Формирование финансовой структуры капитала компаний реального сектора экономики России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, доктор экономических наук Лисицына, Екатерина Викторовна

  • Лисицына, Екатерина Викторовна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 395
Лисицына, Екатерина Викторовна. Формирование финансовой структуры капитала компаний реального сектора экономики России: дис. доктор экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2004. 395 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Лисицына, Екатерина Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ФИНАНСОВАЯ СТРУКТУРА КАПИТАЛА В ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ ФИНАНСОВОГО МЕНЕДЖМЕНТА.

1.1. Место и роль финансовой структуры капитала в теории финансового менеджмента.

1.2. Современные проблемы формирования финансовой структуры капитала компаний реального сектора экономики.

1.3 Организационно-правовые аспекты формирования финансовой структуры капитала российских компаний.

ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ СОБСТВЕННОГО И ЗАЕМНОГО КАПИТАЛА РОССИЙСКИХ КОМПАНИЙ РЕАЛЬНОГО СЕКТОРА ЭКОНОМИКИ.

2.1. Современные тенденции формирования собственного капитала российских компаний.

2.2. Особенности формирования заемного капитала российских компаний.

2.2.1. Анализ кредитных источников формирования заемного капитала российских компаний.

2.2.2. Использование ценных бумаг при формировании заемного капитала компаний.Г.

2.3. Роль кредиторской задолженности в формировании финансовой структуры капитала российских компаний.

ГЛАВА 3. КОНЦЕПЦИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ФИНАНСОВОЙ СТРУКТУРЫ КАПИТАЛА КОМПАНИИ.

3.1. Трансформация финансовых ресурсов в капитал.

3.2. Цена и стоимость капитала в современной теории управления финансами. Принципы формирования цены капитала в реальном » секторе экономики.

3.3. Процесс формирования финансовой структуры капитала компании

3.3.1. Целеполагание формирования финансовой структуры капитала

3.3.2. Анализ факторов и ограничений формирования собственного и заемного капитала.

3.3.3. Оценка влияния финансовой структуры капитала на финансовый результат деятельности компании. Управление финансовым риском формирования финансовой структуры капитала.

3.3.4. Дивидендная политика российских компаний.

ГЛАВА 4. МЕТОДОЛОГИЯ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФИНАНСОВОЙ СТРУКТУРЫ КАПИТАЛА В РЕАЛЬНОМ СЕКТОРЕ ЭКОНОМИКИ.

4.1. Сравнительный анализ современных финансовых показателей оценки деятельности компании.

4.2. Методика оценки эффективности финансовой структуры капитала.

4.3. Оценка эффективности финансовой структуры капитала в отраслевом разрезе реального сектора экономики России.

ГЛАВА 5. ЦЕНОВАЯ МОДЕЛЬ ФОРМИРОВАНИЯ ФИНАНСОВОЙ СТРУКТУРЫ КАПИТАЛА.

5.1. Методология определения цены капитала компании.

5.2. Разработка методики определения и анализа цены капитала на отраслевом уровне.

5.3. Результаты применения методики определения и анализа цены капитала на отраслевом уровне. Анализ ценовой модели формирования финансовой структуры капитала.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование финансовой структуры капитала компаний реального сектора экономики России»

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Развитие рыночных отношений в российской экономике, направленность на интенсификацию экономического роста и удвоение ВВП страны, наметившаяся тенденция расширения альтернативных направлений привлечения финансовых ресурсов в реальный сектор экономики, усиление конкуренции и динамизма в бизнесе обусловливают необходимость повышения эффективности деятельности российских компаний. Одним из направлений этого процесса является создание адекватной современным условиям ведения бизнеса системы формирования финансовой структуры капитала.

Выбор темы диссертационного исследования связан с разработкой концепции и методологии формирования финансовой структуры капитала российских компаний, необходимостью выявления и анализа современных тенденций и закономерностей привлечения собственного и заемного капитала в реальный сектор экономики, а также влияния финансовой структуры капитала на эффективность деятельности компаний.

Проблемы формирования и использования финансовых ресурсов традиционно находились и продолжают находиться в центре теории и практики финансового менеджмента в работах зарубежных ученых P.C. Каплана, Дж. Литнера, Г. Марковица, М. Миллера, Ф. Модильяни, Дж. Моссина, Д.П. Нортона, С. Росса, Дж. Стерна, Б. Стюарта, Ю. Фамы, У. Шарпа и других.

