Формирование экологического самосознания будущего учителя в процессе изучения дисциплин предметной подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Емельянова, Наталья Юрьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Емельянова, Наталья Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ САМОСОЗНАНИЕ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.
1.1.Сущность экологического самосознания иособенности его формирования у будущего учителя.
1.2.Модель становления экологического самосознания будущего учителя в процессе обучения в вузе.
Выводы первой главы.
ГЛАВА 2. ПРОЦЕСС ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО САМОСОЗНАНИЯ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ.
2.1. Педагогический потенциал обучения дисциплинам предметной подготовки в контексте формированияэкологического самосознания.
2.2. Процесс формирования экологическогосамосознания будущих учителей (на материале опытно-экспериментальной работы).'.
Выводы второй главы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование экологического самосознания будущего учителя в процессе изучения дисциплин предметной подготовки»
Жизнь человека, общества, существование цивилизации на планете неразрывно связаны с природными условиями. Успехи научно-технической революции, бурным развитием которой ознаменовалась вторая половина XX века, лишь на короткий период были восприняты с оптимизмом как свидетельство торжества человеческого разума, как предпосылка к будущему благоденствию на основе покорения природы. Результаты технического прогресса ощущаются поколением начавшегося XXI века: загрязнение окружающей среды, истощение природных ресурсов, неконтролируемый рост населения ясно обозначили угрозу надвигающегося глобального экологического кризиса.
Под влиянием повелительной необходимости жить с природой в гармонии и согласии человечество вынуждено отбросить вековой императив покорения природы. Осознание безнравственности этого императива, насаждавшегося многими десятилетиями, претендовавшими на философское и социальное лидерство, только теперь входит в структуру нового ноосферного мышления. Экологическая культура призвана противостоять технократическим стереотипам, чтобы роковой ход истории цивилизации был исправлен и биосфера будущего не осталась безлюдной.
В приоритеты научно-технического прогресса постепенно включается не столько увеличение производства, потребительский эгоцентризм, сколько спасение природы, сохранение естественной среды обитания людей. Для глубокого граждански осознанного понимания того, что возможностей для самовосстановления и самоочищения природных систем остается все меньше, стало необходимо активизировать весь потенциал культуры в самом широком смысле, раскрыть людям общекультурную значимость природы.
Идея защиты окружающей среды во всей мировой культуре сегодня стала господствующей общественной парадигмой. Она сформировалась под влиянием тревоги за будущее человечества. Экологический бум - это реакция не только на крайне неблагоприятные для человека изменения биосферы. Это определенная реакция общественного сознания, которое начало подходить к пониманию важности оценки места человека в природе.
Разрешение экологического кризиса сегодня не сводится к тому, чтобы восстановить, сохранить и обогатить природу как среду обитания человека. Первоочередным вопросом сегодня является переход к новому, высшему типу связи человека и общества с природой, выражающемуся в целенаправленном гармоничном развитии этой связи. Кардинальное значение имеет то обстоятельство, что решение глобальных проблем общественного развития зависит от того, какой тип человека общество сформирует для их преодоления. Уровень становления индивидуального самосознания, морально-этических представлений человека, характер и широта его межличностных связей, степень включенности в социальную жизнь определяют ценностные установки людей, которые общество задает посредством образования.
В современных условиях активизации антропогенной нагрузки на природную среду и усиления опасности разномасштабных экологических кризисов одной из основных функций педагогических систем, «важной мерой борьбы за сохранение окружающей среды является экологическое образование» (С.Н.Соломина). На конференции ООН по окружающей среде в Рио-де-Жанейро (1992) в числе механизмов перехода к устойчивому развитию было отмечено экологическое образование как необходимое условие преодоления негативных последствий техногенного воздействия и фактор формирования экологической ^ культуры отдельной личности и общества в целом. «Главная цель экологического образования состоит в формировании личности с высоким уровнем экологической культуры, сознания и поведения» (В.М.Назаренко, 2004).
