Формирование готовности будущих учителей технологии к организации предпринимательской деятельности школьников в сфере народных ремесел тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Акимов, Евгений Александрович
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 209
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Акимов, Евгений Александрович
Актуальность темы: традиции - современность. Тенденции в мире встречает отчаянное сопротивление людей понимающие культуру ее национальную специфику.
Стилизация, трафаретность, массовое производство образцов культурных памятников страны часто приводят к нивелированию этического своеобразия, в конечном счете, утере выработанных поколениями народа традиций рукотворства. На этой позиции должны быть поставлены подходы, к возможному развитию и обогащению традиционных народных ремесел.
Великий отечественный ученый Д. С. Лихачев «Мы бы умерли от тоски, если бы культурное лицо мира повсюду было одним и тем же, одинаково». Эти слова указывают на необходимость сохранения «лица» народа, включающего в себя самые глубокие этнические традиции рукотворства, фольклора, верований. Человек верил в некую первооснову, дающую жизнь, определяющее будущее, связывая прошлое с настоящим. Такой первоосновой для многих народов является «Древо Жизни».
У многих народов «Древо Жизни» ассоциируется с Матерью - природой, пер-вотворцом жизни, при этом существует разница в выборе символов, олицетворяющие «Древо Жизни». Именно нераскрытые сущности и сравнение символики древа жизни выстраивается проблемаданного исследования Цели исследования: выявление, характеристики и обоснование общечеловеческого и этнического смысла «Древо Жизни». Задачи исследования'.
1. Исследовать и раскрыть сущность «Древо Жизни» как культурного феномена.
2. Выявить и обосновать этнокультурные параллели «Древо Жизни».
3. Представить образно- смысловую систему, авторскую интерпретацию «Древо Жизни» в контексте «глубины веков» и наших дней.
Объект исследования: «Древо Жизни» как культурный феномен.
Предмет исследования: общечеловеческая сущность и этническая специфика
Древа Жизни».
Методы исследования: теоретический анализ литературы, сравнительно-сопоставительный историко-этнографический анализ образцов «Древа жизни», компьютерные технологии проектирования, создание изделия. Характеристика работы: данная работа имеет теоретический так и практический характер. Теоретическое заключается в историко-культурном анализе «Древо Жиза) умения комбинировать, развитое воображение, творческая фантазия, развитая интуиция, перспективное мышление; б) умения разрабатывать и реализовывать личностно и общественно-значимые проекты, основываясь на их структурной общности в) результат - ценностно-ориентированной трансформации знаний всех типов на основе их интеграции и синтеза в сферу креативной деятельности личности г) способность четко и кратко формулировать свои мысли, готовность к социально- лояльному (толерантному) общению с другими людьми д) умение аргументированно отстаивать собственную профессиональную позицию
5. Перечислите функции предпринимательской деятельности а) ресурсная, связанная с привлечением материальных, финансовых, кадровых, информационных ресурсов; б) организаторская, обусловленная необходимостью принятия управленческих решений в процессе профессионального проектирования и осуществления предпринимательской деятельности; г) новаторская (творческая), заключающаяся в поиске и внедрении новых идей, услуг, новых форм организации труда и т.д. д) варианты а) и б) верны е) все 3 варианта верны
6. Что Вы понимаете под готовностью учителя к управлению учебно-предпринимательской деятельностью школьников? а) это особое личностное состояние б) совокупность разноуровневых особенностей: личностных, социально-психологических, индивидных в) наличие коммуникативных и организаторских способностей, оптимального стиля управления и конструктивного поведения в конфликтных ситуациях г) склонность к деловому риску, конкурентоспособность, доминировании нормативных терминальных и инструментальных ценностей д) наличие индивидных особенностей (эмоциональная устойчивость, ригидность)
7. Что такое деятельность? а) специфическая человеческая форма отношения к окружающему миру, содержание, которой составляет целесообразное изменение и преобразование в интересах людей б) условие существования общества в) это особое личностное состояние г)все варианты верны
8. Перечислите перечень параметров, определяющих готовность к предпринимательству а) знания, умения, предприимчивость, инициативность, коммуникативность, новаторство б) организаторские способности, аккуратность, дисциплинированность, физические данные в) предприимчивость, инициативность, коммуникативность, новаторство г) все варианты верны
