Формирование эстетической культуры младших школьников средствами хореографии на уроках физической культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Семенив, Дарья Александровна

  • Семенив, Дарья Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Калининград
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 211
Семенив, Дарья Александровна. Формирование эстетической культуры младших школьников средствами хореографии на уроках физической культуры: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Калининград. 2010. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Семенив, Дарья Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭСТЕТИЧЕСКОЙ

КУЛЬТУРЫ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ.

1Л Эстетическая культура младших школьников: понятие и структура.

1.2 Формирование эстетической культуры младших школьников в условиях общеобразовательной школы.

1.3 Возможности средств хореографии в формировании эстетической культуры младших школьников.

ГЛАВА 2 ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Организация исследования.

2.2 Методы исследования.

ГЛАВА 3 ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЭСТЕТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ.

3.1 Результаты опроса различных категорий людей по проблеме формирования эстетической культуры младших школьников средствами хореографии на уроках физической культуры.

3.2 Реализация организационно-методических условий формирования эстетической культуры младших школьников.

ГЛАВА 4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБНОВЛЕННОГО СОДЕРЖАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ЭСТЕТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ.

4.1 Результаты уровня сформированности компонентов теоретического и сознательно-ценностного блоков эстетической культуры младших школьников.

4.2 Результаты уровня сформированности компонентов двигательнодеятельностного блока эстетической культуры младших школьников.

4.3 Результаты уровня сформированное™ компонентов эмоциональнотворческого блока эстетической культуры младших школьников.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование эстетической культуры младших школьников средствами хореографии на уроках физической культуры»

На современном этапе развития российского образования одна из центральных задач общеобразовательной школы определяется как формирование культурной и образованной личности подрастающего поколения. Основополагающее для этого звено - эстетическая культура учащихся. Наиболее благоприятным периодом для её формирования является младший школьный возраст. Уровень эстетической культуры, заложенный именно в это время, определяет сформированность общей культуры личности на последующих этапах её развития (Е.С.Белоус, И.В.Совга, 1999; Г.Г. Солодова, Н.А.Климова, 2003).

Многие авторы полагают, что сущность процесса формирования эстетической культуры младших школьников состоит не только в умении воспринимать, ценить и понимать «прекрасное», но и в развитии у детей способности создавать прекрасное во всех сферах своей жизни (А.Н. Андреюшин, 1996; А. А.Веремьев,2001 ;И. Ф.Гончаров, 1986;Е. С.Громов, 1983 ;Н.И.Киященко, 1996;Б.Т. Лихачев, 1985;М.Ф.Овсянников, 1987;О.А.Степанчук, 2005; И.Ф.Харламов, 199.7).

По мнению, В.А.Сластенина (1998), данный возраст располагает огромными возможностями для развития творческих способностей: музыкальных, изобразительных и пластических. Потребность в самовыражении, которую проявляют учащиеся, требует их постоянной вовлеченности в разнообразные виды деятельности.

Вместе с тем, в младшем школьном возрасте закладываются основы физической культуры, формируются интересы, мотивации и потребности в систематической физической активности. Этот возраст особенно благоприятен для овладения базовыми компонентами культуры движений, освоения обширного арсенала двигательных локомоций, техники разнообразных физических упражнений, отмечает В. К. Бальсевич (1996). Для детей младшего школьного возраста приоритетным является воспитание координационных способностей, пластичности, ритмичности и грациозности движений (Н.А.Бернштейн,1947; Е.Н.Ворсин, А.А.Гужаловский, Л.Д.Глазырина,1995; Л.Д. Назаренко, 2004).

