Формирование готовности студентов младших курсов к учебно-профессиональной деятельности в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Колпакова, Наталья Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Колпакова, Наталья Николаевна
Введение
Глава 1. Сущность, содержание и структура готовности студентов к учебно-профессиональной деятельности в вузе
1.1. Психолого-педагогическая характеристика понятия «готовность»
1.2. Теоретические аспекты исследования проблемы готовности студентов к учебно-профессиональной деятельности в вузе
1.3. Структура интеллектуальной готовности студентов к учебно-профессиональной деятельности в вузе
1.3.1. Умственные способности как фактор, определяющий успешность учебно-профессиональной деятельности студентов в вузе
1.3.2. Способность к самостоятельности в формировании учебно-профессиональной деятельности студентов
1.3.3. Сформированность общеучебных умений и навыков как предпосылка успешной адаптации студентов младших курсов к условиям обучения в вузе
1.4. Особенности содержания интеллектуальной готовности студентов к учебно-профессиональной деятельности в вузе, обучающихся по специальности «Профессиональное обучение» 46 Выводы по первой главе
Глава 2. Исследование интеллектуальной готовности студентов к учебно-профессиональной деятельности в вузе
2.1. Отбор и обоснование методов исследования интеллектуальной готовности студентов к учебно-профессиональной деятельности в
2.2. Критерии и показатели оценки уровня сформированности интеллектуальной готовности к учебно-профессиональной деятельности будущих педагогов профессионального обучения
2.3. Представление, анализ и интерпретация результатов исследования интеллектуальной готовности студентов инженерно-педагогического факультета ФГОУ ВПО МГАУ к учебно-профессиональной деятельности в вузе
Выводы по второй главе
Глава 3. Формирование интеллектуальной готовности студентов к учебно-профессиональной деятельности в вузе
3.1. Психолого-педагогические условия формирования готовности будущих педагогов профессионального обучения к учебно-профессиональной деятельности в вузе
3.2. Характеристика модели формирования интеллектуальной готовности будущих педагогов профессионального обучения к учебно-профессиональной деятельности в вузе
3.3. Методика и результаты педагогического эксперимента по формированию компонентов интеллектуальной готовности у студентов первого курса инженерно-педагогического факультета ФГОУ
ВПО МГАУ
Выводы по третьей главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности студентов младших курсов к учебно-профессиональной деятельности в вузе»
Актуальность темы исследования. Поступив в вуз, студенты переходят на качественно новый этап обучения. Новый социальный статус определяется новыми условиями, требованиями к личности обучающегося. Студент должен быть психологически готов к самостоятельной познавательной деятельности, владеть умениями самостоятельно усваивать новые знания, мыслить критически, творчески подходить к решению возникающих проблем. Для успешного обучения в вузе необходим довольно высокий уровень общего интеллектуального развития, в частности широта познавательных интересов, владение определенным кругом логических операций. В то же время многочисленные исследования показывают, что вузы принимают обучающихся, недостаточно подготовленных к успешному овладению знаниями на новой ступени образования. В исследованиях М.Г. Гарунова, С.Ю. Добряка, В.Т. Лисовского, A.M. Мелешиной, В.В. Пустовита, В.А. Якунина и других ученых отмечено, что студентам сложно запоминать и анализировать учебную информацию, самостоятельно работать на лекциях и практических занятиях. У студентов возникают сложности при конспектировании литературы, им трудно самостоятельно готовиться к практическим и семинарским занятиям, организовывать свое время и деятельность. Как следствие, недостаточный уровень готовности студентов к учебно-профессиональной деятельности в вузе приводит к увеличению числа неуспевающих и отчисленных студентов после первого курса обучения. Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования'предполагает достижение высокого уровня профессиональной подготовки специалистов, что требует повышения интенсивности учебно-профессиональной деятельности студентов, развития самостоятельности, ответственности, инициативности будущих специалистов в процессе профессиональной подготовки в вузах. Все. это обусловливает необходимость более пристального внимания к вопросам готовности студентов к получению профессионального образования, что свидетельствует о возрастании актуальности исследования проблем формирования готовности студентов к учебно-профессиональной деятельности в вузе.