9. Дайте определение понятия «народные ремесла» а) создание художественных изделий, имеющих утилитарное назначение б) уникальное крестьянское искусство, уходящее своими корнями в толщу веков и его современные «последователи» - традиционные художественные промыслы, связанные общим понятием -народное искусство в) совокупность действий, целью которых является достижение определённого результата г) это такой вид производства, при котором не требуется очень сложного и энергоёмкого оборудования д) занятие, с целью получения выгоды, каким-либо делом в объёме, который может обеспечить, полностью или частично, доход, необходимый для жизни
10. Какие умения необходимы учителю технологии при создании проекта в сфере народных ремесел? а) анализировать литературу, в том числе этнографическую; б) целесообразно планировать ход и время работы над проектом в) делать расчет материально-технических затрат и возможностей их регулирования г) разрабатывать рентабельные, актуальные, вариативные конструкт-проекты народных ремесел, с использованием разнообразных материалов и технологий д) умения обращаться с большим количеством инструментов
11. Каким требованиям должны отвечать изделия народных ремесел? а) обладать эстетическим качеством б) рассчитаны на художественный эффект в) служат для оформления быта и интерьера г) востребованы покупателем все варианты верны
12. Назовите основные виды народных ремесел, получившие развитие на территории Чувашии а) дерево, металл, керамика, текстиль, б) гончарство, глиняная игрушка, художественная береста, художественный бисер, керамика, бисероплетение в) резьба и роспись по дереву, ткачество и плетение поясов, вышивка (декоративная и национальная), керамика
13. Перечислите функции народных ремесел а) сувенирная б) декоративная в) утилитарно-бытовая г) коммуникативная д) все варианты верны
14. Какие критерии необходимо учитывать при обсуждении студенческих проектов в сфере народных ремесел ? а) рентабельность: насколько в изделии отражается степень эффективности использования материальных, трудовых и денежных ресурсов, а также природных богатств б) декоративность: выход на уровень лаконично-обобщенного, условно-выразительного пластического решения (форма, цвет, изобразительные элементы и т. д.) в) содержательность: полнота реализации в учебно-творческом изделии полученных знаний, поиск содержательной формы г) оригинальность: работа фантазии, воображения, привнесение элементов новизны, личностное прочтение задания д) все варианты верны
15. Из каких пунктов состоит план вашей работы над проектом изделия народных ремесел? а) маркетинговое исследование б) планировать самостоятельную работу над эскиз—проектом в) ставить проблему, собирать и анализировать информацию г) оценивать ресурсы д) определять цели и задачи, планировать и работать по этапам, получать результат,
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности будущих учителей технологии к организации предпринимательской деятельности школьников в сфере народных ремесел»
Радикальные перемены, происходящие во всех сферах жизни, динамизм обновления научных знаний обусловили острое противоречие между сложившимися традициями в образовательной сфере и потребностями быстро развивающегося социума. Разрешение этого противоречия возможно через активный процесс модернизации содержания образования и организацию инновационной педагогической деятельности как условия обеспечения про-, дуктивности и качества обучения. В этой связи одним из условий соответствия качества1 обучения социально-экономическим требованиям общества и государства является инновационный характер образования, отражающий жизненный и профессиональный контекст и имеющий личностно ориентированную направленность. При этом важно учитывать то обстоятельство, что специалист должен владеть умениями проектировать свою деятельность в соответствии' с новыми требованиями времени, изменяющимися обстоятельствами.
В соответствии с Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года стратегической целью является достижение уровня экономического'и социального развития, соответствующего статусу России как ведущей мировой державы XXI века, занимающей передовые позиции в глобальной экономической конкуренции. В этом большая роль отводится системе образования, которая должна отвечать потребностям общества и государства.
Современные стратегические ориентиры развития высшего педагогического образования обусловливают необходимость поиска таких подходов к практике подготовки учителя, которые формируют специалиста нового типа, готового к профессиональной деятельности в условиях открытости и конкурентности образования, его нацеленности на выполнение социально-экономического заказа государства.
Применительно к подготовке учителей технологии в условиях вуза практикоориентированный подход обеспечивает воспитание и развитие инициативной, творческой личности, формирование у нее внутренней готовности к самосовершенствованию и саморазвитию, что является основой для организации и реализации предпринимательского дела, ведению хозяйственной деятельности на базе образовательного учреждения.
