Формирование готовности будущих специалистов к научно-исследовательской деятельности в профессиональной сфере: на примере специальности - юриспруденция тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Тутарищева, Светлана Муратовна

  • Тутарищева, Светлана Муратовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Майкоп
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 188
Тутарищева, Светлана Муратовна. Формирование готовности будущих специалистов к научно-исследовательской деятельности в профессиональной сфере: на примере специальности - юриспруденция: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Майкоп. 2006. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Тутарищева, Светлана Муратовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы формирования готовности будущих специалистов к научно-исследовательской деятельности в профессиональной сфере.

1.1 Готовность личности к профессионально ориентированной научно-исследовательской деятельности в контексте общей теории деятельности

1.2 Содержание, критерии и уровни сформированности готовности будущих специалистов к научно-исследовательской деятельности в профессиональной сфере.

1.3 Условия формирования готовности будущих специалистов к научно-исследовательской деятельности в профессиональной сфере.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА II. Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности будущих специалистов к научно-исследовательской деятельности в профессиональной сфере.

II. 1 Педагогический процесс формирования готовности. будущих специалистов к научно-исследовательской деятельности. в профессиональной сфере.

П.2 Практическая реализация процесса формирования готовности будущих юристов к научно-исследовательской деятельности в профессиональной сфере.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности будущих специалистов к научно-исследовательской деятельности в профессиональной сфере: на примере специальности - юриспруденция»

Актуальность исследования. Ускорение темпов развития современного общества, быстрая смена технологий, рост конкуренции на мировом рынке и другие подобные социально-экономические процессы обусловливают потребность в интенсивном опережающем образовании. В частности, цели и задачи профессиональной подготовки должны определяться в соответствии с ближайшими и отдаленными прогнозами развития тех или иных отраслей и видов деятельности. Особую актуальность при этом приобретают социальный анализ, прогнозирование, моделирование в профессиональной сфере (Дж.К.Грейсон, К.О.Делл, О.И.Исаков. К.Д.Чермит. Д.В.Чернилевский и др.), к которым должны быть подготовлены современные выпускники вузов.

Одним из факторов сохранения и развития творческого потенциала специалистов, их способности не только адаптироваться к динамически меняющимся условиям социума, но и вносить свой вклад в создание нового, готовности к непрерывному профессиональному совершенствованию является профессионально ориентированная научно-исследовательская деятельность (А.К.Громцева, Д.Ф.Ильясов, И.Б.Карнаухова, Г.И.Прокопенко, Ф.К.Савина, Е.Ф.Федорова, А.В .Ястребов и др.).

Современные специалисты должны обладать всеми свойствами, необходимыми для самостоятельного формулирования, анализа и решения профессиональных проблем -то есть, владеть исследовательскими навыками и «самосознанием исследователя» (А.В .Ястребов), быть готовыми к научно-исследовательской деятельности в профессиональной сфере. Однако, как показывает анализ педагогической практики, сегодня выпускники вузов не владеют необходимыми для осуществления научно-исследовательской деятельности знаниями и умениями и не рассматривают научные исследования как важный компонент профессионального труда.

Ученые уделяют достаточно внимания научно-исследовательской деятельности (НИД) студентов. Так, проблемы развития НИД как компонента профессиональной подготовки нашли свое отражение в работах Т.И.Торгашиной, В.А. Яковлева, Ф.К.Савиной, А.В.Ястребова, Е.Ф.Федоровой, И.Б.Карнауховой и др. В них обосновывается значимость данного рода деятельности для развития интеллектуальных качеств личности, НИД рассматривается как средство развития самостоятельности и творческой активности, обосновываются формы и методы ее организации в вузе. Мы, в рамках нашего исследования, делаем акцент не на прикладном, а на ведущем значении НИД как полноправного и важного элемента любой профессиональной деятельности, а не только средства профессиональной подготовки, и считаем, что в вузе специалистов должны готовить, в том числе, и осуществлению собственно научных исследований в профессиональной сфере.

