Формирование этнопедагогической культуры студентов в условиях университетского образования: на материале Республики Тыва тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Ооржак, Светлана Янчаповна

  • Ооржак, Светлана Янчаповна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 168
Ооржак, Светлана Янчаповна. Формирование этнопедагогической культуры студентов в условиях университетского образования: на материале Республики Тыва: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Красноярск. 2008. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ооржак, Светлана Янчаповна

Введение.3

Глава 1. Теоретические предпосылки формирования этнопедагогической культуры студентов.11

1.1. Этнопедагогическая культура как предмет психолого-педагогического анализа.11

1.2. Междисциплинарные исследования проблемы формирования этнопедагогической культуры студентов.39

Глава 2. Содержание и педагогическое обеспечение формирования этнопедагогической культуры студентов университета.76

2.1. Содержание знаниевой основы формирования этнопедагогической культуры студентов университета.76

2.2. Насыщение содержания курса «Этнопедагогика» элементами народной культуры.91

2.3. Изучение и анализ продвижения студентов в контексте проявления этнопедагогической культуры.104

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование этнопедагогической культуры студентов в условиях университетского образования: на материале Республики Тыва»

Актуальность темы. В новой социокультурной ситуации развития российского общества, в условиях необходимости преодоления социально-экономического и духовного кризиса, актуализируются проблемы сохранения этнокультурных традиций народов Российской Федерации. Выступая на форуме в Красноярске (15.02.2008) Д.Медведев отметил, что в нашей стране складывается общество с новой культурой, которая будет формироваться на основе всех наших накопленных культурных' богатств, и мы должны их всячески оберегать. Это высказывание подтверждает современную значимость целей и задач, которые поставлены в «Национальной доктрине образования Российской Федерации», Федеральном законе «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «Об образовании» и Федеральном законе «О'высшем и послевузовском профессиональном образовании», «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года». К числу данных целей и задач относятся: обеспечить историческую преемственность поколений, сохранение, трансляцию и развитие национальной культуры; формировать у молодежи современное миропонимание; гармонизировать национальные и этнокультурные межэтнические отношения. В связи с этим в настоящее время существует стратегическая необходимость в сохранении и поддерживании в университетском образовании этнической самобытности народов России; в защите и развитии национальной культуры, региональных культурных традиций.

Задачи университетского образования предполагают решение проблемы формирования этнопедагогической культуры как результата жизнедеятельности личности. Выдвигая идею приобщения и усвоения этнопедагогической культуры студентами современного университета, необходимо обратить внимание на разработанность данной проблемы.

Особое внимание этническому аспекту воспитания уделялось в истории педагогического образования (П.П.Кропоткин, В'.А.Сухомлинский

Л.Н.Толстой, К.Д.Ушинский и другие); в исследованиях в 1960-1990-е годы -начале XXI века (JI.H. Бережнова, Г.Н. Волков, В.М. Григорьев, Д.Е. Егоров, А.Э. Измайлов, М.М. Кузьмин, Н.И. Малиновская, И.Л. Набок, Я.И. Ханбиков, В.И. Щеглов и другие). Проблемам изучения регионально-этнических культур России посвящены исследования Н.В. Григорьева, Л.М. Мосоловой, В.В. Селиванова, Л.В. Петрова, В.А. Щученко и других. В этом направлении рассматриваются проблемы этнокультурологического образования (А.П. Валицкая, Н.В. Григорьев, И.Л. Набок, М.Ф. Рудзик, И.Ю. Хитарова и другие).

