Подготовка будущих менеджеров к использованию экономических информационных систем в профессиональной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Лавина, Ксения Игоревна

  • Лавина, Ксения Игоревна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 165
Лавина, Ксения Игоревна. Подготовка будущих менеджеров к использованию экономических информационных систем в профессиональной деятельности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Чебоксары. 2011. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лавина, Ксения Игоревна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ МЕНЕДЖЕРОВ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИНФОРМАЦИОННЫХ

СИСТЕМ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

1.1 Анализ современного состояния подготовки будущих менеджеров к использованию экономических информационных систем.

1.2. Анализ потенциала использования экономических информационных систем в профессиональной деятельности менеджеров.

1.3 Сущность и содержание подготовки будущих менеджеров к использованию экономических информационных систем в профессиональной деятельности.

1.4 Педагогические условия подготовки будущих менеджеров к использованию экономических информационных систем в профессиональной деятельности.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПОДГОТОВКЕ БУДУЩИХ МЕНЕДЖЕРОВ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

2.1 Методические подходы реализации подготовки будущих менеджеров к использованию экономических информационных систем в профессиональной деятельности.

2.2 Содержание и ход экспериментальной работы по подготовке будущих менеджеров к использованию экономических информационных систем в профессиональной деятельности.

2.3 Анализ результатов экспериментальной работы по подготовке будущих менеджеров к использованию экономических информационных систем в профессиональной деятельности.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка будущих менеджеров к использованию экономических информационных систем в профессиональной деятельности»

Актуальность исследования. Социально-экономические преобразования в России, происходящие в настоящее время, развитие информационных и коммуникационных технологий (ИКТ), рост объемов общей и специализированной информации, внедрения сложного высокоэффективного производственно-технологического оборудования предопределили изменения в подготовке специалистов сферы управления, в частности, в области применения экономических информационных систем (ЭИС), позволяющих оптимизировать бизнес-процессы. ЭИС являются современным средством профессиональной деятельности менеджеров, работающих в ИКТ-насыщенном экономическом пространстве, и повышают эффективность управления благодаря оперативному принятию сбалансированных решений, возможности долговременного планирования и прогнозирования и т.д. Эффективность управления достигается, в том числе, и за счет существенного возрастания обоснованности принятых решений на основе больших выборок точных данных и огромного аналитического аппарата.

Таким образом, актуальными становятся задачи повышения качества производственно-технологических процессов с целью снижения себестоимости производства, поддержки принятия управленческих решений, обеспечения финансового и производственного менеджмента своевременной непротиворечивой информацией об основных параметрах производства, что невозможно в современных условиях информатизации экономики без использования ИКТ.

В этих условиях обоснованность и профессиональный уровень принимаемых управленческих решений с учетом всестороннего экономического анализа на основе ЭИС во многом определяет эффективность деятельности организации.

Экономическая информационная система представляет собой совокупность организационных, технических, программных и информационных средств, объединенных в единую систему с целью сбора, хранения, обработки, продуцирования и представление необходимой информации, предназначенной для выполнения функций управления экономическим объектом. Информационная система создается для конкретного экономического объекта и должна в определенной мере копировать взаимосвязи его элементов. Экономическая информационная система накапливает и перерабатывает поступающую учетную информацию и имеющиеся нормативы и планы в аналитическую информацию, служащую основой для прогнозирования развития экономической системы, корректировки ее целей и создания планов для нового цикла воспроизводства.

На актуальность проблемы использования ЭИС в деятельности менеджера указывают исследования А. Г. Грязновой, Т. Демарка, В. И. Сафина, У. Шарпа и др., в которых показано, что для того, чтобы менеджер мог осуществлять профессиональную деятельность в условиях современного финансового рынка, он должен владеть современными ИКТ, в частности, для принятия управленческих решений. В связи с потребностями мирового рынка труда в менеджерах, компетентных в области использования ЭИС, многие зарубежные вузы значительно увеличили объем часов, отводимых на изучение таких дисциплин, как экспертные системы, базы знаний, системы искусственного интеллекта с применением их в бизнесе, предпринимательстве, менеджменте и др.

