Формирование Атлантической составляющей внешнеполитического курса США: 1947-1952 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Зобнин, Алексей Владимирович
- Специальность ВАК РФ07.00.03
- Количество страниц 223
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Зобнин, Алексей Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. МЕХАНИЗМ РАЗРАБОТКИ, ПРИНЯТИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ В США В ПЕРВОЕ ПОСЛЕВОЕННОЕ ДЕСЯТИЛЕТИЕ.
§ I. Ключевые политико-управленческие структуры в механизме разработки, принятия и реализации внешнеполитических решений в США
§ 2. О статусных позициях ключевых агентов политико-управленческого сообщества в процессе разработки, принятия и реализации
ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ в США.
§ 3. Формы коммуникации ключевых агентов политико-управленческого сообщества в процессе разработки, принятия и реализации внешнеполитических решений в США.
ГЛАВА II. ИДЕЙНО-КОНЦЕПТУАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ АТЛАНТИЧЕСКОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКОГО КУРСА США.
§ 1. Атлантическая составляющая и «Атлантическая концепция»: их местоположение в пространстве внешней политики США.
§ 2. «Атлантическая концепция» сквозь призму категориального анализа
§ 3. Американская внешнеполитическая мысль о способах устранения угроз международной безопасности в пределах «Атлантического сообщества».
ГЛАВА III. ПРОЦЕСС ФОРМИРОВАНИЯ АТЛАНТИЧЕСКОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКОГО КУРСА США.
§ 1. Становление Атлантической повестки дня и международная ситуация середины 1940-х гг.
§ 2. Разработка и принятие Атлантического проекта в недрах администрации Г. Трумэна.
§ 3. Реализация Атлантического проекта и его трансформация в составляющую внешнеполитического курса США.
ГЛАВА IV. ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ РЕАЛИЗАЦИИ АТЛАНТИЧЕСКОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКОГО КУРСА США.
§ 1. Степень осуществимости Атлантической составляющей.
§ 2. Эффективность реализации Атлантической составляющей, деятельности правительства и администрации Г. Трумэна.
§3.0 доверии американских граждан к атлантической составляющей и всему внешнеполитическому курсу администрации Г. трумэна.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование Атлантической составляющей внешнеполитического курса США: 1947-1952 гг.»
Окончание Второй мировой войны обозначило важный рубеж в эволюции международной системы, её движение от множественности ключевых акторов мировой политики к уменьшению их числа. После 1945-ого г. изменилась по сравнению с первой половиной XX в. природа формирования мировых политических процессов, чему способствовало стремительное вовлечение периферийных стран мира в международное взаимодействие. Всеобщий характер вмешательства в эти процессы сверхдержав (США и СССР) на фоне формировавшегося биполярного миропорядка обусловило «втягивание» Европы в зону глобального противостояния, привело к повышению общего уровня напряжённости в регионе и формированию блоковых военно-политических объединений вразрез традиционно существовавших региональных подсистем, что в исторической науке получило обозначение эпохи «холодной войны»1.
Изменения, происходившие в международной среде в начале 1940-х гг., требовали приспособления на уровне внешнеполитического поведения и трансформации политики не только периферийных стран мира, но и мировых сверхдержав. Вторая мировая война дала мощный импульс развитию американской внешнеполитической мысли и деятельности. Изоляционизм навсегда утратил свои ведущие позиции в политической жизни Соединённых Штатов на фойе осознания зависимости государства от состояния окружающего мира. В середине 1940-х гг. американские правящие круги пришли к выводу, что устойчивый и стабильный миропорядок возможен только в условиях тесного международного экономического и военно-политического сотрудничества. Ключевые политические деятели Соединённых Штатов полагали, что США должны играть лидирующую роль в создании международных финансовых институтов, а также системы коллективной безопасности, которая должна была предотвратить повторение агрессии на европейском континенте и способствовать стабилизации международной ситуации. Европа всегда находилась в зоне интересов
1 Об истоках «холодной войны» см.: БатюкВ.И. Истоки «холодной войны»: советско-американские отношения в 1945-1950 гг./В.И. Батюк. - М.: РНФ, 1992.
США, однако её значение в американской внешней политике существенно повысилось в конце Второй мировой войны, поскольку процветание Америки не мыслилось без её тесных торгово-экономических отношений с европейскими партнёрами. Первые шаги в этом направлении были сделаны ещё в 1944-м г. на конференции в Бреттон-Вудсе. Закрепить успехи и достижения американской дипломатии могло сотрудничество с Советским Союзом, однако противоречия, нараставшие в советско-американских отношениях с середины 1940-х гг., заставили руководство США искать иные способы защиты своих национальных интересов на европейском континенте, а именно создание не имевшей аналогов в мире системы коллективной безопасности (НАТО) без участия СССР. Как следствие, в рамках Европейского направления американской внешней политики появилась Атлантическая составляющая, вышедшая на первый план в американо-европейских отношениях и оттеснившая другие (даже традиционно значимые) компоненты внешнеполитического курса США в период 1948-1950-х гг.
При всей своей значимости Атлантическая составляющая оставалась долгое время незамеченной в мировом академическом сообществе, именно поэтому в зарубежной и отечественной исторической науке в настоящее время существует не более тридцати специализированных работ, посвящённых изучению л процесса её формирования . Исследования, затрагивающие обозначенную выше тематику, принадлежат к нескольким научным дисциплинам и поднаправлени-ям: истории внешней политики США, истории международных отношений, теории принятия политических решений, когнитивной психологии, а также философии политики.
В зарубежной историографии вопроса можно условно выделить пять иод-ходов к анализу системы формирования Атлантической составляющей внешне
2 Заметим, что в историографической части введения будут рассмотрены только те работы, которые непосредственно относятся к теме диссертации, таким образом, за пределами настоящего обзора остаются труды, в которых даётся косвенная оценка или анализ отдельных структурных компонентов Атлантической составляющей. политического курса США: структурный, функциональный, процессуальный, идейно-концептуальный и нормативно-аксиологический3.
Сторонники структурного подхода (М. Леффлер, М. Хоган, Г. Хоскинс) в своих многочисленных исследованиях уделяли внимание механизму (структуре) принятия внешнеполитических решений в правительстве США и недрах администрации Г. Трумэна. Именно поэтому анализу подвергались преимущественно формы межличностной и межведомственной коммуникации, официальные каналы получения и передачи политической информации, распределение ролей и функций среди сотрудников указанных исполнительных органов власти в процессе формирования американского внешнеполитического курса в целом и Атлантической составляющей в частности. Подобный подход не позволял исследователям выявить специфику составляющей, поскольку, несмотря на уникальность, мастабность и грандиозность Атлантического проекта, в его формировании принимали участие те сотрудники исполнительной ветви власти, которые осуществляли проектирование других сегментов, направлений и составляющих. Не случайно, и М. Леффлер, и М. Хоган, и Г. Хоскинс пришли к выводу, что Атлантическая составляющая являлась логическим продолжением политики национальной безопасности, перенесённой на наднациональный уровень.
Несмотря на подобное сходство в интерпретации Атлантической составляющей, у каждого исследования есть своя специфика, которая требует более детального анализа и оценки.
Труд американского публициста Г. Хоскинса «Атлантический пакт»4 в американской политической науке считается первой попыткой нормативного анализа процедуры и результатов разработки Североатлантического договора. Нужно отдать должное автору работы, поскольку даже при очень «скудной» источниковой базе, а были задействованы преимущественно тексты публичных выступлений Г. Трумэна и Д. Ачесона, ряд статей канадского, французского и
3 Критерием типологизации выступил объектно-предметный элемент, то есть специфика и характер объекта и предмета исследований различных авторов.
4 Hoskins H.L. The Atlantic Pact / H.L. Hoskins. - Washington, D.C.: Public Affairs Press, 1949. британского министров иностранных дел, опубликованных в середине 1949-ого г. на страницах журнала "Foreign Affairs", ему удалось увидеть и показать читателям истинных «идеологов» Атлантического проекта. В числе таковых Хос-кинс называл госсекретаря Д. Ачесона, министра обороны JI. Джонсона и, наконец, президента Г. Трумэна, чью роль автор принизил до представительской, указывая на то, что идея «Атлантического сообщества» лично президенту не принадлежала.