Анализ литературных источников и сложившейся практики профессионального образования однозначно свидетельствует о том, что в настоящее время недостаточно разработаны методические основы формирования готовности будущих специалистов к научно-исследовательской деятельности в контексте будущей профессии. Таким образом, проявляется противоречие между социально обусловленной необходимостью подготовки будущих специалистов к эффективному выполнению разнообразных научно-исследовательских профессиональных функций и слабой теоретической и практической разработанностью проблемы их подготовки к профессионально ориентированной научно-исследовательской деятельности.

Выявленное противоречие позволило сформулировать проблему исследования: каковы теоретические и методические основы эффективного формирования готовности будущих специалистов к научно-исследовательской деятельности в профессиональной сфере.

Цель исследования заключалась в выявлении и экспериментальном обосновании совокупности психолого-педагогических условий формирования готовности будущих специалистов к научно-исследовательской деятельности в профессиональной сфере.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки будущих юристов в вузе.

Предмет исследования -формирование готовности будущих юристов к научно-исследовательской деятельности в профессиональной сфере.

Авторская гипотеза заключается в предположении, согласно которому эффективное формирование готовности будущих специалистов к профессионально ориентированной научно-исследовательской деятельности будет возможным, если:

- при определении структуры и содержания готовности к профессионально ориентированной научно-исследовательской деятельности как личностного свойства будущего специалиста будут учтены сущностные характеристики научно-исследовательской деятельности;

- выявить и обосновать совокупность психолого-педагогических условий формирования готовности к профессионально ориентированной научно-исследовательской деятельности;

- разработать методику поэтапной реализации процесса формирования готовности будущих юристов к научно-исследовательской деятельности в профессиональной сфере;

- для реализации выявленных психолого-педагогических условий разработать специальный курс «Основы научно-исследовательской деятельности студентов юридического факультета» и внедрить его в образовательный процесс будущих юристов.

Цель исследования конкретизировалась в следующих задачах и предусматривала их последовательное решение:

1. Определить сущность научно-исследовательской деятельности как компонента профессиональной деятельности.

2. Определить содержание и критерии готовности личности к научно-исследовательской деятельности в профессиональной сфере как профессионально-значимого качества специалиста.

3. Выявить совокупность психолого-педагогических условий формирования готовности будущих специалистов к профессионально ориентированной научно-исследовательской деятельности.

4. Реализовать выявленные условия в процессе апробации разработанного экспериментального курса «Основы научно-исследовательской деятельности студентов юридического факультета».

Методологическую основу исследования составили современные научные представления о доминирующей роли деятельности в становлении человека как личности; концепции гуманистической педагогики; положения о высшем профессиональном образовании в акмеологическом и андрагогиче-ском контекстах.

Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных специалистов по проблемам целостного развития личности в творческой деятельности (К.А.Абульханова-Славская, Д.Б.Богоявленская, А.В.Брушлинский, В.А.Сластенин, В.В.Давыдов); о сущности и структуре деятельности, ее развитии (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн); мотивации деятельности и поведения человека (А.Г.Ковалев, П.М.Якобсон, А.Маслоу, К.Роджерс и др.); теории профессионального образования (Б.С.Гершунский, А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина, Л.М.Митина, А.К.Маркова, С.Д.Смирнов, Д.В.Чернилевский); концепции развивающего и проблемного обучения (ИЯ.Гальперин, М.Г.Гарунов, В.В.Давыдов, И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин, Д.Е.Эльконин); концепция поэтапного формирования умственных действий, понятий и образов (Л.С.Выготский, П.Я. Гальперин, Н.Ф.Талызина), а также исследования, посвященные проблемам развития познавательной и профессиональной мотивации (Т.И.Торгашина, К.Стоян, Е.Ф.Федорова и др.).

