Формирование дизайнерских умений у будущих педагогов профессионального обучения средствами композиционного формообразования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Васильева, Алена Юрьевна

  • Васильева, Алена Юрьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2012, Курган
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 200
Васильева, Алена Юрьевна. Формирование дизайнерских умений у будущих педагогов профессионального обучения средствами композиционного формообразования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Курган. 2012. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Васильева, Алена Юрьевна

Введение.

Глава 1. Проблема формирования дизайнерских умений у будущих педагогов профессионального обучения средствами композиционного формообразования в теории и практике образования.

1.1. Теоретическое обоснование проблемы формирования дизайнерских умений у будущих педагогов профессионального обучения средствами композиционного формообразования.

1.2. Модель формирования дизайнерских умений у будущих педагогов профессионального обучения средствами композиционного формообразования.

1.3. Педагогические условия реализации модели формирования дизайнерских умений у будущих педагогов профессионального обучения средствами композиционного формообразования.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Экспериментальная работа по формированию дизайнерских умений у будущих педагогов профессионального обучения средствами композиционного формообразования.

2.1. Цель, задачи и организация экспериментальной работы.

2.2. Методика реализации модели и педагогических условий формирования дизайнерских умений у будущих педагогов профессионального обучения средствами композиционного формообразования.

2.3. Анализ результатов экспериментальной работы по формированию дизайнерских умений у будущих педагогов профессионального обучения

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование дизайнерских умений у будущих педагогов профессионального обучения средствами композиционного формообразования»

Социальные и экономические изменения в российском обществе и системе образования требуют новых подходов в подготовке конкурентоспособных специалистов, творчески мыслящих, быстро и эффективно решающих стоящие перед ними задачи. Данное требование в полной мере относится к профессиональной подготовке специалистов в области дизайн-образования, поскольку динамизм современных общественных преобразований позволяет констатировать проникновение дизайна во все сферы человеческой деятельности и материально-пространственного окружения людей.

В условиях ускоряющегося социального и экономического развития общества специалисты должны иметь качественную подготовку, чтобы гибко реагировать на современные процессы обучения и творчески подходить к решению профессиональных задач. Необходимость решения проблемы качественной подготовки специалистов подчеркивается в нормативных документах: законе РФ «Об образовании», Концепции федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009 - 2013 годы», «Национальной доктрине образования в Российской Федерации до 2025 года». В Федеральном проекте «Современная модель образования, ориентированная на решение задач инновационного развития экономики на период до 2020 года» отмечается, что перед системой профессионального образования поставлена задача формирования специалиста, будущего педагога, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности. Это дает основание для совершенствования процесса подготовки будущих педагогов профессионального обучения (дизайн) к осуществлению профессиональной деятельности, его адаптации к быстро изменяющимся условиям.

В ходе подготовки особую значимость приобретает практический аспект, в основе которого лежит формирование дизайнерских умений. Но дизайнерские умения невозможно сформировать без изучения комплекса профессиональных дисциплин, в которых рассматривается категория художественной деятельности - композиционное формообразование. С его помощью формируются дизайнерские умения у будущего педагога профессионального обучения. Кроме того, композиционное формообразование способствует развитию творческого мировоззрения, пространственного мышления, овладению художественными методами изображения и композиционным мастерством, развитию творческой индивидуальности и художественного вкуса - необходимых компонентов успешной профессиональной деятельности педагога.

В настоящее время проблема формирования дизайнерских умений у будущих педагогов профессионального обучения (дизайн) в университете значительно актуализируется. В связи с этим решение данной проблемы является не только требованием времени, но и поиском такой формы организации обучения, которая приведет к повышению качества подготовки выпускников высшей профессиональной школы, их социальной зрелости и профессиональной компетентности.

На современном этапе развития образования эффективная система подготовки будущего педагога профессионального обучения (дизайн) рассматривается Э.М. Андросовой, Т.А. Еременко, С.М. Кожуховской, Ю.В. Назаровым, A.B. Тимарцевым, Е.В. Ткаченко и др.

