Формирование духовной культуры студентов вузов на традициях народа саха тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Гагарина, Куннэй Егоровна

  • Гагарина, Куннэй Егоровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Якутск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 173
Гагарина, Куннэй Егоровна. Формирование духовной культуры студентов вузов на традициях народа саха: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Якутск. 2007. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гагарина, Куннэй Егоровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ДУХОВНОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ.

1.1. Философский аспект раскрытия сущности духовной культуры личности.

1.2. Формирование духовной культуры личности как проблема педагогического исследования.

1.3. Особенности формирования духовной культуры студентов на традициях народа саха.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. СОДЕРЖАНИЕ И ТЕХНОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ДУХОВНОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ НА ТРАДИЦИЯХ НАРОДА САХА.

2.1. Модель формирования духовной культуры студентов вузов на традициях народа саха.

2.2. Формы и методы развития духовной культуры студентов вузов на традициях народа саха.

2.3. Диагностика сформированности духовной культуры студентов вузов.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование духовной культуры студентов вузов на традициях народа саха»

Актуальность исследования. В современных условиях важной государственной задачей в области образования является формирование духовной культуры подрастающего поколения. Трансформация духовно-нравственных ориентиров, низкий уровень культуры молодежи актуализируют поиск источников, повышающих и стабилизирующих нравственные нормативы, духовное процветание народа. Культурное ядро содержания образования и воспитания составляют народные традиции, способствующие развитию личности через усвоение родной культуры, духовно-нравственных ценностей; познанию человеческой культуры и подведению к самостоятельному выбору ценностей в поликультурном обществе.

Проблемы формирования духовности нашли отражение в трудах И.Канта («этика долга», «категорический императив»), И.Фихте («деятельное есть нравственное», «создавай собственное Я»), Г.Гегеля («единство правового содержания и морального убеждения», «доктрина отрицания»). Духовность -явление волящего духа («воля - в стремлении») А.Шопенгауэра, «идеальный образ сверхчеловека» Ф.Ницше. Представления о духе часто определяли своеобразное понимание духовности: «Ум» Аристотеля, «Святой Дух» Августина, «Разум» И.Канта, «Абсолютный дух» Г.Гегеля.

Ряд исследователей обращают свое внимание на диалектику и движение духовности, разрабатывают типологические подходы сопоставлений, методологические принципы анализа явлений. Примером служат построенные великими педагогами разных времен и народов системы воспитания и обучения, основанные на культурных, духовно-нравственных традициях и ценностях народа (Я.А.Коменский, А.С.Макаренко, И.Г.Песталоцци, В.А.Сухомлинский, Л.Н.Толстой, К.Д.Ушинский и др.).

Н.А.Бердяев, П.П.Блонский, В.И.Вернадский, Н.К.Рерих и др. подчеркивали в своих трудах целостность духовно-душевного мира, рассматривали человека как творца своей судьбы и указывали на необходимость развития духовно-нравственной сущности человека, отмечали общепланетарную значимость личности.

В изучение духовной культуры народа саха внесли свой вклад Г.П.Башарин, С.И.Боло, В.М.Ионов, А.Е.Кулаковский, А.Е.Мординов, С.А.Новгородов, П.А.Ойунский, Э.К.Пекарский, А.А.Попов, В.Л.Приклонский, В.Л.Серошевский, В.Ф.Трощанский, И.А.Худяков и др.