В содержательном плане уроки физической культуры гармонично воздействуют на физическое развитие младших школьников, формируя культуру движения занимающихся (Ю.Ф.Курамшин,2003; Л.П.Матвеев, 1991; Н.И.Понамарев, 1996; М.Я.Сараф, В.И.Столяров, 1984; В.Л.Сластенин,1998; Р.Н. Щербаков,2003). Широкое освещение в специальной литературе получили различные аспекты эстетики физической культуры (В.Ю.Зиамбетов,2007; A.A. Френкин,1963); взаимосвязи спорта, эстетики и искусства (Б.Лоу,1984; R.Maheo,1970); физической культуры и спорта как средств эстетического воспитания (Б.А.Ашмарин, 1990; В.М.Розин,2001; Э.Я.Степаненкова,2006; Ж.К.Холодов,2001). Однако потенциал физической культуры требует обновления содержания общеизвестных организационно-методических условий для реализации её возможностей в формировании эстетической культуры младшего школьника в образовательном процессе.

Вместе с тем, перегруженность уроков физической культуры, связанная с решением задач физической подготовки, лишает их эстетической базы, работы над формирующимся сознанием младших школьников и культурного формирования личности учащихся.

В связи с этим, ощутима потребность общеобразовательной школы в поиске инновационных форм занятий для полноценного формирования эстетической культуры учащихся начальных классов. Один из путей — использование средств искусства - хореографии, который можно успешно реализовать в режиме третьего урока физической культуры в неделю.

В разные временные периоды танцу, впоследствии хореографии, придавалось огромное значение в эстетическом воспитании подрастающего поколения. В своих исследованиях ученые признают хореографию средством формирования и гармонизации личности занимающихся (И.Адо,2001;

A.И.Арнольдов, 1992; Б.Бегак,1981; И.Ф.Гончаров, 1986; Б.К.Григорович, 1981; С.Н.Куракина, 1994; Т.Б.Наркская,1996; Е.Н.Фокина,2002). По мнению определенного круга ученых эффективность произвольных движений проявляется в формировании эстетической культуры личности (Л.С.Выготский, 1991 ;Ю.И.Громов, 1962;А.Б.Есин, 1999; П.Блазер, А.Хекелманн, Л.П.Сербина,2001). . Рассматривалась хореография как часть общеобразовательного процесса (В.Геращенко, 1995;Е.Савченко,2004;

B.И.Уральская,1980); как практическая эстетическая деятельность (Е.В.Николаев,2005;А.М.Месессер,1990). Хореография определялась средством формирования психического строя человека (Ю.М.Лотман,1994;

A.И.Воронина, 1980; С.В.Филатов, 1993). Кроме этого, по многочисленным научным исследованиям хореография оказывает оздоровительное воздействие на организм занимающихся (А.Н.Брусницына,2007; Т.Васильева, 1993;

C.А.Егорова, Н.Ю. Шумакова, 2005; C.B.Казначеев, 2000; М.В.Левин, 2001; Е.А. Лукьянова, 1979; И. Д.Маркович,2006; С.В.Мицкевич,2006).

Различные стороны проблемы формирования эстетической культуры нашли отражение в работах Ю.Б.Борева,1988; М.А.Верба,1997; Н.И.Киященко,1978; Б.Т.Лихачева., 1985; С.А.Герасимова, 1983, раскрывающих отдельные вопросы эстетического и художественного образования и воспитания младших школьников. Анализ научных исследований позволяет заключить, что разработаны компоненты эстетической культуры личности и выделены проблемы эстетического сознания (А.А.Веремьев,2001; Г.Н.Джибладзе,1971; Т.И.Домбровская,2003); эстетической потребности (Д.М.Гришин, 1983; А.Б.Есин, 1999; Л.Ф.Колесник, 1987; A.A. Радугин,2000;

B.А.Кондрашов, Е.А.Чичина,2000); эстетических взгляда и оценки (Е.М.Калачева, 2001; В.О.Кандинский, 1992; 0,А.Кривцун,2001; Б.Кроче, 2000; Л.Н. Москвичева,1985); эстетического интереса (Б.Т.Лихачев, 2001; А.Б. Фролов,2002;В.Э.Чудновский,1986); эстетического вкуса (Т.П.Лясковская,2004;

В.А.Разумный,1969); эстетического отношения к действительности (Д.Л.Бродянский,1995; С.Я.ЛевитД 997; М.Ф.ОвсянниковД978); эстетического идеала (М.С.Каган,1989; Н.А.Константинов, 1989; В.П.Крутус, 1985).