В Законе Российской Федерации «Об охране окружающей среды», принятом 10 января 2002 г., раздел XIII посвящен .экологическому воспитанию, образованию и формированию экологической культуры. В этом разделе отмечается, что в целях повышения экологической культуры общества и профессиональной подготовки специалистов устанавливается система всеобщего комплексного и непрерывного экологического воспитания и образования, охватывающая весь процесс дошкольного, школьного воспитания и образования, профессиональной подготовки специалистов в средних и высших учебных заведениях, повышения их квалификации с использованием при этом средств массовой информации.
А.А.Вербицкий для каждого уровня непрерывного экологического образования, в соответствии с законом РФ «Об образовании», определяет ряд целей в зависимости от направленности подготовки. Так, основная цель экологического образования в высшей школе - расширение и углубление экологической культуры в процессе профессиональной подготовки специалистов; усвоение ими общих и специальных знаний о сущности природных явлений, взаимозависимости и взаимодействии общества, человека и природы [19]. «Цель экологического образования - взращивание экологического сознания, культуры общества и личности, коррекция научной картины мира и естественнонаучного мировоззрения, формирование нового, целостного мировоззрения, объективно отражающего место человека «посредине мира. Именно формирование ответственного отношения людей к окружающей среде ставит своей целью экологическое образование» (С.Н.Глазачев, 2004).
Междисциплинарный состав экологических знаний определяет характер ее влияния на всю систему образования и затрагивает все области и стороны обучения и воспитания. Содержание экологического образования реализуется через межпредметные связи и основывается на системе научных идей, закладываемых в соответствующие учебные предметы: развитие и целостность природы в сфере жизни; взаимосвязь истории общества и природы; изменение природы в процессе труда; влияние среды на здоровье человека; природа как фактор нравственно-эстетического развития личности; оптимизация взаимодействия в системе «природа-общество-человек».
Современный этап развития экологического образования строится на принципах единства, исторической взаимосвязи природы и общества, социальной обусловленности отношений человека к природе, на стремлении к гармонизации этих отношений. Многоаспектность взаимодействия общества и природы определяет комплексность экологического образования, его основные принципы: междисциплинарный подход в формировании экологической культуры школьников; систематичность и непрерывность изучения учебного материала; единство интеллектуального и эмоционально-волевого начал в деятельности учащихся по изучению и улучшению окружающей природной среды, взаимосвязь глобальных, региональных и краеведческих экологических проблем.
Содержание экологического образования связано с утверждением идеала человека, для которого органично умение сохранять биологическое равновесие среды.
Одной из задач экологического образования является формирование у учащихся умений оценивать состояние окружающей среды, ближайшего природного окружения, осуществление которой в настоящее время должны взять на себя студенты, получающие экологическое образование.
Актуальность подготовки будущего учителя к экологическому образованию и воспитанию подрастающего поколения подчеркивалась в рекомендациях различных конференций по экологическому образованию и воспитанию (Тобольск, 2003; Ростов-на-Дону, 2003; Санкт-Петербург, 2004; Екатеринбург, 2004, Волгоград, 2004).
Однако практика показывает, что параллельно с проявлением интереса и понимания важности решения экологических проблем, выражением своей точки зрения на их разрешение, потребностью в овладении и передаче другим экологической информации, стремлением к самовоспитанию, сформированностью некоторых рефлексивных действий и личностным осмыслением экологической деятельности (32%), у большинства студентов активное стремление к охране природы сочетается с низким уровнем знаний* и умений (68%). Равнодушное созерцание отрицательного отношения к природе говорит об отсутствии осознания учащимися ценности природы, охраны и сбережения ее ресурсов, неумении на практике осуществлять основные доступные технологии по охране окружающей среды, и, самое главное, об отсутствии стремления к самообразованию и саморазвитию, что, в свою очередь, говорит о низком или даже, в некоторых случаях, полном отсутствии экологического самосознания у обучающегося, этических норм поведения человека, направленных на сохранение экосистемы в целом и всех ее подсистем.
