Формирование готовности переводчика к управлению профессиональными конфликтами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Садовская, Татьяна Анатольевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Садовская, Татьяна Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ГОТОВНОСТЬ ПЕРЕВОДЧИКА К
УПРАВЛЕНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМИ КОНФЛИКТАМИ КАК ПРЕДМЕТ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Типология профессиональных конфликтов переводчика 15
1.2. Понятие «готовность переводчика к управлению профес- 37-54 сиональными конфликтами», содержание компонентов его структуры
Выводы по первой главе 55
ФОРМИРОВАНИЮ ГОТОВНОСТИ ПЕРЕВОДЧИКА К УПРАВЛЕНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМИ КОНФЛИКТАМИ
2.1. Модель формирования готовности переводчика к управ- 58-83 лению профессиональными конфликтами
2.2. Экспериментальное исследование результативности мо- 84-114 дели формирования готовности переводчика к управлению профессиональными конфликтами
Выводы по второй главе 115
ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности переводчика к управлению профессиональными конфликтами»
Актуальность исследования. Позитивные преобразования во многих сферах человеческой деятельности, обусловленные геополитическими процессами, привели к усилению взаимодействия между странами и послужили развитию межкультурного сотрудничества.
В современном обществе особая роль в процессе межкультурной коммуникации принадлежит переводчику. Профессиональная среда переводчика имеет потенциально конфликтогенный характер, так как содержит в себе объективную противоречивую реальность в виде взаимодействия разных культур, предполагающего наличие межкультурных стереотипов, барьеров и конфликтов. К современному переводчику предъявляется требование способствовать преодолению культурных дистанций посредством межкультурного посредничества (И.Ю.Иеронова). В основе межкультурного посредничества лежит способность переводчика управлять профессиональными конфликтами. Современный переводчик, обладающий субъективными предпосылками к управлению профессиональными конфликтами, способен опознавать конфликтные ситуации с субъектами межкультурного посредничества, актуализировать свой эмоционально-ценностный потенциал, применять тактики профилактики и разрешения межкультурных конфликтов, конфликтов профессионального взаимодействия и внутрилич-ностных конфликтов профессионального становления.
Широкий спектр профессиональных конфликтов предполагает комплексный подход к обучению управлению ими. Существующая учебная дисциплина «Конфликтология» направлена на формирование только общепрофессиональных знаний. Следовательно, необходимо акцентировать конфликтологический компонент в блоках общепрофессиональных и специально-профессиональных учебных дисциплин, что позволит сформировать целостное представление о профессиональных конфликтах предметной и социальной подструктур профессионально-переводческой среды.
Для разработки модели формирования готовности будущего переводчика к управлению профессиональными конфликтами имеются следующие предпосылки: исследованы понятия «конфликт» в философии, социологии и психологии (А.Я.Анцупов, Н.В.Гришина, Д.Дарендорф, А.Г.Здравомыслов, Б.И.Хасан, А.И.Шипилов, П.МЛкобсон и др.), раскрывающие сущность социального конфликта и процессов управления им; проводились исследования о трудовых конфликтах и конфликтах совместной деятельности (А.Я.Анцупов, Н.В.Гришина, А.И.Шипилов и др.), где определяются причины возникновения, структура, функции и динамика конфликтов в процессе трудовой деятельности; исследование проблемы преодоления этнического и межкультурного конфликта содержится в работах И.Ю.Иероновой, Н.М.Лебедевой, А.П.Садохина, Т.Г.Стефаненко; исследованы проблемы готовности к профессиональной деятельности (СЛ.Батышев, Б.С.Гершунский, О.С.Гребенюк, А.К.Маркова, Е.А.Климов, Р.Х.Шакуров и др.); раскрыты средства и содержание формирования готовности студентов к переводческой деятельности (И.Г.Аникеева, И.А.Зимняя, Н.В.Комиссаров, Л.К.Латышев, Г.Э.Мирам, Д.Робинсон и др.); разработаны подходы, содержание и методы формирования профессионально важных качеств переводчиков (И.С.Алексеева, Л.И.Зубкова, И.В.Кочергин, Р.К.Миньяр-Белоручев, М.И.Прозорова, Д.Робинсон и др.); выявлены сущность, технология и виды посредничества в социальном, конфликтном взаимодействии (Н.В.Гришина, Д.Дэна, В.А.Сонин, Р.Фишер, У.Юрии, Г.Хесль и др.).
