Сюжетно-ролевая игра как средство воспитания гражданственности старшеклассников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Фабрикантова, Елена Владимировна

  • Фабрикантова, Елена Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 227
Фабрикантова, Елена Владимировна. Сюжетно-ролевая игра как средство воспитания гражданственности старшеклассников: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Оренбург. 2002. 227 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Фабрикантова, Елена Владимировна

Введение.

Глава I. Воспитание гражданственности старшеклассников как педагогическая проблема.

1.1. Гражданственность как педагогическая категория.

1.2. Функциональный потенциал сюжетно-ролевой игры в воспитании гражданственности старшеклассников.

1.3. Характеристика процесса воспитания гражданственности старшеклассников посредством сюжетно-ролевой игры.

Выводы по первой главе.

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по воспитанию гражданственности старшеклассников посредством сюжетно-ролевой игры. 91 2 1. Логика педагогического эксперимента.

2.2. Реализация условий процесса воспитания гражданственности старшеклассников посредством сюжетно-ролевой игры.

2.3. Динамика развития гражданственности старшеклассников.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сюжетно-ролевая игра как средство воспитания гражданственности старшеклассников»

Актуальность исследования. Техногенный тип нашей цивилизации наряду со многими достижениями ответственен за дегуманизацию личности, отчуждение человека от природы, девальвацию общечеловеческих ценностей. Утрата современным обществом духовно-нравственных ориентиров в пользу неограниченного потребления материальных благ привела к возникновению и дальнейшему обострению глобальных проблем человечества: социально-экономических, политических, нравственных, экологических и других. Необходимость решения глобальных проблем современности диктует новые требования к гражданину XXI века, его воспитанию, образованию, мировоззрению, практическим действиям, взаимоотношениям с обществом, природой, техникой и технологией производства. Международная комиссия "Образование XXI века" в качестве одного из направлений своей деятельности признала гражданское образование, направленное на формирование демократического гражданского общества. Воспитание у подрастающего поколения гражданственности как интегративного качества личности является залогом решения задач создания в России демократического общества, развития идеи государственности, обращенной к человеку.

Однако проблеме воспитания гражданственности старшеклассников в современной школе уделяется недостаточное внимание. Целенаправленное воспитание гражданина осуществляют, в основном, преподаватели общественных дисциплин, которые, в первую очередь, уделяют внимание формированию правовой и политической культуры учащихся. Педагогами не осознается в полной мере необходимость наличия у гражданина экономических, экологических, технологических и других знаний помимо специальных правовых. Отсутствие комплексного подхода к воспитанию гражданственности учащихся, проявляющееся в игнорировании гражданского потенциала содержания предметов естественнонаучного цикла, не может не сказаться на эффективности воспитательного процесса в целом.

Не всегда учитывается тот факт, что многие общественно-политические понятия меняют свой смысл и содержание. Понятие "гражданственность" сегодня связано с пониманием общности судеб мировой цивилизации, возможности сохранить и упрочить ее только совместными усилиями всех народов мира. Соответственно расширяется и понятие "гражданин": от "жителя определенного государства" до "гражданина мира". Следовательно, воспитание гражданственности школьников является одной из наиболее актуальных проблем в современной педагогике.

Важнейшей исследовательской задачей остается поиск новых форм и средств гражданского воспитания учащихся. Сюжетно-ролевая игра, являясь формой свободной, активной, творческой деятельности учащихся выполняет функцию средства воспитания гражданственности старшеклассников.

Степень разработанности проблемы. Анализ философской и психолого-педагогической литературы показал, что к настоящему времени в науке имеется совокупность знаний, позволяющих провести специальные исследования по проблеме воспитания гражданственности школьников. Вопросы воспитания личности как гражданина своего государства поднимали в научных трудах философы античного мира: Сократ, Платон, Аристотель. Большое внимание проблеме формирования гражданственности школьников уделили классики отечественной и зарубежной педагогики: Ж. Ж. Руссо, М. В. Ломоносов, Я. А. Коменский, К. Д. Ушинский, Н. К. Крупская, А. С. Макаренко, С. Т. Шацкий, В. А. Сухомлинский и др. Цели и задачи гражданского воспитания отражены в трудах А. Н. Радищева, Н. Г. Чернышевского, Н. А. Добролюбова, А. И. Герцена.