Методы исследования: изучение и теоретический анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы, моделирование педагогического процесса и педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование и педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Организация исследования. Экспериментальное исследование проводилось в три этапа на базе юридического факультета Адыгейского государственного университета в течение 4 лет и охватывало, в общей сложности, 700 человек. На первом этапе (2002 -2003гг.) осуществлялся теоретический анализ научно-методической литературы по исследуемой проблеме, разрабатывались теоретические основы исследования, был уточнен понятийный аппарат, определены содержание и критерии готовности к научно-исследовательской деятельности. На втором этапе (2003-2004гг) была разработана программа эксперимента, проведено пилотажное исследование, анализ результатов которого позволил проверить теоретические положения и внести коррективы в программу исследования. На третьем этапе (20042006гг) проводился формирующий эксперимент, были обработаны и проанализированы результаты исследования, сформулированы выводы и оформлен текст диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем: определена сущность (свойство личности, представляющее собой степень овладения всеми компонентами научно-исследовательской деятельности), структура (мотивационный и содержательно-процессуальный компоненты), содержание (исследовательские знания, исследовательские умения и познавательные интересы) и критерии (необходимые объем и качество исследовательских знаний, продуктивность и действенность исследовательских умений, устойчивая доминантность и перспективность познавательных интересов, эмоциональная позитивность личности в отношении научно-исследовательской деятельности) готовности к профессионально ориентированной научно-исследовательской деятельности; определены психолого-педагогические условия (проблемная организация образовательного процесса, учет принципа моделирования научных исследований, организация самостоятельной научно-исследовательской деятельности студентов во всех возможных формах и др.) и содержание процесса формирования готовности к профессионально ориентированной НИД (ориентационный, адаптационный и деятельностный этапы).

Теоретическая значимость результатов исследования определяется расширением системы теоретико-методологических знаний о сущности профессионально ориентированной научно-исследовательской деятельности, о формах, методах и принципах подготовки к ней будущих юристов; в обосновании этапов формирования готовности к научно-исследовательской деятельности в профессиональной сфере, их содержания, диагностического инструментария, позволяющего осуществлять своевременный контроль и коррекцию процесса формирования готовности к профессионально ориентированной НИД.

Практическая значимость исследования заключается в том, что представленные в нем теоретические положения, методический и диагностический инструментарий, содержание экспериментального курса создают предпосылки для эффективного формирования у будущих юристов готовности к научно-исследовательской деятельности в профессиональной сфере и могут использоваться в образовательном процессе средней и высшей профессиональной школы. Результаты проведенного экспериментального исследования могут быть востребованы и реализованы при профессиональной подготовке по другим специальностям. Это позволит обеспечить качественно новый образовательный стандарт при решении вопроса профессиональной подготовки современных специалистов.

Достоверность научных результатов и выводов обеспечена четкостью исходных теоретических и методологических позиций, совокупностью теоретических и практических методов исследования, сочетанием количественного и качественного анализа, использованием репрезентативного объема выборки и подтверждена опытно-экспериментальным путем.

Положения, выносимые на защиту:

1.Готовность к профессионально ориентированной научно-исследовательской деятельности является профессионально значимым личностным качеством современного специалиста, определяющим его способность и стремление эффективно осуществлять научные исследования в профессиональной сфере. Ее структура и содержание определяются сущностью научно-исследовательской деятельности и включают содержательно-процессуальный (исследовательские знания и умения) и мотивационный (познавательные интересы) компоненты.

2. Критериями готовности будущих специалистов к профессионально ориентированной научно-исследовательской деятельности являются:

- необходимые объем и качество исследовательских знаний;

- продуктивность и действенность исследовательских умений.

- устойчивая доминантность и перспективность познавательных интересов;

-эмоциональная позитивность личности в отношении научно-исследовательской деятельности.

