Формирование экономического механизма управления доходами населения в условиях перехода к рыночным отношениям тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Абдурахманова, Лейла Арифовна

  • Абдурахманова, Лейла Арифовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1998, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 167
Абдурахманова, Лейла Арифовна. Формирование экономического механизма управления доходами населения в условиях перехода к рыночным отношениям: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Махачкала. 1998. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Абдурахманова, Лейла Арифовна

Введение.

Глава I. Теоретические основы управления доходами населения в условиях становления и развития рыночных отношении.

1.1. Рынок труда в системе управления доходами населения.

1.2. Заработная плата и формирование жизненных средств участников рыночных отношений.

1.3. Организация оплаты труда рабочей силы как условие воздействия на доходы работников.

Глава 2. Экономический механизм управления доходами населения.

2.1. Формы и методы создания материальной заинтересованности в новых условиях хозяйствования.

2.2. Человеческий капитал как источник получения дохода.

2.3.Формирование доходов и воздействие на уровень жизни населения.

2.4. Борьба с бедностью - необходимое условие результативности управления доходами.

Глава 3. Основные направления совершенствования управления доходами населения.

3.1. Укрепление государственного регулирования оплаты труда.

3.2. Совершенствование правовой защиты субъектов социально-трудовых отношений. 1J

3.3. Формирование и развитие системы спроса-предложения рабочей силы на рынке труда.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование экономического механизма управления доходами населения в условиях перехода к рыночным отношениям»

Становление и развитие рыночной экономики характеризуется большим многообразием и глубиной преобразований в экономической и социальной жизни общества. Одной из коренных проблем успешного их осуществления является создание условий распределения, адекватных рыночным отношениям и обеспечивающих неуклонное усиление роли обмена в процессе воспроизводства. Особую значимость она приобретает в ситуации резкого усиления имущественной дифференциации населения и ускоренного обнищания подавляющей его части. Эти процессы становятся прямой угрозой экономической безопасности как страны в целом, так и входящих в нее территориально-административных образований. Отсюда необходимость в глубоко продуманной и всесторонне обоснованной социальной политике, важнейшей частью которой выступает распределение доходов, отвечающее созданию высокоэффективной экономики с четко выраженной социальной ориентацией.

Среди задач, непосредственно связанных с теорией распределения и практикой рыночного хозяйствования, наиболее важной, на наш взгляд, .является формирование экономического механизма управления доходами населения с учетом особенностей современного периода социально-экономического развития и специфики отдельных регионов. Он непрерывно совершенствуется на основе адаптации к меняющимся условиям функционирования рынка труда и рынка товаров, действию инфляционных и инвестиционных процессов в экономике, структурным и другим преобразованиям в территориальном и отраслевом аспектах. Это многосторонняя и чрезвычайно сложная проблема, которая может быть решена только на основе знания требований экономических законов рынка и развития производства.

С позиции современной экономической теории главным условием выполнения данных требований выступает свобода экономического повеления людей на протяжении всего процесса воспроизводства. Она обеспечивается прежде всего самостоятельностью выбора формы участия в общественном производстве каждым человеком, исходя из его интересов и возможностей. Это коренным образом меняет содержание и целевые установки участников рынка как системы обмена, действующей по законам товарного производства и денежного обращения. Становясь объектом товарно-денежных отношений, обладающий личной свободой человек самостоятельно решает задачу своего участия в трудовой деятельности, принимая решения по ее виду, месту приложения знании, навыков и способностей с учетом замены их на удовлетворение своих потребностей.

Практическая реализация подобного обмена осуществляется на рынке труда путем купли-продажи труда. В ходе этого процесса один из его участников - работодатель становится собственником результатов труда, а другой - работник за труд получает оплату. Продажа труда носит эквивалентный характер, что вытекает из понимания заработной платы, согласно современной экономр-ческой теории, как цены, выплачиваемой за использование труда наемного работника. Продается именно труд совместно с рабочей силой, как его неотъемлемой принадлежности. Иные подходы к рассмотрению данного вида рынка (классическая и неоклассическая школа, кейнсианство, монетаризм, трудовая теория стоимости и др.) не дают полной и адекватной картины механизма функционирования рынка рабочей силы на современном этапе рыночной экономики.

