Повышение качества профессиональной подготовки студентов факультетов искусств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Башлай, Ольга Васильевна

  • Башлай, Ольга Васильевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 222
Башлай, Ольга Васильевна. Повышение качества профессиональной подготовки студентов факультетов искусств: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2009. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Башлай, Ольга Васильевна

Содержание.

Введение.

Глава 1. Научные и прикладные основы повышения качества профессиональной подготовки студентов факультетов искусств

Ошибка! Закладка не определена.

1.1. Качество профессиональной подготовки студентов как педагогическая проблема.

1. 2. Обоснование сущности и структуры повышения качества профессиональной подготовки студентов факультетов искусств.

1.3. Анализ практики повышения качества профессиональной подготовки студентов факультетов искусств.

Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование повышения качества профессиональной подготовки студентов факультетов искусств

2.1. Организация, содержание и методика опытно-экспериментальной работы.

2.2. Разработка критериев и показателей оценки повышения качества профессиональной подготовки студентов факультетов искусств.

2.3. Ход и результаты педагогического эксперимента по повышению качества профессиональной подготовки студентов факультетов искусств.

Глава 3. Основные пути повышение качества профессиональной подготовки студентов факультетов искусств.

3.1.Совершенствование содержания профессиональной подготовки студентов к руководству народно-певческими коллективами.

3.2. Обоснование организационных основ повышения качества профессиональной подготовки студентов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение качества профессиональной подготовки студентов факультетов искусств»

Актуальность исследования обусловлена тем, что в современных условиях важное значение приобретает выделение признаков, существенно влияющих на повышение качества профессиональной подготовки студентов. Количество признаков велико и включает в себя как общие учебные умения, так и организационно-педагогические условия, цепочку взаимосвязанных педагогических явлений. Признаками повышения качества профессиональной подготовки студентов факультетов искусств при традиционном подходе являются целенаправленность, системность, прогностичностъ, цикличность и др. Большое количество признаков и условий вариативности, в которых работают факультеты искусств, не позволяет дать единые рекомендации качества профессиональной подготовки студентов. Поэтому необходимо использовать диагностику реального состояния качества профессиональной подготовки студентов, а также технологии, основанные на результатах диагностики. Диагностическое выделение признаков, а с ними и первоочередных задач с последующим технологичным их решением, становятся актуальным направлением в повышении качества профессиональной подготовки студентов факультетов искусств вузов, в частности в народно-певческом исполнительстве. Это свидетельствует о необходимости поиска новых подходов к оценке качества профессиональной подготовки студентов факультетов искусств и повышение ее эффективности.

Актуальность исследования обусловлена недостаточной разработанностью проблемы качества профессиональной подготовки студентов факультетов искусств вузов в психолого-педагогической литературе. Вместе с тем, отдельные проблемы музыкально-творческого развития специалиста рассматривались в научных трудах А.И.Арнольдова, Ю.Д.Красильникова, В.Т.Сергеева, Л.В.Шаминой и др.1 Проблемы

1 Арнольдов А.И. Диалог культур: Веление времени. - М.: МГУКИ, 2001. - 32с.; Сергеева В.П. Управление образовательными системами: Программно-методическое пособие. - М: оптимизации педагогического процесса в системе художественного образования нашли определенные отражения в научных исследованиях Ю.П.Азарова, О.А.Блоха, В.И.Черниченко и др. 2

Теоретические и методические прикладные идеи отображены в разработках фольклористов-исследователей: П.Г.Богатырева,

И.И.Земцовского, А.С.Каргина, Ю.В.Келдыш, И.М.Красильникова, В.А.Лапина, Ф.А.Рубцова, А.В.Рудневой, М.Г.Харлапа, В.И.Харькова, Л.А.Якоби и др/

Вопросы качества обучения и управления им, а также повышения ее эффективности в разные годы была предметом дискуссий на многочисленных научно-практических конференциях и страницах педагогической литературы. Материалы ее исследования нашли отражение в работах А.А.Аронова, А.Г.Бермус, И. А. Зимней, В.А.Кан-Калика,

ЦГЛ, 2002. - 144 е.; Шамина Л.В. Теоретико-методические основы обучения русскому народно-певческому искусству: Автореф. дис. д-ра пед. наук. - М., 1997. - 44с.; Красильников Ю.Д. Основы теории культурно-просветительной работы. - М.: МГИК, 1982. - 84с.

