Формирование экономического и социального пространства предпринимательства в переходный период тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Бубнов, Григорий Георгиевич
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бубнов, Григорий Георгиевич
Сттз. ф Введение
Глава I. ОСНОВЫ ТЕОРИИ 1РЭД1?ИНИМАТЕЛЪСТВА
И ЕГО ФУНКЦИЙ.
I.Эволюция подходов к определению понятия "предпринимательство". II
2.Формирование экономического пространства предпринимательства.
Глаза П. СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ТРЕДПР^ЛАТЕЛЬСКОй
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. I.Новые форуы взаимоотношений труда и ка-4 питала; повышение эффективности человеческого фактора.
2.Предприниматель и'работник-, на рынке труда. Формирование новой модели занятости.
3 а к л го ч е н и е
Пр и л о ж е н и я
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование экономического и социального пространства предпринимательства в переходный период»
Актуальность проблемы. С начала 90-х годов,с жрахом социалистической системы, в нашей стране и в странах Восточной Европы встала проблема создания нового демократического общества с рыночной экономикой. Истекшие годы показали, что поставленная проблема не может быть решена к рокороткий срок, период экономической ^ трансформации растянется на десятилетия и выйдет за пределы XX в.
Осуществление в стране радикальных реформ до сего времени реальных положительных результатов не дало: стабилизация производства проходит вяло и медленно, продолжается обнищание большей части населения страны, с трудом формируется рыночный механизм. Складывается парадоксальная ситуация: страна, обладающая огромными природными богатствами, плодородными землями, многомиллионной армией трудоспособного населения, в которой большой удельный вес по численности занимают высококвалифицированные специалисты и ученые; страна, в которой ресурсный потенциал на душу населения превышает соответствующую величину в США в 2-2,5 раза, в Японии-з 18 - 20 раз, в течение многих лет не может преодолеть кризисной ситуации, задаться из создавшегося положения и перейти на путь оживления и подъема экономики, повышения благосостояния населения.
Среди ученых-экономистов, социологов, политологов в последние годы идут бесконечные дискуссии, конференции на различных уровнях, на которых обсуждаются итоги реформирования экономики, ошибки, допущенные реформаторами, экономическая роль государства и других институтов и пр. Подчеркивая полезность проводимых мероприятий, следует отметить, что предложения ученых, за некоторым исключением, носят скорее академический, научный, нежели практический характер. Изменения в отношениях собственности, приватизация, проводимая в несколько этапов, реальных результатов пока не дали: сформировался частный сектор в экономике, который не может развиваться из-за отсутствия необходимых инвестиций; разумного налогового кодекса, государственного регулирования. Развитие государственного сектора тормозит не только отсутствие инвестиций но и несостоятельность директорского корпуса, состоящего в основном из бывших государственных чиновников и администраторов. Частный сектор испытывает на себе политическую и экономическую нестабильность, отсутствие поддержки государства.
В сложизшихся условиях российское общество все более начинает осознавать, что одним из важнейших факторов экономического раз вития экономики с рыночным механизмом является предпринимательство. Без развитого предпринимательства, для широкомасштабного становления которого требуются соответствующие экономические, социальные, правовые и другие условия, Россия не выйдет из глубокого кризиса и не встанет на путь устойчивого хозяйственного прогресса не войдет в мировую экономику в качестве равноправного партнера. Сложность данного процесса состоит не только в том, что формирование рыночного механизма идет не естественным эволюционным путем, как развитые страны мира, а от государственной монополии и централизованного планирования. Копирование всего того, что присуще нынешнему состоянию индустриально развитых стран Запада, неприемлемо для такой специфической страны, как Россия, и чревато серьезными последствиями. Однако глубокое изучение мировой экономической мысли, теории и практики предпринимательства, необходимо. Общеизвестно, что в советский период ни теоретики, ни практики должного внимания проблемам предпринимательства не уделя ли. Положение начинает исправляться в настоящее время, когда появляются труды отечественных исследователей и переводы зарубежных авторов, в которых рассматриваются условия развития предпринимательства, функции и цели предпринимателя, обращается внимание на эко номическую и социальную эффективность предпринимательской деятельности. Однако этого недостаточно, необходимы фундаментальные работы, освещающие предпринимательство в России, его специфику, некоторые итоги реформаторской деятельности в этой области. Мировой экономической мысли известны работы Р.Кантильона, Дж.Кейнса, И. Кирцнера, Ф.Найта, Ж.Б.Сэя, Й.Щумпетера и др.авторов, внесших заметный вклад в теорию предпринимательства. Среди трудов отечественных ученых следует отметить работы Л.И.Абалкина, А.Бузгалина, В.Логвинова, Я.Лифпшца, посвященные рыночным отношениям и рыночному механизму; работы Д.Львова, Ю.Осипова, Г.Черникова, Д.Черникова, внесшие свой вклад в разработку трансформации экономики, предпринимательства, а также статьи Н.Гаузнера, К.Грачева, А.Никифоровой, работу В.Павленкова по становлению рынка труда в нашей стране Актуальность и особая острота проблемы, ее недостаточная разработанность в отечественной науке, послужили основой для выбора теш исследования, определения его цели и задач.