Вопросам вузовской профессионально-педагогической подготовки будущего педагога посвящены фундаментальные труды Е.А. Гнатышиной, П.Ф. Кубрушко, B.C. Леднева, Г.М. Романцева, Е.Ф. Ткаченко, В.А. Федорова, Г.М. Федосимова и др. Исследования психологии личности и психологии профессионального образования освещены в работах Э.Ф. Зеера, С.Д. Смирнова, В.Д. Шадрикова, Д.И. Фельдштейна и др. Определенный вклад в теоретическое обоснование различных аспектов формирования профессиональнохудожественных, конструкторских, проектных умений внесли такие исследователи, как Ю.Ю. Артемьева, И.В. Винокур, А.П. Гавриленко, С.А. Гаврицков, Н.Д. Калина, А.Г. Куликов и др.

Полученные результаты исследований ученых, а также анализ практики отечественного высшего образования свидетельствуют о возрастающем интересе к проблемам подготовки будущих педагогов профессионального обучения. В педагогике высшей школы накоплен достаточный опыт по развитию практических умений у будущих педагогов. Однако мы вынуждены констатировать, что исследований, которые бы рассматривали аспект формирования дизайнерских умений у будущих педагогов профессионального обучения в учебной деятельности, не проводилось. В частности, не определены понятия, не выявлены критерии и уровни формирования, отсутствует научно обоснованная структурно-функциональная модель формирования дизайнерских умений у будущих педагогов профессионального обучения.

Недостаточная теоретическая разработанность рассматриваемой проблемы предопределяет научно-теоретический уровень актуальности названной проблемы.

Основными причинами этого являются:

- отсутствие в существующих исследованиях общепризнанного понимания сущности и содержания дизайнерских умений, которые требуют специально организованных мероприятий по их формированию;

- недостаточная разработанность теоретических основ процесса формирования дизайнерских умений у будущих педагогов профессионального обучения средствами композиционного формообразования, отражающих его сущность, структуру и возможности совершенствования;

- преобладание традиционного подхода к процессу формирования дизайнерских умений у будущих педагогов профессионального обучения и формализация преподавания дизайнерских дисциплин;

- недостаточное учебно-методическое обеспечение, позволяющее формировать дизайнерские умения у будущих педагогов профессионального обучения средствами композиционного формообразования в условиях современного образования в вузах.

Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется на социально-педагогическом уровне — возрастанием современных требований к уровню способностей и готовности выпускников университета к профессиональной деятельности с использованием дизайнерских умений; на теоретико-методологическом уровне - потребностью разработки теоретической стратегии и модели формирования дизайнерских умений у будущих педагогов профессионального обучения средствами композиционного формообразования; на методико-технологическом уровне — необходимостью совершенствования методического и технологического аппарата и реализации педагогических условий формирования дизайнерских умений у будущих педагогов профессионального обучения.

На основе анализа существующих исследований, а также собственного поиска в данном направлении была сформулирована проблема исследования. Ее суть заключается в необходимости разрешения противоречия между потребностью общества в подготовке педагогов профессионального обучения (дизайн), обладающих высоким уровнем дизайнерских умений, и недостаточной теоретико-методологической и методико-технологической разработанностью способов их формирования, адаптированных к эффективному использованию в условиях динамично развивающегося образовательного процесса вуза. Актуальность, теоретическая и практическая значимость рассматриваемой проблемы послужили основанием для выбора темы исследования: «Формирование дизайнерских умений у будущих педагогов профессионального обучения средствами композиционного формообразования».

Цель исследования — разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить структурно-функциональную модель формирования дизайнерских умений у будущих педагогов профессионального обучения средствами композиционного формообразования и педагогические условия ее эффективной реализации.

Объект исследования - профессионально-педагогическая подготовка студентов университета.

Предмет исследования - процесс формирования дизайнерских умений будущих педагогов профессионального обучения (дизайн) средствами композиционного формообразования.

