Формирование дополнительного профессионального образования менеджера на основе социально-экономических показателей сферы туризма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Абдусаматов, Алишер Сайфуллаевич

  • Абдусаматов, Алишер Сайфуллаевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, г. Сходня, Московской обл.
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 152
Абдусаматов, Алишер Сайфуллаевич. Формирование дополнительного профессионального образования менеджера на основе социально-экономических показателей сферы туризма: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. г. Сходня, Московской обл.. 2003. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Абдусаматов, Алишер Сайфуллаевич

Введение. Социально-экономические аспекты дополнительного профессионального образования как объект исследования.

Глава I. Многопрофильная структура сферы туризма как основа проектирования дополнительного профессионального образования

1.1. Исследование состава социально-экономических функций туристско-экскурсионного дела в Республике Узбекистан и прилегающих территорий на маршрутах Великого Шелкового пути.

1.2. Анализ институциональной системы управления туристской деятельностью в регионах Республики Узбекистан.

1.3. Исследование рекреационного потенциала, культурно-исторического наследия и социально-экономических условий развития туристско-экскурсионного дела как основы разделов профессионального туристского образования.

Глава И. Разработка проекта модели дополнительного образовательного пространства сферы туризма с учетом специфики рыночных отношений.

2.1. Анализ рыночных отношений в сфере туристских услуг и проектирование специальных разделов содержания дополнительного профессионального образования.

2.2. Разработка нормативно-правовых основ регулирования профессионально-квалификационной структурой туристских кадров как основы специальных разделов туристского образования.

2.3. Проектирование инфраструктуры международного туризма в условиях рыночной экономики Республики Узбекистан.

2.4.1. Опытно-экспериментальная апробация содержания дополнительного профессионального туристского образования с учетом особенностей туристско-экскурсионного дела в Республике

Узбекистан.стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование дополнительного профессионального образования менеджера на основе социально-экономических показателей сферы туризма»

В официальных документах по вопросам развития туристско-экскурсионного дела в Республике Узбекистан развитие туризма определяется не только через создание благоприятных условий для путешествий, ознакомления с природными, культурно-историческими ценностями. Туризм в республике рассматривается приоритетной отраслью в развитии экономики, создания рабочих мест, социальной поддержки всех слоев населения. В Республике Узбекистан есть все условия для развития туризма: культурно-исторические ценности, природно-климатические условия, привлекательность наследия Великого Шелкового пути. Однако имеющиеся возможности используются крайне неэффективно. Это обусловлено недостатками развития инфраструктуры обслуживания, неразвитостью программно-методического обеспечения, отсутствием устойчивых систем подготовки и повышения квалификации кадров.

Туристская индустрия содержит большой потенциал рабочих мест, налоговых поступлений и объемов финансового оборота. Значителен вклад туристского сектора в устойчивость культурной, социально и экономической жизни республики и ее регионов. Усиление конкретной борьбы на мировых туристских рынках определяет необходимость повышения профессионализма кадров. Подготовка специалистов является наиболее актуальной составной частью стратегии разработки программ, обеспечивающих конкурентоспособность туристских организаций, регионов и всей туриндустрии в целом. В этой связи проблемы качества профессионального туристского образования приобретает все более значимый характер.

Внедрение инноваций в проектирование образовательных процессов в сфере туризма предполагает разработку теоретико-методической базы инновационного менеджмента, сущность которого определяется социальноэкономическим положением и прогнозом развития туристско-экскурсионного дела. Комплексный анализ инфраструктуры туризма, производственной деятельности турпредприятий, институциональных основ индустрии туризма, научно-технической и маркетинговой составляющей представляет собой одно из важных звеньев в стратегии развития профессионального туристского образования, в том числе дополнительного в системе подготовки и повышения квалификации менеджера туризма. Конъюнктура предпринимательской деятельности детерминирована экономическими, социальными воздействиями, что обуславливает необходимость всестороннего подхода в исследовании системы дополнительного профессионального образования и его эффективного функционирования в системе подготовки и повышения квалификации специалистов (Б.К. Коломиец, 1999; Н.М. Огарков, А.Д. Савельев, 1999;).