Целью является исследование условий формирования экономического и социального пространства предпринимательства, определение его экономической", и социальной эффективности, доказательство необходимости активизации всех его форм для подъема экономики.
Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих. задач: рассмотрение эволюции подходов к предпринимательству и его функциям западных и отечественных экономистов, с тем, чтобы определить условия и направления, необходимые для его становления в переходный период; выявить новые формы взаимоотношений труда и капитала в • переходной экономике; определить условия повышения эффективности человеческого фактора в переходной экономике; рассмотреть взаимоотношения предпринимателя и работника на рынке труда и формирование новой модели занятости.
Постановка цели и задач исследования определили структуру диссертации: она состоит из введения, двух глав, четырех . .шараг-рафов,.' заключения и приложений. В первой глазе рассматриваются теоретические концепции предпринимательства и его функций; условия формирования предпринимательской деятельности в переходный период;. . Во второй - социальная сфера предпринимательской деятельности: новые формы взаимоотношений предпринимателя и работника, повышение эффективности человеческого фактора, а также положение на рынке труда предпринимателя и работника. В заключении делаются выводы из проведенного исследования.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Бубнов, Григорий Георгиевич
Выводы к которым пришли в результате изучения данных исследования, молено свести в несколько положений.
Во-первых, несмотря на сокращение численности работников за последние два года, на каждом втором предприятии имеется избыток рабочей силы, который колеблется от 10 до 30% общей численности занятых. Это приводит к низкой заработной плате и низкой производительности труда. Очень показательно в этом отношении положение на АООТ "Тутаевский моторный завод", которое иллюстрируется таблицей Таблица 13.
Динамика производства и производительности тоуда в I990-I995IT. j 1990 1991 Ьэ2 \L993 t994 |l995 Il996 !
1 Товарная поодук- ! j ция,~в ц.1Э90,мян.р. ! 117,0 ■ в % в к 1990г. | 100,0 95,2 81,4 i i ! j | i 77,2 j 58,8 |37,7 j 26,8 66,0 j 50,1 j 32,11 22,9 = i 21,9 18,7
Численность ППП, чел. 1 10000 : в % к 1990г. j 100,0 9862 93,8 9225 1 9662 19231t 8668 92,3 j 96,6 • 92,3; 88,7 8280 82,8
Производительность {груда в % к 1990г. | 100,0 87,0 1 71,5 I 51,9 j 34,8 j 26,4 f < 22,8
Сокращение производства, как видно, не сопровождалось адек
I) Мат ери алы социалогического обследования были частично опубликованы. См.:Общество и экономика, 1996, J& 7. ватным уменьшением численности промышленно-производственного персонала, что приводит к сокращению производительности труда, лишь незначительно отстаю&му от темпов спада производства.-^
Руководители обследованных предприятий не ожидают значительного сокращения численности работников в ближайшем будущем. Причины, по которым руководители предприятий считают нужным сохранить излишек рабочей силы различны: одни из экономических соображений ожидая рост объема производства; другие-по соображениям технологического порядка; третьи- объясняют нехваткой финансовых средств для выплат увольнительных пособий; немногим более 1% предприятий получают субсидии на создание рабочих мест.
Избыток работников охватывает в основном неквалифицированную рабочую силу(31,1% предприятий), избыток квалифицированных работников значительно меньше (16,9$). Одновременно выяснено, что на предприятиях нехзатает специалистов инженерно-технического профиля и недостаток управленческого персонала.
Таким образом, на обследованных предприятиях происходит, с одной стороны, высвобождение работников, с другой -наем, то есть в результате на рынке труда формируется спрос и предложение рабочей силы. Каких-либо трудностей с наймом рабочей силы руководители предприятий не отмечают.