Для того чтобы будущий преподаватель мог воспитывать-предприимчивых, активных, социально адаптированных и ответственных людей, он должен обладать широким спектром знаний, умений и навыков, иметь деловые качества, владеть методикой организации предпринимательской деятельности школьников.
Важным компонентом профессиональной характеристики такого учителя являются практические умения и навыки, необходимые для предпринимательской деятельности (П. Р. Атутов, А. С. Прутченков), для реализации технологических заданий по разработке и внедрению бизнес-проектов, связанных с предоставлением на рынке различных товаров и услуг.
Общетеоретические подходы к содержанию и организации профессиональной подготовки учителя разрабатывались О. А. Абдуллиной, С. И. Архангельским, Н. В. Кузьминой, В. Г. Максимовым, О. Г. Максимовой, В. А. Сластениным, Л. Ф. Спириным, А. И. Щербаковым и др.
Проблемы, формирования профессионально-педагогических умений и готовности будущих учителей к учебно-воспитательной работе в целостном педагогическом процессе стали предметом исследования Ю. П. Азарова, Б. Г. Ананьева, Ю. К. Бабанского, Ю. К. Васильева, Н. И. Вьюновой, К. М. Дурай-Новаковой, И. Я. Зязюна, В. П. Ковалева, М. М. Левиной, О. Г. Максимовой, А. И. Мищенко, А. Г. Мороз, В. Н. Ретюнского, В. А. Ситарова, Л. Ф. Спирина, Д. Ш. Турсунова, Е. Г. Хрисановой, Н. И. Фатеевой, А. Н. Ча-лова, А. И. Щербакова и др.
Проблема подготовки будущего учителя технологии разрабатывалась в исследованиях В. И. Андреева, О. В. Атауловой, В. П. Атутова, В. И. Дмитриева, Е. В. Ильяшевой, А. В. Леонтьева, Г. Е. Муравьевой, В. Д. Симонен-ко, Ю. Л. Хотунцева.
Важными для нашего исследования являются теоретические изыскания и педагогический опыт, представленные в трудах И. И. Антоновой, Л. В. Козуб, В. П. Максимова, В. Д. Симоненко и др., раскрывающих различные аспекты подготовки будущего учителя к обучению старшеклассников предпринимательской деятельности; работы А. Ф. Аменд, В. И. Ерошина, И. А. Сасовой и др., программы и учебные пособия И. В. Липсица, Л. Л. Любимова, В. П. Максимова и др., посвященные вопросам экономического образования и предпринимательской деятельности учащихся.
В то же время в современных исследованиях недостаточно уделяется внимания такому аспекту профессиональной подготовки будущего учителя технологии, как организация предпринимательской деятельности школьников на основе народных ремесел.
Народное ремесло как источник опыта созидательной деятельности и педагогического опыта народа является важнейшим средством воспитания' гармонично развитой личности, формирования ее нравственной, трудовой, эстетической, технологической, предпринимательской* культуры и в педагогике рассматривается как существенный компонент профессионально-педагогической подготовки будущих учителей» Имея собственный культурный опыт рукотворчества, учитель технологии на основе использования традиционных и новых способов и приемов изготовления разнообразных изделий формирует у школьников устойчивое положительное отношение к культуре труда, к народным ремеслам как части жизни своего народа. В свою очередь, владение этим опытом позволит учителю технологии передавать его учащимся.
В современных условиях традиционное ремесло обогащается новыми знаниями, материалами и технологиями, новыми возможностями коммуникации, кооперации, специализации, благодаря чему оно выступает в качестве ценного ресурса для формирования готовности будущего учителя технологии как к собственной предпринимательской деятельности, так и к организации предпринимательской деятельности школьников.
Использованию народных ремесел и художественных промыслов в учебном процессе вуза посвящены труды Ю. А. Арбата, И. Я. Богуславской, С. К. Жигаловой, Н. В. Поколкина, А. Б. Салтыкова (воспитательный потенциал народных традиций и ремесел), Г. К. Гамзатова (развитие творческих способностей), X. М. Дикинова (средство эстетического и профессионального становления), У. Н. Нишаналиева (особенности труда учителя технологии на основе народных промыслов), И. В. Преображенской (разностороннее развитие школьников), С. М. Рахимова (совершенствование профессионально-педагогической подготовки учителя технологии), Н. Б. Смирновой' (чувашское народное декоративно-прикладное искусство в системе профессиональной подготовки студентов.художественно-графического факультета) и др.
