Формирование экологической компетентности учащихся 8-11 классов в общеобразовательных учреждениях в процессе обучения географии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Чопенко, Любовь Семеновна

  • Чопенко, Любовь Семеновна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 222
Чопенко, Любовь Семеновна. Формирование экологической компетентности учащихся 8-11 классов в общеобразовательных учреждениях в процессе обучения географии: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Чебоксары. 2008. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Чопенко, Любовь Семеновна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы формирования экологической компетентности учащихся 8-11 классов в процессе обучения географии.

1.1 Сущность и содержание понятия «компетентность».

1.2 Экологическая компетентность личности как педагогическое явление.

1.3 Специфика формирования экологической компетентности учащихся 8-11 классов в общеобразовательных учреждениях в процессе обучения географии.

Выводы по первой главе.

Глава 2 Экспериментальная работа по формированию экологической компетентности учащихся 8-11 классов в процессе обучения географии.

2.1 Модель процесса формирования экологической компетентности учащихся в ходе обучения географии.

2.2 Содержание, ход, результаты экспериментальной работы по формированию экологической компетентности учащихся в процессе обучения географии.

2.3 Педагогические условия эффективности формирования экологической компетентности учащихся 8-11 классов в общеобразовательных учреждениях в процессе обучения географии.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование экологической компетентности учащихся 8-11 классов в общеобразовательных учреждениях в процессе обучения географии»

Актуальность исследования. Основной причиной глобального экологического кризиса является стремление человечества к удовлетворению своих материальных потребностей за счет экономического роста и, следовательно, истощения и деградации природных ресурсов. Возможные пути выхода из кризиса - это развитие экологически безопасных технологий, непрерывное экологическое образование населения.

Мировое сообщество сегодня осознало роль экологического образования как одного из важнейших факторов преодоления глобального экологического кризиса. Эта позиция отражена в ряде официальных документов: Закон РФ «Об охране окружающей среды» (1992 г.); Национальный план действий Министерства экологии и природных ресурсов РФ по реализации решений Конференции ООН по проблемам окружающей среды и ее развитию (1993 г.); Указ Президента РФ (№ 236 от 04.02.94 г.) «О государственной стратегии Российской Федерации по охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития»; Постановление (№ 4/1-6 от 30.03.94 г.) Министерства образования РФ и Министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов РФ «Об экологическом образовании обучающихся в образовательных учреждениях Российской Федерации», Постановление «О республиканской целевой программе «Повышение экологической безопасности в Чувашской Республике на 2006-2010 годы» и др.

Вопросы устойчивого развития общества, сохранения природных ресурсов и окружающей среды поднимались на Всемирном саммите 2002 г. в Йоханнесбурге, пятой конференции «Окружающая среда для Европы» (2003 г.), саммите «Большой восьмерки» на о. Хоккайдо в Японии (2008 г.) и др.

В условиях современной экологической ситуации, сложившейся во многих регионах России и на планете в целом, понять масштабность происходящих изменений может только экологически компетентный человек. В этой связи особую значимость имеет работа общеобразовательных учреждений по формированию экологической компетентности школьников. Важное место в данном процессе принадлежит школьной географии, основанной на пространственно-временной и ноосферной парадигмах. Именно география обеспечивает новый качественный уровень взаимодействия человека и природы, ибо как учебный предмет обладает большими возможностями в формировании экологической компетентности учащихся. Она учит понимать процессы, происходящие в природе, видеть экологические проблемы в повседневной жизни, применять на практике полученные эколого-географические знания, предвидеть возможные последствия природообразующей деятельности, ориентироваться в современной экологической ситуации, она формирует потребность в постоянном общении с природой, умения и опыт решения экологических проблем.

Понимание человеком ценности природы, открытость к толерантному взаимодействию в глобальной системе «человек - природа - общество», осознание личной причастности к решению экологических проблем, стремление к духовно-нравственному совершенствованию личности при принятии незыблемых жизненных ценностей - это те основные понятия, под которыми и подразумевается определенная готовность человека к адекватным действиями по преобразованию существующей социоприродной действительности. С позиции компетентностного подхода содержание этих понятий можно расширить до определения феномена экологической компетентности.

Для педагогической науки данная проблема не является абсолютно новой. Так, необходимость решения проблемы сохранения природы обоснована в педагогической науке еще во времена Я. А. Коменского в его принципе природосообразности. Я. А. Коменский обратил внимание на то, что в человеческом обществе все процессы протекают подобно природным. ч

Педагогическую ценность укрепления гуманных чувств ребенка средствами природы подчеркивали и такие великие педагоги, как Ж.-Ж. Руссо, Г. Песталоцци, Ф. Дистервег, К. Д. Ушинский.