Развитие теории финансового менеджмента в России и странах СНГ связано с такими именами, как И. Т. Балабанов, Н. И. Берзон, И. А. Бланк, В. В. Бочаров, И. В. Ивашковская, В. ЕЛеонтьев, В. В. Баранов, Е. Н. Лобанова, В. В. Ковалев, A.M. Ковалева, М. Н. Крейнина, М.А. Лимитовский, Я. М. Миркин, Н. Ф. Самсонов, Е. В. Семспкова, В. А. Слепов, Е. С. Стоянова, Т. В. Теплова, М. А. Федотова, И. П. Хоминич, Е. И. Шохин и другие.

Проведенный анализ работ по управлению финансами показал, что такие вопросы, как определение места и роли формирования финансовой структуры капитала в финансовом менеджменте, оценка ее влияния на инвестиционную привлекательность российских компаний, разработка концепции трансформации финансовых ресурсов в капитал, не достаточно проработаны ни в теории, ни в практике управления финансами российских компаний. Это значительно осложняет использование методов и инструментов финансового менеджмента в практике российских компаний.

Что касается системы формирования финансовой структуры капитала компаний, то в работах отечественных ученых пока не представлена полная и целостная концепция, которая объединяла бы все направления этого процесса и учитывала бы специфику формирования и использования финансовых ресурсов российских компаний реального сектора экономики.

Решаемая в диссертационной работе проблема заключается в несоответствии потенциальных возможностей российских компаний по эффективному формированию собственного и заемного капитала методологическому обеспечению этого процесса. Для разрешения данного противоречия в работе предложены концепция и система формирования финансовой структуры капитала, методология оценки этой структуры по отраслям реального сектора экономики и ценовая модель формирования финансовой структуры капитала.

Диссертационное исследование строится по следующим основным направлениям: выявление и анализ современных проблем формирования финансовой структуры капитала, определение закономерностей и тенденций формирования собственного и заемного капитала российских компаний реального сектора экономики, разработка концепции и методологии формирования финансовой структуры капитала.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. В соответствии с поставленной научной проблемой цель исследования формулируется следующим образом: разработать концепцию и методологию формирования финансовой структуры капитала компаний в реальном секторе экономики России, направленные на повышение эффективности, • конкурентоспособности и финансовой устойчивости российских компаний в условиях развивающейся российской экономики.

Поставленная цель достигается путем решения следующих логически связанных задач:

- определение места и роли финансовой структуры капитала в теории финансового менеджмента;

- анализ современных проблем формирования финансовой структуры капитала компаний реального сектора экономики;

- выявление организационно-правовой и экономической специфики формирования финансовой структуры капитала российских компаний;

• - анализ современных тенденций и особенностей формирования собственного и заемного капитала российских компаний;

- разработка концепции формирования финансовой структуры капитала в реальном секторе экономики и исследование процесса трансформации финансовых ресурсов в капитал;

- разработка подходов к адаптации моделей оценки риска формирования финансовой структуры капитала к российской специфике ведения бизнеса;

- исследование взаимодействия цены и стоимости капитала в современной теории управления финансами, разработка принципов формирования цены капитала в реальном секторе экономики;

- сравнительный анализ современных финансовых показателей оценки деятельности компании, разработка методики оценки эффективности финансовой структуры капитала по отраслям реального сектора экономики

России, проведение оценки эффективности финансовой структуры капитала в отраслевом разрезе реального сектора экономики России;

- разработка ценовой модели формирования финансовой структуры капитала, направленную на идентификацию и оценку качества управления процессом привлечения и использования финансовых ресурсов в современных условиях развития реального сектора экономики России.

ОБЪЕКТ И ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ. В качестве объекта исследования выбрана деятельность российских компаний, объединенных в отрасли реального сектора экономики, по привлечению и использованию финансовых ресурсов.