Обследования показали, что на большинстве предприятий сохранились привычные для них формы и системы оплаты труда, действует тарифная система и применяется нормирование труда. Дифференциация в оплате . труда достигают в 15-20 раз, это относится к предприятиям, имеющим выходы на внешние рынки (топливно-энергетический комплекс) и находящиеся в более благоприятных условиях.
В ходе опросов было выяснено, что на предприятиях имели место задержки выплаты заработной платы: в 1994 году на 48,6$ предприятий, в 1995г.-на64,1$, в 1996 г.- на 81,1$ (декабрь).
Можно констатировать тот факт, что приватизация закрепила работника за предприятием экономически. Став формально его совладельцем, он утратил свою естественную автономию от администрации, но взамен получил заработную плату, дивиденд на : .акции (на успешно работающих предприятиях^ ?в некоторых случая жилье и социальные гарантии. В среднем доходы от труда сократились в большей мере, чем выросла оплата от приобретенной собственности. Именно наемных работников сделали банкротами подлинные хозяева приватизированных предприятий, не выплачивая в срок заработную плату, фактически взвалив на них издержки по содержанию убыточных предприятий.
Большое количество влальцев титулоз фиктивного капитала (суррогатов ценных бумаг, не приносящих реального дохода) свидетельствует о слабости наемного труда и о действии производственных отношений, сложившихся в советский период. По нашему мнению, следует согласиться с И.Заславским, считающим, что в настоящее время набирает силу "железный закон" заработной платы тоталитаризма, когда не конкуренция и эффективность работы, а монопольное положение предприятий и диктат хозяйственных директив определяли экономическое положение различных "отрядов" рабочего класса. В результате официальный рынок труда разрушается, падает его социально-экономический статус. В этих условиях все большее количество работников вынуждены работать не по основной профессии, за которую перестали выплачивать заработную плату, а искать новые занятия в теневой экономике, на черном рынке, в зоне неурегулированных, I) зачастую криминальных социально-трудовых отношении. ;
На общем фоне деквалификации и депрофессионализации наемного
I)См.:Заславский И. К характеристике труда з современной России// Зопросы экономики, 1997, JS2.-C.8I.
- 149 труда безработица переходит в скрытые формы, сокращая свободное предложение рабочей силы. В то же время по РФ в целом десятки тысяч рабочих мест и вакансий не заполняются из-за низкой заработной платы, бесперспективности работы на предприятиях близких к банкротству. На место квалифицированных работников цриходят случайные люди.
Сложное положение со спросом и предложением рабочих мест сложилось в ряде регионов России. Предложение на одно рабочее место сильно различается. Так, в Кировской и Костромской областях на каждую вакансию приходилось в 1996г. около 20 безработных, в Ивановской области -111,7, в Республике Ингушетия -208 безработных. Эта ситуация может характеризоваться как кризисная. (См- таЗл*ц,у) В целом по стране получила широкое распространение неполная занятость, охватившая в марте 1996 года -5268 тыс.человек, из них 295,2 тыс. человек, работающих неполное рабочее время и 2316 тыс человек, которым были предоставлены административные неоплачиваемые отпуска.'^Таким образом, на смену принудительной "полной занятости" пришла неполная занятость, охватившая десятки миллионов человек, если прибавить к ним неучтенных службой занятости людей, нуждающихся в работе и в заработке.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование проблемы предпринимательства, его сущности, форм проявления, значения для российской экономики позволяют сделать следующие выводы:
1.Изменения, происходящие в странах, совершающих переход от командной экономики к рыночной, невозможны без развития предпринимательства, новых отношений между трудом и капиталом, предпринимателем и наемным работником. Предпринимательство напрямую связано с экономической и социальной эффективностью, выходом из глубокого экономического кризиса и обнищания большей части населения страны. Это - трудный и длительный процесс, связанный с формированием рыночных отношений и рыночной структуры, к которой наша страна идет с другой стороны (от государственной монополии и централизованного планирования)7 нежели страны Запада, где этот процесс развивался эзолюционно на про.-гяжении столетий.
2.Для экономической науки, которая сложилась в нашей стране, теория предпринимательства оказалась "белым пятном", которое необходимо было заполнить; теория оторвалась от практики, потребовались усилия целых академических институтов, чтобы каким-то образом восполнить этот пробел. Началось внимательное изучение теории предпринимательства, которое в западной экономической мысли прошло через "три волны" и подошла к четвертой волне, свойственной современному постиндустриальному обществу.
