Формирование будущих специалистов военно-морского флота в инфологической среде обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Потменский, Игорь Алексеевич
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Потменский, Игорь Алексеевич
Введение.
ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ИНФОРМАЦИОНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В
ПОДГОТОВКЕ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ВМФ.
1Л. Теоретические основы формализованного представления педагогических знаний в компьютерной среде подготовки будущих специалистов ВМФ.
1.2. ТЕНДЕНЦИИ И НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ИНФОРМАТИЗАЦИИ образования для подготовки будущих специалистов ВМФ в информационной среде
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПОВЫШЕНИЯ
ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБУЧЕНИЯ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ВМФ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОМПЬЮТЕРНОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СРЕДЫ ИХ ПОДГОТОВКИ.
2 Л. Требования к процессу формализации педагогических знаний.
2.2. Алгоритмы обеспечения образовательного процесса.
2.2.1 Алгоритмы управления учебным процессом.
2.2.2 Алгоритмы обеспечения работы педагога.
2.2.3. Алгоритмы обеспечения обучающегося.
Выводы по второй главе.
ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ПРОВЕРКИ УРОВНЯ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ
СПЕЦИАЛИСТОВ ВМФ В ИНФОЛОГИЧЕСКОЙ СРЕДЕ.
3.1 Обоснование форм представления знаний - умений при автоматизированной диагностике знаний курсантов.
3.1 Л. Базовая концепция методики измерения семантической информации педагогических знаний.
3.1.2. Структура системы автоматизированной диагностики знаний - умений.
3.1.3. Структуризация ответа обучающегося, выдаваемого в виде связного, свободно конструируемого текста.
3.2 Критерии эффективности методики и ее экспериментальная оценка.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование будущих специалистов военно-морского флота в инфологической среде обучения»
Актуальность исследования. В условиях стремительного роста возможностей средств вычислительной техники, внедрением информационных компьютерных технологий во все сферы деятельности человека решающим становится отношение людей к информации. Персональные компьютеры (ПК) прочно вошли в повседневную жизнь широких слоев общества. Они стали неотъемлемым атрибутом всех сфер человеческой деятельности, в том числе педагогической. Современные ПК и соответствующее программное обеспечение позволяют отображать информацию, представленную на различных, традиционных видах носителей и имеют собственные мощные средства ее отображения и обработки. Персональные ЭВМ, объединенные в локальные, региональные и глобальные сети обеспечивают пользователю оперативный доступ ко всем информационным ресурсам, накопленным человечеством.
Одним из важнейших механизмов, затрагивающим все основные направления реформирования образовательной системы России, является ее информатизация. Основой перехода от индустриального этапа развития общества к информационному являются новые информационные технологии (НИТ).
Согласно «Национальной доктрине образования Российской Федерации» информатизация образования позволит в конечном итоге эффективно использовать следующие важнейшие преимущества НИТ:
- возможность построения открытой системы образования, обеспечивающей каждому индивиду собственную траекторию самообучения;
- коренное изменение организации процесса познания путем смещения ее в сторону системного мышления;
- создание эффективной системы управления информационно-методическим обеспечением образования;
- эффективную организацию познавательной деятельности обучаемых в ходе учебного процесса;
- использование специфических свойств компьютера, к важнейшим из которых относятся: возможность организации процесса познания, поддерживающего деятельный подход к учебному процессу во всех его звеньях в совокупности (потребности - мотивы - цели — условия — средства -действия - операции); индивидуализация учебного процесса при сохранении его целостности за счет программируемое™ и динамической адаптируемости автоматизированных учебных программ; возможность использования и организации принципиально новых познавательных средств.
С внедрением современных информационных технологий в образовательный процесс, можно говорить о создании инфологической среды обучения, под которой мы понимаем среду, где информация логически перерабатывается в информационной среде в формы, пригодные для самостоятельного освоения обучаемыми с различными уровнями базовой подготовки. Это в равной степени относится и к подготовке курсантов военно-морских учебных заведений.