Проблема исследования. Различные аспекты формирования готовности студентов младших курсов к учебно-профессиональной деятельности .анализируются в рамках исследований проблем преемственности в системе непрерывного профессионального образования (Г.Н. Александров, С.М. Годник, А.П. Сманцер и др.), адаптации студентов-первокурсников к вузовским условиям обучения (О.Ф. Алексеева, Н.М. Бабаева, В.М. Дугинец, В.Т. Хорошко и др.), формирования культуры и дисциплины учебного труда студентов (Т.Н. Болдышева, М.М. Гарифуллина, Н.С. Козлов и др.), организации самостоятельной работы студентов (В.А. Казаков, Т.А. Нечаева, П.И. Пидкасис-тый, Г.М. Сеитова и др.).
Важность учета интеллектуального уровня развития личности для успешного обучения студентов в вузе подчеркивают в своих трудах H.A. Зенкова, С.К. Золотарева, O.A. Майтас, И.С. Сухорукова, И.В. Шехани-на и др. Исследованию интеллектуальной сферы личности посвящены труды как отечественных (Б.Г. Ананьев, В.Н. Дружинин, А.Н. Леонтьев, C.J1. Рубинштейн, Ю.А. Самарин, Б.М. Теплов, М.А. Холодная и др.), так и зарубежных (Д. Векслер, Дж. Гилфорд, Р. Кеттелл, Ж. Пиаже, Ч. Спирмен, JI. Терстоун и др.) авторов.
Особенности учебно-профессиональной деятельности рассматриваются в работах В.В. Давыдова, В.А. Сластенина, А.П. Усовой, Д.И. Фельдштейна, Д.Б. Эльконина и др. Исследованию учебно-профессиональной деятельности студентов вузов посвящены труды B.C. Безруковой, A.A. Вербицкого, М.В. Гамезо, Н.С. Глуханюк, Э.Ф. Зеера, В.Ф. Шевчука, Н.Г. Ярошенко и др.
Готовность к учебно-профессиональной деятельности будущих педагогов профессионального обучения характеризуется особенностями, учитывающими специфику профессионально-педагогического образования.
Теоретические аспекты профессионально-педагогического образования, ведущие идеи его развития рассматриваются в работах С.Я. Батышева, Г.Е. Зборовского, A.A. Жученко, П.Ф. Кубрушко, B.C. Леднева, Г.М. Роман-цева, Б.А. Соколова, Е.В. Ткаченко, В.А. Федорова и др. Особенности подготовки педагогов профессионального обучения изучались в рамках исследований личности специалиста, процесса его профессионального становления, характера и структуры деятельности, содержания подготовки (Н.С. Глуханюк, Т.В. Горбунова, Э.Ф. Зеер, Г.А. Карпова, В.В. Шапкин и др.). Исследования, направленные на совершенствование содержания методической подготовки педагогов профессионального обучения, описаны в работах С.Ю. Даукиласа, В.П. Косырева, Б.К. Моминбаева, П.А. Силайчева и др. Обоснованию структуры содержания психолого-педагогической составляющей подготовки инженеров-педагогов сельскохозяйственного профиля посвящены работы Н.М. Жуковой. Основные тенденции развития инженерно-педагогического образования представлены в работах В.А. Мосолова, А.И. Пастухова, Х.Ш. Тенчуриной и др.
В целом исследования различных аспектов готовности студентов к учебно-профессиональной деятельности ведутся интенсивно, однако способы формирования готовности студентов младших курсов к учебно-профессиональной деятельности в вузе и возможности их реализации (в том числе применительно к подготовке педагогов профессионального обучения) остаются недостаточно исследованными.
Можно констатировать, что в настоящее время сложилось противоречие между необходимостью целенаправленного формирования готовности студентов младших курсов к учебно-профессиональной деятельности и недостаточной разработанностью организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность этого процесса.