Монография профессионального американского историка М. Хогана «Стальной крест: Гарри С. Трумэн и истоки структур национальной безопасности, 1945-1954»5 являлась логическим продолжением его работы начала 1950-х гг., посвященной «плану Маршалла»6. Основываясь на официальных документальных изданиях государственного департамента США и администрации президента (см. сборники: "Foreign Relations of the United States" и "Public Papers of the Presidents of the U.S.: Harry S. Truman"), Хоган попытался выяснить, кто из представителей исполнительной ветви власти имел непосредственное отношение к процессу формирования Атлантической составляющей. Его внимание было приковано к деятельности Совета национальной безопасности как ключевого органа принятия политических решений в США в первое послевоенное десятилетие. Автор пришёл к выводу, что именно члены Совета, а также специальные помощники и советники президента Р. Ловетт, Дж. Маршалл, Д. Аче-сон, Кл. Клиффорд, М. Коннелли и Дж. Стилмэн стояли у истоков Атлантического проекта, они занимались сбором текущей информации о международной ситуации, вели переговоры и политические консультации с представителями законодательной ветви власти США, дипломатическими сотрудниками западноевропейских государств. Отметим, что Хогану не удалось раскрыть базовые принципы, каналы и формы межведомственной коммуникации ключевых агентов политико-управленческого сообщества, поскольку использованные автором делопроизводственные документы принадлежали государственному департа
5 Hogan M.J. A Cross of Iron: Harry S. Truman and the Origins of the National Security State, 1945-1954 / M.J. Hogan. - Cambridge, U.K.; N.Y.: Cambridge University Press, 1998.
Hogan MJ. The Marshall Plan: America, Britain, and the Reconstruction of Western Europe, 1947-1952 / M.J. Hogan. - Cambridge (Cambridgeshire); N.Y.: Cambridge University Press, 1987. менту и Совету национальной безопасности, а не администрации Г. Трумэна, где велось исходное проектирование и планирование Атлантической составляющей.
Более методологически значимой и концептуальной является работа современного американского историка, преподавателя Вирджинского университета М. Леффлера «Превосходство в мощи: национальная безопасность, администрация Трумэна и холодная война»7. Его исследования по национальной безопасности США в годы «холодной войны» регулярно появляются на страницах американских академических журналов8. Уникальность работ этого исследователя заключается в особом внимании к процедуре подбора исторических источников. Так, в указанной выше монографии автор использовал рассекреченные в середине 1980-х гг. архивные материалы Национальной библиотеки Г. Трумэна, ставшие доступными только в 1990-е гг. тексты и аудиозаписи интервью с сотрудниками администрации президента.
Уникальность использованных им источниковых материалов была подкреплена широчайшей методологической базой, использованием прикладных политических процедур анализа текстовой информации (контент-анализа, когнитивного картирования и др.). Анализируя проблемы взаимодействия советников и помощников президента с другими ветвями власти США, американской общественностью и дипломатическими представителями западноевропейских государств, М. Леффлер заметил, что потоки идей, идущие от американского политико-академического сообщества, органично сочетались с потоками решений, принимаемых в недрах администрации Г. Трумэна и порождавших феномен органичной интеграции внешнеполитической мысли и деятельности. Леффлер высоко оценил деятельность президента и его команды в период формирования Атлантической составляющей, управленческие способности самого Г.
7 LefflerM.P. A Preponderance of Power: National Security, the Truman Administration, and the Cold War / M.P. Lef-fler. - Stanford (Calif.): Stanford University Press, 1992.
8 Среди публикаций M. Леффлера следует отметить следующие: Leffler М. P. National Security / M.P. Leffler // The Journal of American History. - June 1990. - P. 143-152; Idem. Cold War and Global Hegemony, 1945-1991 / M.P. Leffler // OAH Magazine of History. - March 2005. - P. 65-72; Idem. Was the Cold War Necessary? / M.P. Leffler // Diplomatic History. - Vol. 15. -No. 2 (Spring 1991). - P. 265-275.
Трумэна и хорошо отлаженные каналы межведомственной коммуникации в процессе принятия внешнеполитических решений.
В центре внимания представителей функционального подхода (К. Дейча, JI. Канлаиа, Ф. Карбера и Дж. Комбса) находились вопросы взаимодействия процесса формирования Атлантической составляющей с международной средой, а также функционирование системы принятия внешнеполитических решений в США в первое послевоенное десятилетие. Указанные исследователи стремились провести всестороннюю оценку результатов реализации Атлантической составляющей, эффективности НАТО как военно-политической организации и, наконец, влияния составляющей на формирующийся послевоенный мировой порядок.
Коллективная работа, написанная под руководством одного из американских теоретиков международных отношений К. Дейча «Политическое сообщество и регион Северной Атлантики: международная организация в призме исторического опыта»9, являлась первой попыткой теоретико-концептуального переосмысления результатов реализации Атлантической составляющей. Именно Дейч впервые в американской политической науке 1950-х гг. заявил, что Г. Трумэну не удалось полностью реализовать свои планы относительно Североатлантического альянса, поскольку результатом деятельности его администрации стало не объединённое сообщество безопасности, базировавшееся на формальной и фактической интеграции политико-административных институтов нескольких государств, а система коллективной безопасности как форма межгосударственного объединения на уровне внешнеполитического поведения. Другой вывод автора более значим в теоретическом плане - осуществление Атлантической составляющей внешнеполитического курса США привело к частичному смещению содержания понятия «суверенитет»: если в XVIII-XIX вв. суверенитет трактовался в большей степени как невмешательство во внутренние дела других государств (в отечественной литературе по теории междуна
9 Deutsch K.W. Political Community and the North Atlantic Area; International Organization in the Light of Historical Experience / K.W. Deutsch [and others]. - Princeton: Princeton University Press, 1957. родных отношений употребляется термин «Вестфальский суверенитет»), то в начале 1950-х гг. речь шла о международном юридическом суверенитете - взаимном признании государств. Таким образом, К. Дейчу удалось обозначить одну из центральных тенденций современной мировой политики - размытие национального суверенитета.
Исследования американского историка J1. Каплана по праву считаются «энциклопедиями» политики Соединённых Штатов в Североатлантическом альянсе. Среди его работ можно отметить следующие: «Общность интересов: НАТО и Программа военной помощи, 1948-1951 »10, «Соединённые Штаты и НАТО: основообразующие годы»11, «НАТО и Соединённые Штаты: прочный альянс»12, «Неравная триада: США, Западный союз и НАТО»13, «Дин Ачесон и Атлантическое сообщество»14 и др.
В большинстве своих исследований Каплан ставил проблему взаимодействия и взаимозависимости Атлантической составляющей и Европейского направления в послевоенном внешнеполитическом курсе США и приходил к выводу о невозможности их содержательного и сущностного разделения. Описывая взаимодействие стран-членов НАТО, автор часто использовал термин «запутавшийся альянс» и не раз указывал на общность идей, лежавших в основе НАТО и Европейского оборонительного сообщества. По мнению JT. Каплана, проект «Атлантического сообщества» имел не американские, а европейские корни и изначально подразумевал Европейский сегмент в рамках Атлантической составляющей, реализованный посредством «особых отношений» США со странами Западной Европы.
Статья американских аналитиков Ф. Карбера и Дж. Комбса «США, НАТО и советская угроза для Западной Европы: военные расходы и право выбора по
10 Kaplan L.S. A Community of Interests: NATO and the Military Assistance Program, 1948-1951 / L.S. Kaplan. -Washington, DC.: Office of the Secretary of Defense, Historical Office, 1980.
11 Kaplan L.S. The United States and NATO: The Formative Years / L.S. Kaplan. - Lexington (Ky.): University Press of Kentucky, 1984.
12 Kaplan L.S. NATO and the United States: The Enduring Alliance / L.S. Kaplan. - Boston: Twaine, 1988.
13 Kaplan L.S. An Enequal Triad: the United States, Western Union, and NATO / L.S. Kaplan // Western Security: The Formative Years / Ed. by Olav Riste. - Oslo: Universitetsforlaget, 1985. - P. 5-27.
14 Kaplan L.S. Dean Acheson and the Atlantic Community / L.S. Kaplan // Dean Acheson and the Making of U.S. Foreign Policy / Ed. by D. Brinkley. - L.; Basingstoke: McMillan, 1993. - P. 28-54. литического курса, 1945-1963»15 является уникальной в источниковом плане. Авторам работы удалось собрать и проанализировать документы Центрального разведывательного управления, Объединённого комитета начальников штабов, министерства обороны США, ранее недоступные исследователям по причине их засекреченности. В работе поднималась проблема эффективности Атлантической составляющей и системы коллективной безопасности, которую она породила. Используя разнообразные экспертные методики и процедуры при оценке военно-стратегических потенциалов стран НАТО и «социалистического лагеря» за два послевоенных десятилетия, авторы констатировали, что исследования сотрудников Центрального разведывательного управления и военной разведки министерства обороны США отличались неадекватностью оценок, существенным преувеличением военных потенциалов социалистических стран. Более объективные оценки давали эксперты Корпорации РЭНД и ведущие аналитики Военного комитета Североатлантического совета. По их предварительным прогнозам страны НАТО могли догнать по основным военно-техническим показателям СССР к 1954-му г. и опередить Советский союз к концу 1950-х гг. В целом авторы отмечали достаточно высокую военно-политическую эффективность Атлантической составляющей и внешнеполитической деятельности администрации Г. Трумэна.