Вопросам подготовки студентов в области ИКТ посвящены работы И. Е. Вострокнутова, О. А. Козлова, А. А. Кузнецова, А. Ю.Кравцовой, Т. А. Лавиной, М. П. Лапчика, Н. И. Пака, А. Е. Полички, И. В. Роберт, И. Д. Рудинского, А. Н. Тихонова и др. В них рассмотрены основные направления подготовки будущего специалиста в области использования ИКТ, применение ИКТ в учебной деятельности на разных ее этапах и определены задачи информатизации образования, среди которых можно выделить использование средств ИКТ в процессе профессиональной подготовки специалистов различного профиля.

Проблемой подготовки студентов - будущих менеджеров в области ИКТ занимались В. С. Гудочкова, В. И. Кленина, Л. А. Маскимова, М. А. Паутова, Т. А. Плеханова, А. Г. Степанов, Р. А. Харченко, Л. А. Шипулина и др. Проблемам обучения студентов использованию ИКТ для решения экономических задач, подбору учебного материала в этом аспекте посвящены исследования М. JI. Груздевой, Н. В.Макаровой, Г. А. Титоренко, С. В. Симоновича и др. Ими формулируются основные педагогические цели и содержание образования студентов в аспекте информационной подготовки. При всей безусловной теоретической и практической значимости данных исследований в них не изучены вопросы подготовки будущих менеджеров в области ИКТ, направленной на использование экономических информационных систем для принятия управленческих решений.

Анализ исследований в области использования ЭИС, теории исследования информационных систем, систем управления (П. К. Анохин, J1. Берталанфи, В. Л. Бройдо, Н. Винер, А. И. Губинский, В. Н. Садовский и др.) говорит о высоком уровне развития ИКТ, позволяющем использовать ЭИС в деятельности менеджеров различного уровня. Однако современное состояние вузовской подготовки будущих менеджеров не позволяет в полной мере реализовать потенциал ЭИС для принятия управленческих решений, поскольку подготовка в этом аспекте ведется без учета специфики профессиональной деятельности различных категорий управленцев, а также возможностей ЭИС, кроме того, методические подходы к обучению менеджеров в области использования ЭИС недостаточно разработаны.

В настоящее время принятие управленческих решений осуществляется на базе специальных ЭИС, которые позволяют обрабатывать информацию, поступающую как изнутри предприятия, так и из внешних источников. В экономической сфере для принятия обоснованных управленческих решений широко используются такие программные продукты, как MS SQL Server 2008, CASE-продукты Rational Rose, Silverrun, нейросетевые продукты Neuraiworks Professional II Plus, Neuro Solutions и другие. Многие из них не предназначены для учебных целей в процессе подготовки менеджеров. Для проведения учебных занятий можно применять как разрабатываемые отдельными компаниями специальные учебные ЭИС (Project Expert, КАМИН и др.), так и стандартное программное обеспечение (MS Access, MS Excel и др.).

Вместе с тем в настоящее время недостаточно разработаны теоретические подходы к организации обучения и отбору содержания подготовки будущих менеджеров в области использования экономических информационных систем, а также выбору средств их обучения. Все вышесказанное позволило выделить противоречия между:

- потребностью сферы экономики в менеджерах, готовых к использованию экономических информационных систем для принятия управленческого решения и недостаточной разработанностью научно-методических подходов к подготовке будущих управленцев в этой области, соответствующей современному уровню развития информационных и коммуникационных технологий;

- потенциалом экономических информационных систем и сложившейся практикой обучения будущих менеджеров, не обеспечивающей в должной мере их подготовку в области принятия управленческих решений на основе использования информационных и коммуникационных технологий.

Сформулированные противоречия определяют проблему исследования -каковы педагогические условия подготовки будущих менеджеров к использованию экономических информационных систем в профессиональной деятельности?

