Формирование естественно-научной компетентности у будущих учителей физики в процессе научно-исследовательской деятельности в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Петрушкина Татьяна Александровна

  • Петрушкина Татьяна Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Казанский государственный институт культуры»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 207
Петрушкина Татьяна Александровна. Формирование естественно-научной компетентности у будущих учителей физики в процессе научно-исследовательской деятельности в вузе: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Казанский государственный институт культуры». 2024. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Петрушкина Татьяна Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЕСТЕСТВЕННО-НАУЧНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ У БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ФИЗИКИ В ПРОЦЕССЕ НАУЧНО - ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ВУЗЕ

1.1 Сущность и содержание естественно-научной компетентности будущего учителя физики

1.2 Потенциал научно-исследовательской деятельности для формирования естественно-научной компетентности будущего учителя

физики

1.3. Теоретическое обоснование модели и педагогических условий формирования естественно-научной компетентности у будущего учителя

физики в процессе научно-исследовательской деятельности

Выводы по главе

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЕСТЕСТВЕННО-НАУЧНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ У БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ФИЗИКИ В ПРОЦЕССЕ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ВУЗЕ

2.1. Организация экспериментальной работы по формированию естественнонаучной компетентности у будущих учителей физики в процессе научно-исследовательской деятельности

2.2. Содержание опытно-экспериментальной работы по формированию естественно-научной компетентности у будущих учителей физики в процессе научно-исследовательской деятельности

2.3. Анализ результатов экспериментальной работы

Выводы по главе II

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Тестирование на определение уровня сформированности естественно-научных знаний у обучающихся первого

курса

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Тест на выявление знаний в области научно-

исследовательской и проектной деятельности

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Задачи с нестандартным содержанием

ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Рабочая программа научно-исследовательского

кружка «Магия науки»

ПРИЛОЖЕНИЕ Д. Кейс-стади, направленные на оценку уровня сформированности деятельно-практического компонента естественнонаучной компетентности у студентов первого курса

ПРИЛОЖЕНИЕ Е. Экспертная оценка научно-исследовательской

деятельности студентов

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж. Определение динамики уровня сформированности компонентов естественно-научной компетентности с помощью различных показателей динамических рядов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование естественно-научной компетентности у будущих учителей физики в процессе научно-исследовательской деятельности в вузе»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Развитие общества и экономики в настоящее время определяется уровнем развития естественных наук, являющихся базовыми в изучении природных законов и закономерностей и обеспечивающих решение глобальных проблем, с которыми сталкивается человечество. Прогресс естествознания возможен только при условии хорошо поставленного естественно -научного образования, направленного на формирование у подрастающего поколения научной картины мира. Вместе с тем исследования, проведенные отечественными учеными (Г.С. Ковалева [97], А.Ю. Пентин [154], В.Г. Разумовский [166], М.А. Якунчев [231], [152] и др.), показали, что в обеспечении качества естественно-научного образования в последние годы наблюдаются такие недостатки, как увеличение доли выпускников образовательных организаций, не овладевших на достаточном уровне компетенциями в области естественных наук, снижение интереса обучающихся к научным исследованиям естественно-научной направленности.

В связи с вышеперечисленными проблемами в таких документах, как национальный проект «Образование» [147], Концепция подготовки педагогических кадров для системы образования на период до 2030 года [103] и др. определяются требования к качеству профессиональной подготовки выпускников естественно-научных профилей педагогических вузов. Особое внимание уделяется подготовке учителей физики как дисциплины, направленной на формирование у обучающихся естественно-научной картины мира. Одной из важнейших характеристик современного учителя физики общеобразовательной школы в сегодняшних условиях становится сформированная естественно-научная компетентность.