3. Совокупность психолого-педагогических условий формирования готовности будущих специалистов к научно-исследовательской деятельности в профессиональной сфере включает: осуществление направленного педагогического воздействия на мотивационную и интеллектуальную сферы личности обучающихся с целью формирования готовности к профессионально ориентированной научно-исследовательской деятельности как интегративного личностного свойства; активизация самостоятельности и творческой активности учащихся; использование всех возможных форм организации научно-исследовательской деятельности студентов и применение метода «моделирования научных исследований» в учебном процессе; создание на занятиях эмоционального фона, способствующего активизации творческого исследовательского потенциала студентов, создание «атмосферы научного поиска»; учет научных интересов студентов и систематический контроль индивидуальных изменений в становлении их готовности к профессионально ориентированной научно-исследовательской деятельности.

4. Реализация выявленных психолого-педагогических условий в процессе изучения разработанного экспериментального курса «Основы научно-исследовательской деятельности студентов юридического факультета» способствует эффективному формированию готовности будущих специалистов к научно-исследовательской деятельности в профессиональной сфере.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения и выводы исследования обсуждались на кафедре педагогики и педагогических технологии АГУ, докладывались на Всероссийских научно-практических конференциях и отражены в 5 публикациях. Полученные результаты апробированы и внедрены в учебный процесс юридического факультета Адыгейского государственного университета и были использованы при разработке элективного курса «Основы научно-исследовательской деятельности студентов юридического факультета».

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Основной текст изложен на 167 страницах и включает 1 рисунок и 27 таблиц. Список литературы насчитывает 228 наименований, в том числе 5 - на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Тутарищева, Светлана Муратовна

Выводы

Анализ литературных источников и результатов экспериментальной работы позволил сделать ряд выводов:

1. Профессионально ориентированная научно-исследовательская деятельность представляет собой теоретическую деятельность познавательно-преобразовательного характера, предметом которой служат объекты и явления профессиональной действительности, а результаты лежат в основе прогрессивного развития самой профессии и общества.

2. Готовность к профессионально ориентированной научно-исследовательской деятельности представляет собой интегративное личностное качество, определяющее способность и стремление специалиста эффективно осуществлять научные исследования в профессиональной сфере. Оно формируется в результате овладения личностью процессуально-содержательными и ориентировочно-регулятивными элементами научно-исследовательской деятельности, а его структура, соответственно, включает содержательно-процессуальный (исследовательские знания и исследовательские умения) и мотивационный (познавательные интересы) компоненты.

3. Уровень готовности к НИД определяется следующими критериями:

- необходимые объем и качество исследовательских знаний;

- продуктивность и действенность исследовательских умений.

- устойчивая доминантность и перспективность познавательных интересов;

-эмоциональная позитивность личности в отношении научно-исследовательской деятельности.

4. Для эффективного формирования готовности будущих специалистов к профессионально ориентированной научно-исследовательской деятельности необходима специальная организация образовательного процесса, основным требованием к которому является реализация следующих условий: организационных (осуществление направленного педагогического воздействия на мотивационную и интеллектуальную сферы личности обучающихся; использование в учебном процессе всех возможных форм организации НИД; систематический контроль индивидуальных изменений в становлении готовности студентов к профессиональной НИД); технологических (применение средств, методов и приемов обучения, направленных на развитие содержательно-процессуальных и мотивационного компонентов готовности к НИД, активизация самостоятельности и творческой активности учащихся, выбор содержания образования в соответствии с решаемыми педагогическими задачами); психологических (создание на занятиях эмоционального фона, способствующего активизации творческого исследовательского потенциала учащихся, создание «атмосферы научного поиска», учет личных научных интересов студентов).

5. Формирование готовности к профессионально ориентированной научно-исследовательской деятельности осуществляется через ориентацион-ный, адаптационный и деятельностный этапы. Его эффективность определяется творческой активностью студентов в НИД, степенью осознания ими значения научно-исследовательской деятельности для профессионального и личностного развития, наличием у учащихся личностно значимых мотивов НИД, а также учетом индивидуальных научных интересов студентов при организации их самостоятельной исследовательской деятельности.