2 Азаров Ю.П. Основы трансцендентальной педагогики. - М.: Новый Логос, 2000. - 135 е.; Блоха O.A. Развитие духовно-творческого потенциала учащихся-музыкантов: Дис. д-ра. пед. наук. - М.: МГУКЙ, 2004.; Черниченко В.И. Педагогика высшей школы: Курс лекций по разделу «Дидактика». - М., 2002. - 112с.

3 Богатырев П.Г. Вопросы теории народного искусства. - М.: Искусство, 1971. - 544с.; Земцовский И.И. Этно-слух как ключ к музыкальному существованию // Культура народного пения: традиции и искусство. - М.: МГИМ им. А. Шнитке, 2001. - С. 4-14; Каргин A.C. Народная художественная культура. - М.: ГРЦРФ, 1997; Келдыш Ю.В. Русская музыка на рубеже двух столетий // Сб.: Русская художественная культура конца XIX - начала XX века. T.I. - М.,1968. - С. 271-286; Красильников Ю.Д. Основы теории культурно-просветительной работы. - М.: МГИК, 1982. - 84с.; Лапин В.А. От редактора // Сб.: Фольклор и фольклоризм. Вып. П. Традиционный фольклор и современные народные хоры и ансамбли. - Л., 1989; Рубцов Ф.А. Статьи по музыкальному фольклору. - М.-Л.: Советский композитор, 1973. - 221с.; Руднева A.B. Русское народное музыкальное творчество: Очерки по теории фольклора. - М.: Советский композитор, 1990. - 224с.; Харлап М.Г. Народно-русская музыкальная система и проблема происхождения музыки // Ранние формы искусства. - М., 1972; Харьков В.И. Русские народные песни Смоленской области. - М., 1956; Якоби Л.А. Фольклористика: Учебное пособие. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2007. - 190с.

А.Г.Казаковой, Н.В.Кузьмина, М.М.Поташника, В.Е.Сосонко, Н.А.Селезнева, л

А.И.Субетто, Г.А.Шабанова и др.

Как показало проведенное исследование, в современных условиях существует значительная база новых методов и средств исследования проблем подготовки специалистов социально-культурной деятельности. Однако в монографических и диссертационных работах теоретического и методического плана специальных исследований, посвященных повышению качества профессиональной подготовки студентов факультетов искусств недостаточно исследовано.

Вопросы сущности музыкально-творческого развития специалистов народно-певческого искусства, комплексной профессиональной подготовки студентов факультетов искусств являются актуальными и нуждаются в научном обосновании в диссертационных исследованиях.

Актуальность данной проблемы, ее высокая теоретическая и практическая востребованность и значимость в педагогической теории и практике обусловила выбор темы диссертации.

Научная задача исследования заключалась в разработке и обосновании сущности, содержания, структуры и повышение качества профессиональной подготовки студентов факультетов искусств, имеющей важное значение для педагогической науки.

Объектом исследования избрана профессиональная подготовка студентов факультетов искусств вузов, а ее предметом - повышение

4 Аронов A.A. Научно-педагогические основы управления системой военно-патриотического воспитания школьников: Дис. д-ра наук. - М, 1990 - С.50; Бермус А.Г. Общие основы педагогики: Учебно-методическое пособие для студентов пед. ун-та. -Ростов-н/Д: РГПУ, 1999. - 105с.; Казакова А.Г. Педагогика профессионального образования. - М., 2007. - 551с.; Кан-Калик В.А. Основы профессионально-педагогического общения. - Грозный, 1979; Поташник М.М. Оптимизация педагогического процесса. - К.: Рядянська школа,1982. - 134с.; Субетто Л.И. Квалитология образования. - СПб.-М., 2000. - 220с.; Селезнева H.A. Качество высшего образования как объект системного исследования. - М.: Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов, 2003. - 95с. качества процесса профессиональной подготовки студентов факультетов искусств.