В то же время анализ отечественных и зарубежных исследований, сопряженных с проблемой предпринимательской подготовки, в частности подготовки учителей технологии к организации предпринимательской деятельности школьников, показывает ее недостаточную разработанность как в теории, так и в практике профессионального педагогического образования.
Анализ научной литературы и реальной практики профессиональной подготовки учителей1 технологии свидетельствует о существовании'противо-речий-между:
- потребностью общества и школы в.учителе технологии, умеющем организовать предпринимательскую деятельность школьников, и неподготовленностью значительной части педагогов к её реализации;
- имеющимся потенциалом- народных ремесел в формировании предпринимательских умений у будущих учителей технологии и недостаточным использованием этого потенциала в процессе вузовского педагогического образования;
- стоящей перед .системой профессионально-педагогического образования задачей подготовки учителя технологии к организации предпринимательской деятельности школьников в сфере народных ремесел и неразработанностью - педагогических условий, обеспечивающих данную готовность и опыт предпринимательской деятельности.
Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия формирования готовности будущих учителей технологии к организации предпринимательской деятельности школьников в сфере народных ремесел?
Цель исследования: теоретическое обоснование и экспериментальная проверка педагогических условий формирования готовности будущих учителей технологии к организации предпринимательской деятельности школьников в сфере народных ремесел.
Объект исследования: система профессиональной подготовки учителей технологии в педагогическом вузе.
Предмет исследования: процесс формирования готовности будущих учителей технологии к организации предпринимательской деятельности школьников в сфере народных ремесел.
Гипотеза исследования: формирование готовности будущих учителей технологии к организации предпринимательской деятельности школьников в сфере народных ремесел обеспечивается созданием и реализацией следующих педагогических условий:
- актуализацией в дисциплинах предметной подготовки («Народные промыслы», «Основы предпринимательской деятельности», «Организация кружковых объединений» и др.) вопросов, связанных с предпринимательской деятельностью;
- внедрением спецкурса «Организация предпринимательской деятельности школьников в сфере народных ремесел»;
- обучением студентов применению компьютерных технологий в процессе разработки предпринимательских проектов на основе народных ремесел;
- выполнением технологических и предпринимательских проектов для участия в выставках, конкурсах, фестивалях;
- вовлечением студентов в предпринимательскую деятельность малых предприятий, созданных на базе факультета; организацией совместных студенческих и ученических конкурсов, выставок, фестивалей; презентаций творческих проектов в процессе • педагогической практики.
С учётом выдвинутой цели и гипотезы, а также в соответствии с объектом; и предметом исследования были поставлены следующие, задачи:
Г. Раскрыть,сущность исодержание:готовности будущих учителей технологии к организации. предпринимательской деятельности школьников^ разработать критерии; показатели ш охарактеризовать уровни ее сформированное™.
2. Выявить потенциал народных, ремесел в формировании готовности студентов к организации предпринимательской деятельности школьников;
3. Теоретически обосновать, педагогические условия формирования готовности будущих учителей технологии к организации предпринимательской деятельности школьников в сфере народных ремесел. .
4; Экспериментально проверить эффективность педагогических условий формирования- готовности будущих учителей технологии к организации предпринимательской деятельности школьников в сфере народных ремесел:
Методологической основой исследования; явились: диалектическая теория; обосновывающая активность творческого процесса, единство актуального и потенциального в развитии личности и становлении'ее творческой индивидуальности; идеи гуманизации образования; общие принципы теории познания; антропологический; целостный подходы к анализу и преобразованию педагогических явлений.
Теоретической основой исследования являются', положения о роли деятельности в формировании личности (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Н. Ф. Талызина и др.), о социально-исторической и воспитательной роли учителя (П; Ф: Каптерев, В; А. Сухомлинский, В. А. Сласте-нин); концепция личностно ориентированного подхода (И. Я. Лернер, И. С. Якиманская); теория педагогического моделирования учебного процесса в контексте взаимосвязи его структурных и функциональных компонентов (С. И. Архангельский, В. П. Беспалько, Б. С. Гершунский, В. В. Краевский и др.); системный подход (В. П. Беспалько), синергетический принцип (Е. Н.Князева, С. П. Курдюмов, И. Пригожин, Г. Хакен); теоретические основы экономического образования и предпринимательской деятельности учащихся (А. Ф. Аменд, И1 В. Липсиц, М. Б. Павлова, А. С. Прутченков, Т. Н. Пуденко, В. Д. Симоненко, И. Д. Чечель и др.); вопросы экономики и предпринимательства в образовании (А. Б. Вифлеемский, А. П. Егоршин, М. Л. Левицкий, А. П. Панкрухин); вопросы развития зарубежного предпринимательства (Р. Хизрич, Ф. Котлер).