Важность и актуальность поставленной проблемы, поиск путей решения выявленных противоречий обусловили выбор темы исследования: «Подготовка будущих менеджеров к использованию экономических информационных систем в профессиональной деятельности».

Целью исследования стало выявление, теоретическое и экспериментальное обоснование педагогических условий, повышающих эффективность подготовки будущих менеджеров к использованию экономических информационных систем в профессиональной деятельности.

Объект исследования - процесс вузовской профессиональной подготовки менеджеров.

Предмет исследования - педагогические условия эффективной подготовки будущих менеджеров к использованию экономических информационных систем в профессиональной деятельности.

В основу исследования была положена гипотеза о том, что подготовка будущих менеджеров к использованию экономических информационных систем в профессиональной деятельности будет эффективной при реализации следующих педагогических условий: создании модульной структуры содержания подготовки будущих менеджеров к использованию экономических информационных систем в профессиональной деятельности с учетом степени доступа к профессионально значимой информации и уровня принятия управленческого решения; создании внутривузовской информационной среды, включающей учебные экономические информационные системы, моделирующие будущую профессиональную деятельность менеджеров.

Для реализации поставленной цели и проверки гипотезы определены следующие задачи исследования:

1. Выделить потенциал использования экономических информационных систем в профессиональной деятельности менеджера.

2. Раскрыть сущность и содержание подготовки будущих менеджеров к использованию экономических информационных систем в профессиональной деятельности.

3. Определить компоненты, основные показатели и уровни готовности будущих менеджеров к использованию экономических информационных систем в профессиональной деятельности.

4. Теоретически обосновать педагогические условия подготовки будущих менеджеров к использованию экономических информационных систем в профессиональной деятельности.

5. Осуществить экспериментальную проверку выявленных педагогических условий.

Методологической основой исследования явились философские, психологические, педагогические концепции, раскрывающие общенаучные категории «подготовка», «готовность»; положения диалектики о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений реального мира; о единстве теории и практики; о единстве эмпирического и теоретического в научном исследовании, ведущая роль отведена концепции информатизации образования.

Теоретическую основу исследования составили работы в области:

- педагогики и психологии (Ю. К. Бабанский, Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, Б. С. Гершунский, В. В. Давыдов, И. А. Зимняя, В. В. Краев-ский, В. С. Леднев, И. Я. Лернер, Р. С. Немов, А. М. Пышкало, М. Н. Скаткин, Н. Ф. Талызина и др.);

- теории деятельности и применения деятельностного подхода в образовании (А. А. Вербицкий, Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов,

A. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, В. Д. Шадриков и др.);

- общей теории высшего педагогического образования (О. А. Абдуллина, Н. В. Кузьмина, А. И. Пискунов, В. А. Сластенин, 3. О. Шварцман и др.);

- теории и практики информатизации образования (С. А. Бешенков, Л. Л. Босова, И. Г. Захарова, О. А. Козлов, К. К. Колин, Т. А. Лавина, Л. П. Мартиросян, И. В. Роберт и др.);

- теории и практики применения экономических информационных систем П. К. Анохин, Л. Берталанфи, В. Л. Бройдо, Н. Винер, А. И. Губинский,

B. Н. Садовский и др.

- подготовки будущих менеджеров в области управления (Н. Д. Беляев, В. Н. Иванов, Н. И. Гончар, В. А. Кочанов, М. С. Латков, Т. В. Мазуряк, О. Е. Узун, В. Т. Устименко, И. В. Чаплыгина и др.) и использования информационных и коммуникационных технологий в профессиональной деятельности (М. Л. Груздева, А. Л. Денисова, Ж. В. Иноземцева, О. А. Козлов, Н. В. Макарова и др.).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической и учебнометодической литературы по исследуемой проблеме; анализ федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования в аспекте подготовки менеджеров, учебных программ, учебников и учебных пособий; анализ и обобщение опыта преподавания информатики и ИКТ в вузе; педагогический эксперимент, анкетирование, беседа, прямое и косвенное наблюдение, тестирование; методы математической статистики и др.