Приверженцы процессуального подхода (Т. Айлэнд, Э. Рейд и Б. Фордхэм) избрали объектом своих исследований сам процесс формирования Атлантической составляющей, поэтому их работы отличались особой динамичностью, хронологической и концептуальной строгостью, повышенным вниманием к политико-управленческому циклу принятия внешнеполитических решений в совокупности с когнитивно-психологическими характеристиками лиц, принимавшими ключевые государственные решения в первое послевоенное десятилетие. Используя наработки американских политологов Дж. Андерсона16, Р.
15 Karber Ph. The United States, NATO, and the Soviet Threat to Western Europe: Military Estimates and Policy Options, 1945-1963 / Ph. Karber, J. Combs // Diplomatic History. - Vol. 22. - No. 3 (Summer 1998). - P. 399-429.
16 Anderson J.E. Public Policymaking: An Introduction/J.E. Anderson. - Boston: Houghton Mifflin, 1994.
Элмора17, Р. Накамуры18, авторы исследований пытались найти алгоритм принятия оптимальных внешнеполитических решений в недрах администрации Г. Трумэна.
Труды Т. Айлэнда «Создание запутанного альянса: истоки Организации
Североатлаптического соглашения»19 и Э. Рейда «Время страха и надежды:
20 подготовка Североатлантического соглашения, 1947-1949» основывались на документах государственного департамента США, министерств иностранных дел Канады и Соединённого Королевства. Внимание обоих исследователей было приковано к деятельности Рабочей дипломатической группы, в недрах которой шли регулярные переговоры будущих стратегических партнёров о содержании и положениях договора. Проблема согласования национальных интересов различных сторон процесса стала центральной и в работе Айлэнда, и в работе Рейда, что изначально определило результаты их исследований, которые можно кратко сформулировать следующим образом: итогом регулярно проходившего переговорного процесса стала разработка новых консультационных форм межгосударственной коммуникации, которые были в дальнейшем перенесены на наднациональный уровень в военно-политические структуры НАТО. В тот же период времени окончательно оформились так называемые «особые отношения» в американо-британских и американо-французских взаимоотношениях, которые сыграли немаловажную роль в становлении процедур снятия внутренней напряжённости в структурах альянса.
Следует отметить небольшое прикладное исследование американского политолога Б. Фордхэма «Национальная политика, международное давление и изменение политического курса: пример "СНБ-68"»21, в котором автор сделал
17 Elmore IIF. Instalments and Strategy in Public Policy / R.F. Elmore // Policy Studies Review. - Vol. 7. - No. 1 (Autumn 1987).-P. 174-186.
18 Nakamura R T. The Textbook Policy Process and Implementation Research / R.T. Nakamura // Policy Studies Review. - Vol. 7. - No. 1 (Autumn 1987). - P. 142-154.
19 Ireland T.P. Creating the Entangling Alliance: The Origins of the North Atlantic Treaty Organization / T.P. Ireland. -Westport (Conn.): Greenwood Press, 1981.
20 Reid E. Time of Fear and Hope: The Making the North Atlantic Treaty, 1947-1949 / E. Reid. - Toronto: McClelland and Stewart, 1977.
21 Fordham B. Domestic Politics, International Pressure, and Policy Change: The Case of NSC 68 / B. Fordham // Journal of Conflict Studies. - Vol. XVII. - No. 1 (Spring 1997) попытку анализа процесса формирования послевоенного внешнеполитического курса США с позиции парадигмы организационного конфликта. Используя широчайшую источниковую базу (интервью с бывшими сотрудниками Аппарата Белого дома, архивные материалы секретарей и помощников Г. Трумэна и т.п.), Фордхэм пришёл к выводу, что процесс формирования всего внешнеполитического курса и Атлантической составляющей проходил на фоне локальных конфликтных ситуаций в недрах администрации президента США, носивших не идейно-политический, а экономический характер. Жертвами этого конфликта, по мнению Б. Фордхэма, стали Дж. Кеннан, JI. Джонсон, Э. Нёс и Фр. Пэйс. В целом конфликт имел латентный характер и наиболее ярко проявился в начале 1950-ого г., когда на повестку дня встала проблема изменения стратегии национальной безопасности.
Обзор исследований, отнесённых нами к процессуальному подходу, был бы неполным без упоминания коллективной монографии, созданной штатными историками государственного департамента США «Истоки Организации Севе-роатлаитического договора»22. В ней представлена официальная версия процесса формирования Атлантической составляющей внешнеполитического курса США с акцентом на согласовательные процедуры, проходившие между исполнительной и законодательной ветвями власти США с начала 1948-ого по конец 1950-ого гг. В заключении делался вывод, что создание НАТО стало результатом добровольного осознанного выбора всех стран-членов альянса.
Достаточно привычными в зарубежной исторической науке считаются исследования, содержательно отнесённые к идейно-концептуальному подходу. Американские представители этого течения (к примеру, М. Трахтенберг, К. Эй-зенберг) пытались отыскать идейные корпи и концептуальные основы Атлантической составляющей, исследовали сущность и содержание «Атлантической концепции», её влияние на «доктрину Трумэна». Обладая ограниченными ис-точниковыми материалами (официальными правительственными изданиями, httpy/vv4vwJib.unb.cn/Text£'JCS/getxgi дата посещения
19.01.2005).
22 The Origins of the North Atlantic Treaty Organization / Ed. by W.Z. Slany. - Washington, DC.: Bureau of Public Affairs, 1999 (littp://w\vw state govAww/region^cur.''nato/9904natoindex.liti)il, дата посещения 03.11.2005). американской периодикой, публичными выступлениями послевоенных государственных деятелей), они нередко увлекались философствованием, уходя, таким образом, от реалий американской внешней политики. Центральным вопросом работ указанных авторов становилась проблема роли и значения Североатлантического альянса в истории США и стран Западной Европы.
Многочисленные исследования по истории американской внешней поли
23 тики профессора Вирджинского университета М. Трахтенберга наделали много шума в американском академическом сообществе в начале 1990-х гг., поскольку их автор был уличён в использовании сфальсифицированных в эпоху Р. Рейгана документов, хронологически относящихся к первому послевоенному десятилетию24. Тем не менее, Трахтенберг считается лучшим исследователем Европейской и Атлантической составляющих внешней политики США 1950-х гг. Его статья «Американская стратегия и изменяющийся ядерный баланс, 1949-1954»25 посвящена анализу американской послевоенной внешнеполитической мысли (в лице таких её представителей, как Дж. Кеннан, П. Нитце и О. Брэдли), а также проблемам международной безопасности26. Внимание автора было приковано к эволюции идеи превентивных военных действий США для предотвращения возможной советской угрозы. По мнению Трахтенберга, эта идея нашла своё место и в «Атлантической концепции». Разработкой возможных вариантов начала превентивной войны с использованием сил НАТО занимались сотрудники Корпорации РЭНД, которые были привлечены министерством обороны США в начале 1950-х гг. Автор исследования сделал вывод, что вероятность развития событий по данному сценарию была настолько велика, что в
23 См.: Trachtenberg М. A Constructed Peace: The Making of European Settlement, 1945-1963 / M. Trachtenberg. -Princeton: Princeton University Press, 1999 (hilir/AvvvAv.polisci.ucla.edu/faculty/trachtcnberg/cv/conMr.html. дата посещения 05.03.2005).
24 См. подробнее об этом: A Symposium "America, Germany, and the Origins of the Cold War". The University of Virginia's Miller Center for Public Affairs. May 1999 nittp:/Auw.poli5ci.ucla.edu/faculty/tracbtenberg/cv/UVA0/o20symposiuni.doc. дата посещения 11.02.2005).
25 Trachtenberg M A "Wasting Asset": American Strategy and the Shifting Nuclear Balance, 1949-1954 / M. Trachtenberg // International Security. - Vol. 13. - No. 3 (Winter 1988-1989). - P. 5-49.
26 Заметим, что M. Трахтенберг является редактором популярнейшего в политико-академических кругах США издания, посвященного проблемам международной безопасности и развития американской стратегической мысли: The Development of American Strategic Thought / Ed. by M. Trachtenberg. - N.Y.: Garland, 1988.
1951 -м г. США стояли на пороге Третьей мировой войны не на «периферии мира», а в самом центре Европы.
В конце 1990-х гг. на страницах американских академических журналов по политической философии стали появляться исследования американского политолога-международника П. Джексона. Одна из его статей «Защищая Запад: западноевропейские идеалы и создание НАТО»27 стала продолжением докторской диссертации «Западноевропейские идеалы: риторика, процесс и восстановление послевоенной Германии» , защищенной в 2001-м г. в Колумбийском университете. Используя весьма доступные источники, автор исследования оригинален в методологическом и концептуальном аспектах работы. С помощью телеологической реконструкции событий П. Джексону удалось соединить воедино традиционные реалистические, конструктивистские и либеральные трактовки процесса формирования Атлантической составляющей. В центре внимания Джексона лежит анализ не идей, механизма или процесса, а совокупности западных норм и ценностей, положенных в основу Атлантической составляющей и НАТО. Это позволяет нам выделить пятое течение в изучении Атлантической составляющей - нормативно-аксиологическое.
