Система формирования готовности студентов педвузов к организации творческой досуговой деятельности школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Мишутина, Ольга Викторовна

  • Мишутина, Ольга Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Саратов
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 182
Мишутина, Ольга Викторовна. Система формирования готовности студентов педвузов к организации творческой досуговой деятельности школьников: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Саратов. 2004. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мишутина, Ольга Викторовна

Введение.

ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования готовности студентов к организации творческой досуговой деятельности школьников.

1.1. Творческая досуговая деятельность как педагогическая проблема.

1.2. Сущность и содержание готовности педагога к организации творческой досуговой деятельности школьников.

1.3. Педагогическая система формирования готовности студентов к организации творческой досуговой деятельности школьников.

Выводы по 1-ой главе.

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности студентов к организации творческой досуговой деятельности школьников.

2.1. Констатирующий эксперимент.

2.2. Ход и результаты формирующего эксперимента.

Выводы по 2-ой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система формирования готовности студентов педвузов к организации творческой досуговой деятельности школьников»

Актуальность исследования. Ускорение научно-технического прогресса и радикальные изменения в социальной, экологической, экономической и культурной сферах предъявляют повышенные требования к реформированию содержания школьного образования, которое необходимо сосредоточить на развитии творческой личности человека, способного масштабно мыслить и ориентироваться в обществе. Одним из путей достижения этого может стать целесообразно организованная досуговая деятельность школьников, позволяющая эффективно решать широкий комплекс воспитательных задач, направленных на обогащение духовного облика, творческое развитие и саморазвитие личности.

Проблема организации досуговой деятельности в настоящее время занимает важное место в структуре педагогических исследований творческого развития школьников. На базе школ, внешкольных, культурно-просветительных учреждений создаются различные объединения детей по интересам, самодеятельные театры, студии, художественно-творческие коллективы, разрабатываются экспериментальные программы воспитания детей средствами художественно-творческой деятельности. В связи с этим возрастает значимость готовности педагога к организации творческой досуговой деятельности школьников, а также потребность в обогащении концептуальных подходов к профессионально-личностному становлению будущего специалиста.

Значительную теоретическую базу для решения проблемы формирования готовности студентов - будущих педагогов к организации творческой досуговой деятельности школьников составляют многочисленные исследования в области философии, социологии, психологии и педагогики.

В исследованиях Я.Ф. Аскина, В.А. Канке, H.H. Трубникова, JI.A. Штомпель и других заложены основы современного подхода к изучению свободного времени как пространства для осуществления специфических социальных процессов. Осмысление философских аспектов творческой деятельности относится к работам Ф.Аквинского, H.A. Бердяева, B.C. Соловьева, Ф. Шеллинга, считавших возможность творческой деятельности только в условиях свободы. Философский анализ основ педагогической деятельности восходит к современным концепциям роли человеческого фактора в преобразовании различных сфер социокультурной действительности (A.A. Баталов, Э.В. Ильенков и другие).

Социологические исследования В.А. Артемова, Л.А. Гордон, Б.А. Гру-шина, Б.Г. Мосалева, Г.П. Орлова, Т.А. Погрешаевой, Г.А. Пруденского и других определяют границы свободного времени, раскрывают его функции, структурные и содержательные элементы. С позиций социологического подхода творческая деятельность рассматривается авторами как общий механизм социокультурного наследования. Зависимость процесса формирования и развития личности от наличия у нее свободного времени анализируется в работах В.Г. Байковой, A.C. Дучал, A.A. Земцовой, В.Н. Пименовой и других.

В психологической литературе данная проблема связана с исследованием творчества как психологического процесса созидания нового (JT.JI. Терстон, Е.П. Торранс, Я.А. Пономарев и другие) и как совокупности свойств личности, которые обеспечивают ее включенность в этот процесс (К.В. Тейлор, К. Кокс, JI.B. Шавинина и другие). Изучению механизмов творческой деятельности в детском возрасте посвящены работы J1.C. Выготского, C.JI. Рубинштейна, Б.М. Теплова и других. В трудах Б.Г. Ананьева, Г.С. Батищева, П.П. Блонского, Т.А. Глотовой, В.Н. Дружинина, A.M. Матюшкина, E.JI. Яковлевой и других рассматриваются пути и средства развития творческой личности.