3."Первая волна" возникла в ХУШ веке и связана с именем Р.Кантильона, затем с французским меркантилистом Ж.Б.Кольбером, физиократом Ф.Кенз и др.В работах этих ученых предприниматель рассматривала как собственник- капитала, который идет на риск ради получения прибыли. Прибыль есть компенсация за риск. А.Смит связывал предпринимательскую деятельность с. естественным равенством общей суммы выгод и невыгод для различных приложений труда и капитала, с экономическим равновесием системы, в котором нет места вмешательству государства в экономику. Теория предпринимательства получила развитие в работах Ф.Найта, который обращал внимание на то, каким образом можно погасить неблагоприятные последствия несения риска (создание резервных фондов, страхование и пр.).
Вторая волна" в научном осмыслении предпринимательства связана с именем й.Шумпетера, который считал его главной чертой инновационную деятельность, а главным признаком предпринимателя -новаторство. Инновации трактовались какоткрытие нового технического знания, используемого в процессе воспроизводства. Предпринимателя отличало стремление к успеху, радость творчества. Были выделены четыре группы предпринимателей; (Фабрикант-торговец; капитан индустрии; директора-менеджеры; основатели). Всех их объединяло получение предпринимательского дохода (сверхприбыли). Как развитие этой теории, Дк.Кейнс трактовал предпринимателя как своеобразный тип хозяйственника, для которого важно соотнести между собой потребление и сбережение, Предприниматель виделся как основная фигура в капиталистической экономике, механизм которой он призывал усовершенствовать. Дж.Гэлбрейт пришел к выводу о том, что предпринимательство представляет собой техноструктуру, как власть крупней--шйх корпораций^ рост, сопряженный с осуществлением власти, есть главная сила, которая преобразует экономику общества.
Третья волна" связана с неоклассиками, которые связывали предпринимателя и предпринимательство с рыночными отношениями, неравновесием системы, конкуренцией 7 с необходимостью рационального поведения предпринимателя (Л.Мизес, Ф.Хайек, И.Кирцнер). Конкуренция рассматривалась как способ прорыва в будущее,с неизбежностью риска и неожиданных результатов. Прибыль представляет собой разницу меж
- 164 ду доходами от продажи нового товара и затратами на факторы производства. Таким образом,из сферы производства, где действовал предприниматель рискуя и внедряя новое, он был перемещен в сферу обращения, где происходит реализация товара и услуг.
Значение всех теоретических исследований предпринимательства состоит в том, что оно позволило достаточно глубоко разработать теорию риска, инноваций, поиска новый. еще неудовлетворенных общественных потребностей. К недостакам теоретических исследований этого плана, с нашей точки зрения, следует отнести их оторванность от развития человеческих отношений, роли труда, взаимоотношений "предприниматель-собственность-наемный труд". Эти положения были освещены К.Марксом в его главном труде "Капитал", с позиций эксплуатации наемного труда и революционных выводов из этого.
С середины 80-х годов, появление теории постиндустриального общества, стал иначе рассматриваться "предпринимательский бум", отношения занятости, рынка труда. Важнейшей функцией предпринимателя стало управление, организация производства, в которых главное не ориентация производства на рынок, а внешняя среда, окружение, в котором действует предприятие и человек, как его главный ресурс. В России предпринимательство также прошло через большой путь развития и в настоящее время возрождается в условиях глубокого экономического кризиса.
4.В странах, совершающих переход от командно-административной к экономике рыночного типа, процесс становления предпринимательства находится в самом начале, идет с большим трудом, встречая сопротивление государства и населения. Практика показала, что без трансформации отношений собственности с помощью разгосударствления, приватизации или организации новых частных предприятий, фундамент рыночной экономики создать невозможно. В работг приводятся различные подходы к приватизации, к оценкам государственной
- 165 собственности, в которой ряд ученых видят только отрицательные черты ("неэффективность" по сравнению с частной собственностью). Это положение не учитывает того обстоятельства, что государственные предприятия в капиталистических странах были поставлены в неравные условия по сравнению с частной собственностью: государственные предприятия выполняли ряд обязательств, от которых частный сектор был освобожден; сохраняли уровень занятости для облегчения ситуации на рынке труда; сдерживали рост цен для обуздания инфляции и др. Приватизацию 70-х-80-х гг в западных странах неправомерно относить только к неэффективности государственного сектора, она имела еще и политическую подоплеку. С теоретических позиций государственная собственность, как и любая другая ее форма, имеет свой собственный смысл и занимает свое место в пространстве общественных отношений. С этих позиций следовало подходить и к проблеме приватизации в нашей стране.