Предметом исследования является система экономических отношений при формировании финансовой структуры капитала российских компаний реального сектора экономики, включающая привлечение финансовых ресурсов, их трансформацию в капитал и приращение капитала компании.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ составляют научные труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области корпоративных финансов, управления финансами, менеджмента, макроэкономического анализа рынка, финансового анализа. В ходе исследования использованы системный подход к анализу изучаемых процессов и явлений, методы экономико-математического анализа и др. Применение различных методов научного исследования направлено на обеспечение достоверности результатов экономического анализа, адекватности разработанной модели и аргументированности сделанных выводов.

ИНФОРМАЦИОННАЯ БАЗА исследования состоит из научных, методических, учебных изданий отечественных и зарубежных авторов, информационных, нормативно-правовых, аналитических, статистических, справочных источников, материалов текущей и периодической печати, сводных финансовых балансов российских компаний.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА диссертации состоит в разработке концепции и методологии формирования финансовой структуры капитала в реальном секторе экономики.

В рамках диссертационного исследования обоснованы следующие научные положения и выводы:

- раскрыто содержание процесса формирования финансовой структуры капитала в реальном секторе экономики; выявлены основные особенности и современные тенденции формирования собственного и заемного капитала в реальном секторе экономики, а также существующие ограничения в формировании финансовой структуры капитала;

- определена система формирования финансовой структуры капитала с выделением основных этапов привлечения финансовых ресурсов, их трансформации в капитал и приращения капитала компании;

- выявлена взаимосвязь целей формирования финансовой структуры капитала управления компанией с общими ее целями;

- разработаны адаптированные к российским условиям модели оценки рисков при формировании финансовой структуры капитала;

- разработана методика оценки эффективности финансовой структуры капитала по всем этапам ее формирования на примере основных отраслей реального сектора экономики России;

- раскрыта сущность цены и стоимости капитала в современной теории управления финансами;

- сформулированы принципы ценообразования на финансовые ресурсы в реальном секторе экономики, проведена классификация этих принципов ценообразования;

- разработана методология определения цены капитала компании, на основе которой построена ценовая модель формирования финансовой структуры капитала, включающая методику определения и анализа цены капитала на отраслевом уровне. На основе данной модели выявлена и количественно определена теснота связи между показателями эффективности финансовой структуры капитала и основными финансовыми коэффициентами.

Полученные результаты призваны содействовать упрочению финансового состояния российских компаний, повышению их инвестиционной привлекательности и как следствие стабильному развитию экономики страны. Они позволят компаниям точнее позиционировать себя на рынке, принимать более адекватные решения по привлечению ресурсов из различных источников, делать обоснованную оценку эффективности управления финансовой структурой своего капитала.

На защиту выносится следующие наиболее существенные результаты диссертационного исследования:

- концепция формирования финансовой структуры капитала;

- результаты анализа основных тенденций и закономерностей формирования финансовой структуры капитала в реальном секторе экономики России;

- адаптированные к российским условиям модели оценки риска при формировании финансовой структуры капитала;

- методология оценки эффективности финансовой структуры капитала по отраслям реального сектора экономики России;

- методика определения и анализа цены капитала компаний;

- ценовая модель формирования финансовой структуры капитала в реальном секторе экономики.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ диссертационной работы определяется тем, что научные идеи, теоретические положения и выводы, составляющие научную новизну исследования, воплощены автором в конкретных рекомендациях и предложениях по формированию финансовой структуры капитала в реальном секторе экономики. Предложенная методология оценки эффективности финансовой структуры капитала используется в практической деятельности российских компаний, принадлежащих к различным отраслям и сферам бизнеса, например ОЛО «Уралсвязьинформ», ЗАО «Паркет Холл» и др.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Диссертация явилась результатом многолетних исследований автора, основанных на комплексном анализе теоретических и методологических проблем управления финансами в реальном секторе экономики.

Основные научные результаты диссертационного исследования изложены в следующих опубликованных трудах автора: «Формирование капитала российских компаний (монография)» (Изд-во «Экономисть», 2003 г., объем 15,0 пл.), «Управление финансовой структурой капитала в реальном секторе экономики (монография)» (Изд-во Рос. экоп. акад., 2002 г., объем 13,0 п.л.), «Финансовый менеджмент: теория и практика» (рекомендовано Министерством образования РФ в качестве учебника для студентов высших учебных заведений, выдержавшего 5 изданий с 1996 по 2003 г., в соавторстве, авторские 13 п.л.), в ряде статей в журналах «Финансы», «Финансы и кредит» и «Финансовый менеджмент». Основные положения диссертационного исследования изложены в работах общим объемом более 125 п.л., опубликованных в научных журналах и изданиях, сборниках научных трудов, учебниках и учебных пособиях.