Исследования возможностей информационных технологий в обучении ведутся в различных направлениях: использование компьютерных информационных технологий при изучении информатики (Ю.Ю. Власова), применение информационных технологий для повышения качества образования студентов (И.О. Яковлева), формирование готовности обучаемых к профессиональной деятельности в условиях современной информационной среды (С.Г. Юлаков), профессиональное самосовершенствование (А.Н. Галочкин), совершенствование самостоятельной работы курсантов высших военных училищ (И.Р. Сташ-кевич), активизация учебно-познавательной деятельности обучаемых (В.Ю. Лыскова), развитие творческой активности студентов (О.И. Ковенцова), социализации личности (Н.В. Гарашкина). Исследуются также различные методики обучения с использованием информационных технологий: методика изучения волновых процессов (П.В. Абросимов), методика обучения моделированию учебного процесса (Алексеев М.В.), технология использования компьютерной графики и геометрического моделирования (JI.M. Туранова), использование средств информатизации образования (И.В. Роберт), формирование готовности преподавателя к использованию новых информационных технологий (М.И. Жалдак, Л.Ю. Кравченко, М.Г. Мухидинов, Г.Н. Некрасова, С.А. Худи-на), взаимодействие с обучаемыми во внеучебной деятельности (Е.А. Левано-ва), влияние информационных технологий на содержание и методы обучения (Н.В. Апатова), теория и методика применения средств новых информационных технологий (А.В. Сергеев, Т.Н. Шамало), в математике (М.Б. Волович, Г.Г. Левитас), в графической подготовке (Г.В. Рубина), перспективы развития дидактических средств компьютерной технологии обучения (И.И. Мархель), разработка общей концептуальной модели программированного обучения (Г.Н. Александров), построение модульной системы обучения компьютерным технологиям (В.Л. Рудик).
Теоретический анализ научной литературы свидетельствует, что одной из важнейших тенденций современного образования является создание единого информационного образовательного пространства, что находит отражение в работах отечественных и зарубежных ученых (К. Brownen, A. Ellis, J.T. Fouts, G. Trentin, L. Harasim, S. Hiltz, H. Telles, M. Turoff, M. Moore, G. Kearsley, М.Ю. Бухаркина, Е.П. Велихов, Б.С. Гершунский, А.Е. Петров, Е.С. Полат, Д.М. По-лев, М.В. Моисеева, Д.Ш. Матрос, Н.Н. Мельникова, Е.И. Машбиц, С.А. Балл, В.И. Бегун, В.П. Беспалько, В.М. Блинов, В.И. Гинецкий, Е.С. Заир-Бек, В.А. Извозчиков, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, Л.Н. Ланд а, И.Я. Лернер, Е.И. Машбиц, В.П. Мизенцев, А.Е. Марон, А.Н. Печников, A.M. Пыр-ский, А.Я. Савельев, М.Н. Скаткин, В.Е. Радионов, Н.Ф. Радионова, В.Я. Сле-пов, С.А. Смирнов, Н.Ф. Талызина, Л.Т. Турбович, В.А. Якунин).
Практика вузовского обучения с применением информационно-компьютерных технологий реализуется в следующих направлениях: создание образовательного пространства на основе глобальных или региональных компьютерных сетей, таких, например, как INTERNET, PLATO, RUNNET, RBNET и других; создание обучающей среды на основе локальных компьютерных систем, например, в рамках высшего учебного заведения; включение компьютерной техники в комплекс дидактических средств, обеспечивающих учебный процесс в качестве элемента, активизирующего учебно-воспитательную деятельность курсанта. Среди исследователей проблем информатизации образования существует мнение, что начался период возрастания значимости применения информационных технологий в процессе преподавания естественнонаучных дисциплин [135]. С этим можно согласиться, так как процесс информатизации образования, поддерживая интеграционные тенденции познания закономерностей предметных областей, актуализирует разработку подходов к использованию потенциала новых информационных технологий для развития личности обучаемого, повышения уровня креативности его мышления, развития способностей к альтернативному мышлению, формирование умений разрабатывать стратегию поиска решений как учебных, так и практических задач, прогнозировать результаты реализации принятых решений на основе моделирования изучаемых объектов, явлений, процессов, взаимосвязей между ними [153].
До настоящего времени не разработана педагогическая концепция подготовки специалистов ВМФ на основе современных информационных технологий, позволяющих курсанту иметь четкое представление о том, где, когда и с какой целью целесообразно использовать возможности персонального компьютера, какие программные продукты должны обеспечить эти возможности, как эффективно работать в условиях информатизации общества. Таким образом, к числу наиболее актуальных направлений информатизации подготовки будущих специалистов ВМФ к профессиональной деятельности можно отнести педагогические исследования, направленные на разработку алгоритмов автоматизации управления процессом обучения.