Вместе с тем отсутствуют научные представления о профессиональных конфликтах переводчиков, о готовности переводчика к управлению профессиональными конфликтами и педагогических средствах ее формирования в цикле общепрофессиональных и специально-профессиональных дисциплинах.
Таким образом, в теории и практике профессионального образования' переводчиков обозначилось противоречие между потребностью общества в переводчиках, способных управлять профессиональными конфликтами; с одной стороны, и недостаточной разработанностью теоретических и методических аспектов формирования данного вида профессиональной готовности будущего переводчика.
Исходя из выявленных противоречий, были определена проблема исследования: какова модель формирования готовности будущего переводчика к управлению профессиональными конфликтами?
Цель исследования - разработать и апробировать модель формирования готовности будущего переводчика к управлению профессиональными конфликтами.
Объект исследования - процесс профессиональной подготовки будущего переводчика.
Предмет исследования - формирование готовности будущего переводчика к управлению профессиональными конфликтами как аспект профессиональной подготовки.
Гипотеза исследования. Формирование готовности будущего переводчика к управлению профессиональными конфликтам будет эффективным, если:
- готовность будущих переводчиков к управлению профессиональными конфликтами основывается на типологии профессиональных конфликтов переводчиков;
- создана единая информационно-фактологическая база в виде банка профессиональных переводческих конфликтов в ходе изучения общепрофессиональных и специально-профессиональных дисциплин курса профессиональной подготовки;
- содержание учебного материала общепрофессиональных и специально-профессиональных дисциплин структурировано в систему учебных задач, соответствующих задачам переводчика по управлению профессиональными конфликтами;
- использована система методов обучения, способствующих продуктивной умственной деятельности, целенаправленному поиску решения проблемы (разрешение конфликтной ситуации в профессиональной деятельности переводчика) и межличностному взаимодействию (между субъектами профессионального конфликта).
Задачи исследования:
1. Разработать типологию профессиональных конфликтов переводчика.
2. Раскрыть содержание понятия «готовность к управлению профессиональными конфликтами» и содержание его структурных элементов.
3. Разработать модель формирования готовности будущего переводчика к управлению профессиональными конфликтами в процессе обще-профессионально и специально-профессиональной подготовки.
4. Определить результативность экспериментальной работы по формированию готовности будущего переводчика к управлению профессиональными конфликтами.
Методологическую основу исследования составили философские положения о конфликте как объективном явлении социального взаимодействия, об эффективности его преодоления в совместной деятельности оппонентов и посредников.
Теоретической основой исследования стали: идеи целостного и системного подходов к изучению педагогических систем (Ю.К.Бабанский, О.С.Гребенюк, В.С.Ильин, Н.К.Сергеев, В.В.Сериков, Б.Г.Юдин и др.); идеи междисциплинарного подхода в образовании (И.Герберт, И.Д.Зверев, Я.А.Коменский, Д.Локк, В.М.Максимова, И.Г.Песталоцци, К.Д.Ушинский и др.); теория деятельности и профессиональной деятельности (К.А.Абульханова-Славская, А.А.Бодалев, В.И.Деркач, И.Ф.Исаев, Е.А.Климов, Н.В:Кузьмина, А.К.Маркова, В.А.Сластенин и другие); теории готовности специалиста к профессиональной деятельности (С.Я.Батышев, Б.С.Гершунский, М.И.Дьяченко, В.С.Ильин, Е.А.Климов, Я.Л.Коломинский, Б.Ф.Ломов, А.К.Маркова, В.С.Мерлин, В.В.Сериков, В.А.Сластенин, Д.И.Узнадзе, Р.Х.Шакуров и др.); положения современной конфликтологии, определяющие содержание конфликтологической подготовки современного специалиста в вузе (А.Я.Анцупов, Е.М.Бабосов, Н.В. Гришина, О.Н. Громова, Д.П.Зеркин, Н.В.Самсонова, А.И. Шипилов, Б.И. Хасан и др.); исследования межкультурного общения, межкультурной коммуникации, межкультурного посредничества (С.Г.Тер-Минасова, Д.Дэна, И.Ю.Иеронова, В.А.Сонин, Р.Фишер, Г.Хесль, У.Юрии и другие).
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету: анализ философской, психологической, лингвистической и педагогической литературы по проблеме исследования; моделирование; типо-логизация; педагогический эксперимент; анкетирование; тестирование; решение практических задач; статистические методы анализа количественных данных.
Диссертационное исследование проводилось в несколько этапов.