В разные годы педагогическими исследованиями творческой досуговой деятельности школьников занимались А.Ф. Воловик, В.А. Воловик, И.П. Иванов, A.C. Макаренко, A.B. Мудрик, В.А. Разумный, К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий и другие. Проблема организации досуга детей в структуре образовательного процесса современной школы отражена в работах Л.В.Байбородовой, В.С.Библера, М.Г. Бушканец, И.П.Волкова, В.А.Караковского, Д.М.Комского,

Е.Н.Лекомцева, С.Л.Паладьева, М.И. Рожкова, Е.В. Титовой, А.Н.Тубельского, С.А. Шмакова и других.

Педагогический аспект данной проблемы связан с концепцией профессионально-личностного становления педагога. В исследованиях В.И. Андреева,

A.A. Бодалева, Л.Г. Вяткина, Г.И. Железовской, В.А. Кан-Калика, Н.В. Кузьминой, Г.К. Париновой, Л.Н. Седовой, В.А. Сластенина, H.A. Сорокина и других разработаны представления о структуре педагогической деятельности, педагогических способностях и профессионально значимых качествах личности, развитие и формирование которых обеспечивает становление профессионала педагогического труда.

Актуальность проблемы педагогического руководства досуговой деятельностью школьников отразилась в ряде диссертационных исследований последних лет (О.Р. Голованов, Н.Б. Дворцова, Л.В. Заремба, В.В. Полукарпов, П.А. Титов), в появлении серии теоретических изысканий (Ф.Э.Ахмедов,

B.В.Кирсанов, В.В.Нефедов, Т.В.Рябова, И.Н.Чередниченко, Н.И.Южакова) и значительного числа экспериментальных работ, проводимых Елецким (В.Горбенко, Е.Черных), Липецким (О.А.Казанский, С.А.Шмаков), Казанским (В.И.Андреев, М.Г. Бушканец), Костромским (Л.В.Байбородова) педагогическими вузами.

Теоретическая и практическая значимость данных исследований несомненно велика. Однако в настоящее время существуют противоречия между: заказом общества на подготовку педагогов, обладающих не только опытом организации свободного времени школьников, а именно организации их творческой досуговой деятельности, и недостаточным вниманием педагогических вузов к этой проблеме; потребностью в методологическом обосновании процесса формирования готовности студентов к организации творческой досуговой деятельности школьников и недостаточной теоретической разработанностью данной проблемы; необходимостью применения педагогической системы, обеспечивающей достижение высокого уровня готовности студентов к организации творческой досуговой деятельности школьников, и отсутствием ее в образовательном процессе педагогического вуза.

Таким образом, актуальность исследования определяется рядом факторов, среди которых: социальный заказ общества на педагога, способного организовать творческую досуговую деятельность школьников, потребность в разработке и внедрении в образовательный процесс вуза педагогической системы формирования готовности студентов к организации творческой досуговой деятельности школьников.

Вышеизложенное позволило сформулировать проблему настоящего исследования: недостаточная разработанность теории и практики формирования готовности студентов - будущих педагогов к организации творческой досуговой деятельности школьников.

Указанная проблема и определила выбор темы диссертационного исследования: «Система формирования готовности студентов педвузов к организации творческой досуговой деятельности школьников».

Цель исследования: разработать, научно обосновать и апробировать на практике педагогическую систему формирования готовности студентов к организации творческой досуговой деятельности школьников.

Объектом исследования выступает учебно-воспитательный процесс в педагогическом вузе.

Предметом исследования является процесс формирования готовности студентов к организации творческой досуговой деятельности школьников.