Гипотеза исследования - процесс формирования дизайнерских умений будущих педагогов профессионального обучения средствами композиционного формообразования будет осуществляться более эффективно, если: во-первых, он будет осуществляться в соответствии с моделью формирования дизайнерских умений, которая:

- разработана на основе системного, деятельностного и культурологического подходов;

- включает структурные (целевой, содержательно-организационный и контрольно-оценочный) и функциональные (целеполагающий, мотивирующий, прогностический, гностический, организационный, диагностический, корректирующий, рефлексивный) компоненты;

- характеризуется открытостью, целостностью, многоаспектностью, иерархичностью;

- реализуется с учетом ряда принципов (гуманистической направленности, интегрированное™, этапности, прогностичности, технологичности и профессиональной направленности содержания образования); во-вторых, будут выявлены и апробированы педагогические условия реализации разработанной модели:

- формирование положительной мотивации будущих педагогов профессионального обучения к дизайнерской деятельности;

- организация дизайнерской развивающей среды, направленной на развитие творческой деятельности будущих педагогов профессионального обучения с использованием художественных материалов, разнообразных по свойствам и технологиям;

- комплексное учебно-методическое обеспечение процесса формирования дизайнерских умений у будущих педагогов профессионального обучения.

В соответствии с целью и гипотезой перед исследованием ставились следующие задачи:

1) проанализировать современное состояние проблемы формирования дизайнерских умений у будущих педагогов профессионального обучения в теории и практике образования;

2) дать авторскую трактовку понятия «дизайнерские умения»;

3) на основе системного, деятельностного и культурологического подходов разработать и внедрить модель формирования дизайнерских умений у будущих педагогов профессионального обучения средствами композиционного формообразования;

4) выявить и экспериментально проверить педагогические условия реализации разработанной модели;

5) составить научно-методические рекомендации по формированию дизайнерских умений у будущих педагогов профессионального обучения средствами композиционного формообразования.

Теоретико-методологическую основу исследования составили системный (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский и др.); деятельностный (Л.П. Буева, М.В. Демин, А.Н. Леонтьев, В.Н. Сагатовский, B.C. Швырев, Э.Г. Юдин и др.) и культурологический (B.C. Библер, К.Ю. Богачев, Г.И. Гайсина, М.С. Каган, И.Б. Крылова, Ф.И. Собянин и др.) подходы; основы педагогического моделирования (К.Б. Батроев, Б.А. Глинский, Л.М. Фридман, В.А. Штофф, Н.О. Яковлева и др.); теории творчества личности, творческой деятельности (Д.Б. Богоявленская, Э.В. Ильенков, В.А. Кан-Калик, Н.Д. Никандров, Б.М. Неменский, Н.М. Яковлева и др.); труды по проблемам и методологии дизайна (О.И. Генисаретский, В.Л. Глазычев, Дж.К. Джонс, С.М. Кожуховская, В.Ф. Рунге, В.В. Сеньковский, В.Ф. Сидоренко, Е.В.Ткаченко и др.); педагогического эксперимента (Ю.К. Бабанский, Д. Гласс, В.И. Загвязинский, Д. Стэнли, Е.В. Яковлев и др.).

Исследование проводилось с использованием комплекса теоретических и эмпирических методов.

Теоретические методы: анализ нормативных документов об образовании применялся для обоснования актуальности проблемы и определения правовых возможностей ее решения; теоретико-методологический анализ позволил сформулировать положения исследования; понятийно-терминологический анализ применялся для описания понятийного поля проблемы; системный анализ послужил основой целостного рассмотрения проблемы; моделирование использовалось для построения модели формирования дизайнерских умений у будущих педагогов профессионального обучения средствами композиционного формообразования и выявления педагогических условий ее реализации.

Эмпирические методы: исследование и обобщение эффективного опыта и массовой практики профессиональной подготовки педагогических кадров; констатирующий этап по определению исходного уровня дизайнерских умений у будущих педагогов профессионального обучения; формирующий этап по практической реализации модели формирования дизайнерских умений у будущих педагогов профессионального обучения и педагогических условий ее реализации; наблюдение, анкетирование, тестирование, самооценка, метод экспертных оценок, квалиметрические методы оценки формирования дизайнерских умений у будущих педагогов профессионального обучения; статистические методы обработки данных и графические изображения результатов.

База проведения исследования. Экспериментальная работа проводилась на базе ФГБОУ ВПО «Курганский государственный университет» в три этапа с 2006 года. В исследовании приняли участие 195 студентов и 15 преподавателей.

