Формирование фармацевтического рынка в постцентрализованной экономике: На примере Урала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Сабо Янош
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сабо Янош
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ И ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ РЫНКА ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ УСЛУГ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ).
1.1. Тенденции развития научных исследований и рынка фармацевтической продукции.
1.2. Процессы регулирования стоимости лекарственных средств и аптечного сектора в странах Западной Европы.
1.3. АО "Гедеон Рихтер" в формировании рынка фармацевтических услуг в России и СНГ в современных социально-экономичес-ких условиях.
ГЛАВА 2. ИЗУЧЕНИЕ РЫНКА ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ УСЛУГ В УРАЛЬСКОМ РЕГИОНЕ.
• 2.1. Анализ демографической структуры оценки состояния здоровья, заболеваемости населения в Уральском регионе, как факторных условий для изучения рынка лекарственных услуг.
2.2. Экспертный анализ изучения сети, мощности и структуры медицинских учреждений в Уральском регионе.
2.3. Анализ формирования законодательной и нормативно-правовой базы по развитию фармацевтического рынка в Российской Федерации.
ГЛАВА 3. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ ФАКТОРЫ ПРИ
МОНИТОРИНГЕ РЫНКА ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ УСЛУГ.
3.1. Изучение рынка фармацевтических услуг в современных социально-экономических условиях.
I 3.2. Роль частного капитала в развитии аптечной сети в Уральском регионе.
3.3. Методические подходы к технологиям учета, контроля и прогнозирования объема реализации медикаментов производства
АО "Гедеон Рихтер" в Уральском регионе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование фармацевтического рынка в постцентрализованной экономике: На примере Урала»
Политические и экономические реформы в России, снижение уровня материального благосостояния населения и финансирования системы здравоохранения оказали неблагоприятное влияние на здоровье, систему оказания медицинской помощи и обеспечения населения лекарственными средствами.
При этом, взятые ранее государством обязательства по бесплатному, льготному обеспечению лекарственными препаратами определенных категорий населения, оказались финансово несостоятельными, а государственная и экономическая децентрализация привела к тому, что эти льготы стали финансироваться из бюджетов субъектов Федерации.
На фоне сокращения объемов финансирования системы здравоохранения (к 1998 году в структуре бюджетов субъектов Федерации расходы на здравоохранение стали составлять 12-15%) расширяется предпринимательская деятельность медицинских учреждений, и постепенно в структуре их бюджетов она стала составлять от 7 до 12% (2.7). Происходит процесс увеличения личных расходов граждан на получение медицинской помощи, в том числе и лекарственного обеспечения, так по данным Всемирного банка личные расходы граждан в России стали составлять 55-57% (1998 г.).
До 1992 года государственная политика ориентировалась на отечественную фармацевтическую промышленность, которая обеспечивала производство в среднем 800 наименований жизненно необходимых лекарственных средств и около 200 новых медикаментов поступало преимущественно из стран Восточной Европы (СЭВ). С 1993 г. происходит расширение рынка лекарственных средств как по объемам Федерации, так и номенклатуре, и в среднем стало регистрироваться до 1200 наименований за год (2.21).
В 1995 году по оценке зарубежных экспертов емкость фармацевтического рынка в России находилась на уровне 1,6 млрд. долл., по оценке российских специалистов этот показатель в 1,5 раза больше, а к 2001 г. по данным Министерства здравоохранения РФ объем реализации на рынке лекарственных средств составил около 4,0 млрд. долларов (2.22).
При проведении экономических реформ и развитии рыночных отношений начинается процесс формирования законодательной базы, но в период с 1990 по 1998 годы фармацевтический рынок в России во многом формировался стихийно.
Система государственного лекарственного обеспечения и регулирования постепенно уступает свои позиции, расширяется частный сектор, и на российском рынке активно начинают выступать зарубежные производители и оптовые фирмы по поставке и реализации лекарственных средств. Происходит процесс насыщения рынка лекарственными средствами, развивается законодательная база как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов Федерации, предпринимаются попытки регулирования ценообразования.
