора для этого назначения.
Рассматриваемые в данной работе модификации ОКТ-систем предназначены для исследования и визуализации внутренней структуры слизистых оболочек и серозных покровов внутренних органов человека in vivo в реальном времени. Кроме того, рассмотрена модификация ОКТ-системы, предназначенная для трёхмерной визуализации in vivo в реальном времени внутренней структуры наружных биотканей. Данные модификации ОКТ-систем были разработаны в Институте прикладной физики РАН (ИПФ РАН). Именно благодаря достижениям ИПФ РАН в области волоконно-оптической широкополосной интерферометрии и фемтосекундной оптики удалось применить достаточно уникальный подход в построении этих систем [7,8]. Рассматриваемые ОКТ-системы сделаны полностью на базе волоконно-оптических элементов, что обеспечило их компактность, надёжность и мобильность. Это, в свою очередь, обеспечило их применимость в клинической практике. Создание совместимого со стандартными эндоскопами сканирующего зонда, ставшее приоритетом нижегородских ученых [9,10], позволило впервые в мире использовать ОКТ в эндоскопическом варианте и получить прижизненные изображения слизистых оболочек внутренних органов и серозных покровов полостей человека [11]. Автору на сегодняшний момент не известны другие доступные аналоги эндоскопических ОКТ-систем, применимых в клинической практике. Отчасти это обусловлено отсутствием программного обеспечения в системах ОКТ, основанном на алгоритмах, обеспечивающих получение в реальном времени, информации о микромасштабной структуре объекта в условиях его физиологических движений.
Оптоволоконная архитектура рассматриваемых ОКТ-систем, а также жёсткие требования условий эксплуатации (надёжность, безопасность, малая мощность излучения, возможность стерилизации и взаимозаменяемость используемых зондов) обуславливает отличие их схемы и принципов работы от других ОКТ-систем.
Рассматриваемые ОКТ-системы отличаются от своих предшественников повышенной скоростью сканирования. Скорость работы первых модификаций эндоскопических ОКТ-систем составляла 100 A-сканов в секунду. Рассматриваемые ОКТ-системы обладают скоростью в тысячи и десятки тысяч A-сканов в секунду. Для обеспечения работоспособности таких систем потребовалась разработка быстродействующих методов обработки данных.
Повышенная скорость ОКТ-системы обеспечивает не только дополнительное удобство в работе, но и предоставляет возможность для получения дополнительной диагностической информации [12]. В данном варианте ОКТ-изображения следует сохранять не только в виде отдельных картинок, но и в виде фильмов, которые
впоследствии могут быть воспроизведены синхронно с фильмами, полученными посредством захвата видеопотока от стандартного видеоэндоскопического оборудования [1.2, 6.1]. А это требует выделения дополнительной вычислительной мощности, для реализации данных процессов.
Увеличение скорости ОКТ-систем позволяет реализовать не только визуализацию внутренней структуры ткани, но и визуализировать дополнительные физиологические и функциональные параметры. К таким параметрам, например, относятся двулучепреломление, кровоснабжение, эластографические характеристики. Все эти возможности были реализованы в модификациях ОКТ-систем, использующих алгоритмы обработки и управления, которые описаны в настоящей работе. Такие модификации ОКТ-систем относятся к так называемой функциональной ОКТ. Такие ОКТ-системы имеют большой потенциал как для проведения фундаментальных биологических и биомедицинских исследований, так и для клинической практики [13, 1.3, 1.4, 2.1, 2.2].
Наличие сложного алгоритма обработки большого потока данных требует применения специализированных методов параллельных вычислений. Кроме того, поставленная задача предполагает обеспечение работоспособности рассматриваемых ОКТ-систем, управляемых компьютерной программой, которая работает в условиях операционной системы общего назначения. Это предъявляет дополнительные требования к снижению вычислительной мощности применяемой компьютерной техники. Также этому способствует требование к снижению общей себестоимости системы и требование к повышению её мобильности.
Увеличение скорости рассматриваемых ОКТ-систем позволяет за приемлемое время получать трёхмерные ОКТ-изображения внутренней структуры исследуемой биоткани. Это стало возможным в результате применения специально разработанных двухкоординатных сканирующих систем. Это актуализировало задачу визуализации скалярных трехмерных данных в применении к визуализации трёхмерных ОКТ-изображений. Исходя из общей концепции построения рассматриваемых ОКТ-систем предлагается решить эту задачу также в условиях минимизированной вычислительной мощности используемой компьютерной техники.
