Формирование экологической культуры младших школьников в процессе краеведческой деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Якубова, Надира Энверовна

  • Якубова, Надира Энверовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Казань
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 184
Якубова, Надира Энверовна. Формирование экологической культуры младших школьников в процессе краеведческой деятельности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Казань. 1998. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Якубова, Надира Энверовна

ВВВДЕНИЕ .3

ГЛАВА I ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ В ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ НАУКЕ И ШКОЛЬНОЙ ПРАКТИКЕ.II

1.1. История развития содержания экологического воспитания учащейся молодёжи . 11

1.2. Экологическая культура личности. Ее сущность и качественные характеристики . 33

1.3. Школьное краеведение как важнейшее средство воспитания экологически культурной личности . 68

Выводы по главе . 77

1 ГЛАВА 2 ПЩГОГМЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛО

ГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ П0

СРЕДСТВОМ КРАЕВЕДЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. 80

I Ш 2.1. Дидактические условия формирования экологической культуры младших школьников по-I средством краеведческой деятельности. 80

2.2. Моделирование системы работы по формированию экологической культуры младших школьников посредством 1фаеведческой деятельности.92

2.3. Мотивационно-личностный компонент модели системы работы по формированию экологической культуры младших школьников посредством краеведческой деятельности .101

2.4. Содержательный компонент модели системы работы по формированию экологической культуры младших школьников посредством краеведческой деятельности . ИЗ

2.5. Процессуальный компонент модели системы работы по формированию экологической культуры младших школьников посредством краеведческой деятельности . 116

2.6. Опытно-экспериментальная работа проверки эффективности педагогических условий формирования экологической культуры младших школьников посредством краеведческой деятельности .134

Быводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование экологической культуры младших школьников в процессе краеведческой деятельности»

Интенсификация антропогенного воздействия на природу в настоящее время достигла таких масштабов, что стала приводить к глобальным изменениям экологическое равновесие, что качественно ухудшает состояние окружающей среды, ставя под угрозу существования жизнь на планете.

В виду исключительной значимости проблем экологии возникает необходимость формирования экологической культуры подрастающего поколения, являющееся важнейшей задачей социальной экологии.

Педагогические аспекты экологического воспитания и образования все активнее рассматриваются учеными и практиками.

Первые разработчики данной проблемы И.Д.Зверев, А.Н.Захлеб-ный, И.ТХуравегина и др., раскрыли сущность, содержание, пути решения экологического воспитания и образования.

В научных трудах, учебниках, пособиях Н.М.ВеРзилина,А.В.Да-ринского, А.Б.Ставровского, С.С.Соловьева и др. авторов рассмотрены цели, содержание, формы и методы естественнонаучного образования при подготовке учащихся к природоохранной деятельности. Особенно важно осуществление экологического воспитания младших школьников, так как в данном возрасте закладываются основные качества личности, мировоззрение.

Данная проблема решается широким фронтом педагогической науки.

В исследованиях В.Н.Дикого, Е.М.Кудрявцевой, З.П.Плохого находит отражение необходимость специальных психологических и педагогических воздействий с целью воспитания бережного отношения школьников к природе. Данные исследования посвящены изучению влияния природы на формирование нравственных качеств личности школьников.

Экологическое воспитание школьников в процессе трудового обучения рассмотрены в исследованиях Т.В.Денисовой, Н.Н.Пусто-вит, В.В.Сериковой. В этих работах определена сущность ответственного отношения к природе, акцентируют внимание на его действенном характере, стремлении школьника реализовать свое отношение в действиях. Г.В.Кирин рассматривает вопросы преемственности детского сада и школы в экологическом воспитании.

В своих психолого-педагогических исследованиях В.В.Давыдов, А.В.Запорожец, Н.Н.Подъяков и др. показывают, что у младших школьников можно успешно формировать обобщенные представления об окружающем мире, о связи между предметами и явлениями, взаимо действии общества и природы, т.е. целостности природы, взаимосвязи и взаимозависимости человека и природы, позволяющих осознать себя частью природы. Осознавши вышесказанное, человек психологически готов к экологически целесообразной антропогенной активности. Обращение к трудам и исследованиям Н.Н.Баранского, М.Н.Скаткина, П.В.Иванова, К.Ф.Строева, А.В.Миронова, М.И.Исахо-ва, Н.И.Изосимова и других, работы которых посвящены различным вопросам школьного краеведения, дало возможность удостовериться в недостаточном отражении использования краеведения в начальных классах, полнее отразить состояние методической концепции исследуемой проблемы.

На современном этапе краеведение требует экологической направленности, органической связи с нуждами, запросами и требованиями охраны природы. Новые требования и запросы, возникшие перед краеведением, дают в руки ключ к познанию региональных особенностей общей проблемы защиты биосферы.

Вместе с тем практика показывает, что во многих школах все еще низок уровень знаний учащихся начальных классов о взаимосвязях между компонентами природы и человека, а также умений и навыков устойчивого и положительного поведения в природной среде. Крайне низок уровень сформированное™ экологической культуры. Это обусловлено недостаточным охватом младших школьников внеурочной деятельностью, слабой ее связью с учебным процессом, незначительной экологической направленностью, отсутствием эффективных систем краеведческой деятельности, максимально способствующей формированию экологической культуры. Преодоление этих негативных явлений требует оптимизации всей системы учебно-воспитательного процесса и его составного элемента внеурочной деятельности.