Для решения поставленных задач использовались следующие методы:
- теоретические (анализ психолого-педагогической, культурологической, искусствоведческой и управленческо-экономической литературы по теме исследования, нормативных документов в сфере профессионального образования, учебных программ технолого-экономических факультетов вузов и реальной образовательной практики в.целях разработки основных положений исследования); г
- эмпирические (наблюдение, беседы с преподавателями, студентами и учителями технологии; тестирование и анкетирование учителей и студентов; обобщение педагогических фактов; педагогический-эксперимент; разработка, анализ и обработка результатов бизнес-проектов студентов и учителей технологии; проигрывание педагогических ситуаций, связанных с проектно-предпринимательской деятельностью; анализ и синтез).
Экспериментальной базой исследования явился технолого-экономический факультет ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» (далее - ЧГПУ). В эксперименте участвовал 41 студент (20 - экспериментальной группы, 21 - контрольной группы). Всего в экспериментальном исследовании, включая опрос и анкетирование, приняли участие 127 студентов и учителей технологии.
Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.
На первом этапе (2007-2008 гг.) осуществлялось теоретическое обоснование темы и выявление состояния исследуемой проблемы в теории и передовом педагогическом опыте; проводился^ анализ нормативных документов, учебных планов, рабочих программ,. Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования^ . психолого-педагогической и научно-методической литературы, учебно-методических пособий по теме исследования^, а также изучение практики; подготовки будущих учителей технологии; в, вузах России; определялся научный аппарат исследования; разрабатывались, критерии и показатели готовности будущего учителя технологии к организации? предпринимательской деятельности школьников в сфере народных ремесел, выявлялись и обосновывались педагогические условия, обеспечивающие1 формирование у будущих учителей технологии; необходимого уровня* исследуемой готовности; проводился;; констатирующий эксперимент.
На; втором этапе:,(2008-2011 г.) анализировались, результаты констатирующего эксперимента; в целях определения; исходного уровня; готовности будущего учителя технологии к. организации предпринимательской деятельности со школьниками;; выявлялись, недостатки? и проблемы существующей практики, в целях проверки: гипотезы. проводился формирующий: эксперимент со: студентами технолого-экономического факультета Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я:.Яковлева.
На третьем этапе. (2011г.) обобщались результаты экспериментальной работы и подводились итоги исследования, формулировались научные выводы, осуществлялось литературное оформление диссертации.
Научная, новизна исследования'заключается;В;следующем: — раскрыта сущностно-содержательная характеристика готовности: учителя технологии к организации предпринимательской деятельности школьников в сфере народных ремесел, расширяющая; характеристику данного феномена (А. В: Леонтьев, А. С. Прутченков, В. Д. Симоненко) в аспекте обоснования'ее интеллектуального, творческого, коммуникативного ^ и организаторского характера;
- выявлен потенциал народных ремесел в формировании готовности будущих учителей технологии к организации предпринимательской деятельности школьников в сфере народных ремесел;
- определены критерии (мотивационный когнитивный деятельностно-практический), их показатели, по степени соответствия с которыми охарактеризованы уровни (низкий, средний, высокий) готовности будущих учителей технологии к организации предпринимательской деятельности школьников в сфере народных ремесел;
- выявлены и научно обоснованы педагогические условия,- обеспечивающие готовность будущих учителей технологии к организации- предпринимательской деятельности школьников в сфере народных ремесел.
Теоретическая, значимость исследования состоит в том, что его результаты дополняют теорию и методику профессионального образования. В нем раскрыта сущность понятия «готовность будущих учителей технологии к организации предпринимательской деятельности школьников в сфере народных ремесел»; обоснованы критерии и показатели, охарактеризованы уровни-готовности будущих учителей технологии к организации предпринимательской деятельности школьников в сфере народных ремесел; выявлены и научно обоснованы педагогические условия формирования готовности будущих учителей технологии к организации предпринимательской деятельности школьников.