Базой исследования являлся ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева». Всего исследованием было охвачено 248 студентов факультета управления (специальности 062110 Управление персоналом и 061000 Государственное и муниципальное управление).

Участие соискателя заключается в разработке теоретических и практических положений, идей по теме, непосредственном осуществлении и руководстве экспериментальной работой в качестве преподавателя и консультанта. Поставленные задачи определили ход экспериментального исследования поставленной проблемы, проведенного в период с 2008 по 2011 годы.

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.

Первый этап исследования (2008-2009 гг.) состоял в осмыслении темы, изучении философской и психолого-педагогической литературы по проблемам подготовки будущих менеджеров к использованию ИКТ, в частности к приме- нению ЭИС. Изучалась степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной науке и практике. Анализировался и обобщался опыт работы вузов в аспекте подготовки будущих менеджеров к профессиональной деятельности в условиях информатизации экономики. Был разработан понятийный аппарат исследования, сформулирована рабочая гипотеза, проведен констатирующий этап педагогического эксперимента.

Второй этап (2009-2010 гг.) включал в себя проведение формирующего этапа эксперимента, направленного на реализацию выявленных педагогических условий, способствующих эффективной подготовке будущих менеджеров к использованию экономических информационных систем в профессиональной деятельности, обобщение материалов данного этапа эксперимента, проверку и уточнение научно-методических выводов, полученных в ходе его проведения.

Третий этап (2010-2011 гг.) исследования заключался в проверке и обработке результатов проведенной работы, уточнении теоретических и экспериментальных выводов, оформлении материалов исследования в виде кандидатской диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- Выявлен потенциал экономических информационных систем (организация информационного взаимодействия между менеджером, клиентом и информационными и коммуникационными технологиями; стандартизация ввода информации на основе специально созданных форм; хранение экономической информации с возможностью доступа к ней на основе разделенных прав доступа управленцев разного уровня; использование справочно-правовых систем; обработка и анализ информации на основе автоматизации процессов вычислительной, информационно-поисковой деятельности; визуализация результатов экономических расчетов; прогнозирование на основе выбора математического инструментария и вычислительного аппарата; расчет эффективности работы предприятия) в деятельности менеджера.

- Раскрыты сущность и содержание подготовки будущих менеджеров к использованию экономических информационных систем в профессиональной деятельности как процесс освоения теории и практики использования экономических информационных систем для осуществления сбора, хранения, обработки, продуцирования и представления профессионально значимой информации для выполнения функций управления экономическим объектом в целях принятия обоснованного управленческого решения.

- Выделены компоненты (мотивационный, когнитивный, деятель-ностный), охарактеризованы показатели (направленность будущих менеджеров к использованию экономических информационных систем в профессиональной деятельности, интерес к образованию и самообразованию в области использования этих систем; знание потенциала использования экономических информационных систем для принятия управленческого решения менеджерами низшего, среднего, высшего звеньев и топ-менеджерами; умения и навыки использования систем в зависимости от степени доступа к профессионально значимой информации) и уровни (низкий, средний, высокий) готовности будущих менеджеров к использованию экономических информационных систем в профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты вносят определенный вклад в теорию и методику профессионального образования, дополняя знаниями о потенциале использования экономических информационных систем в профессиональной деятельности менеджеров низшего, среднего, высшего звеньев, а также топ-менеджеров; о сущности и содержании подготовки будущих менеджеров в области использования ЭИС; о компонентах, показателях и уровнях готовности будущих менеджеров к использованию ЭИС в профессиональной деятельности; о содержательном и организационно-методическом обеспечении подготовки будущих менеджеров к использованию ЭИС в профессиональной деятельности; о педагогических условиях подготовки будущих менеджеров к использованию ЭИС для принятия управленческого решения.

