Формирование духовно-нравственной культуры учащихся средствами музыки в организациях дополнительного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Шилова, Наталья Евгеньевна

  • Шилова, Наталья Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 233
Шилова, Наталья Евгеньевна. Формирование духовно-нравственной культуры учащихся средствами музыки в организациях дополнительного образования: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2013. 233 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шилова, Наталья Евгеньевна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты формирования духовно-нравственной культуры учащихся средствами музыки в организациях дополнительного образования

1.1. Сущность и содержание понятия «духовно-нравственная культура учащихся». Особенности формирования духовно-нравственной культуры учащихся в организациях дополнительного образования

1.2. Музыка как средство формирования духовно-нравственной культуры учащихся. Особенности музыкального воспитания

в организациях дополнительного образования

1.3. Значение русской духовной и народной музыки в формировании духовно-нравственной культуры учащихся в организациях дополнительного образования

1.4. Взаимосвязь народной и церковной музыки

1.5. Вокально-хоровое исполнительство как духовная и эстетическая

потребность. Педагогический потенциал хорового пения

Выводы по первой главе

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию духовно-нравственной культуры учащихся средствами музыки в организациях дополнительного образования

2.1. Модель формирования духовно-нравственной культуры учащихся средствами музыки в организациях дополнительного образования

2.2. Педагогические условия формирования духовно-нравственной культуры учащихся в организациях дополнительного образования

2.3. Критерии, показатели и уровни духовно-нравственной

культуры учащихся

2.4. Содержание педагогического эксперимента

2.5. Анализ качества сформированное™ духовно-нравственной

культуры учащихся

Выводы по второй главе

Заключение

Литература

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование духовно-нравственной культуры учащихся средствами музыки в организациях дополнительного образования»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования.

Мы живём в очень интересное и трудное время. Мир не стоит на месте. На наших глазах жизнь на земле принимает новый облик. Но наряду с этим теряются духовно-нравственные ценности, развилось и усиливается пренебрежение к миру духовному - рост знания при потере мудрости.

Сведенными к минимуму оказались духовно-нравственные обучающие и воспитательные функции действующей системы образования. В настоящий момент совокупность ценностных установок, присущих массовому сознанию (в том числе детскому и молодежному) во многом деструктивна и разрушительна с точки зрения развития личности, семьи и государства.

В связи с этим задача формирования духовно-нравственной культуры подрастающего поколения имеет чрезвычайную значимость; ее, без преувеличения, необходимо осмыслить сегодня как одну из приоритетных.

В последние десятилетия в России в качестве универсального образца устроения государства и человека предлагается либеральный стандарт, суть которого заключается в приоритете низменных интересов над нравственными, религиозными ценностями и патриотическими чувствами. Этот стандарт во многом определяет сегодня российскую образовательную политику. Традиционные основы воспитания и образования подменяются «более современными», западными:

❖ христианские добродетели - псевдочеловеческими ценностями либерализма;

* педагогика уважения старших и совместного труда - развитием эгоистической личности;

♦> целомудрие, воздержание, самоограничение - вседозволенностью и удовлетворением своих потребностей;

♦♦♦ любовь и самопожертвование - западной психологией самоутверждения, основанной на индивидуализме и жажде наживы;

❖ интерес к отечественной культуре - исключительным интересом к иностранным языкам и иностранным традициям.

Нетрадиционная для отечественной образовательной системы идеология, основанная на принципе толерантности ко всему и во всем, акцентирует приоритет интеллектуального развития над нравственным; изменяет традиционный смысл понятий «духовность», «нравственность», «добродетель»; предполагает возможность существования образования отдельно от воспитания. Место воспитания на основе традиций отечественной культуры занимает проведение образовательно-развлекательных кампаний в контексте западных либеральных ценностей. Эти «ценности» оказывают существенное негативное воздействие на систему нравственных эталонов подрастающего поколения.