Особый интерес для нашего исследования представляют труды, в которых представлены концепция по происхождению якутов и формированию их культуры (А.И.Гоголев); динамика современной социокультурной ситуации (У.А.Винокурова); процесс формирования циркумполярной цивилизации, своеобразие менталитета саха (А.Г. Новиков); диалектика движения духовности, возрождения, развития национальной культуры (Б.Н.Попов); особенности традиционной культуры (Е.Н.Романова); типологические под ходы сопоставлений и методологические принципы анализа явлений духовной культуры (КД.Уткин); этносемиогаческие средства освоения национальной культуры и духовности на материалах культуры саха (КДДьячковский); корневые истоки и диалектика развитая религасшо-культового мировоззрения (ЛААфанасьев); социальные, психолого-педагогические, национально-этнические аспекты интеллектуального воспитания школьников (Д.А.Данилов, И.И.Портнягин); процессы формирования и реализации гуманистических идей в традиционной культуре народов Якутии (М.А.Абрамова, Н.Д.Неустроев); этнические основы традиционной педагогической культуры, системы природосообразного воспитания якутских детей (Г.С.Попова); формирования духовной культуры учителя в системе послевузовского образования (Н.А.Корякина); гражданское воспитание учащейся молодежи как педагогический процесс (Л.И.Аманбаева); философско-праксиологическая модель соуправления развитием личности (Т.А.Корсакова); феномен саморазвития личности (В.Е.Степанова); аксиологическое содержание духовной культуры народа саха и его педагогический потенциал (А.А.Борисова); этнопедагогические воззрения народа саха на материале олонхо (М.И.Баишева) и др.

В целом, признавая большую ценность результатов вышеназванных исследований, необходимо отметить, что целый ряд вопросов, связанных с формированием духовной культуры студентов вузов на традициях народа саха, изучен недостаточно; в том числе отсутствие системности в видении самой проблемы духовной культуры; неразработанность его педагогических условий и средств.

Актуальность и востребованность исследуемой проблемы определяются реальными потребностями системы отечественного высшего образования и существующими противоречиями между:

- предъявляемыми инновационными требованиями к качеству подготовки будущих специалистов и низким уровнем у большинства из них духовной культуры;

- признанием необходимости обновления духовного мира современного человека и неразработанностью содержания, технологии, отсутствием модели, критериальной основы процесса формирования духовной культуры студентов вузов;

- потенциальными возможностями народной педагогики как средства формирования духовной культуры студентов вузов и недостаточной разработанностью теории и практики их реализации.

Необходимость разрешения выявленных противоречий и современных тенденций развития высшей школы обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Формирование духовной культуры студентов вузов на традициях народа саха».

Объект исследования: процесс формирования духовной культуры студентов вузов на традициях народа саха.

Предмет исследования: теоретические основы и педагогические условия формирования духовной культуры студентов вузов на традициях народа саха.

Цель иссЙ&мгания состоит в том, чтобы раскрыть теоретико-методологические основы формирования духовной культуры студентов вузов на традициях народа саха и обосновать педагогические условия его осуществления.

Гипотеза исследования: процесс формирования духовной культуры студентов вузов на традициях народа саха будет наиболее эффективным, если:

-внедрить систему формирования духовной культуры студентов вузов на традициях народа саха с позиции духовно-нравственного императива «стать человеком»;

- разработать и апробировать технологию формирования духовной культуры студентов вузов на основе философско-антропологического, гуманистического, системного, синергетического, личностно-деятельностного, культурологического, этнопедагогического, социально-педагогического, индивидуально-творческого подходов и на принципах природосообразности, глобализации, опережающего образования;

- реализовать педагогические условия, развивающие духовную культуру студентов (обеспечение устойчивых проявлений эмоционально-нравственных чувств, духовного поведения, творческо-познавательной активности и гуманного стиля поведения студентов; использование активных средств, форм, методов обучения и воспитания; создание творческой среды; разработка критериев эффективности формирования духовной культуры студентов вузов; референтность носителей духовных ценностей - участников педагогического процесса).

В соответствии с поставленной целью и гипотезой решались следующие задачи:

1. Разработать и обосновать совокупность исходных положений, образующих теоретико-методологические основы формирования духовной культуры студентов вузов на традициях народа саха.

2. Раскрыть сущность и содержание формирования духовной культуры студентов вузов на традициях народа саха.

3. Определить критерии, показатели и уровни формирования духовной культуры студентов вузов.

4. Обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий формирования духовной культуры студентов вузов на традициях народа саха.

5. Опираясь на результаты исследования, разработать научно-практические рекомендации по формированию духовной культуры студентов вузов на традициях народа саха.