Анализ теоретической литературы и педагогического опыта решения этой проблемы свидетельствуют о наличии объективного противоречия между возникшей острой необходимостью в эффективной организации экологического воспитания в школе, разработке системы такого воспитания через внеурочные формы и с другой стороны отсутствием исследований, которые полно и на уровне современных требований, решалась бы проблема формирования экологической культуры младших школьников через внеурочную форму деятельности, в частности, через краеведение.

Данное противоречие и явилось проблемой, исходя из которой мы и сформулировали тему исследования . "формирование экологической культуры младших школьников в процессе краеведческой деятельности".

Целью исследования является выявление содержания, форм, видов, методов краеведческой деятельности, способствующие решению задач совершенствования экологического воспитания младших школьников.

В качестве объекта исследования выступает процесс формирования экологической культуры младших школьников.

Предмет исследования - краеведческая деятельность младших школьников в процессе формирования экологической культуры.

Гипотеза.

Эффективность формирования экологической культуры младших школьников в процессе краеведческой деятельности повышается, если:

- в краеведческой работе руководствоваться комплексом личностных качеств, определяющий экологическую воспитанность ученика;

- будет использовано такое содержание краеведческой деятельности, которое будет направлено на формирование экологической культуры младших школьников;

- будут применяться формы, методы, виды краеведческой деятельности адекватные задачам и комплексу личностных качеств, определяющий экологическую воспитанность ученика;

- осуществлять тесную взаимосвязь внеурочной деятельности, в частности краеведения, с учебным процессом по формированию экологической культуры младших школьников.

Выдвинутая гипотеза определила следующие задачи исследования:

1. Выявить и теоретически обосновтть структуру формирования экологической культуры личности ученика.

2. Вскрыть педагогические условия формирования экологической культуры младших школьников посредством краеведческой деятельности и на их основе разработать модель целостной системы работы по достижению исследовательской цели.

3. Экспериментально проверить эффективность модели системы работы по формированию экологической культуры младших школьников в процессе краеведческой деятельности.

Методологической основой исследования являются основные положения диалектики о единстве природы, человека и общества, психолого-педагогические концепции о ведущей роли деятельности как сложного и глубокого источника развития и формирования личности.

Труды В.И.Вернадского, В.Н.Сукачева, С.С.Шварца и других ученых о биосфере Земли, взаимодействии между собой природных сред живой и неживой природы.

Т^уды классиков педагогики: Ж.Ж.Руссо, Г.Песталлоцци, К.Д.Ушинского, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского, К.Насыри о роли природы в воспитании подрастающего поколения.

Труды педагогов-психологов: Л.И.Божович, М.Н.Скаткина, Н.Ф.Талызиной, В.С.Мухиной, А.А.Люблинской о закономерностях и особенностях организации воспитательной работы по данной возрастной группе.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы:

- теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования;

- наблюдения за деятельностью учителей и учащихся в учебном процессе и во внеурочной деятельности, изучение опыта учителей, анализ собственного опыта, анализ школьных учебников, учебных программ с целью изучения состояния проблемы. Анализ планов воспитательной работы; беседы с учителями и учащимися, анкетирование и интервьюирование;

- анализ материалов учебной и творческой деятельности младшых школьников.

Метод моделирования»

Педагогический ^эксперимент и статистическая обработка результатов.

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап - I990-1992 г.г. - анализ философской, научной психолого-педагогической, учебно-программной документации; изучение состояния проблемы в общеобразовательных школах. Определена проблема и предмет исследования; конкретизирована тема исследования. Составление методики исследования, проведение констатирующего эксперимента (проведение контрольных срезов, бесед, анкетирование учащихся и учителей).

Второй этап - I992-1995 г.г. - поисковый и обучающий эксперимент, в ходе которого было продолжено изучение научно-педагогической и методической литературы; проверялась эффективность разработанной системы мер, способствующих экологическому воспитанию младших школьников.

Третий этап 1995-1996 г.г. обобщение результатов проведенного исследования, статистическая обработка полученных данных эксперимента, разработка методических рекомендаций.

Научная новизна.

1. Выявлен комплекс личностных качеств, определяющий экологическую воспитанность ученика.

2. Разработана структура формирования экологической культуры личности школьника.

3. Определены дидактические условия формирования экологи-« ческой культуры младших школьников в процессе краеведческой деятельности.

4. Разработана модель системы работы по формированию экологической культуры младших школьников посредством 1фаеведчее-кой деятельности.

Теоретическая значимость.

Раскрытие в диссертации сущности, особенностей и структуры формирования экологической культуры личности школьника, содержательный и процессуальный сторон этой культуры, вносят в определенной мере вклад в развивающуюся педагогическую теорию экологического воспитания учащихся общеобразовательной школы.

Практическая значимость.

Разработанные и апробированные на практике методические материалы и рекомендации по формированию экологической культуры в процессе краеведческой деятельности способствуют вооружению учителей начальных классов эффективной системой работы по экологическому воспитанию детей посредством краеведческой деятельности; могут быть использованы при подготовке студентов педагогического колледжа, педагогических училищ и педагогических институтов педагогического отделения начальных классов к работе по экологическому воспитанию младших школьников , в институтах повышения квалификации учителей.

Достоверность результатов статистически доказана.

На защиту выносятся:

1. Структура формирования экологической культуры личности ученика. Ф

2. Педагогические условия формирования экологической культуры младших школьников.

3.Модель системы работы по формированию экологической культуры младших школьников в процессе краеведческой деятельности.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Якубова, Надира Энверовна

Выводы по главе

Огромные возможности в постановке и организации экологического воспитания в процессе краеведческой деятельности, реали зуются не полностью. Краеведению в процессе экологического воспитания должного внимания не уделено.