Естественно-научная подготовка будущих учителей физики осуществляется в процессе изучения ряда дисциплин учебных планов (Основы физики, Общая и экспериментальная физика, Основы теоретической физики и т.д.), дисциплин по выбору обучающихся (Термоакустика, Нанотехнологии, Астрофизика, Методы

математической физики, Решение задач школьного курса и т.д.). Вместе с тем, основные профессиональные образовательные программы профилей подготовки «Физика и информатика», «Математика и физика», не предусматривают расширение знаний студентов в других естественно-научных дисциплинах, таких как химия, биология, естественно-научная картина мира. Результаты проведенных учеными исследований (Н.А. Белоусова [23], Г.В. Луценко [119]) свидетельствуют о том, что естественно-научная компетентность у будущих учителей физики, в таких ее составляющих, как умения и навыки применения естественно-научных знаний для решения практических задач, оказывается сформированной недостаточно.

Необходимо обеспечение практической ориентированности естественнонаучной подготовки будущих учителей физики, что, по нашему мнению, возможно с использованием педагогического потенциала научно -исследовательской деятельности. Наряду с образовательной, она является обязательной и важнейшей составляющей деятельности высшего учебного заведения, входит в содержание профессиональной подготовки будущих учителей. Согласно ФГОС ВО, предназначением научно-исследовательской деятельности является сопровождение учебной деятельности студентов, активизация их к самостоятельности в образовательном процессе, расширение и закрепление имеющихся и приобретаемых естественно-научных знаний, овладение студентами умений и навыков применения этих знаний, что свидетельствует о возможности использования научно-исследовательской деятельности для решения проблемы формирования естественно-научной компетентности у будущих учителей физики.

Степень научной разработанности проблемы исследования.

Понятия «компетенция» и «компетентность» прочно вошли в научный обиход. Сущность этих педагогических категорий была изучена М. Армстронг [9], Т.Ю. Базаровым [14], Л.М. Баш [20], А.А. Вербицким [36], С.В. Воробьевым [40], Н.Л. Гончаровой [49], В.О. Зинченко [78], Е.В. Мироновой [128], Г.Х. Нигматзяновой [140], Дж. Равеном [165], А.В. Сергеевым [178],

В.В. Сериковым [180], Ю.Г. Татур [196], А.И. Турчиновым [205],

A.В. Хуторским [219], М.А. Чошановым [221], T. Hoffman [235], C. Velde [241]. Ученые пришли к выводу о необходимости разведения изучаемых понятий и рассмотрения понятия «компетентность» как более широкого по отношению к понятию «компетенция».

Значительное внимание учеными в рамках компетентностного подхода было уделено исследованию особенностей и сущностных характеристик компетенций и компетентностей в различных видах деятельности.

Изучение сущностных характеристик профессиональной компетентности педагога составляло предмет исследований Н.А. Волгина [39], Т.М. Давыденко [54], Т.В. Добудько [64], Г.Н. Жукова [73], В. Д. Симоненко [181],

B.А. Сластёнина [186], Е.П. Турбина [203], Г. Турдубаевой [204], Е.Г. Хрисанова [218]. Феномен профессиональной компетентности будущего учителя физики изучали И.М. Агибова [3], Б.М. Алиева [4], М. Анарбекова [6], Н.С. Аттаманчук [12], В.И. Коломин [100], Л.А. Краснова [106], З.А. Скрипко [185].

Требования к организации естественно-научного образования и его содержание было раскрыто в научных трудах А.Ф. Ан [5], Е.С. Березиной [26], М.Н. Бородина [31], А.П. Бугаевой [33], А.Г. Бусыгина [35], В.С. Елагина [67], У.З. Ешимова [71], Г.С. Ковалевой [97], С.В.Левиной [113], М.Т. Рахматуллина [167], С.Е. Старостиной [191], А.В. Усовой [210], С.В. Шаминой [224].

Сущность естественно-научной компетентности явилась предметом изучения в научно-исследовательских работах Н.Б. Бекоевой [21], Н.А. Белоусовой [23], Е.Н. Иванченковой [85], Л.Е. Изотовой [87], А.Р. Камалеевой [91], С.В. Латынцева [110], Г.В. Луценко [119], О.М. Россомахиной [169], П.В. Хоменко [217]. Учеными были сформулированы и обоснованы авторские трактовки естественно-научной компетентности, выявлены и проанализированы ее свойства и особенности, научно доказаны условия, реализация которых способствует результативности формирования данной компетентности у обучающихся вузов, применительно к различным направлениям подготовки.