Опыт показал: попытки формирования нравственных чувств, нравственной позиции на основе данных либеральных ценностей не приводят к успеху. Таким образом, «гуманистические плоды», явленные в наши дни, как и опыт развития человечества на протяжении «безбожного» XX века, подтвердил, что улучшение внешних условий жизни, распространение научных знаний, изменение культурной среды сами по себе не в состоянии нравственно улучшить людей, тем более воспитать в правильном направлении детей. Разрыв между духовным (возвышенными идеями) и земным (их материальным воплощением) в массовом масштабе настолько велик, что обесценивает гуманистическое понимание роли искусства и культуры, в то время как культура позволяет «держать удар» жизненных стихий. Без неё человек становится жертвой низменных инстинктов и пагубных влияний. В этих условиях с особой остротой встает вопрос о формировании у подрастающего поколения духовно-нравственной культуры, которую человечество выносило, сформулировало, объективировало (опредметило в произведениях искусства) в качестве «механизма» своего выживания как человечества.

Степень разработанности проблемы. В современной науке проблема формирования духовно-нравсвенной культуры раскрывается в различных аспектах.

Феномен культуры как принципиальный фактор в становлении человеческого общества исследовался в трудах А.И. Арнольдова, П.С. Гуревича, Э.В. Ильенкова, М.С. Кагана, A.C. Кармина и др.

Проблема культуры личности исследовалась Б.Г. Ананьевым, Г.И. Железовской и др.

Психологический аспект понятия «духовность» освещен в работах И.М. Ильичевой, В.Д. Шадрикова и др.

Проблема духовности человека нашла отражение в произведениях античных философов: Платона, Демокрита, Аристотеля и др.; православных философов: H.A. Бердяева, В.В. Зеньковского, И.А. Ильина, П.А. Флоренского и др., а также в современных исследованиях Т.И. Петраковой, Н.М. Романенко и др.

Значение нравственности в формировании личности обосновывалось С.К. Бондыревой, A.A. Гусейновым, Б.Т. Лихачевым и др.

Общетеоретические аспекты формирования духовной культуры личности отражены в трудах П.П. Блонского, И.А. Ильина, Б.Т. Лихачева, Н.Д. Никандрова, В.А. Сластенина, B.C. Сухомлинского, К.Д. Ушинского и др. Научно-методическая, составляющая духовно-нравственного воспитания; содержится в работах A.B. Бородиной, Л.Л. Шевченко и др.

Проблема формирования духовной культуры средствами музыкального искусства обозначалась в исследованиях Н.М. Романенко, С.Г. Додоновой, О.Г. Яковлевой и др.

Сущность духовно-нравственного воспитания, его содержание и формы разработаны Я.А. Коменским, В.А. Сухомлинским, Л.Н. Толстым, К.Д. Ушинским и др., а также В.И. Андреевым, В.Д. Ивановым, Б.Т. Лихачевым, Н.Е. Щурковой и др.

Влияние христианского учения на педагогические традиции исследовали В.В. Зеньковский, Н.В. Маслов, Е.В. Шестун и др. Важными для исследования темы являются работы теологического содержания, представленные трудами современных авторов прот. В. Дорофеева, Н.В. Маслова и др.

Значимы исследования в области хоровой музыки Т.Ф. Владышевской, Ю.В. Келдыша, В.И. Мартынова, А.И. Рогова; истории духовной музыки И.А. Гарднера, И.В. Кошминой, В.В. Медушевского и др.; специфики музыкального образования: Э.Б. Абдуллина, Л.Г. Арчажниковой, Б.В. Асафьева, Д.Б. Кабалевского и др.

Изучение психолого-педагогической литературы показало, что в центре внимания исследователей, в основном вопросы духовного и нравственного воспитания учащихся общеобразовательных школ, а вопрос организации этого процесса в организациях дополнительного образования (воскресных школах) все еще остаются малоизученными.

Также несмотря на возникший в последнее десятилетие интерес к феномену духовной музыки, ее влияние на формирование духовно-нравственной культуры во взаимосвязи всех ее компонентов исследовано не в полной мере.

В этой связи существует ряд проблем, и одна из актуальных - отсутствие в организациях дополнительного образования (воскресных школах) научно обоснованных программ по предмету «церковно-хоровое пение» для разного возрастного уровня, методических пособий, нотного материала для детей, аудиозаписей наследия духовной музыки.