Цель исследования состоит в уточнении и обосновании научных и прикладных положений повышения качества профессиональной подготовки студентов факультетов искусств вузов.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

1. На основе анализа научной и методической литературы по проблеме исследования уточнить и раскрыть сущность качества профессиональной подготовки студентов факультетов искусств и обосновать существующие подходы к повышению качества профессиональной подготовки студентов факультетов искусств.

2. Разработать и экспериментально апробировать модель повышения качества профессиональной подготовки студентов факультетов искусств и технологии повышения качества профессиональной подготовки студентов факультетов искусств.

3. Выявить педагогические пути повышения качества профессиональной подготовки студентов факультетов искусств.

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто положение о том, что в условиях профессионализации и стандартизации высшего профессионального образования, качественных изменений в вузе, содержании и технологиях объективно повысились требования к его эффективности в современной высшей школе. Подверглись корректировке и разработке концептуальные научные и прикладные положения о сущности, содержании и структуре диссертационной проблемы. Однако образовательная практика факультетов искусств в высшей школе не в полной мере отвечает современным требованиям, в ней отсутствуют четкие методологические и теоретические концептуальные ориентиры по реформированию системы профессионального образования, наблюдается незавершенность научных и прикладных представлений о модернизации высшего профессионального образования студентов факультетов искусств и основных направлениях повышения его эффективности в современных условиях. Предполагается, что разрешить данное противоречие возможно на основе совершенствования содержания профессиональной подготовки студентов факультетов искусств; обоснования организационных основ повышения качества профессиональной подготовки студентов к руководству народно-певческими коллективами; разработки и реализации конкретных методик профессиональной подготовки руководителей народно-певческих творческих коллективов.

Методологические и теоретические основы исследования. В диссертации использовались общенаучные подходы (системный, комплексный, прогностический, процессуальный, структурно-функциональный, личностно-социально-деятельностный).

Теоретической основой исследования явились: общая теория качества профессиональной подготовки студентов (А.А.Аронов, Л.Н.Андреева, К.И.Вайсеро, Г.Г.Габдуллин, В.И.Зверева, А.М.Землянский, В.И.Марченков, М.М.Поташник, В.А.Сластенин, Г.А.Шабанов, Т.И.Шамова); деятельностный подход к анализу практики управления качеством профессиональной подготовки специалистов факультетов искусств и его результатов (Н.Ф.Талызина, П.И.Третьяков, А.М.Новиков, А.Н.Леонтьев); системно-структурный подход (Ю.К.Бабанский, Д.Ш.Матрос, Н.С.Михайлова); теоретические положения, лежащие в основе современных педагогических технологий (В.П.Беспалько, Г.К.Селевко, В.В.Гузеев, А.Б.Воронцов); теоретико-практические положения, лежащие в основе современных музыкально-педагогических технологий (Д.К.Кирнарская, Т.С.Рудиченко, А.В.Руднева, Л.В.Шамина, В.М.Щуров, Л.А.Якоби). Источниками исследования явились труды ученых, философов, психологов, педагогов; опыт педагогической практики и педагогов-новаторов; собственные творческий, педагогический эксперименты.

При решении поставленных задач и проверке гипотезы использовались следующие методы исследования: теоретический анализ, обобщение и интерпретация научных данных по проблеме повышения качества профессиональной подготовки студентов факультета искусств; наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент, дающие возможность раскрытия сущности качества в воспитании специалиста в области дирижирования (народно-хорового, академического); методы статистической обработки количественных результатов исследования, раскрывающие уровень качества профессиональной подготовки студентов факультетов искусств.

База исследования. Исследованием было охвачено 300 человек филологического, факультетов искусств Ставропольского государственного университета (СГУ), Ставропольского государственного педагогического института (СГПИ). В экспериментальной работе приняли участие 120 человек, в число которых вошли студенты факультетов искусств СГПИ и СГУ (специальности «Дирижирование народным хором», «Дирижирование академическим хором»).

Исследование проводилось в три этапа.