На первом этапе (2006-2007 гг.) изучалась философская, культурологическая, психолого-педагогическая литература и нормативные документы по вопросам профессиональной подготовки будущих педагогов профессионального обучения, образовательные программы, диссертационные исследования по обозначенной проблеме. На основе анализа существующих концепций и теорий были сформулированы исходные позиции исследования. Проводился констатирующий этап эксперимента по определению состояния проблемы и выявлению возможностей и перспектив ее решения в условиях высшего профессионального образования.

На втором этапе (2007-2011 гг.) создавалось теоретическое обеспечение исследования проблемы: обосновывался выбор методологических подходов, формулировались их ключевые позиции, определялись особенности и принципы осуществления изучаемого процесса. Была разработана модель формирования дизайнерских умений у будущих педагогов профессионального обучения средствами композиционного формообразования и обоснованы педагогические условия ее эффективного функционирования. Экспериментальная работа на данном этапе включала в себя апробацию, корректировку созданной модели и педагогических условий, проверку и уточнение полученных в ходе исследования выводов, оценку итогов эксперимента.

На третьем этапе (2011-2012 гг.) осуществлялась систематизация, обобщение и презентация полученных в ходе диссертационного исследования данных, уточнение теоретических выводов и практических рекомендаций, внедрение результатов исследования в практику работы университета.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Дизайнерские умения - это совокупность художественных, конструкторских и проектных действий, определяющих способность студентов создавать объекты в соответствии с законами красоты и функциональности в единстве их утилитарного и художественного решения на основе ранее полученных теоретических знаний и приемов выполнения проектов.

2. Сочетание системного, деятельностного и культурологического подходов обеспечивает комплексность изучения проблемы формирования дизайнерских умений у будущих педагогов профессионального обучения средствами композиционного формообразования и достижение цели исследования.

3. Формирование дизайнерских умений у будущих педагогов профессионального обучения средствами композиционного формообразования успешно осуществляется в рамках структурно-функциональной модели, которая включает структурные (целевой, содержательно-организационный и контрольно-оценочный) и функциональные (целеполагающий, мотивирующий, прогностический, гностический, организационный, диагностический, корректирующий, рефлексивный) компоненты; характеризуется системностью, открытостью, целостностью, многоаспектностью, иерархичностью; реализуется с учетом ряда принципов (гуманистической направленности, интегрированности, этапности, прогностичности, технологичности и профессиональной направленности содержания образования).

4. Педагогическими условиями реализации разработанной модели являются: формирование положительной мотивации будущих педагогов профессионального обучения к дизайнерской деятельности; организация дизайнерской развивающей среды, направленной на развитие творческой деятельности будущих педагогов профессионального обучения с использованием художественных материалов, разнообразных по свойствам и технологиям; комплексное учебно-методическое обеспечение процесса формирования дизайнерских умений у будущих педагогов профессионального обучения.

Защищаемые положения определяют научную новизну, теоретическую и практическую значимость настоящего исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Определена теоретико-методологическая стратегия формирования дизайнерских умений у будущих педагогов профессионального обучения - системный, деятельностный и культурологический подходы, сочетание которых обеспечивает: корректность постановки проблемы исследования; возможность создания теоретического и практического аппарата ее решения; достижение необходимого уровня сформированности дизайнерских умений у будущих педагогов профессионального обучения.

2. Разработана структурно-функциональная модель формирования дизайнерских умений у будущих педагогов профессионального обучения средствами композиционного формообразования, которая включает: структурные (целевой, содержательно-организационный, контрольно-оценочный) и функциональные (целеполагающий, мотивирующий, прогностический, гностический, организационный, диагностический, корректирующий, рефлексивный) компоненты; характеризуется системностью, открытостью, целостностью, многоаспектностью, иерархичностью и реализуется с учетом ряда принципов (гуманистической направленности, интегрированности, этапности, прогно-стичности, технологичности и профессиональной направленности содержания образования).

3. Выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия реализации разработанной модели: формирование положительной мотивации будущих педагогов профессионального обучения к дизайнерской деятельности; организация дизайнерской развивающей среды, направленной на развитие творческой деятельности будущих педагогов профессионального обучения с использованием художественных материалов разнообразных по свойствам и технологиям; комплексное учебно-методическое обеспечение процесса формирования дизайнерских умений у будущих педагогов профессионального обучения.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1) дана авторская трактовка понятия «дизайнерские умения» в профессиональной системе высшего образования;

2) уточнена совокупность дизайнерских умений будущих педагогов профессионального обучения и определено их содержательное наполнение;

3) осуществлена комплексная взаимодополняющая разработка системного, деятельностного и культурологического подходов к изучению проблемы исследования и построению модели формирования дизайнерских умений у будущих педагогов профессионального обучения средствами композиционного формообразования;

4) расширены научно-теоретические представления о формировании дизайнерских умений за счет определения роли и места данного процесса в профессиональной подготовке студентов, выявления его особенностей, содержания, структуры и характеристики результата.

Практическая значимость исследования определяется:

1) внедрением в образовательный процесс университета модели формирования дизайнерских умений у будущих педагогов профессионального обучения средствами композиционного формообразования;

2) реализацией поэтапной программы формирования дизайнерских умений у будущих педагогов профессионального обучения;

3) подготовкой учебно-методического обеспечения формирования дизайнерских умений у будущих педагогов профессионального обучения средствами композиционного формообразования;

4) выявлением совокупности показателей, критериев и уровней сформированное™ дизайнерских умений у будущих педагогов профессионального обучения;

5) подготовкой учебного пособия, которое используется в процессе обучения студентов Курганского государственного университета, Шадринского государственного педагогического института, на курсах повышения квалификации учителей и педагогов в Курганском институте развития образования и социальных технологий.

Обоснованность и достоверность исследования определяется опорой на современные научные достижения в области педагогики и психологии; использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватного предмету и задачам исследования; выбором и реализацией системного, деятельностного и культурологического подходов к построению модели формирования дизайнерских умений у будущих педагогов профессионального обучения средствами композиционного формообразования; воспроизводимостью результатов исследования, их систематической проверкой, качественным и количественным анализом на различных этапах работы; подтверждением гипотезы результатами эксперимента и обработкой полученных данных методами математической статистики.

Апробация и внедрение результатов осуществлялись посредством:

- публикации результатов исследования;

- участия в международных научно-практических конференциях «Художественное проектирование в дизайн-образовании» (Шадринск, 2009), «Актуальные проблемы и перспективы развития профессионально-педагогического образования студентов» (Курган, 2011); во Всероссийских научно-практических конференциях «Современные тенденции развития художественного образования» (Шадринск, 2006), «Инновационные процессы в педагогической системе подготовки дизайнеров» (Шадринск, 2007), «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» (Новосибирск, 2009), «Теоретические и прикладные проблемы психологи» (Ставрополь, 2009); в межвузовской научно-практической конференции «Строгановские чтения» (Москва, 2009); в областных педагогических чтениях в государственном автономном образовательном учреждении дополнительного образования «Институт развития образования и социальных технологий» Курганской области;

- выступлений на научно-методических семинарах и мастер-классах по проблемам формирования дизайнерских умений специалистов в процессе профессиональной подготовки, проведенных в Центре повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров Курганского государственного университета и института развития образования и социальных технологий;

- педагогической деятельности в качестве преподавателя кафедры профессионального обучения, технологии и дизайна педагогического факультета Курганского государственного университета;

- выступлений на заседаниях кафедры профессионального обучения, технологии и дизайна КГУ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, библиографического списка, приложений. Материал изложен на 171 странице, содержит 18 таблиц, 18 рисунков. Библиография включает 245 наименований.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Васильева, Алена Юрьевна

Выводы по второй главе

1. Результаты констатирующего эксперимента свидетельствуют о необходимости целенаправленной работы по формированию дизайнерских умений, разработки учебно-методического обеспечения, включающего учебное и методическое пособия, каталог студенческих творческих работ, мультимедийные презентации, направленные на взаимодействие преподавателя и студента.