Методологической основой исследования являются философские, культурологические, психолого-педагогические положения, раскрывающие концептуальные подходы к формированию духовной культуры студентов вузов на традициях народа саха; положения материалистической философии о природе культуры как духовного феномена и педагогического явления; о гармонии национального, межнационального и общечеловеческого; о диалектическом единстве форм и содержания; современные философские, педагогические, психологические концепции образовательных систем.

Теоретической основой исследования являются философские коцепции о человеке как высшей ценности и субъекте общественного развития (А.З.Арабаджян, Н.А.Бердяев, Н.Н.Добкина, Н.Б.Крылова, Р.Л.Лившиц и др.); психологические теории развития человека (Л.С.Выготский С.Л.Рубинштейн, АН.Леонтьев и др.); идеи гуманизации и демократизации образования (Я.А.Коменский, В.А.Сухомлинский, Р.М.Салимова, К.Д.Ушинский, В.Г.Федотова и др.); этнопедагогические теории (М.А.Абрамова, М.И.Баишева, Г.Н.Волков, А.А.Григорьева, Д.А.Данилов, Н.Д.Неустроев, А.П.Оконешникова, Т.Н.Петрова, И.С.Портнягин и др.); теории по истории и этнографии народа саха (А.Е.Кулаковский, П.А.Ойунский, Э.К.Пекарский, В.Л.Серошевский, В.Ф.Трощанский и др.); культурологический подход к изучению фольклора и религии народа саха (Л.А.Афанасьев - Тэрис, Р.И.Бравина, А.А.Борисова, И.Г.Васильев, К.Д.Дьячковский, В.В.Илларионов, А.Г.Новиков, Б.Н.Попов, Г.С.Попова, А.Г.Пудов, К.Д.Уткин и др.).

В исследовании использованы следующие методы: теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы; изучение реально складывающегося опыта через наблюдение, анкетирование, интервьюирование, тестирование, беседу; теоретическая и методологическая интерпретация педагогического эксперимента; математическая и статистическая обработка результатов исследования.

Научная новизна исследования:

-раскрыто содержание формирования духовной культуры студентов вузов на традициях народа саха;

- выявлены и экспериментальным путем проверены эффективные формы и методы развития духовной культуры студентов вузов на традициях народа саха на основе принципов природосообразности, глобализации и опережающего образования;

- сконструирована прогностическая модель формирования духовной культуры студентов вузов на традициях народа саха на основе философско-антропологического, гуманистического, системного, синергетического, личностно-деятельностного, культурологического, этнопедагогического, социально-педагогического, индивидуально-творческого подходов;

-определены критерии, показатели и уровни формирования духовной культуры студентов вузов на традициях народа саха;

- разработан и апробирован комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса формирования духовной культуры студентов вузов на традициях народа саха.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке концептуальных основ прогностической модели формирования духовной культуры студентов вузов на традициях народа саха; в обосновании научных подходов к формированию духовной культуры студентов вузов на традициях народа саха.

Практическая значимость исследования определяется тем, что предложенные педагогические пути, средства формирования духовной культуры студентов вузов на традициях народа саха, разработанные авторские программы, диагностический материал, методические рекомендации могут быть реализованы преподавателями в учебно-воспитательном процессе вузов. Материалы исследования могут быть использованы при разработке спецкурсов для студентов вузов; при проведении курсов повышения квалификации и переподготовки работников образования.

