Методика использования живых растительных объектов в процессе обучения биологии в VI классе в основной школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Лукьянова, Наталья Вячеславовна

  • Лукьянова, Наталья Вячеславовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 191
Лукьянова, Наталья Вячеславовна. Методика использования живых растительных объектов в процессе обучения биологии в VI классе в основной школе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Челябинск. 2005. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лукьянова, Наталья Вячеславовна

ВведениеЗ

Глава 1. Проблема использования живых растительных объектов в педагогической теории и практике отечественной школы.c.l

1.1 Применение живых растительных объектов в преподавании естествознания в XVIII - XIX веке.с

1.2 Методика использования живых объектов растительного мира в преподавании биологии в первой половине XX века

1.3 Основные направления в методике использования живых объектов растительного мира в преподавании биологии во второй половине

XX века

Глава 2. Методика ользования живых рительных объектов в различных формах организации обучения ввременных овиях работы школы

2.1 Состояние проблемы использования живых растительных объектов в проце обучения биологии в мовой практикевременной школы

2.2 Методика использования живых растительных объектов в комплексном сочетании урокадомашней и внеурочной формами учебной работы

2.3 Методика использования живых растительных объектов в экскурсионной форме обучения

2.4 Организация работы с живыми растительными объектами при комплексном ользовании различных форм обучения

Глава 3. Методика проведения и результаты педагогичого эеримента

3.1 Задачи и методика проведения педагогичого эеримента

3.2 Анализ результатов педагогичого эеримента

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика использования живых растительных объектов в процессе обучения биологии в VI классе в основной школе»

Актуальность исследования. Глубокие политические и социально- экономические преобразования, протекающие в нашем государстве, привели к значительным изменениям в сфере образования. Наблюдаемые изменения в структуре и содержании школьного образования направлены на подготовку современного выпускника школы, который должен не только обладать определенным запасом знаний, но и владеть рядом умений познавательного и практического характера. Биология как учебный предмет предоставляет уникальные возможности для решения этих задач. Объясняется это гносеологической природой обучения биологии, которая требует организации образовательного процесса на основе живых объектов как первоисточников знаний. Это важнейшее условие определяет специфику методов обучения, ведущими среди которых становятся практические. В работах крупнейших отечественных ученых-методистов А.Я. Герда, В.В. Половцова, Б.Е. Райкова, И.И. Полянского, Б.В. Всесвятского, К.П. Ягодовского, П.И. Боровицкого, Н.М. Верзилина, В.М. Корсунской и др. [21, 34, 35, 37,40, 44, 51, 59, 163, 167, 185, 236 и др.] было доказано, что организация педагогического процесса в соответствии с закономерностями процесса познания требует не только развития методики школьного наблюдения и эксперимента, в основу которых должны быть положены методы научного познания, но и ведущей роли живых объектов как средств обучения.

Поскольку познание окружающей действительности начинается с формирования понятий и оперирования ими, процесс обучения биологии строится на основе фундаментальной методической закономерности, которая «заключается в планомерном образовании и развитии понятий у учащихся в процессе обучения» [51,с.87]. Однако анализ современного преподавания вскрывает здесь противоречие: с одной стороны перед школой стоит цель сформировать у учащихся ряд биологических понятий, с другой, как показывает практика, учителя не обучают учащихся формированию понятий, не раскрывают механизм образования понятия при изучении биологического объекта.

Причина сложившейся на практике ситуации понятна, поскольку выделить и обобщить существенные признаки изучаемого объекта в понятие можно только в работе с таковым. По данным проведенного нами исследования, организация работы с живыми растительными объектами на уроках крайне ограниченна. Не выполняется практическая часть программы. Использование живых растительных объектов в домашней, внеурочной, внеклассной формах обучения биологии практикуется чрезвычайно редко. В массовой школе преобладает методика, основанная на сообщении учащимся готовых знаний, ограничивающая самостоятельную мыслительную, а также непосредственную чувственно- практическую деятельность учащихся. Это приводит к неумению школьников осуществлять простейшие приемы мыслительной деятельности, выделять существенные признаки изучаемых предметов и явлений, обобщать их в понятия.