В то же время, несмотря на значительное расширение исследований в этой области имеет место противоречие между требованиями современного социума к подготовке будущего специалиста ВМФ, способного адаптироваться в информационной сфере профессиональной деятельности, и недостаточной разработанностью в научном знании возможностей совершенствования образовательного процесса за счет применения средств вычислительной техники. Недостаточно также научно обоснована и отработана практическая методика самоконтроля и контроля преподавателями процесса усвоения информации курсантами.
С учетом этого был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы наиболее эффективные педагогические условия профессиональной подготовки будущих специалистов военно-морского флота (ВМФ) в процессе обучения в инфологической среде.
Решение данной проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования: система высшей профессиональной подготовки специалистов военно-морского флота.
Предмет исследования: процесс профессионального формирования информационной готовности будущих специалистов ВМФ к работе в инфологической среде.
В построении научной гипотезы исследования следует придерживаться точки зрения П.В.Копнина, Е.Я.Режабека и ряда других ученых, что гипотеза есть не средство получения знаний, а само знание, что она выступает как обязательная стадия в развитии теории, как форма перехода от вероятной недоказанной теории к теории доказанной, достоверной.
В различных областях науки исследования проводились путем задания исходных условий идеального процесса, при котором возможно было получить искомый результат. Объект ставится в такое положение, и подбираются такие обстоятельства, в которых самые важные особенности объекта выступают с наибольшей полнотой и очевидностью. Формирует этот образ логика, причем все ее усилия направлены на идеализацию предмета и абсолютизацию его свойств: идеальный шар, идеальное зеркало, идеальный (в нашем случае) процесс обучения естественнонаучным дисциплинам курсантов в военно-морском вузе с применением информационных технологий.
Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что процесс формирования информационной готовности к профессиональной деятельности будущих специалистов ВМФ в инфологической среде, будет эффективен, если:
- дидактическая эффективность подготовки специалистов флота будет определяться не только совершенством технических решений, принятых в области информатики и вычислительной техники, а также учитывать ведущие педагогические факторы, влияющие на этот процесс;
- создание информационных компьютерных технологий обучения должно производиться с учетом специфики профессиональной деятельности выпускников военно-морских учебных заведений;
- технические решения, принимаемые в процессе разработки и создания компьютерных технологий обучения, должны рассматриваться как способы реализации педагогических концепций, лежащих в основе замысла проектируемой информационно компьютерной среды обучения.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью в исследовании решались следующие задачи:
1) охарактеризовать теоретические основы, сущность и специфику подготовки будущих специалистов ВМФ с использованием новых информационных технологий;
2) определить и обосновать психолого-педагогические условия эффективности подготовки будущих специалистов ВМФ в инфологической среде, составляющей основу их профессиональной деятельности;
3) разработать и внедрить методику самоконтроля, реализующую принцип дифференцированного индивидуального обучения и контроля преподавателями процесса усвоения знаний курсантами.
Методологическую базу исследования составили: философские, социологические, педагогические, психологические идеи о роли образования в становлении человека в современном мире, о взаимозависимости образования и социализации личности (Б.С. Гершунский, Е.А. Леванова, А.К. Маркова, А.В. Мудрик, С.В. Мяченков, М.И. Рожков), теории: целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, М.А. Данилов, B.C. Ильин, В.В.Краевский), целостной личности и её развития (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, С.Я. Рубинштейн,), активных методов обучения (Ю.К. Бабанский, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, М.Н. Скаткин), развивающего обучения (Л.С. Выготский, В.Г. Разумовский), поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин), педагогического управления и анализа педагогических систем (Ю.А. Конаржевский, М.М. Поташник, В.П. Симонов).
Исследование опирается на методологические работы по научным основам: готовности к профессиональной деятельности (С.Я. Батышев, В.Д. Пути-лин, В.В. Сериков, В.А. Сластенин), теорию индивидуальности личности, её персонализацию в деятельности (К.А. Абульханова - Славская, Б.Г. Ананьев), информационно-технологический подход к обучению (В.П. Беспалько, В.И. Боголюбов, М.В. Кларин, Г.К. Селевко, Н.Ф. Талызина), работы по информатизации образования (А.П. Ершов, В.А. Извозчиков, К.К. Колин, Е.И. Машбиц, И.В. Роберт, А.И. Ракитов, В.Ф. Шолохович).