Достоверность результатов исследования подтверждается методологической обоснованностью исходных теоретических позиций автора; теоретическим анализом проблемы; организацией опытно-экспериментальной работы с применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования; воспроизводительностью результатов и репрезентативностью полученных данных; количественным и качественным их анализом; соответствием полученных результатов гипотезе исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры управления образованием педагогического института ЯГУ; на международной научно-практической конференции «Становление этнопедагогики как отрасли педагогической науки» (г.Москва, 2001г.); Всероссийской научно-практической конференции «Социальные исследования благотворительности в современной России» (г.Санкт-Петербург, 2001г.); международном семинаре CAES (Циркумполярные исследования окружающей среды Арктики) в рамках международной конференции CAES (Финляндия, 2003г.); курсах послевузовского образования «Педагогические аспекты культурно-досуговой деятельности» (г.Якутск, 2001г.); VI Гумилевских чтениях «Гумилевское наследие на рубеже веков» (г.Якутск, 2001г.); 1-ой республиканской • научно-практической конференции «Духовность - веление Времени» (г.Якутск, 2001г.); «Аспирантских чтениях», посвященных декаде научной молодежи Якутии (г.Якутск, 2003г.); 1-ой республиканской научно-практической конференции «Глобализация: судьба культуры» (г.Якутск, 2003г.); научно-практической конференции «Возрожденные традиции меценатства» (г.Якутск, 2004г.); научно-практической конференции «За подъем духовности села» (г.Нюрба, 2004г.); Форуме научной молодежи Якутии, посвященному Дню российской науки (г.Якутск, 2004г.) и др.; вопросы формирования духовной культуры студентов вузов на традициях народа саха изложены в программах курсов по выбору «Духовность - как приоритет саморазвития личности» для студентов Якутской государственной сельскохозяйственной академии и спецкурса Центра культурологического образования Министерства культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия). Автор принимал непосредственное участие в организации Центра духовности «Туласа», Музея меценатства ив 15 научно-культурологических экспедициях. Материалы исследования использовались при составлении «Концепции образовательно-воспитательной работы студентов вузов».

База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Центра духовности «Туласа», Музея меценатства при Якутской государственной сельскохозяйственной академии, Центра заочного культурологического образования Министерства культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия).

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось с 2000 по 2007 гг. - в три основных этапа.

Первый этап (2000-2001 гг.) - поисково-теоретический. Проводилось изучение научной литературы по проблеме исследования; анализ и оценка состояния проблемы в теории и практике посредством констатирующего эксперимента; разработка научного аппарата исследования.

Второй этап (2001-2005 гг.) - опытно-экспериментальный.

Осуществлялась экспериментальная проверка эффективности предложенной системы формирования духовной культуры студентов вузов на традициях народа саха

Третий этап (2005-2007 гг.) - завершающий. Корректировались, систематизировались и обобщались результаты исследования. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Обоснование и разработка авторской концепции нравственного императива «стать человеком» как необходимый этнопедагогический ориентир в развитии духовной культуры студентов вузов на традициях народа саха.

2. Технология формирования духовной культуры студентов вузов на традициях народа саха строится на основе философско-антропологического, гуманистического, системного, синергетического, личностно-деятельностного, культурологического, этнопедагогического, социально-педагогического, индивидуально-творческого подходов и на принципах природосообразности, глобализации, опережающего образования.

3. Эффективность протекания процесса формирования духовной культуры студентов вузов на традициях народа саха обеспечивают следующие условия: обеспечение устойчивых проявлений эмоционально-нравственных чувств, духовного поведения, творческо-познавательной активности и гуманного стиля поведения студентов; использование активных средств, форм, методов обучения и воспитания; создание творческой среды; разработка критериев эффективности формирования духовной культуры студентов вузов; референтность носителей духовных ценностей - участников педагогического процесса.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Гагарина, Куннэй Егоровна

Выводы по второй главе

На основе анализа научной литературы по теме исследования и изучения массовой практики выполненной работы, нами разработана педагогическая технология формирования духовной культуры студентов вузов на традициях народа саха, включающая информационно-ориентационную, моделирующую, аналитическую виды деятельности.

Формулировка целей основывается на авторских разработках обучения, воспитания и учета активизации студентов в духовно-творческий образовательный процесс.

Формирование единства духовного развития и профессиональной подготовки студентов вузов осуществляется более эффективно при комплексном воздействии на когнитивно-познавательную, нравственно-эмоциональную, действенно-практическую компоненты. При этом духовность выступает как целостное, системное образование, характеризующееся ценностно-духовным отношением личности к жизни, людям, самому себе и проявляющееся в активном стремлении к творчеству, самосовершенствованию.