Практическая значимость работы определяется тем, что применение содержащихся в ней теоретических положений и выводов способствует совершенствованию качества профессиональной подготовки будущих учителей технологии. Разработанный и реализованный в учебно-воспитательном процессе вуза спецкурс «Организация предпринимательской деятельности школьников в сфере народных ремесел», а также методические рекомендации могут быть использованы в практике подготовки учителей технологии в широком спектре ее профессиональной ориентированности, в частности, на удовлетворение потребностей рыночной экономики. Его внедрение в образовательный процесс технолого-экономического факультета Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я: Яковлева обеспечило эффективное формирование готовности будущих учителей технологии к организации предпринимательской деятельности школьников в сфере народных ремесел.
Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечивается анализом и учётом: состояния проблемы исследования в педагогической теории и практике, выбором методов исследования, адекватных его объекту, предмету, целям и задачам; репрезентативностью-объема выборки; и-значимостью .экспериментальных данных; широким внедрением разработок и авторского опыта в ¿педагогическую практику; результативным: опытом работык автора в качестве преподавателя; специальных дисциплин; подтверждением, результатов исследования сертификатами и грантами различного уровня.
Апробация и внедрение1 полученных результатов исследования осуществлялась в. ходе: экспериментальной: работы на базе технолого-экономического факультета ФГБОУ ВПО «"Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я; Яковлева». Основные положения исследования докладывались на международных научно-практических конференциях: «Теория; и практика, непрерывного психолого-педагогического образования: проблемы, поиски, перспективы» (Казань, 2009), «Этнопедагогика в современном; образовательном пространстве» (Чебоксары, 2009), «Гуманитарные науки и современность» (Москва, 2011), межвузовской? конференции «Технология: проблемы; и перспективы развития» (Чебоксары, -2009), выступлениях автора: на семинарах учителей технологии Чувашской/Республики. Соискатель принимал участие в проведении мастер-классов для студентов в рамках международного сотрудничества студентов Российской Федерации* и Тайваня; в< международных и всероссийских конкурсах и фестивалях: Ассамблее ремесел — конкурсе «Мастерская деревянного зодчества» (Москва, 2007), Всероссийском конкурсе мастеров (Городец,, 2008), Всероссийской ярмарке народных ремесел (Елабуга, 2008), фестивале «Русь мастеровая» (Москва, 2008),. конкурсе «Русь, мастеровая», (Чебоксары, 2009), I Всероссийском фестивале резьбы бёнзопилой «Echo Карелия» (Костомукша, 2011), ИГ фестивале народных ремесел (Сергиев Посад, 2011), фестивале народных промыслов «Золотой, колчан-2011» (Алатырь, 2011), English Open Chainsaw Carving Championships (Манчестер, 2011), Carve Carrbridge 2011 SCOTLAND (Карбридже, 2011) и др.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Готовность учителя технологии; к организации предпринимательской^ деятельности школьников в сфере- народных ремесел определяется: как профессионально-личностное образование интеллектуального,, творческого, коммуникативного и организаторского характера, включающее знания основ предпринимательства;, национальной специфики народных ремесел . и умение, организовывать.предпринимательскую деятельность школьников в сфере народных ремесел на основе ее творческой направленности в системе «назначение — ресурсы - сырье — способ изготовления - изделие — продукт продажи». ' ;
2. Критериями и показателями готовности будущих/учителей;технологии к организации предпринимательской деятельности школьников в, сфере народных ремесел являются: мотивационный — интерес, к предпринимательской деятельности и к ее организации в.школе; интерес к изучению народных ремесел;когнитивный — знания в области' предпринимательства (знание об-' щего и конкретного механизма расчета материально-технических затрат при выполнении бизнес-проекта и возможностей их регулирования), технологии и методики организации , предпринимательской деятельности; знания о народных: ремеслах и их потенциале в формировании предпринимательских умений для их использования в собственной предпринимательской деятельности и организации этой деятельности в школе; деятелъностно-практический — владение предпринимательскими умениями, позволяющими творчески использовать их в разнообразных проектах; проявление самостоятельности в предпринимательской деятельности; умение разрабатывать вариативные бизнес-проекты при создании изделий народных ремесел с видением практического результата (проект «под ключ»); умение организовать предпринимательскую деятельность школьников на основе их самостоятельности.