На первом этапе (2006-2007 гг.) проводилось накопление эмпирического материала, анализировался и обобщался педагогический опыт по проблемам, связанным с темой диссертации, формировалась теоретическая» концепция исследования.
На втором этапе (2007-2008 гг.) выявлялись условия и средства формирования готовности будущего переводчика к управлению профессиональными конфликтами, разрабатывалась модель формирования готовности будущего переводчика к управлению профессиональными конфликтами; проводился констатирующий этап эксперимента.
На третьем этапе (2007-2010 гг.) проводился формирующий эксперимент, готовилось теоретическое обоснование основных положений диссертационного исследования, анализировались и обобщались результаты исследования, осуществлялась литературная обработка диссертационного исследования.
База исследования. Экспериментальная работа проводилась в Российском государственном университете им. И. Канта. Выборка исследования при проведении диагностических замеров составила 268 студентов факультета лингвистики и межкультурной коммуникации, обучающихся по специальности «Лингвист, переводчик».
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:
- уточнено понятие «профессиональный конфликт», который рассматривается как феномен профессиональной среды, ее структуры и видов, как выражение обостренных противоречий предмета труда, средств труда, технологии и организации труда, взаимодействия, субъектности и межличностных отношений субъектов профессиональной деятельности;
- разработана типология профессиональных конфликтов переводчика, включающая в себя: межкультурный конфликт как обострение межкультурных барьеров и стереотипов; конфликты профессиональной деятельности как проявление некомпетентности в переводе и в осуществлении посреднической функции; конфликты взаимодействия как проявление обостренных противоречий совместной деятельности с субъектами профессиональной среды; конфликты внутриличностного плана как отражение кризисов профессионального становления;
- раскрыто содержание понятия «готовность переводчика к управлению профессиональными конфликтами», представляющее собой динамическое состояние переводчика, обладающего теоретической и психологической подготовленностью, и способного к управлению всеми видами конфликтов (практическая подготовленность), структурированное когнитивным, мотивационно-ценностным, эмоционально-волевым и деятельност-ным компонентами;
- разработана система профессиональных задач переводчика по управлению профессиональными конфликтами, направленных на разрешение значимых противоречий профессиональной деятельности и процесса профессионального становления: задачи по диагностике конфликтной ситуации; по прогнозированию конфликта; по предупреждению конфликта; по разрешению конфликта в профессиональной деятельности переводчика как содержательная основа учебных задач;
- акцентирован конфликтологический компонент в учебных дисциплинах общепрофессиональной и специально-профессиональной подготовки будущего переводчика. В эти курсы включен обучающий комплекс, включающий в себя лекции, семинары, практические занятия, диагностический комплекс оценки уровней готовности будущих переводчиков к управлению профессиональными конфликтами, состоящий из стандартизированных методик, а также комплексную авторскую методику самооценки готовности;
- разработана и апробирована модель формирования готовности будущего переводчика к управлению профессиональными, включающая диагностический (диагностический комплекс оценки уровней готовности будущих переводчиков к управлению профессиональными конфликтами), целевой (номенклатура целей формирования готовности будущего переводчика к: управлению профессиональными конфликтами), содержательный (упражнения, задания, игры), процессуальный (динамическая система лекций, семинаров и практических занятий) компоненты.
Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании типологии профессиональных конфликтов, что. вносит вклад в теорию прикладной конфликтологии; в раскрытии содержания понятия «готовность переводчика к управлению* профессиональными конфликтами»; что расширяет цели профессионального образования переводчика; в разработке модели формирования готовности переводчика к управлению профессиональными конфликтами, что обосновывает возможность непрерывной конфликтологической подготовки переводчика в вузе.
Практическая значимость проделанной работы состоит в разработке системы педагогических средств:
- средства педагогической диагностики готовности к управлению профессиональными конфликтами;
- система дидактических единиц дисциплин общепрофессиональной и специально-профессиональной подготовки;
- система учебных задач;
- система методов формирования готовности к управлению профессиональными конфликтами.
Разработанные педагогические средства могут использоваться в процессе непрерывного профессионального образования для специальности «Лингвист, переводчик».