По мнению П. Джексона, Атлантическая составляющая стала средством организации и легитимации ресурсов союзных государств для отражения международных угроз, социальной практикой взаимодействия власти с мировой общественностью, что существенно повысило роль публичного дискурса. Джексон попытался разграничить значения понятий «Запад», «Западная цивилизация», «Западное соообщество» в американской внешнеполитической мысли и пришёл к выводу, что все они базировались на четырёх ценностях: свободе нации, борьбе с тоталитаризмом, идеях превосходства и американской исключительности. Таким образом, исследователю удалось выявить черты так называемого американского мировидения и основы внешнеполитического поведения США на мировой арене.
21 Jackson Р. Т. Defending the West: Occidentalism and the Formation of NATO / P.T. Jackson // The Journal of Political Phylosophy. - Vol. 11,- 2003. - No. 3. - P. 223-252.
28 Jackson P. Occidentalism: Rhetoric, Process, and Postwar German Reconstruction. Ph.D. Dissertation / P. Jackson. -Columbia University: Department of Political Science, 2001.
Таким образом, вклад американских исследователей в изучение проблемы формирования Атлантической составляющей внешнеполитического курса США достаточно значим. Ими было много сделано для привлечения к изучению новой источниковой базы, заложены теоретико-концептуальные основы для дальнейшего историко-политического анализа ряда значимых вопросов, а также актуализирована ранее не ставившаяся в исторической науке проблематика, связанная с процессом принятия внешнеполитических решений в США в первое послевоенное десятилетие.
Отечественная историография вопроса представлена десятком исследований историков и политологов Я. Видясовой, И. Ивановой, А. Маныкина, А. Сергунипа, А. Уткина, С. Шенина. Прежде чем дать оценку этим работам, необходимо уточнить, что российские (советские) учёные не работали в рамках процессуального и нормативно-аксиологического подходов. Это можно объяснить отсутствием необходимой источниковой базы и слабостью теоретико-методологического аппарата исследований, который не позволял ставить и эффективно решать вопросы, связанные с отслеживанием хода политико-управленческого процесса в недрах администрации Г. Трумэна.
Статьи А. Сергунина и А. Маныкина близки по содержанию к структурному и функциональному подходам, соответственно. Так, внимание нижегородского историка А. Сергунина приковано к проблеме роли процедуры ратификации международно-правовых актов (на примере Североатлантического договора) в процессе вступления их в законную силу, а также места Конгресса США в механизме принятия внешнеполитических решений29. В одной из новых работ известного московского исследователя А. Маныкина (в соавторстве с А. Пиль-ко) подвергнуты анализу ключевые принципы функционирования Североатлантической системы коллективной безопасности, среди которых автор особо выделяет трансатлантическую солидарность как специфический механизм «гаше
29 Сергунии А.А. Ратификация Северо-Атлантического договора в Сенате США / А. А. Сергунин // Некоторые проблемы истории международных отношений и внешней политики капиталистических государств в XX в. -Горький: ГГУ им. Н.И. Лобачевского, 1990. - С. 27-37. ния» внутриоргапизационных противоречий и конфликтов . Заметим, что Ма-ныкип традиционно работал в рамках идейно-концептуального подхода, в частности, следует упомянуть его статью «Сенатор Р. Тафт и становление идейно-политических доктрин правых республиканцев»31, в которой автор попытался проследить эволюцию взглядов правых республиканцев на внешнюю политику администрации Г. Трумэна в отношении стран Западной Европы.
Монографические работы двух советских историков И. Ивановой «Кон
32 цепция "Атлантического сообщества" во внешней политике США» , А. Уткина
33
Доктрины атлантизма и европейская интеграция» и «Стратегия глобальной экспансии: внешнеполитические доктрины США» посвящены идейным (точнее сказать идеологическим) проблемам взаимоотношений НАТО и ОВД.
Исследование И. Ивановой уникально в своём роде, поскольку охватывало ряд вопросов, ранее не ставившихся в советской исторической науке 1970-х гг., к примеру, проблему идейного влияния организаций «Атлантического движения» на формирование Атлантической составляющей. Автор работы сделал вывод, что «Атлантическая концепция» существенным образом опережала в своём развитии внешнеполитическую деятельность США первых послевоенных десятилетий, что могло говорить о её содержательной несостоятельности.
А. Уткин, ныне ведущий научный сотрудник Института США и Канады РАН, акцентировал внимание на проблемах идеологического противостояния основ европейской и атлантической интеграции. Он констатировал, что идеи европейской интеграции были изначально заложены в атлантизме - идеологии тесного сплочения сил капитализма, которая переживала на начало 1970-х гг. структурно-функциональный кризис, вероятным последствием чего мог стать распад Североатлантического альянса.
30 Маныкин А. Солидарность добровольная и вынужденная в исторической ретроспективе НАТО / А. Маныкин, А. Пилько // Международные процессы. - Т. 3. - 2005. - № 2 (8). - С. 100-112.
31 Маныкин А.С. Сенатор Р. Тафт и становление идейно-политических доктрин правых республиканцев / А.С. Маныкин // Проблемы американистики. -М., 1987. - Выпуск 5. - С. 49-76.
32 Иванова И.М. Концепция «Атлантического сообщества» во внешней политике США / И.М. Иванова. - М.: Наука, 1973.
31 Уткин А.И. Доктрины атлантизма и европейская интеграция / А.И. Уткин. - М.: Наука, 1978.
34 Уткин А.И. Стратегия глобальной экспансии: внешнеполитические доктрины США / А.И. Уткин. - М.: Международные отношения, 1986.
Методологически и сущностно близка к исследованиям А. Уткина статья
35
JI. Видясовой «Агрессивная политика США и Североатлантический блок» , в которой автор приходит к выводу, что атлантизм являлся логическим продолжением «доктрины Трумэна», но эволюция этой концепции отличалась крайней нестабильностью. Эта черта не была свойственна другим компонентам внешней политики США первого послевоенного десятилетия, что могло говорить об уникальности Атлантической составляющей американского внешнеполитического курса.
За пределами построенной нами типологии остались работа саратовского
If историка С. Шенина и многотомный труд «История США», подготовленный в середине 1980-х гг. коллективом советских американистов под руководством
37
B.J1. Малькова . В них поднимаются проблемы экономической эффективности Атлантической составляющей и проектов, лежавший в её основе. В частности, был сделан вывод об экономической нецелесообразности реализации Атлантического проекта и его низкой результативности, а также об идеологических целях, возложенных на составляющую.
В целом вклад отечественных американистов, с нашей точки зрения, вполне сопоставим с его американским аналогом. В связи с этим необходимо отметить, что проблемы участия законодательных органов власти США, политических партий и американской общественности в процессе формирования Атлантической составляющей внешнеполитического курса Соединённых Штатов изучены отечественными историками в достаточной степени, хотя до сих пор существует ряд неразрешённых проблем методологического характера.
Проведённый нами анализ зарубежной и отечественной историографии вопроса показал, что структурно-функциональные, идейно-концептуальные и процессуальные аспекты процесса формирования Атлантической составляющей внешнеполитического курса США изучены достаточно глубоко. Однако из
35 Видясова Л. Агрессивная политика США и Североатлантический блок / Л. Видясова // Международная жизнь. - 1960. - № 10. - С. 5-9.
36 Шенин С.Ю. У истоков современной американской идеологии внешнеэкономической помощи / С.Ю. Шенин // США: экономика, политика, идеология. - 1992. - № 11. - С. 57-64.
37 История США в 4-х томах / В.Л. Мальков, Н.В. Сивачёв, В.А. Никитин и др.; Отв. ред. В.Л. Мальков. - М.: Наука, 1987.-Т. 4. поля зрения большинства исследователей выпал вопрос, связанный с организацией управленческого процесса в недрах администрации президента США Г. Трумэна и роли её сотрудников (советников, помощников, спичрайтеров и секретарей) в процессе принятия внешнеполитических решений и формирования Атлантической составляющей американской внешней политики.
Именно поэтому объектом настоящего исследования является механизм и процесс формирования Атлантической составляющей во внешнеполитическом курсе США, а предметом - поведение сотрудников администрации президента США Г. Трумэна в период формирования Атлантической составляющей.
Специфика объекта и предмета диссертации определяет характер и типологическое многообразие используемых нами исторических источников. Источ-никовую базу диссертационного исследования составляют следующие группы и подгруппы источников, расположенные в перечне по степени их значимости для раскрытия поставленных исследовательских задач:
1) Документы различных ветвей власти и аналитических структур США: а) делопроизводственные документы (меморандумы, отчёты, постановления, директивы, выдержки из меморандумов, служебные записки, заметки, стенограммы, резолюции); б) письма, телеграммы, сводки телеграмм, ежедневные и еженедельные сводки событий; в) законные и подзаконные акты; г) пресс-релизы, публичные выступления, коммюнике, речи и ежегодные послания; д) интервью; е) мемуарная литература; ж) дневники и ежедневники Г. Трумэна; з) статистические данные, представленные в аналитических материалах американских социологов Дж. Гэллапа, Э. Роупера и У. Смита; и) аналитические материалы сотрудников Корпорации РЭНД; к)периодические издания; л) официальные собрания документов правительства США.