3. Потенциал народных ремесел в формировании готовности учителя-технологии к организации предпринимательской деятельности школьников заключается в творческо-преобразовательной природе создания изделий, что требует наличия умений проектировать их на основе интеграции традиционных и современных технологий, форм и материалов; в функциональной (утилитарно-бытовой и товарной) предназначенности изделий народных ремесел, что позволяет интерпретировать их с позиции современного применения:
4. Формирование готовности' будущих учителей технологии к органи- . зации предпринимательской деятельности- школьников обеспечивается реализацией следующих педагогических условий:
- актуализацией в дисциплинах предметной подготовки («Народные промыслы», «Основы предпринимательской деятельности», «Организация кружковых*объединений» и др.) вопросов, связанных с предпринимательской деятельностью;
- внедрением спецкурса «Организация предпринимательской' деятельности школьников в сфере народных ремесел»;
- обучением студентов применению компьютерных технологий в процессе разработки предпринимательских проектов на основе народных ремесел;
- выполнением технологических и предпринимательских проектов для участия в выставках, конкурсах, фестивалях;
- вовлечением студентов в предпринимательскую деятельность малых предприятий, созданных на базе факультета;
- организацией совместных студенческих и ученических конкурсов, выставок, фестивалей, презентаций творческих проектов в процессе педагогической практики.
Структура диссертационного исследования обусловлена его логикой. Оно включает введение, две главы, заключение, библиографию. Дополнительный материал представлен в виде приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Акимов, Евгений Александрович
Выводы по второй главе
1. На всех этапах эксперимента проводимый мониторинг сформиро-ванности предпринимательских умений будущих учителей технологии отражал устойчивую положительную динамику самого процесса формирования. Так, выросла роль внеаудиторных занятий, в том числе самостоятельных, показывающих активное, деятельностное отношение студентов к приобретению предпринимательских умений. Творческий потенциал студентов стал более востребованным в силу привлекательности творческих заданий: оригинальность, практическая применимость, рентабельность, возможность показать свои умения уже в области создания бизнес-проектов и т.д.
2. В экспериментальной работе важным показателем ее результативности стало соответствие готовности будущих учителей технологии к предпринимательской деятельности школьников в сфере народных ремесел выделенным нами ранее критериям сформированности данной готовности.
3. Показали эффективность выделенные нами педагогические условия, направленные на создание наиболее комфортной и творческой образовательной среды, целостного комплекса всех видов и форм учебной, исследовательской, выставочной и предпринимательской деятельности в интеграции, способствующего формированию готовности будущих учителей технологии к организации предпринимательской деятельности школьников. Эти умения отражают насущные потребности сферы образования, начиная от школы до системы профессиональной подготовки, потребности производства, в том числе кустарно-ремесленного, а также социально-экономические потребности общества и государства.
Заключение
Проведенное диссертационное исследование позволило сформулировать следующие выводы:
1. В условиях современных требований к будущему учителю технологии обострилась проблема подготовки инициативной, творческой личности, формирование у нее-внутренней готовности к самосовершенствованию и саморазвитию, что является основой для организации и реализации предпринимательского дела, ведению хозяйственной деятельности на базе образовательного учреждения.
К таким-технологиям относится проектная методика обучения. Теоретический анализ научной и методической-литературы по проблеме подготовки будущего учителя к организации предпринимательской деятельности школьников в сфере народных ремесел показал, что содержание данной подготовки разработано недостаточно.
Таким образом, современная образовательная система, требующая передовых инновационных технологий, может быть обогащена включением студентов в предпринимательскую деятельность.
2. Готовность учителя технологии к организации предпринимательской деятельности школьников в сфере народных ремесел как профессионально-личностное образование интеллектуального, исследовательского, творческого, коммуникативного и организаторского характера, включающее знания основ предпринимательства и умение организовывать предпринимательскую деятельность в сфере народных ремесел в работе со школьниками на основе ее творческой направленности в системе «назначение — ресурсы — сырье -способ изготовления — изделие — продукт продажи».