Достоверность и обоснованность выводов обеспечивалась: опорой на общенаучные принципы и методы научного исследования; тщательной теоретической проработкой концептуальных основ исследования; использованием теоретических и эмпирических методов, адекватных целям и задачам исследования; сочетанием качественного и количественного (статистического) анализа полученных данных; апробацией результатов исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через научно-методические публикации автора, которых по теме исследования 9, общим объемом 3,5 п.л. Автор выпустил сборник дидактических материалов «Профессиональные конфликты в среде переводчиков» (Калининград, 2006), принял участие в международных научно-практических конференциях: «Проблемы прикладной лингвистики» (Пенза, 2008), «Вопросы современной филологии» (Пенза, 2009), «Актуальные вопросы преподавания иностранных языков в современном вузе» (Чебоксары, 2009), «Язык в мировом пространстве» (Краснодар, 2009), во всероссийской научно-практической конференции: «Управление качеством образования» (Пенза, 2009), «Современное образование: состояние и перспективы» (Ульяновск, 2010), «Проблемы высшего образования» (Хабаровск, 2010).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Уточненное понятие профессионального конфликта.
Профессиональный конфликт как феномен профессиональной среды есть выражение обостренных противоречий предмета труда, средств труда, технологии и организации труда, взаимодействия, субъектности и межличностных отношений субъектов профессиональной деятельности.
2. Типология профессиональных конфликтов переводчика.
Конфликтогенная профессиональная среда переводчика включает в себя следующую совокупность типов/видов конфликтов: межкультурный конфликт как обострение межкультурных барьеров и стереотипов; конфликты профессиональной деятельности как проявление некомпетентности в переводе и в осуществлении посреднической функции; конфликты взаимодействия как проявление обостренных противоречий совместной деятельности с субъектами профессиональной среды; конфликты внутри-личностного плана как отражение кризисов профессионального становления.
3. Понятие готовности к управлению профессиональными конфликтами переводчика.
Готовность переводчика к управлению профессиональными конфликтами есть сложное интегративное качество, представляющее собой динамическое состояние переводчика, обладающего теоретической и психологической подготовленностью, и способного к управлению всеми видами конфликтов (практическая подготовленность), структурированное когнитивным, мотивационно-ценностным, эмоционально-волевым и дея-тельностным компонентами.
4. Модель формирования готовности будущего переводчика к управлению профессиональными конфликтами.
Модель систематизирует педагогические средства, разработанные на основе междисциплинарного подхода, структурированные в систему компонентов: диагностический (диагностический комплекс оценки уровней готовности будущих переводчиков к управлению профессиональными конфликтами), целевой (номенклатура целей формирования готовности будущего переводчика к управлению профессиональными конфликтами), содержательный (упражнения, задания, игры), процессуальный (динамическая система лекций, семинаров и практических занятий).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Садовская, Татьяна Анатольевна
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Основными! составляющими модели формирования; готовности: будущего переводчика к управлению; профессиональным конфликтом выступаютдиагностический, целевойи содержательно - процессуальный компоненты; где диагностический ¡компонент включает в себя диагностику уровней сформированности готовности, целевой — номенклатуру промежуточных и эталонных целей формирования готовности, содержательный - дидактические единицы, соответствующие профессиональной среде, а процессуальный - методы и формы, отражающие виды деятельности переводчика в процессе управления профессиональным конфликтом.
Модель формирования готовности к управлению профессиональным конфликтом включает в себя три этапа: формирование- общепрофессиональной основы готовности, как обеспечение базовой профессионально-управленческой готовности к управлению профессиональным конфликтом; психологической основы готовности, как обеспечение базовой личностной готовности; специально-профессиональной основы, как обеспечение целостной готовности к управлению профессиональным конфликтом в профессиональной деятельности переводчика.
В качестве педагогических средств формирования, готовности к управлению профессиональным конфликтом рассматривалось: содержание учебного материала процесса профессиональной подготовки в вузе; система учебных задач как содержание учебного материала соответствующих дисциплин; система методов формирования готовности к управлению конфликтом у студентов — будущих переводчиков.
Процесс формирования готовности к управлению профессиональным конфликтом у студентов — переводчиков был включен в общий процесс профессиональной подготовки; целостность формируемого качества обеспечивалась преемственностью целей и логикой этапов формирования данного качества у студентов.
Совокупность видов деятельности переводчика, представленная в виде системы профессиональных задач переводческой деятельности, выступала содержательной основой учебных задач в модели формирования готовности.
Были использованы различные виды учебных задач: учебно — познавательные задачи; учебно — мотивацконные задачи; учебно — развивающие задачи, а также специфические методы обучения: основанные на познавательной активности репродуктивного характера, проблемные методы, оценочные методы (учебные методы), практические методы (В. Оконь), для каждого этапа формирования готовности к управлению профессиональным конфликтом.