Таким образом, требование к увеличению скорости ОКТ-систем и требование к минимизации вычислительной мощности используемой компьютерной техники делают настоящую диссертацию актуальной. Цель и задачи работы
Целью работы является оптимизация работы ОКТ-систем в части увеличения скорости процессов управления, обработки сигналов и оптимизация способов визуализации результатов в реальном времени.
Для достижения этих целей решались следующие задачи:
1. Разработка метода скоростного управления многослойным оптоволоконным пьезомодулятором для корреляционной волоконной ОКТ-системы.
2. Разработка методов параллельного асинхронного сбора и обработки данных для нескольких модификаций ОКТ-систем в условиях использования двухъядерного процессора с многопотоковой технологией.
3. Модификация и применение метода проекции максимальной интенсивности для визуализации скалярных трехмерных данных в статическом режиме, в интерактивном режиме и в реальном времени.
Объектом исследования являются приборы оптической когерентной томографии.
Предметом исследования являются методы и алгоритмическое обеспечение процессов
управления, сбора и обработки данных, и способы визуализации в реальном времени.
Новизна работы
1. Разработан итерационный метод подбора формы управляющего сигнала оптоволоконного пьезомодулятора, обеспечивающий необходимую стабильность скорости изменения оптического пути при её высоком значении.
2. Предложен метод параллельного асинхронного сбора и обработки данных для корреляционной ОКТ-системы и экспериментально подтверждена его эффективность.
3. Предложен метод параллельного асинхронного сбора и обработки данных и оптимизирован метод компенсации материальной дисперсии и неэквидистантности спектральной ОКТ-системы, а также экспериментально подтверждена их эффективность.
4. Разработана модификация метода проекции максимальной интенсивности и экспериментально подтверждена её вычислительная эффективность для задачи трёхмерной визуализации в реальном времени.
Достоверность результатов работы подтверждается многократной повторяемостью
результатов экспериментальной проверки и стабильной работоспособностью ОКТ-систем
построенных с использованием результатов настоящей диссертации.
Практическая ценность работы
1. Использование разработанных методов сбора и обработки данных позволило создать несколько модификаций корреляционных и спектральных ОКТ-систем управляемых через интерфейс USB.
2. Разработанный алгоритм визуализации трёхмерных скалярных массивов данных позволяет осуществить их отображение с произвольного ракурса наблюдения в интерактивном режиме, используя вычислительную мощность одного центрального процессора (CPU) настольного или мобильного типа.
3. Разработанные методики и алгоритмическое обеспечение сбора и обработки данных были использованы при проектировании корреляционных, кросс-поляризационных и
спектральных ОКТ-систем производимых в настоящее время в ООО «БиоМедТех» и в ИПФ РАН.
4. Программы, созданные на основе разработанных алгоритмов трёхмерной визуализации, могут быть использованы для предтавления результатов различных научных исследований.
Практическая ценность настоящей работы документально подтверждена пятью
актами внедрения, представленными в Приложении В к диссертации.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Метод синтеза сигнала управления оптоволоконным пьезомодулятором, основанный на итерационном подборе закона изменения управляющего тока, обеспечивающий стабильность доплеровского сдвига частоты опорной волны интерферометра корреляционной ОКТ-системы.
2. Методы построения электронных систем для корреляционной и спектральной ОКТ, основанные на использовании асинхронных управляющих сигналов и универсальной элементной базы, обеспечивающие скоростной непрерывный сбор данных и управление через интерфейс USB.
3. Асинхронный метод сбора и обработки данных для корреляционной и спектральной ОКТ, обеспечивающий работоспособность системы при использовании ограниченной вычислительной мощности за счёт равномерного распределения параллельных вычислительных потоков между используемыми логическими процессорами.
4. Вычислительный алгоритм, использующий для параллельных расчётов таблицы корректирующих коэффициентов, позволяющий компенсировать артефакты спектральной ОКТ-системы в процессе синтеза ОКТ-изображений в реальном времени.