Целью исследования является разработка теоретических и методологических положений по формированию экономического механизма управления доходами населения с учетом адаптации к условиям расширения и углубления рыночной экономики. При этом предусматривается проведение преобразовании с позиции совершенствования системы современного регулирования наемного труда, особенностей и специфики российского рынка труда.

В соответствии с целью определилась необходимость решения следующих задач:

- развитие теоретических положений о сущности и структуре рынка груда, а также механизме его функционирования;

- исследование понятийного аппарата воспроизводства рабочей! силы и факторов, влияющих на цену труда рабочей силы;

- определение критериев уровня жизни с позиции количественного и качественного подхода к функционированию системы;

- анализ процесса формирования доходов населения в масштабах страны и региона;

- методическое обеспечение исчисления показателей бедности, как социального явления в условиях рыночных отношений;

- обоснование методических подходов по совершенствованию системы регулирования оплаты труда в условиях развития рыночной экономики;

- сравнительный, предметный, правовой анализ регулирования рынка труда как средства воздействия управления доходами на случайные его отклонения;

- выработка научно-практических рекомендаций по формированию модели механизма управления доходами населения в направлении повышения результативности его действия.

Предметом исследования является процесс формирования экономического механизма управления доходами населения.

В качестве объекта исследования рассматривается главный элемент рынка труда - рабочая сила.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили основные положения экономической теории рынка труда, принципы системного подхода, труды отечественных и зарубежных ученных по проблемам рыночной экономики, работы научно-исследовательских организаций в области управления доходами, а также нормативные материалы, регулирующие отношения на рынке труда.

Научная новизна проведенного диссертационного исследования заключается в обосновании концепции управления доходами населения и рынком труда в специфических условиях становления и развития рыночной экономики на отдельной территории. Важнейшими ее составляющими выступают: мол ель целенаправленного экономического механизма управления доходами; ценовой механизм рынка труда, обеспечивающий оплату рабочей силы, как общественного капитала; система борьбы с бедностью, как социальным явлением; принципы и организационные формы договорных трудовых отношений с учетом активизации позиции работников; методы и направления формирования социальной политики в области трудозанятости населения регионов и страны в целом.

К основным научным результатам исследования, составляющих новизну, можно отнести следующие;

- разработаны теоретические и методические положения функционирования рынка труда в условиях специфики развития экономики России;

- определены основные проблемы оплаты труда, пути их решения и воздействие уровня заработной платы на занятость населения в территориальном и отраслевом разрезах;

- уточнены методические положения определения уровня бедности с \ четом особенностей и специфики конкретного региона;

- предложена система мер по совершенствованию регулирования заработной платы;

- установлены направления по укреплению регулирующего возленс! вин управления рынком труда, отражающие сложившуюся социально-экономическую ситуацию и менталитет россиян.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в использовании теоретических и методических положений, позволяющих осуществлять формирование и совершенствование системы управления рынком труда на основе единых принципов и методов с учетом особенностей современной рыночной экономики, а также специфики страны и регионов. Ор I aii и ЗП1!.11 я м. властным структурам и региональным службам занятости формирующим и обеспечивающим социальную политику, могут быть рекомендованы методические подходы к расчету показателей бедности и аналитические материалы, способствующие научно обоснованному выбору мер борьбы с ней. а также меко-мендации по улучшению обстановки вовлечения трудоспособного населения в различные виды деятельности на основе переориентации оплаты труда.

Применение предложенных разработок позволит государственным органам управления проводить анализ формирования и распределения доходов, находить пути и выявлять внутренние резервы повышения жизненного уровня населения отдельных территориально-административных образований.