Применительно к решению этих проблем в современных условиях значительными становятся педагогические идеи, проникнутые формированием духовно богатой и общественно развитой личности с высокими нравственными качествами. Источниками формирования этих качеств является вся многогранная культура народа, традиции, включающие базовые человеческие моральные нормы поведения в условиях исторического развития общества.

Анализ педагогической литературы и изучение практической деятельности преподавателей в организациях дополнительного образования (воскресных школах г. Москвы, Красногорска, Ростова-на-Дону, Костромы, Перми) позволяют констатировать ряд объективно сложившихся противоречий между:

■ социальной значимостью духовно-нравственной культуры личности и недостаточным научно-теоретическим обоснованием путей ее формирования;

■ значительным нравственно-эстетическим потенциалом духовной музыки и неэффективным ее использованием в качестве педагогического средства;

■ необходимостью формирования у учащихся духовно-нравственной культуры и недостаточностью содержательно-технологических средств обеспечивающих ее решение.

Указанные противоречия позволили выявить следующую проблему

исследования:

> каковы особенности и содержание формирования духовно-нравственной культуры у учащихся в организациях дополнительного образования?

Важность научно-теоретического обоснования и практического решения обозначенной проблемы определили выбор темы диссертационного исследования: «Формирование духовно-нравственной культуры учащихся средствами музыки в организациях дополнительного образования».

Объект исследования: духовно-нравственная культура учащихся.

Предмет исследования: формирование духовно-нравственной культуры учащихся средствами музыки в организациях дополнительного образования (воскресных школах) с опорой на духовные ценности православной культуры.

Цель исследования: разработка модели и обоснование педагогических условий формирования духовно-нравственной культуры учащихся средствами музыки в организациях дополнительного образования.

Гипотеза: формирование духовно-нравственной культуры учащихся в организациях дополнительного образования (воскресных школах) будет эффективным при следующих педагогических условиях:

1. опора на национальную музыкальную культуру, включая церковные и внецерковные традиции (авторская образовательная программа «Церковно-хоровое пение» в дополнении с авторским учебником «Сольфеджио для регентских и воскресных школ»);

2. привлечение родителей к активному участию в образовательном процессе;

3. формирование соборной педагогической общности основанной на взаимосвязи педагогов, учащихся и родителей;

4. организация школьного пространства. Задачи исследования:

1. определить понятие «духовно-нравственная культура учащихся» через раскрытие его составных компонентов в философской, психолого-педагогической литературе;

2. выявить потенциал духовной и народной музыки в формировании духовно-нравственной культуры учащихся;

3. разработать модель и педагогические условия формирования духовно-нравственной культуры учащихся в организациях дополнительного образования (воскресных школах);

4. определить показатели и критерии сформированности духовно-нравственной культуры учащихся в организациях дополнительного образования.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

■ научные подходы: системный (Б.Г. Ананьев, В.Г. Афанасьев, Ю.К. Бабанский и др.); ценностный (Б.А. Ахмешев, Е.С. Ванина, А.Н. Малюков, О.В. Плотникова, и др.); культурологический (М.С. Каган, Н.Е. Щуркова и др.); аксиологический (H.A. Асташова, В.А. Сластенин и др.); средовой (М.С. Каган, В.И. Слободчиков и др.);

■ философская концепция развития духовности как высшей ценности человека (Б.Т. Лихачев, К.Д. Ушинский, В.Д. Шадриков и др.);

■ философская трактовка сущности духовного воспитания (H.A. Бердяев,

B.В. Зеньковский, И.А. Ильин, В.В. Розанов, П.А. Флоренский и др.);

■ теория ценностей (A.A. Гусейнов, Н.Д. Никандров, Т.И. Петракова и

др-);

■ теория культуры (А.И. Арнольдов, Э.В. Ильенков, М.С. Каган, A.C. Кармин и др.);

■ концепции формирования культуры личности (Б.А. Ахмешев,

C.В.Титова, Л.Л.Шевченко);

■ работы, в которых отражается вопросы философии, аксиологии, культурологии образования (М.С. Каган, Д.С. Лихачев, Н.Д. Никандров и др.);