Российскими учеными М.Н. Бородиным [136], Е.А. Галкиной [43], М.Ю. Демидовой [61], А.А. Елизаровым [68], Т.Н. Карановой [95], Н.В. Кирюхина [98], С.Ю. Мусихиной [134], А.Ю. Пентиным [154], В.Г. Разумовским [166], Д.А. Романовым [168], С.Е. Старостиной [190],

B.Г. Сутокским [194], Т.Л. Шапошниковой [63], В.Л. Шапошниковым [37], М.А. Якунчевым [231], также осуществлены исследования феномена естественно-научной грамотности, ее структуры и условий формирования у обучающихся (школьников и студентов).

В ряде диссертационных работ (И.А. Голубева [48], О.Н. Лукашевич [118],

C.В. Маликов [120], А.С. Митрохина [129], Б.В. Першуткин [155], Т.В. Самодурова [172], С.М. Тутарищева [206]) изучен феномен научно-исследовательской деятельности, ее педагогические возможности как средства формирования различных компетентностей у студентов различных профилей подготовки.

Менее разработанными остаются методологические основы и технологические аспекты решения проблемы формирования естественно-научной компетентности у будущих учителей физики с использованием педагогического потенциала научно-исследовательской деятельности.

Таким образом, в педагогической теории и практике педагогического образования имеется ряд противоречий между:

- социальным заказом системе образования на формирование у обучающихся естественно-научного мышления, системных естественно-научных знаний, умений их применения и уровнем естественно-научной компетентности учителей физики, недостаточным для выполнения этого заказа;

- стоящим перед педагогическими вузами требованием совершенствования естественно-научной подготовки будущих учителей физики и недостаточной эффективностью применяемых в этих целях педагогических средств;

- значительными педагогическими возможностями научно-исследовательской деятельности в вузе и отсутствием научно-обоснованной

модели и педагогических условий их применения в формировании естественнонаучной компетентности у будущих учителей физики.

Выявленные противоречия обусловили следующую формулировку проблемы исследования: каковы модель и педагогические условия формирования естественно-научной компетентности у будущих учителей физики в процессе научно-исследовательской деятельности в вузе?

Тема исследования: «Формирование естественно-научной компетентности у будущих учителей физики в процессе научно-исследовательской деятельности в вузе».

Цель исследования: спроектировать, теоретически обосновать модель и выявить педагогические условия формирования естественно-научной компетентности у будущих учителей физики в процессе научно-исследовательской деятельности в вузе.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки будущих учителей физики в педагогическом вузе.

Предмет исследования: формирование естественно-научной компетентности у будущих учителей физики в процессе научно-исследовательской деятельности в вузе.

Гипотеза исследования: формирование естественно-научной компетентности у будущих учителей физики в процессе научно -исследовательской деятельности будет эффективным, если:

- разработана модель исследуемого процесса с учетом сущностных характеристик естественно-научной компетентности будущего учителя физики и педагогического потенциала научно-исследовательской деятельности;

- созданы педагогические условия:

а) пропедевтическая подготовка студентов-первокурсников, направленная на расширение их естественно-научных знаний в научно-исследовательском кружке;

б) разработка и внедрение пакета научно-методического обеспечения научно-исследовательской деятельности в процессе обучения будущих учителей физики;

в) разработка и применение комплекса диагностических методик, позволяющих оценить и скорректировать уровень сформированности естественно-научной компетентности студентов.

Задачи исследования:

• определить сущность, структуру и содержание естественно-научной компетентности будущих учителей физики;

• раскрыть педагогический потенциал научно-исследовательской деятельности как фактора формирования естественно-научной компетентности у будущих учителей физики;

• спроектировать модель формирования естественно-научной компетентности у будущих учителей физики в процессе научно -исследовательской деятельности;

• выявить и экспериментально апробировать педагогические условия формирования естественно-научной компетентности у будущих учителей физики в процессе научно-исследовательской деятельности.