2) Документы военно-политических структур Североатлантического альянса: а) меморандумы, отчёты, заметки, соглашения, дополнения; б) стратегические концепции и доктрины; в) пресс-релизы, итоговые коммюнике, протоколы.
3) Международно-правовые акты: а) межгосударственные договоры и соглашения; б) уставы, резолюции, протоколы международных и региональных организаций.
В источниковедческом плане самыми изученными являются письма, телеграммы, дневники и мемуары американских политических деятелей первых послевоенных десятилетий, поскольку они стали доступными для исследователей с середины 1970-х гг., а текстовая информация, содержавшаяся в них, не требовала применения специфических процедур анализа и интерпретации данных . Крупнейшим учёным, занимающимся изучением архивных документов эпохи Г. Трумэна, считается американский историк Р. Феррелл. Ему принадлежит несколько исследовательских работ. Особого внимания заслуживает сборник документов и аналитических материалов из личного архива президента США Г. Трумэна, изданный в конце 1990-х гг. под редакцией Феррелла39.
Наиболее значимым источником первой группы являются делопроизводственные документы, представленные меморандумами и директивами Совета национальной безопасности, отчётами национальных советников, служебными записками и заметками секретарей Г. Трумэна, а также резолюциями и постановлениями самого президента США. Большинство из них было рассекречено в начале 1980-х гг. и сейчас находится в личных бумагах президента, его помощ
38 См.: Kuhns W.J. Assessing the Soviet Threat: The Early Cold War Years / W.J. Kuhns. - Springfield (Va.): Center for the Study of Intelligence, 1997 (http:/Avww odd.ttov/csi/books/coldwarvrs/index html, дата посещения 12.03.2005); Strictly Personal and Confidential: The Letters Harry Truman Never Mailed / Ed. by Monte M. Poen. -N.Y., 1999.
39 Off the Record: The Private Papers of Harry S. Truman / Ed. by Robert H. Ferrell. - N. Y„ 1997. ииков и пресс-секретарей в Национальной библиотеке Г. Трумэна (г. Индепен-дент, штат Миссури, США)40. В них зафиксированы результаты заседаний достаточно ограниченного круга американских политических деятелей - президента, вице-президента, министров, группы национальных и экономических советников, помощников и секретарей первых лиц государства. По стилю написания они близки к правовым актам, по более содержательны, концептуальны и всегда содержат оптимизированный вариант действий. Многие делопроизводственные документы впоследствии будут положены в основу законных и подзаконных актов Соединённых Штатов.
Абсолютно незаменимы для отслеживания хода межгосударственных переговоров письма и телеграммы, которыми обменивались высокопоставленные лица во время первых сессий Североатлантического совета и Совета представителей стран НАТО. Большая их часть находится в бумагах Д. Ачесона и секретарей Г. Трумэна. В частности, существует более трёх сотен телеграмм госсекретаря президенту США, в которых содержатся сведения об изменениях позиций представителей западноевропейских стран на переговорном процессе по Североатлантическому альянсу. Ответные телеграммы содержат рекомендации и инструкции Г. Трумэна госсекретарю по корректировке текущей американской позиции и переговорной стратегии.
Достаточно значимыми являются ежедневные сводки событий (англ. Daily Summary), еженедельные сводки событий (англ. Weekly Summary) и сводки телеграмм (англ. Summary of Telegrams), все они относятся к текущим источникам входящей информации государственного департамента США. Ежедневные сводки, составляемые сотрудниками государственного департамента на основе писем и донесений американских дипломатов, стали базовым источником о происходящих международных событиях, однако Дж. Маршалл считал их малоинформативными, поэтому с начала 1947-ого г. стали составляться еженедельные сводки, которые использовались не только высшим руководством, но и
40 Ряд делопроизводственных документов сейчас находится в Библиотеке Принстонского и Йельского университетов, в частности, личные бумага Д. Ачесона и Дж. Кеннана. См.: httpVflnrosharel.pnnccU>n.cdu/libraries/fi^^ дата посещения
12.05.2006. аналитиками Центрального разведывательного управления. Что касается сводок телеграмм, то они были выдержками из сотен приходящих в Секретариат государственного департамента писем и телеграмм, концентрированно и лаконично содержали важную информацию о состоянии международной среды, составлялись для помощников президента и поэтому всецело отложились в личных бумагах его секретарей.
Следующий тип источников - это публичные выступления, пресс-релизы, речи и ежегодные послания президента и госсекретаря США. Большая их часть находится теперь в бумагах пресс-секретарей Г. Трумэна Ч. Росса и Дж. Шота. Практика научно-исследовательской деятельности показывает, что без использования специфических прикладных политологических процедур обработки и анализа данных (контент-анализа, ивент-анализа, когнитивного картирования и др.), содержащихся в них, практически невозможно вычленить необходимый исследователю информационный массив. Однако данный тип источника просто необходим при анализе ценностно-нормативных предпочтений и мотивов политических деятелей.
Самым информативным источником являются интервью сотрудников правительства США и администрации президента. На сайте Национальной библиотеки Г. Трумэна находятся более сотни текстов интервью, проведённых и зафиксированных профессиональными американскими историками Т. Уилсо-ном, Р. Маккинзи, Дж. Хессом, Н. Джонсоном, Ч. Морриссеем в конце 19601970-х гг. Опросники были составлены с опорой на опубликованные мемуары Д. Ачесона, Г. Трумэна, О. Брэдли, П. Нитце, Кл. Клиффорда, именно поэтому респонденты чаще всего подтверждали уже известные сведения.
По мнению известных американских политологов Дж. Мангейма и Р. Рича, «очное интервью одновременно является одним из худших и одним из лучших методов сбора информации, доступных исследователю»41. Наиболее существенный недостаток фокусированного интервью, с которым мы и имеем дело,
41 Мапгейм Дж.Б. Политология. Методы исследования / Дж.Б. Мангейм, Р.К. Рич; Пер. с англ.; Предисловие А.К. Соколова. - М.: Издательство «Весь Мир», 1997. - С. 224. связан с тем, что в ситуации интервьюирования возникают обстоятельства, провоцирующие респондента на реакции, которые могут препятствовать процессу коммуникации. Раздражение респондента способны вызвать внешний облик или манера поведения интервьюера, формулировки вопросов или сама обстановка, в которой проводится интервью. В результате велика вероятность появления информационных «помех», имеющих отношение не столько к реальному миру, сколько к самому процессу опроса.
В начале 1980-х гг. американские социологи X. Хекло и А. Нельсон изменили характер опросов и стали практиковать экспертные совещания сразу с несколькими отставными сотрудниками администрации Г. Трумэна, что приносило более позитивные результаты, поскольку не провоцировало респондентов и создавало атмосферу общей заинтересованности в разговоре.
Наиболее разнородной предстаёт мемуарная литература. Так, в нашем распоряжении находилось около двадцати воспоминаний американских политических деятелей 1940-1950-х гг. Среди них следует отметить мемуары президентов США Г. Трумэна42 и Д. Эйзенхауэра43, госсекретаря Д. Ачесона44, директоров Управления политического планирования П. Нитце45 и Дж. Кеннана46, администратора Управления экономического сотрудничества Р. Бисселла47, председателя Объединённого комитета начальников штабов О. Брэдли48, директора Управления совместной безопасности У. Гарримана49, первых генеральных секретарей НАТО П.-А. Спаака50 и Г. Исмэя51, сенаторов Р. Тафта52 и Дж. Фул
42 Truman H.S. Memoirs. Years of Decisions / H.S. Truman. - Garden City: Doubleday, 1955; Idem. Memoirs. Years of Trial and Hope / H.S. Truman. - Garden City: Doubleday, 1986.
43 Eisenhower D.D. The White House Years, 1953-1956 / D.D. Eisenhower. - Garden City (N.J.): Doubleday, 1963-1965.-2 vol.
44 Acheson D. Present at the Creation, My Years at the State Department / D. Acheson. - L.: Hamilton, 1970.
45 Nitze P.H. From Hiroshima to Glasnost: At the Center of Decision: A Memoir / P.H. Nitze, A.M. Smith, S.T. Rearden. -N.Y.: George Weidenfeld, 1989.
46 Kennan G.F. Memoirs, 1925-1950/G.F. Kennan.-L.: Hutchinson, 1968Jdem. Memoirs, 1950-1963 /G.F. Kennan. -Boston: Little, Brown, 1972.
47 Bissell RMJr. Reflections ofa Cold Warrior; From Yalta to the Bay of Pigs / R.M. Bissell, J.E. Lewis, F.T. Pudlo. -New Haven (Ct.): Yale University Press, 1996.