6. В процессе изучения экспериментального курса «Основы научно-исследовательской деятельности студентов юридического факультета» возможно эффективное формирование готовности будущих специалистов к научно-исследовательской деятельности в профессиональной сфере. Об этом свидетельствуют результаты практической реализации выявленных условий: на заключительном этапе эксперимента у подавляющего большинства студентов экспериментальной группы (70,2%) констатируется высокий уровень готовности к профессиональной научно-исследовательской деятельности, тогда как в контрольной группе - только у 12,3% учащихся.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современных социально-экономических условиях профессиональное образование ориентируется не столько на подготовку грамотного специалиста-исполнителя, владеющего определенной суммой знаний, умений и навыков, сколько на формирование самостоятельной, творческой личности профессионала, способного к эффективному выполнению разнообразных профессиональных функций. Научные исследования - своеобразный, особый вид деятельности внутри конкретных профессий, определяющий их прогрессивное развитие и связанный с наблюдением, изучением профессиональных фактов и явлений, поиском и усвоением необходимой информации, выработкой новых профессиональных знаний. Поэтому готовность к профессиональной научно-исследовательской деятельности является одним из важнейших результатов профессиональной подготовки - и с точки зрения становления профессионализма, и с точки зрения гармоничного развития личности субъекта деятельности, и с позиции формирования конкурентоспособной личности специалистов.

Становление данного качества связано с овладением личностью всеми компонентами НИД: содержательными, мотивационными, энергетическими, эмоционально-ценностными и т.п. Таким образом, структура, содержание, особенности деятельности определяют соответствующие компоненты готовности к ней.

Научно-исследовательская деятельность представляет собой вид специализированной теоретической деятельности, в которой преобладают познавательный и проектировочный компоненты, причем именно творческий ее уровень имеет значение для эффективности практической профессиональной деятельности.

НИД может иметь как самостоятельное значение, так и выполнять служебные функции в профессиональной деятельности, обеспечивая ее теоретической базой. Для ее освоения необходима соответствующая подготовка, включающая овладение необходимыми профессиональными знаниями и умениями и методологией научных исследований, а также формирование психологической направленности личности на данную деятельность, то есть, формирование мотивов профессиональной научно-исследовательской деятельности. Таким образом, в структуре готовности к профессиональной научно-исследовательской деятельности выделяются содержательно-процессуальный и мотивационный компоненты; ее критериями выступают: необходимые объем и качество исследовательских знаний; продуктивность и действенность исследовательских умений; устойчивая доминантность и перспективность познавательных интересов; эмоциональная позитивность личности в отношении научно-исследовательской деятельности.

Содержательно-процессуальный компонент представляет собой когнитивно-действенную основу развития научно-исследовательской деятельности и формирования мотивации к ее осуществлению, определяет способность личности эффективно выполнять научные исследования в профессиональной области. Мотивационный компонент выполняет оценочно-регулятивную функцию в развитии деятельности, побуждает личность к освоению новых знаний и умений и обусловливает стремление к самостоятельному осуществлению профессиональной научно-исследовательской деятельности.

Готовность личности к профессиональной научно-исследовательской деятельности формируется под воздействием множества условий, в числе которых - социально-экономические условия жизни общества, деятельность, поведение личности и образовательная среда, в которой осуществляется профессиональная подготовка; при этом определяющее значение имеет характер и содержание образовательного процесса. Однако, как показал анализ литературных источников и сложившейся практики профессионального образования, в настоящее время недостаточно разработаны методологические основы формирования у будущих специалистов готовности к профессиональной НИД, а анализ научно-исследовательской работы студентов вуза однозначно свидетельствует о необходимости направленного педагогического воздействия с целью формирования данного качества.