В исследовании представлены основные результаты экспериментальной проверки разработанной модели с точки зрения ее результативности и оптимальности. Эксперимент подтвердил результативность разработанной модели формирования готовности будущего переводчика к управлению профессиональным конфликтом. Она позволяет добиваться формирования готовности будущего переводчика в предложенные временные сроки и разработанными педагогическими средствами. Полученные факты подтвердили выдвинутую гипотезу экспериментального исследования
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе представлено научно-методическое обеспечение процесса формирования готовности будущего переводчика к управлению профессиональными конфликтами студентов специальности «Лингвист, переводчик».
Для решения проблемы были сформулированы четыре задачи:
1. Разработать типологию профессиональных конфликтов переводчика.
2. Раскрыть содержание понятия «готовность к управлению профессиональными конфликтами» и содержание его структурных элементов.
3. Разработать модель формирования готовности будущего переводчика к управлению профессиональными конфликтами в процессе общепрофессиональной и специально-профессиональной подготовки.
4. Определить результативность экспериментальной работы по формированию готовности будущего переводчика к управлению профессиональными конфликтами.
Профессия переводчика относится к тому виду профессий, где работа с конфликтом является основным видом деятельности. Функция преодоления культурных барьеров и достижения взаимопонимания между субъектами - носителями разных культур реализуется в особом предметном содержании. Таким предметным содержанием выступает потенциально существующий или реализующийся культурный конфликт. Культурный конфликт как предельный случай обострения культурного барьера представляет собой предмет труда переводчика. Помимо этого конфликта, в профессиональной деятельности переводчика имманентно присущи все объективные конфликты совместной деятельности: конфликт целей, ценностей и средств труда. Сам переводчик как развивающийся субъект труда является носителем внутриличностных конфликтов профессионального становления и развития.
Работа с конфликтом в профессиональной деятельности требует выработки у переводчика специального вида профессиональной готовности — готовности к управлению профессиональным конфликтом, обеспечивающей ему способность управлять конфликтами в условиях противоречивой* кон-фликтогенной- среды посредством решения соответствующих профессиональных задач.
Рассмотрение профессионального конфликта в рамках понятия «профессиональная среда», как совокупности предметных и социальных условий труда (А.К.Маркова), позволяет определить его как выражение объективных противоречий предметной и социальной подсистем профессии.
Профессиональный конфликт как феномен профессиональной среды есть выражение обостренных противоречий предмета труда, средств труч да, технологии и организации труда, взаимодействия, субъектности и межличностных отношений субъектов профессиональной деятельности.
Объектом управления в процессе перевода являются трудные ситуации, связанные с противоречиями либо внутри личности; в конкретных ситуациях сосуществования с носителями иной культуры; при соблюдении этических норм, либо между сторонами общения; в содержании исходного текста; противоречии собственных этических норм и требований работодателя; в ходе непосредственного посредничества с носителями разных культур.
Конфликтогенная профессиональная среда переводчика включают в себя следующую совокупность типов/видов конфликтов: межкультурный конфликт как обострение межкультурных барьеров и стереотипов; конфликты профессиональной деятельности как проявление некомпетентности в переводе и в осуществлении посреднической функции; конфликты взаимодействия как проявление обостренных противоречий совместной деятельности с субъектами профессиональной среды; конфликты внутриличностного плана как отражение кризисов профессионального < становления. Данная типология профессиональных конфликтов являетсясодержа-тельной.основой'изучаемого вида профессиональной готовности.
Готовность'к разрешению конфликтов — есть интегральное психологическое образование, создающее субъективные предпосылки профессионального поведения и деятельности в ситуации конфликта; комплексное понятие, включающее личностную и профессиональную составляю-, щие. Личностная готовность характеризуется наличием соответствующих мотивов, личностных качеств - умений действовать сообразно сложившейся ситуации, создает субъективные предпосылки для прогнозирования, профилактики и преодоления межкультурных конфликтов, конфликтов взаимодействия с субъектами профессиональной деятельности и внут-риличностных конфликтов профессионального становления. Профессиональная составляющая-готовности к разрешению конфликтов определяется наличием необходимых профессиональных качеств и стиля общения, профессиональной позиции, а также владением профессиональными знаниями и умениями, отражающими специфику разрешения конфликтов профессиональной среды.
