Формирование электронных нанообъектов на основе модифицированных углеродных структур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.01, кандидат технических наук Кузькин, Владимир Иванович

  • Кузькин, Владимир Иванович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.27.01
  • Количество страниц 160
Кузькин, Владимир Иванович. Формирование электронных нанообъектов на основе модифицированных углеродных структур: дис. кандидат технических наук: 05.27.01 - Твердотельная электроника, радиоэлектронные компоненты, микро- и нано- электроника на квантовых эффектах. Москва. 2005. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кузькин, Владимир Иванович

ВВЕДЕНИЕ.4 •

1. ОБЗОРНО-АНАЛИТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЭЛЕКТРОННЫХ НАНООБЪЕКТОВ В ТОНКОПЛЕНОЧНЫХ СТРУКТУРАХ.

1.1. Основная задача и состояние работ в области формирования электронных нанообъектов на основе модифицированных структур.

1.2. Физические аспекты формирования наноструктур.

1.3. Технологические особенности получения тонких алмазоподобных пленок.

1.4. Формирование электронных нанообъектов фрактального типа.

Постановка задачи исследований.

2. ФИЗИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ФОРМИРОВАНИЯ ЭЛЕКТРОННЫХ НАНООБЪЕКТОВ НА ОСНОВЕ МОДИФИЦИРОВАННЫХ УГЛЕРОДНЫХ СТРУКТУР.,.

2.1. Термодинамика образования зародышей наноструктур.

2.2. Термодинамика поверхностных наноструктур.

2.3. Корпускулярно-волновые аспекты полевого взаимодействия в кристаллах.

2.4. Способы получения атомарно чистой поверхности и оценка скорости адсорбции.

2.5. Распределение наночастиц по возможным энергетическим состояниям статистика Максвелла-Больцмана и распределение Ферми-Дирака)

Выводы по главе 2.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ФОРМИРОВАНИЯ ЭЛЕКТРОННЫХ НАНООБЪЕКТОВ НА ОСНОВЕ

МОДИФИЦИРОВАННЫХ УГЛЕРОДНЫХ СТРУКТУР.

3.1. Экспериментальное оборудование и методика формирования нанообъектов.

3.2. Результаты экспериментальных исследований.

3.3. Сравнительный анализ полученных результатов.

Выводы по главе 3.

4. РАЗРАБОТКА ПЕРСПЕКТИВНЫХ СПОСОБОВ И УСТРОЙСТВ ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ЭЛЕКТРОННЫХ НАНООБЪЕКТОВ НА ОСНОВЕ МОДИФИЦИРОВАННЫХ УГЛЕРОДНЫХ СТРУКТУР.

4.1. Технологическое устройство для наноперемещения изделий.

4.2. Устройство для регистрации отклонения острия зонда.

4.3. Устройство перемещения для нанотехнологий.

4.4. Устройство для получения наноструктур на подложке.

Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование электронных нанообъектов на основе модифицированных углеродных структур»

Интерес к наноструктурам связан с возможностью существенной модификации свойств известных веществ, а также новыми возможностями, которые открывает нанотехнология в создании материалов и изделий из структурных элементов нанометрового диапазона.

Развитие технологии изготовления приборов микроэлектроники связано, прежде всего, с уменьшением геометрических размеров микросхем, микрочипов, элементов электронной памяти и микродатчиков различного назначения. Современные средства традиционных технологических операций позволяют получать размеры элементов субмикронной области: ведущие зарубежные компании достигли результата 0,13 мкм и переходят к 0,09 мкм. Однако существует предел, определяемый длиной волны используемого в технологии фотолитографии излучения (для электронной литографии - длиной волны излучения электронаЛ=Ь 4neve).

С изобретением сканирующего туннельного микроскопа — СТМ (Рорер, Биннинг - 1981г.) появилась возможность не только наблюдать и исследовать поверхность различных веществ с атомарным разрешением, но и активно воздействовать на нее, то есть получать объекты из конечного числа молекул, удаляя, перемещая или замещая молекулы одного вещества другим. Появилась перспектива работать с отдельными атомами.