Обосновывается необходимость интеграции национальной культуры и учебно-воспитательного процесса (Ф.Ф. Харисов), разработки общетеоретических спецкурсов гуманитарного и естественнонаучного направления, осмысления феномена «этнический парадокс современности», «этнический ренессанс» (А.Ю. Белогуров), решается задача этнопедагогической подготовки будущих специалистов (С.Б. Сергеева, Г.В. Давлекамова, К.С. Садыков, М.В. Чернова, О.А. Гущина, Н.М. Ахмерова и другие), выдвигаются различные этнопедагогические концептуальные положения (Г.Н. Волков, Л.Н, Бережнова, Г.А. Станчинский, В.К. Шаповалов, В.А. Николаев и другие). Изучение региональных особенностей и условий формирования этнопедагогической культуры студентов (Ш.М.-Х. Арсалиев, А.П.Божедонова, Ш.А.Магомедов, И.О.Попова, М.Б.Насырова, С.Г. Тишулина и другие) показало, что существуют различные подходы к их реализации. Однако при изучении этнокультурных особенностей культуры тувинского народа (С.И.Вайнштейн, В.П.Дьяконова, М.Б.Кенин-Лопсан, А.К.Кужугет, Г.Н.Курбатский, М.Х.Маннай-оол, Т.Т.Мунзук и другие) выявлено, что вне поля внимания остается формирование этнопедагогической культуры студентов в условиях университетского образования Республики Тыва.

Анализ нормативных документов об образовании, состояние данной проблемы в педагогической теории и практике позволили выделить следующие противоречия между:

- возросшей потребностью государства и общества в гармонизации национальных и этнокультурных межэтнических отношений и недостаточно выраженной ориентацией содержания университетского образования на формирование этнопедагогической культуры студентов;

- осознанием педагогами высшей школы необходимости формирования этнопедагогической культуры студентов и неразработанностью методики использования этнокультурных средств в данном процессе;

- значимостью этнической культуры и уровнем знаний студентов в этой области.

Данные противоречия актуализируют проблему поиска путей и условий формирования этнопедагогической культуры студентов университета и обусловливают выбор темы исследования: «Формирование этнопедагогической- культуры студентов в условиях университетского образования (на материале Республики Тыва)».

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в университете.

Предмет исследования - формирование этнопедагогической культуры студентов в процессе освоения этнической культуры тувинского народа.'

Цель исследования: исследовать теоретические предпосылки формирования этнопедагогической культуры студентов и выявить педагогические условия ее освоения на уровне социально и личностно значимого этнического опыта.

Гипотеза исследования: формирование этнопедагогической культуры студентов университета на уровне социально и личностно значимого этнического опыта будет эффективным при условии, если:

- выявить знаниевую основу этнической культуры и определить ее значимость для формирования этнопедагогической культуры студентов;

- разработать специальный курс и обогатить его содержание элементами этнокультуры;

- осуществлять анализ продвижения студентов в контексте проявления ими этнопедагогических знаний, отношения к ценностям этнокультуры и участие в этнопедагогической деятельности.

Данные условия в единстве и взаимосвязи будут способствовать овладению знаниями, их конкретизации и освоению этнопедагогического опыта.

Задачи исследования:

1. Охарактеризовать сущность и содержание этнопедагогической культуры.

2. Рассмотреть формирование этнопедагогической культуры студентов университета в контексте междисциплинарных исследований.

3. Раскрыть содержание знаниевых основ формирования этнопедагогической культуры студентов университета.

4. Разработать спецкурс этнопедагогической направленности и обогатить его содержание элементами этнокультуры.

5. Разработать диагностические материалы и процедуры отслеживания результатов продвижения студентов в контексте формирования их этнопедагогической культуры.

Методологическую основу исследования составили:

- культурологический подход, отражающий связь культуры и общества, культуры и образования (М.М.Бахтин, Е.В.Бондаревская, Б.С.Гершунский, А.Н.Джуринский, М.С. Каган, Д.С.Лихачев; М.И. Шилова; В.В. Игнатова);

- аксиологический подход (И.Ф.Исаев, В.А.Сластенин, В.П.Тугаринов, Г.И.Чижакова, Е.Н.Шиянов, В. А. Ядов);

Теоретическими основами исследования являются: труды по теории культуры (B.C. Библер, Т.А. Петрова, В.А. Щученко, С.Н. Иконникова, А.И. Марков, А.С. Кармин, М.М. Мамытов, К.З. Акопян); по этнокультурологии и этнопедагогике (С.Н. Артановский, В.М. Межуев, В.А. Николаев, С.Г.