5. Метод проекции максимальной интенсивности, модифицированный за счёт применения обратной проекции, отображения границ визуализации, учёта глубины визуализируемых точек и применения параллельных вычислений, позволяющий визуализировать трёхмерные скалярные данные с произвольного ракурса наблюдения в интерактивном режиме и в реальном времени.
Апробация работы
Материалы диссертации были доложены на следующих международных научных
конференциях:
- Saratov Fall Meeting 2014, Saratov, Russia, 22-26 September 2014
- Optical Coherence Imaging Techniques and Imaging in Scattering Media: Brett E. Bouma; Maciej Wojtkowski, Munich, Germany, 21-25 June 2015
- Conference on Biomedical-Optics, BiOS, San Jose, USA, 25-31 January 2003
- 13-th International Laser Physics Workshop (LPHYS'04), Trieste, Italy, 12-16 July 2004
- PIE/OSA European Conference on Biomedical Optics, Optical Coherence Tomography and Coherence Techniques V, Munich, Germany, 22-26 May 2011
- V International Symposium Topical Problems of Biophotonics (TPB-2015) - Nizhny Novgorod - Elabuga - Nizhny Novgorod, Russia, 20-24 July 2015
Основные публикации
Основные материалы диссертации опубликованы в 14-ти научных работах. Из них: 5 статей в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертаций [1.1-1.5], 2 публикации в материалах международных конференций [2.1-2.2], 5 публикаций в тезисах докладов международных конференций [3.1-3.5], 2 публикации в главах научных монографий [4.1-4.2]. Из них: 6 публикаций [1.1, 1.2, 1.4, 1.5, 2.1, 2.2] индексированы в системе Scopus, 5 публикаций [1.1, 1.2, 1.4, 2.1, 2.2] индексированы в системе Web of Science, 4 публикации [1.1, 1.2 1.4, 1.5] включены в ядро РИНЦ. Aлгоритмы, описанные в диссертации, защищены одним патентом на изобретение [5.1] и одним свидетельством о государственной регистрации программы для ЭВМ [6.1]. Личный вклад автора
Все результаты настоящей диссертации получены автором лично или при его непосредственном участии. В частности, автор разработал всё программно-алгоритмическое обеспечение, описанное в настоящей работе. Кроме того, автор принимал участие в разработке электронных схем для систем сбора данных и управления ОКТ-приборов. Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, 4-х глав, заключения и 3-х приложений. Общий объём диссертации составляет 151 страницу. Диссертация содержит 89 рисунков. Список литературы содержит 96 наименований. Краткое содержание диссертации
Первая глава является обзорной. В ней рассмотрены различные методы ОКТ, известные в настоящее время, их особенности и характеристики. Рассмотрены перспективы описанных методов и особенности их практического применения. Приведены сравнительные характеристики существующих методов ОКТ и приведено обоснование применения корреляционного и спектрального метода для эндоскопических ОКТ-систем, разрабатываемых в ИПФ РАН и рассматриваемых в диссертации в дальнейшем.
Вторая глава посвящена скоростной корреляционной ОКТ-системе. В разделе 2.1 описывается принцип работы этой системы и её эволюционные отличия от предшествующих модификаций. Раздел 2.2 описывает разработанный итерационный метод синтеза управляющего сигнала оптоволоконного пьезомодулятора скоростного корреляционного оптического когерентного томографа. Раздел 2.3 описывает
разработанный алгоритм расчёта ОКТ-изображений для скоростного корреляционного оптического когерентного томографа. В разделе 2.4 содержится обсуждение результатов работы разработанных алгоритмов и перспектив развития корреляционной ОКТ-системы.
Третья глава посвящена спектральной ОКТ-системе. В разделе 3.1 описывается принцип работы этой системы и её особенности. Раздел 3.2 описывает разработанный алгоритм синтеза ОКТ-изображений для спектрального оптического когерентного томографа, описанного выше. Раздел 3.3 посвящён описанию перспективной модификации скоростного спектрального оптического когерентного томографа и обсуждению применения графических процессоров для обеспечения её работоспособности. В разделе 3.4 содержится обсуждение результатов работы разработанных алгоритмов и перспектив развития данной ОКТ-системы.