Таким образом, проблема диссертационного исследования заключается в научном обосновании и разработке организационно-педагогических уеловий формирования готовности студентов младших курсов к учебно-профессиональной деятельности.
Важность и актуальность рассматриваемой проблемы определили тему исследования: «Формирование готовности студентов младших курсов к учебно-профессиональной деятельности в вузе».
В данной работе экспериментальная часть исследования проводилась на примере подготовки педагогов профессионального обучения.
Объект исследования — готовность студентов младших курсов к учебно-профессиональной деятельности в вузе.
Предмет исследования — формирование готовности студентов младших курсов к учебно-профессиональной деятельности в вузе.
Цель исследования - выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить организационно-педагогические условия формирования готовности студентов младших курсов к учебно-профессиональной деятельности в вузе.
Гипотеза исследования. Процесс формирования готовности студентов младших курсов к учебно-профессиональной деятельности будет успешным, если:
- готовность к учебно-профессиональной деятельности рассматривается как интегративная характеристика личности, определяемая уровнем развития профессионально-личностных качеств;
- процесс формирования готовности студентов к учебно-профессиональной деятельности осуществляется согласно научным представлениям о ее структуре и качественных характеристиках, с учетом специфики профессии;
- на начальных этапах обучения в вузе проводится оценка уровня сформированное™ готовности студентов к учебно-профессиональной деятельности и ее результаты выступают ориентировочной основой для разработки содержания и методического обеспечения процесса;
-формирование готовности носит целенаправленный и непрерывный характер во всех формах вузовского обучения.
Цель и гипотеза обусловили следующие задачи исследования:
1. Проанализировать теоретические основы исследования готовности студентов младших курсов к учебно-профессиональной деятельности.
2. Определить специфику формирования готовности к учебно-профессиональной деятельности студентов вуза по специальности «Профессиональное обучение».
3. Выявить организационно-педагогические условия и разработать модель формирования готовности к учебно-профессиональной деятельности будущих педагогов профессионального обучения.
4. Проверить эффективность разработанной модели в условиях педагогического эксперимента со студентами инженерно-педагогического факультета.
Теоретико-методологическую основу исследования составили: концепция целостного подхода к психическому развитию человека (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, A.A. Ухтомский и др.), деятельностный подход в понимании способностей (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов и др.), положения системного подхода и его применения к изучению педагогических явлений и технологий (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, И.Я. Лернер, П.И. Пидкасистый, М.Н. Скаткин и др.), концепция непрерывного образования (B.C. Гершунский, М.М. Поташник, В.А. Сластенин и др.), положения и выводы по теории общего и профессионального образования (С.Я. Батышев, Н.В. Кузьмина, B.C. Леднев, Г.М. Романцев, Е.В. Ткаченко, В.А. Федоров и др.).
Для решения задач исследования и проверки гипотезы применялись следующие методы: теоретический анализ научной литературы и учебно-программной документации; тестирование; анкетирование; метод экспертных оценок; формирующий эксперимент; метод статистического и многомерного анализа экспериментальных данных.
Научная новизна результатов исследования состоит в том, что:
-определены особенности формирования готовности студентов младших курсов к учебно-профессиональной деятельности (выявлен уровень интеллектуальной готовности, определена динамика его развития в процессе обучения, установлена зависимость между развитием умственных способностей, общеучебных умений и навыков, умений самостоятельной работы и успеваемостью студентов в вузе) и показана возможность изменения уровня развития интеллектуальной готовности в процессе ее целенаправленного формирования;
- выявлена специфика содержания готовности студентов к учебно-профессиональной деятельности применительно к подготовке педагогов профессионального обучения, обусловленная бипрофессиональной направленностью деятельности специалиста (отраслевой технико-технологической и педагогической);
-разработана модель формирования интеллектуальной готовности к учебно-профессиональной деятельности будущих педагогов профессионального обучения, включающая целевой, содержательный, технологический и 1 оценочный компоненты, и определен механизм ее практической реализации.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
- уточнено содержание понятия «готовность студентов к учебно-профессиональной деятельности» применительно к педагогам профессионального обучения, отражающее значимость развития аттенционных, мнеми-ческих, вербальных и технических способностей;
- теоретически обоснованы организационно-педагогические условия формирования интеллектуальной готовности к учебно-профессиональной деятельности студентов профессионально-педагогических факультетов на начальном этапе подготовки (отражение профессиональной специфики в содержании процесса формирования готовности, целенаправленность и непрерывность процесса, контроль динамики развития, организация спецкурсов в форме тренингов и др.).