Гипотеза исследования: формирование готовности студентов к организации творческой досуговой деятельности школьников будет протекать успешнее, если: рассматривать его как одно из приоритетных направлений высшего педагогического образования, реализация которого осуществляется с учетом изучения теоретико-методологических и организационно-методических основ творческой досуговой деятельности школьников; определены сущность и содержание готовности педагога к организации творческой досуговой деятельности школьников как совокупности философских, социологических и психолого-педагогических характеристик; научно обоснована педагогическая система формирования готовности студентов к организации творческой досуговой деятельности школьников, интегрирующая структуру, содержание, научно-теоретическое обоснование и технологическое обеспечение образовательного процесса в современном вузе; разработан критериально-диагностический аппарат определения уровней сформированности готовности студентов к организации творческой досуговой деятельности школьников.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой были поставлены следующие задачи:

1. Уточнить понятийно-терминологический аппарат исследования процесса организации творческой досуговой деятельности школьников: раскрыть характеристики исходных базовых понятий «деятельность», «досуговая деятельность», «творческая досуговая деятельность»; определить сущность и специфику творческой досуговой деятельности школьников; исследовать формы и методы организации данной деятельности во внеклассном и внешкольном образовательном процессе.

2. Научно обосновать сущность и содержание готовности педагога к организации творческой досуговой деятельности школьников.

3. Выявить методологические основы построения и механизм эффективного функционирования педагогической системы формирования готовности студентов к организации творческой досуговой деятельности школьников.

4. Разработать критериально-диагностический аппарат определения уровней сформированности готовности студентов к организации творческой досуговой деятельности школьников.

Теоретико-методологической основой исследования являются: концептуальные подходы к проблеме исследования досуговой деятельности (А.Ф.Воловик, В.А.Воловик, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский, С.Т.Шацкий, С.А.Шмаков); теоретические представления о роли творчества в формировании и развитии личности (Дж.П. Гилфорд, К. Роджерс, К.В. Тейлор, Е.Р. Торранс, Д.Б. Богоявленская, JI.C. Выготский, А.Н.Лук, Я.А. Пономарев); теоретико-методологические основы организации воспитательной работы в школе (Л.В. Байбородова, И.П.Волков, В.А. Караковский, Д.М. Комский, Е.Н.Лекомцева, С.Л. Паладьев, М.И. Рожков, А.Н.Тубельский); идеи личностно-деятельностного, субъектного подхода в обучении (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн); концептуальные основы формирования готовности к деятельности (М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, В.А. Пономаренко); основные положения теории профессиональной деятельности учителя (В.И.Андреев, Л.Г.Вяткин, Г.И. Железовская, Н.В. Кузьмина, М.М. Поташник, В.А. Сластенин); концепция целостного системного анализа педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, B.C. Ильин, В.В. Краевский, Л.М. Фридман).

Для решения поставленных задач использовалась система взаимодополняемых методов исследования: методы теоретико-методологического анализа (сравнительно-сопоставительный, системный, логический, моделирование исходных позиций исследования, анализ собственного и передового педагогического опыта); диагностические методы, включающие наблюдение, беседу, анкетирование, экспертную оценку, интервьюирование, тестирование, анализ результатов практической деятельности студентов; эмпирические — констатирующий и формирующий эксперимент; методы математической статистики.

Этапы эксперимента и опытно-экспериментальная база.

Исследование проводилось поэтапно, с 1995 по 2002 годы, на базе Ба-лашовского филиала Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского.

На первом этапе (1995 — 1996 гг.) определялось состояние разработанности проблемы в науке, осуществлялся анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы; исследовалась практика работы педагогических вузов по подготовке студентов к организации творческой досуговой деятельности школьников; определялась проблема исследования, формулировались его цели, задачи, гипотеза; разрабатывалась методика формирующего эксперимента.

На втором этапе (1996 — 2001гг.) велось экспериментальное применение разработанной педагогической системы формирования готовности студентов к организации творческой досуговой деятельности школьников, проверялась и уточнялась гипотеза исследования, разрабатывался критериально-диагностический аппарат определения уровней сформированности готовности студентов к организации творческой досуговой деятельности школьников.

