Формирование государственной региональной политики России в современных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Назаров, Павел Владимирович

  • Назаров, Павел Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1998, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 142
Назаров, Павел Владимирович. Формирование государственной региональной политики России в современных условиях: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 1998. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Назаров, Павел Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ.

1.1. Сущность и социально-экономические особенности региональной политики в Российской Федерации.

1.2. Анализ процессов и тенденций в формировании региональных социально-экономических систем.

1.3. Методологические принципы и закономерности развития региональной экономики.

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ

СИСТЕМ.

2.1. Анализ зарубежного опыта в формировании региональной социально-экономической политики.

2.2. Кризис государственного регулирования региональной экономики в России.

2.3. Местное самоуправление как форма государственного регулирования регионального развития.

ГЛАВА 3. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ.

3.1. Концепция устойчивого развития в системе государственного регулирования региональной экономики.

3.2. Организационно-экономические основы региональной политики.

3.3. Формирование инвестиционной политики в регионе.

3.4. Финансовый механизм государственного регулирования региональной экономики.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование государственной региональной политики России в современных условиях»

Для любой страны характерна относительная социально-экономическая дифференциация отдельных регионов. Она обусловлена многими факторами, в том числе культурно-историческими, природно-климатическими, ресурсно-сырьевыми, демографическими. Всё это создаёт объективные условия для возникновения неравномерности в социально-экономическом развитии регионов.

Особенно значительны различия по этим факторам в обеспеченности природными ресурсами между регионами Российской Федерации с её огромной территорией и неравномерностью распределения природных условий и населения. На это накладываются ошибки в региональной политике, усугубляющие объективно существующие неравномерности.

Государственно-территориальное устройство России способствовало не устранению, а закреплению и усилению региональных различий.

Национально-государственный принцип в административно-территориальном делении страны привёл к большим различиям в размерах территории субъектов Федерации и во многом содействовал сохранению традиционного уклада в национальных образованиях. В результате некоторые из них остались на доиндустриальной стадии экономического развития (Тыва, Калмыкия, Алтай, народы Севера).

Как отмечает первый заместитель министра по делам национальностей и федеративным отношениям А.М.Поздняков /Экономика и жизнь, 1997, №44/, сегодня разрыв в благосостоянии отдельных регионов достигает более чем 30-кратного размера. При этом разрыв между наименее обеспеченными и наиболее обеспеченными регионами за последние годы увеличился.

Как показывает зарубежный опыт, анализ которого приводится в диссертации, региональные проблемы не могут быть решены автоматическим механизмом рыночного саморегулирования.

Не были решены региональные проблемы и советским централизованным территориальным планированием. Региональная политика государства подвергалась во многих случаях субъективному влиянию хозяйственных руководителей и не опиралась на объективную теоретическую основу. Советская региональная наука, хотя и разработала ряд важных теоретических проблем, в целом носила апологетический характер.

Советская регионалистика в 70-е годы определяла, что главной целью развития региона является достижение наибольшего вклада в решение народнохозяйственных задач в соответствии со специализацией и территориальным разделением труда. Основным было увеличение продукции и услуг для народного хозяйства путём лучшего использования ресурсов. В этой системе ценностей, чем больше давал регион для нужд народного хозяйства, тем лучше. Удовлетворение потребностей собственно региона было вторичным и не столь важным. Таким образом, во главе утла централизованной системы управления регионами стоял не человек, не уровень жизни населения в регионе, не другие ценности, а экономический вклад региона.

В середине 80-х годов акценты в региональной науке стали существенно меняться по поводу целей, задач, приоритетов и системы показателей.

Кризисно-неустойчивое положение российской экономики, которое выражается в процессах деградации системы управления производством, ав-тономизации регионов, дифференциации их социально-экономического положения и отсутствии чётко-сформулированной стратегии региональной политики, требует пристального внимания к этим проблемам не только органов управления, но и научной и предпринимательской общественности.