Изучение теории и практики гражданского воспитания учащихся на современном этапе развития школы свидетельствует о все возрастающем интересе к проблеме формирования гражданина. Рассмотрены исторический

О. И. Волжина, А. М. Шаленов), социально-педагогический (А. В. Беляев), социально-психологический (М. Седлаж) аспекты проблемы; изучены пути и средства гражданского воспитания учащихся (Н. И. Васильев, А. С. Гаязов, Г. Я. Гревцева, И. М. Дуранов, В. И. Жернов, Д. В. Кацюба, И. Л. Судакова); исследованы вопросы подготовки будущего учителя к гражданскому воспитанию учащихся (Т. М. Абрамян, О. П. Песоцкая); выявлены педагогические условия эффективного воспитания гражданственности учащихся (Н. И. Васильев, А. С. Гаязов, Г. Я. Гревцева, Ю. А. Танюхин); проведен сравнительный анализ процессов гражданского воспитания в России и США (М. А. Якобсон).

Философские, философско-культурологические и педагогические подходы к игре как особому способу взаимодействия человека с миром заложили выдающиеся мыслители: Платон, Аристотель, Э. Роттердамский, Ф. Рабле, Г. Лейбниц, Ж.-Ж. Руссо, Ф. Шиллер, Г. Гегель, Г. Спенсер, Д. Локк, Я. А. Коменский и др. Роль игры как социально психологического феномена раскрыта в работах отечественных психологов: Л. С. Выготского, П. Я. Гальперина, А. Н. Леонтьева, С. Л. Рубинштейна, Д. Н. Узнадзе, Д. Б. Эльконина и др. Проблемы психологии детской игры исследовали Б. Г. Ананьев, П. П. Блонский, Л. И. Божович, С. Т. Шацкий и др. Игре как методу социального воспитания большое внимание уделяли Н. Н. Аникеева, П. П. Блонский, О. С. Газман, А. В. Луначарский, Н. К. Крупская, А. С. Макаренко, В. А. Сухомлинский и др.

Игру как средство обучения и воспитания исследовали И. М. Печерский, А. И. Тимонин, Б. И. Рохкес, А. В. Уткин, Б. В. Куприянов и др. С. А. Шмакоз, Т. А. Апинян и др. изучили игру как феномен культуры. Имитационно-моделирующим играм посвящены работы О. Д. Минакова, А. А. Геворкяна и др.

Однако проблема использования сюжетно-ролевой игры в воспитании гражданственности старшеклассников разработана недостаточно.

Вместе с тем проведенное нами исследование показывает, что большинство учащихся имеют низкий уровень гражданственности; учащиеся с высоким уровнем фактически отсутствуют. Изучение практической стороны использования игровой деятельности в процессе воспитания старшеклассников показало слабую теоретическую и практическую подготовку учителей к применению игры на уроке; отсутствие банка игр и методик их организации. Ролевая игра используется на уроках редко; ее развивающие и воспитывающие возможности осознаются педагогами недостаточно.

Теоретический анализ и анализ практической деятельности педагогов современной школы позволяют утверждать, что существуют противоречия между:

-потребностью общества в воспитании "гражданина мира" и недостаточной разработанностью этой проблемы в педагогической науке;

-целостным характером процесса воспитания и отсутствием комплексного подхода к решению задач гражданского воспитания учащихся в современной школе.

Исходя из этих противоречий, мы сформулировали проблему исследования, которая заключается в выявлении возможностей сюжетно-ролевой игры в воспитании гражданственности старшеклассников и реализации гражданского потенциала содержания дисциплин естественнонаучного цикла. Решение поставленной проблемы осуществлялось на материале дисциплин естественнонаучного цикла с учетом их гражданского потенциала.