На третьем этапе (2001 — 2002 гг.) проводилась оценка эффективности разработанной педагогической системы формирования готовности студентов к организации творческой досуговой деятельности школьников на основе качественного и количественного анализа и обработки результатов исследования; систематизировались и обобщались экспериментальные данные; формулировались основные выводы; проводилось внедрение результатов теоретического и экспериментального исследования в практику работы педагогического вуза.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что уточнен и дополнен понятийно-терминологический аппарат по проблеме организации творческой досуговой деятельности школьников, позволяющий на новом содержательном уровне расширить представление о сущности и специфике творческой досуговой деятельности школьников, о формах и методах ее организации во внеклассном и внешкольном образовательном процессе; с позиций многоаспектного анализа определены инвариантные характеристики готовности педагога к организации творческой досуговой деятельности школьников как психолого-педагогические категории; разработана модель педагогической системы формирования готовности студентов к организации творческой досуговой деятельности школьников, определены ее структурные компоненты: целевой, содержательный, технологический, результативный; разработан механизм реализации авторской системы, учитывающий продвижение по последовательно усложняющимся этапам: самоопределение, освоение, применение, интеграция; научно обоснован критериально-диагностический аппарат определения уровней сформированности готовности студентов к организации творческой досуговой деятельности школьников.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что проведена систематизация теоретических аспектов организации творческой досуговой деятельности школьников; выявлены и обогащены содержательно основные компоненты готовности педагога к организации творческой досуговой деятельности школьников (мотивационный, операционный, рефлексивно-оценочный); выявлены методологические основы формирования готовности как организованного педагогического процесса; разработана модель педагогической системы формирования готовности студентов к организации творческой досуговой деятельности школьников.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная педагогическая система формирования готовности студентов к организации творческой досуговой деятельности школьников внедрена в образовательный процесс вуза; представлены авторские программы курса «Организация досуга школьников», а также досуговых занятий со студентами, позволяющие целенаправленно совершенствовать процесс формирования профессиональной готовности студентов к организации творческой досуговой деятельности школьников; результаты и материалы исследования могут быть использованы в практике работы педагогических вузов, в системе повышения квалификации работников образования.

Достоверность и обоснованность результатов подтверждается методологической аргументированностью исходных теоретических положений, научно обоснованной логикой исследования, выбором методов, адекватных предмету, объекту и задачам исследования, репрезентативностью объема выборки, количественным и качественным анализом полученного материала, личным опытом работы диссертанта в вузе.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Эффективная организация творческой досуговой деятельности школьников предполагает профессиональную готовность педагогов, владеющих необходимым набором знаний, умений и навыков, обладающих определенными личностными качествами и способностями, необходимыми для осуществления данной деятельности. Содержательная сторона готовности студентов к организации творческой досуговой деятельности школьников заключается в единстве мотивационного, операционного и рефлексивно-оценочного компонентов.

2. Процесс формирования готовности студентов к организации творческой досуговой деятельности школьников целесообразно осуществлять в рамках педагогической системы. Разработанная модель педагогической системы формирования готовности студентов к организации творческой досуговой деятельности школьников представляет собой теоретический проект предстоящей практической деятельности и включает взаимосвязанный комплекс конкретных целевых установок, определенного предметного содержания и оптимальных технологий деятельности, расположенных в логической последовательности, результатом которой является высокий уровень готовности к организации творческой досуговой деятельности каждого субъекта образовательного процесса. Механизм реализации модели педагогической системы предполагает определенную динамику поэтапного усложнения взаимосвязанных действий преподавателей и студентов (самоопределение, освоение, применение, интеграция), направленных на преобразование мотивационной, операционной и рефлексивно-оценочной структур готовности студентов к организации творческой досуговой деятельности школьников.