5.Переход к рыночным отношениям для всех ; .постсоциалистических стран не означает полной ликвидации государственной собственности. Проблема состоит в осуществлении этого перехода с меньшими экономическими и социальными потерями. Помимо определения цели-движение к эффективной системе хозяйствования, важно правильно выбрать методы ее достижения; определить общественные издержки, связанные с реформированием, Одним из очевидных вариантов уменьшения общественных издержек является разграничение процессов коммер-сализации (внедрение правил рыночного поведения) и приватизации (изменение форм собственности). Природа этих процессов разная, скорость их протекания неодинакова, связь между ними не прямая.
На первом этапе реформирования^коммерсализации (либерализация) достаточно нормативного акти правительства, по которому все хозяйственно обособленные предприятия наделяются статусом юридического лица с одновременным обозначением круга их прав и обязанностей, адекватных рыночному поведению. Эта концепция осталась нереализованной, поскольку "шоковый вариант" проводимых ; форм привел к необходимости проведения приватизации в короткие сроки. Уже первый этап (ваучерный) приватизации привел к появлению социального слоя предпринимателей, который образовали "теневики", которым было выгодно отмывание денег,путем организаций или покупки предприятий; предприниматели новой волны (грамотные специалисты, которые нашли применение сил в организации кооперативной деятельности) • партийно-государственная номенклатура, обладающая денежными ресурсами. Проведение приватизации в различных регионах страны проходило неодинаковыми методами. Сложилось несколько моделей проведения реформ, наиболее чистыми образ1&и их реализации можно считать Нижегородскую и Ульяновскую области. В первой из них был отмечен более радикальный метод пребразований: активная малая приватизация, содействие предпринимательству, защита частной собственности, отказ от регулирования потребительских цен, поддержание доходов населения за счет неполной компенсации доходов так, чтобы среднедушевой доход позволял приобрести товары и услуги стоимостью не менее двух прожиточных минимумов. Политика перестройки в Ульяновской области была иная: сдержанное отношение к приватизации, предпринимательству, частной торговле. Упор был слелан на регулировании цен рада основных потребительских товаров; по ряду товаров было применено нормирование; вывоз за пределы области дотируемых товаров был запрещен. Область не пользуется какими-либо льготами из федерального бюджета. В области был заключен неформальный пакт между администрацией, руководителями предприятий, колхозов, торговых организаций, что позволило создать определенное равновесие между промышленностью и сельском хозяйством. В 1995г. Ульяновская область входила во вторую группу регионов по обобщенному показателю уровня жизни. Сравнительный анализ моделей трансформации экономики на примере двух регионов показывает, что однозначный вывод х оценке сделать нельзя, в ряде вслучаев их можно признать успешными. Однако рост товарооборота в Ульяновской области более значителен, стоимость набора потребительских товаров в 1,8 раза ниже, нем в Нижнем, на месячный доход население ■ здесь может купить на один набор больше. Но Нижегородская область сделала больший прорыв к рыночной экономике активной . приватизацией и формированием частного сектора,'
6.Осуществление приватизации изменила экономическую структуру народного хозяйства: в 1996г. в общем числе предприятий частные предприятия составляли 67,6$, государственные - 12$, смешанные -15,8$, но по объему производства наибольший удельный вес принадлежал предприятиям со смешанной формой собственности (60,9$), государственной -19,9$, частной - 15$; такое же примерно соотношение и по численности персонала.
7.Формирование предпринимательского пространства в переходной экономике привело к тому, что появилась так называемая концепция "экономики физических лиц", согласно которой основными агентами рыночной экономики являются не предприятия, организации или учреждения, а физические лица, имеющие возможность принимать решения от имени соответствующего хозяйствующего субъекта. Свободная конкуренция предприятий в сфере спроса и предложения товаров уступает место сговору или противоборству физических лиц, - быстро принимающему криминальную окраску. Это приводит к разрыву интересов руководителей и трудовых коллективов; к огромным различиям в оплате труда, к коррупции на всех уровнях управления; к созданию борье-ров для свободной рыночной конкуренции. Одной из причин возникновения экономики этого типа является реакция субъектов экономических отношений в "зону выживания." Это состояние экономики является промежуточным между старой тоталитарной экономикой и новыми отношениями, которые пробивают себе дорогу в сложных условиях экономического и системного кризиса.