К. Д. Ушинский отмечал, что логика окружающей природы состоит во взаимосвязи, взаимодействии различных составляющих компонентов. Изучение же существующих в окружающем мире связей служит одним из основных звеньев формирования экологической образованности школьников. Выдающийся советский педагог В. А. Сухомлинский придавал большое значение влиянию природы на формирование и развитие личности ребенка. Отношение детей к объектам окружающего мира он тесно связывал с тем, что природа - это наш родной край, земля, которая нас вырастила и кормит, земля, преобразованная нашим трудом.

В этой связи хочется отметить весомый вклад для нашей работы Н. В. Борисовой, М. В. Емельяновой, Н. С. Ивановой, В. Ф. Лашмановой, В. Ю. Львовой, 3. Н. Плечовой, Р. К. Репиной, Е. Г. Шароновой, которые занимались изучением различных аспектов проблемы экологического воспитания и образования учащихся на территории Чувашской Республики.

Проблему экологического образования и воспитания, формирования экологической культуры подрастающего поколения разрабатывали И. Т. Гайсин, Э. В. Гирусов, А. Н. Захлебный, И. Д. Зверев, И. П. Лаптев, Н. М. Мамедов, А. В. Миронов, Л. М. Панчешникова, Н. Ф. Реймерс, И. Т. Суравегина, М. Я. Якунчев и др.

Экологизацией школьной географии занимались Т. П. Герасимова, А. В. Даринскоий, И. В. Душина, Л. С. Зиятдинова, Ю. П. Переведенцев, П. П. Родзевич, А. С. Тайсин, Р. М. Якупова и др.

В настоящем исследовании мы принимаем во внимание идеи компетентностного подхода, которые рассматривали в своих работах В. И. Байденко, В. А. Болотов, А. В. Брушлинский, Б. С. Гершунский, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, Г. К. Селевко, Ю. Г. Татур, А. В. Хуторской и др.

Компетентность изучали В. И. Байденко, А. В. Брушлинский, Б. С. Гершунский, А. Н. Дахин, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, Е. И. Огарев, Дж. Равен, Г. К. Селевко, Ю. Г. Татур, А. В. Хуторской и др.

Вопросы формирования экологической компетентности обучающихся поднимали С. В. Алексеев, Ф. С. Гайнуллова, Г. И. Кушникова, Н. В. Насурова, А. И. Новик-Качан, О. Е. Перфилова, JI. Е. Пистунова, JI. В. Панфилова, М. В. Полякова, Н. В. Ромейко, Г. П. Сикорская, Ю. А. Шаронова, Е. А. Шульпина и другие ученые.

Анализ научных исследований показывает, что различные аспекты данной проблемы изучаются, но вопросы, связанные с формированием экологической компетентности учащихся 8-11 классов, недостаточно полно освещены.

В ходе исследования выявлены противоречия между:

- объективно возрастающими требованиями, предъявляемыми обществом к формированию экологической компетентности подрастающего поколения в условиях обострения экологической ситуации в стране, и недостаточной теоретической и методической разработанностью решения этой проблемы в общеобразовательных учреждениях;

- потребностью в реализации огромного потенциала курса «География» в формировании экологической компетентности учащихся и низким уровнем разработки и внедрения программно-методического обеспечения для использования этого потенциала в учебном процессе общеобразовательных учреждений.

Актуальность, социальная значимость и недостаточная теоретическая разработанность данной проблемы определили тему нашего исследования: «Формирование экологической компетентности учащихся 8-11 классов в общеобразовательных учреждениях в процессе обучения географии».

Проблема исследования: каковы педагогические условия эффективности формирования экологической компетентности учащихся 8-11 классов в общеобразовательных учреждениях в процессе обучения географии?

Цель исследования — теоретическое и экспериментальное обоснование педагогических условий эффективности формирования экологической компетентности учащихся 8-11 классов в процессе обучения географии.

Объект исследования — процесс формирования экологической компетентности учащихся в общеобразовательных учреждениях.

Предмет исследования - педагогические условия эффективности формирования экологической компетентности учащихся 8-11 классов в процессе обучения географии.