■ работы, отражающие теоретические основы музыкального образования (Л.А. Мазель, В.Н. Шацкая, Н.П. Ветлугина, Д.Б. Кабалевский и др.);

■ работы православных педагогов (В.В. Зеньковский, Б.В. Ничипоров);

■ исследования, посвященные русской духовной музыке (И.А. Гарднер, В.В. Медушевский, Е.В. Николаева и др.) и народной песенной культуре (Т.В. Челышева, В.М. Щуров и др.);

■ труды, посвященные вопросам церковного пения (И.И. Вознесенский, А.И. Гарднер, В.И. Мартынов, В.М. Металлов и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования:

Теоретические: анализ научно-педагогической и методической литературы по рассматриваемой проблеме; изучение и обобщение передового практического, в том числе, собственного опыта преподавания в учебных заведениях в системе дополнительного образования.

Эмпирические: педагогические наблюдения в процессе обучения, анализ и обобщение педагогического опыта; опросно-диагностические методы (тестирование, письменный опрос, беседа), оценивание; опытно-экспериментальная работа, включающая констатирующий, формирующий и контрольный этапы, статистическая обработка данных.

База исследования: Основная работа по апробации результатов исследования проходила в одной из организаций дополнительного образования -Воскресной школе при храме Преображения Господня г. Москвы. Общее количество испытуемых 138 человек. Исследование проводилось с 2008 по 2013 г. и прошло несколько взаимосвязанных этапов:

I этап (2008-2009 гг.) - изучение философской, психологической и педагогической литературы, определение цели, задач, гипотезы, обоснование методологии и методов научного исследования; изучение практической

деятельности преподавателей нескольких воскресных школ (Москвы, Ростова-на-Дону, Костромы, Перми).

II этап (2009-2012 гг.) - разработка модели и педагогических условий формирования духовно-нравственной культуры учащихся в организациях дополнительного образования (воскресных школах);

III этап (2012-2013 гг.) - анализ и систематизация результатов опытно-экспериментальной работы, формулировка выводов, литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

• определен формирующий потенциал духовно-нравственной культуры в содержательно-терминологическом аспекте;

® выявлен потенциал духовной и народной музыки в формировании духовно-нравственной культуры учащихся, что обосновывает правомерность использования их в качестве педагогического средства;

• разработана и экспериментально проверена модель формирования духовно-нравственной культуры учащихся средствами музыки, что способствует повышению эффективности образовательного процесса;

• разработаны и обоснованы педагогические условия, что обеспечивает эффективное функционирование модели формирования духовно-нравственной культуры учащихся средствами музыки;

• определены показатели и критерии сформированности духовно-нравственной культуры учащихся в организациях дополнительного образования.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем. Внесен определенный вклад в специальность 13.00.02 (Теория и методика обучения и воспитания):

уточнено понятие «духовно-нравственная культура учащихся» являющейся неотъемлемой часть их личной культуры состоящая из целостной, системы элементов, включающую: духовную культуру, культуру этического мышления, когнитивную культуру, культуру чувств, рефлексивную культуру, коммуникативную культуру, креативную культуру, эстетическую культуру;

- определено научное осмысление педагогического потенциала духовной и народной музыки как средства формирования духовно-нравственной культуры в образовательном процессе, способствующее расширению комплекса средств воспитания;

- развита и дополнена идея о взаимосвязи и органическом единстве церковной и народной музыки на основе интонационных, ладовых, ритмических особенностей, интонационно-мелодического мышления и принципов формообразования, которая легла в основу создания авторской образовательной программы.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и внедрении авторской образовательной программы «Церковно-хоровое пение» в дополнении с авторским учебником «Сольфеджио для регентских и воскресных школ» в учебный процесс организаций дополнительного образования (воскресных школ).