Четвёртая глава посвящена алгоритмам трёхмерной визуализации, применимым для совместного использования с ОКТ-системами. Раздел 4.1 содержит описание принципов оптимизации и применения метода проекции максимальной интенсивности для визуализации скалярных трехмерных данных в статическом режиме, в интерактивном режиме и в реальном времени. Раздел 4.2 описывает методику получения трёхмерных изображений с использованием однокоординатного сканирующего зонда и способ их предварительного просмотра в реальном времени. Для ускорения этого процесса и снижения требуемой вычислительной мощности предлагается использовать только прямую ортогональную проекцию одного фиксированного ракурса наблюдения.
В Заключении сформулированы основные результаты данной работы.
В приложениях представлены подробные блок-схемы алгоритмов, описанных в основной части, и акты внедрения результатов диссертации.
ГЛАВА 1 ОБЗОР И ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ СИСТЕМ ОПТИЧЕСКОЙ КОГЕРЕНТНОЙ ТОМОГРАФИИ (ПО ЛИТЕРАТУРЕ)
1.1 КОРРЕЛЯЦИОННАЯ ОПТИЧЕСКАЯ КОГЕРЕНТНАЯ ТОМОГРАФИЯ
Впервые термин оптическая когерентная томография (ОКТ) появился в работе [1] в 1991 году. Метод ОКТ в то время стал принципиально новым методом визуализации внутренней структуры рассеивающих сред (биологических сред). Основной физический принцип работы сформулированного в 1990-х годах метода ОКТ сводится к измерению интенсивности и времени задержки излучения, рассеянного назад на оптических неоднородностях исследуемого объекта [2,3]. Позднее с развитием других методов ОКТ данный метод в англоязычной литературе стал называться time-domain optical coherence tomography (TD-OCT). Из-за сложности корректного дословного перевода на русский язык термина time-domain, в последнее время для обозначения данного метода ОКТ в русскоязычной литературе употребляется термин корреляционная.
Сканирующее зеркало (Z)
Источник излучения
"7
1
Выходной объектив и сканирующая система (X,Y)
Исследуемый объект
Фотоприёмник
Рис. 1.1 - Схема интерферометра Майкельсона, применяемая в корреляционных ОКТ-
системах
В основе всех ОКТ-методов лежит интерферометрический приём рассеянного назад зондирующего излучения. Наиболее часто в ОКТ-системах используется интерферометр Майкельсона [45] рис. 1.1. Данная схема работает следующим образом. Излучение поступает на делитель, который разделяет его на две равные части. Одна часть поступает в сканирующую и фокусирующую систему, которая обеспечивает поперечное сканирование по одной (X) или по двум ^Д) координатам. Эта система фокусирует зондирующее излучение на исследуемом объекте. Эта же система осуществляет приём излучения, рассеянного назад оптическими неоднородностями исследуемого объекта. Другая часть излучения от источника поступает в опорное плечо интерферометра и отражается сканирующим зеркалом. Излучение, рассеянное в исследуемом объекте,
смешивается с излучением, отражённым в опорном плече. Если разность хода между опорной и сигнальной волнами меньше длины когерентности, то эти волны имеют ненулевую корреляцию и способны к интерференции. Фотоны, которые получили дополнительную задержку в результате многократного рассеяния, не участвуют в интерференции, так как их задержка превысит длину когерентности. Поэтому, в результате изменения длины опорного плеча изменением положения сканирующего зеркала осуществляется сканирование исследуемого объекта в глубину (координата 2).
Другими словами, построение изображения в данном методе осуществляется за счёт измерения корреляции между опорным и отражённым излучением. Поэтому этот метод ОКТ называется корреляционным.
Рис. - 1.2 Результат интерференции (отклик от точечного рассеиваетеля)
Форма сигнала, регистрируемого фотоприёмником от точечного рассеивателя, в случае Гауссовой (идеальный случай) формы спектра зондирующего излучения показана на рис. 1.2. В этом случае величина продольного элемента разрешения определяется как:
где Я - центральная длина волны зондирующего излучения, ДЯ - ширина полосы зондирующего излучения по уровню 1/2.