В последнее время появилось немало научных публикаций, правительственных концепций и практических начинаний в регионах по поводу выработки и принятия конкретных мер в области активизации ряда направлений регионального развития. Во многих случаях они отличаются разнонаправлен-ностью и противоречивостью рекомендаций. Поэтому руководство регионов не надеется на получение обоснованных практических рекомендаций по формированию региональной политики и действует самостоятельно. Основной тенденцией этих действий является регионализация - обретение большей самостоятельности вплоть до полной независимости от федеральных властей. Такая позиция регионов способствует развитию сепаратизма и автаркии, что катастрофически разрушает прежние хозяйственные связи и приводит к обвальному спаду производства и уровня жизни населения. Всё это обусловливает высокую степень актуальности выбранной темы диссертации

Научная и практическая актуальность перечисленных проблем определили содержание и направленность диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка системы мер по формированию государственной региональной политики.

В соответствии с названной выше целью сформулированы и поставлены следующие задачи: раскрыть сущность и социально-экономические особенности региональной политики; выполнить анализ процессов и тенденций в формировании региональных экономических систем; исследовать закономерности развития региональной экономики и определить методологические принципы государственного регулирования; выполнить анализ зарубежного опыта в области формирования региональной социально-экономической политики; разработать методы государственного регулирования экономических процессов в российских регионах; обосновать методический подход к организации местного самоуправления; исследовать концепцию устойчивого развития как методологическую базу построения экономических механизмов государственного регулирования региональной экономики; сформировать экономико-организационные основы регионального развития; разработать методические положения по формированию инвестиционной политики в российских регионах; рассмотреть возможности использования финансового механизма для регулирования региональной экономики.

Объектом исследования является социально-экономические процессы, закономерности и тенденции в развитии регионов России.

Предмет исследования - система государственного регулирования регионального развития как способ реализации общенациональной экономической политики.

Теоретической и методологической основой исследования служат основные положения теории расширенного воспроизводства, теории систем, а также труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам социально-экономического развития, управления, эффективности, ресурсовоспроизвод-ства, материалы научных конференций и работы научно-исследовательских институтов.

В работе использованы методы логического, функционального и предметного анализа, социально-экономического моделирования, экспертных оценок и другие.

Научная новизна исследования состоит в обосновании концепции государственного регулирования региональной экономики с учетом специфики современного этапа развития российских реформ.

К основным научным результатам, составляющим новизну исследования, можно отнести следующие: уточнена социально-экономическая сущность и сформулированы представления об особенностях региональной политики как способа формирования оптимальных условий жизнедеятельности населения; дано обоснование причин, обуславливающих негативные тенденции в региональной экономике переходного периода; сформированы методологические принципы государственного регулирования региональных процессов, развивающие положения системного подхода и концепции устойчивого социально-экономического развития; разработаны организационно-экономические механизмы государственной поддержки регионального развития в соответствии с общенациональными целевыми ориентирами; предложен методический подход к формированию инвестиционной политики в регионе; сформулированы предложения по совершенствованию финансового механизма саморазвития региона.

Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования доведены до стадии их непосредственного применения при построении системы государственного регулирования региональных социально-экономических процессов, а также при формировании инвестиционной и производственно-предпринимательской деятельности в регионах России.

Апробация полученных результатов. Основные положения диссертации опубликованы в открытой печати, а также докладывались и получили одобрение на региональных и всероссийских научно-практических конференциях. По теме диссертации опубликовано 2 монографии и 3 научные статьи общим объемом 3,1 п. л.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Назаров, Павел Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам диссертационного исследования можно сделать следующие выводы:

1 .Целью региональной политики на современном этапе является преодоление сепаратистских тенденций в социально-экономическом комплексе Российской Федерации. Реализация этой цели требует решения многих задач организационно-экономического, политического, социально-психологического и социально-культурного характера, и в том числе задач, связанных с повышением уровня обоснованности принимаемых управленческих решений.

В этом направлении целесообразно расширить границы теоретических представлений о региональной экономике, очерченных традиционным экономгеографическим подходом, и выдвинуть на первый план социально-территориальные аспекты.