Профессионально важные качества переводчика, определяющие субъективные предпосылки для. управления конфликтами, синтезируют общепрофессиональные конфликтогенные качества специалиста (Н.В.Самсонова) и качества межкультурного посредника (И.Ю.Иеронова).
Структура готовности переводчика к управлению профессиональными конфликтами включает компоненты: когнитивный, ценностно-мотивационный, эмоционально-волевой и деятельностный:
1. Когнитивный компонент включает в себя профессиональные знания о сущности профессионального конфликта, личностный профессиональный опыт; типы и виды профессионального конфликта; факторы, влияющие на возникновения профессионального конфликта.
2. Мотивационно-ценностный компонент представлен сформированной системой ценностей: отношение к насилию, отношение к конфликту, отношение к оппоненту, мотивация разрешения профессионального конфликта.
3. Эмоционально-волевой включает в себя волевой потенциал личности; личностную готовность к управлению профессиональными конфликтами; решительность, уровень самооценки, уровень уверенности в себе, терпение, владение собой, инициативность, смелость.
4. Деятельностный компонент содержит сформированные умения решения профессиональных задач по управлению конфликтами: задачи по диагностике конфликтной ситуации; задачи по прогнозированию конфликтов; задачи по предупреждению конфликта; задачи по разрешению конфликта.
В результате управления профессиональными конфликтами обеспечивается социальная общность и взаимопонимание субъектов межкультурной коммуникации.
Во второй главе — «Экспериментальная работа по формированию готовности будущего переводчика к управлению профессиональными конфликтами»-^ основе исследований о сущности научных моделей (Ю.К.Бабанский, И.Ф.Исаев, В.А.Сластенин и др.), а также на требованиях междисциплинарного подхода (Я.А.Коменский, Дж.Локк, И.Г.Песталоцци, А.С.Макаренко, Б.Чендов и др.) к исследованию педагогических явлений и проектированию процесса их формирования, решалась задача- разработать модель формирования готовности будущего переводчика к управлению профессиональными конфликтами. Основанием для разработки модели выступила целостная структура педагогического процесса (Н.К.Сергеев).
На основе междисциплинарного подхода проектировался содержательный компонент модели; производился отбор методов, форм обучения для того, чтобы раскрыть студентам профессиональные конфликты, их виды, субъекты, способы управления и т.д. Так, социолингвистические дисциплины способствовали' формированию^ когнитивного компонента; психолого-педагогические дисциплины - мотивационно-ценностного и эмоционально-волевого компонентов; лингвистические дисциплины - дея-тельностного компонента готовности.
Основными составляющими, модели формирования готовности будущего переводчика к управлению профессиональным конфликтом выступают диагностический, целевой и содержательно - процессуальный компоненты, где диагностический компонент включает в себя диагностику уровней сформированности готовности, целевой - номенклатуру промежуточных и эталонных целей формирования готовности, а содержательно - процессуальный - дидактические единицы, соответствующие профессиональной среде; а также методы и формы, отражающие виды деятельности переводчика в процессе управления профессиональным конфликтом.
Модель формирования готовности имеет статическую и динамическую структуры. В статической системе модели содержатся сформулированные на основе интегрированного подхода цели формирования5 готовности к управлению профессиональным конфликтом у студентов - будущих переводчиков для каждого этапа динамической модели.
Готовность будущего переводчика формировалась от общепрофессиональной основы готовности к управлению профессиональным конфликтом (профессиональной готовности к управлению конфликтом) — к психологической основе готовности к управлению профессиональным конфликтом (личностной готовности к управлению профессиональным конфликтом) — к специально-профессиональной готовности (готовности к управлению профессиональным конфликтом переводчиков).
В качестве педагогических средств формирования готовности к управлению профессиональным конфликтом рассматривалось: содержание учебного материала процесса профессиональной подготовки в вузе, обозначенных в Государственном образовательном стандарте* для специальности* «Лингвист, переводчик»; система учебных задач как содержание учебного материала соответствующих дисциплин; система методов ^орг мирования готовности- к управлению межкультурным! конфликтом у студентов - будущих переводчиков.
Процесс формирования готовности к управлению профессиональным конфликтом у студентов — переводчиков был структурирован в общий процесс профессиональной подготовки; целостность формируемого качества обеспечивалась преемственностью целей и логикой этапов формирования данного качества у студентов.
Содержательной основой учебных задач в модели формирования готовности выступала совокупность видов деятельности переводчика, представленная в виде системы профессиональных задач переводческой деятельности, направленных на разрешение значимых противоречий профессиональной деятельности и процесса профессионального становления: задачи по диагностике конфликта; по прогнозированию конфликта; по предупреждению конфликта; по разрешению конфликта в профессиональной деятельности переводчика как содержательная основа учебных задач.