Результаты исследования могут послужить основой развития теоретических и методических подходов подготовки и переподготовки менеджеров к использованию ЭИС в профессиональной деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны и апробированы спецкурс для студентов вуза «Использование ЭИС в деятельности менеджера», учебно-методический комплекс по дисциплине «Информационные технологии управления», а также положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут явиться предпосылкой для научно-методического обеспечения учебно-воспитательного процесса вуза в подготовке будущих менеджеров к использованию экономических информационных систем в профессиональной деятельности. Результаты исследования могут быть использованы в процессе подготовки менеджеров в вузах, колледжах, училищах, а также в системе повышения квалификации и переподготовки управленческих кадров.

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечена выбором методов исследования, адекватных его объекту, предмету, цели и задачам; репрезентативностью выборки и значимостью экспериментальных данных; достижением положительных результатов в уровне готовности будущих менеджеров к использованию ЭИС в профессиональной деятельности; успешным практическим использованием результатов исследования, о чем свидетельствуют акты их внедрения в педагогический процесс ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева».

Апробация и внедрение. Результаты исследования нашли отражение в статьях, тезисах докладов, опубликованных автором, общим объемом 6,5 п. л. (всего 12 работ, в том числе три в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ). Внедрение полученных результатов в практику осуществлялось в ходе обучения студентов факультета управления ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева».

Основные положения и результаты исследования докладывались и получили положительную оценку на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Научно-методические проблемы использования информационных технологий в системе профессионального обучения» (Чебоксары, 2010, 2011), на X Международной научно-методической конференции «Информатика: проблемы, методология, технологии» (Воронеж, 2010), на VIII Всероссийской научно-практической конференции «Информатизация системы образования: региональный аспект» (Чебоксары, 2010), ежегодных научно-практических конференциях в ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» (Чебоксары, 2009-2011).

На защиту выносятся следующие положения: 1. Потенциалом использования экономических информационных систем в деятельности менеджера является: организация информационного взаимодействия между менеджером и клиентом в условиях функционирования локальных и глобальной компьютерных сетей; автоматизация бизнес-процессов предприятия; разработка и расчет эффективности управленческого решения.

2. Подготовка будущих менеджеров к использованию экономических информационных систем в профессиональной деятельности - это процесс освоения теории и практики применения систем для осуществления и стандартизации сбора, обработки, хранения, передачи, продуцирования информации, а также реализации информационного взаимодействия с целью принятия обоснованного управленческого решения.

3. В структуре готовности будущих менеджеров к использованию экономических информационных систем в профессиональной деятельности выделяются три взаимосвязанных компонента: мотивационный - направленность будущих менеджеров на использование экономических информационных систем для принятия управленческого решения, потребности, мотивы, стремления, интерес к образованию и самообразованию в области информационных и коммуникационных технологий; когнитивный - знание экономических информационных систем и потенциала их использования менеджерами низшего, среднего, высшего звеньев, а также топ-менеджерами; деятельностный - использование экономических информационных систем для принятия обоснованного управленческого решения по результатам анализа экономической информации на основе разделенных прав доступа к профессионально значимой информации управленцев разного уровня.

4. Эффективность подготовки студентов - будущих менеджеров к использованию экономических информационных систем в профессиональной деятельности обеспечивается реализацией следующих педагогических условий: созданием модульной структуры содержания подготовки будущих менеджеров к использованию экономических информационных систем в профессиональной деятельности с учетом степени доступа к профессионально значимой информации и уровня принятия управленческого решения; созданием внутривузовской информационной среды, включающей учебные экономические информационные системы, моделирующие будущую профессиональную деятельность менеджеров.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, содержащего 182 наименования, и приложений. В работе приведены 22 таблицы и 18 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Лавина, Ксения Игоревна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2

На основе теоретически обоснованных в первой главе диссертационного исследования педагогических условий подготовки будущих менеджеров к использованию ЭИС в профессиональной деятельности, выявленного потенциала использования ЭИС в деятельности управленца осуществлено тематическое планирование спецкурса «Использование ЭИС в деятельности менеджера».