Нами были рассмотрены педагогические концепции базовой культуры и творческого развития личности (В. И.Андреев,2000; О.В.Дивненко,1995; Л.ИЗеленов, 2002; В.А.Сластенин,1998). Изучались также психолого -педагогические учения о влиянии искусства на личность (В.М.Розин,2001; В. А.Титов,2003; А.Б.Фролов,2002; У.Хогард,1987), теории становления личности (Л.И.Божович,1995; В.В.Бычков,2003;0.с.газман, Л.И.Романов, 1989).

Однако в процессе исследования данной темы мы не обнаружили работ об использовании хореографии как средства формирования эстетической культуры младших школьников на уроках физической культуры.

На лицо противоречия между:

- объективной потребностью современного общества в формировании личности, обладающей эстетической культурой, отражающей красоту телесной и духовной сфер человека, и недостаточным использованием ценностей физической культуры в формировании эстетической культуры личности;

- возможностями хореографии как средства эстетической культуры и недостаточной разработанностью организационно-методических условий реализации данных возможностей на уроках физической культуры.

Таким образом, существующие противоречия, недостаточная теоретическая разработанность и практическая значимость определили актуальность исследования и обусловили выбор темы «Формирование эстетической культуры младших школьников средствами хореографии на уроках физической культуры». Вышесказанное позволяет определить проблему исследования: каковы условия и средства формирования эстетической культуры младших школьников, и какова роль хореографии как средства формирования эстетической культуры младших школьников на уроках физической культуры?

Актуальность проблемы, необходимость поиска путей её реализации способствовало выдвижению рабочей гипотезы, которая состояла в предположении о том, что использование средств хореографии на уроках физической культуры будет способствовать формированию эстетической культуры младших школьников и содействовать их физическому развитию, если реализовать в учебно-воспитательном процессе обновленное содержание организационно - методических условий, предполагающие:

- целевую ориентацию процесса физического воспитания школьников на формирование их эстетической культуры;

- дидактическое построение учебных занятий с учетом возможностей средств хореографии в формировании эстетической культуры;

- дифференцированное использование форм занятий в зависимости от потребности формирования отдельного структурного компонента эстетической культуры;

- осознанное отношение педагога к необходимости формирования эстетической культуры младших школьников.

Для подтверждения выдвинутой гипотезы была поставлена цель исследования - научно обосновать организационно-методические условия формирования эстетической культуры младших школьников средствами хореографии на уроках физической культуры.

Достижение поставленной цели осуществлялось решением следующих задач исследования:

1. Раскрыть содержание понятия «эстетической культура младших школьников» и компонентов её структуры.

2. Определить возможности средств хореографии в формировании эстетической культуры младших школьников.

3. Уточнить содержание организационно-методических условий формирования эстетической культуры младших школьников средствами хореографии на уроках физической культуры.

4. Экспериментально проверить эффективность использования организационно-методических условий формирования эстетической культуры младших школьников.

Объект исследования - процесс формирования эстетической культуры младших школьников средствами физической культуры.

Предмет исследования — организационно-методические условия формирования эстетической культуры младших школьников средствами хореографии на уроках физической культуры.

Методологическую основу исследования составили философские и культурологические положения о культуре, эстетике, искусстве и личности (Ю.Б.Борев; Л.И. Божович; М.А. Верб; Л.Н. Каган; Н.И. Киященко; Б.Т.Лихачев; В.А. Сластенин ); теория и методика физической культуры (Л.П. Матвеев; Б.А. Ашмарин; Ю.Ф. Курамшин); концепции взаимосвязи спорта, физической культуры, эстетики и искусства (Г.А. Ба-рыкина; Л.Д. Назаренко; М.Я. Сараф; В.И. Столяров).