Феномен самосознания широко используется в философской и психоло гической литературе (JI. С. Выготский, У.Джемс, И. С. Кон, С. Л. Рубинштейн, В. В. Столин, А. А. Леонтьев, А. Н. Леонтьев, Л.Д.Олейник и др.); ряд работ посвящен изучению профессионального самосознания педагогов, его структуре, функциям, формированию в процессе допрофессиональной и профессиональной подготовки будущих учителей (Л. Ф. Воскресенская, Е. Г. Евдокимова, В.К.Каташев, И. Б. Котова, Р. Л. Кричевский, Л. М. Митина, Д. В. Ронзин и др.). Вместе с тем, очевидно, что проблеме формирования экологического самосознания будущего учителя исследователи уделяют фрагментарное внимание, и проработку получили только некоторые аспекты этой проблемы (С.Н.Глазачев, Л.В.Романенко, О.Е.Аляева, Д.Ф.Баштаник, Л.А.Реут, Е.В.Степкина, Е.Н.Бабакмна, Н.Н.Карпова и др.). Специально не рассматривались вопросы, касающиеся сущностных характеристик данного феномена и его роли в формировании целостной личности будущего учителя в процессе изучения им дисциплин предметной подготовки. Масштабная и сложная проблема формирования экологического самосознания будущих учителей носит комплексный характер и решена она может быть только благодаря реализации специально созданной системы педагогических условий, разработка которой и составляет проблему нашего исследования.
Комплексный подход в экологической подготовке студентов объективно требует построения и функционирования таких педагогических систем, которые обеспечивают единство обучения и воспитания, воспитания и самовоспитания, образования и самообразования; учебной, внеучебной и научно-исследовательской работы; экологического сознания, самосознания, поведения и деятельности студентов; целенаправленности, последовательности, преемственности и непрерывности учебно-воспитательных воздействии; сочетания индивидуальных, групповых и массовых форм организации педагогического процесса.
В целях совершенствования профессиональной подготовки будущих учителей к природоохранной деятельности назрела необходимость экологизации дисциплин предметной подготовки, изучаемых на естественных факультетах в педагогических вузах и осуществление в учебном процессе широких и многосторонних межпредметных связей. Преподавание с использованием межпредметных контактов помогает увидеть одно и!то же явление с разных точек зрения, получить целостное представление о нем, что усилит процесс формирования экологического самосознания личности будущего учителя.
Впервые на роль межпредметной интеграции в экологическом образовании указал И.Д.Зверев. Он отмечает, что межпредметные связи отражают межнаучные области знаний соответственно диалектической взаимосвязи в триаде «человек - общество - природа».
Анализ потенциала блока предметной подготовки по изучаемой нами проблеме - учебные программы, учебники, учебные пособия, показал, что они в ряде случаев игнорируют задачи экологической интеграции знаний, необходимых в подготовке будущего учителя, или недостаточно реализуют межпредметную корреляцию, что нарушает комплексность процесса формирования экологического самосознания и лишает его целостности.
Хотя цикл биологических дисциплин, будучи тесно связан с экологией природных систем, должен подводить студентов к пониманию таких фундаментальных экологических понятий и идей, как единство живой и неживой природы, человек - часть природы; первичность законов природы; основные формы организации живого; теоретические основы управления процессом создания новых органических форм; степень антропогенного воздействия на среду и пути использования биологических ресурсов; биосфера - сбалансированное целостное образование; использование природы - естественная основа жизни общества и т.д., его частичное осуществление не обеспечивает повышение эффективности экологической подготовки будущих учителей, что находит свое отражение в уровнях сформированности экологического самосознания учащегося на завершающей стадии обучения.
Таким образом, учитывая актуальность и недостаточную теоретическую разработанность проблемы формирования экологического самосознания будущих учителей в процессе изучения ими дисциплин предметного блока тема нашего исследования была определена как «Формирование экологического самосознания будущего учителя в процессе изучения дисциплин предметной подготовки».
Объектом исследования является процесс экологической подготовки будущих учителей в системе высшего педагогического образования.