Основные положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях Дагестанского государственного университета и Дагестанского государственного технического университета в 19%-1908 г . и нашли практическое применение в Министерстве труда и социального развития Республики Дагестан.

По теме диссертации опубликованы 4 научных статьи.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Абдурахманова, Лейла Арифовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Формирование экономического механизма управления доходами населения, как целостной системы представляет собой одну из наиболее сложных научных и практических задач становления и развития рыночной экономики. Решение данной проблемы выдвигает необходимость разработки теоретических положений, методологических и методических подходов для практического функционирования всей системы распределения на общегосударственном и региональном уровнях. Составными блоками такого механизма является государственное регулирование рынка труда, организация заработной платы, социальная политика в области распределения доходов, формирование рыночной инфраструктуры, правовая защита граждан в сфере трудовой деятельноеi и и развитие системы государственного и частного предпринимательства.

Сложность решения всех этих проблем состоит в том, что сложи inn неся в стране и регионах условия недостаточны для создания действительно рыночной среды, где проявляются экономические законы рынка, а направления и конкретные формы реализации принципов и систем формирования и распределения доходов могут быть многовариантны и зависят от выбранного курса социально-экономического развития.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Для реализации рыночных реформ необходимо создание эффективно действующего механизма управления доходами населения, адекватного рыночным отношениям, отвечающего современным требованиям рынка, производительных сил, социальной практике, особенностям и специфике страны и ее территориально-административных образований. Сокращение производства, слабость развития рыночной структуры, неполное осознание населением особенностей новой системы хозяйствования и ряд других факторов определяю! важность и настоятельную необходимость реформирования системы доходов на всех этапах ее функционирования. Участие государства в данном процессе рассматривается как объективное и обязательное условие результативности управления доходами.

2. Цивилизованная рыночная экономика предполагает наличие рынка рабочей силы, на котором взаимодействуют продавцы и покупатели специфического товара - труда. Субъектами данного вида рынка выступают работодатели и наемные работники, которые, продавая свою способность к труду, получают сродства существования в виде денежного эквивалента за собственный труд. Практическим воплощением такого обмена выступает заработная плата, являющаяся главным источником дохода подавляющей части населения. Поэтому создание эффективных экономических связей на рынке труда становится центральным элементом стратегии и тактики становления новой системы распределения на основе рыночных отношений и высокой мотивации к труду. Она должна способствовать возникновению модели рынка труда, включающего системы подготовки кадров с учетом постоянного роста их квалификации, заполнения вакантных рабочих мест, а также способы регулирования трудовых отношении. Тем самым обеспечивается формирование конкурентной среды на рынке труда, как условие эффективного и взаимовыгодного использования рабочей силы.

3. Организация заработной платы, как дохода каждого работника, должна исходить из ее содержания как превращенной формы затрат на рабочую силу, являющихся расходами на воспроизводство последней, осуществляемыми па протяжении всего жизненного цикла и обеспечивающими жизнедеятельность работников и членов их семей. В настоящее время затраты работодател с и па рабочую силу значительно отстают от реальной ее стоимости, необходимой) для удовлетворения жизненных потребностей работников. Дальнейи iee снижение реального заработка имеет определенный предел упругости, переходить через который нецелесообразно, т.к. возможен социальный взрыв. Искусственное занижение цены рабочей силы в условиях низкого уровня развития производительных сил вызвал распространение эффекта замещения, проявляющегося в совместительстве, приработках на стороне и неформальной деятельности. П определенной степени это связано с ростом числа работников, неспособных в полной мере реализовать свой образовательный, производственный, научный потенциал, что объясняется неподготовленностью экономической психологии к рыночным преобразованиям и глубоким кризисом системы воспроизводства рабочей силы.