Тишулина, Г.Н. Волков, А.Э. Измайлов, В.К. Шаповалов, M.JT. Мальчевская, Н.Е Сидорова и другие); труды по теории этноса (С.А. Арутюнов, Ю.В. Бромлей, Н.Г. Скворцов); русских путешественников и ученых о традиционной культуре Тувы (Н.Ф. Катанов, Г.Н. Потанин, Ф.Я. Кон, В.И. Дулов, С.И. Вайнштейн, В.П. Дьяконова, Ю.Л. Аранчын, Ш.Ч. Сат, И.Л. Кызласов, М.А. Дэвлет, М.Б. Кенин-Лопсан, Г.Н. Курбатский и другие), а также исследования этнопедагогических знаний в тувинской культуре как отражение этнической культуры в содержании общего и высшего образования Тувы (К.Б. Салчак, Л.П. Салчак, М.Б. Кенин-Лопсан, Т.Т. Мунзук, A.G. Шаалы, Х.Д.-Н. Ооржак, К.Д. Даваа и другие).

Исследования проблем учета культуры в процессе обучения- и воспитания в своей методологической основе, как правило, опираются на два и более подходы (В.К. Шаповалов (Москва), Н.Е Сидорова (Красноярск, 2004) и другие.

Методы исследования: общетеоретические (анализ философской, психолого-педагогической, справочно-энциклопедической литературы, нормативно-программной документации); эмпирические (педагогическое наблюдение, беседа, изучение и обобщение этнопедагогического опыта, опрос, опытно-экспериментальная работа, анализ продуктов деятельности); статистические (качественный и количественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы).

Основные этапы исследования.

Первый этап (1998-2002 гг.): изучение и анализ научной литературы по проблеме исследования, определение исходных теоретических положений и конкретизация основных понятий исследования, уточнение цели, задач исследования, объекта, предмета, формулирование рабочей гипотезы и определение методов изучения исследуемого явления. Второй этап (2002-2006 гг.): разработка теоретических и методических материалов по проблемам этнопедагогики, организация и проведение опытно-экспериментальной работы по формированию этнопедагогической культуры студентов университета.

Третий этап (2006-2008 гг.): проведение качественного и количественного анализа результатов опытно-экспериментальной работы и их обобщение, уточнение теоретических положений и выводов, оформление текста диссертации и автореферата.

Организация и база научного исследования. Исследование проводилось на базе факультетов педагогики и психологии, исторического факультета Тувинского государственного университета. В пилотажном исследовании приняли участие около 500 студентов разных форм обучения- (из них - 92 студента в опытно-экспериментальной работе).

Личное участие соискателя состоит в теоретическом обосновании и практическом решении задач формирования этнопедагогической культуры студентов университета в качестве преподавателя Тувинского государственного университета.

Обоснованность и достоверность результатов обеспечивались исходными теоретическими положениями о формировании этнопедагогической культуры студентов университета; комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету и задачам исследования; проверкой теоретических выводов на практике и их положительными результатами.

Научная новизна исследования.

1. Эксплицировано понятие этнопедагогической культуры как неотъемлемой части профессионально-педагогической культуры, в структуре которой важное место занимают знание содержания этнопедагогических исследований, осознание значимости различных аспектов этнической культуры и деятельность, соответствующая им.

2. Выявлено место этнопедагогики в системе педагогических дисциплин: этнопедагогика представлена как феномен народной культуры и современного поликультурного общества; как духовная культура народа и традиционное мировоззрение; как этническая (народная) культура народа в теории культуры; как этнокультурный идеал и ценность образования.

3. Доказано, что знаниевой основой формирования этнопедагогической культуры студента университета являются: этнические ценности тувинского народа; различные аспекты этнической (народной) культуры, многообразие их проявлений, где человеку отводится главное место и роль в природной, бытовой, социальной и духовной жизни народа; знание религиозных верований и связанных с ними обрядов как формы культуры и фактора народного воспитания.