Лозунг к осуществлению тесной связи теории с практикой, обучения с жизнью, провозглашенный в годы советской школы, способствовал развитию проблемы использования живых объектов в преподавании биологии. Труды методистов-естественников, учителей советской школы, посвященные отдельным вопросам организации различных видов работы учащихся с живыми объектами [34, 39, 44, 45, 51,114,116, 173,213, 216, 231,и др.] при своем обобщении показали необходимость взаимосвязи отдельных форм организации обучения и сложения целостной системы преподавания биологии. Решение этой задачи на практике способствовало формированию той учебно-материальной базы (учебно - опытный участок, уголок живой природы, школьная теплица), которая обеспечивала процесс обучения биологии живыми объектами.

Анализ практики работы школы показал, что на сегодняшний день в большинстве как городских, так и сельских школ эта база отсутствует. Возможность общения с природой во время экскурсий сведена до минимума. Наиболее доступными живыми объектами в современных условиях работы школ, особенно городских, остались комнатные растения. Однако и они далеко не всегда используются в учебных целях. Необходимо отметить, что в последние годы появилось множество новых растений комнатной культуры, потенциальные возможности использования которых в процессе обучения биологии представляют интерес и требуют дополнительного исследования и методического обоснования. Пока же мы можем констатировать, что чаще всего и вновь появившиеся, и традиционные комнатные растения служат лишь элементом эстетического оформления кабинета биологии.

Наряду с этим, вызывает тревогу тот факт, что в последние годы произошло существенное сокращение числа часов, отводимых на изучение естественнонаучных дисциплин (так, сокращение учебных часов в 1998/99 учебном году по сравнению с 1968/69 учебным годом составило 20%) [176]. По новому проекту базисного учебного плана, широко обсуждаемому в настоящее время [144], сокращение числа часов на преподавание биологии предлагается довести до одного часа в неделю, что по нашему мнению будет иметь катастрофические последствия для биологического образования в России.

В целом, анализ современной практики преподавания биологии показывает возникновение существенных недостатков в освоении учащимися биологических понятий, в овладении интеллектуальными и практическими умениями. Теряется их интерес к изучению предмета биологии. Полученные результаты исследования подтверждаются данными о снижении уровня биологической подготовки учащихся, приводимыми официальными источниками. На коллегии МОПО РФ от12.04.1999 г. отмечалось, что сокращение числа учебных часов на естественно-математические дисциплины привело, в первую очередь, к ослаблению практической направленности обучения, к снижению качества усвоения учебного материала, уровня образовательной подготовки учащихся [143]. Так, только в период с 1997 года по 2000 год качество знаний учащихся по биологии снизилось в среднем на 14% [176]. Анализ результатов проведения единого государственного экзаменов по биологии в 2002 году [145], мониторинг достижений учащихся по биологии в рамках эксперимента по модернизации структуры и содержания общего образования [131] выявляет ряд существенных недостатков в биологической подготовке учащихся. Так, школьники показали невысокий уровень знаний методов исследования живой природы, не владеют материалом об опытах, демонстрирующих биологические явления [131], затрудняются в раскрытии вопросов физиологического характера, показывают плохое знание биологических основ агротехнических приемов [145]. Среди причин выявленных недостатков отмечают недостаточное внимание в учебном процессе к самостоятельной работе учащихся с различными источниками знаний и к выполнению практической части программы. В связи с этим, особенно важно, на наш взгляд то, что настоятельно рекомендуется усилить внимание к проведению экскурсий, наблюдений в природе, опытов с биологическими объектами, практических работ и т.д. [175]. Очевидно, что при такой постановке вопроса проблема обеспечения процесса обучения биологии живыми объектами и разработки методики их использования в современных условиях работы школы приобретает особую актуальность.

На основании вышесказанного нами был выявлен ряд противоречий:

- между необходимостью формирования у учащихся системы биологических понятий и несоблюдением требуемых для этого методических условий;

- между необходимостью усиления практической, прикладной направленности обучения биологии и отсутствием соответствующей учебно- материальной базы (учебно-опытных участков, уголков живой природы и др.);

- между необходимостью усиления работы с натуральными объектами и недостаточной разработанностью методики использования живых растительных объектов в обучении биологии в современных условиях работы школы.

Обозначенные противоречия обусловили актуальность проблемы использования живых объектов в обучении биологии в современных условиях работы школы. Это определило выбор темы исследования: «Методика использования живых растительных объектов в процессе обучения биологии в VI классе в основной школе».

Цель исследования -совершенствовать процесс обучения биологии в VI классе путем разработки и внедрения методики использования живых растительных объектов при изучении раздела «Бактерии. Грибы. Растения», обеспечивающей развитие умений учащихся выделять существенные признаки биологических объектов, давать определения простых биологических понятий и применять понятия при решении практических задач.