Методологической основой исследования послужили:

- философские концепции образования (Г.М. Андреева [7], Е.П. Белозерцев [22], В.В. Краевский [105]);

- концепция системного подхода в изучении педагогических процессов (В.В. Гребнева [51], В.А. Игнатова [86], А.Р. Камалеева [92], Ю.Н. Лапыгин [109], И.Ф. Скляров [184]);

- концепция деятельностного подхода, определяющего активность как фактор формирования и становления личности (Г.С. Батищев [19], И.А. Зимняя [77], А.Н. Леонтьев [114], С.Л. Рубинштейн [170], В.Д. Шадриков [222]);

- концепция компетентностного подхода, ориентирующего образовательный процесс на развитие у обучающихся способности к эффективному решению задач в различных видах деятельности (В.А. Болотов

[28], Э.Ф. Зеер [74], Дж. Равен [165], Т.А. Симонова [182], С.Л. Троянская [201], А.В. Хуторской [219]).

Теоретическую основу исследования составляют исследования, посвященные:

- разработкам содержания естественно-научного образования (М.М. Балашов [18], А.Р. Камалеева [91], А.В. Усова [210], М.А. Якунчев [231]);

- изучению механизмов реализации компетентностного подхода в профессиональной подготовке обучающихся вузов (Р.Ш. Ахмадиева [13], И.И. Галимзянова [44], Р.Х. Гильмеева [46], З.М. Явгильдина [228]);

- подготовке профессионально компетентных учителей физики (О.Е. Данилов [56], О.М. Дружинина [66], И.И. Коломин [100], О.В. Лебедева [112], Ю.В. Масленникова [122], В.Н. Томашов [200]);

- раскрытию сущности научно-исследовательской деятельности обучающихся и путей реализации ее потенциала в образовательном процессе (В.В. Балашов [17], С.Л. Белых [24], С.М. Бондаренко [29], Т.С. Бородина [32], А.Г. Бурда [34], Е.В. Воеводина [38], Е.В. Вострокнутов [41], И.А. Голубева [48], А.В. Фахрутдинова [162], Т.Я. Яркова [233]).

В процессе исследования применялся комплекс методов исследования:

- структурно-содержательный анализ понятий «естественно-научная грамотность», «естественно-научная компетентность»;

- изучение педагогического опыта естественно-научной подготовки будущих учителей физики в педагогических вузах;

- анализ федеральных государственных образовательных стандартов по направлениям подготовки 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки) профилей «Физика и информатика», «Математика и информатика», «Биология и география», «Биология и химия»; 44.04.01 Педагогическое образование («Естественнонаучное образование»), профессионального стандарта "Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)";

- изучение учебных планов, образовательных программ по указанным профилям подготовки;

- синтез полученной информации, ее систематизация, интерпретация полученных данных, обобщение;

- диагностические методы: анкетирование студентов, преподавателей вузов и учителей общеобразовательных школ; беседа со студентами и преподавателями вузов, тестирование студентов (с использованием методики М. Рокича «Ценностные ориентации», методики К. Замфира в модификации А. Реана «Мотивация профессиональной деятельности, авторского теста для оценки уровня естественно-научных знаний студентов, заданий для оценки сформированности умений применения естественно-научных знаний для решения практических задач); метод экспертной оценки;

- педагогический эксперимент;

- методы графического представления результатов исследования: построение схем и гистограмм;

- методы обработки полученных данных: критерий х2 - Пирсона.

База исследования. Участниками констатирующего эксперимента стали преподаватели факультета физико-математического образования, информатики и технологий (23 человека), факультета естествознания, физической культуры и спорта (8), психолого-педагогического факультета (11 человек) ФГБОУ ВО «Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева; преподаватели физических дисциплин ЧГУ им. И.Н. Ульянова (10 человек); преподаватели физических дисциплин Чебоксарского института (филиал) федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Московский политехнический университет» (6 человек); преподаватели физических дисциплин ФГБОУ ВО «Чувашский государственный аграрный университет» (2 человека); представители администраций общеобразовательных школ и школьные учителя физики Чувашской Республики (30 человек); преподаватели физических дисциплин техникумов и колледжей Чувашской Республики (9 человек); студенты различных

курсов по направлению подготовки 44.03.05 профилей подготовки «Физика и информатика», «Математика и информатика» (124 человека).