3. Критериально-диагностический аппарат определения уровней (исходный, адаптивный, репродуктивный, продуктивный, системный) сформированности готовности студентов к организации творческой досуговой деятельности школьников позволяет проследить динамику на различных этапах профессионального становления будущего педагога.

Апробация работы и внедрение результатов исследования осуществлялись на базе факультета социальной работы и культурно-досугового центра Балашовского филиала СГУ имени Н.Г. Чернышевского, музыкально-педагогического факультета педагогического института СГУ, Саратовского педагогического колледжа, в работе курсов повышения квалификации учителей (г. Балашов).

Теоретические положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедр педагогики и социальной работы, на аспирантских семинарах кафедры педагогики педагогического института СГУ имени Н.Г. Чернышевского (2000 - 2002), на ежегодных научно-практических конференциях БФСГУ (Балашов, 1996 - 2003), на международной научно-практической конференции «Диалог культур: XXI век» (Балашов, 1996), межвузовской научно-практической конференции «Основы профессиональной подготовки учителя музыки» (Саратов, 1999). Основные положения исследования содержатся в авторских публикациях.

Материалы исследования используются при чтении лекций, проведении практических занятий, в ходе руководства педагогической практикой студентов и дипломными работами.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений; иллюстрирована рисунками, таблицами и диаграммами.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Мишутина, Ольга Викторовна

ВЫВОДЫ ПО 2-ой ГЛАВЕ

Опытно-экспериментальная работа, проведенная с целью проверки эффективности педагогической системы формирования готовности студентов к организации творческой досуговой деятельности школьников, включающая констатирующий и формирующий эксперименты, подтвердила основную гипотезу исследования.

Констатирующий эксперимент проходил в два этапа. На первом этапе исследовалось состояние проблемы организации досуговой деятельности школьников в образовательных школах и учреждениях дополнительного образования города Балашова; изучался уровень готовности студентов педагогического факультета и факультета социальной работы Балашовского филиала Саратовского государственного университета к организации творческой досуговой деятельности школьников; исследовался массовый и инновационный опыт формирования готовности студентов к данной деятельности.

На втором этапе констатирующего эксперимента были сформированы экспериментальная и контрольная группы; определен начальный уровень сформированности готовности студентов данных групп к организации творческой досуговой деятельности школьников.

Среди кретериальных показателей, определяющих уровень готовности к организации творческой досуговой деятельности школьников, нами были выделены: характер потребности в организации творческой досуговой деятельности школьников; уровень теоретических знаний организации творческой досуговой деятельности школьников, сформированность технологических умений; адекватность оценки себя как субъекта деятельности.

На основании их соотношения нами были выделены уровни сформированное™ готовности: исходный, адаптивный, репродуктивный, продуктивный и системный.

Нами были выделены также этапы формирующего эксперимента: самоопределение, освоение, применение, интеграция.

На первом этапе формирующего эксперимента (этап самоопределения) функционирование разработанной педагогической системы направлялось преимущественно на развитие мотивационного компонента готовности студентов к организации творческой досуговой деятельности школьников. Занятия со студентами строились в ходе организации досуговой деятельности студентов при кульурно-досуговой центре БФСГУ.

Второй этап (этап освоения) был связан с формированием преимущественно операционного компонента готовности студентов к организации творческой досуговой деятельности школьников. На данном этапе был создан и реализован спецкурс «Организация досуга школьников», раскрывающий сущность творческой досуговой деятельности и организационно-методические приемы организации данной деятельности. Программа данного этапа способствовала формированию знаний, умений и навыков организации творческой досуговой деятельности школьников. Нами также были рассмотрены способности студентов, которые сформировались в процессе учебной деятельности (творческие способности, организаторские, коммуникативные и перцептивно-гностические) и их профессионально важные качества.

Третий этап (этап применения) предусматривал формирование преимущественно рефлексивно-оценочного компонента готовности студентов к организации творческой досуговой деятельности школьников. Занятия по программе досуговых занятий со студентами были построены на тренингах, упражнениях, играх.