В период перехода к рыночной экономике, формирования рынка фармацевтических услуг, развитие его инфраструктуры приобретает актуальное значение в сохранении здоровья населения, обеспечении лечебно-диагностического процесса в медицинских и санаторно-оздоровительных учреждениях, внедрении современных медицинских технологий и повышении качества оказания медицинских услуг.
Дель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических и практических основ в формировании рынка лекарственных средств в Уральском экономическом регионе, роли и участия АО "Гедеон Рихтер" (Венгрия) в этом процессе.
Для решения поставленной цели определены следующие задачи исследования:
1. Исследовать процессы, происходящие на рынке лекарственных средств в период с 1990 по 2000 годы.
2. Изучить социально-экономические, демографические факторы, состояние здоровья, тенденции и структуру заболеваемости населения, инфраструктуру здравоохранения в Уральском регионе и влияние этих факторов на рынок лекарственных средств.
3. Провести анализ развития оптовых фирм и аптечной сети.
4. Проанализировать организационную деятельность зарубежных фармацевтических фирм на рынке лекарственных средств и разработать методику учета и контроля их реализации в Уральском регионе.
5. Разработать и апробировать методику расчета обеспеченности медицинских учреждений и населения лекарственными средствами номенклатуры производства АО "Гедеон Рихтер".
Объект исследования - оптовые аптечные и медицинские организации Уральского региона.
Предмет исследования - экономические отношения в системе лекарственного обеспечения медицинских учреждений и населения.
Теоретико-методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории, маркетинга, сферы здравоохранения, а также законодательные акты, нормативно-правовые документы Правительства РФ и Министерства здравоохранения РФ, органов законодательной и исполнительной власти, органов управления фармацией и здравоохранения субъектов Федерации Уральского региона.
При проведении исследований применены методы системного анализа, экспертных оценок, балансовый метод и математического моделирования.
Информационной базой исследования послужили статистическая информация Государственного комитета РФ по статистике и субъектов Федерации, статистическая и финансовая информация органов управления здравоохранением и фармацевтических управлений (комитетов) субъектов Федерации, а также материалы собственных наблюдений и исследований.
Научная новизна исследований .заключается в том, что впервые в Уральском регионе проведены исследования, связанные с формированием рынка лекарственных средств и разработаны методические основы организации лекарственного обеспечения медицинских учреждений и населения.
Исследования реализуются в следующие научные результаты:
1. Разработаны научные основы и методика планирования оценки движения и реализации лекарственных средств с финансовыми возможностями медицинских учреждений и населения в промышленном регионе.
2. Определены технологии расчета потребности рынка в лекарственных средствах.
3. Проведена оценка влияния социально-экономических факторов, финансирования медицинских учреждений, численности населения, демографических процессов, состояния здоровья и заболеваемости на формирование рынка лекарственных средств.
4. Определены тенденции и особенности формирования рынка лекарственных средств в Уральском регионе.
5. Установлена закономерность реализации, объемов и номенклатуры лекарственных средств, уточнены методические подходы, в проведении промоционных мероприятий, анализа и оценки деятельности дистрибьюторов отдельных зарубежных фирм.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в возможности применения методических разработок по анализу и мониторингу, расчету фармацевтического рынка для региональных и муниципальных систем лекарственного обеспечения, а также акционерных обществ, фирм и других организаций различной формы собственности.
В результате проведенных исследований разработаны и внедрены организационные технологии, обеспечивающие экономическую устойчивость и прибыль АО "Гедеон Рихтер" в Уральском регионе.
Материалы научного исследования используются в учебном процессе кафедры экономики и управления здравоохранением Уральского государственного экономического университета.
Результаты диссертационного исследования докладывались на межрегиональных научных и научно-практических конференциях в 2000 - 2002 годах. в Екатеринбурге, Челябинске, Тюмени, Перми, Оренбурге.
Материалы диссертации изложены в 6 печатных работах, опубликованных в сборниках научных трудов, общим объемом 1,4 печатного листа.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа содержит 31 таблицу, 20 рисунков. В списке использованной литературы 139 наименований.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Сабо Янош
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Развитие фармацевтического рынка в России, в современных социально-экономических условиях, в значительной степени зависит от политической и экономической среды, законодательной и иной нормативно-правовой базы, уровня материального благосостояния населения, реформирования здравоохранения и его финансирования.