Актуальность, теоретическая значимость, недостаточная научная и практическая разработанность проблемы обусловили выбор темы исследования: "Сюжетно-ролевая игра как средство воспитания гражданственности старшеклассников".

Объект исследования: учебно-познавательная деятельность старшеклассников.

Предмет исследования: сюжетно-ролевые игры в воспитании гражданственности старшеклассников.

Цель исследования: обосновать педагогические условия воспитания гражданственности старшеклассников посредством сюжетно-ролевой игры.

Гипотеза исследования: сюжетно-ролевая игра является средством воспитания гражданственности старшеклассников, если:

-сюжеты игр максимально отражают реальную производственную и общественную деятельность людей;

-в игровой деятельности старшеклассников актуализируется аксиологическое ядро содержания школьных дисциплин;

-у учащихся сформированы навыки самостоятельной работы с источниками информации.

Цель, объект, предмет и гипотеза обусловили следующие задачи исследования:

1. Уточнить сущность понятий "гражданственность", "гражданин", "гражданское воспитание".

2. Изучить особенности сюжетно-ролевой игры и выявить ее функциональный потенциал в воспитании гражданственности старшеклассников.

3. Разработать содержание и методику организации сюжетно-ролевых игр, направленных на воспитание гражданственности старшеклассников.

4. Разработать критерии и показатели гражданственности старшеклассников и на их основе определить уровни гражданственности.

5. Проверить эффективность функционирования системы сюжетно-ролевых игр в процессе воспитания гражданственности старшеклассников.

Теоретико-методологической основой исследования явились:

-системный подход (К. А. Абульханова-Славская, Л. И. Анцыферова, И. В. Блауберг, Э. Г. Юдин и др.);

-теория деятельности и развития личности (В. В. Давыдов, Ю. Н. Кулюткин, А. Н. Леонтьев, А. В. Петровский, Л. С. Рубинштейн, Г. С. Сухобская, А. В. Хуторской, Г. И. Щукина, Д. Б. Эльконин и др.);

-теория символического интеракционизма (теория ролей) (Дж. Мид, Г. Блумер, Э. Гофман, М. Кун и др.);

-идеи личностно-ориентированного подхода и гуманизации образования (Ш. А. Амонашвили, В. П. Бездухов, Е. В. Бондаревская, Р. А. Литвак, И. С. Якиманская и др.)

-идеи аксиологического подхода (Л. И. Божович, 3. И. Васильева, М. Г. Казанкина, А. В. Кирьякова и др.);

-идеи о взаимосвязи общечеловеческих и национальных ценностей образования (С. И. Гессен, П. Ф. Каптерев, М. М. Рубинштейн);

-идея выживания человечества как единой общности (К. Н. Вентцель,

B. И. Вернадский, Н. Н. Моисеев, А. Печчеи, Т. де Шарден и др.);

-идея системной природы игровой деятельности, обеспечивающей многоаспектное воздействие на развитие ребенка (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев,

C. Л. Рубинштейн, С. А. Шмаков и др.);

-методологические принципы педагогического исследования (В. И. Журавлев, А. И. Кочетов, В. В. Краевский, В. Г. Рындак и др.);

-положения теории педагогического средства (Ю. К. Бабанский, В. В. Давыдов, П. И. Пидкасистый, Н. М. Шахмаев и др.).

Теоретико-экспериментальная работа проводилась в три этапа. На каждом этапе применялись соответствующие методы исследования.

Первый этап (1994-1996 гг.) заключался в изучении и анализе философской, психолого-педагогической, методической литературы по проблеме исследования; изучении и обобщении педагогического опыта учителей старших классов по использованию сюжетно-ролевой игры в учебно-познавательной деятельности; разработке содержания сюжетно-ролевых игр и методики их организации.