Понятие региона в социально-ориентированной трактовке охватывает в первую очередь социальные условия жизнедеятельности населения. Структура социальных условий определяется структурой общественных потребностей.

Освоенная человеком территория, в пределах которой происходит удовлетворение его потребностей, образует среду жизнедеятельности, характеризуемую показателями качества жизни. С этих позиций можно отметить существенные различия между понятием "экономический район", концентрирующим внимание преимущественно на материально-вещественных аспектах воспроизводственного процесса, и "регион", который отличается большей полнотой и структурной сложностью. Регион представляется более сложной категорией, охватывающей всю совокупность экономических и социальных составляющих в их системном единстве и взаимосвязи. Именно регион, как более полная форма выражения территориальных общественных процессов, должен составить основу построения методической базы, адекватной объективным процессам и способной формировать научно обоснованные экономико-управленческие механизмы.

2. Процесс формирования и развития региональных социально-экономических систем сопровождается рядом негативных тенденций. Причины их возникновения имеют социальный (а не национальный) характер.

Основной причиной является тотальная маргинализация, усугубляемая популизмом. При этом искаженный смысл придается совершенно естественному и нормальному процессу национального возрождения. Возрождение народов всегда связано с их единением и консолидацией, а региональными являются интересы не той или иной отдельной нации, проживающей на данной территории, а всего её многонационального населения.

3. Территориальные системы общественного производства представляют собой относительно целостные совокупности взаимосвязанных элементов производительных сил и производственных отношений в территориальной организации народного хозяйства. На макроуровне формируются прежде всего интегральные региональные системы (территориальные социально-экономические системы). Они включают все элементы воспроизводственного процесса и их взаимосвязи.

Используя воспроизводственный подход, регион можно определить как пространственно-территориальную общность, характеризующуюся единством, целостностью и завершенностью воспроизводственного цикла. Все воспроизводственные элементы региональной системы разделены на две подсистемы в зависимости от принадлежности потребностей, с которыми связано их функционирование. Основу территориальных социально-экономических систем (комплексов) составляют отрасли специализации, преимущественно ориентированные на внерегиональные потребности. Совокупность таких отраслей можно идентифицировать как территориально-индустриальный комплекс. Другая часть воспроизводственных элементов региона направлена на удовлетворение потребностей регионального уровня. К ней относятся производственная, социальная и экологическая инфраструктура, образующая территориально-инфраструктурный комплекс.

В терминах системного подхода применительно к региональной экономике рассматривается понятие "самоорганизации". Самоорганизация характерна для всех процессов развития и сопровождается внешними эффектами, порождаемыми структурными изменениями. Эти эффекты, называемые синергетическими или кооперативными, формируют упорядоченность и целенаправленность поведения сложной системы при относительной хаотичности поведения отдельных элементов. Таким образом, процесс развития территориальных социально-экономических комплексов можно представить как последовательность циклов эволюционного изменения состояния, сопровождающегося выходом на новый качественный уровень. Её следует положить в основу структурной перестройки региональной экономики.

4. Социальная ориентация научного анализа региональных закономерностей таит в себе опасность нарушения принципа приоритетности народнохозяйственных интересов.

На региональном уровне народнохозяйственные интересы реализуются в зависимости от степени общности с региональными. При этом региональное развитие находится под влиянием проблем глобального характера. Разработка глобальной экономической модели приводит к построению "динамической карты" в многомерном системном измерении, координатами которой являются: экономика; политика; народонаселение; культура; природные ресурсы; окружающая среда; информационное пространство и т.д.

5. Укрепление государственности невозможно без целенаправленной региональной политики, базирующейся на принципе сочетания интересов государственной целостности и возможностей самостоятельного развития территориально-административных образований. Государственное регулирование призвано упорядочить отношения между центральной властью и регионами по поводу собственности, финансов, природных ресурсов и т.п. в законодательно-правовой форме. Концептуальную основу таких отношений составляет стремление к достижению компромисса, учитывающего природу современных социально-экономических процессов. Такой компромисс обеспечивается решением ряда задач, среди которых: формирование его законодательной и институциональной основы; разработка эффективной стратегии территориального развития каждого региона Российской Федерации; определение роли того или иного региона в межрегиональной и международной экономических системах и разработка действенных схем интеграции и сотрудничества.