Из уравнения (1.1) следует, что чем больше ширина полосы излучения у источника, тем выше разрешающая способность ОКТ-системы. Для корреляционной ОКТ в качестве источника излучения используются суперлюминесцентные диоды (СЛД) или фемтосекундные лазеры. СЛД дешевле и компактнее фетосекундных лазеров. При этом ширина спектра излучения СЛД сравнима с фемтосекундными лазерами. Впервые использовать СЛД в качестве источников зондирующего излучения для измерения
(1.1)
расстояний в биоткани с помощью интерференционного метода было предложено в работе [28]. Разрешение метода ОКТ при использовании СЛД позволяет достичь значений 3-30 мкм, что на один - два порядка лучше, чем в случае использования высокочастотного ультразвукового метода (самый высокоразрешающий метод биомедицинской визуализации до изобретения ОКТ). Благодаря столь уникальным характеристикам были продемонстрированы новые возможности ОКТ-систем в ранней диагностике различных заболеваний [8,11,27-33].
Изображение внутренней структуры исследуемого объекта в корреляционной ОКТ-системе получается следующим образом. Огибающая интерференционного сигнала оцифровывается синхронно с изменением длины опорного плеча интерферометра. В результате получается профиль рассеяния в глубину исследуемого образца. В ОКТ-системах он называется А-сканом. Сканирующая система обеспечивает перемещение зондирующего луча вдоль поверхности исследуемого образца. Совокупность А-сканов, регистрируемая синхронно с этим движением называется В-сканом. Скорость ОКТ-систем принято измерять в А-сканах в секунду.
Стоит отметить, что в русскоязычной научной среде часто дискутируется вопрос о корректности термина оптическая когерентная томография. При этом есть претензии ко всем трём словам этого термина. Прилагательное оптическая чаще всего ассоциируется с видимым излучением, тогда как в ОКТ, преимущественно, в качестве зондирующего, используется излучение ближнего инфракрасного диапазона (800-1300 нм). Применение прилагательного когерентная, имеет двоякий смысл. С одной стороны, в методике ОКТ используется низкокогерентное излучение, и с этой позиции террмин когерентная кажется некорректным. Но при этом, метод ОКТ основан на свойстве низкокогерентного излучения, оставаться практически полностью когерентным, при разности хода интерферирующих лучей, не превышающей длину когерентности. Эта длина мала, и не превышает единиц микрон, но это и позволяет выделять баллистические фотоны. Поэтому прилагательное «когерентная» вполне уместно для метода ОКТ, несмотря на то, что в нем используется исключительно «низко когерентное излучение», относительная ширина оптического спектра которого не превышает десятков процентов. Утверждается, что термин томография также не корректен, так как томографией принято называть послойное восстановление изображений методом решения обратной математической задачи. Однако начальный смысл термина томография - это «рисование среза». В 19-веке в Англии томографией называли то, что в России называли анатомическими срезами Пирогова. В результате, термин оптическая когерентная томография является общепризнанным во всём мире.
Разрешающая способность и скорость ОКТ-систем являются важнейшими сравнительными характеристиками.
Типичная скорость коммерческих модификаций корреляционных ОКТ-систем составляет от одной до нескольких сотен A-сканов в секунду. В научных публикациях встречались описания макетов корреляционных ОКТ-систем со скоростью более тысячи A-сканов в секунду (например, [34]). Но эти скорости достигались за счёт существенного ухудшения других важных параметров системы, таких как разрешающая способность, чувствительность, динамический диапазон. Основным ограничением в увеличении скорости корреляционных ОКТ-систем являются технические сложности, связанные с тем, что двумерное или трёхмерное ОКТ-изображение получается в этих системах за счёт механического перемещения (сканирования) тех или иных элементов конструкции. При значительном увеличении скорости движения и при цикличности движения возникают ограничения, связанные с возбуждением собственных механических резонансов элементов конструкции и другие механические и энергетические проблемы.
Главным достоинством корреляционных ОКТ-систем является их низкая себестоимость, связанная с простотой конструкции. Кроме того, простота конструкции позволяет сделать эти системы мобильными и компактными.
Если процедуры детектирования и логарифмирования выполняются аппаратно, то программная часть ОКТ-системы, отвечающая за визуализацию, становится тривиальной и не требует больших вычислительных мощностей и программных изощрений. Поэтому, вопросам программного обеспечения и специализированным алгоритмам для корреляционных ОКТ-систем, внимания в научных публикациях, практически, не уделялось. Подавляющее большинство лабораторных прототипов и многие коммерческие корреляционные ОКТ-системы были реализованы на базе систем сбора данных фирмы National Instrument Corp. при помощи стандартных элементов визуального программирования пакета LabVIEW.