Второй этап (1997-2001 гг.) связан с разработкой и практической реализацией программы формирующего эксперимента, направленного на выявление эффективности воспитания гражданственности старшеклассников при использовании сюжетно-ролевых игр на уроках физики. В ходе формирующего эксперимента уточнялась гипотеза исследования, корректировались критерии и показатели оценки эффективности опытно-экспериментальной работы. Основными методами явились: педагогический эксперимент с последующей обработкой и анализом полученных результатов, личное преподавание, наблюдение поведения учащихся, анкетирование, тестирование; изучение результатов деятельности учащихся; беседа с учащимися, учителями, воспитателями и родителями; метод экспертов.

На третьем этапе (2001-2002 гг.) осуществлялось теоретическое обобщение результатов опытно-экспериментальной работы; обрабатывались и анализировались эмпирические данные; оформлялись результаты исследования; разрабатывались методические рекомендации по воспитанию гражданственности старшеклассников в учебно-познавательной деятельности. На данном этапе использовались методы изложения научных результатов и их интерпретации; анализа, синтеза, сравнения. При обработке экспериментальных данных применялись методы математической статистики.

Базой опытно-экспериментальной работы явились гимназия № 2 г. Оренбурга и Оренбургский муниципальный кадетский корпус. Всего исследованием было охвачено 206 учащихся старших классов.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

-определены критерии и показатели гражданственности старшеклассников;

-разработаны содержание и методика организации сюжетно-ролевых игр, направленных на воспитание гражданственности старшеклассников;

-выявлен и обоснован комплекс педагогических условий, способствующих эффективному воспитанию гражданственности старшеклассников посредством сюжетно-ролевой игры.

Теоретическая значимость исследования:

-выявлены возможности сюжетно-ролевой игры в воспитании гражданственности старшеклассников;

-расширены научные представления о педагогическом сопровождении процесса гражданского воспитания учащихся;

-разработан комплексный подход к воспитанию гражданственности учащихся;

-определены этапы воспитания гражданственности старшеклассников посредством сюжетно-ролевой игры;

-разработан системный подход к использованию сюжетно-ролевых игр в учебно-познавательной деятельности старшеклассников. Практическая значимость исследования:

-создана и апробирована методика организации сюжетно-ролевых игр, обеспечивающая воспитание гражданственности старшеклассников;

-создан банк игр, отвечающих содержанию учебных программ по физике и возрастным особенностям учащихся;

-выявлены критерии и показатели результативности воспитания гражданственности старшеклассников посредством сюжетно-ролевой игры;

-разработаны научно-методические рекомендации по воспитанию гражданственности старшеклассников посредством сюжетно-ролевой игры.

Материалы исследования могут использоваться в высшей школе при разработке программ, учебных курсов, спецкурсов, семинаров; в системе повышения профессиональной квалификации педагогических работников; в реальной практике школьного образования.

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечивается методологически обоснованной логикой исследования; использованием комплекса научных методов адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования; способами сбора и статистической обработки информации; личным участием автора в опытно-экспериментальной работе.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Гражданственность мы понимаем как отражение в личности общности судеб мировой цивилизации. В этом аспекте понятие "гражданин" утрачивает узкогосударственный смысл, приобретая общепланетарный. Ведущими чертами современного гражданина — "гражданина мира" — являются самостоятельность, ответственность, творческая активность, направленность на самообразование.

2. Функциональный потенциал сюжетно-ролевой игры (усвоение социокультурных норм, общественного опыта; овладение учащимися социальными ролями; корректировка и регуляция поведения школьников; формирование и развитие общечеловеческих и социально типичных качеств личности; свобода проявления творческой инициативы учащихся; ориентация школьников на обс? щечеловеческие ценности) позволяет рассматривать ее в качестве средства воспитания гражданственности.

3. Моделирование учащимися производственной и общественной деятельности людей; актуализация аксиологического ядра содержания школьных дисциплин; формирование у учащихся навыков самостоятельной работы с источниками информации составляют комплекс педагогических условий воспитания гражданственности старшеклассников посредством сюжетно-ролевой игры.