Переход на многоуровневую систему подготовки туристских кадров требует пересмотра организационных, социально-экономических аспектов проектирования образовательных процессов. Проблемная ситуация здесь заключается в том, что рефорхмирование образования осуществляется за счет разработки новых педагогических подходов в разработке его разделов, детального изучения рынка туристских услуг, специфики профессиональной деятельности специалистов в рыночных условиях, особенностей их подготовки и отбора содержания образования (В.А. Квартальное, 2000; А.И. Сеселкин, 2002; В.Д. Чепик, 2002; и др.). Одним из условий для совершенствования содержания и методики дополнительного профессионального образования, установления межпредметных связей и использования знаний по новым видам профессиональной деятельности необходима постоянная корректировка содержания процессов обучения. Анализ состояния профессиональной подготовленности туристских кадров (на прихмере Республики Узбекистан) показывает, что действующая система туристского образования сохраняет в себе противоречия и проблемы дея-тельностно-технологического характера, суть которых заключается в недостатках трансформации проблем практики туризма, ее социально-экономических аспектов в содержание обучения, в знания и умения специалистов, которые им необходимы при решении задач практической деятельности. Совокупность задач формирования актуальных разделов дополнительного профессионального образования специалистов сферы туризма определила выбор темы диссертационного исследования и разработку его проблемы.

Методологические аспекты проектирования туристского образования и внедрение инноваций, как решающего фактора активизации деятельности туристских предприятий, разработаны и системно представлены в ряде исследований (И.В. Зорин, 2002; А.А. Остапец-Свешников, 2001; В.А. Барский, 2003;). Вместе с тем, проблемы многоуровневого профессионального туристского образования нуждаются в осмыслении с позиций новых моделей его проектирования, в аспекте социокультурной интеграции и социально-экономических аспектов содержания туристского образования1.

Объектом исследования являются показатели социально экономического развития индустрии туризма на территории Республики Узбекистан как основные компоненты дополнительного профессионального образования менеджера.

Предметом исследования являются социально-экономические аспекты содержания дополнительного профессионального образования менеджеров туризма.

Цель исследования заключается в разработке содержания специальных разделов дополнительного профессионального образования менеджеров туризма на основе комплексного анализа социально-экономических показателей развития сферы туризма (на примере Республики Узбекистан).

Задачи исследования: Работа выполнена в соответствии с планом важнейших научных исследований Российской Академии Образования на 2001-2003 гг.

1. Разработать схему комплексного анализа социально-экономических показателей развития сферы туризма как основы построения разделов дополнительного профессионального образования.

2. Систематизировать принципы проектирования дополнительного профессионального образования менеджера туризма, адаптированного к условиям рыночной экономики.

3. Определить содержание разделов дополнительного профессионального образования, обеспечивающих подготовку менеджеров туризма в области предпринимательской, производственной, научно-технологической и маркетинговой деятельности.

Гипотеза исследования. В основу исследования положена гипотеза, согласно которой разработка и реализация разделов дополнительного профессионального образования менеджеров туризма, построенное на основе данных о текущем состоянии туристской индустрии и особенностей ее социально-экономического развития, будут эффективными, если:

- формирование содержание разделов дополнительного образования будет основано на данных комплексного анализа институциональных основ функционирования туристской индустрии, особенностей рыночных условий процессов реализации туристских услуг, взаимосвязанных проектов развития туриндустрии с проектами социально-экономического развития региона, в том числе обеспечения системного подхода в планировании развития различных компонентов индустрии туризма - законодательства, транспорта, систем связи, образования, объектов социально-культурного и бытового обслуживания туристов;

- процессы проектирования разделов дополнительного профессионального образования будут обеспечивать взаимосвязь его общенаучных и профессиональных разделов, основываться на единстве принципов разработки разделов образования, отвечать требованиям преемственности программ обучения в различных формах повышения квалификации менеджеров туризма.