2. Формирующий этап эксперимента по оценке эффективности разработанной модели формирования дизайнерских умений у будущих педагогов профессионального обучения на фоне педагогических условий носил естественный характер, так как протекал в образовательном процессе ФГБОУ ВПО «Курганский государственный университет». В нем было задействовано 4 группы студентов специальности «Профессиональное обучение (дизайн)», имеющих примерно одинаковый уровень сформированности дизайнерских умений по данным констатирующего этапа: одна контрольная (КГ) и три экспериментальные (ЭГЬ ЭГ2, ЭГ3). В ходе формирующего этапа эксперимента в КГ реализовалась модель без выявленных педагогических условий; в ЭГ| - модель с учетом первого педагогического условия; в ЭГ2 - модель с учетом первого и второго педагогических условий; в ЭГз - модель и все три разработанные педагогические условия. Всего на данном этапе эксперимента было задействовано 104 человека.

3. Экспериментальные данные позволили выявить положительную тенденцию в формировании дизайнерских умений у будущих педагогов профессионального обучения с использованием разработанной модели и педагогических условий ее реализации. Так, число студентов, имеющих низкий уровень дизайнерских умений, сократилось в КГ на 20,0%; в ЭГ1 - на 23,1%; в ЭГ2 - на 25,0%; в ЭГ3 - на 40,0%. Количество студентов, обладающих средним уровнем сформированности исследуемого качества сократилось в ЭГ2 -на 3,6%), в ЭГ3 - на 12,0%; в КГ оно повысилось на 4,0%, в ЭГ| - на 3,8% (в связи с переходом большинства студентов на высокий уровень). При этом произошло существенное увеличение числа студентов с высоким уровнем дизайнерских умений, особенно в экспериментальной группе ЭГ3 (на 52,0%), где помимо модели учитывались все условия. В КГ высокий уровень повысился на 16,0%; в ЭГ] - на 19,2%; в ЭГ2 - на 28,6%). Изменения, произошедшие в КГ менее существенны, что подтверждает необходимость внедрения построенной модели на фоне педагогических условий ее реализации. Таким образом, основой для определения эффективности построенной нами модели и достаточности выделенных педагогических условий является переход участников эксперимента на более высокий уровень сформированности дизайнерских умений.

4. В процессе эксперимента апробированы педагогические условия эффективного внедрения модели формирования дизайнерских умений у будущих педагогов профессионального обучения средствами композиционного формообразования: формирование положительной мотивации будущих педагогов профессионального обучения к дизайнерской деятельности; организация дизайнерской развивающей среды, направленной на развитие творческой деятельности будущих педагогов профессионального обучения с использованием художественных материалов разнообразных по свойствам и технологиям; комплексное учебно-методическое обеспечение процесса формирования дизайнерских умений у будущих педагогов профессионального обучения. Данные условия являются необходимыми и достаточными, так как без них система не может работать в полной мере.

5. В заключение эксперимента объективность и достоверность полученных результатов была доказана с помощью методов математической статистики, что подтвердило правильность выдвинутой гипотезы исследования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе исследования на основе психолого-педагогического анализа установлено, что проблема формирования дизайнерских умений у будущих педагогов профессионального обучения в процессе высшего профессионального образования является одной из актуальных в теории и практике педагогики и в то же время недостаточно разработанной. Ее разрешение осуществлено в направлении разработки, обоснования, апробации модели формирования дизайнерских умений у будущих педагогов профессионального обучения средствами композиционного формообразования, а также выявлении педагогических условий ее эффективной реализации.

В первой главе диссертационного исследования определены основополагающие понятия исследования; выявлены структура и содержание дизайнерских умений; рассмотрены проблемы формирования дизайнерских умений у будущих педагогов профессионального обучения; разработана и теоретически обоснована модель дизайнерских умений у будущих педагогов профессионального обучения средствами композиционного формообразования, определены педагогические условия ее реализации.

Основу построения терминологического поля исследования составил анализ ключевых теоретических понятий: «умения», «дизайн», «художественные умения», «конструкторские умения», «проектные умения». Дана авторская трактовка понятия «дизайнерские умения».