4. Регулирование доходов, адекватное рыночным отношениям, выдвигает необходимость решения следующих проблем сложившейся системы оплаты труда:

•хронической задержки выплат заработной платы;

•резким падением воспроизводственной роли оплаты труда;

• снижении влияния его стимулирующей роли;

•значительным сокращением доли заработной платы в совокупном доходе работника;

• чрезмерной дифференциации в размерах оплаты труда различного качества.

Эти и другие проблемы стали причинами сокращения реальных доходов населения, снижения уровня жизни, деградации системы профессионального и высшего образования, утраты смысла получения обширных знаний и повышения квалификации. Устранение этих проблем становится главным условием п ведущим направлением формирования и функционирования экономического механизма управления доходами населения.

5. Дифференциация доходов складывается под воздействием разнообразных факторов, связанных как с личными достижениями работника, так и имеющими экономическую, демографическую, социобиологическую и политическую природу. Среди причин неравномерности доходов выделяют различия в физических и интеллектуальных способностях, образовании и квалификации, а также трудолюбие и мотивацию, профессиональную инициативность и склонное!ь к риску, владение собственностью и положение на рынке труда. Они ведут к изменению социальной дифференциации населения, которая в сложившейся ситуации характеризуется значительным разрывом в доходах наименее и наиболее обеспеченных слоев населения. В результате возникает деформация социальной структуры, негативно влияющая на все стороны жизни общества и прежде всего на прогресс в экономической и производственной сферах. Устранение подобного положения без регулирующего воздействия государства затруднительно и связано со значительным периодом времени.

6. Нарушение социальной структуры общества в совокупности с искажением требований развития рыночной экономики, перекосами в производстве и слабостью инфраструктуры рынка создали условия для появления зон бедное™. К ним в основном относятся регионы с низким уровнем экономического развития, слабыми возможностями обеспечения за счет собственных ресурсов, orcyi -ствием приемлемого состояния социальной сферы, напряженной внутриполитической и социальной обстановкой. Одним из них является Республика Датестан, характеризующаяся высокой безработицей, слабой собственной финансовой и экономической базой и массовой бедностью, что позволяет относить его к регионам социального неблагополучия. Он может рассматриваться в качестве полигона для изучения зоны бедности как явления общественной жизни и выработки системы мер по преодолению подобного состояния. Одной из них следует считать отражение в определении нормативных наборов прожиточного минимума всех аспектов, региональных особенностей, включая бытовая е. культуры, исторические и геополитические.

С методической точки зрения наиболее полную и многомерную характеристику бедности дают синтетические индексы. Среди них наиболее приемлем индекс FGT, позволяющий отразить глубину бедности и направления ее изменения. Для Дагестана, в частности, отмечается снижение доли бедных за счет повышения доходов той части населения, которая тяготеет к верхнему уровню бедности. Взаимосвязь бедности и доходов отражается при помощи кривой! Лоренца, позволяющей установить место различных источников дохода в формировании доходов населения. На этой основе установлено, что в РД заработная плата и социальные выплаты не играют первоначальной роли в денежных доходах населения и не оказывают серьезного влияния на социальную дифференциацию населения. Одновременно здесь наблюдается опережающий по отношению к стране в целом рост преступности, как правило, связанной с получением нетрудовых, противозаконных с позиции общества доходов.

7. Структурные изменения в доходах и социальном облике населения России в последние годы обуславливается различными факторами, среди которых роль заработной платы, социальных выплат и других средств государственной поддержки катастрофически падает. Реально располагаемые денежные доходы населения уменьшились более чем на четверть, а реально начисленная заработная плата сократилась вдвое. В целом наблюдается значительное понижение влияния оплаты труда на процесс формирования доходов населения при усилении в нем роли других источников (доходов от собственности, предпринимательской деятельности, эпизодических заработков, работы по совместительству и т.п.). Возникла тенденция подмены заработной платы натуральным вознаграждением, достигшим более четверти выплат на ряде предприятий страны п регионов, что свидетельствует о невыполнении заработной платой своих изначальных функций и назначения в процессе создания материальных благ.