Отдельные положения диссертационной работы вошли в отчет но научно-исследовательской работе РЭА им. Г.В. Плеханова по теме: «Исследование и разработка направлений реформирования экономики России 2001 - 2003 гг.» (по заказу Министерства образования РФ).

Материалы диссертации широко использовались в учебном процессе при обучении студентов, получающих первое и второе высшее образование в РЭА им. Г.В. Плеханова, в Московской международной высшей школе бизнеса «МИРБИС» при подготовке по программе МВА, при повышении квалификации преподавателей и консультантов в рамках Академии менеджмента и рынка (ЛМиР), а также в обучении специалистов в соответствии с Государственным планом подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации.

Основные положения диссертации нашли отражение в докладах на «Шестнадцатых Международных Плехановских чтениях» (РЭА им. Г.В. Плеханова, 2003 г.), на X Международной научно-практической конференции «Управление в социальных и экономических системах» (г. Минск, 2003 г.).

Структурно работа состоит из введения, пяти глав и заключения.

В первой главе определены место и роль финансовой структуры капитала в теории финансового менеджмента; выявлены и проанализированы современные проблемы и организационно-правовые аспекты формирования финансовой структуры капитала российских компаний.

Во второй главе на основе анализа современных реалий привлечения финансовых ресурсов российскими компаниями выявлены современные тенденции, особенности и закономерности формирования собственного и заемного капитала.

В третьей главе раскрыты основы концепции формирования финансовой структуры капитала, процесса трансформации финансовых ресурсов в капитал компании, определены и сформулированы понятия стоимости финансовых ресурсов и цены капитала, выделены принципы ценообразования па финансовые ресурсы в реальном секторе экономики.

В четвертой главе на основе сравнительного анализа современных финансовых показателей оценки деятельности компании разработана методология оценки эффективности финансовой структуры капитала по отраслям реального сектора экономики России. Проведен отраслевой анализ этой эффективности за период 1997 - 2002 гг., сделаны выводы, дающие количественную характеристику отраслевых различий эффективности формирования финансовой структуры капитала. Представлены результаты использования разработанной методики на примере ОАО «Уралсвязьинформ», одного из крупнейших телекоммуникационных операторов России.

В пятой главе на основе разработанной методологии определения цены капитала сформулирована ценовая модель формирования финансовой структуры капитала. Проведена оценка адекватности данной модели, исследованы возможности и представлены результаты применения методики определения и анализа цены капитала на отраслевом уровне и в компании ОАО «Уралсвязьинформ».

В заключении приведены наиболее существенные результаты, отражающие научный интерес и практическую значимость для управления финансами компаний в реальном секторе российской экономики.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Лисицына, Екатерина Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные научные результаты и практические рекомендации диссертационной работы можно свести к следующим положениям.

1. Выявлены факторы, оказывающие существенное влияние на формирования финансовой структуры капитала компаний реального сектора экономики: нестабильность в экономическом развитии реального сектора экономики, преобладание краткосрочных целей в ущерб долго- и среднесрочным ориентирам развития компании, отсутствие в большинстве российских компаний общих правил (кодекса) корпоративного управления, низкий уровень ответственности руководителей компаний перед собственниками (учредителями) за последствия принимаемых решений, неурегулированность отношений между менеджментом и собственниками капитала, недостаток достоверной информации о финансово-экономическом положении компании для финансовых менеджеров, акционеров, потенциальных инвесторов и кредиторов, а также для органов исполнительной власти, несовершенство российского законодательства, низкий уровень развития рыночной инфраструктуры, слабая зависимость между инвестиционными потребностями реального сектора экономики и инвестиционными возможностями фондового рынка.