В задачи педагогического эксперимента входила проверка уровня готовности будущих менеджеров к использованию ЭИС. Экспериментальная работа проходила в три этапа: были проведены констатирующий, формирующий и обобщающий эксперименты. Эксперимент осуществлялся на базе факультета управления ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева». В нем приняли участие студенты специальностей

Государственное и муниципальное управление», «Управление персоналом» в количестве 248 человек.

Нами была адаптирована система оценки уровней овладения действиями (В. П. Беспалько) в аспекте использования ЭИС будущими менеджерами, были выделены следующие уровни готовности будущих менеджеров к использованию ЭИС: низкий, средний и высокий

Целью констатирующего этапа эксперимента являлось определение первоначального уровня развития всех компонентов готовности будущих менеджеров к использованию ЭИС в профессиональной деятельности. В эксперименте принимали участие две группы студентов 4 курса специальности «Государственное и муниципальное управление»: экспериментальная группа (ЭГ) и контрольная группа (КГ), в каждой группе по 29 студентов. Уровень развития мо-тивационного компонента готовности диагностировался с помощью анкет, когнитивного компонента - с использованием тестов, деятельностного компонента - при помощи практических заданий.

Оценка по трем выделенным нами уровням готовности осуществлялась при помощи коэффициента усвоения: К=а/Р, где К - коэффициент усвоения, а -число правильно выполненных студентами операций, Р - образец полного и правильного выполнения действий. Распределение значений по трем уровням происходило по следующим соотношениям: низкий - К<0,7; средний -0,7<К<0,85; высокий - 0,85 ^К^ 1.

Экспериментальные данные показали, что начальный уровень готовности студентов контрольной и экспериментальной групп к использованию ЭИС в профессиональной деятельности приблизительно одинаковый, у большинства студентов уровень развития готовности низкий и средний, как для мотивацион-ного, так и для когнитивного и деятельностного компонентов

Для проверки гипотезы о равенстве законов распределения набранных баллов в контрольной и экспериментальной группах на констатирующем этапе эксперимента использовался критерий Колмогорова-Смирнова. На основе данного критерия с вероятностью 95% показано, что существенных различий в уровне готовности студентов к использованию ЭИС в профессиональной деятельности на начальном этапе педагогического эксперимента не имеется.

На формирующем этапе эксперимента были проведены занятия со студентами обеих групп по дисциплине «Информационные технологии управления». Контрольная группа занималась в соответствии с ГОС ВПО. В экспериментальной группе были реализованы предложенные нами педагогические условия и дополнительно проводились занятия в рамках спецкурса «Использование ЭИС в деятельности менеджера».

На обобщающем этапе эксперимента оценивался достигнутый студентами уровень готовности к использованию ЭИС в профессиональной деятельности на основе повторной диагностики в контрольной и экспериментальной группах. Полученные данные свидетельствовали о том, что к концу педагогического эксперимента в обеих группах произошел определенный рост уровня готовности студентов к использованию ЭИС по всем компонентам готовности, при этом наиболее явные изменения прослеживались в экспериментальной группе, в то время как в контрольной группе они были не столь значительны.

Сравнение распределений полученных результатов в контрольной и экспеу 2 риментальной группах до и после эксперимента с помощью & . критерия Пирсона показало, что в контрольной группе они не различаются при уровне значимости. Результаты проведенной диагностики студентов контрольной группы до и после эксперимента не дают достаточных оснований для отклонения предположения о том, что уровень готовности студентов контрольной группы к использованию ЭИС в профессиональной деятельности не изменился в конце эксперимента. По результатам диагностики студентов экспериментальной группы была принята гипотеза о том, что обе выборки (до и после эксперимента) не принадлежат одной генеральной совокупности. Уровень готовности студентов экспериментальной группы к использованию ЭИС в профессиональной деятельности изменился после проведения формирующего этапа эксперимента.

Для проверки гипотезы о различии состояний изучаемого свойства (готовности к использованию ЭИС в профессиональной деятельности) у студентов

129 контрольной и экспериментальной групп на заключительном этапе эксперимента использовался критерий Колмогорова-Смирнова. На основе данного критерия с вероятностью 95% показано, что объекты экспериментальной группы стохастически больше объектов контрольной группы по состоянию изучаемого свойства по всем трем компонентам готовности.