Учебные задачи, таким образом,, систематизированы нами в три типа:
1)учебно - познавательные задачи, связанные с усвоением основных понятий профессионального конфликта переводчиков, спецификой профессиональных конфликтов, принципами посредничества;
2) учебно — мотивационные задачи, связанные с выбором подходов для работы с конфликтом, со стратегией и тактикой в межкультурном конфликте;
3) учебно — развивающие задачи, связанные с пониманием ситуации, с воздействием на конфликт (преобразованием конфликтной ситуации); творческим подходом к управлению .конфликтными ситуациями; для каждого этапа формирования готовности;; к управлению профессиональным конфликтоа
Следующим педагогическим средством в разрабатываемой модели' выступают методы> формирования готовности. Были сформированы методы обучения,. основанные; на познавательной активности репродуктивного характера (беседа, дискуссия, лекция), проблемные методы (ситуатив ' ный метод, банк идей), оценочные методы (сочинения - миниатюры, банк конфликтных ситуаций переводчиков), практические методы (ролевые игры), для каждого этапа формирования готовности к управлению профес-сирнальным конфликтом.
Модель формирования готовности, переводчиков к управлению профессиональными конфликтами прошла опытно-экспериментальную про
Экспериментальное исследование осуществлялось в соответствии- с требованиями современной методологии и было направлено на подтверждение выдвинутой гипотезы; реализацию поставленных задач и выявление результативности разработанной нами модели по формированию готовности переводчиков к управлению профессиональными конфликтами^ В своем исследовании мьъ воспользовались методом «продольных срезов» - лонгитюдным методом.
В эксперименте независимыми переменными выступала модель формирования готовности к управлению профессиональным; конфликтом студентов — будущих переводчиков, включающая в себя-диагностический, целевой, содержательный и процессуальный компоненты, а также система условий реализации модели. Зависимыми переменными являлись: уровни1 сформированности готовности; к управлению профессиональным конфликтом (недопустимый, допустимый, оптимальный). верку.
Эксперимент проводился на базе факультета лингвистики и межкультурной коммуникации Российского государственного университета им. И. Канта со студентами с I по IV курс в количестве 68 чел., обучающихся по специальности «Лингвист, переводчик» набора 2006/2007 года с марта 2007 года по июнь 2010 года и включал в себя подготовительный, констатирующий и формирующий этапы.
Подготовительный этап эксперимента имел целью разработать комплекс диагностических методик оценки уровня готовности будущих переводчиков к управлению профессиональным конфликтом. Основой для разработки диагностического комплекса явилась система критериев и показателей зависимых переменных эксперимента.
В качестве критериев использовались: теоретическая подготовленность студентов (знания): степень владения конфликтологическими понятиями); психологическая подготовленность студентов (мотивация, воля, эмоции и т.п.): уровень развития психических качеств; практическая подготовленность студентов (умения): уровень овладения умениями решать задачи управления профессиональными конфликтами.
Показатели сформированности готовности к управлению профессиональными конфликтами связывались нами с характеристиками уровней развития (оптимальный, допустимый, недопустимый).
Оптимальный уровень готовности будущих переводчиков к управлению профессиональным конфликтом обозначает идеальные показатели готовности, обеспечивающей осуществление всех видов деятельности по управлению профессиональным конфликтом. Профессиональные знания о конфликтах, профессиональных конфликтах переводчиков сформированы на уровне знание-применение, знание-творчество. В личностном профессиональном опыте структурированы типичные конфликтные ситуации переводчика и причины их вызывающие. Устойчиво, последовательно и полно решаются задачи управления профессиональным конфликтом, модели оптимального управленческого решения разрабатываются с минимальными ошибками.
Допустимый уровень готовности будущих переводчиков- к управлению профессиональным конфликтом обозначает средние показатели готовности: владение понятиями, фактами управления профессиональными конфликтами на уровне знание-понимание; знание-применение; рациональность мышления достаточного уровня; в мотивации достижений преобладает тенденция «стремление к разрешению профессионального конфликта», что проявляется в потребности преодолевать препятствия; сила воли средняя; личностная готовность к управлению конфликтом средняя, что проявляется в желании вмешиваться в конфликтную ситуацию только в знакомых ситуациях; на основе сложившейся системы представлений о профессиональных конфликтах; выполняются модели-этапы оптимального управленческого решения в отдельных направлениях воздействия на конфликтные ситуации; наблюдаются незначительные ошибки при разработке моделей.
