Формирование гендерной идентичности девушек-студенток тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Тиводар, Антонина Романовна
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Тиводар, Антонина Романовна
Введение "
1 .Теоретические проблемы формирования тендерной идентичности
1.1. Самосознание как условие социального бытия человека
1.2. Идентичность как жизненная определенность субъекта
1.2.1. Понятие идентичности
1.2.2. Структура идентичности и статусы идентичности
1.2.3. Идентификация как ведущий механизм формирования идентичности
1.3. Социализация и формирование тендерной идентичности
1.3.1 Социализация как взаимодействие социальной среды и личности
1.3.2. Проблема тендерной социализации
2. Эмпирическое исследование содержания и механизмов формирования тендерной идентичности девушек-студенток
2.1. Схема эксперимента, выборка и методы исследования
2.2. Самописания и представления об идеальном образе женщины
2.3. Персонифицированный идеал и источники его формирования
2.4. Содержательный анализ различии в тендерных представлениях 101 Заключение 114 Литература ^ ^ & Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование гендерной идентичности девушек-студенток»
Актуальность проблемы.
Представление о формировании личности в социальном окружении и является необходимой частью любой социальной теории, претендующей на объяснение устройства общества. Целый социальный институт общества - система образования- исходит из определенных представлении о том, как происходит формирование новых поколений, что такое гражданская зрелость, что считать отклонениями в развитии и каковы правильные функции всех участников воспитательного процесса. Определяется роль школы и последующих ступеней образования, дискутируются проблемы обученности и воспитанности, разрабатываются концепции гражданского воспитания. Независимо от ведущих ценностей общества оно заинтересовано в ясном обозначении целей собственного развития и в том, чтобы новые поколения его граждан были готовы поддержать их. Человек становится полноценным членом человеческой общности, только овладев в той или иной мере человеческой культурой — ценностями, нормами, способами действия и формами общения, эталонами и способами понимания мира.
Однако разные люди несут в себе разные взгляды, ценности, способы жизни, поэтому человек в процессе собственного становления и оформления встречается и объединяется с одними ценностями и разделяющими их людьми, но он одновременно отделяется и дифференцируется от других ценностей и людей. При этом он становится все более и более особенным, то есть отличным от других. Осознание своего сходства с другими людьми и в то же время отличия от них позволяет человеку выделять себя как уникального субъекта, существование которого в нормальных условиях принимается как первичная точка любого соотнесения с внешним миром. Дифференциация от одних и уподобление другим людям, происходящее по мере овладения индивидом социальными отношениями, формирует его как уникальную личность, способную активно взаимодействовать с миром. и
Социальные институты формирования новых поколении работают сегодня с разной степенью успешности и временами оказываются несогласованными между собой по целям и средствам. Если говорить о влиянии общества, то оно в ряде областей социализации представляет индивиду больше сложностей чем поддержки. Мы переживаем сегодня тот же процесс, что четверть века вызвал по отношению к аналогичным проблемам в США тревожную констатацию Ю.Бронфенбреннера «.юноша находится сегодня в центре водоворота конфликтующих ценностей, стандартов и ролевых ожидании, которые обрушивают на него средства массовой информации, различные организации и объединения. Неопределенность процесса социализации и автономизации усложняет для молодого поколения задачу освоения «взрослых» ролей.» ( цит. по: 13, с.175).
Еще полтора десятилетия назад формирование устойчивой идентичности было делом более простым, так как набор возможных идентификации был ограничен. Средства массовой информации обрушивают на общество целую лавину образов, значительная часть которых не имеет ничего общего с реальностью конкретного социума. Одних они смущают и сбивают с толку, для других служат стимулом к дальнейшему поиску прочной и индивидуальной основы для самоидентификации.