В целом исследование проблемы формирования экономического пространства для развития предпринимательства привело к формированию слоя собстввншов капитала, собственников предприятий (имущества) ' и наемных работников; заложены основы рыночных отношений; складывается рыночная инфраструктура. Однако для цивилизованных рыночных отношений требуется еще экономическая и политическая стабильность, создание прочной правовой базы, социальной защиты населения.
8. Предприниматель екая деятельность может быть оценена с позиций трех различных критериев эффективности: I)внешняя эффективность;
2)внутренняя эффективность; 3) социальная эффективность. Первый показатель -традиционный: предприятие должно производить продукцию экономически эффективно, с минимальными затратами; второй -выбор предпринимателем различных решений в процессе производства (соединение факторов производства, организация производства и труда); третий -социальная эффективность понятие более широкое, оно охватывает отношения, складывающиеся на производстве между предпринимателем и работником; отношения распределения; а на макроуровне- отношения занятости, безработицы, социальных гарантий и пр. Эти показатели между собою тесно связаны и в целом . характеризуют эффективность той или иной модели экономической системы.
9.Внутри предприятия важное значение имеет сочетание факторов производства, на которое оказывают влияние процессы инновации / в вещественный и в человеческий капигал. В более широком аспекте -это отношения между трудом и капиталом. Эти отношения прошли через определенные этапы: от тейлоризма и фордизма к "тойотизму" и к
- 169 экономике участия. Тейлоризм и фордизм характерны для массового производства, где внедрялись новые методы организации труда. Для них .- характерны.^одностороннее ргззитие работника, подчиненность его технологическому процессу (конвейеру), что компенсировалось большей заработной платой и некоторыми привилегиями, предоставляемыми фирмой. Вплоть до 60-х годов фордизм рассматривался,как эффективная в экономическом отношении,форма научной организации труда. Эта система широко применялась и в нашей стране, хотя преподносилось это как новейшие достижения социалистической организации труда.
С середины 70-х годов, ИГР привела к необходимости новой системы организации труда, отвечающей инновационную типу производства, высокимудинамизмьг.:, новым.? требованиям: к работнику. В производстве главенствующую роль стали играть работники умственного труда. Стратегия взаимоотношений предпринимателя и наемного труда стала коренным образом изменяться, постепенно стали переходить к внедренное системы участия, которая складывается из трех элементов: участие в прибылях; участие в собственности; участие в управлении.
10.В развитых стоанах мира эта система имела свои особенности, * * 7 но в целом, при разных методах и способах, она обладала общими чертами. Система участия в прибылях исходила из того, что заработная плата работника делилась на постоянную и переменную части, вторая зависела от деятельности работника и фирмы в целом. Участие в собственности было призван© заинтересовать работника в успешной деятельности фирмы.Это участие реализовалось путем предоставления работникам акций предприятия. Этот элемент был наиболее распространен в . • тех странах, где велика доля акционерных предприятий. Участие в управлении (социальное партнерство) это особый тип сотрудничества между работниками -профсоюзами и предпринимателями.
II.Особую форму система участия получила в Японии, где распространялась система "тойотизма", воплощающая новую систему культу
- 170 ры производства, как новая система целей предприятия, программ и методов их достижения. В этой системе заложена интеграции интересов труда и капитала, прямо связанная и создающаяся определенную моральную и психологическую атмосферу. Главным является участие каждого работника в обсуждении и принятии .решения производственных и социальных проблем предприятия. Все это нацелено на снижение производственных затрат путем исключения потерь, полного использования способностей работника, внедрения системы канбан (точно вовремя). Новое отношение между трудом и капиталом на крупных предприятиях просматривается в планировании трудового пути работника, в программах повышения квалификации.