Практическая значимость исследования
Использование в учебном процессе инженерно-педагогического факультета разработанной модели формирования готовности студентов к учебно-профессиональной деятельности и обеспечение ее реализации, включая программу спецкурса «Развитие умственных способностей и умений самостоятельной работы», методические указания по с амо стоите л ьно й" р аб оте студентов, рекомендации по формированию интеллектуальной готовности студентов младших курсов к учебно-профессиональной деятельности, позволило повысить уровень готовности к учебно-профессиональной деятельности и качество подготовки студентов.
Результаты исследования могут быть использованы для совершенствова ния процесса формирования готовности студентов младших курсов к учебно-профессиональной деятельности независимо от специальности, а также в системе повышения квалификации преподавателей.
Достоверность результатов исследования обеспечивается теоретической обоснованностью методологических предпосылок исследования; использованием комплекса методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; сочетанием количественного и качественного анализа материалов исследования; корректным применением статистических методов; апробацией и внедрением основных идей, результатов и выводов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии, на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей и аспирантов ФГОУ ВПО «Московский государственный агроинженерный университет имени В.П. Горячкина» (МГАУ) (Москва, 2004-2007), на I Всероссийской научно-практической конференции «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» (Новосибирск, 2008), на VI Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии в российской системе образования» (Пенза, 2008) и отражены в публикациях автора. Результаты исследования внедрены в учебный процесс ФГОУ ВПО МГАУ при организации подготовки студентов инженерно-педагогического факультета. Методическое обеспечение формирования интеллектуальной готовности студентов к учебно-профессиональной деятельности используется также в учебном процессе подготовки педагогов профессионального обучения в ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова».
Этапы проведения исследования. Исследование проводилось в течение четырех лет (2004-2008 гг.) на базе ФГОУ ВПО МГАУ и включало три этапа.
На первом этапе (2004-2005 гг.) на основе анализа психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования формировалось направление научного поиска, осуществлялось выделение объекта и предмета исследования, определялись цель и гипотеза, которые затем-уточнялись в процессе изучения проблемы.
На втором этапе (2005-2006 гг.) проводился отбор диагностических методов исследования; осуществлялась диагностика интеллектуальной готовности к обучению в вузе студентов инженерно-педагогического факультета; проводился формирующий эксперимент.
На третьем этапе (2006—2008 гг.) осуществлялось обобщение и систематизация результатов экспериментального исследования, формулировка выводов и методических рекомендаций.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Готовность студентов к учебно-профессиональной деятельности в вузе — интегративное образование, отражающее взаимосвязь и реализацию в деятельности таких компонентов, как мотивационный, организационный, коммуникативный и интеллектуальный. Интеллектуальная составляющая готовности является базовым системообразующим компонентом в общей структуре готовности студентов к учебно-профессиональной деятельности и характеризуется уровнем развития умственных способностей, общеучебных умений и навыков, умений самостоятельной работы, что и обеспечивает возможность формирования других компонентов системы.
2. Уровень интеллектуальной готовности студентов конкретной специальности определяется общими показателями (умственные способности, общеучебные умения и навыки, самостоятельность) и специфическими (аттен-ционные, мнемические, вербальные, технические способности), отражающими содержание и характер соответствующей профессиональной деятельности.