4. Представлено содержательное и организационное решение разработки и реализации спецкурса «Этнопедагошка», тематики общего и особенного народной педагогики в научно-исследовательской деятельности студентов и их социальной практике.

Теоретическая значимость исследования. Расширены знания о формировании этнопедагогической культуры студентов за счет выявления теоретических предпосылок, обогащения содержания и педагогического обеспечения спецкурса «Этнопедагогика» традициями культуры, что обогащает культурологические основы педагогики высшей школы.

Практическая значимость исследования в том, что на основе проведенного исследования возможны: разработка учебно-методических материалов по изучению этнической педагогики в интеграции с этнической культурой, использование их в практике высшей школы и других учебных заведений, в переподготовке и повышении квалификации педагогических кадров и работников культуры.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Этнопедагогическая культура как неотъемлемая часть профессионально-педагогической культуры представлена: знанием содержания этнопедагогических исследований, осознанием значимости различных аспектов этнической культуры и соответствующей им деятельностью.

2. Этнопедагогика в системе педагогических дисциплин выступает как феномен народной культуры и современного поликультурного общества; как духовная культура народа и традиционное народное мировоззрение; как этническая (народная)- культура в теории культуры; как этнокультурный идеал и ценность образования.

3. Формирование этнопедагогической культуры студентов университета обеспечивается развертыванием его знаниевых основ, которые представлены: этническими ценностями тувинского народа; различными аспектами этнической (народной) культуры, многообразием их проявлений, где человеку отводится главное место и роль в природной, бытовой, социальной и духовной жизни народа; знанием религиозных верований» и связанных с ними обрядов как формы культуры и фактора народного воспитания. Выделенные направления в процессе формирования этнопедагогической культуры должны осваиваться студентами.

4. Разработка и реализация спецкурса «Этнопедагогика», тематики общего и особенного народной педагогики в научно-исследовательской деятельности студентов и их социальной практике является одним из путей формирования этнопедагогической культуры студентов университета.

5. Анализ продвижения студентов в контексте сформированности этнопедагогической культуры позволяет своевременно выявить западающие звенья в её развитии, побудить студентов к рефлексии личностного развития как педагога-профессионала, скорректировать содержание, формы организации учебного процесса.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на научно-практических конференциях в Санкт-Петербургском педагогическом госуниверситете им. А.И. Герцена (1995), в Тувинском госуниверситете (2006-2007), на международных (1997, 2007) и республиканских (2004) конференциях. Разработаны программа и учебно-методический комплекс по курсу «Этнопедагогика».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Ооржак, Светлана Янчаповна

Выводы студентов 1 курса в результате изучения курса «Этнопедагогика» о том, какие элементы народной педагогики, связанные с различными аспектами этнической культуры, необходимо использовать в современной системе воспитания учащихся также имеют положительное изменение [Приложение 8]. Видно, что из 21 студента группы социальных педагогов 36,9% считают, что проведение воспитательной работы по 20 предложенным аспектам этнической культуры очень значимо, 47,9% ответили, что значимо, а 15,2% - не очень значимо. Ни один студент не считает, что проведение воспитательной работы по аспектам этнической культуры не значимо (0%). 18 студентов исторического факультета также отметили значимость воспитательной работы по различным аспектам этнической культуры. 22,2 % из них предложили темы мероприятий, посвященных народным традициям, обычаям, обрядам и праздникам. 11,1% респондентов считают важным проведение воспитательной работы по ведению традиционного хозяйства, а еще 11,1 % - приобщение учащихся к народной музыке тувинского (русского) народа. Из 18 человек по 5,5% предложили темы по родному языку, устному народному творчеству, традиционному жилищу, традиционной семье, истории родного края, традициям, связанным с животным миром, религиозным традициям, народным играм. Остались без внимания студентов исторического факультета такие аспекты этнической культуры, как предметы национального быта, национальная одежда, народный этикет, народные знания о Вселенной, по народной медицине.