4. Критериями, позволяющими судить о результативности процесса воспитания гражданственности старшеклассников, являются: знания; направленность личности и личностные качества; готовность личности к социально-значимой творческой деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством:

-публикаций тезисов, выступлений на Съезде российских физиков-преподавателей "Физическое образование в XXI веке" (г. Москва, 2000 г.); региональной научно-практической конференции (г. Оренбург, 2000 г.); Всероссийской научно-практической конференции (г. Орск, 2001 г.); научно-практической конференции ОПТУ (г. Оренбург, 2002);

-выступлений на заседаниях методических объединений и семинарах учителей физики г. Оренбурга, семинарах учителей физики области при ООИПКРО;

-публикаций в приложении к газете "Первое сентября", журнале "Человек и образование";

-работы автора в качестве учителя физики в гимназии № 2 г. Оренбурга и Оренбургском муниципальном кадетском корпусе;

-чтения лекций слушателям курсов повышения квалификации учителей физики при ООИПКРО.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Фабрикантова, Елена Владимировна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

В ходе опытно-экспериментальной работы осуществлялось воспитание гражданственности старшеклассников посредством сюжетно-ролевой игры.

На констатирующем этапе эксперимента результаты диагностики позволили выявить исходный уровень гражданственности старшеклассников и выделить три группы учащихся, имеющих низкий, средний и высокий уровни гражданственности. Причем, показатель уровня гражданственности старшеклассников в среднем находился на низком уровне.

Программа педагогических действий при воспитании гражданственности старшеклассников посредством сюжетно-ролевой игры на каждом из этапов эксперимента определялась целями и задачами, организационно-педагогическими подходами к реализации программы, ожидаемыми результатами воспитания, основными условиями достижения ее эффективности и складывалась на основании результатов диагностического исследования.

В ходе эксперимента в процессе воспитания гражданственности старшеклассников осуществлялась апробация условий, выделенных и обоснованных в теоретической части исследования. Такими условиями явились: моделирование учащимися производственной и общественной деятельности людей; актуализация аксиологического ядра содержания школьных дисциплин; формирование у учащихся навыков самостоятельной работы с источниками информации.

Решение изучаемой нами проблемы привело к получению определенных результатов.

Под влиянием формирующего эксперимента у учащихся повысился уровень гражданственности. Если в начале эксперимента отмечалось, что преобладает низкий уровень гражданственности, то в конце эксперимента - средний и несколько увеличилось число учащихся, имеющих высокий уровень.

Кроме того, исследование позволило установить, что в результате использования сюжетно-ролевой игры в учебно-воспитательном процессе у учащихся:

• возросла творческая активность;

• повысилась степень ответственности и самостоятельности;

• произошла переоценка ценностей;

• изменилась мотивация учения;

• повысился уровень владения навыками самообразования;

• увеличилась полнота знаний о глобальных проблемах современности;

• увеличилась полнота владения понятиями "гражданин", гражданский долг".

Сравнение уровней гражданственности на начало и конец эксперимента убеждает, что предложенная и апробированная нами методика воспитания учащихся посредством сюжетно-ролевой игры способствовала эффективному воспитанию гражданственности.

Таким образом, положительные изменения, происшедшие в процессе формирующего эксперимента, позволяют признать проведение опытно-экспериментальной работы достаточно успешной, основные положения выдвинутой гипотезы подтвержденными.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одной из основных педагогических проблем, требующей фундаментального исследования на данный период, является проблема воспитания гражданина. Ее актуальность обусловлена, во-первых, социально-экономическими изменениями, происходящими в современном обществе, и, во-вторых, недостаточной разработанностью проблемы в педагогической теории и практике.

Нами проведено теоретико-экспериментальное исследование по проблеме "Сюжетно-ролевая игра как средство воспитания гражданственности старшеклассников".

В ходе диссертационного исследования:

1. Уточнена сущность понятий "гражданственность", "гражданин".