2. Проведена периодизация изменения инвестиционного климата и финансового состояния компаний в современных условиях развития российской экономики в 1992 - 2003 гг. На каждом из этих периодов выявлены основные факторы, определяющие возможности привлечения российскими компаниями финансовых ресурсов (инвестиционные, инфляционные и конкурентные факторы). Выделены негативные факторы, препятствующие направлению финансовых потоков в реальный сектор экономики и повышению эффективности его функционирования, и факторы, способствующие насыщению реального сектора экономики финансовыми ресурсами и формированию оптимальной финансовой структуры капитала.

3. На основе анализа современной правовой среды в России выявлены наиболее значимые изменения в нормативно-правовой базе, оказавшие влияние па формирование финансовой структуры капитала. К ним относятся: изменения, непосредственно направленные на защиту прав акционеров; правовое закрепление основных положений Кодекса корпоративного поведения; изменения, направленные на повышение прозрачности деятельности российских компаний.

4. Проведен сравнительный анализ акционерных обществ и организационной формы бизнеса в виде корпорации по критериям, принятым в мировой практике (принадлежность к юридическому лицу; наличие ограниченной ответственности; бессрочное существование; свободная передача акций; централизованное управление). Данный анализ позволил, во-первых, определить возможность использования западных методов формирования финансовой структуры капитала в российских условиях; во-вторых, выявить российскую специфику формирования финансовой структуры капитала и регулирования противоречий интересов собственников и менеджеров.

5. Анализ российской практики формирования финансовой структуры капитала выявил наиболее распространенные нарушения прав миноритарных акционеров: «размывание» капитала путем размещения акций по закрытой подписке заинтересованным структурам по номинальной цене; вывод активов в аффилированные компании; ухудшение благосостояния миноритарных акционеров путем перевода прибыльной части бизнеса в новые компании и др.

6. При формировании финансовой структуры капитала предложено учитывать не только преимущества, но и выявленные в диссертационной работе риски организации бизнеса в виде акционерного общества по сравнению с другими правовыми формами хозяйственной деятельности: риск утраты контроля за наемным менеджментом, усложнение процесса принятия управленческих решений, угроза недружественного поглощения и др.

7. Выявлены преимущества, недостатки и потенциальные возможности привлечения компаниями финансовых ресурсов, а также специфические факторы и ограничения, определяющие выбор той или иной финансовой структуры капитала.

8. Определены современные тенденции формирования собственного капитала российских компаний, которые необходимо учитывать при формировании финансовой структуры капитала: замена спекулятивной направленности российского фондового рынка на инвестиционную, повышение интереса российских компаний к финансированию своей деятельности за счет дополнительной эмиссии акций, расширение практики привлечения финансовых ресурсов с помощью механизма IPO и др.

9. Выявлены основные закономерности формирования заемного капитала российских компаний, которые необходимо учитывать при формировании финансовой структуры капитала: активизация процесса кредитования реального сектора экономики, увеличение активов банковского сектора, нарастание рублевой ликвидности, преобладание кредитов, предоставляемых в рублях, структурные изменения рынка рублевых корпоративных облигаций, значительное расширение числа эмитентов и их отраслевая дифференциация, снижение доходности ценных бумаг, использование специально созданных компаний (SPV) для выпуска облигаций, развитие новых для российских условий ожиданий - ожиданий корпоративного дефолта; изменение характера рынка векселей в России; устойчивая тенденция перехода заимствования от векселей к облигационной форме и др.

10.С целыо повышения эффективности формирования финансовой структуры капитала разработаны рекомендации по совершенствованию правового обеспечения функционирования фондового рынка в части снятия дублирования норм ГК РФ, налогового законодательства и Федерального закона «Об акционерных обществах»; исключению неточностей определений по ключевым понятиям финансирования российских компаний и смешения понятий, используемых в финансовой практике и содержащихся в существующих законах; урегулированию отношений саморегулируемых организаций (СРО) фондового рынка и ФКЦБ.

11 .Предложена концепция формирования финансовой структуры капитала, в рамках которой определен механизм трансформации финансовых ресурсов в капитал и разработаны система формирования финансовой структуры капитала, методология оценки этой структуры по отраслям реального сектора экономики и ценовая модель формирования финансовой структуры капитала.