Четвертый этап (этап интеграции) был нацелен на интеграцию всех компонентов готовности студентов к организации творческой досуговой деятельности школьников. На основе полученных знаний, касающихся организационно-методических аспектов организации творческой досуговой деятельности школьников, студенты разрабатывали авторские программы учебно-воспитательной работы, которые реализовывали в ходе практики. Результаты практики и выпускных квалификационных работ показали высокий уровень готовности студентов к организации творческой досуговой деятельности школьников.

Динамика, отражающая эффективность применения педагогической системы формирования готовности студентов к организации творческой досуговой деятельности школьников по сравнению с традиционной практикой, выявлялась на каждом этапе обучения, что подтверждает верность исходной гипотезы исследования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенного исследования, имеющего теоретико-экспериментальный характер, можно подвести итоги и сделать следующие выводы.

Подготовка современного педагога, способного эффективно решать актуальные образовательные задачи, требует особых подходов к его методологическим установкам, научно-методическим знаниям, методике воздействия на учащихся, мотивам поведения и деятельности. На основании этого нами были определены теоретические предпосылки и практические основания разработки педагогической системы формирования готовности студентов к организации творческой досуговой дятельности школьников. В ходе системного анализа коррелируюущих понятий «деятельность», «досуговая деятельность», «творческая досуговая деятельность» были определены сущность и специфика творческой досуговой деятельности школьников, исследованы формы и методы организации данной деятельности во внеклассном и внешкольном образовательном процессе.

Анализ различных подходов к выявлению сущности творческой досуговой деятельности школьников позволил нам в контексте данного исследования рассматривать творческую досуговую деятельность школьников как организованный педагогический процесс, направленный на творческое развитие личности школьников.

Теоретический анализ творческой досуговой деятельности школьников был положен в качестве теоретической основы для выявления сущности и содержания готовности педагога к организации творческой досуговой деятельности школьников. Готовность педагога к организации творческой досуговой деятельности школьников мы понимаем как сложное личностно-деятельностное образование, предполагающее единство мотивационного, операционного и рефлексивно-оценочного компонентов, отражающих совокупность необходимых для организации педагогического процесса личностных качеств, способностей, профессиональных знаний, умений и навыков.

Структура готовности педагога к организации творческой досуговой деятельности школьников легла в основу построения модели авторской педагогической системы формирования готовности студентов к данному виду деятельности.

Анализ психолого-педагогической литературы показывает, что на сегодняшний день в отечественной науке и практике существуют разнообразные теоретико-методологические подходы к построению педагогической системы формирования готовности студентов к педагогической деятельности, среди которых нами были рассмотрены следующие:

Деятельностный (функциональный) подход основан на положениях, в которых личность рассматривается как субъект деятельности, которая сама формируясь в деятельности и в общении с людьми, определяет характер этой деятельности и общения.

Процесс деятельности одновременно является процессом становления личности, поэтому, определяя и управляя деятельностью студента - будущего учителя, педагоги вуза тем самым формируют его сознание. Основная задача при этом заключается в максимальном использовании развивающих возможностей учебных ситуаций и изучаемого предметного знания, что и составляет путь активного формирования личности через деятельность.

Индивидуально-творческий подход является одним из методологических оснований построения модели педагогической системы. Сущность его состоит в том, что он позволяет включить механизм общего и профессионального саморазвития личности и предполагает учет мотивации, ее динамики в процессе профессионального становления. Основное назначение индивидуально-творческого подхода состоит в создании условий для самореализации личности и объективной диагностики развития ее индивидуальных возможностей и способностей.

Суть этого подхода заключается в адаптации учебно-познавательной деятельности к интересам, способностям, познавательным запросам студента. При этом достигается осознание личностью себя как творческой индивидуальности, выявление своих личностных качеств, требующих совершенствования и корректировки формируется потребность в самосовершенствовании, которая выступает доминирующим мотивом в структуре формирующейся личности.