Специфика предпринимательских умений, формируемых в сфере народных ремесел, отражает традиционные и новые технологические подходы, приемы, используемые в творческой предпринимательской деятельности. Они включают умения анализировать литературу (в том числе экономическую); целесообразно планировать ход и время работы над бизнес-проектом; рассчитывать материально-технические затраты и возможности их регулирования; разрабатывать рентабельные, актуальные, вариативные проекты народных ремесел с использованием разнообразных материалов и технологий; выявлять сильные и слабые стороны своей предпринимательской деятельности и применять способы их компенсации; формировать конкретный образ изделия на основе синтеза традиций и современных подходов (спрос, назначение, дизайн, новые материалы и способы); разрабатывать эскиз и воплощать идею в изделии; эффективно применять компьютерные технологии при создании изделий народных промыслов;
3. Нами установлено, что народные ремесла; по? природе предполагающее видение и прогнозирование результата, функциональной предназначенности изделия в утилитарном, декоративном, сувенирном виде: Народные ремесла обладают значительным потенциалом для формирования готовности; к организации предпринимательской; деятельности в силу природы его-создания; Функциональное назначение изделий народных ремесел требует продуманности, планирования; авторской? интерпретации известных и традиционных произведений на основе интеграции и» синтеза-, традиционных технолог гических- способовш приемов, вариативности в изготовлении изделий народных промыслов;(в том числе утилитарного назначения);, творческой направо ленности деятельности автора-исполнителя. Все это базируется на глубоком знании способов.« и приемов изготовления, спроса, назначения: изделия. В целом, единство, традиционности и вариативности, составляющих природу и способы бытования5 народных ремесел, требует наличия умений создавать изделия и произведения на' проектировочной основе традиционных и современных технологий, форм и материалов.
4. На основании анализа научной литературы, и педагогической: деятельности были выделены критерии сформированнности готовности будущих учителей технологии к организации предпринимательской деятельности школьников в процессе изучения народных ремесел (мотивационный, когнитивный, деятельностно-практический). Когнитивный критерий включает предметные и специальные (предпринимательские) знания; деятельностно-практический критерий синтезирует умения и навыки по осуществлению предпринимательской деятельности на практике; мотивационный критерий включает личностное отношение к предпринимательской деятельности в народных ремеслах.
Для характеристики данных критериев были определены показатели, очерчивающие круг знаний, умений, навыков по реализации предпринимательской деятельности, качеств будущего учителя, состоящие из конструктов; определены уровни готовности будущего учителя к организации предпринимательской деятельности в сфере народных ремесел (высокий, средний, низкий), даны их качественная и количественная характеристики.
5. Основными педагогическими условиями; обеспечивающими эффективность формирования готовности будущих учителей технологии к организации предпринимательской деятельности школьников в сфере народных ремесел являются:
- актуализация в дисциплинах предметной подготовки («Народные промыслы», «Основы предпринимательской деятельности», «Организация кружковых объединений» и др.) вопросов, связанных с предпринимательской деятельностью;
- внедрение спецкурса «Организация предпринимательской деятельности школьников в сфере народных ремесел»;
- обучение студентов применению компьютерных технологий в процессе разработки предпринимательских проектов на основе народных ремесел;
- выполнение технологических и предпринимательских проектов для участия в выставках, конкурсах, фестивалях;
- вовлечение студентов в предпринимательскую деятельность малых предприятий, созданных на базе факультета;
- организация совместных студенческих и ученических конкурсов, выставок, фестивалей, презентаций творческих проектов в процессе педагогической практики.
6. Использование комплексной оценки знаний, умений и навыков для определения качества знаний будущего специалиста в экспериментальных и контрольных группах показало, что успеваемость в экспериментальных группах (85%) в 1,25 раза выше, чем в контрольных (65%).Конечная успеваемость в экспериментальных группах (4,2 балла) увеличилась на 0,2 балла по сравнению с контрольными группами (4,0 балла). Экспериментально установлено, что обучение студентов по спецкурсу «Организация предпринимательской деятельности школьников в сфере народных ремесел» способствует повышению уровня нестандартного мышления. В экспериментальных группах он составил 89 %, что на 22 % выше, чем в контрольных) и творческого потенциала будущего учителя (количество студентов с высоким уровнем творческого потенциала увеличилось в 1,57 раза). Можно сделать вывод, что выдвинутая гипотеза подтверждена, что свидетельствует о достижении цели исследования.
Настоящим исследованием проблема формирования готовности будущих учителей технологии к организации предпринимательской деятельности школьников в сфере народных промыслов - неисчерпана. Дальнейшие исследования могут идти по пути поиска новых форм, методов и средств подготовки специалиста - учителя технологии к формированию готовности к организации предпринимательской деятельности у учащихся.