Исследование показало, что формирование дизайнерских умений будущих педагогов профессионального обучения требует систематических целенаправленных действий, в связи с чем была разработана структурно-функциональная модель, обеспечивающая повышение уровня рассматриваемого качества. Данная модель:

- опирается на системный, деятельностный и культурологический подходы;

- характеризуется открытостью (отражает наличие связей модели с внешней средой, которые способствуют определению ее содержания и основных направлений развития), целостностью (означает возможность получения запланированного результата при полной реализации всей структуры модели), многоаспектностью (характеризуется учетом всех факторов, влияющих на результат модели) и иерархичностью (заключается в наличии соподчиненных уровней структуры);

- включает целевой, содержательно-организационный и контрольно-оценочный компоненты;

- реализуется с учетом следующих принципов: гуманистической направленности, интегрированности, этапности, прогностичности, технологичности и профессиональной направленности содержания образования;

- предусматривает сотрудничество и сотворчество всех субъектов образовательного процесса.

Эффективность реализации модели достигается специально созданными педагогическими условиями, которые являются необходимыми (без которых система не может работать в полной мере) и достаточными (которых достаточно для нормальной работы системы):

1) формирование положительной мотивации будущих педагогов профессионального обучения к дизайнерской деятельности;

2) организация дизайнерской развивающей среды, включающей творческую деятельность будущих педагогов профессионального обучения с использованием художественных материалов, разнообразных по свойствам и технологиям;

3) комплексное учебно-методическое обеспечение процесса формирования дизайнерских умений у будущих педагогов профессионального обучения.

Во второй главе диссертационного исследования представлены результаты экспериментальной работы по формированию дизайнерских умений у будущих педагогов профессионального обучения с использованием специально разработанной модели и педагогическими условиями ее реализации.

Результаты теоретико-экспериментального исследования подтверждают выдвинутую нами гипотезу и позволяют сделать следующие выводы:

1. Актуальность проблемы формирования дизайнерских умений у будущих педагогов профессионального обучения средствами композиционного формообразования определяется необходимостью повышения эффективности профессиональной деятельности педагога в условиях обучения в начальных профессиональных учреждениях; высокими требованиями к качеству профессиональной подготовки студентов, обусловленной возрастанием требований социального заказа; потребностью разработки теоретической стратегии и модели формирования дизайнерских умений у будущих педагогов профессионального обучения средствами композиционного формообразования в процессе их профессиональной подготовки в университете; важностью определения технологического аппарата и условий формирования дизайнерских умений, адаптированных к современной системе профессиональной подготовки в высшей школе.

2. Дизайнерские умения - это совокупность художественных, конструкторских и проектных действий, определяющих способность студентов создавать объекты в соответствии с законами красоты и функциональности в единстве их утилитарного и художественного решения на основе ранее полученных теоретических знаний и приемов выполнения проектов.

3. Структурно-функциональная модель формирования дизайнерских умений у будущих педагогов профессионального обучения средствами композиционного формообразования, разработанная на основе системного, дея-тельностного и культурологического подходов, включает целевой, содержательно-организационный, контрольно-оценочный компоненты; характеризуется целенаправленным процессом разрешения изучаемой проблемы.

4. Разработаны и экспериментально проверены педагогические условия функционирования модели формирования дизайнерских умений у будущих педагогов профессионального обучения средствами композиционного формообразования: формирование положительной мотивации будущих педагогов профессионального обучения к дизайнерской деятельности; организация дизайнерской развивающей среды, включающая творческую деятельность будущих педагогов профессионального обучения с использованием художественных материалов, разнообразных по свойствам и технологиям; комплексное учебно-методическое обеспечение процесса формирования дизайнерских умений у будущих педагогов профессионального обучения.

5. Разработанная система показателей с выбранными критериями позволила нам качественно и количественно охарактеризовать те изменения, которые происходили в процессе формирования дизайнерских умений у будущих педагогов профессионального обучения средствами композиционного формообразования, и определить основные уровни дизайнерских умений: творческий, репродуктивно-творческий и репродуктивный.

Проведенное нами исследование показало значимость полученных результатов для образовательного процесса в высшей школе. В то же время обозначились новые вопросы и проблемы, нуждающиеся в решении. Дальнейшее исследование может осуществляться по следующим направлениям: обеспечение преемственности между школой и вузом по вопросам формирования дизайнерских умений в процессе творческой деятельности; актуализация педагогических приемов интерактивного развития дизайнерских умений у будущих педагогов профессионального обучения (дизайн); формирование профессиональной компетентности будущих педагогов дизайна в процессе подготовки в вузе.