Теоретическую базу составляют:

- философские и культурологические положения о культуре, эстетике, искусстве (Ю.Б. Бореев; Л.П. Буева; М.А. Вер; Л.Н. Каган; Н.И. Киященко; Б.Т. Лихачев);

- педагогические концепции базовой культуры и творческого развития личности (В.И.Андреев; Л.И.Божович; О.С.Газман; А.А.Деркач; В.И. Зинченко; Л.И. Романова; В.А. Сластенин);

- психолого - педагогические учения о влиянии искусства на личность (АЛ.Валицкая; Д.Б.Кабалевский; С.М.Каргапольцев; Д.С.Лихачев; В.М.Розин; Л.Н.Столович);

- теория и методика физической культуры и физического воспитания (Л. П. Матвеев; Б.А. Ашмарин; В.Н.Платонов; Ю.Ф. Курамшин,);

- психолого-педагогические основы физического воспитания и спорта (Е. П. Ильин; А.А.Тер-Ованесян; Н.А.Фомин);

- научные концепции эстетики физической культуры и спорта (Г.А. Барыкина; Л.Д. Назаренко; М.Я.Сараф; В.И.Столяров);

- теории признания хореографии средством формирования и гармонизации личности (И.Адо; А.И.Арнольдов; С .Я. Левит; М.Волошин; E.H. Громова; Ю.И. Громов; А.Н.Леонтьев; А.Г. Рузская; Д.Б. Эльконин).

Научная новизна исследования состоит в: уточнении содержания понятия «эстетическая культура младшего школьника» за счет способности данного возраста не только воспринимать и оценивать проявление «прекрасного», но и преобразовывать данные характеристики в двигательной деятельности;

- раскрытии содержания компонентов структуры эстетической культуры младшего школьника, включающих: теоретический блок (знания; потребность; представления; восприятие); эмоционально-творческий блок (творческий потенциал; чувства; эмоции); сознательно — ценностный блок (эстетическая оценка; эстетический взгляд; эстетический и художественный образы; эстетический и музыкальный вкусы); двигательно-деятельностный блок (двигательно-эстетическая деятельность; физическое совершенствование; двигательная, образная, .зрительная память);

- определении возможностей средств хореографии для формирования эстетической культуры младших школьников на уроках физической культуры, которые заключаются в гармонизации развития растущего организма, балансировании интеллектуального, физического и эстетического воспитания и подготовке основы для достижения в подростковом и юношеском возрасте высокого уровня общей культуры и личной работоспособности в любой сфере деятельности;

- уточнении организационно-методических условий формирования эстетической культуры младших школьников на уроках физической культуры за счет использования средств хореографии, включающих: целевую ориентацию процесса физического воспитания младших школьников на формирование их эстетической культуры; дидактическое построение учебных занятий с учетом возможностей средств хореографии в формировании эстетической культуры младших школьников; дифференцированное использование форм занятий в зависимости от потребности формирования отдельного структурного компонента эстетической культуры учащихся; осознанное отношение педагога к необходимости формирования эстетической культуры младших школьников на уроках физической культуры;

- разработке и внедрении авторской программы по «Хореографии» в рамках третьего урока физической культуры, обладающей значимым арсеналом выбранных средств, связанных с искусством, творчеством, оздоровительной двигательной активностью, гармонично сочетающихся с общим образовательным стандартом и комплексной программой по физической культуре для младших школьников, формирующих знания младших школьников о компонентах эстетической культуры (чувство прекрасного, вкус, идеал, убеждения); основу культуры поведения и общения; способствующих формированию культуры движения, двигательных умений и навыков; оказывающих всестороннее воздействие на физическое развитие и подготовленность младших школьников; содействующих укреплению детского организма, формированию правильной осанки и профилактике плоскостопия; воспитывающих чувство ритма, память, внимание, кругозор, творческий потенциал, волевые качества учащихся.