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс методов исследования взаимопроверяющих и взаимодополняющих друг друга: теоретический анализ проблемы и предмета исследования, моделирование педагогических явлений, анкетирование и тестирование, составление монографических характеристик, педагогический эксперимент, метод статистической обработки данных, качественные методы обработки результатов эксперимента, обобщение, программирование учебной деятельности, ассоциативный метод, метод тестирования, игровой метод активного обучения, метод проектов и другие.
База и организация исследования. Опытно-экспериментальной базой исследования выбраны Балтийский военно-морской институт и Балтийская государственная академия рыбопромыслового флота (Калининград), а также Военно-морской институт радиоэлектроники (Санкт-Петербург).
Исследование проводилось в течение пяти лет и состояло из трех этапов.
На первом этапе (1997-1998) изучалась научная литература по теме исследования, проводился теоретический анализ научного знания по проблеме исследования, накапливался эмпирический материал, на основе обобщения педагогического опыта проводился качественный анализ полученных данных, формулировалась гипотеза исследования.
На втором этапе (1998-1999) разрабатывалась структура и экспериментально изучались пути повышения эффективности и качества обучения будущих специалистов ВМФ с использованием автоматизированной компьютерной среды, проводилось экспериментальное моделирование процесса обучения, анализировались полученные данные.
На третьем этапе (2000-2001) обобщались результаты экспериментальной работы, вырабатывались практические рекомендации, формировались основные выводы исследования, описывалась методика обучения в информационной компьютерной среде и литературное оформление диссертации.
Основные положения, выносимые на защиту:
- сущность подготовки будущих специалистов ВМФ к профессиональной деятельности с использованием информационных технологий в создании целостной, устойчивой, способной к совершенствованию системы образования, в которой структурируется взаимосвязь понятийных, причинно-следственных и алгоритмизированных компонентов обучения с учетом индивидуальных свойств личности;
- эффективность формирования будущего специалиста ВМФ в инфологической среде зависит от соотнесения функциональных потребностей среды подготовки специалистов и функциональных возможностей информационных технологий, с учетом создания единого информационного образовательного пространства;
- целостность процесса обучения с применением информационных технологий обеспечивается: во-первых, знаниями об информации, информационных процессах, моделях и технологиях; во-вторых, умениями и навыками применения средств и методов обработки и анализа информации; в-третьих, умением использовать современные информационные технологии в профессиональной деятельности;
- педагогическими условиями формирования будущего специалиста ВМФ являются: включение курсанта в инфологическую среду обучения, необходимость которой определяется спецификой профессиональной деятельности специалистов ВМФ; процесс обучения проходит в своем развитии подготовительный, профессионально-ориентирующий и профессионально-прикладной этапы; содержание учебных предметов структурируется в единстве использования форм и методов традиционного и компьютерного обучения.
Научная новизна. Заключается в разработанных применительно к подготовке курсантов высших военно-морских учебных заведений информационных технологий обучения с учетом специфики сферы деятельности специалистов ВМФ, формализации педагогических знаний, необходимых будущему специалисту ВМФ; разработке системы автоматизированной диагностики усвоения знаний курсантами в процессе их профессиональной подготовки.
Теоретическая значимость полученных научных результатов состоит в определении педагогических условий формирования будущего специалиста ВМФ (таких как включение курсанта в инфологическую среду обучения; прохождение в процессе обучения подготовительного, профессионально-ориентирующего и профессионально-прикладного этапов); в разработке метода автоматизированной диагностики усвоения знаний курсантами.
Практическая значимость полученных научных результатов состоит в разработке технологии обеспечения процесса профессиональной подготовки будущих специалистов ВМФ в инфологической среде; в создании работоспособной компьютерной системы диагностики усвоения знаний; оценке ее дидактической эффективности; во внедрении ее в практику работы в военно-морском вузе.