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций работы; репрезентативностью исследовательских данных; результатами опытно-экспериментальной работы, свидетельствующими об успешности процесса формирования духовно-нравственной культуры учащихся средствами музыки; их непротиворечивостью.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялялась на базе воскресной школы Преображения Господня г. Москвы. Основные положения и выводы диссертации были отражены в выступлениях на всероссийских научно-практических конференциях; в публикациях автора, в том числе, в рецензируемых ведущих научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России; в процессе собственной педагогической деятельности; в ходе проведения опытно-экспериментальной работы; в процессе обсуждения на заседаниях кафедры истории и теории музыки и музыкального образования ГБОУ ВПО города Москвы «Московский городской педагогический университет».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Эффективным средством формирования духовно-нравственной культуры учащихся в организациях дополнительного образования (воскресных школах) является духовная музыка во взаимосвязи с народной музыкой, что обосновывает правомерность их использования в качестве педагогического средства.

2. Модель формирования духовно-нравственной культуры учащихся средствами музыки включает в себя: цель, задачи, методологические подходы (системный, культурологический, аксиологический, личностно-ориентированный, средовой), принципы (соборности; народности; образования, развития и воспитания; культуросообразности; комплексности; сознательности и активности; наглядности; воспитание в коллективе и через коллектив; оптимизации процесса обучения), содержательный компонент (мотивационно-познавательный, когнитивный, эмоционально-психологический, деятельностно-результативный), технологический компонент {формы организации педагогического процесса: урок, хоровые репетиции, концертные выступления, клиросная практика, музыкальные вечера, экскурсии, индивидуальные занятия и др., средства, материализующие духовную музыку, произведения народного песенного творчества, методы организации взаимодействия педагога и учащихся (организации и осуществления учебно-познавательной деятельности: (словестные, наглядные, практические, репродуктивный, проблемно-поисковый); стимулирования и мотивации учебно-познавательной деятельности; контроля и самоконтроля), компоненты сформированности духовно-нравственной культуры учащихся (духовный, нравственный, поведенческий), критерии (учебный, субъективно-смысловой, субъективно-культурного развития), показатели и уровни сформированности духовно-нравственной культуры (высокий, средний, низкий).

3. Педагогическими условиями формирования духовно-нравственной культуры учащихся являются: опора на национальную музыкальную культуру, включая церковные и внецерковные традиции (авторская образовательная

программа «Церковно-хоровое пение» в дополнении с авторским учебником «Сольфеджио для регентских и воскресных школ»); привлечение родителей к активному участию в образовательном процессе; формирование соборной педагогической общности основанной на взаимосвязи педагогов, учащихся и родителей; организация школьного пространства.

4. Повышению уровня духовно-нравственной культуры учащихся способствует внедрение в образовательный процесс организаций дополнительного образования (воскресных школ) Авторской образовательной Программы «Церковно-хоровое пение», целью которой является приобщение детей к основам отечественной музыкальной и духовной культуры, организация певческой деятельности на основе православных традиций, развитие музыкально-эстетического вкуса, формирование у учащихся вокально-исполнительских умений и навыков. Программа имеет духовную направленность. Наряду с музыкально-хоровым обучением она предполагает воспитание детей через духовные произведения, а также произведения народного песенного творчества с опорой на духовные ценности русской культуры.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы из 258 наименований и 17 приложений.

Глава 1. Теоретические аспекты формирования духовно-нравственной культуры учащихся средствами музыки в организациях дополнительного образования

1.1. Сущность и содержание понятия «духовно-нравственная культура учащихся». Особенности формирования духовно-нравственной культуры учащихся в организациях дополнительного образования

В данной главе настоящего исследования приведены результаты анализа базовых, проблемных для современного образования понятий «духовность», «нравственность», «культура» на основе работ психолого-педагогического и философского содержания.

В этой связи нельзя не согласиться с В.М. Полонским, который считает, что оперирование понятиями «является необходимым условием для изучения и построения теоретических моделей, осмысления процессов воспитания и обучения в динамике и перспективе, позволяет более ясно обозначить предмет исследования и построить последовательную концепцию о нем [130, 167].

Словарь русского языка в четырех томах под редакцией А.П. Евгеньевой объясняет «духовность» интеллектуальной природой сущности человека, противопоставляемой его физической природе. При этом к «духовному» относится все, что связано как с внутренним, нравственным миром человека, так и то, что соотносится с религией [186].