48 Bradley O.N. A General's Life: An Autobiography / O.N. Braley. - N.Y.: Simon & Schuster, 1983.
49 Harriman W.A. Special Envoy to Churchill and Stalin, 1941-1946 / W.A. Harriman, E. Abel. - N.Y.: Random House, 1975.
50 Spaak P.-H. The Continuing Battle: Memoirs of the European, 1936-1966 / P.-H. Spaak; translated from the French bv H. Fox. - L.: Weidenfeld, 1971.
5' Ismay H. NATO: The First Five Years, 1949-1954 / H. Ismay. - Brussels: NATO Pamphlet, 1955 (httpVAuvw.nato int/ardiives/lsl5year&,iiidex.htni, дата посещения 14.02.2005). брайта53, председателя Экономического совета Э. Нёса54, специальных помощников президента К. Хечлера55, Кл. Клиффорда56 и Р. Нестадта57, сотрудников Центрального разведывательного управления Р. Клайна58, Дж. Рестона59 и Р. Смита60
При анализе данного типа исторического источника нами было замечено, что мемуары высокопоставленных лиц государства (президента, госсекретаря) не содержат каких-либо подробностей административно-управленческой деятельности, принятия ключевых внешнеполитических решений, поскольку многие из них писались не самими политическими деятелями, а их спичрайтерами или родственниками на основе личных материалов, дневников, публичных выступлений и т.п. С другой стороны, воспоминания помощников и советников президента, например, Кл. Клиффорда, Р. Нестадта и К. Хечлера, изобиловали подробностями из личной жизни первых лиц государства, часто описывали механизм и процесс принятия решений в администрации и содержали иные малоизвестные факты.
Особого внимания заслуживают мемуары Дж. Кеннана и П. Нитце. Они значимы для нас по ряду концептуальных причин, ведь их авторы до сих пор считаются крупнейшими американскими внешнеполитическими мыслителями XX в., теоретиками международных отношений первого послевоенного десятилетия. Двухтомник воспоминаний Дж. Кеннана можно назвать учебным пособием по истории международных отношений эпохи «холодной войны», а работа П. Нитце по праву считается «энциклопедией» американской внешнеполитической мысли.
52 Tafi R. A Foreign Policy for Americans / R. Taft. - Garden City: Doubleday & Company, 1951.
53 Fullbrighl J.W. The Arrogance of Power / J. W. Fullbright. - N.Y.: Random House, 1967.
54 Nourse E.G. Economics in the Public Service: Administrative Aspects of the Employment Act / E.G. Nourse. - N. Y.: Harcourt, Brace, 1953.
55 Hechler K. Working with Truman. A Personal Memoir of the White House Years / K. Hechler. - N.Y.: G.P. Putnam's Sons, 1982.
56 Clifford CM. Counsel to the President: A Memoir / C. Clifford, R. Holbrook. - N.Y.: Random House, 1991.
57 Neustadt R. Presidential Power: The Politics of Leadership from FDR to Carter / R. Neustadt. - N.Y.: John Wiley & Sons, 1980.
58 Cline R.S. Secrets, Spies, and Scholars: Blueprint of the Essential CIA / R.S. Cline. - Washington, D.C.: Acropolis Books, 1976.
59 Reston J. Deadline: A Memoir/ J. Reston. -N.Y.: Random House, 1992.
60 Smith R.J. The Unknown CIA: My Three Decades with the Agency / R.J. Smith. - Washington, D.C.: Pergamon-Brassey's, 1989.
Впервые в отечественной исторической науке нами были проанализированы данные дневников и ежедневника Г. Трумэна. Они были найдены координатором образовательных программ Музея Г. Трумэна Р. Гезельбрэхтом в личных бумагах секретарей президента М. Коннелли и Р. Конвэй в 2003-м г. Оба источника содержательно дополняют друг друга, но при этом весьма лаконичны и малоинформативны. В настоящее время опубликованы только ежедневник61 и с") дневник за 1947-ой г. . Что касается дневников Г. Трумэна за 1948-1952 гг., то в полном объёме они не существуют, в Национальной библиотеке президента находятся записи за отдельные дни, ксерокопии которых любезно были предос
63 тавлены нам главным архивистом Библиотеки Р. Соуэлом .
Очень интересным источником являются материалы, отчёты и бумаги сотрудников Корпорации РЭНД, которые выполняли специальные заказы правительства США. Большая часть из них до сих пор не опубликована и была рассекречена только в начале 2002-ого г. благодаря деятельности исследователей С. Савранской и М. Бирна из Архива национальной безопасности при Университете Дж. Вашингтона. Рассекреченный пакет документов, который был использован во второй главе, содержит исследования по превентивной стратегии Б. Броди64 и Дж. Уиллиамса65, документы о проводимых Корпорацией экспериментах по моделированию поведения Советского Союза в случае начала ядерной войны, материалы по оценке технологической и военно-политической эффективности Атлантической составляющей и Североатлантического альянса.
При изучении состояния американского общественного мнения и степени доверия граждан США к внешнеполитическому курсу администрации Г. Трумэна нами были привлечены периодические издания "The Atlantic Monthly", "Foreign Affairs", на страницах которых в конце 1940 - начале 1950-х гг. часто
61 The H.S. Truman Calendar, 1945-1953 (http:/Avvvw.trumanlibrarv.ora-'calcndar/index.htm, дата посещения 14.04.2005).
62 The H.S. Truman's 1947 Diaiy Book / Ed. by R.H. Geselbracht // H.S. Truman Library, H.S. Truman Papers, President's Secretary's Files: Diaries (http://www.trumanlibrary.org/diary/transcript.htm, дата посещения 11.03.2005).
63 The H.S. Truman's 1949 Diary // H.S. Truman Library, H.S. Truman Papers, President's Secretary's Files: Diaries; The H.S. Truman's 1951 Diary// H.S. Truman Library, H.S. Truman Papers, President's Secretary's Files: Diaries.
64 Brudie li. A Commentary on the Preventive War Doctrine / B. Brodie // Unpublished RAND Paper. - 1953. - June 11.
65 Williams J. Regarding the Preventive War Doctrine / J. Williams // Unpublished RAND Paper. - 1953. - July 27. появлялись аналитические статьи мировых политических деятелей, а также крупнейших экспертов-аналитиков. В совокупности со статистическими данными, представленными в социологических исследованиях американских учёных Дж. Гэллапа66, У. Смита67 и Э. Роуиера68, периодика помогла прояснить ряд актуальных вопросов, связанных с оценкой психологической эффективности Атлантической составляющей и всего внешнеполитического курса США первого послевоенного десятилетия.
Несомненно, необходимо также отметить использование официальных изданий сборников документов администрации президента, правительства и государственного департамента США - "Foreign Relations of the United States" (далее FRUS)69, "Public Papers of the Presidents of the U.S.: Harry S. Truman"70,
71
The Department of State Bulletin" . В них содержатся документы текущей внешнеполитической деятельности США, однако следует отметить, что не все представленные во FRUS документы являются подлинными. Нами убедительно доказано, что в переиздании FRUS 1980-х гг. включены источники, намеренно сфальсифицированные сотрудниками Центрального разведывательного управления для оказания давления на американское политико-академическое сообщество72.
Вторая группа задействованных источников представлена разнообразными документами военно-политических структур Североатлантического альянса, а именно: меморандумами, отчётами, заметками, соглашениями, дополнениями,
66 The Gallup Poll: Public Opinion, 1935-1971 / Ed. by G.H. Gallup. - N.Y.: Random House, 1972.-3 vol.
61 Smith T. W. America's Most Important Problem - A Trend Analysis, 1946-1976 / T.W. Smith // Public Opinion Quarterly. - Vol. 44. - 1980. - P. 164-180.
68 Roper E. American Attitude on World Organization / E. Roper, Th.K. Finletter, Fr.W. Abrams, N. Cousins, P.G. Hoffman, R.M. Hutchins, O.B. Lord, R. Niebuhr, O.J. Roberts // Public Opinion Quarterly. - Vol. 17. - Winter 1953-1954.-P. 405-442.
69Foreign Relations of the United States, 1945-1950; Emergence of the Intelligence Establishment / Ed. by C.Th. Thorne, D.S. Patterson, Gl.W. La Fantasie. - Washington, D.C.: U.S. Government Printing Office, 1996. (http:/AvYvw.state.gov/vvvvvv/aboulstale/historv'/intel. дата посещения 05.01.2005); Foreign Relations of the United States, 1948. - Washington, D.C.: U.S. Government Printing Office, 1950-1954. - Vol. Ill; Foreign Relations of the United States, 1949. - Washington, D.C.: U.S. Government Printing Office, 1950-1954. - Vol. I; Foreign Relations of the United States, 1950. - Washington, D.C.: U.S. Government Printing Office, 1950-1954. - 3 vol.
70 Public Papers of the Presidents of the U.S.: Harry S. Truman, 1945-1953 (http.//vvvvvv.trumanlibrary.orji'/publicpapcrs/index.php. дата посещения 10.05.2005.