Методы исследования: теоретический анализ педагогической, научно-методической, экономической, специальной литературы; анализ статистических материалов по вопросам социально-экономического развития туризма в Республике Узбекистан; анализ литературных источников культурно-исторического наследия, в том числе ценностей этнографии Великого Шелкового пути; анкетирование; исследование нормативно-правового регулирования процессами дополнительного профессионального образования; педагогические наблюдения и педагогический эксперимент. Исследование не ставит целью осветить во всей полноте состояние и перспективы развития профессионального туристского образования; комплексный анализ концентрирует внимание на интеграции показателей развития туризма как основы проектирования дополнительного профессионального образования менеджера туризма.

Методологической основой исследования послужили труды российских ученых и специалистов-практиков в области инновационной стратегии развития туризма, профессионального туристского образования, в том числе дополнительного, как фактора, обеспечивающего повышение квалификации менеджеров туризма как способа постоянного получения новых данных.

В исследовании использованы результаты анализа общих вопросов развития профессионального образования и эволюции областей знаний в педагогике (Н.И. Загузов; С.Я. Батышев; В.А. Сластенин; Ю.К. Бабанский; A.M. Новиков; и др.), использованы данные по проблемам построения системы многоуровневого туристского образования (А.А. Остапец-Свешников; А.И. Сесел-кин; В.Д. Чепик; Г.И. Зорина; Т.В. Кудрявцева; Е.Н. Ильина; Ю.М. Лагусев; и др.), в том числе в системе дополнительного образования (Л.В. Соловова, 2000; Т.Г. Кузьмина, 2000; А.Х. Чуланов, 2001; В.В. Макашин, 2001; А.П. Горелов, 2003; В.А. Горский, 2003;). В работе использованы результаты исследований по системному построению общеобразовательных и профессиональных разделов образования (В.А. Кабачков, С.А. Полиевский, 1991; М.Я. Виленский, 1993; С.Е. Шишов, 1997; В.А. Кальней, 1998; и др.), по проблематике проектирования

разделов профессионального образования (Ю.В. Полибин, 2001; С.М. Галыше-ва, 2002; И.М. Асанова, 2002; и др.).

Научная новизна и теоретическое значение исследования:

- разработана схема комплексного анализа социально-экономических показателей развития сферы туризма как основы построения разделов дополнительного профессионального образования менеджеров туризма. В основной состав показателей развития туризма включены: институциональная система; инфраструктура сферы туризма; прогноз количества прибытий и размещения туристов; экономические показатели туризма; технологии формирования турпро-дукта; маркетинг и планирование развития туризма в условиях рыночных отношений; подготовка кадров-специалистов;

- систематизированы принципы отбора дополнительного профессионального образования менеджера туризма, способного выполнять производственную деятельность в условиях рыночных отношений. Сущность принципов проектирования дополнительного образования как элемента профессиональной подготовки специалистов, отвечающей требованиям региональной практики туризма, заключается в опоре на знания особенностей разработки и реализации инновационных проектов в условиях рыночной экономики, учета стратегических показателей развития туризма, принципа совместимости содержания программ дополнительного профессионального образования путем соотнесения целей и содержания программ повышения квалификации, учета^ взаимообусловленности социальных явлений, образовательных развлекательных и оздо ровительных потребностей различных категорий населения, предмета труда и функций профессиональной деятельности специалистов.

Практическая значимость работы. Определены разделы дополнительного профессионального образования менеджера туризма в связи с особенностями развития сферы туризма, в которых учтена приоритетность разделов образования для системы повышения квалификации специалистов сферы туризма - руководителей туристских предприятий, турагентов и туроператоров. Социально-экономические показатели развития туризма в Республике Узбекистан были включены в национально-региональный компонент образования; в частности: в содержание семинаров по повышению квалификации персонала туристских предприятий работников гостиничного комплекса, руководителей региональных комитетов туризма; при разработке нормативной документации для организации систем повышения квалификации.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась общей логикой анализа официальных документов и статистических данных о социально-экономических показателях развития сферы туризма, анализа литературных источников, обобщения опыта проектирования разделов дополнительного профессионального образования в Российской международной академии туризма, анализа данных о культурно-исторических ценностях Республики Узбекистан и культурного наследия Великого Шелкового пути.