Сложившаяся ситуация обуславливает необходимость наличия и осуществления мер по восстановлению заработной платы в качестве основного источника доходов и главного фактора усиления заинтересованности работников в результатах трудовой деятельности с позиций требований современного лапа развития рыночной экономики. Среди них первоначальное положение отводится обеспечению своевременности выплаты заработной платы, что возможно достигнуть практической реализацией следующих мер:

•установление порядка материальной ответственности за задолженнос i ь по заработной плате, включающей применение законодательных процедур о несостоятельности и даже продажи активов на аукционе с последующим направлением полученных денежных средств на погашение задолженности по заработной плате;

•введение в практику мер экономической и уголовной ответственности должностных лиц, собственников или их представителей, осуществляющих функции работодателей, за нарушение прав трудящихся.

В целях совершенствования регулирования заработной! платы важно установление связи нормируемой величины средств на оплату труда с объемом производимой продукции и темпами роста инфляции. Одновременно уровень нормируемой заработной платы удерживать в размере, кратном минимальному потребительскому бюджету (1,5-2 раза) для повышения границы налогов с этого вида доходов. Вместе с тем важно повышение роли заработной платы как-социальной категории, призванной обеспечить работнику определенный! статус в обществе. Этому отвечает доведение реальной ее формы до стоимости рабочей силы.

8. Отсутствие эффективного собственника и слабость профсоюзов обуславливает усиление влияния нерыночного регулирования распределительных отношений и рынка труда. Оно должно осуществляться активизацией роли государства (Правительства), имеющего также действенные рычаги воздействия на доходы как налоги, индексация и система социальных гарантий. Его стратегия может основываться на постоянном выборе направлений между активной и экономической политикой выхода из кризиса с отражением социальных предпочтений в области защиты и поддержки населения в сфере труда. В сложившейся социально-экономической ситуации более приемлема эффективная пассивная политика на рынке труда в противовес высокозатратной и малорезультативной активной политике сегодняшнего дня.

Государственное регулирование заработной платы предполагает осуществление следующих направлений:

• обеспечение минимальной оплаты труда; •регламентация надбавок к заработной плате и индексация; •налогообложение личных доходов;

•информация об уровнях заработной платы в различных секторах экономики, отвечающая действительному состоянию на конкретный период времени.

В целях укрепления его действия в управлении доходами населения важно преодолеть сложившуюся практику недооценки минимальных потребительских бюджетов (МБП), обеспечивающих нормальное воспроизводст во рабочей силы. Повышению эффективности действия всей системы потребительских бюджетов отвечает направленное использование имеющихся их разновидностей для оценки текущего потребления (потребительские бюджеты высокого класса), прогнозирование развития экономики (средние фактические потребительские бюджеты) и упорядочения распределительных отношений (МБП}. Они позволяют пройти от разработки минимальных потребительских бюджетов низкого стандарта к собственно минимальным бюджетам, способствующим формированию доходов населения на уровне современных требований к условиям жизни человека.

9. Механизм управления доходами, опирающийся на экономические отношения субъектов и интересы участников рынка, предполагает наличие систем!,! защиты граждан, основанной на реальном действии права закрепленного в нормативных актах на федеральном уровне и субъектов Федерации. Правовая защита, наряду с многообразными разделами, включает формирование трудовых отношений, тесно связанных с условиями социальной среды, человеческих отношений, разрешения конфликтов и институционального воздействия. Ее участие в регулировании процесса становления социально-трудовых отношен nil нового качественного содержания предполагает отражение следующих положений:

• обобщение и оценку эффективного, негативного и проблемного опыта:

• идентификацию социально-экономических процессов с точки зрения интересов сторон;

•формирование системы показателей, отражающих процессы взаимодействия субъектов социально-трудовых отношений.