Важным аспектом формирования личности в условиях современного общества является ее самоопределение по отношению к себе и важнейшим характеристикам социального мира. Одной из базовых характеристик социума было и остается деление людей на мужчин и женщин и связанный с полом комплекс социальных и социально-психологических характеристик - тендер или социальный пол. Тендерные отношения пронизывают практически все структуры и связи общества. Они определяются сложившейся структурой экономических, властных и иных социальных отношений, но в свою очередь, будучи осознанными их носителями, могут оказать на них заметное воздействие. Россия запаздывает по сравнению с развитыми странами с пересмотром тендерных отношений на несколько десятилетии, но этот процесс может быть более интенсивным в силу разрушения сложившихся ценностей общества социализма и попытки восстановить ценности общества на новой основе (И.Л.Аристархова (6), Е.А.Здравомыслова (27)).
Поскольку распределение и содержание социализационных функции мало обсуждается общественностью, то возможны области, в которых социальные институты оказывают недостаточное влияние. Проблема тендерной социализации относится к таким областям. Именно семья и система образования являются теми институтами, которые ответственны за передачу моральных ценностей и навыков социальной жизни от поколения к поколению. Именно там должны были бы формироваться • воспроизводимые потом стереотипы и способы поведения мужчин и женщин. Эти базовые характеристики оказываются чрезвычайно значимыми как для воспроизводства населения страны (репродуктивное поведение и установки) и для экономики (трудовое сознание и ценности), так и для политического сознания граждан. Отсутствие интереса к этой проблематике было вызвано с одной стороны нежеланием освещать устои системы, содержащие существенные элементы неравенства полов, а с другой стороны - ее .стабильным положением, не требующим социального анализа и психолого-педагогического воздействия на процесс социализации. Теперь же, когда общественное устройство России пришло в движение, становится необходимым теоретически осмысливать происходящее с отдельными аспектами ее жизни и, в частности, выверять деятельность образовательных институтов на полноту охвата социализадионных задач и характер их реального влияния.
Современная социокультурная ситуация характеризуется повышенным вниманием к тендерным проблемам. Политические, экономические и социальные изменения в обществе приводят к изменению представлении женщин о своем месте в обществе и о себе самих. Если учесть, что речь идет о той половине населения страны, которая обеспечивает воспроизводство нации, в том числе не только физическое, но и духовно-психологическое, то влияние этих изменении трудно переоценить. Система образования не может игнорировать этот аспект формирования новых поколении граждан, но она и не готова к тому, чтобы с ним работать.(Б.М.Бреслав (21; 60), Б.И.Хасан (21; 60; 61), И.В.Романов (52)). «. сегодня практически отсутствуют комплексные психолого-педагогические системы, в которых развитие половой идентичности рассматривалось бы в качестве основной цели», - заключает после обзора современной отечественной образовательной практики И.В.Романов. (52, с.39).
Ф Количество исследовании в тендерной социализации в образовании крайне ограничено. Наиболее обстоятельная в этой области работа Б.И.Хасана и Б.М.Бреслава «Пол и образование», вышедшая в 1996г., в списке литературы из 107 наименовании упоминает только 13 отечественных источников, имеющих какое-то отношение к данной проблеме и опубликованных за последние десять лет (60).
В констатации положения дел трудно не согласиться с упомянутыми авторами в том, что .«.традиционная педагогическая парадигма не имеет предложить ничего, кроме удивительно нелогичных с точки зрения возрастно-специфических представлений обоих полов, совершенно взаимоисключающих наставлений» (60, с. 12.). Общую оценку w взаимодействия развития личности, образования и формирования оптимальных тендерных ролей отражает замечание виднейшей исследовательницы проблем женщин в современной культуре Карен.Хорни «Наше образование так мало касается брака, что большинство из нас даже не знает, что, хотя влюбленность мы получаем в подарок, хороший брак нужно строить шаг за шагом». (64, с.110 )
Между тем известный отечественный психолог А.Б.Залкинд еще в 1926 году в своей книге «Вопросы советской педагогики» совершенно справедливо указывал, что нет ни одного процесса учебно-воспитательной работы, где бы ни присутствовал в той или иной степени элемент полового воспитания (26).
Наличие этой проблемы в общественном развитии требует как понимания перспективы развития тендерных представлении в общественном сознании, так и понимания роли психологии и педагогики в построении и обеспечении образовательных механизмов, формирующих ту или иную ориентацию. Отсюда возникает необходимость внимательного изучения процессов тендерной социализации в период нахождения молодых людей в образовательной системе. Одной из недостаточно исследованных проблем является формирование тендерной идентичности у молодых девушек и женщин. Понимание процессов становления тендерного самосознания необходимо для последующей разработки систем педагогической поддержки становления личности старшеклассников и студентов вузов.