Гражданственность в нашем исследовании рассматривается как совокупность устойчивых качеств личности, которая определяет ее способность и готовность действовать во имя утверждения общечеловеческих ценностей и норм цивилизованного бытия. На современном этапе развития общества понимание гражданина как жителя определенного государства становится слишком узким. Становление единой цивилизации и формирование планетарного стиля мышления делает необходимым воспитание "гражданина мира". Особую актуальность в современных условиях приобретают следующие качества гражданина: ответственность, самостоятельность, творческая активность, гуманизм, профессиональная компетентность, направленность на самообразование. Такое понимание категорий "гражданственность", "гражданин" определило наши подходы к организации системы воспитания гражданственности старшеклассников и позволило выявить условия эффективного воспитания.

В структуре понятия "гражданственность" мы выделили три основных компонента: когнитивный (знания), деятельно-творческий (умение взаимодействовать с природой и людьми, творческие умения, социальная активность) и личностный (направленность личности, ее потребности, ценностные ориентации и личностные качества). Формирование гражданина мира возможно только через присвоение базовых культур: нравственной, политической, правовой, экономической, экологической, технологической и др.

2. Разработаны критерии гражданственности старшеклассников.

В качестве критериев гражданственности мы определили знания, направленность личности и личностные качества, готовность личности к социально-значимой творческой деятельности и на основании критериальной характеристики выделили три уровня гражданственности: высокий (активно-деятельностный), средний (потенциально-значимый), низкий (избирательно-ситуативный).

3. Проанализированы воспитательные возможности игры.

Из большого многообразия игр выделены сюжетно-ролевые игры, как наиболее полно реализующие воспитательный потенциал и отвечающие задачам гражданского воспитания учащихся. В ходе содержательного анализа учебно-воспитательного процесса с использованием сюжетно-ролевой игры выявлено: управляя содержанием игры, включая в сюжет те или иные роли, педагог тем самым может программировать определенные положительные чувства играющих детей. В этом контексте большое значение для нашего исследования имеет теория ролей, которая рассматривает личность как совокупность социальных ролей.

4. Выявлены особенности сюжетно-ролевой игры как средства воспитания гражданственности старшеклассников.

Средства воспитания трактуются нами как разнообразные виды деятельности учащихся, и в этом контексте сюжетно-ролевая игра выполняет функцию средства воспитания гражданственности старшеклассников. Сюжетно-ролевая игра является педагогическим средством воспитания гражданственности школьников, так как обеспечивает: усвоение социо-культурных норм, общественного опыта; овладение учащимися социальными ролями; корректировку и регуляцию поведения школьников; формирование и развитие общечеловеческих и социально типичных качеств личности; свободу проявления творческой инициативы учащихся; ориентацию школьников на общечеловеческие ценности.

5. Установлены и раскрыты психолого-педагогические основы организации игровой деятельности учащихся, определены требования к содержанию сюжетно-ролевых игр.

Организация сюжетно-ролевой игры связана с осуществлением ряда этапов: ориентирующего, тренировочно-контролирующего, активно-действенного, деятельностно-оценочного. В работе дана краткая характеристика этапов. Каждому этапу соответствуют определенные педагогические задачи. Эффективное управление игровой деятельностью учащихся возможно в том случае, если педагог обладает следующими качествами: пользуется авторитетом и доверием учащихся; обладает тактом и чувством юмора; умеет направлять игру в нужное русло, не разрушая ее. В игре педагог может занимать различные позиции: быть руководителем игры, выполнять функции одного из игроков, оставить игроков.

При разработке сюжетно-ролевых игр необходимо соблюдать определенные психолого-педагогические принципы: единства реализации целей образовательных, воспитательных и развития учащихся в ролевой игре; учета возрастных особенностей детей; проблемное™ содержания учебной игры и процесса его развертывания в познавательной деятельности учащихся; двуплановости игровой учебной деятельности (достижение игровых целей служит средством реализации целей развития личности школьника, целей обучения и воспитания).

При выборе сюжета игр следует руководствоваться воспитательными задачами и возрастными интересами школьников. С учетом воспитательных целей осуществляется и подбор ролей. Кроме того, сюжеты игр должны быть максимально приближены к реальной жизни.

6. Разработана и апробирована система сюжетно-ролевых игр, направленных на воспитание гражданственности старшеклассников.