Предмет исследования - процесс становления экологического самосознания будущих учителей в ходе изучения дисциплин предметной подготовки.
Цель исследования - разработка научных основ формирования экологического самосознания будущих учителей в процессе изучения дисциплин предметной подготовки.
С учетом предмета и цели исследования", были определены следующие задачи исследования:
1. Раскрыть сущностные характеристики экологического самосознания учителя как цели профессиональной подготовки.
2. Разработать модель процесса становления экологического самосознания студентов в ходе изучения дисциплин предметной подготовки.
3. Определить систему дидактических условий становления экологического самосознания студентов при обучении дисциплинам предметной подготовки.
4. Апробировать учебно-методическое обеспечение процесса формирования экологического самосознания будущих учителей (на примере практических занятий).
Гипотеза исследования заключается в предположении, что формирование экологического самосознания будущих учителей в процессе изучения дисциплнн предметной подготовки будет осуществляться более эффективно, чем в массовой практике, если:
- экологическое самосознание будет рассматриваться как одна из приоритетных целей в ходе изучения дисциплин предметной подготовки; г
- процесс формирования экологического самосознания будет носить поэтапный характер, раскрывающий логику его развития от ситуационных проявлений на информационно-оценочном этапе к становлению и закреплению на практическом и устойчивому функционированию на прогностическом этапе;
- в содержание подготовки будущих учителей биологии будет включен интегрирующий спецкурс «Человек - общество - природа», усиливающий межпредметные связи и играющий системообразующую роль, вследствие чего использованные и интегрированные в содержании спецкурса знания i дисциплин предметной подготовки будут приобретать герменевтический смысл;
- обучение дисциплинам предметной подготовки будет осуществляться с учетом следующих требований: а) направленность образовательного процесса на осознание себя как личности, владеющей экологической культурой, как будущего преподавателя определенного предмета и как педагога-профессионала, призванного решать задачи, направленные на экологосообразное поведение в окружающей среде субъектов образования; г б) приобретение эколого-профессиональных умений и навыков студентами в области экологического образования будет проходить при методическом оснащении лекционных курсов, лабораторных и практических занятий, полевых практик; в) насыщение практических занятий эмоциональным содержанием, включение в них исследовательских заданий экологического и природоохранного содержания, стимулирующих рефлексию на связь природы, общества и человека, а также апробацию себя в роли учителя.
Теорстико-методологичсской основой исследования являются: теоретические положения философии и психологии о человеке как субъекте деятельности и общения, объективных и субъективных факторах его развития, природе самосознания (В. Г. Асеев, JI. И. Божович, И. С. Кон, А. Н. Леонтьев, С. JI. Рубинштейн и др.); системный, целостный подход к личности и процессу ее формирования (Ю.К.Бабанский, В. С. Ильин, В. В. Краевский, А. М. Саранов, Н. К. Сергеев, О.П.Целикова и др.); гуманистические идеи личностно-ориентированного образования (Е. В. Бондаревская, И. А. Колесникова, Е. А. Крюкова, В. В. Сериков, В. А. Сластенин, Е. Н. Шиянов и др.); положения диалектики о единстве природы, человека и общества (В.И. Вернадский, Э.П.Гирусов, В.П.Казначеев, Н.И.Моисеев, В.Н. Сукачев, С.С. Шварц, В.Г.Шилов и др.), фундаментальные исследования в области экологии и экологического образования и воспитания (С.Н.Глазачев, А.Н.Захлебный, И.Д.Зверев, С.С.Кашлев, Б.С.Кубанцев, Н.М.Мамедов, Л.В.Моисеева, А.В.Миронов, В.М.Назаренко, И.Т.Суравегина, Л.В.Романенко и др.).
Базой исследования являются естественно-географический факультет и научно-исследовательская лаборатория «Геоэкология и экологическое образование» Волгоградского государственного педагогического университета, Частная интегрированная школа при Волгоградском государственном педагогическом университете, МОУ СОШ № 18 г.Волгограда, МОУ ВСОШ № 5 г.Волгограда.