Формирующий эксперимент был проведен на базе ФГБОУ ВО «Чувашский государственный педагогический университет имени И.Я. Яковлева». В нем приняли участие 50 студентов направления подготовки 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), профилей «Физика и информатика».

Этапы исследования.

На I этапе (2019-2020 гг.) определялись степень разработанности проблемы, изучалась практика решения проблемы путем анализа рабочих программ учебных дисциплин, составляющих основные образовательные программы по исследуемому направлению и профилям подготовки бакалавров; осуществлялось изучение состояния проблемы в практике деятельности педагогических вузов и имеющихся в ней недостатков; выдвигались предположения о возможных путях решения исследуемой проблемы; определялись сущность, структура и содержание естественно-научной компетентности будущих учителей физики; создавался критериально-оценочный инструментарий для проведения эксперимента.

II этап (2020-2023 гг.) заключался в том, что был раскрыт педагогический потенциал научно-исследовательской деятельности как фактора формирования естественно-научной компетентности у будущих учителей физики; спроектирована модель и выявлены педагогические условия формирования естественно-научной компетентности у будущих учителей физики в процессе научно-исследовательской деятельности; экспериментально апробированы педагогические условия формирования естественно-научной компетентности у будущих учителей физики в процессе научно-исследовательской деятельности.

III этап (2023-2024 гг.) был посвящен обобщению результатов эксперимента, формулировке выводов, оформлению текста диссертации.

Научная новизна исследования.

1. Конкретизировано понятие «естественно-научная компетентность будущего учителя физики», понимаемое как профессионально-значимая характеристика, включающая осознание значимости естественных наук и ценности естественно-научной компетентности в профессиональной деятельности, естественно-научные знания, умения и навыки их применения в решении практических задач, опыт научно-исследовательской деятельности естественно-научной направленности.

2. Раскрыты структурные компоненты естественно-научной компетентности будущих учителей физики (ценностно-мотивационный, когнитивный, деятельностно-практический), что расширяет представления об этом явлении как профессионально значимой характеристике будущего педагога.

3. Спроектирована и научно обоснована структурно-содержательная модель формирования естественно-научной компетентности у будущих учителей физики в процессе научно-исследовательской деятельности в вузе, которая включает ряд взаимосвязанных блоков: целеориентационный (цель -сформировать естественно-научную компетентность у будущих учителей физики, задачи для ее достижения), методологический (системный, деятельностный, компетентностный подходы и принципы, в соответствии с которыми организуется исследуемый процесс: системности, целостности и междисциплинарности; активности, обратной связи; профессиональной направленности, персонификации); содержательный (содержание научно-исследовательской деятельности, организуемой в соответствии с тематическими разделами физики); технологический (этапы формирования естественно-научной компетентности будущих учителей физики, формы, методы и средства решения поставленных задач); критериально-оценочный (ценностно-мотивационный, когнитивный, деятельностно-практический критерии, необходимые для оценки сформированности естественно-научной компетентности); результативный (уровни сформированности естественно-научной компетентности у будущих учителей физики).

4. Выявлены и теоретически обоснованы педагогические условия формирования естественно-научной компетентности у будущих учителей физике в процессе научно-исследовательской деятельности в вузе (пропедевтическая подготовка студентов-первокурсников, направленная на расширение их естественно-научных знаний в научно-исследовательском кружке; разработка и внедрение пакета научно-методического обеспечения научно-исследовательской деятельности в процессе обучения будущих учителей физики; разработка и применение комплекса диагностических методик, позволяющих оценить и скорректировать уровень сформированности естественно-научной компетентности студентов).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- доказаны положения, расширяющие и уточняющие теоретические представления о необходимости целенаправленного формирования естественнонаучной компетентности у будущих учителей физики, что составляет вклад в методологию и технологию профессионального образования;

- обоснованы ценностно-мотивационный, когнитивный и деятельностно-практический критерии оценки степени сформированности у будущих учителей физики естественно-научной компетентности, соответствующие ее структурным компонентам и раскрывающиеся в показателях высокого, достаточного и низкого уровней;