Российская фармацевтическая промышленность, как и ранее не располагает мощностями и технологиями производства лекарственных средств для обеспечения населения и деятельности медицинских учреждений и до 1992 года их дефицит преимущественно компенсировался за счет импорта из стран, входящих в Совет Экономической Взаимопомощи (СЭВ).
Политические и экономические процессы в России и странах Восточной Европы нарушили традиционные экономические связи, в том числе и поставок лекарственных средств. Фармацевтический рынок в России резко сократился и возник дефицит лекарственных средств. Формирование рыночных отношений приводит к возникновению множества фирм и движению лекарственных средств на российский фармацевтический рынок. При этом, ранее действующая законодательная и иная нормативно-правовая база практически потеряла свою значимость и контуры рынка в значительной степени носили стихийный характер.
Вместе с тем, происходит процесс постепенного насыщения лекарственными средствами и практически ликвидация их дефицита на фармацевтическом рынке. При этом, отсутствие оборотных средств у аптечной сети и снижение уровня материального благосостояния населения и финансирования медицинских учреждений приводит к уменьшению потребления лекарственных средств.
Последующее формирование законодательной базы, введение системы обязательного медицинского страхования, движение частного капитала в развитии аптечной сети несколько смягчают напряженную ситуацию и создают предпосылки для дальнейшего развития фармацевтического рынка.
Анализ экономического состояния реформирования здравоохранения, научных источников, законодательной и иной нормативно-правовой базы, а также собственные наблюдения и исследования в Уральском регионе имеют актуальное значение в разработке теоретических и практических основ формирования фармацевтического рынка в современных социально-экономических условиях.
Наряду с традиционными методами изучения фармацевтического рынка, принятые в странах с рыночной экономикой, в нашу задачу входил и анализ его особенностей в период формирования рыночных отношений и законодательной базы, с этой целью нами изучалось влияние этих факторов на деятельность АО "Гедеон Рихтер" в Уральском регионе.
В качестве объекта исследования нами впервые принят формирующийся фармацевтический рынок в Уральском регионе (республика Башкортостан, Курганская, Пермская, Оренбургская, Тюменская, Свердловская и Челябинская области).
Впервые приведен многофакторный анализ и прогнозирование состояния здоровья населения, сети медицинских и аптечных учреждений, финансирования здравоохранения и влияние этих процессов на продвижение лекарственных препаратов на рынок.
Изучение сегментов рынка, показатели которых прямо и косвенно указывают на возможности его расширения, не всегда коррелировались с фактическим потреблением, так объемы оказания медицинской помощи населению имеют устойчивый характер, в то же время увеличения объема продаж лекарственных препаратов в ряде субъектов Федерации Уральского региона не наблюдалось. Аналогичное положение отмечается и при изучении численности и демографической структуры населения и только с 2000 года эти тенденции стали достаточно коррелирующими. По нашему мнению, подобные явления
116 отражают уровень материального благосостояния и удельный вес расходов на приобретение медикаментов в бюджетных медицинских учреждениях, но при этом динамика должна иметь положительные тенденции, что связано с внедрением современных медицинских технологий в деятельности медицинских учреждений и, следовательно, стоимости медицинских услуг, в том числе и увеличение расходов по приобретению медикаментов.
По всей вероятности, процессы носят макроэкономический характер и связаны с уровнем инфляции, повышением стоимости лекарственных препаратов и практически остающимся без изменений валовом внутреннем продукте (ВВП), направленном на охрану здоровья и оказание медицинской помощи.
Анализ и оценка роли частного капитала в развитии аптечной сети в Уральском регионе показывает активизацию этих процессов и развитие частных аптечных организаций. Производственная деятельность аптечных учреждений различных видов собственности в Свердловской области с высокой степенью достоверности подтверждает наши наблюдения, и частный сектор при прочих равных условиях развития фармацевтического рынка обеспечивает свыше 50% его оборота.