На первом (подготовительном) этапе (2004-2005 гг.) проводилось изучение вузовской практики, различных теоретических источников по проблеме; сформулирована методологическая база исследования, определены его задачи, составлена гипотетическая модель, разработана программа исследования; определялась и уточнялась гипотеза опытно-экспериментальной работы, разрабатывался и апробировался необходимый инструментарий и уточнялись критерии эффективности высшего профессионального образования студентов факультетов искусств; определялись участники экспериментальной работы; изучалась возможность апробации модели повышения качества профессиональной подготовки студентов факультетов искусств; осуществлялась организаторская работа по изучению состава контрольных и экспериментальных групп принимавших участие в эксперименте.

На втором (основном) этапе (2006-2007 гг.) была проведена опытно-экспериментальная работа в условиях Ставропольского государственного университета и Ставропольского государственного педагогического института путем внедрения разработанной модели. Кроме того, определены педагогические пути повышения качества профессиональной подготовки студентов факультетов искусств: совершенствование содержания качества профессиональной подготовки студентов к руководству народно-певческими коллективами; обоснование организационных основ повышения качества профессиональной подготовки студентов; разработка и реализация конкретных методик профессиональной подготовки руководителей народно-певческих творческих коллективов.

На третьем (заключительном) этапе (2007-2008 гг.) осуществлялась проверка, обработка и обобщение полученных результатов. Результаты эксперимента обсуждались на заседаниях Ученого совета, научно-методического совета, учебно-методических комиссий Ставропольского государственного университета, деканатов и кафедр, филиалов, в индивидуальных беседах с руководством других вузов, работниками учебных отделов, преподавателями и студентами. Формировались основные выводы и разрабатывались практические рекомендации по внедрению музыкальных технологий реализации образовательного процесса, содержательному и методическому совершенствованию обучения и воспитания студентов факультетов искусств.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- выявлены основные качественные характеристики и тенденции профессиональной подготовки студентов в педагогической науке;

- уточнены и обоснованы сущность и структура качества профессиональной подготовки студентов факультетов искусств;

- разработаны и опытно-экспериментальным путем апробированы модель и технологии повышения качества профессиональной подготовки студентов факультетов искусств и их технологии;

- выявлены педагогические пути повышения качества профессиональной подготовки студентов факультетов искусств.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Выявленные основные научные характеристики качества профессиональной подготовки студентов: обоснование проблемы качества в узком смысле как качество результатов и качество в широком смысле как качество образовательного процесса и условий, в которых он происходит; рассмотрение качества профессиональной подготовки как степень удовлетворения ожиданий различных участников образовательного процесса вуза; обоснование внутренних и внешних свойств качества высшего образования; рассмотрения как проблемы кадрового обеспечения образования, программно-методического обеспечения процесса обучения, структуры, формы и технологий обучения, недостаточности или объективности системы планирования и контроля.

2. Сущность качества профессиональной подготовки студентов факультетов искусств как явления, системы, процесса направленной на повышение эффективности функционирования и развития образовательного процесса, совершенствование его содержания, методики и организации в целях создания необходимых условий, прямо и опосредованно влияющих на то, чем должен владеть студент не только в области специальных знаний, но также психологии и педагогики применительно к своей деятельности. Знание музыкального народного творчества, певческих стилей, режиссуры народной музыки и др. методик музыкального обучения позволяет студенту правильно оценивать любое явление практики (педагогической, фольклорно-экспедиционной), вырабатывает убежденность в ведущей роли обучения и воспитания в развитии музыкальных способностей студентов;

Разработанная структура повышения качества профессиональной подготовки студентов факультетов искусств, включающая: качество преподавания, качество учебного и методического материала, качество восприятия и усвоения, качество воплощения знаний и навыков в практической творческой деятельности.

3. Модель повышения качества профессиональной подготовки студентов факультетов искусств, основными элементами которой является: содержание (качество преподавания, качество учебного и методического материала, качество восприятия и усвоения, качество воплощения знаний и навыков в практической творческой деятельности), цели (воспитание и обучение), принципы (единство и целостность), функции (организация, планирование, репетиция, исполнения, распорядительство, стимулирование), кадры (знание теоретических основ музыкального искусства, знание особенностей системы подготовки профессиональных музыкантов, владение современными методами педагогической работы).

Критерии оценки качества профессиональной подготовки студентов факультетов искусств: мотивация к восприятию, исполнительская готовность, теоретическая готовность и методическая готовность, их показатели характерные для высокого, среднего и низкого уровней.