Исследование осуществлялось поэтапно, с 2000 по 2005 годы:
Первый этап (2000 - 2002 гг.) - теоретический анализ проблемы. На данном этапе анализировалась отечественная и зарубежная научная литература по исследуемой проблеме, изучался и обобщался передовой педагогический опыт.
Второй этап (2002 - 2004 гг.) - разработка научных основ формирования экологического самосознания студентов, конструирование модели педагогического процесса, апробация и отбор экспериментальных методик в ходе опытной работы на естественно-географическом факультете Волгоградского государственного педагогического университета.
Третий этан (2004 - 2005 гг.) - проведение опытно-экспериментальной работы, ее анализ, систематизация и обобщение результатов. Оформление теоретических и практических материалов исследования. Положения, выносимые на защиту:
1. Экологическое самосознание представляет собой целостную, относительно устойчивую систему представлений личности о себе, как об экосоциальном существе, включающую: осознание себя субъектом экологической деятельности, эмоционально-ценностное отношение к окружающему миру, адекватную самооценку на экологическом, психологическом и социальном уровнях. Экологическое самосознание будущего учителя должно рассматриваться как особый экологический аспект его профессионального самосознания, воспринимаемый со стороны его ценностно-смысловой сферы, как профессионально-личностная позиция в отношении экологических проблем, вклю чающая его специфику как учителя определенного предмета.
2. Становление экологического самосознания педагога происходит во взаимодействии с учеником и осуществляется в соответствии с логикой его развития, поэтапно от дезадаптивного через рефлексивный, мотивационный к поведенческому уровню его сформированности. Модель зрелой формы развития экологического самосознания на поведенческом уровне является отражением цели профессионально-педагогической подготовки будущих педагогов в процессе изучения ими дисциплин предметной подготовки.
3. Ведущими дидактическими условиями педагогического процесса формирования у будущих педагогов основ экологического самосознания являются: организация учебной деятельности студентов по принципу экологизации дисциплин, в благоприятной психологической атмосфере при освоении экологических идей и ценностей; создание ситуаций успеха при решении задач экологической направленности в процессе обучения; ориентация содержания, методов и форм преподавания на прогноз педагогической деятельности, связанной с экологическим образованием и воспитанием школьников. Эти условия моделируются в педагогических ситуациях.
4. Технология обучения студентов дисциплинам предметного блока, направленная на формирование экологического самосознания, рассматривается как решение в единстве задач профессионального и индивидуально-личностного становления будущего учителя, а также успешности его обучения в вузе. Она должна включать в себя три этапа:
- целью гшформациоиио-оценочиого этапа является стимулирование интереса к экологическим проблемам, осознание значимости изучения фундаментальных дисциплин, их экологического аспекта для успешного дальнейшего обучения в вузе, самореализации и профессионального становления, формирование целостного представления об экологической деятельности учителя. Ведущими средствами являются насыщение практических занятий эмоциональным содержанием экологического характера, включение исследовательских заданий по экологической проблематике в приближенных к реальной педагогической деятельности ситуациях, создание рефлексивных ситуаций, ситуаций успеха.
- на практическом этапе целью является формирование стремления к экологическому самообразованию, самосовершенствованию, развитие навыков взаимодействия с окружающей средой. Эта цель успешно реализуется путем включения в содержание подготовки будущих учителей интегрирующего спецкурса «Человек - общество - природа», использования в каг честве ведущих интерактивных методов, форм и приемов обучения (игровых, дискуссионных), создания учебных ситуаций - ценностно-избирательных, познавательно-информационных, рефлексивных эколого-педагогических, проектных эколого-педагогических, практико-экологических или природоохранных.
- целью прогностического этапа является актуализация стремлений к творческому самопроектированию с позиций экологии, стимулирование побуждения к реализации полученных знаний в различных жизненных ситуациях. Для этого студенты включаются в ситуации экологической направленности, в числе которых ситуации самооценки, саморазвития, рефлексии, апробации себя в роли учителя.