Адекватный и эффективный учет и контроль за реализацией лекарственных средств носит многофункциональный характер и его целью является изучение конъюнктуры рынка, последующая корректировка и реализация неиспользованных резервов. АО "Гедеон Рихтер" особое внимание уделяет развитию профессиональных качеств у специалистов представительств в регионе и их самореализации, при этом индивидуальный контроль позволяет оценить эффективность работы каждого из них. Формирование методических подходов к сбору и обработке информации о продажах лекарственных средств проводилось поэтапно, корректировалось в процессе реализации, всё более приближаясь к оптимальному варианту - контролю за эффективностью политики присутствия на рынке, а также результативности используемых методов продаж.
На первом этапе учёт лекарственного рынка носил выборочный характер, при этом информация преимущественно поступала региональному представителю в Екатеринбурге от московского представительства «Медимпекс», через которое осуществляло свою деятельность в России АО «Гедеон Рихтер».
Эта информация была только о поступлении в объемах и не означала, что это же количество было и реализовано на данной территории, так как последующие перепродажи могли быть осуществлены в другой, более восточный регион России. Это имеет принципиальное значение, поскольку именно реализация на конкретной территории, а не транзит через этот регион того или иного лекарственного средства, является мерилом успешности работы конкретного регионального представителя.
Основной принцип состоял в исключении "двойного" (или более) учёта одного и того же проданного товара, тем самым исключается учёт проданного товара второму оптовику внутри области (региона) в продажах этого оптовика. Для осуществления этого принципа была проведена работа с отделами логистики, или отделами продаж большинства оптовиков, с целью внесения в программное обеспечение графы "источник получения товара" и автоматического исключения из повторного тех количеств, которые были закуплены в пределах Уральского региона.
На практике это означает учет продаж только конечному территориальному мелкооптовому потребителю: аптеке, больнице или держателю аптечных сетей, тем самым осуществляется достоверный учет потребленных или ассимилированных территориями лекарственных средств производства АО "Гедеон Рихтер".
Принципиальным отличием внедренного метода является отсутствие мотивации для подачи недостоверной информации, поскольку от этого не зависит уровень оплаты труда работников Уральского представительства АО "Гедеон Рихтер". Это обстоятельство выгодно отличает наш метод создания аналитической базы данных, как основы последующих маркетинговых исследований.
Предложенная система учёта ассимилированных лекарственных средств в Свердловской области и Уральском регионе внедрена во всех 20-ти представительствах АО «Гедеон Рихтер» в СНГ.
В то же время с учетом особенностей развития фармацевтического рынка, по нашему мнению, целесообразно уточнение терминологических понятий "фармацевтическая услуга" и "фармацевтический рынок", так "фармацевтическая услуга" рассматривается нами как совокупный качественный продукт научно-исследовательского, производственного, информационного, консультативного и лекарственного предназначения.
При моделировании и проведении расчетов емкости фармацевтического рынка использовались методы статистического анализа и математической статистики, в частности, методы сглаживания и прогнозирования временных рядов с учетом влияния сезонного компонента (при построении моделей использовались помесячные данные за период работы с 1996 по 2001 годы). Учитывая многофакторность исследуемых параметров, прогнозирование не ограничивалось применением математических методов, а верифицировалось на качественном уровне с использованием экспертных оценок. При получении итоговых прогнозных значений особое внимание уделено экспертным оценкам специалистов компании в соответствии с их опытом работы на фармацевтическом рынке России.
Прогнозирование и проведение расчетов по предложенной методике планирования объемов и номенклатуры лекарственных препаратов с высокой степенью достоверности подтверждает полученные данные по фармацевтическому рынку Уральского региона.
Таким образом, продвижение лекарственных средств производства АО "Гедеон Рихтер" на российский фармацевтический рынок позволяет изучить его особенности, динамику, формирующуюся законодательную и нормативно
119 правовую базу, влияние экономических и социальных факторов, состояния здоровья и заболеваемости населения, сеть и структуру медицинских учреждений и тем самым создавать предпосылки эффективного присутствия на рынке.