Эта возможность, называемая в современных источниках информации нанотехнологией, позволяет значительно расширить диапазон геометрических параметров искусственно созданных объектов применительно к микроэлектронике, которую в этом случае целесообразно называть наноэлектроникой.

В данной работе используются углеродные (алмазоподобные) тонкие пленки, полученные плазменным осаждением из газовой фазы в вакууме. Целесообразность выбора углерода в качестве подложки и объекта модификации определяется множественностью его аллотропных форм, соединений и широкого диапазона электрофизических свойств: от диэлектрических до проводниковых. Поэтому формирование электронных нанообъектов на основе модифицированных углеродных структур является задачей актуальной и своевременной, так как при использовании подобных наноструктур появляется возможность получать как изолирующие, полупроводниковые так и электропроводящие объекты.

Целью диссертационной работы является разработка моделей формирования электронных нанообъектов на основе модифицированных углеродных структур и создание на их основе технологий осаждения сверхтонких диэлектрических алмазоподобных пленок в вакууме из газовой фазы на металлизированную поверхность подложек и получения стабильных, механически прочных электропроводных объектов нанометрового диапазона на поверхности гидрогенизированных тонких углеродных пленок. В соответствии с поставленной целью на защиту выносится:

1. Технология формирования стабильных, механически прочных, электропроводных объектов на углеродной основе в зазоре «зонд-подложка» сканирующего туннельного микроскопа с минимальными размерами 3 нм из газовой фазы С2НО3+АГ с образованием устойчивых химических С - Н связей, созданная на основе физико-химической модели образования зародышей наноструктур на поверхности гидрогенизированных тонких пленок а-СН.

2. Способы формирования особых структур нанообъектов в виде фрактальных конфигураций радикалов трихлорэтилена с образованием устойчивых химических связей с атомами подложки.

3. Модель образования химических связей с учетом влияния различных технологических факторов (температуры, давления, скорости ламинарного потока рабочих газов) на структуру, морфологию и наиболее вероятный состав искусственно созданных модифицированных углеродных структур.

4. Эффект повышения эмиссии электронов у искусственно-созданных объектов нанометрового диапазона на модифицированных углеродных поверхностях методом сканирующей туннельной микроскопии и спектроскопии.

5. Результаты патентно-лицензионных исследований и разработанные на их основе устройства нанотехнологических установок, защищенные патентами Российской Федерации.

На основе физико-химической модели образования зародышей наноструктур впервые создана технология формирования стабильных, механически прочных, электропроводных объектов на углеродной основе в зазоре «зонд-подложка» сканирующего туннельного микроскопа с минимальными размерами 3 нм.

Впервые выявлены особые формы роста нанообъектов в виде фрактальных конфигураций радикалов трихлорэтилена с образованием устойчивых химических связей с атомами подложки.

На основе полученных углеродных наноструктур предложена модель механизма образования химических связей с учетом влияния различных технологических факторов (величины порогового напряжения, плотности тока, температуры, давления, скорости ламинарного потока смеси рабочих газов, состава смеси) на структуру, морфологию и наиболее вероятный состав искусственно созданных неоднородностей поверхности алмазоподобных тонких пленок.

В соответствии с экспериментальными данными предложен алгоритм межмолекулярного взаимодействия на границе раздела, образованной гидрогенизированной туннельнопрозрачной пленкой а-СН и радикалами трихлорэтилена, установлено влияние этого взаимодействия на спектроскопические характеристики образованных углеродных структур, что позволило целенаправленно формировать нанообъекты с заданными характеристиками.

Впервые обнаружен и теоретически обоснован малоразмерный эффект увеличения эмиссионных свойств объектов нанометрового диапазона на модифицированных углеродных поверхностях методом сканирующей туннельной микроскопии и спектроскопии. Предложена соответствующая физическая модель.

Предложены способы и технические решения устройств для реализации процесса модификации поверхности углеродных структур.

Разработана технология осаждения алмазоподобных тонких плёнок в вакууме из газовой фазы (CVD), пригодных для осуществления процесса локальной модификации поверхности с последующим получением механически прочных образований нанометрового диапазона.

Получены механически прочные и электрофизически стабильные объекты нанометрового диапазона на поверхности тонких алмазоподобных структур из газовой фазы.