Моделирующий подход к построению педагогической системы основан на включении в учебно-воспитательный процесс вуза особого вида педагогических задач, моделирующих условия предстоящей профессиональной деятельности.

Дидактическая функция моделирующего обучения - вырабатывать у будущих учителей профессиональные взгляды, убеждения, оценки, критическое отношение к отдельным сторонам учебно-воспитательного процесса в современной школе. Содержанием моделирующего обучения выступает не только предметная сторона будущей профессиональной деятельности студента, но и его сложные социальные функции, воспроизводимые различными игровыми формами совместной деятельности и общения. В ходе этого будущий учитель приобретает опыт ориентировки в наиболее типичных ситуациях реальной школьной жизни.

Системно-целостный подход является особым способом организации учебно-воспитательного процесса, при котором усвоение учебного предмета выступает эффективным средством достижения готовности к творческой досуговой деятельности со школьниками.

Педагогическая система формирования готовности студентов к организации творческой досуговой деятельности школьников понимается нами как единство, представляющее собой взаимосвязанный комплекс конкретных целевых установок, определенного предметного содержания и оптимальных технологий деятельности, расположенных в определенной логической последовательности, решаемых на каждом этапе, результатом которой является высокий уровень готовности к организации творческой досуговой деятельности школьников каждого субъекта образовательного процесса.

Под моделью экспериментальной педагогической системы формирования готовности студентов к организации творческой досуговой деятельности школьников мы понимаем теоретическое отражение определенной стратегии и тактики, включающее в себя: этапы опытно-экспериментальной работы, отражающие логику постепенного становления готовности как личностного качества будущего педагога; четкие целевые установки, решаемые на каждом этапе опытно-экспериментальной работы; специально отобранное предметное содержание, отражающее опорные знания о сущности и специфике организации творческой досуговой деятельности школьников; организацию педагогического процесса, направленную на отработку практических действий студентов; характеристику достигнутых результатов, выступающих в качестве контрольных срезов и позволяющих объективно замерять уровень готовности студентов к организации творческой досуговой деятельности школьников на каждом этапе их профессионально-личностного становления.

В связи с этим, построение модели включало в себя решение следующих задач: выявить этапы опытно-экспериментальной работы и соотнести их с логикой учебно-воспитательного процесса; сформулировать четкие целевые установки, определяющие задачи опытно-экспериментальной работы на каждом ее этапе; разработать учебный курс, целостно охватывающий социально-исторические, научно-теоретические и организационно-методические аспекты изучения организации творческой досуговой деятельности школьников; сконструировать программу досуговых занятий со студентами, входящую в целостное образовательное пространство вуза; проработать организационно-методическое обеспечение образовательного процесса, адекватно отражающее содержание теоретических знаний и уровень практических навыков на каждом этапе опытно-экспериментальной работы; обосновать систему индивидуально-творческих проверочных заданий, способных выступать в качестве контрольных срезов и дающих объективные качественные и количественные показатели уровня сформированности готовности к организации творческой досуговой деятельности школьников.

Разработанная нами модель педагогической системы включала в себя ряд взаимосвязанных компонентов: целевой, включающий цели функционирования экспериментальной системы; содержательный, включающий содержание творческой досуговой деятельности; технологический, раскрывающий методы, формы и средства педагогической деятельности; результативный, включающий уровневые характеристики творческой досуговой деятельности данного качества.

Реализация модели педагогической системы формирования готовности к творческой досуговой деятельности осуществлялась на основе разработанного нами механизма конструктивного изменения будущего учителя. Этот механизм предполагает определенную динамику поэтапного усложнения взаимосвязанных действий преподавателей и студентов, направленных на преобразование мотивационной, операционной и рефлексивно-оценочной структур.

В качестве критериальных показателей изучения уровней готовности студентов к организации творческой досуговой деятельности школьников нами были выделены: 1) характер потребности в организации творческой досуговой деятельности школьников; 2) уровень теоретических знаний организации творческой досуговой деятельности школьников; уровень сформированности технологических умений организации данной деятельности; 3) адекватность оценки себя как субъекта творческой деятельности.