Объект исследования - процесс обучения биологии в основной школе. Предмет исследования - методика использования живых растительных объектов в преподавании раздела «Бактерии. Грибы. Растения».

В соответствии с целью исследования была выдвинута рабочая гипотеза: если для основной школы будет разработана и внедрена в практику методика использования живых растительных объектов при изучении раздела «Бактерии. Грибы. Растения», в основу которой будет положена взаимосвязанная чувственно-практическая и мыслительная деятельность учащихся, организуемая в комплексном сочетании урочной, домашней, внеурочной и экскурсионной форм обучения, то преподавание по данной методике будет обеспечивать развитие умений учащихся выделять существенные признаки биологических объектов, давать определения простых биологических понятий и применять понятия при решении практических задач, способствуя совершенствованию процесса обучения биологии в VI классе.

Исходя из цели и гипотезы исследования, были определены следующие задачи:

1. Провести анализ психолого-педагогической, научно-методической, учебной литературы по проблеме исследования и выявить ее становление и развитие в теории и практике обучения в отечественной школе.

2. Изучить состояние исследуемой проблемы в практике современного школьного преподавания.

3. Разработать методику использования живых растительных объектов при изучении раздела «Бактерии. Грибы. Растения» в современных условиях работы основной общеобразовательной школы.

4. Проверить эффективность разработанной методики в обучающем эксперименте.

Методологической основой исследования являются положения философской науки о сущности процесса познания объективной реальности, о взаимосвязи чувственного и логического в познании, о единстве теории и практики; концепция преемственно - последовательного, поэтапного формирования и развития понятий; теория содержательного обобщения; теория развития биологических понятий; теория развивающего обучения; классификации методов, методических приемов и форм организации обучения.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы: 1) Анализ психолого-педагогической, научно-методической, учебной литературы по проблеме исследования с целью изучения ее состояния в педагогической теории и практике. 2) Опрос, анкетирование, тестирование учителей и учащихся. Анализ уровня сформированности знаний и умений учащихся по биологии. Изучение методического опыта учителей биологии в аспекте исследуемой проблемы. 3) Педагогическое наблюдение учебного процесса и педагогический эксперимент во всех его формах (констатирующий, поисковый и обучающий). 4) Статистические методы обработки результатов педагогического эксперимента.

Предмет и задачи исследования определили его логику и этапы. Исследование проводилось в три этапа с 2000-2004 годы.

На первом этапе (2000-2001 гг.) был проведен констатирующий эксперимент: осуществлялся анализ психолого-педагогической, научно-методической и учебной литературы по исследуемой проблеме, изучалось ее состояние в современной практике школьного обучения. Исследовались возможности использования в учебном процессе ряда видов растений на базе теплицы ЧГПУ. На этом этапе были определены и сформулированы цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования.

На втором этапе (2001-2002 гг.) был проведен поисковый эксперимент с целью разработки, проверки и последующей корректировки методики использования живых растительных объектов в обучении учащихся. Подготовлены наборы живых растений, методические рекомендации, дидактические материалы необходимые для проведения в школах обучающего эксперимента.

На третьем этапе (2002-2004 гг.) проводился обучающий эксперимент, и осуществлялась проверка эффективности предлагаемой методики. Были уточнены критерии эффективности разработанной методики. Проведена обработка экспериментальных данных и оформлены результаты проведенного исследования, к В педагогический эксперимент были включены учителя и 500 учащихся VI классов МОУ СОШ г. Челябинска № 5, 82, 84, 105, 121, 153. Автор исследования принял личное участие в проведении педагогического эксперимента на базе МОУ СОШ№ 84 г.Челябинска.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- обоснована и подтверждена целесообразность и необходимость внедрения в практику методики использования живых растительных объектов при изучении раздела «Бактерии. Грибы. Растения», основанной на организации взаимосвязанной чувственно-практической и мыслительной деятельности учащихся;

- определено методическое условие внедрения методики использования живых растительных объектов, которое заключается в комплексном сочетании урочной, домашней, внеурочной и экскурсионной форм обучения;

- предлагаемая методика при соблюдении выделенного методического условия ее внедрения позволяет развивать умения учащихся выделять существенные признаки биологических объектов, давать определения простых биологических понятий и применять понятия при решении практических задач.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- разработана эффективная методика использования живых растительных объектов на основе организации взаимосвязанной чувственно-практической и мыслительной деятельности учащихся при изучении раздела «Бактерии. Грибы. Растения» в современных условиях работы школы;