Достоверность проведенных теоретических исследований и экспериментальных результатов обеспечивается строгим математическим обоснованием предлагаемых подходов, а также сравнением с теоретическими и экспериментальными данными, известными в литературе.

Разработана методика исследования поверхности сверхтонких диэлектрических углеродных (алмазоподобных) слоев: электронное зондирование диэлектрических материалов с использованием сканирующего туннельного микроскопа без прохождения тока между зондом и исследуемой поверхностью подложки, который целесообразно использовать для создания информационно-измерительных систем на основе многозондовой СТМ.

Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих научно-технических конференциях и научных сессиях:

- на Международной конференции NANO - 4 в 1996 г.,

- на научных сессиях МИФИ в 2001-2002 г.г.,

- научно-технической конференции «Датчики и преобразователи информации систем измерения, контроля и управления» в 2003 г., на 13-той Международной Крымской конференции «СВЧ-техника и телекоммутационные технологии» в 2003 г.,

- на Международной конференции по микроробототехнике, микромашинам и микросистемам IARP-2003.

По теме диссертации имеется 16 печатных работ, в том числе 4 патента

Заключение диссертации по теме «Твердотельная электроника, радиоэлектронные компоненты, микро- и нано- электроника на квантовых эффектах», Кузькин, Владимир Иванович

В соответствии с результатами, полученными при выполнении настоящей работы, можно сформулировать ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ:

1. На базе выполненных обзорно-аналитических и патентно-лицензионных исследований показано, что разработка технологии модификации поверхности углеродных структур посредством образования химических связей с молекулами газовой фазы в нанометровом диапазоне является необходимой задачей для решения научно-технических проблем, стоящих перед и микро- и наноэлектроникой.

-2. Предложенная модель формирования объектов нанометрового диапазона на поверхности алмазоподобных туннельнотонких пленок позволяет теоретически оценивать влияние технологических параметров (величины порогового напряжения, плотности тока, температуры, давления, скорости ламинарного потока смеси рабочих газов, состава смеси) на структуру, морфологию и наиболее вероятный состав искусственно созданных неоднородностей.

3. Разработанная технология осаждения алмазоподобных тонких пленок в вакууме из газовой фазы (CVD) на металлизированных подложках реализует процесс локальной модификации поверхности с последующим получением механически прочных и электрофизически стабильных объектов нанометрового диапазона.

4. Разработанная методика исследования поверхности сверхтонких диэлектрических углеродных (алмазоподобных) наноструктур обеспечивает возможность создания информационно-измерительных систем на основе многозондовой СТМ без прохождения тока между зондом и исследуемой поверхностью подложки.

5. На основе созданной технологии получения стабильных, механически прочных электропроводных объектов нанометрового диапазона исследованы свойства углеродных структур, которые позволят создавать элементы различных электронных приборов, такие как точечные источники электронов для электронных микроскопов, электронные голографические устройства, элементы систем квантовой логики, эффективные фотокатоды.

6. Предложены способы и технические решения устройств для реализации процесса модификации поверхности углеродных структур, которые включают:

- технологическое устройство для наноперемещений изделия, применение которого обеспечивает возможность работы в заданной токопроводящей рабочей среде, в качестве которой используется жидкость или газ;

- устройство для получения наноструктур на подложке, позволяющее фокусировать ионный луч и -тем самым обеспечивать более точную обработку поверхности подложки независимо от изношенности острия зонда;

- устройство регистрации отклонения острия зонда, позволяющее повысить чувствительность при отклонении острия зонда;

- устройство перемещения для нанотехнологии, позволяющее одновременно и независимо зондировать несколько точек на поверхности подложки, расположенных на близком расстоянии друг от друга при выполнении различных нанотехнологических операций.

- способ определения нанорельефа подложки, позволяющий определять нанорельеф подложки из любого материала.

Новизна предложенных технических решений защищена патентами РФ.

7. Основным результатом диссертационной работы можно считать создание качественной физической модели, методических и технологических основ формирования электронных нанообъектов, в том числе с фрактальной конфигурацией, на основе модифицированных углеродных структур с целью последующего получения электронных компонентов интегральных наносхем.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.