4. Педагогические пути повышения качества профессиональной подготовки студентов факультетов искусств: совершенствование содержания качества профессиональной подготовки студентов к руководству народно-певческими коллективами; обоснование организационных основ повышения качества профессиональной подготовки студентов; разработка и реализация конкретных методик профессиональной подготовки руководителей народно-певческих творческих коллективов.

Теоретическая значимость исследования состоит в обобщении материала по проблеме качества профессиональной подготовки студентов факультетов искусств; содержательном представлении сущности и структуры качества профессиональной подготовки студентов факультетов искусств.

Разработанные и обоснованные теоретические основы повышения качества профессиональной подготовки студентов факультетов искусств позволяют более конкретно отразить современные педагогические представления о его сущности, структуре и путях. Они могут служить научной основой для других педагогических исследований, связанных с проблемами профессиональной подготовки студентов факультетов искусств.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в ней теоретические положения и выводы позволяют практически решить проблему повышения качества профессиональной подготовки студентов факультетов искусств; разработанные модель и технология качества профессиональной подготовки студентов факультетов искусств могут быть использованы в любом музыкальном вузе; обобщенный материал по проблеме повышения качества профессиональной подготовки студентов факультетов искусств может быть включен в курс переподготовки и повышения квалификации преподавателей вуза; теоретическое содержание диссертации и отраженный в ней фактический материал могут служить основанием для создания учебного пособия по специальностям факультета искусств и методических рекомендаций для преподавателей, студентов и руководителей творческих коллективов; программа, помещенная в Приложении №10 к диссертации, может быть использована при проведении фольклорно-этнографических экспедиций и коллективами в различных сферах; отдельные элементы разработанной модели могут также использоваться при организации занятий с творческими коллективами, как факультетов искусств, так и других учреждений культуры.

Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе всей исследовательской работы. Ее результаты докладывались и обсуждались на заседаниях кафедр педагогики Военного университета и кафедре искусств Ставропольского государственного университета; на IV Международной научно-практической конференции «Антропологические основы современного педагогического образования» в г. Ставрополе (17-18 октября 2007 г., СГПИ); на VI Международной научно-практической конференции «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» в гг. Москва - Челябинск (14 ноября 2007 г.); на Международной научно-практической конференции «Педагогика и жизнь» в г. Воронеже (2007г.); при публикации материалов по теме исследования в научно-методической печати.

Замысел исследования, его цель и задачи определили структуру и содержание диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического указателя и приложений. Глава 1. Научные и прикладные основы повышения качества профессиональной подготовки студентов факультетов искусств. Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование повышения качества профессиональной подготовки студентов факультетов искусств. Глава 3. Основные педагогические пути повышение качества профессиональной подготовки студентов факультетов искусств.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Башлай, Ольга Васильевна

Заключение

Повышения качества профессиональной подготовки студентов факультетов искусств является неотъемлемым требованием в обучении специалистов данного направления. Эта проблема возникла неслучайно. Новейшие технологии развивающейся науки, техники, культуры перед нами поставили ряд задач в воспитании профессионалов нового типа. Поиск методов профессиональной подготовки студентов факультетов искусств привел к определенным результатам исследования, что позволило сделать следующие выводы.

На сегодняшний день объективно возникла необходимость теоретического осмысления и практической разработки проблемы повышения качества профессиональной подготовки студентов факультетов искусств.

С целью выявления сущности и структуры качества профессиональной подготовки студентов нами были проанализированы понятия «качество», «качество образования», «качество профессиональной подготовки студентов факультетов искусств». Анализ данных понятий показал сложность и неоднозначность их понимания в современной педагогической науке. Обобщение полученных в ходе анализа результатов дало возможность раскрыть функциональное содержание повышения качества профессиональной подготовки студентов факультетов искусств.

Раскрыта сущность качества профессиональной подготовки студентов факультетов искусств как процесса взаимодействия преподавателя и студента, в ходе которого осуществляется совместный поиск эффективного комплекса форм, методов и средств достижения качества. Обосновано содержание качества профессиональной подготовки, выявлена структура, включающая в себя цель, задачи, особенности, закономерности, противоречия, принципы, факторы, содержание, методы, формы, средства и результат.