Технология формирования духовной культуры студентов строилась на основе философско-антропологического, гуманистического, системного, синергетического, личносшо-деягельносшош, культурологического, этнопедагогического, социально-педагогического, индивидуально-творческого подходов и принципов природосообразности, глобализации, опережающего образования.

Технологический процесс реализации модели формирования духовной культуры студентов подтвердил обоснованность авторской разработки духовно-нравственного императива «стать человеком».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Для того, чтобы выработать единую идею и политику в области подъема духовности, необходимо разработать парадигму новой духовности, концепцию духовного обновления общества. Такая установка обусловлена противоречивыми факторами развития всей системы мирового порядка, интенсивной деформацией уклада жизни, особенно северных народов, угрозой полного исчезновения национальных культур. Духовное развитие является результатом созидательной и творческой деятельности человека; характеризуется свойственной ему динамикой исторического и социокультурного развития; особенно актуально в современных условиях, предъявляющих особые требования к духовному развитию личности.

Проведенный теоретический анализ научной литературы, изучение практического опыта формирования духовной культуры студентов вузов на традициях народа саха показали многогранность данной проблемы, а также позволили сформулировать следующие выводы:

1. В новых социокультурных условиях предыдущие категории «мышления» видоизменяются в сторону «понимания» и «мыследеятельности»; процесс ориентации на формирование духовной культуры может быть рассмотрен как процесс восхождения личности к общечеловеческим ценностям.

2. В педагогической теории и практике категория «ценностного воспитания» становится приоритетной, а интегральный процесс педагогизации культуротворческой деятельности — направлением, отвечающим общим задачам гуманизации, гуманитаризации и интеграции образования.

3. Учитывая условия экономической и социальной нестабильности, особенности современных глобализационных процессов, мы разработали концепцию нравственного императива, прежде всего, для саморазвития личности. Это устойчивая формула «человекоделания», непрерывного процесса его «выращивания» и «вызревания». Нами разработана концепция нравственного императива «стать человеком», основанная на мудрости: «КиИилии киИи буол. КиЬи киИитэ буол. КиИилээх киИи буол» - «Будь человечным человеком. Будь добрым человеком. Будь уважаемым человеком». Она универсальна, общедоступна, повсеместно востребована самим ходом общественного и индивидуального развития, в частности, соответствует смыслу «ценностного воспитания»; из мудрости народа выделяются нравственные парадигмы, те девять заповедей, обозначенные в & 1.3. как воплощенные идеалы народных традиций, возвеличивающие человека и способствующие раскрытию духовных сил для обустройства жизни, его индивидуального саморазвития.

4. Сформированность духовной культуры студентов вузов обеспечивается содержанием обучения по разработанным программам и определяется развитием когнитивно-познавательного, нравственно-эмоционального, действенно-практического компонентов, применением интерактивных форм и методов обучения; философско-антропологический, гуманистический, системный, синергетический, личностно-деятельностный, культурологический, этнопедагогический, социально-педагогический, индивидуально-творческий подходы и принципы природосообразности, глобализации, опережающего образования, положенные в основу прогностической модели формирования духовной культуры студентов вузов содействуют их личностному, нравственно-этическому, профессиональному становлению.

5. Результатом исследования явились научно обоснованные методические рекомендации по формированию духовной культуры студентов, которые дают возможность преподавателям вузов эффективно разработать способы и средства организации данного процесса. Проведенная опытно-экспериментальная работа показала общую дидактическую значимость внедрения в практику результатов исследования. В то же время наше исследование не исчерпывает полноты содержания данной проблемы.

Дальнейшее развитие исследований по этой проблеме может быть продолжено в следующих актуальных, на наш взгляд, направлениях: разработка новых структур процесса формирования духовной культуры студентов вузов; поиск, определение и внедрение инновационных педагогических условий, обеспечивающих развитие духовной культуры студентов; критериально-диагностическое обеспечение процесса формирования духовной культуры студентов вузов; разработка программ, пособий по элективным курсам, методик и технологий для преподавателей вузов, осуществляющих процесс формирования духовной культуры студентов.