На основании соотношения данных критериальных показателей в структуре готовности педагога к организации творческой досуговой деятельности школьников были выделены основные уровни сформированности готовности: исходный, адаптивный, репродуктивный, продуктивный и системный.

Исходный уровень характеризуется отсутствием значимости для будущего педагога организации творческой досуговой деятельности, знания, умения и навыки не сформированы. Педагогическая рефлексия отсутствует.

Адаптивный уровень характеризуется отсутствием потребности, но признанием творческой досуговой деятельности как одной из форм работы со школьниками. Знания досуговой деятельности поверхностные, практические умения и навыки отсутствуют. Педагогическая рефлексия не сформирована.

Репродуктивный уровень отличается ситуативным желанием организации творческой досуговой деятельности, однако знания о специфике творческой досуговой деятельности еще не достаточны, не систематизированы, практические умения направлены на применение традиционных приемов. Педагогическая рефлексия слабо выражена.

Продуктивный уровень характеризуется явным преобладанием профессиональных мотивов, большей целенаправленностью, устойчивостью, осознанностью значимости организации творческой досуговой деятельности школьниками. Знания досуговой деятельности более системны, практические умения направлены на изучение нетрадиционных приемов. Рефлексивная позиция связана с самоутверждением, с самореализацией через выработку индивидуального стиля работы, но выражается в неадекватной самооценке собственных профессиональных возможностей.

Системный уровень связан с осознанием организации творческой досуговой деятельности как важного фактора образовательной работы со школьниками. Теоретические знания носят глубокий характер. Практические умения направлены на реализацию новых методик и программ. Стремление реализовать себя воплощается в авторскую работу.

С учетом особенностей студенческого возраста, нами были выделены следующие этапы формирования готовности студентов к организации творческой досуговой деятельности школьников: самоопределение, освоение, применение, интеграция.

Этап самоопределения, охватывающий первый курс обучения в вузе. Этот возрастной период характеризуется стремлением студентов к коллективным формам общения. В этот период происходит адаптация студентов к вузовской жизни и формирование их культурных запросов и потребностей. Основной задачей на этом этапе является формирование профессиональной мотивации студентов, их общей культуры в процессе организации их досуга и подготовка ко второму обучающему этапу.

Этап освоения, охватывающий второй курс обучения студентов в вузе, был направлен на углубление знаний, умений и навыков по организации по творческой досуговой деятельности школьников в ходе изучения курса «Организация досуга школьников» В качестве контрольного среза выступал проект школьного досугового мероприятия.

Этап применения, охватывающий третий курс обучения в вузе, был нацелен на формирование рефлексивного компонента готовности студентов к данному виду деятельности в ходе досуговых занятий, по специальной авторской программе досуговых занятий со студентами, концертных выступлений, гастролей. Этот период связан с созданием студентами авторских театрализованных игровых программ для школьников, с их оценкой себя как субъекта деятельности. В этот период формируются четкие практические установки на будущий период деятельности. В качестве контрольного среза, позволяющего определить уровень готовности, выступали авторские досуговые игровые программы.

Этап интеграции, охватывающий четвертый и пятый курсы, связан с деятельностью студентов на практике. Этот этап был направлен на интеграцию всех компонентов готовности студентов к организации творческой досуговой деятельности школьников. В качестве контрольного среза выступал отчет студентов по педагогической практике, выпускные квалификационные работы.

Динамика, отражающая эффективность применения системы формирования готовности студентов к организации творческой досуговой деятельности школьников выявлялась на каждом этапе обучения, что подтверждает верность исходной гипотезы исследования.

В ходе проведения исследования и осмысления его результатов наметились новые задачи, решение которых представляется принципиально важным. Среди них: дальнейшее теоретико-методологическое обоснование и организационно-методическое обеспечение процесса формирования готовности педагога к организации творческой досуговой деятельности школьников на этапах профессиональной адаптации и профессионального совершенствования.