Для оптимизации образовательного процесса в соответствии с поставленной целью - формирование готовности будущих специалистов к профессионально ориентированной научно-исследовательской деятельности - была разработана методика поэтапной реализации выявленных психолого-педагогических условий. Такими условиями являются: осуществление направленного педагогического воздействия на мотивационную и интеллектуальную сферы личности обучающихся с целью формирования готовности к профессионально ориентированной научно-исследовательской деятельности как интегративного личностного свойства; активизация самостоятельности и творческой активности учащихся; использование всех возможных форм организации научно-исследовательской деятельности студентов и применение метода «моделирования научных исследований» в учебном процессе; создание на занятиях эмоционального фона, способствующего активизации творческого исследовательского потенциала студентов, создание «атмосферы научного поиска»; учет научных интересов студентов и систематический контроль индивидуальных изменений в становлении их готовности к профессионально ориентированной научно-исследовательской деятельности.

Общие требования к педагогическому процессу конкретизированы посредством описания цели обучения, содержания обучения, обеспечивающего достижение цели (разработанный специальный курс «Основы научно-исследовательской деятельности студентов юридического факультета», учебный материал по дисциплинам предметной подготовки, дополнительные материалы); форм организации учебного процесса (самостоятельная научно-исследовательская деятельность студентов в регламентированных и нерегла-ментированных формах, аудиторные занятия, построенные по принципам проблемности и моделирования научных исследований); методов и приемов обучения (методы и приемы формирования мотивации к НИД, методы и приемы формирования системы исследовательских знаний, методы и приемы развития исследовательских умений); средств обучения (средства моти-вационного воздействия, средства формирования системы исследовательских знаний и умений). Процессуально формирование готовности будущих специалистов к профессиональной научно-исследовательской деятельности представлено следующими этапами: ориентационным, на котором определяется и осознается значимость НИД и, на основе сведений о сущности НИД, формируется мотивация к ней; адаптационным, где происходит активизация личности, освоение НИД, усиление и закрепление мотивации; и деятельност-ным, когда НИД осуществляется осознанно, самостоятельно и добровольно, то есть, побуждается сильной устойчивой внутренней мотивацией и основывается на приобретенных исследовательских знаниях и умениях.

Экспериментальная апробация процесса формирования готовности будущих специалистов к НИД осуществлялась на базе юридического факультета Адыгейского государственного университета, для чего в учебную программу 2 курса в качестве дисциплины по выбору студентов был внедрен курс «Основы научно-исследовательской деятельности студентов юридического факультета». Содержание курса способствовало овладению будущими специалистами способами и приемами научно-исследовательской деятельности, осознанию ее значимости для профессиональной деятельности и ориентировало студентов на самостоятельное, активное и добровольное ее осуществление.

Анализ результатов формирующего эксперимента показал, что студенты экспериментальной группы активно включились в научную работу вуза, стали не только более организованными и целеустремленными, но и проявляли способности к самоорганизации деятельности, инициативу и самостоятельность. У них сформировалась уверенность в своих возможностях, в социальной и личной значимости научно-исследовательской деятельности и потребность в реализации творческого потенциала посредством научно-исследовательской деятельности. Содержательный анализ выполненных курсовых работ, проведенный в конце учебного года, показал, что работы студентов экспериментальной группы выгодно отличаются наличием собственной позиции авторов, оригинальностью решения проблем, глубиной их исследования, аргументированностью и доказательностью выводов, широким охватом и подробным, грамотным анализом литературы. Таким образом, в процессе практической реализации выявленных психолого-педагогических условий формирования готовности будущих специалистов к профессионально ориентированной научно-исследовательской деятельности была выявлена их эффективность. Результаты экспериментальной работы наглядно показали зависимость становления данного личностного качества от целенаправленного комплексного педагогического воздействия на мотивационную, интеллектуальную и деятельностную сферы студентов.