Также учтены результаты по методике «Пословицы» (С.М. Петрова), опросов «Пословицы, которые я знаю», «Знание молодёжью традиций культуры», которые являются подтверждением критериев уровней сформированности практических этнопедагогических знаний. По методике «Пословица» (Петрова) определяется показатель нравственной воспитанности каждого студента соотношением больше или меньше степень его согласия с содержанием 30 пар пословиц, объединенных в 15 пунктах, обозначенных буквами «а», «б», «в», «г». Суммы баллов отдельно по ответам «а», «в» и отдельно по ответам «б», «г», свидетельствуют, что все студенты в большей степени согласны с содержанием пословиц «а», «в», значит, уровень нравственной воспитанности их выше. В таблице определения среднего балла он отмечается знаком «+» [Приложение 9].

Кроме того, был осуществлен повторный опрос по знанию пословиц, который показал изменение в положительную сторону — студенты после первых лекционных занятий стали изучать и выписывать пословицы. Так, респонденты, которые при первом опросе не отвечали, при повторном опросе уже приводили несколько пословиц. В целом количество пословиц возросло от 5 до 35 (при первом знали от 1 до 8 пословиц). Однако количество незнающих пословицы студентов уменьшилось ненамного - только на 3 человека. Опрос «Пословицы, которые я знаю» показал, что студенты к

--концу "семестра стали~больше"знать""пословицы:Напомним,что при первом опросе из 25 студентов группы №2 19 человек (76%) не дали ответа, а остальные (24%) знают пословицы в количестве от 1 до 8. Контрольный опрос выявил, что уже 83% будущих педагогов знают пословицы хорошо -от 8 до 29. Повторяющихся пословиц очень мало, в основном это пословицы «Без труда не вынешь и рыбки из пруда», «Семь раз отмерь, один раз отрежь».

Что касается отношения студентов группы №2 к чтению, чтобы сосредоточить внимание студентов на книге и чтении, которое необходимо в условиях высшей школы, были использованы методики «Книга» и «Моя читательская автобиография». По результатам этих методик было выявлено, что большинство респондентов положительно относятся к книге и чтению, имеют навыки работы с книгой.

Как уже показано, направление «Этнокультурные традиции в творчестве писателей Тувы» соотносится с одним из условий решения историко-филологических проблем этнопедагогики. Вытекает оно также из поиска путей сопоставления национального и этнического в содержании культуры Тувы. Разработка студентами темы «Отражение этнокультурных традиций в произведениях писателей Тувы» в значительной мере способствует формированию этнопедагогической культуры.

Контрольный опрос «Знание молодёжью традиций культуры» также показал положительные результаты. Студенты называют народные традиции, обычаи, обряды и описывают их содержание, называют предметы национального быта, виды национальной одежды, названия национальных блюд. Студенты объясняют, что в этнопедагогике они изучаются как факторы и средства народного воспитания, значимость которых в настоящее время необходимо осмысливать. Приводятся ими примеры из истории родных мест, в целом Тувы, и традиции, связанные с растительным и животным миром Тувы, по устному народному творчеству, по народной музыке, играм "и религиозным "традициямГОднако" видение "студентами народного творчества одностороннее - большинство студентов (83%) называют виды только музыкального и устного народного творчества.

Деятельностный компонент определялся по итогам самостоятельной работы, наблюдений и фиксации активности студентов в социальной практике. Так, результаты анализа самостоятельной работы студентов группы 1 и 2 показали важность педагогического обеспечения формирования этнопедагогической культуры студентов. Главным условием их реализации являются конкретные направления теоретических предпосылок формирования этнопедагогических знаний.