Теоретическая значимость исследования: состоит в том, что его результаты дополняют имеющиеся в педагогической науке представления о формировании эстетической культуры детей школьного возраста на уроках физической культуры за счет выявленных возможностей средств хореографии. Данное исследование может служить основой для дальнейших теоретических и практико-ориентированных исследований педагогического процесса в области преемственности процесса формирования эстетической культуры средствами физической культуры детей разных возрастных групп. и

Практическая значимость исследования:

- сформированы критерии оценки всех блоков структурного содержания эстетической культуры младших для эффективного контроля и коррекции процесса физического воспитания с использованием средств хореографии в формировании эстетической культуры младших школьников;

- разработанная программа по «Хореографии» внедрена в учебный общеобразовательный процесс; может быть использована как основа для проведения дополнительных уроков и как третий урок физической культуры;

- материалы диссертации могут использоваться при подготовке специалистов по физической культуре и спорту и на курсах повышения квалификации специалистов по физической культуре в общеобразовательных учреждениях.

Поставленные цели и задачи, определённая методология обусловили выбор методов исследования. Теоретические методы: теоретический, системно-структурный,' историко-педагогический, сравнительносопоставительный, обобщение и интерпретация научных данных. Эмпирические методы: анализ государственных и муниципальных программ, нормативных актов, относящихся к сфере начального школьного образования; изучение и анализ научно-педагогической, программной и методической литературы по проблемам школьного образования и; изучение современного педагогического опыта в сфере хореографии; организация опытно-экспериментальной работы; методы сбора анализа эмпирических данных: педагогического наблюдения, опроса, анкетирования, беседы, анализа; математические методы" обработки полученных результатов.

Для подтверждения выдвинутой гипотезы нами было проведено научное исследование, состоящего из трех этапов с 2006 по 2009 года.

На первом этапе (сентябрь 2006 - май 2008 г.) осуществлялся сбор и анализ литературных источников по проблеме исследования. Были рассмотрены вопросы, касающиеся проблемы формирования эстетической культуры личности, особенности этого процесса в воспитании младших школьников. Также были изучены возможности средств хореографии в формировании эстетической культуры школьников и их физическом развитие, а также особенности преподавания хореографии в общеобразовательных учреждениях у младших школьников.

Теоретический анализ и обобщение данных литературы, а также осмысление накопленного опыта позволили обосновать цель исследования. Была выдвинута гипотеза, на ее основе сформированы задачи исследования, Проводилось анкетирование специалистов по физической культуре и учителей начальных классов и родителей учащихся для изучения их мнений по вопросу формирования эстетической культуры в школе и введению предмета «Хореография» в начальном звене общего образования.

На втором этапе (сентябрь 2008 - май 2009г.г.) было продолжено изучение теоретического состояния выделенной проблемы. Обосновывались закономерности формирования эстетической культуры личности, возможности хореографии при формировании эстетической культуры младших школьников, а так же определены организационно-методические условия формирования эстетической культуры занимающихся средствами хореографии на уроках физической культуры или дополнительном уроке «Хореографии». Проводилась непосредственно экспериментальная работа по формированию эстетической культуры у младших школьников с использованием средств хореографии на уроках физической культуры.

На третьем обобщающем этапе (май 2009 - октябрь 2009г.г.) осуществлялся анализ и систематизация результатов исследования. Полученные результаты исследования обрабатывались математически, на их основании формулировались выводы. Осуществлялось оформление диссертационной работы. ~

Экспериментальной базой исследования стали средние общеобразовательные школы г. Москвы (№ 182, 310, 330, 497, 613); г.

Калининграда (№ 10, 14, 21,40) и г. Балтийска Калининградской области (№ 1, 5). В устном опросе участвовало 1355 человек, из них 873 школьников начальных классов, 60 учителей начальных классов, 21 специалист по физической культуре и 401 родитель учащихся. В педагогическом эксперименте объем выборки составил 102 человека.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена совокупностью исходных положений; адекватностью применяемых методов объекту, предмету и задачам исследования; подтверждается экспериментальной работой, результаты которой свидетельствуют об эффективности реализации организационно-методических условий формирования эстетической культуры младших школьников средствами хореографии на уроках физической культуры.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Эстетическая культура младших школьников рассматривается как совокупность духовных и физических качеств личности учащегося, проявление которых отражает его адекватное отношение к действительности через объективное понимание категорий «прекрасного» и преобразование данных характеристик в повседневной жизни и в любом виде деятельности. Основополагающим в формировании эстетической культуры личности младших школьников является двигательная деятельность.