На защиту выносятся следующие положения:

- схема комплексного анализа социально-экономических показателей развития сферы туризма как основы построения разделов туристского образования, который включал в себя следующие компоненты: рекламу, содержание туров, торговые услуги, размещение туристов, транспорт, питание, кадровое обеспечение;

- принципы проектирования дополнительного профессионального образования менеджера туризма, адаптированного к условиям рыночной экономики. Состав принципов выявлен на основе изучения рынка туристских услуг Республики Узбекистан, а также требований общественных институтов труда, образования и культуры. Сюда вошли принцип учета особенностей развития рынка туристских услуг, принцип опоры на научные данные и принцип совместимости программ дополнительного профессионального образования;

- содержание разделов дополнительного профессионального образования менеджера туризма представляет собой состав знаний об институциональных основах и нормативно-правовом регулировании сферы туризма, национальнорегиональных особенностях, этнографии традиционных форм и быта населения регионов республики, содержания культурного наследия Великого Шелкового пути; сведений о народно-поэтическом творчестве, климато-географической среды Республики Узбекистан, технологии разработки программ туристско-экскурсионной деятельности. В содержание программ включены сведения об инфраструктуре обслуживания туристов и финансово-хозяйственной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в форме докладов на научных семинарах и конференциях: в г. Сочи, 1996 г. по планированию устойчивого развития туризма на национальном и региональном уровнях; в г. Новгороде, 1997 г. по проблемам экотуризма; в Екатеринбурге, 2002 год «Туризм Уральского региона: проблемы, привлекательность, перспективы, технологии»; на семинарах в Научном центре РМАТ в 2001, 2002 гг. Кроме того, отдельные вопросы формирования разделов дополнительного профессионального образования докладывались на региональных семинарах персонала туристских предприятий Национальной компании «Узбектуризм» в 2001,2002 гг.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Абдусаматов, Алишер Сайфуллаевич

Выводы.

1. Результаты проведенного комплексного анализа состояния нормативно-правовых основ деятельности турпредприятий и инфраструктуры обслуживания туристов в республике послужили основанием системного построения разделов дополнительного профессионального образования для менеджеров туризма. Социальные функции туризма, экономические аспекты деятельности туристских предприятий, как объекты изучения включают в себя технологию разработки рекламного дела, содержания туров, торговых услуг, размещения туристов, транспортных услуг, кадрового обеспечения турпредприятий. На необходимость изучения социальных функций туризма и его экономических показателей как единых взаимосвязанных процессов указало 93% опрошенных экспертов.

2. Проблема отбора содержания образования и обеспечения преемственности образовательных программ дополнительного обучения обусловила необходимость систематизации принципов его проектирования. Учитывая сложность реализации инновационных программ в условиях рыночной экономики соблюдался принцип учета состояния и перспектив развития рынка туристских услуг, принцип опоры на научные данные и объективность стратегических показателей развития туризма; принцип совместимости содержания программ дополнительного профессионального образования является ведущим в его проектировании (приведенные принципы выделены как приоритетные - 95% опрошенных экспертов).