Недопустимому уровню готовности будущих переводчиков к управлению профессиональным конфликтом интуитивный уровень, который характеризуется следующими*показателями: знания о профессиональных конфликтах, видах конфликтов, способах воздействия на конфликт находятся на уровне знание-узнавание, знание-репродукция; владение отдельными понятиями управления профессиональными конфликтами; владение отдельными фактами о конфликтных ситуациях в профессиональной деятельности переводчиков; слабая сила воли; личностная готовность к управлению профессиональными конфликтами низкая, что проявляется в уклонении от принятия решений, предпочтении несамостоятельных реше-■ ний; при разработке моделей оптимального управленческого решения наблюдаются типичные ошибки — функции управления профессиональными конфликтами переводчиков не реализуются.
Констатирующий этап эксперимента был проведен в марте 2007 года. Результатом решения задач констатирующего этапа явилась разработка обучающего комплекса, состоящего из лекций, семинаров и практических занятий, диагностического комплекса оценки уровней готовности будущих переводчиков к управлению профессиональными конфликтами, состоящего из стандартизированных методик, а также комплексной авторской методики самооценки готовности. Была сформирована экспериментальная группа из студентов факультета лингвистики и межкультурной коммуникации в количестве 68 чел., обучающихся по специальности «Лингвист, переводчик» набора 2006/2007 года.
Формирующий этап эксперимента был проведен с марта 2007 года по июнь 2010 года. В ходе экспериментальной работы обучающий комплекс реализовывался в курсах общепрофессиональной и специально -профессиональной подготовки. Были проведены установочные семинары для преподавателей, осуществляющих обучение. Преподавателям была объяснена цель эксперимента и получено согласие на участие в его проведении. Также, были обозначены темы лекций, семинаров и практических занятий согласно системе дидактических единиц и учебных дисциплин целостного процесса профессиональной подготовки в вузе.
Общепрофессиональная основа готовности к управлению профессиональными конфликтами формировалась при помощи социолингвистических дисциплин: «Введение в языкознание», «Основы теории межкультурной коммуникации», «Конфликтология». Студенты были включены в учебно-познавательную деятельность. Результатом явилось усвоение основных понятий профессионального конфликта переводчиков, специфики профессиональных конфликтов, принципов посредничества.
Психологическую основу готовности формировали психолого-педагогические дисциплины: «Психолингвистика», «Введение в этническую и кросс-культурную психологию». Студены выполняли учебномотивационные задачи, изучили подходы для работы с конфликтом, стратегию'и тактику в межкультурном конфликте, специфику посреднической позиции.
Специально-профессиональная основа готовности- к управлению профессиональными конфликтами формировалась при помощшлингвистических дисциплин: «Практический курс перевода», «Профессиональная этика переводчика», «Практический курс I и II иностранного языка». Студенты были включены в учебно-развивающую деятельность, связанную с пониманием ситуации, с воздействием на конфликт; творческим подходом к управлению конфликтными ситуациями.
Первый диагностический срез в экспериментальной группе был проведен во втором семестре 2007 года (на I курсе обучения), второй — в третьем семестре 2007 года (на II курсе обучения), третий - в пятом семестре 2008 года (на III курсе) и седьмом семестре 2009 года (на IV курсе), контрольный срез - в мае 2010'года (на IV курсе обучения). Результаты срезов подверглись сравнению, математической обработке и анализу. Для выявления степени соответствия между диагностическим комплексом и авторской методикой был вычислен коэффициент корреляции произведения. моментов Пирсона. Результаты тестов диагностического комплекса и комплексной методики были ранжированы и вычислены коэффициенты корреляции отдельно для каждого компонента готовности.
На основе арифметической разницы, процентного соотношения и метода математической статистики (1ш 2, "хи» квадрат) был установлен и достоверно подтвержден итоговый уровень сформированности готовности у студентов — будущих переводчиков. Итог - 100% студентов перешли на допустимый и оптимальный, уровень (19 студентов (28%) на допустимом уровне; 49 (72%) студентов на оптимальном уровне)- свидетельствовал о результативности обоснованной и разработанной модели формирования готовности будущих переводчиков к управлению профессиональными конфликтами.
По полученным данным мы можем говорить о реальной применимости модели для системы вузовского образования.