Содержание этнической культуры по 20 аспектам, выделенным в процессе обогащения традициями культуры тувинского народа, раскрыли в творческих работах 17 студентов 3-й группы (из 25 человек). Из них работы 4-х студентов отличаются полнотой раскрытия содержания этнической культуры (они оценены на 5). В работах С. Алдынай, С. Айланы раскрываются устное народное творчество, язык и тувинского, и русского народов, что свидетельствует об уровне сопоставления этнических культур. Работы 9-ти студентов оценены на 4. Еще 4-м студентам выставлено по 3 балла. Тему «Идеи народной педагогики в произведениях писателей Тувы» разработали 8 человек из 25. Например, по роману М.Б. Кенина-Лопсана «Танец козерога» А.-Х. Аржана выписала мудрые мысли «Мягкое дерево дятел найдет. К доброму сердцу сердце прильнет», «След человека на земле родной в том, что людям ты на радость дал, в том, что земле своей принес ты в дар» и другие. Две студентки из этой группы темой курсовой работы выбрали народную педагогику. Тематика творческих работ студентов 4 группы (исторический факультет) охватывает также различные аспекты этнической культуры и проблемы современного функционирования народной педагогики. Например, П. Светлана разработала план классного часа «Традиции и обычаи русского народа», И. Геннадий - воспитательное

---мероприятие -на-тему-«Проектирование-построек,-зданий~и сооружений с применением традиционных стилей и узоров». Работы студентов отличаются творческим подходом к использованию традиций культуры в современных условиях. Таким образом, тематика народной педагогики становится не только предметом научно-исследовательской деятельности студентов, но и актуализируется в целях расширения практики использования этнической культуры народов Тувы.

В процессе самостоятельной работы, наибольшее количество студентов сосредоточили свое внимание на таких аспектах этнической культуры, как «народные традиции, обычаи, обряды», «традиционное жилище» и «национальная одежда». Затем на втором месте «национальные блюда», а на третьем - «интерес к устному народному творчеству», «ведение традиционного хозяйства», «интерес к тувинским (русским) народным играм». На четвертом - «предметы национального быта тувинцев (русских)», «интерес к религиозным традициям тувинского (русского) народа», «народные знания о Вселенной». «Традиции, связанные с животным миром» заняли пятое место, а «родной язык», «традиционная семья», «знания о народной медицине» - шестое. На седьмом — «традиции, связанные с растительным миром», «знание и соблюдение тувинского (русского) народного этикета». «История родного края (города, села, поселка, в целом Тувы» и «народное творчество тувинцев (русских)» оказались на восьмом месте. «Знание духовной культуры тувинского (русского) народа» - на девятом.

В итоге можно сделать выводы: специально разработанное содержание знаниевой основы и педагогическое обеспечение формирования этнопедагогической культуры студентов университета, реализованные в процессе опытно-экспериментальной работы, способствуют более эффективному формированию этнопедагогической культуры студентов; положения рабочей гипотезы получили подтверждение; задачи исследования решены.

Это позволило сформулировать новизну исследования, её теоретическую и практическую значимость, сформулировать основные положения, выносимые на защиту.

Заключение. В диссертации, согласно задачам исследования, представлены обобщенные выводы, отражающие сущность и содержание этнопедагогической культуры студентов, формирование их культуры в контексте междисциплинарных исследований, содержание знаниевых основ формирования этнопедагогической культуры студентов, спецкурс этнопедагогической направленности, содержание которого обогащено элементами этнокультуры (на материале Республики Тыва), диагностические материалы и процедуры отслеживания результатов продвижения студентов в контексте формирования их этнопедагогической культуры.

Результаты изучения свидетельствуют об эффективности опытно-экспериментальной работы - произошли позитивные изменения по всем показателям, на основе которых можно сделать вывод о продвижении студентов с более низкого уровня сформированности этнопедагогической культуры на более высокий.

Результаты проведенного исследования используются в практической деятельности - в процессе изучения курса «Этнопедагогика» в высшей школе - на факультете педагогики и психологии Тувинского государственного университета. Выводы, полученные в результате исследования, могут быть использованы в других учебных заведениях, на курсах повышения квалификации учителей Республики Тыва, занимающихся внедрением элементов народной педагогики в учебно-воспитательный процесс дошкольных учреждений и общеобразовательных школ.