Новизна результатов исследования состоит в том, что в нем с позиции системно-целостного подхода уточнено понятие экологического самосознания будущего учителя; дополнены научные представления о механизмах формирования экологического самосознания у будущего учителя; обоснована модель процесса поэтапного формирования экологического самосознания будущего учителя в ходе изучения дисциплин предметной подготовки; конкретизирован педагогический потенциал дисциплин предметной подготовки в формировании экологического самосознания будущего учителя; определена система дидактических условий процесса формирования у будущих педагогов основ экологического самосознания, практическая реализация которых приводит к более эффективному результату в сравнении с традиционной практикой.
Теоретическая значимость результатов исследования обусловлена разработкой научных основ формирования экологического самосознания будущих учителей в целостном процессе их профессиональной подготовки, что является вкладом в развитие целей и содержания непрерывного педагогического образования, в совершенствование форм и методов его реализации в связи с возрастанием актуальности экологического образования и соблюдением экологических принципов в повседневной жизнедеятельности. Полученные результаты могут служить теоретической основой исследований по формированию самосознания в других сферах деятельности человека и на различных этапах онтогенеза в целях становления личности.
Практическая ценность результатов исследования заключается в том, что разработанные критерии и приемы диагностики экологического самосознания, способы и методы его формирования позволяют обеспечить эффективное его развитие в практике непрерывного профессионального образования учителей. Разработанные и адаптированные в ходе исследования методы диагностики экологического самосознания будущего учителя, рекомендации к занятиям, условия изучения дисциплин предметной подготовки по формированию экологического самосознания будущего учителя, интегрирующий спецкурс, а также апробированные педагогические технологии, обеспечивающие качественно новый образовательный эффект, могут быть использованы преподавателями вузов в практической работе со студентами, студентами педагогических вузов в практической работе со школьниками, методическими службами образовательных учреждений и органами управления образованием для повышения эффективности педагогического процесса.
Достоверность результатов исследования обусловлена методологической обоснованностью логики исследования, использованием комплекса методов исследования, адекватных его целям и задачам, длительностью опытно-экспериментальной работы, повторяемостью его основных результатов.
Апробация результатов диссертационного исследования осуществлялась в ходе их обсуждения на X Годичном собрании Южного отделения РАО «Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона», Ростов-на-Дону, 2003г., II научно-практической конференции «Проблемы методики обучения биологии и экологии в условиях модернизации образования», 2729 января 2004г., Санкт-Петербург, X Международной конференции «Экологическое образование в период детства: региональный подход», 20-22 апреля 2004г., Екатеринбург, I научно-практической конференции «Музей-заповедник: экология и культура», 25-26 августа 2004г., ст.Вешенская, научно-практической конференции «Инновационные технологии в экологическом образовании», апрель 2004г., Волгоград, научно-исследовательской лаборатории «Управление качеством подготовки специалистов», ежегодных региональных научно-практических конференциях и аспирантских семинарах в Волгоградском государственном педагогическом университете. Основные результаты исследования изложены в 7 публикациях автора.
Внедрение результатов исследования. Материалы исследования используются в практике учебно-методической работы преподавателями естественно-географического факультета (2002-2005гг.) и научно-исследовательской лаборатории «Геоэкология и экологическое образование» Волгоградского государственного педагогического университета (2002-2005гг.), Частной интегрированной школы при Волгоградском государственном педагогическом университете (2004-2005гг.), МОУ СОШ № 18 г.Волгограда (2004г.), МОУ ВСОШ № 5 г.Волгограда (2004-2005гг.).
Структура и объем диссертации. Диссертация, общим объемом 148 стр., включает введение (14 е.), две главы (50 с. и 49 е.), заключение (3 е.), список использованной литературы (203 источника), 7 приложений. В тексте диссертации содержится 8 таблиц, 6 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Емельянова, Наталья Юрьевна
Результаты исследования показали эффективность применяемого нами подхода к формированию экологического самосознания будущих учителей в процессе обучения в вузе. Результаты диагностики подтвердили появление качественных изменений в компонентах экологического самосознания будущих учителей на каждом из исследованных этапов экспериментального обучения.