Стратегическую основу исследования предопределила гипотеза, положенная в основу экспериментальной работы - формирование экологической компетентности учащихся 8-11 классов в процессе обучения географии будет наиболее эффективным, если

- учитывается специфика формирования экологической компетентности учащихся;

- разработана и внедрена модель процесса формирования экологической компетентности учащихся;

- определены критерии, показатели, позволяющие отслеживать динамику сформированности уровней и результативность формирования экологической компетентности учащихся;

- выявлена и последовательно реализуется совокупность педагогических условий эффективности формирования экологической компетентности учащихся.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были определены задачи исследования:

1) уточнить сущность понятия «экологическая компетентность учащегося»;

2) рассмотреть специфику формирования экологической компетентности учащихся в общеобразовательных учреждениях в процессе обучения географии;

3) определить критерии, показатели, уровни сформированности экологической компетентности учащихся;

4) разработать и апробировать модель процесса формирования экологической компетентности учащихся в ходе обучения географии;

5) теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия эффективности формирования экологической компетентности учащихся 8—11 классов в процессе обучения географии.

Методологической основой исследования является диалектика, рассматривающая процессы и явления во всеобщей связи, целостности и взаимообусловленности, современные, общенаучные положения о деятельностном, компетентностном, системном, аксиологическом, личностно ориентированном подходах, разработанные в науке; философские положения о всеобщей связи и взаимообусловленности явлений и процессов окружающего мира, экологические идеи о коэволюции человека и природы, о переходе от антропоцентрического к экоцентрическому типу экологического сознания.

Теоретическую основу исследования составили труды философов, социологов, психологов, педагогов по проблемам организации непрерывного экологического образования подрастающего поколения (С. В. Алексеев, С. Н. Глазачев, Н. В. Груздева, Н. 3. Смирнова, Г. А. Ягодин и др.), воспитанию экологической культуры школьников (Н. Ш. Блягоз, С. Н. Глазачев, Н. С. Дежникова, М. В. Емельянова, Н. С. Иванова, В. Ю. Львова, Е. Д. Макаров, Т. И. Макеенков, А. П. Скрипка, А. В. Филиппов, Е. Г. Шаронова и др.), формированию экологической компетентности подрастающего поколения (С. В. Алексеев, Ф. С. Гайнуллова, Н. В. Насурова, А. И. Новик-Качан, О. Е. Перфилова, JI. Е. Пистунова); по вопросам экологического образования и воспитания школьников (В. П. Голов, И. Д. Зверев, А. Н. Захлебный, И. Т.

Суравегина, Н. В. Шкарбан, М. Я. Якунчев и др.), экологизации школьной географии (Т. П. Герасимова, А. В. Даринский, И. В. Душина, JI. С. Зиятдинова, Ю. П. Переведенцев, П. П. Родзевич, А. С. Тайсин, Р. М. Якупова и др.); по основам компетентностного подхода в образовании (В. А. Болотов, А. Н. Дахин, И. А. Зимняя, Г. К. Селевко, В. В. Сериков, И. Д. Фрумин, А. В. Хуторской и др.); по теории управления педагогическим процессом (Ю. К. Бабанский, Е. П. Белозерцев, Т. М. Давыденко, А. И. Еремин, Ю. А. Конаржевский, В. С. Лазарев, И. И. Легостаев, А. А. Орлов, М. М. Поташник, Т. И. Третьяков, Г. И. Шамова и др.), теории творческого развития и саморазвития личности (В. И. Андреев, Л. Г. Вяткин, М. А. Галагузова, И. А. Зимняя, Г. Н. Тараносова, В. И. Щеголь).

Методы исследования. В ходе исследования была использована система взаимодополняющих, корректирующих и детерминирующих друг друга методов:

-теоретические: теоретический анализ (сравнительный, ретроспективный), обобщение, анализ литературы, моделирование;

- эмпирические: изучение и обобщение передового педагогического опыта, наблюдение, анкетирование, интервьюирование, опрос, тестирование, педагогический эксперимент;

- статистические: статистическая обработка данных, качественный и количественный анализ результатов исследования.

Базой исследования явились МОУ СОШ № № 10, 39, 45 г. Чебоксары. Исследованием было охвачено 3 контрольных и 3 экспериментальных класса с общим числом учащихся 161.

Основные этапы исследования:

На первом этапе исследования (2000 - 2002 гг.) была определена область исследования и проведен анализ философской, психологической, педагогической, экологической литературы по проблеме; осуществлено определение основных противоречий в данной области, сформулирована гипотеза исследования, определены цели и задачи, разработаны другие компоненты научно-методологического аппарата; осуществлены подготовительный и констатирующий этапы эксперимента.