В целях получения объективной информации о качестве профессиональной подготовки студентов факультетов искусств выделены критерии, описано их проявление на низком, среднем и высоком уровне. Результаты опытно-экспериментальной работы показали, что предлагаемая система мероприятий в учебном процессе в целом способствует решению задачи формирования качества профессиональной подготовки студентов факультетов искусств.

В экспериментальной работе были предусмотрены следующие критерии: мотивация к восприятию; исполнительская готовность студентов; теоретическая готовность студентов; методическая готовность студентов. Все они сводились к повышению качества не только восприятия определенного учебного материала студентами, но и качеству использования его в практической работе. Перечисленные критерии не только вытекают друг из друга, но и дополняют друг друга. Так важным показателем в восприятии учебного материала является наличие общих эмоциональных способностей; положительное эмоционально-оценочное отношение к синкретичности фольклорного искусства, выражаемое в суждениях; использование народно-певческого творчества в фольклорных коллективах. Теоретические и практические навыки помогают овладению речевой и певческой манерой пения; овладению народной хореографией и сценическим поведением; овладению игрой на народных инструментах. В свою очередь, освоение выше перечисленных категорий ведет к познанию композиционных структур и композиционных приёмов фольклорных текстов; средств художественной выразительности музыкально-поэтического языка народных песен; методов и приёмов воспитания средствами фольклорного творчества; методов исследования музыкально-фольклорной деятельности. Все это позволяет умело подбирать, адаптировать фольклорный материал для работы с коллективом; владеть навыками фольклорной импровизации и сочинения напевов и текстов; организовывать музыкально-фольклорную деятельность коллектива в каком-либо культурном учреждении, что является показателем повышения качества профессиональной подготовки студентов факультетов искусств.

Результаты эксперимента показали, что, во-первых, студенты довольно быстро овладевают профессиональными знаниями, навыками и умениями в учебной деятельности. Во-вторых, повышение качества профессиональной подготовки будущих специалистов позволяет при использовании информационной технологии сделать обучение более полным, наглядным и доступным.

В ходе экспериментальной работы выявлены основные пути повышения качества профессиональной подготовки студентов факультетов искусств: совершенствование содержания качества профессиональной подготовки студентов; обоснование организационных основ качества профессиональной подготовки студентов; разработка и реализация конкретных методик профессиональной подготовки руководителей народно-певческих творческих коллективов.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработанная автором система заданий в процессе профессиональной подготовки будущих руководителей народно-певческих коллективов, позволяет перейти на более высокий уровень качества профессиональной подготовки специалистов в системе высшей школы; разработана программа фольклорно-этнографической экспедиции, позволяющая повысить качество подготовки специалистов в области фольклора. Полученные в процессе эксперимента данные по качеству профессиональной подготовки студентов факультетов искусств позволяют находить и использовать новые формы учебной и практической деятельности не только в вузе, но и в среднем специальном учебном заведении музыкального направления, а также в хоровых студиях, фольклорных отделениях ДМШ и ДШИ.

Актуальность проблемы повышения качества профессиональной подготовки студентов факультетов искусств обоснована и продиктована необходимостью социальных и экономических преобразований страны, культуры (в том числе традиционной).

Изучение историко-педагогического опыта и современного состояния уровня качества профессиональной подготовки студентов факультета искусств позволило выявить, экспериментально проверить и научно обосновать наиболее действенные меры по повышению его эффективности.

Выявлены пути педагогической деятельности, влияющие на развитие мотивации студентов к профессиональной подготовке, разработке ее технологических основ, совершенствование содержания качества профессиональной подготовки студентов факультета искусств, методическое обеспечение.

Совершенствование содержания качества профессиональной подготовки студентов необходимо проводить через изменение организационной структуры управления, введение должности соответствующего специалиста, полное использование мотивов творческой деятельности.

Были выявлены направления повышения качества профессиональной подготовки студентов, требующие дальнейшей работы в плане их совершенствования: организационная и информационно-методическая работа; общественно-профессиональная деятельность; научно-исследовательская работа; работа по формированию духовно-нравственной культуре; организация воспитательного процесса в общежитии; работа по формированию психологически комфортной среды.