На этой основе необходимо развивать практику обязательной юридической, экономической и социальной экспертизы проектов договоров и соглашений, а также прогнозирование последствий принимаемых решений в ходе пх реализации. Тем самым обеспечивается взаимное доверие и ответственность участников рынка труда (как и других видов рынков), без которых затруднительно нормальное функционирование рыночной экономики современного типа. Из этого логически вытекает возможность улучшения управляемости формированием и распределением доходов в соответствии с законами рынка п условиями жизни общества.

Равноправие и равноценность сторон становится условием возникновения и дальнейшего функционирования социального партнерства конкретных договоренностей и дифференциации оплаты труда и его уровню с закреплением ответственности сторон за выполнение включенных в соглашение положений.

10. Социальная и правовая защита прав работников особенно необходима на начальном этапе формирования рыночных отношений в виду того, что рынок-труда не создает равных возможностей на только для реализации права на труд, но и длительного существования возникшего трудового соглашения. Для ее укрепления и реального воздействия на отношения между участниками рынка труда важно и целесообразно использовать при заключении договоров п соглашений следующих принципов:

• равноправие сторон и полномочность их представителей;

• добровольность и ответственность при принятии и действии взаимных обязательств;

• реальность правового обеспечения обязательств;

• соблюдение норм законодательства;

• свобода выбора и обсуждение вопросов, составляющих содержание коллективных договоров и соглашений.

Практическое воплощение этих принципов в реалии сложившемся ситуации предполагает определение условий труда, т.е. системы оплаты, тарифные ставки, доплаты и поощрения на основе тарифных соглашении, коллективных договоров и других локальных нормативных актов и контрактов. Отсутствие подобной системы правовой защиты трудящихся нарушает нормальный ход процесса распределения, что ведет к дисбалансу ее составляющих и ка к следствие - к сбоям производства. Реально это проявляется в забастовке как ;юбрч-вольном отказе работников от выполнения трудовых обязанностей в целях разрешения трудового спора. Слабость правовой защиты в стране на современном этапе способствовала несвоевременной выплате заработной платы, ее низкому уровню и другим негативным явлениям, которые следует считать причинами роста числа забастовок за последние годы. Поэтому разработка и исло.гп >зо ва 11 и е правовой защиты, адекватной рыночным отношениям и особенностям конкретного экономического пространства, в экономическом механизме управления доходами населения следует считать одним из основных условий социальной стабилизации, способствующий выходу из кризиса и дальнейшем) подъему экономики.

11. Социально-трудовые отношения и рынок труда рассматриваются в качестве таких сфер рыночной экономики, в которых наиболее остро прослеживаемся так называемое несовершенство рынка. Оно приводит к дисбалансам в экономике и объясняет необходимость государственного регулирован и я в различных сферах рыночного хозяйства. Государственное регулирование требует наличия особой системы организации целенаправленного воздействия государства на деятельность хозяйственных субъектов рыночной экономики, включающей цели, формы реализации и методы регулирования, а также его субъекты и объекты. Такая система, состоящая из различного рода правовых п административных государственных институтов, предназначена для обустройства житии общества и благополучия всех граждан. С позиции управления доходами она должна способствовать преодолению «непрозрачности рынка труда», несовершенству информации, располагаемой работодателями и работниками, дисбалансу спроса и предложения рабочей силы, укреплению взаимодействия между участниками рынка труда и других факторов и условий повышения уровня жизни и отдачи каждого работника.

Вместе с тем совершенствование механизма управления доходами населения предполагает использование законодательно оформленных и исторически сложившихся моральных форм, привычек, традиций и устоев, влияющее на экономическое поведение людей. В нем важно отразить факторы, определяющие трудовую мотивацию работников, выбор того или иного режима деятельности, направленность интересов каждого на достижение высоких результатов работы и т.п. Данное направление особенно актуально для России, как страны с многонациональным населением, исповедующим различные религии, на значительной территории.