Таким образом, есть основания считать, что основные задачи исследования выполнены, и проведенное исследование в основном подтверждает справедливость первоначально выдвинутой гипотезы.
Заключение
Экологическое самосознание будущего учителя является профессионально-личностным качеством, поскольку обуславливает не только его собственное развитие, но и является значимым условием формирования у учащихся приро-досообразного поведения, небезразличного отношения к проблемам окружающей среды, экологической обстановке в мире, своей стране, регионе. Под экологическим самосознанием мы понимаем целостную, относительно устойчивую систему представлений личности о себе, как об экосоциальном существе, включающую: осознание себя субъектом экологической деятельности, эмоционально-ценностное отношение к окружающему миру, адекватную самооценку на экологическом, психологическом и социальном уровнях.
Как целостное личностное образование в структуре личности будущего учителя экологическое самосознание выполняет следующие функции: просветительно-развивающую, воспитательную, профессионально-практическую, прогностическую. Выделенные функции экологического самосознания будущего учителя объясняют его значение не только для профессиональной деятельности, но и для профессионального и личностного саморазвития, что обуславливает необходимость определить его как цель профессиональной подготовки в процессе профессиональной подготовки в вузе. Структура экологического самосознания как целостной системы, включает следующие компоненты: мотивационный (представляет собой систему мотивов экологической деятельности, отражает социально-нравственную позицию будущего учителя в решении проблем экологии и экологического образования), аксиологический (осознание личностью многосторонней ценности природы для общества и человека, природы как общечеловеческой ценности, самоценности природы), этико-гностический (характеризует систему научных и эмпирических знаний о при* роде и ее компонентах, человеке как составной части природы, взаимодействии человека и природы, основанную на нормах и правилах поведения и деятельности человека в природе в соответствии с экологической этикой; предполагает наличие знаний в области экологии, социальной экологии, общей биологии с основами экологии и природоохранной деятельности, гигиены и основам экологии человека, экологической безопасности и др.), операционно-деятельностный (система экологических умений личности, практические экологические умения и навыки, владение различными технологиями взаимодействия с природой).
Уровневая модель функционирования экологического самосознания представлена в исследовании последовательностью четырех уровней: дезадаптивно-го, рефлексивного, мотивационного и поведенческого.
Процесс формирования экологического самосознания будущих учителей в период обучения в вузе включает в себя три основных этапа: информационно-4 оценочный, направленный на формирование мотивационного и аксиологического компонентов; практический, предполагающего развитие этико-гностического компонента; и прогностического, направленного на развитие операционно-деятелыюстного компонента личности будущих учителей.
Среди различных условий формирования экологического самосознания на этапе вузовского обучения наиболее действенными являются дидактические условия, которые и стали'предметом нашего изучения. Среди таких условий мы выделяем:
1 .Организация учебной деятельности студентов по принципу экологизации * дисциплин, в благоприятной психологической атмосфере.
2.Создание ситуаций успеха.
3.Ориентация содержания, методов и форм преподавания на прогноз педагогической деятельности.
Стимулирующий эффект наилучшим образом проявляется, когда выделенные условия сочетаются в ситуациях - ценностно-избирательных, познавательно-информационных, рефлексивных эколого-педагогических, проектных эко-^ лого-педагогических, практико-экологических или природоохранных. Названные ситуации во многом универсальны, поскольку могут создаваться при усвоении любого блока содержания образования, а также могут комбинироваться, вмещать» одна другую. Так, ситуация рефлексии, помимо самостоятельного применения, сопутствует всем остальным ситуациям.
Применение данных ситуаций осуществлялось поэтапно в соответствии с усложнением целей формирования экологического самосознания будущих учителей, дополняясь проектными ситуациями, ситуациями-имитации, ситуация-ми-экспликации, - тренинга, ситуациями кризисов смыслов и их ревизии, прямо или косвенно влияющие на формирование экологического самосознания будущих учителей; игровыми технологиями, что позволяет в полной мере реализовать их педагогический потенциал.