Основными направлениями достижения качества профессиональной подготовки студентов факультетов искусств является следующее: повышение уровня профессорско-преподавательского состава; организационная и информационно-методическая работа; общественно-профессиональная деятельность; научно-исследовательская работа; работа по формированию духовно-нравственной культуре; организация воспитательного процесса в общежитии; работа по формированию психологически комфортной среды. В русле каждого направления разработаны и обоснованы конкретные педагогические пути, обеспечивающие их эффективную реализацию в современных условиях государственной культурно-образовательной среды.

В русле каждого пути разработаны конкретные педагогические условия, обеспечивающие эффективную их реализацию в современных условиях профессиональной образовательной среды.

Проведенное исследование позволяет сформулировать практические рекомендации, реализация которых может способствовать повышению качества профессиональной подготовки студентов факультетов искусств.

1. Управлению образования целесообразно:

- предусмотреть регулярное обсуждение теории и практики качества профессиональной подготовки студентов факультетов искусств, актуальных проблем на научных конференциях, в периодической печати, телевизионных и радиопередачах, на сайте Министерства образования и науки Российской Федерации;

- в планах работы предусмотреть регулярное проведение региональных и Всероссийских семинаров, конкурсов, фестивалей для студентов и преподавателей консерваторий и университетов;

- рассмотреть вопрос о возможности подготовки информационной и методической литературы по проблемам качества обучения студентов факультетов искусств и обеспечения учебными пособиями преподавателей образовательных учреждений России;

- централизованно и на местах изыскать возможности для улучшения учебно-материальной базы при обучении студентов факультетов искусств, в частности - средств информационного обеспечения (издание учебных пособий, пополнение библиотек научной и справочной литературой, учебно-методическими материалами по подготовке студентов факультетов искусств, обеспечение кино-, фото- и видеоматериалами, персональными компьютерами, современными техническими средствами обучения и контроля).

2. Руководящему составу вузов рекомендуется:

- включение в учебные программы начального и среднего образования (школы, лицеи, колледжи), издаваемые вузом, разделов, тем и учебных вопросов, усиливающих значимость музыкально-исполнительских специальностей, повышающих актуальность и привлекательность их для молодежной аудитории;

- проведение целенаправленной и многоуровневой подготовки профессорско-преподавательского состава вузов по формированию у студентов факультетов искусств профессиональной готовности.

3. Преподавательскому составу факультетов и кафедр искусств:

- рекомендуется рассмотреть вопросы составления индивидуальных программ по формированию у студентов навыков и умений в педагогической деятельности;

- в целях повышения стимула педагогической и организационной деятельности преподавателей факультетов искусств представляется необходимым вводить поощрения (материальные);

- в процессе самосовершенствования регулярно изучать литературу, видео-, фотоматериалы и другие источники информации, которые помогают в овладении содержанием и рациональной профессиональной методикой подготовки студентов факультетов искусств.

4. Студентам и аспирантам рекомендуется реализовать учебную деятельность:

- принимать активное участие и проявлять инициативу в проведении мероприятий, конкурсов, фестивалей, конференций;

- организовывать активную работу по самообразованию и самовоспитанию;

- обеспечивать образовательный процесс высокой дисциплинированностью и требовательностью к себе, привитие практических навыков воспитательной работы.

Дальнейшее исследование проблемы повышения качества профессиональной подготовки студентов факультетов искусств целесообразно проводить по следующим направлениям: углубление практической направленности учебной деятельности студентов; управление учебной деятельностью студентов факультетов искусств в целях достижения его результативности; совершенствование системы учебной деятельности студентов факультетов искусств; реализация контроля в учебном процессе вуза; совершенствование воспитания студентов факультетов искусств на основе их психологических особенностей и др.

Таким образом, проблема повышения качества профессиональной подготовки студентов факультета искусств сложна и многогранна. В нашем исследовании осуществлено научное обоснование модели качества профессиональной подготовки студентов факультетов искусств. Результаты исследования позволяют сделать вывод о том, что поставленные задачи решены, цель достигнута, выдвинутая гипотеза получила свое подтверждение.