71 The Department of State Bulletin. - 1947. - November 30; The Department of State Bulletin. - 1949. - March 27.
72 О фальсификациях документов см.: Зобнин А.В. «Вечерний саммит»: одна из загадок «холодной войны» / А.В. Зобнин, Д.И. Полывянный // Личность. Культура. Общество. - Т. VIII. - 2006. - № 3 (31). - С. 253-273. стратегическими концепциями и доктринами, пресс-релизами, итоговыми коммюнике, протоколами. Они были прямым следствием функционирования Североатлантического совета и его комитетов, а также Совета представителей стран НАТО. Большая их часть была опубликована на сайте НАТО в начале 1990-х гг.73, а также в виде официальных печатных74 или электронных изданий75.
Наконец, последнюю группу источников составляют международппо-правовые акты (уставы, резолюции, протоколы международных и региональных организаций, межгосударственные договоры и соглашения и т.д.). Этот тип источников является традиционным и опубликован в полном объёме, к примеру, в сборнике документов «Системная история международных отношений в
1С четырёх томах. События и документы: 1918-2003» .
Таким образом, нами была собрана достаточно обширная источниковая база, которая позволяет поставить цель и исследовательские задачи.
Цель исследования - анализ механизма подготовки, принятия и реализации внешнеполитических решений в контексте распределения ролевых функций сотрудников администрации президента США Г. Трумэна в процессе формирования Атлантической составляющей американского внешнеполитического курса.
Для достижения поставленной цели мы предполагаем решить следующие исследовательские задачи:
1) выявить специфику механизма принятия внешнеполитических решений в США в первое послевоенное десятилетие;
2) проанализировать идейные основы Атлантической составляющей и её место в пространстве послевоенной внешней политики США;
73 См. сайт НАТО, распологающийся по адресу vvvvvv.nato.int.
74 NATO Strategy Documents, 1949-1969 / Ed. by G.W. Pedlow. - Brussels: International Staff Centra! Archives, 1998.
75 NATO 2000 [Электронный ресурс]. - Электронные текстовые, графические, звуковые данные и прикладная программа (635 Мб.). - Brussels: NATO Office of Information and Press, 2000. - 1 электронный оптический диск (CD-ROM): зв., цв.; 12 см. + руководство пользователя (1 л.) + открытка (1 л.). - Системные требования: Pentium 166 МГц. или выше; 32 Мб. ОЗУ; Windows 95 или Windows NT 4. 0; SVGA 65000 и более цветов; 640 х 480; 8 х CD-ROM дисковод; 16-бит. звуковая карта; клавиатура; мышь. - Заглавие с экрана. - Диск и сопроводительный материал помещены в контейнер 20 х 14 см.
76 Системная история международных отношений в четырёх томах. События и документы: 1918-2003 / Под ред. А.Д. Богатурова; Сост. Е.Г. Капустян, А.В. Мальгин, А.А. Соколов. -М.: НОФМО, 2004. - Т. 4.
3) показать особенности процесса формирования Атлантического проекта и его органичного перехода в составляющую внешнеполитического курса США;
4) провести комплексную оценку результатов реализации Атлантической составляющей во внешнеполитической практике США.
Ключевыми понятиями диссертационного исследования выступают термины «Атлантическая составляющая» (англ. Atlantic Component), «Атлантическая концепция» (аигл. "Atlantic Concept") и «Атлантическое сообщество» (англ. "Atlantic Community"). Их содержание и качественную специфику в силу многозначности трудно определить без обращения к истокам американского внешнеполитического поведения, что, с точки зрения российского политолога А. Богатурова, прекрасно удалось недавно ушедшему из жизни, американскому политическому деятелю Дж. Кеннану77. Он впервые в американской политической науке 1950-х гг. попытался содержательно разделить значения этих тер
78 минов .
В настоящем исследовании мы используем следующие базовые дефиниции указанных выше понятий79:
1) Атлантическая составляющая - комплекс внешнеполитических проектов, решений и действий США по их эффективной реализации, направленный на создание и легитимное оформление нового мирового порядка, основанного на имеющихся и предполагаемых к заключению многосторонних договорённостях о способах взаимодействия суверенных демократических государств в условиях распространения международных угроз национальной безопасности на рубеже 1940-1950-х гг.
2) «Атлантическая концепция» - совокупность внешнеполитических идей, позиций, мнений и взглядов на текущее состояние международной среды, ис
77 Ногату ров А.Д. Человек, который придумал сдерживание / А. Д. Богатуров // Независимая газета. - 2005. - 28 марта (Http://\vw\v.na.m/courier/2005-03-28/9kennan.htm1. дата посещения 30.03.2005); Он же. Политические и психологические истоки внешнеполитического поведения США / А. Богатуров // Мировая политика: теория, методология, прикладной анализ / Отв. ред. А.А. Кокошин, А.Д. Богатуров. - М.: КомКнига, 2005. - С. 411-429.
78 См.: Кеппап G.F. The Soviet Union and the Atlantic Pact / G.F. Kennan // Foreign Service Dispatch. - 1952. - September 18 (http://www.gvvu.edu/--nsarchiv/NSAEBB/NSAEBB14/docl.litm. дата посещения 08.12.2005).
79 Характеристике Атлантической концепции и Атлантической составляющей будет посвящена вторая глава настоящего диссертационного исследования. точники и характер угроз национальной безопасности, коллективные методы и средства их устранения в пределах границ «Атлантического сообщества».
Оба обозначенных термина опирались на стремления послевоенного руководства Соединённых Штатов создать «Атлантическое сообщество наций» как модель «сообщества безопасности будущего», объединяющего на институциональном уровне ряд независимых, имеющих общие демократические политические ценности и культуру, государств, призванного предотвращать попытки нарушения их государственного суверенитета другими агрессивными субъектами международных отношений. Границы «Атлантического сообщества» располагались по обоим побережьям Атлантики и определялись регионами национальных интересов объединявшихся стран.
Методологическая база работы представлена совокупностью исследовательских моделей, процедур и методов, применяемых как в современной социологии, психологии и политологии, так и в исторической науке, что придаёт нашему исследованию междисциплинарный характер. Заметим, что в основу диссертации были положены ключевые исторические принципы организации исследования и анализа источпиковых материалов, что позволяет классифицировать её в рамках отечественной американистики и современного историко-политического знания.
В качестве методологической основы при этом выступили:
1) набор традиционных исторических методик и ключевых методологических принципов (историзм, описание, сравнительно-исторический метод, критика происхождения и содержания источника и т.п.);
2) социологические методики (шкалирование, ранжирование, индексирование);
3) статистические методы (факторный, реляционный и контент-анализ);
4) нормативно-ретроспективный политический анализ;
5) когнитивно-психологические методики (когнитивное картирование);
6) категориальный анализ80.
Поскольку политические процессы представляют, по мнению российского политолога Э. Ожигапова, «многофакторные сети взаимодействия людей и об 81 стоятельств, для которых не существует генерализирующих теории» , мы сделали попытку применения разнообразных концептуальных моделей анализа подготовки и принятия политических решений. На основе органичной интегра
82 83 ции так называемых «холистских» и «полиагрегатпых» моделей процесса принятия решений мы попытались построить комплексную теорию изучения структуры формирования Атлантической составляющей внешнеполитического курса США84.
Хронологические рамки диссертационного исследования локализуются в пределах ноября/декабря 1947-ого г. и октября/ноября 1952-ого г. Нижняя граница связана с началом переговорного процесса между госсекретарём США Дж. Маршаллом и министром иностранных дел Соединённого Королевства Э. Бевином, инициированного британской стороной в ноябре 1947-ого г. в ходе Лондонской конференции министров иностранных дел стран Антигитлеровской коалиции, о создании «Атлантического сообщества безопасности» с целью устранения международных угроз национальной безопасности европейских и
80 Бек У. Что такое глобализация? Ошибки глобализации, ответы глобализации / У. Бек; Пер. с нем. А. Григорьева, В. Седельника; Общ. ред. и послесл. А. Филиппова. - М.: Прогресс-Традиция, 2001.
81 Ожигаиов Э.Н. Стратегический анализ политики: Теоретические основания и методы: Учебное пособие для студентов вузов / Э.Н. Ожиганов. - М.: Аспект Пресс, 2006. - С. 6.
82 Среди таковых выделяем модель «политико-управленческих сетей» Дж. Ноука (см.: Knoke D. Political Networks: The Structural Perspective / D. Knoke. - Cambridge (England); N.Y.: Cambridge University Press, 1990; Idem. Network Analysis / D. Knoke, J.1I. Kuklinski. - Beverly Hills (Ca.): Sage, 1982; Laumann E.O. The Organizational State: Social Choice in National Policy Domains / E.O. Laumann, D. Knoke. - Madison, Wis.: University of Wisconsin Press, 1987) и модель «динамического цикла» Дж. Андерсона (см.: Anderson J.E. Public Policymaking: An Introduction/ J.E. Anderson. - Boston: Houghton Mifflin, 1994).