Достоверность и надежность результатов исследования подтверждается методологической обоснованностью исходных позиций, обеспечивается адекватностью поставленной цели требованиям современного социума, использованием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования; построением эксперимента, включающего системную проверку полученных результатов; обуславливается: логикой исследования; внедрением информационных технологий в процесс обучения естественнонаучным дисциплинам; положительными результатами эксперимента.
Апробация и внедрение результатов исследования. Разработанная в процессе эксперимента методика внедрена и прошла апробацию в процессе обучения курсантов Балтийского военно-морского института, Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота (Калининград) и Военно-морского института радиоэлектроники (Санкт-Петербург).
Основные научные положения и результаты опубликованы и отражены в учебно-методических пособиях, работах, статьях, сборников трудов (Тула, 1997; Санкт-Петербург, 2000; Калининград, 1998-2001; Москва, 2001), общим объемом 7,5 п.л.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Потменский, Игорь Алексеевич
Выводы по третьей главе
1. Определены задачи, решение которых обусловило создание корректно работающих алгоритмов структуризации учебной информации на основе формализации педагогических знаний, обозначены принятые при этом ограничения и допущения.
2. Анализ типовых моделей формализованного представления педагогических знаний и оценки эффективности процесса обучения обусловил выбор модельных форм с целью повышения универсальности разрабатываемых алгоритмов автоматизированной диагностики знаний обучающихся на основе формализации педагогических знаний.
3. Определен состав программных модулей, необходимых для создания системы авт оматизированной диагностики знаний-умений обучающегося.
4. На основе разработанных алгоритмов автоматизированной формализации педагогических знаний и диагностики знаний-умений обучающихся создан пакет прикладных программ (ППП) «Ассистент» - достаточно универсальный инструмент, позволяющим проверять качество усвоения учебной информации.
5. В процессе исследования на основе методов: эксперимента, математического моделирования, проектов, анализа, синтеза, системного подхода, обобщения. на основе информационных технологий, получен третий научный результат - предлагаемая методика автоматизированной диагностики усвоения знаний в инфологической среде подготовки будущих специалистов ВМФ, суть которой составляют алгоритмы автоматизированного контроля знаний курсантов.
Заключение
В ходе проведенного диссертационного исследования произведен теоретический анализ проблемы, объекта и предмета исследования, моделирование педагогических явлений, анкетирование и тестирование, составление монографических характеристик, педагогический эксперимент, статистическая обработка данных и результатов эксперимента, обобщение, компьютерное моделирование учебно-познавательной деятельности
На основе проведенного эксперимента сделаны следующие выводы:
1. сущность подготовки будущих специалистов ВМФ к профессиональной деятельности с использованием информационных технологий заключается в создании целостной, устойчивой, способной к совершенствованию системы образования, в которой структурируется взаимосвязь понятийных, причинно-следственных и алгоритмизированных компонентов обучения с учетом индивидуальных свойств личности;
2. теоретической основой функционирования инфологической среды подготовки будущих специалистов ВМФ на базе информационных технологий может служить удовлетворение функциональных потребностей подготовки за счет функциональных возможностей последних. В этих целях необходимо. с одной стороны, детализировать до функций систему задач, решаемых в ходе учебных мероприятий, а с другой - классифицировать функциональные возможности информационных технологий с требуемой степенью детализации. Подобное соотнесение функциональных потребностей среды подготовки специалистов и функциональных возможностей информационных технологип может трактоваться как современная концепция функционирования инфологической автоматизированной среды подготовки будущих специалистов ВМФ.