6. При формировании методологической базы государственного регулирования региональных процессов, целесообразно использовать широко апробированный на практике программно-целевой метод. Он может быть реализован в форме общенациональных программ социально-экономического развития, ориентированных на организацию территориально-экономического пространства в соответствии с основополагающими принципами и задачами региональной политики. Эти программы должны инициироваться государством, учитывать специфику отдельных регионов и сочетать в себе административные и экономические механизмы.

7. Основу региональной политики составляет местное самоуправление. Несмотря на то, что принципы организации самоуправления обладают достаточной теоретической устойчивостью и закреплены законодательно, целесообразно уточнить ряд ключевых моментов. В частности, рекомендуется выделить самостоятельную агрегированную функцию -создание условий для деятельности предприятий и организаций различных форм собственности и отраслевой принадлежности. Такая управленческая функция должна охватывать, в первую очередь, вопросы нормативно-правового обеспечения всех видов деятельности. Другой самостоятельной функцией местного самоуправления является социальный мониторинг, позволяющий постоянно отслеживать состояние социальной среды, фиксировать уровень удовлетворения социальных потребностей, что обусловлено необходимостью информационного обеспечения процесса принятия управленческих решений в области регулирования региональной политики, а также развития региональных систем предпринимательства.

8. Новой парадигмой общественного воспроизводства является концепция устойчивого развития, которая предполагает разработку и внедрение на международном уровне системы мер по предотвращению социальных, экологических и экономических конфликтов. Устойчивое развитие обеспечивается целостным единством трех подсистем: воспроизводства людей, воспроизводства окружающей среды, воспроизводства продукции (услуг). Доминирующие позиции в этой совокупности занимают социальные и экологические компоненты.

9. На региональном уровне концепция устойчивого развития предполагает восприятие территориально-пространственных образований не только как поставщика ресурсов, но и как фундамента жизнедеятельности, являющегося залогом обеспечения сбалансированного развития природы, населения. Роль государств в решении задач устойчивого развития состоит в интенсификации внутри- и межрегиональных социально-экономических процессов. Этой цели служат программные документы федерального уровня, которые должны стать ориентиром регионального планирования и прогнозирования.

10. Экономико-организационными условиями реализации региональной политики являются: совершенствование территориальной организации общества; укрепление территориальной целостности и стабильности государства; развитие межрегиональной инфраструктуры; государственное регулирование цен на продукцию естественных монополий; разработка и внедрение Федеральных программ регионального развития; экологически обоснованное размещение производительных сил и др. Наиболее актуальными являются задачи преодоления кризисных явлений в инвестиционном комплексе и увеличения инвестиционной активности в отраслях и сферах народного хозяйства.

11. При формировании региональной инвестиционной политики необходимо рассматривать два направления: стратегическое и тактическое. Стратегическое направление предполагает реализацию мер долгосрочного характера, соответствующих основной цели регионального инвестиционного развития. Тактические мероприятия должны конкретизировать стратегически значимые цели и предлагать способы и методы их достижения.

В управлении инвестиционной деятельностью в регионе целесообразно предусмотреть такие мероприятия, как: организация координирующего центра инвестиционной политики; создание условий для расширения системы льготного кредитования; стимулирование инвестиций в развитие социально-культурной и социально-бытовой среды; организация научно-методического и информационного обеспечения инвестиционной деятельности; проведение открытых конкурсов инвестиционных инициатив и т.д. По мере перехода экономики на рыночные отношения финансовый механизм регулирования регионального развития приобретает всё большее значение. Составными частями этого механизма являются цены, тарифы, налоговая система, сборы, пошлины, кредиты, финансовые трансферты в виде дотаций, субвенций, а также инструменты фондового рынка. Непосредственно создание финансового механизма саморазвития региона должно идти по пути формирования рыночной инфраструктуры, в частности, региональных фондовых рынков.