На втором этапе (2003 - 2007 гг.) продолжалась проверка выдвинутой гипотезы, ее уточнение. Осуществлялось обобщение материала, накопленного на первом этапе исследования, проводилась проверка ранее сделанных выводов, полученные данные подвергались качественной и статистической обработке, что позволило теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия эффективности формирования экологической компетентности учащихся 8-11 классов в процессе обучения географии в общеобразовательных учреждениях.

На третьем этапе (2007 — 2008 гг.) проверялись теоретические положения, основные выводы исследования, осуществлялась систематизация и обобщение результатов экспериментальной работы, их литературное оформление.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- разработана, и апробирована модель процесса формирования экологической компетентности учащихся 8-11 классов в ходе обучения географии;

- определены критерии, показатели и охарактеризованы уровни сформированности экологической компетентности учащихся;

- теоретически и экспериментально обоснованы педагогические условия эффективности формирования экологической компетентности учащихся 8-11 классов в процессе обучения географии.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что на научно-теоретическом уровне уточнено и расширено понятие «экологическая компетентность учащегося». В работе рассмотрена специфика формирования экологической компетентности учащихся 8-11 классов в общеобразовательных учреждениях в процессе обучения географии. Материалы исследования могут служить базой для дальнейшей разработки указанной проблемы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработано и используется в учебном процессе комплексное научно-методическое оснащение по проблеме, которое способствует повышению экологической компетентности учащихся, включающее: 1) документы, программирующие экспериментальную работу (ее задачи, содержание, организацию); перспективный план; научно-методические рекомендации «Формирование экологической компетентности учащихся 8-11 классов в процессе обучения географии»; программы элективных курсов «Экология Чувашской республики - наше общее дело», «Экологические проблемы планеты Земля»; 2) документы, позволяющие изучать экологическую компетентность учащихся: «Диагностическая программа изучения уровней сформированности экологической компетентности учащихся 8-11 классов», «Папка учителя-экспериментатора по изучению уровней сформированности экологической компетентности учащихся».

Материалы исследования могут быть использованы в общеобразовательных учреждениях, в системе повышения педагогической квалификации работников, занимающихся этой возрастной категорией учащихся, в учреждениях дополнительного образования.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечиваются последовательной реализацией теоретической и методологической обоснованностью исходных системообразующих идей и положений; анализом и учетом состояния проблемы исследования в педагогической теории и практике; использованием соответствующих теоретических и эмпирических методов исследования; продолжительностью педагогического эксперимента; систематической проверкой результатов исследования на разных этапах; количественным и качественным анализом полученных экспериментальных данных; объективностью экспериментальных данных; продолжительным опытом работы соискателя в качестве учителя географии в общеобразовательных учреждениях г. Чебоксары с 1984 по 2008 г.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе работы автора в качестве учителя географии в МОУ СОТII № 39 г. Чебоксары. Результаты исследования внедрены в педагогический процесс МОУ СОШ №№ 10, 39, 45 г. Чебоксары.

Основные результаты исследования отражены в публикациях, включающих 16 научных работ. Они докладывались и обсуждались на всероссийских научно-практических конференциях «Совершенствование подготовки будущих специалистов в условиях высшего профессионального образования» (Москва - Чебоксары - 2006), «Психолого-педагогические проблемы совершенствования учебно-воспитательного процесса в образовательном учреждении» (Москва - Чебоксары - 2006), «Взрослые и дети: этнопедагогические проблемы семейного воспитания» (Чебоксары - 2006), «Совершенствование профессиональной подготовки студентов педвуза» (Чебоксары — 2007), «Совершенствование педагогического процесса в образовательных учреждениях» (Москва - Чебоксары - 2007), «Реализация национально-регионального компонента в этнопедагогизации учебно-воспитательного процесса» (Чебоксары - 2008), «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (Москва - Челябинск - 2008), Яковлевских чтениях (Чебоксары - 2008), а также на ежегодных сессиях аспирантов, докторантов, на кафедре педагогики ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» и на заседаниях методических объединений учителей МОУ СОШ №№ 10, 39, 45 г. Чебоксары.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Экологическая компетентность учащегося - это интегративное качество личности, определяющее ее способность взаимодействовать в системе «Человек - общество - природа» в соответствии с усвоенными экологическими знаниями, умениями, навыками, убеждениями, мотивами, ценностными представлениями, экологически значимыми личными качествами и практическим опытом экологической деятельности.