3. В результате ретроспективного анализа среды подготовки будущих специалистов ВМФ установлена ее инфологическая природа и тенденция развития, заключающаяся в росте размерности информационного пространства и числа функциональных задач при сокращении времени на принятие решения. Сформулировано основное требование к инфологической среде подготовки будущего специалиста ВМФ - требование единого информационно-функционального пространства;
4. в ходе проведенного исследования на основе системного подхода, методов произведен теоретический анализ проблемы, объекта и предмета исследования, составление монографических характеристик; получен первый научный результат - выявлены теоретические основы, сущность, тенденции развития образования и новых информационных технологий развития среды подготовки будущих специалистов ВМФ;
5. дано определение инвариантного ядра учебной дисциплины и определен состав элементов формализованной системы, представляющей ее содержание;
6. разработана система преобразования педагогических знаний (учебного материала) дисциплин курса подготовки будущих специалистов ВМФ в формы, пригодные для внедрения компьютеров в образовательный процесс;
7. произведено деление множества основных понятий учебной дисциплины на классы, определяющие их место в иерархически упорядоченной сети формализованного представления педагогических знаний (учебного материала);
8. разработаны алгоритмы: управления учебным процессом, ослабляющие противоречие между объективной необходимостью повышения качества управления учебным процессом и реальными возможностями органов управления; обеспечивающие исключение параллелизма в материале, изучаемом в различных дисциплинах, количественную оценку затрат времени на изучение отдельного учебного курса и программы обучения в целом, с учетом логической (структурной) взаимосвязи между разделами (понятиями) как отдельной дисциплины, так и всех дисциплин программы обучения;
9. в ходе проведенного исследования на основе системного подхода, методов анализа, автоматизированной диагностики, педагогического тестирования, сравнения, эксперимента, моделирования, обобщения получен второй научный результат - обоснованные педагогические условия формирования информационной готовности будущих специалистов ВМФ в процессе учебных занятий по обучению естественнонаучным дисциплинам;
10. определены задачи, решение которых обусловит создание корректно работающих алгоритмов диагностики обучающегося на основе формализации педагогических знаний; обозначены принятые при этом ограничения и допущения;
11. произведен анализ типовых моделей формализованного представления педагогических знаний и оценки эффективности процесса обучения, который обусловил выбор модельных форм с целью повышения универсальности разрабатываемых алгоритмов автоматизированной диагностики знаний обучающихся на основе формализации педагогических знаний;
12. определен состав программных модулей, необходимых для создания системы автоматизированной диагностики знаний-умений обучающегося;
13. на основе разработанных алгоритмов формализации педагогических знаний и диагностики знаний-умений обучающихся создан пакет прикладных программ (ППП) «Ассистент» - достаточно универсальный инструмент, позволяющий проверять качество усвоения учебной информации;
14. в процессе исследования на основе методов эксперимента, анализа, синтеза, обобщения на основе информационных технологий получен третий научный результат - предлагаемая методика автоматизированной диагностики усвоения знаний в инфологической компьютерной среде подготовки будущих специалистов ВМФ, суть которой составляют алгоритмы автоматизированного контроля знаний обучающегося.
Обоснованность научных положений, результатов, выводов и рекомендаций диссертационной работы определяется правильно сформулированной целью исследования и перечнем научных задач. Достижение цели и проверка рабочей гипотезы исследования обеспечивались конкретным использованием и усовершенствованием апробированных методов научного исследования, подтверждаются апробацией и внедрением теоретических положений и практических резу льтатов, отсутствием опубликованных сведений об аналогичных результатах по данной теме в известной литературе.
Совокупность полученных в диссертации научных положений и результатов полностью подтверждает рабочую гипотезу исследования и позволяет утверждать о достижении поставленной цели.
Полученные в диссертационном исследовании научные положения и результаты в своей совокупности дополняют друг друга и носят общий (универсальный) характер, что обеспечивает использование современных информационных технологий в учебном процессе в различных образовательных заведениях и вузах страны, имеющих кафедры вычислительной техники с достаточно развитой материально-технической базой.
Достоверность научных результатов подтверждается конкретным применением современных методов научных исследований в области педагогики с использованием информационных технологий в учебном процессе, а также результатами эксперимента.
Проведенное исследование позволяет сделать вывод, что полученные научные результаты определяются:
- доказательством возможности построения автоматизированных сред подготовки специалистов ВМФ на базе информационных технологий;
- научно-обоснованными принципами построения автоматизированной среды подготовки специалистов ВМФ на базе информационных технологий;
- научно-обоснованной концепцией построения и функционирования автоматизированной среды подготовки специалистов ВМФ на базе информационных технологий;
- обобщенным характером разработанных алгоритмов формализации педагогических знаний (учебной информации) и элементов процесса подготовки специалиста в автоматизированной среде, подтверждающих достоверность выдвинутых гипотез, а также определяющих задачи последующих исследований.
Результаты диссертационного исследования внедрены и используются в учебной п научной работе Балтийского военно-морского института и Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота (Калининград), а также в учебном процессе Военно-морского института радиоэлектроники (Санкт-Петербург), о чем имеются акты.