- раскрыт педагогический потенциал научно-исследовательской деятельности как фактора формирования естественно-научной компетентности у будущих учителей физики, состоящий в том, что выполнение студентами учебно-исследовательской и внеучебной научно-исследовательской деятельности в различных формах способствует усилению мотивации студентов к овладению естественно-научной компетентностью, формированию и расширению их представлений о естественно-научной картине мира, формированию у них умений и навыков организации и осуществления научно-исследовательской деятельности;

- разработан механизм реализации потенциала научно-исследовательской деятельности как фактора формирования естественно-научной компетентности у

будущих учителей физики на основе системной организации этой деятельности в соответствии с изучаемыми тематическими разделами физики;

- обоснована целесообразность обращения к системному, деятельностному, компетентностному подходам как теоретико-методологической основе решения проблемы формирования естественно-научной компетентности у будущих учителей физики в процессе научно-исследовательской деятельности в вузе.

Результаты исследования дают возможность проведения дальнейших исследований и создания прикладных разработок в сфере подготовки педагогических кадров для естественно-научного образования.

Практическая значимость результатов исследования состоит в следующем:

- основные результаты исследования, включающие структурно-содержательную модель формирования естественно-научной компетентности у будущих учителей физики в процессе научно-исследовательской деятельности в вузе, педагогические условия ее реализации, могут использоваться при разработке рабочих программ физических дисциплин, планировании и организации научно -исследовательской деятельности естественно-научной направленности в вузах, осуществляющих профессиональную подготовку учителей естественнонаучных дисциплин;

- определены перспективы использования результатов исследования в образовательной практике учреждений дополнительного профессионального образования, а также в практике внутривузовской системы повышения квалификации и переподготовки педагогов;

- выводы и основные научные положения диссертации, экспериментальный материал, а также авторские учебно-методические пособия «Программа STEM смены для детских оздоровительных лагерей», «Учебно-исследовательские работы по естественнонаучным дисциплинам», программа научно-исследовательского кружка «Магия науки», критериально-оценочный инструментарий) внедрены в учебно-воспитательный процесс образовательных организаций высшего образования;

- предложенный и апробированный диагностический инструментарий является эффективным средством проведения педагогического мониторинга уровня сформированности у будущих учителей физики естественно-научной компетентности и создания организационно-педагогического обеспечения профессиональной подготовки будущих учителей естественно-научных дисциплин.

Обеспечение обоснованности и достоверности результатов исследования достигается путем выбора в качестве методологической основы системного, деятельностного, компетентностного и технологического подходов, определивших позицию автора в поиске путей решения исследуемой проблемы, использованием исследовательских методов, соответствующих цели, объекту, предмету и задачам исследования; изучением разработанности проблемы в педагогической теории и практике; подтверждением значимости результатов эксперимента методами математической статистики, их получением на репрезентативных выборках испытуемых; результативным опытом работы автора в качестве преподавателя кафедры математики и физики педагогического вуза.

Положения, выносимые на защиту:

1. Естественно-научная компетентность будущего учителя физики представляет собой его профессионально-значимую характеристику, включающую осознание значимости естественных наук и ценности естественнонаучной компетентности в профессиональной деятельности, естественно-научные знания, умения и навыки их применения в решении практических задач, опыт научно-исследовательской деятельности естественно-научной направленности.

Структура естественно-научной компетентности включает взаимосвязанные ценностно-мотивационный, когнитивный и деятельностно-практический компоненты.

2. Структурно-содержательная модель формирования естественно-научной компетентности у будущих учителей физики в процессе научно -исследовательской деятельности в вузе содержит целеориентационный (цель, задачи), методологический (методологические подходы и принципы);

содержательный (виды научно-исследовательской деятельности, тематические разделы физики, по которым эта деятельность организуется); технологический (этапы формирования естественно-научной компетентности будущих учителей физики, формы, методы и средства решения поставленных задач); критериально-оценочный (ценностно-мотивационный, когнитивный, деятельностно-практический критерии); результативный (уровни сформированности естественно-научной компетентности) компоненты.