3. Содержание разделов программ дополнительного профессионального образования ориентировано на получение знаний, навыков и умений формирования и реализации инновационных проектов развития туризма. В этих целях предусматривалось изучение нормативно-правового регулирования деятельностью турпредприятий, технологий освоения природных, культурно-исторических ресурсов для разработки программ, обеспечивающих решение экономических задач индустрии туризма, социально-экономического развития регионов Узбекистана, в том числе отрезка Великого Шелкового пути и включения его в систему международного туризма. Определение разделов дополнительного профессионального образования осуществлялось в соответствии с данными комплексного анализа социально-экономических показателей развития сферы туризма в Республике Узбекистан.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Процесс разработки модели дополнительного профессионального образования включал в себя анализ состояния туриндустрии, систематизацию принципов отбора содержания образования и разработку программно-методической документации для системы дополнительного профессионального обучения работников турпредприятий с учетом особенностей современного этапа социально-экономического развития Республики Узбекистан. Учет особенностей развития рынка туристских услуг является основой отбора содержания дополнительного профессионального образования для менеджеров туризма. Факторы инноваций являются особенностью современного этапа социально-экономического развития, что послужило основанием проведения анализа и разработки предложений для проектного менеджмента, как особого компонента планирования развития сферы туризма в республике. Опора на научные данные, принцип научности обеспечившие объективные данные о процессах и явлениях в сфере туризма обеспечили разработку стратегии развития туризма, как Одного из разделов дополнительного профессионального образования менеджеров туризма. Как известно, конкуренция на рынке туристских услуг невозможна без квалифицированного состава кадров, в соответствии с чем система дополнительного профессионального образования была основана на принципе совместимости программ дополнительного образования квалификационным требованиям к профессиям персонала и задачам производственной деятельности.

В диссертации приводятся результаты исследования, показывающие, что главными разделами дополнительного профессионального образования является ознакомление специалистов с технологией принятия стратегических решений турпредприятия, разработкой стратегической программы, содержащей направления его развития, рекомендации по стилю руководства, формам стимуляции инновационной активности персонала, прогнозируемый спрос на туристские услуги, реакцию партнеров на предлагаемые программы развития туристско-экскурсионного дела. Опрос экспертов позволил выделить ряд профессионально-значимых личностных качеств работников сферы туризма, ряд общих требований к обучаемому персоналу, которые формируются в процессах обучения: наличие жизненно-важных интересов и устойчивость мотивов в избранной профессиональной деятельности; способность к индивидуальному процессу самоподготовки; активность участия в инновационных процессах; готовность к риску в производственной деятельности; умения реализовывать нестандартные решения; высокую внутреннюю культуру и коммуникабельность. Рассматривая дополнительное профессиональное обучение как длительный процесс подготовки к новым видам деятельности разработанный нами учебно-тематический план является составной частью учебно-методического комплекса, ориентированного на самостоятельную теоретическую подготовку, на приобретение профессиональных и организаторских навыков, на работу с технической и нормативной документацией, на умение организовывать совещания и деловые встречи и др. В таблице 2 приводится основная тематика курса дополнительного профессионального образования, совокупность социально-экономических аспектов которого ориентирована на формирование у специалистов умений и навыков инновационного развития туристского предприятия. Как показали наши наблюдения, способность выбора проблем, решаемых в краткосрочном и долгосрочном периодах, выбор альтернативных вариантов производственной деятельности может быть сформирован на основе анализа социально-значимых показателей и показателей финансово-хозяйственной деятельности в сфере туризма. Обучение по программам дополнительного профессионального образования играет ключевую роль в переподготовке и повышения квалификации менеджеров туризма, занимающихся организацией работы турпредприятий, обеспечивающих эффективность функционирования обслуживания туристов.

Необходимо признать, что преобладающей формой орагнизационной и управленческой культуры в Узбекистане, по-прежнему, является командно-административный метод, а не участие и делегирование полномочий. Изменения произойдут только тогда, когда управляющие и директора признают преимущества ориентированного на рынок туристского образования. В ближайшей и среднесрочной перспективе только в результате работы с объективной информацией о практике туризма могут произойти изменения во всех секторах деятельности.

Количество ключевых руководящих постов в индустрии туризма невелико. Следовательно, роль дополнительного образования как источника новых знаний приобретает все большее значение. Совершенствование системы переподготовки и повышения квалификации кадров играет ключевую роль в развитии индустрии туризма.