Объект исследования - тендерные представления молодых девушек о себе и о других участниках семейной и образовательной ситуации.
Предмет исследования - источники и характер влияния участников процесса тендерной социализации на формирование представления молодых девушек о себе и о направлениях личностного развития.
Основная цель диссертационного исследования - установить реально действующие источники влияния и механизмы формирования тендерной идентичности молодых девушек, находящихся в образовательной системе (студенток ВУЗа).
На основе анализа теоретических посылок и опубликованных данных эмпирических исследовании были сформулированы следующие гипотезы исследования:
1. Молодая женщина в современных условиях тендерной социализации испытывает, предположительно, противоречивые влияния со стороны представителей основных групп - агентов тендерной социализации.
2. В ходе тендерной социализации молодых женщин идентификация действует как ведущий механизм формирования идентичности, но, вероятно, имеет избирательный характер, не предполагающий полное отождествление с прототипом.
2L Образцы тендерных ролей, транслируемых системой образования, по-видимому, имеют ограниченное влияние на формирование тендерных идеалов молодых женщин.
Для достижения цели исследования и проверки выдвинутых гипотез были намечены следующие задачи:
Теоретически рассмотреть проблему социализации и проанализировать данные современных исследовании по ее тендерному аспекту.
Раскрыть соотношение понятий «идентичность» и «самосознание», уточнить регулятивные функции обозначенных этими понятиями психологических феноменов; осуществить анализ понятия «идентичность» и показать возможность рассматривать тендерную идентичность как результат текущих социализирующих влиянии и собственной активности личности.
Разработать программу эмпирического исследования и инструментарий дня сбора эмпирических данных; организовать и провести опросные и диагностические процедуры.
Выполнить классификацию эмпирического материала, провести статистическую проверку гипотез исследования, дать интерпретацию полученных результатов.
Теоретическими основами исследования выступили теория формирования личности в онтогенезе (Л.И.Божович), представления о роли группы в формировании самосознания личности (А.В.Петровский, И.С.Кон), представления о тендере как социальном поле ( К.Гиллиган, И.Гофман, К.Хорни,).
Методы исследования. Для реализации поставленных задач в работе были использованы следующие методы: свободное и полуструктурированное интервью, модифицированный тест Куна-Макпартленда, схема анализа личностных характеристик опросника межличностной диагностики Т.Лири, анализ самоописаний и описаний испытуемых, методы статистической обработки информации.
База исследования.
Девушки в возрасте от 18 до 20 лет: студентки 2-3 курсов экономического факультета, факультета управления, филологического факультета Куб ГУ; юноши в возрасте от 18 до 20 лет: студенты 2-3 курсов экономического факультета, факультета управления Куб ГУ; женщины в возрасте от 40 до 48 лет: служащие, предприниматели, домохозяйки; мужчины в возрасте от 42 до 5Q лет: служащие, предприниматели, наемные работники. Всего в исследовании приняли участие 309 человек.
Обоснованность и достоверность полученных научных результатов обеспечивается анализом научных работ по проблемной области (как отечественных, так и зарубежных), выбором схемы эмпирического исследования, адекватной его задачам, применением известных и многократно апробированных » количественных и качественных методик исследования (схема опросника межличностной диагностики Т.Лири, тест Куна-Макпартленда, полуструктурированное интервью). Надежность полученных данных обеспечивалась адекватным поставленным задачам планированием эксперимента, использованием принятых в науке методик получения эмпирических данных, общепринятыми методами статистической обработки результатов, сопоставимостью основных измерении исследования с результатами других авторов.
Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследования заключается в следующем: установлен факт ограниченного влияния традиционных агентов тендерной социализации (родителей и сверстников) на формирование тендерных представлении девушек-студенток; выявлена значимая тенденция молодых девушек к включению в тендерный идеал инструментальных социально-конструктивных личностных качеств, обеспечивающих социально-экономическую эффективность и не связанных с традиционным стереотипом женского образа; выявлен избирательно-синтетический характер способа идентификации молодых девушек с прототипами тендерного идеального образа; получены данные о соотносительной значимости различных Источников формирования тендерного идеала для девушек-студенток.
Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности использования полученных результатов для научно обоснованной разработки программ психолого-педагогической поддержки формирования оптимальной тендерной идентичности девушек в старших классах школы и первых-вторых курсах вузов. Полученные данные могут использоваться в учебных курсах при подготовке специалистов по педагогической психологии, социальной педагогике и социальной работе.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Молодая женщина в современных условиях тендерной социализации испытывает противоречивые влияния со стороны представителей основных групп - агентов тендерной социализации, в связи с чем ни одна из возможных групп не становится для нее безусловно референтной.
2. Образцы тендерных ролей, транслируемых системой образования, имеют ограниченное влияние на формирование тендерных идеалов молодых женщин. Вместе с тем имеется возможность увеличить их воздействие.
3. Идентификация с привлекательными прототипами является распространенным механизмом формирования идентичности; но достигнутая идентичность чаще всего синтезируется из отдельных избранных субъектом характеристик прототипа. Образцы тендерных ролей, транслируемых системой образования, имеют ограниченное влияние на формирование тендерных идеалов молодых женщин.
4. Молодые женщины ( в нашей выборке - студентки) тяготеют к развитию таких качеств, которые связаны с социально-экономической эффективностью и не входят в традиционный образ женщины.
Апробация и внедрение результатов исследования: Основные положения работы докладывались на заседаниях кафедры психологии КубГУ, на конференции «Проектирование инновационных процессов в социокультурной и образовательной средах», г.Сочи, май 2000г., Южно-Россиской конференции «Содержание социально-гуманитарного образования в меняющемся мире: междисциплинарный подход», г.Краснодар 26-27 мая 2000г., XIII региональной научно-практической конференции «Основные направления развития региональной системы социально-психологической поддержки населения», г.Краснодар , 27-28 октября 2000г.
Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Тиводар, Антонина Романовна
Заключение и
Результаты настоящего исследования подтверждают предположение о том, что молодая женщина в современных условиях тендерной социализации испытывает противоречивые влияния со стороны представителей основных групп - агентов тендерной социализации, в связи с чем ни одна из возможных групп, кроме собственной половозрастной группы, не становится для нее безусловно референтной. При этом сохраняется значительная роль матерей как трансляторов знании о тендерных нормах, но их влияние не является абсолютным.
Образцы тендерных ролей, транслируемых системой образования, участвуют в формировании тендерных представлений молодых женщин. Вместе с тем образцы тендерных ролей, транслируемые системой образования, имеют ограниченное влияние на формирование тендерных идеалов девушек-студенток. Но общий объем влияния на идеальный образ женщины всех культурных образцов, включая телевидение и художественную литературу, достаточно велик. Проблема заключается в нахождении эффективного способа включения воспитательных усилии образовательного учреждения в общекультурный фон. Это предполагает постановку специальной задачи на разработку объемлющей системы психолого-педагогической поддержки формирования у юношей и девушек, находящихся в сфере влияния общего и высшего образования, оптимальной тендерной идентичности.
Идентификация с привлекательными прототипами является распространенным механизмом формирования идентичности; но достигнутая тендерная идентичность чаще всего синтезируется из отдельных избранных субъектом характеристик прототипов По содержанию она представляет собой в значительной части комплекс инструментальных личностных ценностей.
Направление развития девушек-студенток, отраженное в их представлениях о желательных для себя качествах и идеальной модели м женщины, ориентировано на освоение инструментальных социально-конструктивных личностных качеств, обеспечивающих социально-экономическую эффективность, и не связано с традиционным стереотипом женского образа.
Идеальный образ женщины в представлениях юношей-сверстников чрезвычайно далек от идеала, который сами девушки используют для проектирования своей жизни. Это расхождение создает глубинную основу для конфликтов в молодых семьях и ставит задачу на разработку специальных программ тендерного взаимопонимания.