2. Структура эстетической культуры младшего школьника включает следующие компоненты: теоретический блок, объединяющий знания младших школьников о «прекрасном»; их потребность и представления о нем, относительно восприятия данной категории; эмоционально-творческий блок, отражающий творческий потенциал младших школьников с развитием творческих способностей (воображение; фантазия; способность к проявлению чувств и переживаний), артистизма (способность к импровизации; раскрепощённость и свобода в движениях; точность в передаче образа), чувств и эмоций детей данной возрастной группы; сознательно — ценностный блок, обуславливающий индивидуальную эстетическую оценку младших школьников; их эстетический взгляд; эстетический и художественный образы; эстетический и музыкальный вкусы; двигателъно-деятелъностный блок, включающий двигательно-эстетическую деятельность, направленную на пропорциональное физическое развитие младших школьников; двигательную, образную и зрительную память.

3. Средства хореографии способствуют формированию эстетической культуры младших школьников во всех её компонентов путем обогащения сознания занимающихся эстетическими знаниями о «прекрасном» в мире искусств, развития двигательной, слуховой и образной памяти, привития способности к пропорциональным, ритмичным, четким, гармоничным, пластичным, артистичным, выразительным двигательным действиям, свободе движения; развития способности к творчеству, импровизации, и образному мышлению, фантазированию и воображению и эмоциональной раскрепощенности.

4. Формирование эстетической культуры школьника средствами хореографии на уроках физической культуры обеспечивается путем соблюдения уточненного содержания организационно-методических условий: целевой ориентацией процесса физического воспитания школьников на формирование их эстетической культуры; дидактического построения учебных занятий с учетом возможностей средств хореографии в формировании эстетической культуры; дифференцированного использование форм занятий в зависимости от потребности формирования отдельного структурного компонента эстетической культуры; осознанного отношения педагога к необходимости формирования эстетической культуры младших школьников.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на международных (Минск 2008; Уфа, 2007—2009; Омск, 2009; Калининград, 2007-2009; Белгород, 2009); всероссийских (Санкт-Петербург, 2009; Пенза

2008-2009; Москва, 2009) и ежегодных внутривузовских научно-практических конференциях (Калининград , 2006—2009).

В рамках указанной проблемы опубликованы 7 статьей, из них одна включена в периодическое издание, рекомендованном ВАК РФ (Вестник Российского университета им. Иммануила Канта, серия «Педагогические и психологические науки»). Разработана программа по хореографии для школьников I — IV классов в рамках третьего урока физической культуры. На основе теоретических положений и практических выводов научно обоснованы и реализованы организационно - методические условия формирования эстетической культуры младших школьников средствами хореографии на уроках физической культуры, которые могут быть внедрены в систему работы современной школы.

Структура и объем диссертации. Объем работы составляет 211 страниц, состоящей из введения, четырех глав, вывода, списка использованной литературы, состоящего из 289 источников, из них 13 на иностранных языках, приложений. Содержит 14 таблиц и 17 рисунков, 13 приложений, а также 2 акта внедрения научно-исследовательских разработок.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Семенив, Дарья Александровна

выводы

1. Понятие «эстетическая культура» рассматривается в психолого-педагогической литературе в широком аспекте, однако эстетической культуры младших школьников посвящено небольшое количество исследований, что требует дальнейшей фундаментальной разработки.

Теоретический анализ литературы позволил выявить несколько подходов к формированию эстетической культуры младших школьников, основывающихся на знаниях в области эстетики, привитие эстетических вкусов и взглядов на действительность. Отдельными исследователями в качестве генеральной линии в формирование эстетической культуры младших школьников рассматривается деятельность.

2. Структура эстетической культуры строится на основных компонентах категории «прекрасное»: эстетические представления, восприятие, вкус, оценка, чувства. Мы определили содержание этих компонентов в физическом воспитании: теоретический блок, сознательно — ценностный блок, двигательно - деятельностный блок и эмоционально - творческий.