12.Исследования, связанные с новыми формами взаимоотношений труда и капитала, показывают, что все они порождены спецификой той или иной страны и в ряде случаев тиражированию не подлежат. Так, инициатива ряда российских предприятий использовать у себя систему "тойотизма" желанного результате не принесла, хотя польза от проведенных экспериментов была. Экспериментом были охвачены предприятия Кургана (арматурный и автобусный заводы), ряд предприятий в Москве, Московской области, в Санкт-Петербурге. Можно сказать, что обе стороны -российские предприятия и японские эксперты плохо понимали друг друга, что сказалось и на рекомендациях японских специалистов. Так, в рекомендациях было сказано о необходимости уменьшения численности административно-управленческих подразделений, инжннерных служб и вспомогательного производства; главными факторами производительности труда -наведение порядка на производстве, сокращение всех видов потерь, рационализация трудовых и производственных операций. Польза от эксперимента состояла в том, что было указано на необходимость активизации человеческого фактора, совершенствование системы оплаты труда.
- 171
13.За годы переходного периода в нашей стране заработная плата перестала выполнять функции, которые ей присущи: воспроизводственная, стимулирующая и регулирующая. Воспроизводственная функция перестала воздействовать на работника в связи с падением номинальной и реальной заработной платы, что сказалось на уровне и качес стве жизни населения. К этому добавились еще и неплатежи заработной платы (новая категория "беззарплатица). В стране сложились огромные перекосы в заработной плате по отдельным отраслям эконом? ки за внутри них по профессионально-квалификационному уровню. Посте пенно отмирает и стимулирующая функция оплаты труда. Обследование целого ряда предприятий показало, что существенной связи между уровнем финансового положения предприятия и уровнем заработной пла ты на этях предприятиях не существует. По-сущестзу заработная плата превращается в разновидность социальных пособий. Произошло сужение доли заработной платы в денежных доходах населения, что свидетельствует о социальном расслоении общества.
14.Задача экономической науки в настоящее зремя состоит в обос новании необходимости перехода от монетаристских методов реформирования экономики к кейнсианским, взяв за основу необходимость соз дания эффективного спроса, к инвестициям в отрасли ^производящие товары для населения, а затем по вертикальной цепочке к другим отраслям. Начинать следует с установления нового,более высокого уровня минимальной заработной платы, что скажется на оплате труда высших квалификаций работников', повысит производительность труда и эффективность производства. Эти меры помогли в кризисные ~ 30-е "при рациональной экономической политике правительства помогут сдвинуть с места и кризисную экономику нашей страны в середине 90-х годов.; помогут создать новые рабочие места и повысить уровень занятости и заинтересованности работников в труде.
14. Отношения между предпринимателем и наемным работником начинаются на рынке труда, где происходит концентрация спроса и предложения рабочей силы. Во всех пост социалистических странах, совершающих переход к рыночным отношениям, наряду с рынком капитала, рынком ресурсов, формируется также и рынок труда. Рынок труда составляет составную часть .'национального рыночного пространства. (Классики отводили ему главную роль в процессе экономического равновесия системы). В советской России, где была провозг лашена полная занятость, которая осуществлялась длительное время принудительным порядком, рынка труда не существовало. В 90-е годы некоторые экономисты стали говорить о квазирынке труда при социализме, где складывались отношения государственной монополии. Мы не разделяем этой точки зрения, поскольку отсутствие развитого рынка капитала, средств производства и других необходимых элементов рыночной экономики (частной собственности, конкуренции, свобо ды работника и др.) не может привести к наличию рыночных отношений в сфере трудовых отношений.
15.Теория рынка труда стала складываться только с появлением открытой безработицы в 1992 году и до сего времени не получила сколь-нибудь приемлемого определения этой экономической категории Изучение экономической литературы и практические исследования показывают, что у большинства экономистов, которые ранее занимались проблемами воспроизводства рабочей силы, представления о рынке труда охватывают весь комплекс вопросов от производства, где происходит соединение рабочей силы со средствами производства (сфера производства),до спроса и предложения рабочей силы на рынке труда; занятые работники непрерывно весь свой трудовой путь находятся на рынке труда. Отсюда и заработная плата отрывается от
- 173 отношений и относится к категориям, которые регулируются государством. С кашей точки зрения, рынок труда -это составная часть общенационального рыночного пространства и тесно с ним связанная: он (рынок труда) связан с рынком товаров, ресурсов и с рынком капиталов, что формирует необходмую для развития рыночных отношений инфраструктуру. Рынок труда выполняет присущие только ему функции и регулирует развитие экономики, развитие человека, развитие общественных отношений. Не менее важное значение рынка состоит в оценке человеческого капитала и динамики его развития, как показателя общественного богатства. Занятость есть наличие у человека, желающего работать, рабочего места, или возможность самозанятости, исдодя из своих экономических и личных интересов.