3. Оценка уровня сформированности интеллектуальной готовности студентов к учебно-профессиональной деятельности показала необходимость организации целенаправленной систематической работы по ее развитию, что особенно актуально для студентов с низким уровнем готовности, поскольку у этой категории обучающихся (порядка 25 %) отсутствует положительная динамика в развитии готовности на протяжении всего периода обучения в вузе.
4. Целенаправленность и непрерывность формирования интеллектуальной готовности обеспечиваются реализацией разработанной модели этого процесса, включающей целевой, содержательный, технологический и оценочный компоненты.
5. В системе организации процесса формирования интеллектуальной готовности в качестве интегрирующего звена целесообразно проведение спецкурсов, организованных в форме тренингов.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Колпакова, Наталья Николаевна
Результаты исследования могут быть использованы для совершенствования процесса формирования готовности студентов младших курсов к учебно-профессиональной деятельности независимо от специальности, а также в системе повышения квалификации преподавателей.
С учетом полученных результатов и сделанных выводов целесообразно продолжить исследования, направленные на изучение особенностей формирования мотивационной, коммуникативной и организационной готовности педагогов профессионального обучения к учебно-профессиональной деятельности в вузе.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Готовность студентов к учебно-профессиональной деятельности является основной предпосылкой успешной адаптации первокурсников к условиям обучения в вузе. Так как возможность освоения системы профессиональных знаний при получении высшего образования предполагает наличие определенного уровня развития умственных способностей, сформированности общеучебных умений и навыков, умений самостоятельной работы, то системообразующим компонентом готовности студентов младших курсов к учебно-профессиональной деятельности является интеллектуальный компонент.
2. Специфика профессионально-педагогического образования, заключающаяся как в педагогической направленности подготовки кадров, так и в ориентации на производство, связанной с получением профессий в разных отраслях народного хозяйства, определяет особые требования к учету компонентов интеллектуальной готовности студентов к учебно-профессиональной деятельности. Поэтому наряду с общими показателями сформированности интеллектуальной готовности студентов к учебно-профессиональной деятельности, к которым относятся уровни развития умственных способностей, общеучебных умений и навыков, умений самостоятельной работы, следует учитывать показатели, отражающие особенности профессионально-педагогической деятельности, а именно значимость для успешного осуществления будущими педагогами профессионального обучения этой деятельности высокого уровня развития аттенционных, мнемических, вербальных и технических способностей.
3. Выявленная в процессе исследования тенденция, заключающаяся в отсутствии положительной динамики развития умственных способностей, общеучебных умений и навыков, умений самостоятельной работы у студентов с низким уровнем интеллектуальной готовности (по результатам исследования около 25 %) свидетельствует о том, что содержание и процесс подготовки педагогов профессионального обучения требуют совершенствования в плане организации целенаправленной специальной учебной деятельности по развитию компонентов интеллектуальной готовности.
4. Эффективность процесса формирования интеллектуальной готовности студентов профессионально-педагогических факультетов к учебно-профессиональной деятельности определяется такими организационно-педагогическими условиями, как отражение профессиональной специфики в содержании процесса формирования готовности, целенаправленность и непрерывность процесса, контроль динамики развития, организация спецкурсов в форме тренингов и др.
5. Формирование интеллектуального компонента готовности студентов младших курсов к учебно-профессиональной деятельности базируется на модели, включающей целевой, содержательный, технологический и оценочный компоненты, которые реализуются в рамках начального этапа подготовки педагогов профессионального обучения через освоение дисциплин теоретического обучения («Инженерная графика», «Введение в профессионально-педагогическую специальность», «Логика» и др.) и занятий по выбору, включая спецкурс «Развитие умственных способностей и умений самостоя-. тельной работы».
6. Осуществление целенаправленного формирования компонентов интеллектуальной готовности к учебно-профессиональной деятельности будущих педагогов профессионального обучения в соответствии с разработанными организационно-педагогическими условиями способствовало повышению уровня развития умственных способностей, сформированности общеучебных умений и навыков, умений самостоятельной работы, что подтверждено экспериментальными данными. Это позволяет говорить об эффективности реализации модели в процессе подготовки педагогов профессионального обучения.