3. Для формирования эстетической культуры младших школьников используются различные формы и приемы на основе всех видов искусств (живопись, музыка, архитектура, театр). Менее используемым остаются средства физической культуры, которые обладают огромным потенциалом для физического развития подрастающего поколения и формирования культуры движения младших школьников.

4. Одним из средств эстетической культуры, которое воздействует на младших школьников через творческую двигательную деятельность, является хореография. Однако в вопросах формирования эстетической культуры средства хореографии используются в недостаточной мере. Вместе с тем, возможности хореографии многогранны, наряду с эффективным воздействием на опорно- двигательный аппарат и укреплением осанки, воспитание гибкости и координация движений, хореография активно развивает эмоционально-чувственную и творческую сферу детей, а также воспитывает красоту, пластичность и изящество в выполняемых движениях. Средства хореографии на уроках физической культуры, приобщают занимающихся к данному виду искусства, оказывая положительное влияние на его эстетический вкус, воспитывает его потребность в прекрасном, гармонично развивает школьника физически и формирует его эстетическую культуру.

5. Выявленные .возможности средств хореографии в формировании эстетической культуры младших школьников на уроках физической культуры и проведенный опрос по данной проблеме учителей начальных классов, специалистов по физической культуре и родителей учащихся, способствовали уточнению содержания организационно-методических условий формирования эстетической культуры младших школьников.

Обновленные условия соответствуют педагогическим основам воспитания и учитывают индивидуальные особенности школьников младшего возраста. Решая задачи по формированию эстетических компонентов, данные условия направлены на физическое совершенствование организма занимающихся, развитие физических качеств и обогащение их двигательного опыта.

В качестве организационно-методических условий формирования эстетической культуры младших школьников нами были использованы:

- целевая ориентация процесса физического воспитания школьников на формирование их эстетической культуры;

- дидактическое построение учебных занятий с учетом возможностей средств хореографии в формировании эстетической культуры;

- дифференцированное использование форм занятий в зависимости от потребности формирования отдельного структурного компонента эстетической культуры; осознанное отношение педагога к необходимости формирования эстетической культуры младших школьников.

Обязательным условием успешности гармонизации личности является использование учебной программы по формированию эстетической культуры младших школьников средствами хореографии. Практическая значимость программы заключается в возможности использования хореографии двумя подходами. Первый заключается в том, что предложенная программа актуальна как дополнительный урок общеобразовательного стандарта. Во втором случае, может являться альтернативой третьему уроку физической культуры. Кроме этого, данная программа может использоваться при подготовке специалистов по физической культуре и спорту.

Проведенный педагогический эксперимент способствовал формированию эстетической культуры младших школьников и положительному сдвигу в состоянии их физического развития и подготовленности.

Все вышеизложенное позволяет утверждать, что проведенное исследование подтвердило основные положения гипотезы, однако им не исчерпываются все вопросы, касающиеся изучения процесса формирования эстетической культуры младших школьников средствами физической культуры. Специального исследования требуют вопросы: взаимодействия общеобразовательной школы и дошкольных учреждений в создании эстетической среды на занятиях физической культурой, воспитательного потенциала семьи в формировании потребности учащихся к эстетической деятельности, подготовки специалистов по физической культуре в области хореографических основ и эстетического воспитания.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Педагогам общеобразовательной начальной школы в учебном процессе необходимо больше уделять внимания эстетической составляющей общей культуры младших школьников, основанной не только на получаемых знаниях, но и на осуществляемой учащимися эстетической деятельности.

Целесообразно шире использовать возможности средств физической культуры и искусства в рамках общеобразовательного стандарта и учебной программы у младших школьников для формирования их эстетической культуры.

Разработанная программа по дисциплине «Хореография» для начальной школы может быть внедрена в учебный процесс общеобразовательного учреждения в форме дополнительного урока, а также быть использована как третий урок физической культуры.

Материалы диссертации могут использоваться при подготовке специалистов по физической культуре и спорту и в рамках курса повышения квалификации.