16. Взаимоотношения предпринимателя и наемного работника осуществляются прежде всего посредством купли-продажи рабочей силы в соответствии с той заработной платой, которая складывается в этот период на рынке труда. Безработица возникает в силу целого ряда причин: превышение предложения над спросом, промышленного цикла, развития НТР в ряде отраслей и т.д. Эти вопросы по разному трактовались в классической экономической теории, в кейЕбданской школе, а теперь монетаристами и другими школами в западных странах. В настоящее время в развитых странах мира складывается гибкий рынок труда, гибкая занятость, гибкие фирмы.
17.В современной России меняется мотивация труда работника, который стремиться найти себе рабочее место с более высокой оплатой труда. Однако важной социально-психологической характеристикой мотивов является наличие постоянной работы, подкрепленной социальными гарантиями. Более четкое представление о взаимоотношениях предпринимателя и наемного работника, формировании новой модели занятости дают социологические обследования, проводимые раз
- 174 личными института?.® РАН. Результаты обследования крупных государственных и АО в различных отраслях промышленности приводят к выводам: во-первых, на всех предприятиях сохраняется излишняя численность работников, что приводит к низкой производительности труда и низкой его оплате. На всех предприятиях сохраняются прежние системы оплаты труда, действует тарифная система; на предприятиях с 1994г. участились невыплаты заработной платы; во-вторых, приватизация закрепила работника за предприятием экономически, дивиденды от акций либо очень невелики, либо вообще не выплачиваются; в-четвертых, безработица носит резко выраженный региональный характер; возникает трудовая миграция между регионами и за пределы республики ( в Ближнее и Дальнее Зарубежье).
18. Исследования показывает, что дальнейшее развитие страны и появление новых рабочих мест связано с развитием малых и средних предприятий, тесно связанных с рынком, конкуренцией. Личное участие автора в социологическом обследовании малых предприятий Москвы, позволило более четко представить новую модель занятости. Она црояв-ляется в том, что эти фирмы естественным путем приходят к необходимости гибкой занятости: на них создается постоянное ядро работников и переферийный слой временных работников. Фирмы имеют возможность определять объемы рабочей силы, изменять численность работников, исходя из рыночной конъюнктуры. Временные работники привлекаются, как правило, на неполный рабочий день: сюда относятся высококвалифицированные работники -консультанты; квалифицированные работники физического труда.(ремонтники и пр.) и неквалифицироан-ные-на работы,связанные с погрузочно-разгрузочными операциями и пр. При найме на работу этот слой работников не всегда заключает трудовые соглашения, три четверти из них довольствуются устной договоренностью. Предприниматель не делает отчислений от их зарплаты в фонд социального страхования, не платит налоги; временные работни
- 175 ки не пользуются льготами и социатьными благами, предоставляемыми постоянным работникам. Новая модель занятости характеризуется скрытой безработицей, которая в дальнейшем будет постепенно сокращаться, на рынок труда будут попадать работники, которые не нашли себя в сфере частного предпринимательства. Скрытая безработица будет переходить в открытую. Выход из создавшегося положения видится в переходе предприятий, находящихся в трудных условиях, на гибкие формы занятости, гибкий рабочий день, к гибкому рынку труда по примеру развитых стран мира, где это практикуется с середины 80-х годов.
16.Экономическая политика России, зациклившись на финансовой стабилизации, упускает из вида, что наиболее разрушительный эффект инфляции состоит в том, что в перспективе она неизбажно порождает широкомасштабную безработицу. Проведенные специалистами Минэкономики модельные расчеты показывают, что оценка равновесного уровня безработицы к 2000 году будет находиться в интервале 3,5-4$ по отношению к экономически активному населению. Эти расчеты занижены и не отражают реальной действительности. По методике MOTS безработица в нашей стране в 1996 году составляет около 10% трудовых ресурсов. Если учесть, что фонд занятости рассчитан на обеспечение только 3% безработного населения, то проблама с занятостью станет чрезвычайно острой, если не взять курс на развитие мелкого и. среднего предпринимательства, которые с помощью государства смогут обеспечите рабочими местами несколько миллионов человек и способствовать подъему экономики.
Выход из тупика, в котором оказалась Россия видится в переходе к социально-ориентированной экономике, обращенной к человеку, его потребностям, в сохранении и дальнейшем накоплении самого ценного богатзтва общества - человеческого капитала.