- методически обоснован и предложен набор живых растений необходимый для изучения вопросов строения и роста растительных организмов в разделе «Бактерии. Грибы. Растения» основной школы;

- разработаны и предложены дидактические материалы по использованию живых растительных объектов при комплексном сочетании различных форм обучения в преподавании раздела «Бактерии. Грибы. Растения» в основной школе;

Достоверность и обоснованность положений и выводов исследования обеспечивается использованием методов исследования, адекватных поставленным целям, предмету и задачам исследования; репрезентативностью выборки, качественным и количественным анализом большого фактического материала, полученного в ходе исследования, с применением методов математической статистики; воспроизведением результатов, полученных в условиях работы различных школ г.Челябинска.

Проверка и внедрение результатов. Основные результаты исследования излагались в публикациях, докладывались и обсуждались на методических объединениях учителей физики, химии и биологии г.Челябинска, на конференциях по итогам научно-исследовательской работы преподавателей ЧГПУ (2001-2004гг.) , на региональных научно-практических конференциях «Проблемы экологии и экологического образования Челябинской области» (2001г.), на Всероссийских научнопрактических конференциях «Проблемы и перспективы биологического и экологического образования в XXI веке» ( г.Челябинск 2001г.), «Проблемы и перспективы биологического и экологического образования в период модернизации средней и высшей педагогической школы» (г.Челябинск, 2003г.), «Методология и методика формирования научных понятий у учащихся и студентов вузов» (г.Челябинск 2004 г.), на международной научно-практической конференции «Эффективность использования различных средств наглядности по биологии в учебном процессе» (г.Брест, 2002).

По результатам исследования опубликовано 14 работ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Методическим условием внедрения в практику методики использования живых растительных объектов при изучении раздела «Бактерии. Грибы. Растения» является комплексное сочетание урочной, домашней, внеурочной и экскурсионной форм обучения.

2. Внедрение в практику методики использования живых растительных объектов при изучении раздела «Бактерии.Грибы.Растения», включающей в себя: 1) целенаправленный отбор живых растений, обладающих ярко выраженными признаками, необходимыми для раскрытия изучаемых вопросов; 2) обучение учащихся правилам определения понятий; 3) обучение учащихся правилам выполнения приемов мыслительной деятельности; 4) оптимальное сочетание методов, методических приемов организации взаимосвязанной чувственно-практической и мыслительной деятельности учащихся; 5) использование упражнений познавательно-практического характера на этапе изучения и закрепления учебного материала, обеспечивает развитие умений учащихся выделять существенные признаки биологических объектов, давать определения простых биологических понятий и применять понятия при решении практических задач.

Тема исследования, его цель и задачи определили структуру работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, приложения; иллюстрирована таблицами и диаграммами. Работа представляет собой законченное исследование по избранной теме.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Лукьянова, Наталья Вячеславовна

Основные выводы

Выполненное диссертационное исследование, направленное на изучение проблемы использования живых растительных объектов в обучении биологии позволило выявить существенные противоречия. Заключаются они в том, что одна из основных задач современной школы состоит в необходимости формирования системы биологических понятий, между тем в массовой практике обучения учащихся не учитывается основная методическая закономерность процесса обучения биологии - теория образования и развития понятий, требующая организации образовательного процесса на основе живых объектов как первоисточников знаний. Вместе с этим требование к осуществлению практической и прикладной направленности обучения биологии не выполняется в силу недостаточной разработанности методики использования в обучении биологии живых растительных объектов в современных условиях работы школы наряду с отсутствием необходимой учебно - материальной базы: учебно - опытных участков, уголков живой природы и др.

Анализ причин сложившейся ситуации показал следующее. Теория образования и развития понятий является отражением гносеологической природы процесса обучения биологии. С этой точки зрения он должен строится на непосредственной чувственно - практической деятельности учащихся с живыми объектами взаимосвязано протекающей с активной самостоятельной мыслительной деятельностью учащихся. Однако в массовой практике работы школы наблюдается формальное отношение к выполнению практической части программы, зачастую и просто ее невыполнение, преобладает методика словесно-наглядного обучения, которая построена на сообщении учащимся готовых знаний, что крайне ограничивает как практическую работу учащихся с изучаемыми живыми объектами, так и их мыслительную деятельность.