Словарь русского языка С.И. Ожегова «духовность» рассматривает как свойство души, состоящее в преобладании духовных, нравственных и интеллектуальных интересов над материальными [146].

Русские философы и писатели H.A. Бердяев, B.C. Соловьев, Д.Н. Лихачев, Л.Н. Толстой, И.А. Ильин, размышляя над понятиями духовности, нравственности, рассматривали это явление в разных аспектах: философском, культурологическом, психологическом, педагогическом, лингвистическом, богословском. А смысл их педагогических изысканий был прежде всего обращен

к духовности человека, его нравственному, творческому началу, интегрирующему все слои бытия личности.

Для анализа содержания понятия «духовность» мы выделили следующие аспекты: философский, культурологический, психологический, педагогический, лингвистический, богословский.

«Духовность» в философском понимании это нематериальность, бесплотность вечное движение мысли, поиск смысла жизни, одухотворенность, наполненность духом творчества; процесс гармоничного развития духовных способностей человека общечеловеческий принцип существования человеческого общества, признаками которого являются: истина, добро, красота. Поэтому духовность есть главное условие нравственного возрождения людей. По мнению составителя словаря, позитивная духовность связана с ориентацией человека на высшие общечеловеческие ценности: любовь, доброту, сострадание, милосердие..., укоренение их в своей повседневной жизни, способность человека понимать других людей и проникаться к ним сочувствием. Одним словом - это Человечность, стремление делать другим то, чего ты желаешь себе [161].

Философское понятие «духовность» включает в себя три начала: познавательное, нравственное и эстетическое. В своем триединстве они создают ценностную иерархию - «вертикаль», разделяющую возвышенное, сакральное и низменное, «добро» и «зло» (М.М. Бахтин), опираясь на которую человек обретает высший смысл жизни, гармонию, согласие с собой и миром, «цельную жизнь» (B.C. Соловьев). Чувства являются одним из фундаментальных основ духовности, основ, обладающих характеристиками связи, объединения, синтеза.

В культурологическом понимании показателем духовности выступает внутренний мир человека. Признаками духовности являются человечность, гуманность, одухотворенность, обращенность человека к высшим ценностям, сознательное стремление усовершенствовать себя, приблизить свою жизнь к идеалу.

Духовное преодоление повседневности является индивидуализированным. Оно предполагает работу индивида, посредством которой происходит

возвышение человека над суетой - в себе и в своем окружении, облагораживание повседневности. В этом плане простейшей формой духовного отношения к миру является познание. Мир осмысляется, и в этом процессе человек (гносеологически или онтологически) выступает носителем смыслов, привносимых в мир. Феномен духовности трудно выразить в рациональных понятиях. На это в своих работах обращал внимание H.A. Бердяев: он писал, что о духе нельзя выработать понятия, но можно уловить признаки духа. В качестве таковых он называл духовную свободу, смысл, целостность, любовь, обращенность к высшему, божественному миру и единение с ним [27].

Благодаря своей способности ценностно относиться к миру человек наполняет деятельность и происходящее вокруг смыслом - осмысляет, подводит основание. В конечном счете он стремится дойти до последних корней сущего. В этом и состоит сфера духовности. А деятельность и опыт, в которых она проявляется, представляет собой духовную культуру [217].

Психологический аспект духовности предполагает индивидуальную потребность как важнейшее качество человека, позитивное свойство всего человеческого рода.

В отечественной психологии проблема духовности и нравственности получила освещение в работах классиков психологии - JI.C. Выготского, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьева. В современной психологии она является предметом рассмотрения в исследованиях Б.С. Братуся, М.И. Воловиковой и других авторов.

В работах Б.С. Братуся представлена ценностно-смысловая концепция личности, согласно которой сущность человека определяется через его отношение к другому человеку как к самоценности, к существу, олицетворяющему собой бесконечные потенции человеческого рода. Духовность, согласно Братусю, относится к родовым определениям человеческого способа жизни, выступает во всем своем богатстве и многообразии в качестве субъективного бытия, особого рода реальности.