Таким образом, результаты проведенного нами педагогического эксперимента подтверждают гипотезу исследования: теоретически выявленные и практически реализованные педагогические условия обеспечивают более эффективную подготовку будущих менеджеров к использованию ЭИС.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Актуальность осуществления подготовки менеджера к использованию ЭИС является следствием объективных предпосылок: развития научно-технического прогресса; противоречия между применением ЭИС на предприятии работниками экономического профиля и неиспользованием потенциала ЭИС для принятия обоснованного управленческого решения менеджерами различного уровня; мотивации на применение ИКТ в профессиональной деятельности; выявления потенциала использования ЭИС для принятия управленческого решения, таких как:

• реализация информационного взаимодействия с работниками организации, другими предприятиями, информационными системами (нормативно-правовыми, справочными, бухгалтерскими и т.д.), клиентами в условиях функционирования локальных компьютерных сетей и глобальной сети Интернет,

• осуществление информационной деятельности по сбору, обработке и анализу представленной первичной информации на основе автоматизации процессов вычислительной, информационно-поисковой деятельности; визуализации экономической информации и результатов математических расчетов;

• стандартизация ввода информации на основе специально созданных форм с целью сокращения времени, затрачиваемого на внесение в базу основных данных поставщиков, клиентов, материалов;

• автоматизация процесса закупки материала и выбора поставщиков;

• ведение учета и контроля деятельности работников на предприятии;

• прогнозирование и выявление закономерностей с целью определения перечня параметров, необходимых для успешности работы предприятия на основе выбора математического инструментария и вычислительного аппарата;

• расчет эффективности управленческого решения.

2. Под подготовкой менеджеров к использованию ЭИС в профессиональной деятельности нами понимается процесс освоения теории и практики использования ЭИС для осуществления сбора, хранения, обработки, продуцирования и представления необходимой информации, предназначенной для выполнения функций управления экономическим объектом в целях принятия обоснованного управленческого решения. Содержание подготовки будущих менеджеров по курсу «Использование ЭИС в деятельности менеджера» включает следующие модули: теоретические основы использования ИКТ менеджерами в профессиональной деятельности, виды и направления использования экономических систем; практическая реализация потенциала ЭИС менеджерами в профессиональной деятельности в современных условиях информатизации общества; автоматизация процесса принятия управленческого решения в профессиональной деятельности менеджера на базе ЭИС; роль сетевых технологий в автоматизации процесса принятия управленческого решения; информационная безопасность в профессиональной деятельности менеджера.

3. Готовность будущих менеджеров к использованию ЭИС включает следующие взаимосвязанные компоненты: мотивационный, когнитивный и де-ятельностный. Особенность каждого компонента обусловлена спецификой профессиональной деятельности менеджера первичного, среднего, высшего звеньев и топ-менеджера, а также уровнем доступа к профессионально значимой информации, на основе которой принимается управленческое решение. В исследовании охарактеризованы показатели и уровни (низкий, средний, высокий) готовности будущих менеджеров к использованию ЭИС.

4. Педагогическими условиями подготовки будущих менеджеров к использованию ЭИС являются:

- создание модульной структуры содержания подготовки будущих менеджеров к использованию экономических информационных систем в профессиональной деятельности с учетом степени доступа к профессионально значимой информации и уровня принятия управленческого решения;

- создание внутривузовской информационной среды, включающей учебные экономические информационные системы, моделирующие будущую профессиональную деятельность менеджеров.

5. Эффективность педагогических условий подготовки будущих менеджеров к использованию ЭИС подтверждена результатами педагогического эксперимента.

6. Перспективы дальнейшего исследования могут быть связаны с совершенствованием подготовки менеджеров к использованию ЭИС, в частности, в соответствии с уровнем развития ИКТ и информатизации сферы экономики на разных ступенях профессионального образования.