2. На формирование экологической компетентности учащихся в общеобразовательных учреждениях в процессе обучения географии оказывают влияние: 1) национально-региональные условия Чувашской Республики (природные, социально-экономические, национальные); 2) возрастные особенности учащихся 8-11 классов; 3) специфика образовательного учреждения и его назначение, потенциальные возможности учебного предмета «География».

3. Основными критериями и показателями сформированности экологической компетентности учащихся являются следующие: 1) когнитивный критерий, его показатель: полнота, прочность и осознанность экологических знаний; 2) мотивационно-ценностный критерий, его показатели: сформированность мотивов поведения и деятельности в природе, степень проявления познавательного интереса к экологическим проблемам, понимание ценности природы, необходимости ее сохранения; 3) деятельностно-практический критерий, его показатели: сформированность экологических умений и навыков, устойчивость в соблюдении норм и правил поведения в природе, наличие опыта практической экологической деятельности. Типичные уровни сформированности экологической компетентности учащихся (высокий, вышесредний, средний, низкий) отражают сущностные изменения в развитии экологической компетентности учащихся.

4. Разработанная и апробированная модель процесса формирования экологической компетентности учащихся в ходе обучения географии включает следующие компоненты: цель, задачи, принципы, содержание, организационные формы, методы, средства и результат.

5. Эффективному формированию экологической компетентности учащихся 8-11 классов в процессе обучения географии способствует реализация следующих педагогических условий: 1) использование современных технологий обучения, обеспечивающих систематическое воздействие на сознание учащихся и организацию их практической деятельности; 2) вовлечение учащихся в исследовательскую деятельность экологической направленности; 3) обеспечение этнопедагогизации процесса формирования экологической компетентности учащихся; 4) осуществление индивидуального и дифференцированного подхода в процессе формирования экологической компетентности учащихся; 5) реализация междисциплинарной интеграции, обеспечивающей продуктивность процесса формирования экологической компетентности учащихся; 6) сотрудничество учителей, родителей и педагогов дополнительного образования в процессе формирования экологической компетентности учащихся.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, библиографии, приложения. Она включает восемь таблиц и восемь диаграмм. Объем исследования составляет 219 страниц вместе с приложением. Основные результаты диссертации опубликованы в 16 работах общим объемом 140 страниц.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Чопенко, Любовь Семеновна

6. Воды

Водные ресурсы республики, их экологическое состояние; борьба с загрязнением водоемов; проблемы Чебоксарского водохранилища; структура водопотребления и проблемы водообеспечения; качество питьевой воды и его влияние на здоровье человека. Рациональное использование и охрана водных ресурсов.

Демонстрация презентации по теме «Воды ЧР».

Диспут. «Вы за или против подъема воды до запланированной отметки?»

Практическая работа. Изучение степени загрязнения водоемов.

7. Почвы

Почвенные ресурсы республики. Сохранение и повышение естественного плодородия почв. Структура земельного фонда республики; причины изменения сельскохозяйственных угодий; возможные пути улучшения земельного природопользования.

Демонстрация презентации по теме «Почвы ЧР».

8. Растительный и животный мир

Растительные ресурсы. Проблемы охраны и рационального использования растительных ресурсов; антропогенные изменения растительного покрова. Роль заповедников и заказников в сохранении отдельных видов растений и растительных сообществ. Растения Красной Книги.

Животные ресурсы ЧР. Проблема сохранения и восстановления животного мира в республике. Животные, занесенные в Красную Книгу.

Демонстрация презентации по теме «Растительный и животный мир

ЧР».

Практическая работа по теме: Видовое разнообразие в экосистеме широколиственного леса (на примере дубравы).

Экскурсия в рощу Б. И. Гузовского с целью изучения видового разнообразия в экосистеме широколиственного леса.

9. Природные зоны

Природные оны и их особенности. Хозяйственная освоенность природных зон.

Творческое задание. Подберите стихи русских и чувашских поэтов, а также иллюстрации по теме «Природные зоны».

Практическая работа. Разработка экологической тропы и ее презентация.

10. Природно-географические районы

Хозяйственная оценка природных ресурсов Заволжья, Приволжской возвышенности, Центрального, Засурского, Присурского и Юго-Восточного районов. Их экологическое состояние и проблемы рационального использования. Особо охраняемые территории.

Демонстрация презентации по теме «Природно-географические районы».

Экскурсия или загородная поездка, например, в Заволжье.