В результате наблюдается падение уровня как теоретической, так и практической подготовки учащихся по курсу биологии, существенно снижается и интерес учащихся к изучению предмета, что подтверждают официальные источники, а также данные проведенного нами констатирующего эксперимента.

Полученные результаты исследования современного состояния проблемы использования живых растительных объектов в преподавании раздела «Бактерии.

Грибы. Растения» убедили нас в актуальности выбранной темы и в необходимости разработки методики использования живых растительных объектов при изучении раздела «Бактерии. Грибы. Растения» в современных условиях работы школы.

Выполнение поставленных перед исследованием задач позволило:

1. Изучить становление и развитие исследуемой проблемы в теории и практике обучения в отечественной школе на основе анализа психолого - педагогической, научно - методической, учебной литературы, а также практики современного школьного преподавания.

2. Разработать методику использования живых растительных объектов при изучении раздела «Бактерии. Грибы. Растения» в современных условиях работы школы.

3. Доказать эффективность разработанной методики использования живых растительных объектов в преподавании раздела «Бактерии. Грибы. Растения» в основной общеобразовательной школе в экспериментальной работе.

По результатам исследования можно сформулировать следующие выводы:

1. Исторический анализ проблемы использования живых растительных объектов в педагогической теории и практике отечественной школы показывает, что передовые ученые-естественники, методисты и учителя всегда проявляли к ней интерес, стремясь сблизить обучение с живой природой. В их работах, так или иначе, освещались различные аспекты проблемы использования живых растительных объектов в обучении биологии. Внимание к ней стимулировало появление таких компонентов учебно-материальной базы преподавания биологии, как учебно -опытный участок, уголок живой природы, теплица. В большом числе публикаций, изданий рассматривались отдельные методические вопросы по организации работы учащихся с живыми растительными объектами в различных видах и формах учебной работы. Однако, вместе с этим, накопленный обширный опыт не был обобщен в целостную методику и не получил широкого распространения в массовой школе. Несмотря на неоспоримую ценность имеющегося методического опыта по данной проблеме, в современных социально-экономических условиях работы школы он трудно применим.

2. Выявленные в ходе исторического анализа многообразные направления и методические подходы в использовании живых растительных объектов в обучении биологии во многом определялись теми задачами, которые ставились перед биологическим образованием в разные периоды развития отечественной школы. Вместе с этим, несмотря на понимание роли живых растительных объектов в процессе обучения для отечественной школы была и остается характерной проблема формального использования живых растений в преподавании биологии. Ее преодолению должна способствовать разработка методики использования живых растительных объектов с учетом как современных достижений педагогики и психологии, так и накопленного в истории отечественной методики опыта, а также новых социально-экономических условий работы школы.

3. Теоретический анализ исследуемой проблемы и изучение ее состояния в практике современного школьного преподавания позволили разработать методику использования живых растительных объектов на основе организации взаимосвязанной чувственно-практической и мыслительной деятельности учащихся при изучении раздела «Бактерии.Грибы.Растения» в современных условиях работы школы.

4. В ходе исследования была обоснована и подтверждена целесообразность и необходимость внедрения в практику разработанной методики использования живых растительных объектов при изучении раздела «Бактерии. Грибы. Растения». Установлено, что основным методическим условием внедрения предлагаемой методики является организация процесса обучения биологии при комплексном сочетании таких форм обучения, как урок, домашняя и внеурочная работа, экскурсия.

5. Педагогический эксперимент, проведенный в ряде школ города Челябинска, подтвердил гипотезу исследования. Результаты педагогического эксперимента свидетельствуют об эффективности разработанной методики, внедрение которой в практику преподавания биологии в VI классе позволило успешно развивать умения учащихся выделять существенные признаки биологических объектов, давать определения простых биологических понятий и применять понятия при решении практических задач.

6. Необходима дальнейшая работа по внедрению обобщенных теоретических и практических результатов исследования в массовую практику работы школы посредством: включения в программу курса «Методика преподавания биологии» читаемого в педагогических ВУЗах, вопроса об особенностях методики использования живых растительных объектов в преподавании раздела «Бактерии. Грибы. Растения»; разработки спецкурса для учителей-слушателей курсов повышения квалификации, с целью их подготовки к реализации разработанной методики в практике работы общеобразовательной школы; подготовку и издание методических рекомендаций по реализации разработанной методики при изучении отдельных тем раздела «Бактерии. Грибы. Растения», а также монографии, отражающей основные результаты исследования.