12.Разработан понятийный аппарат ценообразования в процессе формирования финансовой структуры капитала, выделены категории стоимости финансовых ресурсов и цены капитала. Стоимость финансовых ресурсов определяется как минимальная альтернативная доходность, сложившаяся на финансовом рынке на определенный период времени. Цена капитала формируется на основе стоимости финансовых ресурсов с учетом их качественных параметров (срок привлечения, финансовые риски вложения в конкретный проект, дополнительные условия финансирования в части влияния на менеджмент компании и т. п.) использования в конкретной компании.

13.Сформулированы принципы ценообразования в процессе формирования финансовой структуры капитала и проведена их классификация. В зависимости от направления, сферы влияния все принципы подразделяются на три группы: оказывающие влияние на стоимость финансовых ресурсов (принципы полезности, ожидания, альтернативности (рациональности), сбалансированности, эластичности); способствующие отклонению цены капитала от стоимости финансовых ресурсов за счет влияния внешней среды (принципы зависимости, соответствия, конкуренции); связанные с влиянием эффективности деятельности пользователя финансовых ресурсов на цену капитала (принципы развития, эффективности, пропорциональности, оптимального масштаба, реструктуризации).

14.На основе представленной концепции выделены три этапа трансформации финансовых ресурсов в капитал: аккумулирование финансовых ресурсов на финансовом рынке, привлечение финансовых ресурсов для формирования финансовой структуры капитала компании, приращение капитала, формирование внутренних элементов собственного капитала. На каждом этапе выделены задачи менеджмента компании. На первом этапе - это анализ организационно-правовых аспектов формирования финансовой структуры капитала российских компаний, оценка потенциальных источников финансовой структуры капитала; на втором - целеполаганис формирования финансовой структуры капитала, анализ ограничений и специфических факторов формирования финансовой структуры капитала; на третьем - оценка влияния финансовой структуры капитала на финансовый результат деятельности компании, управление рисками формирования финансовой структуры капитала, формирование дивидендной политики.

15. Разработаны адаптированные к российским условиям модели эффекта финансового рычага (левериджа), позволяющие оценить риск формирования финансовой структуры капитала в целом и риск потери кредитоспособности компании в частности, а также модель эффекта финансового рычага в убыточном сегменте работы компании.

16. В рамках предлагаемой в диссертации методологии формирования финансовой структуры капитала российских компаний разработана методика оценки эффективности формирования финансовой структуры капитала, включающая:

1) предварительный отбор коэффициентов, позволяющий выбрать финансовые коэффициенты, которые наиболее полно и всесторонне характеризуют финансовое состояние компании;

2) оценку эффективности формирования финансовой структуры капитала в отраслевом разрезе;

3) определение и анализ цены капитала на отраслевом уровне.

В результате применения данной методики выявлены отраслевые закономерности и тенденции формирования финансовых ресурсов в реальном секторе экономики России, проанализированы отдача капитала и эффективность его использования, проведена оценка финансовых рисков по основным отраслям экономики.

17.Выявлены закономерности и тенденции формирования цены капитала в отраслевом разрезе; проведена оценка отраслевых возможностей формирования финансовой структуры капитала; количественно определено влияние кредиторской задолженности на финансовую структуру капитала по отраслям реального сектора; определены место и роль цены капитала в системе оценки эффективности формирования финансовой структуры капитала; выявлены закономерности и тенденции формирования цены капитала и направления се влияния на финансовое состояние компаний реального сектора экономики России; проведена количественная оценка взаимосвязи отраслевой цены капитала с основными финансовыми показателями.

18.Разработана ценовая модель формирования финансовой структуры капитала, направленная на выявление и количественную интерпретацию взаимосвязей между основными показателями эффективности формирования финансовой структуры капитала. Эта модель раскрывает степень влияния основных параметров финансового состояния компании на цену капитала и на его отдачу (коэффициенты рентабельности капитала и собственного капитала). На основе регрессионного анализа определена функциональная зависимость между данными показателями.

19.Составлен рейтинг основных показателей финансово-хозяйственной деятельности компании, определяющих результат формирования финансовой структуры капитала по основным этапам (с выделением результата на каждом этапе).

Сформированные в диссертационной работе выводы и предложения, по мнению автора, направлены на создание необходимых теоретических и методологических предпосылок формирования адекватной современным реалиям и эффективной финансовой структуры капитала компаний реального сектора экономики России.