11. Экология и здоровье населения Чувашии

Антропогенное загрязнение окружающей среды как фактор воздействия на здоровье населения. Современное состояние здоровья населения ЧР. Влияние экологического фактора на демографические процессы. Профессиональные болезни. Болезни работников предприятий химической промышленности, стройиндустрии, машиностроительного комплекса. Состояние здоровья детей в городах Чувашии.

Демонстрация презентации по теме «Экология и здоровье населения Чувашии».

Практическая работа. Изучение состояния здоровья учащихся и учителей СОШ № 39. г Чебоксары.

12. Промышленность и окружающая среда

Промышленное загрязнение среды. Основные виды загрязнения. Химическое загрязнение атмосферы, водоемов, грунтовых вод, почв. Загрязнение поверхности почвы твердыми отходами, отвалами вскрышных пород и золы. Биологическое загрязнение. Шумовое загрязнение. Тепловое загрязнение. Радиационное загрязнение. Электромагнитное загрязнение. Способы уменьшения влияния на среду промышленных загрязнений.

Демонстрация презентации по теме «Промышленность и окружающая среда».

Практическая работа. Школьный двор как экологическая среда.

13. Энергетика

Влияние ТЭЦ на окружающую среду и меры борьбы с выбросами вредных веществ. Использование и расход воды на ТЭС.

Оценка Чебоксарской ГЭС. Ее положительное и отрицательное влияние на хозяйство, природную среду и жизнь населения.

Возможности использования в ЧР альтернативной энергии.

Демонстрация презентации по теме «Энергетика».

Деловая игра «Альтернатива».

14. Машиностроение

Влияние машиностроительных предприятий на окружающую среду. Виды загрязнения. Пути решения экологических проблем машиностроения.

Дискуссия по теме «Каковы перспективы предприятий машиностроения г. Чебоксары?»

Экскурсия на одно из машиностроительных предприятий города, например приборостроительный завод. Цель — выявление степени влияния завода на атмосферу.

15. Агропромышленный комплекс и окружающая среда

Основные направления специализации сельского хозяйства. Сельскохозяйственные угодья республики. Причины изменения земельного фонда. Борьба с эрозией. Преимущества безотвальной обработки почв. Севооборот. Применение органно-минеральных удобрений. Экология животноводства. Типы сельскохозяйственных загрязнений: загрязнение воды стоками животноводческих ферм; загрязнение пестицидами и их остатками; загрязнение почвы тяжелыми металлами; загрязнение почвы и продуктов питания нитратами.

Демонстрация презентации по теме «Агропромышленный комплекс и окружающая среда».

Творческое задание. Разработай проект: «Перспективные пути развития АПК России или Чувашии».

16. Транспортный комплекс

Влияние различных видов транспорта на окружающую среду. Виды загрязнений, связанные с автомобильным, водным и авиационным транспортом. Автомобильный транспорт - главный загрязнитель.

Демонстрация презентации по теме «Транспортный комплекс».

Решение экологических задач.

17. Сфера обслуживания

Характеристика рекреационных ресурсов и их экологическое состояние. Система рационального рекреационного природопользования.

Демонстрация презентации по теме «Сфера обслуживания».

Экскурсия иа одно из предприятий сферы обслуживания.

18. Экология города

Человек и городская среда. Экологические проблемы городов. Основные загрязнители атмосферы. Динамика выбросов вредных веществ в атмосферу. Шумовое загрязнение и борьба с ним. Проблема бытовых отходов. Озеленение городов.

Демонстрация презентации по теме «Экология города».

Практическая работа. Шум в нашей жизни.

19. Экология жилищных условий

Комнатные растения. Фауна квартиры. Загрязнение атмосферы квартиры. Источники загрязнения. Пути снижения уровня загрязнения. Энергосбережение и ресурсосбережение в квартире. Проблема отходов.

Демонстрация презентации по теме «Экология жилищных условий».

Практическая работа 1. Моя квартира как экологическая среда.

Практическая работа 2. Исследование экологического состояния воды.

Практическая работа 3. Химия в быту.

Творческое задание. Дом моей мечты.

20. Природопользование в ЧР

Рациональное использование природных ресурсов. Рациональное природопользование и устойчивое развитие. Экономический механизм природопользования и охраны окружающей среды. Экологический мониторинг. Будущее человечества. Оценка качества окружающей среды в РЧ. Проблемы природопользования и их государственное регулирование.

Диспут по теме «Экология и экономика: враги или друзья?»