Под воспитанием гражданственности мы понимаем целенаправленно и сознательно осуществляемый процесс взаимодействия воспитателя и воспитуе-мого, в ходе которого происходит формирование и последующее развитие гражданственности как интегративного качества личности.

7. Дана характеристика процессу воспитания гражданственности старшеклассников.

Теоретико-экспериментальное исследование, проведенное нами, показало, что наиболее целесообразным является использование системного и лично-стно-ориентированного подходов к проблеме воспитания гражданственности. Мы выделили следующие компоненты системы воспитания гражданственности: педагог, воспитуемый, целевой, содержательный, деятельностный и результативный компоненты. Идея целостности воспитательного процесса в практической технологии осуществляется через комплексный подход. Реализация комплексного подхода к процессу воспитания гражданственности учащихся означает использование в учебно-воспитательном процессе гражданского потенциала содержания всех учебных дисциплин, изучаемых в школе, в том числе и предметов естественно-математического цикла. С позиций личностно-ориентированного подхода личность воспитуемого является главным компонентом системы воспитания гражданственности.

8. Выявлены и обоснованы педагогические условия эффективности воспитания гражданственности старшеклассников посредством сюжетно-ролевой игры: моделирование учащимися производственной и общественной деятельности людей; актуализация аксиологического ядра содержания школьных дисциплин; формирование у учащихся навыков самостоятельной работы с источниками информации.

9. Для получения объективной информации об уровне развития гражданственности старшеклассников выделен комплекс показателей:

• уровень творческой активности;

• уровень ответственности;

• уровень самостоятельности;

• мотивы учения;

• ценностные ориентации;

• уровень развития навыков самообразования;

• полнота и прочность знаний о глобальных проблемах современности;

• полнота владения понятиями "гражданин", "гражданский долг". Исследование позволило установить, что в результате использования сюжетно-ролевой игры в учебно-воспитательном процессе у учащихся произошла переоценка ценностей; изменилась мотивация учения; возрос уровень творческой активности; увеличилась степень ответственности и самостоятельности; повысился уровень развития навыков самообразования. Полнота и прочность знаний о глобальных проблемах человечества в экспериментальных группах выше, чем в контрольной.

Таким образом, результаты экспериментальной работы подтвердили правомерность применения сюжетно-ролевой игры для воспитания гражданственности старшеклассников.

Достоверность результатов проверки эффективности воспитания гражданственности старшеклассников обеспечивается использованием в качестве основного критерия диагностики продвижение учащегося на более высокий уровень гражданственности.

Теоретический и экспериментальный материал подтвердил первоначально сформулированную гипотезу, согласно которой сюжетно-ролевая игра является средством воспитания гражданственности старшеклассников, если:

-сюжеты игр максимально отражают реальную производственную и общественную деятельность людей;

-в игровой деятельности старшеклассников актуализируется аксиологическое ядро содержания школьных дисциплин;

-у учащихся сформированы навыки самостоятельной работы с источниками информации.

Программа эксперимента была апробирована дважды. Анализ полученных данных свидетельствует о том, что уровень гражданственности старшеклассников был качественно и количественно выше после применения в учебном процессе сюжетно-ролевой игры.

Таким образом, результаты исследования дают основание сделать вывод, что выдвинутая гипотеза подтверждена, поставленные задачи решены, цель достигнута.

Значимым является тот факт, что с помощью сюжетно-ролевой игры можно осуществлять воспитание гражданственности старшеклассников в процессе изучения предметов любого цикла: естественно-математического, гуманитарного, общественного.

Однако выполненная работа не исчерпывает всех проблем воспитания гражданственности старшеклассников. Изыскания в этой области должны быть продолжены и углублены. В частности, актуальным представляется в дальнейшем изучение проблем: исследование роли гуманитарных наук в процессе воспитания гражданственности школьников; разработка концепции воспитания гражданственности учащихся в муниципальных образовательных учреждениях; разработка модели управления процессом воспитания гражданственности учащихся.