83 К числу «полиагрегатных» мы относим инкременталистские модели Ч. Линдблома и Э. Вудхауза (см.: Lind-Ыот Ch. The Policy-Making Process / Ch. Lindblom, E. Woodhouse. - Englewood Cliffs (N.J.): Prentice Hall, 1993), «нормативно-оптимальную» модель И. Дрора (см.: Dror Y. Public Policymaking Reexamined / Y. Dror. - San Francisco: Chandler Pub. Co.; Chicago: Science Research Associates, 1968), модель «группового мышления» И. Яниса (см.: Janis I.L. Victims of Groupthink; A Psychological Study of Foreign Policy Decisions and Fiascoes / I.L. Janis. -Boston: Houghton Mifflin, 1972; Idem. Groupthink: Psychological Studies of Policy Decision and Fiascos / I.L. Janis. -Boston: Houghton Mifflin, 1982), когнитивные модели А. Джорджа (см.: George A.L. A Presidental Decision-Making in Foreign Policy: The Effective Use of Information and Advice / A.L. George. - Boulder (Colo.): Westview Press, 1980) и О. Холсти (см.: Holsti О. The Baseline Problem in Statistics: Examples from Studies of American Public Policy / O. Holsti // The Journal of Politics. - Vol. 37. - 1975. - P. 187-201; Idem. Crisis, Escalation, War / O.R. Holsti. - Montreal: McGill-Queen's University Press, 1972; Он же. Кризис, напряжение и принятие решений // Социально-политический журнал. - 1998. - № 3. - С. 211-228).
84 О классификации теорий принятия политических решений см.: Дегтярёв А.А. Принятие политических решений: Учебное пособие / А.А. Дегтярёв. - М.: КДУ, 2004. - С. 84-85. американских демократических государств. Верхняя граница определяется временем завершения фазы оценки результатов реализации Атлантической составляющей внешнеполитического курса США в октябре/ноябре 1952-ого г., что стало следствием завершения срока деятельности администрации Г. Трумэна .
Иииовационность, практическая и теоретическая значимость настоящего диссертационного исследования заключается в:
1) использовании уникальных исторических источников из Библиотеки Г. Трумэна, которые ранее не подвергались анализу отечественными исследователями (речь идёт о дневниках и ежедневниках американского президента);
2) активном применении психологических, политических, статистических методик и процедур в традиционном историческом исследовании в процессе анализа и интерпретации источникового материала86;
3) попытке интеграции структурных и процессуальных элементов системы принятия внешнеполитических решений в США;
4) попытке синтеза двух ключевых измерений политического процесса (англ. political process) - политико-управленческого процесса (англ. policy process) и процесса аналитической работы, то есть разрешении «коллизии Ч. Лин-дблома» («противостояния политики и аналитики» - англ. analysis versus politics])87;
5) возможности использования собранного в диссертации фактологического материала в качестве кэйсов (англ. "case-studies") в учебном процессе при подготовке учащихся к практическим занятиям по курсам федерального и вузовского компонентов цикла дисциплин направления специализированной подготовки государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования второго поколения по направлению «Международные
85 См. об этом подробнее: Зобнип А.В. Американская историография о начале формирования атлантического сегмента внешнеполитического курса США / А.В. Зобнин // Молодая наука в классическом университете. Тезисы докладов научных конференций фестиваля студентов, аспирантов и молодых учёных. Иваново, 12-22 апреля 2005 г.: В 7 ч. - Иваново: Издательство «Ивановский государственный университет», 2005. - Ч. 4. - С. 24-25.
86 При анализе информационного массива использовались также экспертно-аналитические программные комплексы (LEXIS/NEXIS, Word Tabulator, Text Data Mining, Statistica) и информационные базы данных (ICB Interactive Data Library, EBSCO Academic Search Premier).
87 См:. Lindblom Ch. The Policy-Making Proccss / Ch. Lindblom. - Englewood Cliffs, 1968.-P. 214-215. отношения» - «Основы политического анализа и прогнозирования», «Принятие внешнеполитических решений», «Прикладные политические исследования».
Результаты данного диссертационного исследования были неоднократно апробированы на всероссийских и региональных конференциях, международных зимних и летних школах: ежегодных научных конференциях студентов, аспирантов и молодых учёных ИвГУ «Молодая наука в классическом университете» (г. Иваново), Федеральной итоговой конфереции творческой молодёжи России по естественным, техническим, гуманитарным наукам (г. Москва), Зимней сессии Методологического института международных отношений (г. Воронеж), Всероссийской научной конференции американистов «Диалог Атлантика-Урал» (г. Челябинск) и т.д. Большая часть положений диссертации была опубликована в межвузовских сборниках трудов и отечественных реферируемых журналах «Личность. Культура. Общество», «Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского», «Дискурс Пи».
Структура работы представлена введением, четырьмя главами, заключением, приложением, списком использованных источников и литературы и сопоставима с набором поставленных исследовательских задач. Первая глава посвящена изучению механизма подготовки и принятия внешнеполитических решений в США в первое послевоенное десятилетие и носит, таким образом, вводный общетеоретический характер. Вторая глава исследования является авторской попыткой категориального анализа американской внешнеполитической мысли и её влияния на процесс формированимя Атлантической составляющей. Последние две главы носят прикладной характер, в них представлены результаты эмпирического анализа, ретроспективной оценки и моделирования процесса формирования Атлантической составляющей внешнеполитического курса США. По причине сложности восприятия огромного количества фамилий должностных лиц, участвовавших в процессе формирования Атлантической составляющей, в приложении приведён полный список сотрудников правительства США и администрации президента, кто непосредственно был включён в изучаемый нами процесс.
Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Зобнин, Алексей Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подвергнув комплексному анализу механизм и процесс формирования Атлантической составляющей внешней политики США на рубеже 1940-1950-х гг., мы пришли к выводу, что система проектирования внешнеполитической деятельности в первое послевоенное десятилетие отличалась крайней нестабильностью и находилась на стадии своего становления. Многие ключевые структуры исходного внешнеполитического планирования и проектирования (к примеру, Управление политического планирования, Объединённый комитет начальников штабов) находились на первичной ступени организации и не имели собственных проверенных каналов продвижения решений по «вертикали власти». В то же время подготовка большинства проектов, касавшихся разрешения текущих проблем международного масштаба, была «распылена» между создававшимися на временной основе комитетами пяти министерств (государственного департамента, министерства юстиции, министерства финансов, министерства обороны и министерства торговли), что вносило дополнительную дезорганизацию в процесс производства американской внешней политики.
В общей совокупности политико-управленческих структур, специализировавшихся на разработке, принятии и реализации внешнеполитических решений, а также разнообразных компонентов внешней политики США, администрация президента находилась на вершине «пирамиды государственного управления», выполняя следующие базовые функции:
1) анализирующую (сотрудники администрации президента занимались анализом поступавшей политической информации, её перераспределением по официальным и «теневым» каналам социально-политической коммуникации, проводили ситуационный анализ текущей внутриполитической ситуации, а также мониторинг состояния международной среды);
2) координирующую (сотрудники администрации президента осуществляли текущий повседневный контроль за реализацией национальных и международных проектов, общую координацию американской внешнеполитической деятельности, а также проводили предварительную оценку результативности и эффективности внешней политики США).
В этой связи следует отметить, что в эпоху Г. Трумэна Аппарат Белого дома никогда не выполнял проектирующих функций, то есть в нём не разрабатывались и не принимались ключевые решения, касавшиеся американской национальной и внешней политики. Можно с уверенностью утверждать, что сотрудники администрации президента занимались подготовкой политико-управленческого процесса на аналитическом уровне, однако напрямую в нём не участвовали, а лишь поддерживали общее функционирование политического процесса в первое послевоенное десятилетие. Это позволило нам отнести администрацию в разряд «полупериферийных» управленческих структур, выполнявших функцию связи ключевых «центров» принятия внешнеполитических решений с «периферией» изученного механизма, то есть Аппарат Белого дома стал проводником-распределителем информации по основным ведомствам исполнительной ветви власти.
Проанализировав внутреннюю структуру администрации Г. Трумэна, мы обнаружили её крайнюю неоднородность, поскольку в ней присутствовали как реальные акторы, так и отдельные представители американской политической элиты. К началу 1950-х гг. происходило и структурно-функциональное расширение изучаемого нами органа исполнительной власти. В частности, в Аппарате Белого дома выделились Секретариат помощников президента, Секретариат советников президента и Секретариат специальных советников президента. Каждое подразделение работало практически автономно по принципу разделения функций и получало задания непосредственно от Г. Трумэна, тем самым, мы имеем в наличии типичный пример корпоративной модели государственного управления, в рамках которой все подготавливаемые решения первоначально разбивались на субрешения, в результате чего достигалась быстрота и эффективность их разработки, принятия и реализации.
Члены Аппарата Белого дома представляли интересы главы государства в ключевых министерствах и ведомствах, а также обсуждали совместно с ним текущие внутриполитические и международные проблемы. Обладая правом голоса в процессе обсуждения, советники и помощники Г. Трумэна не влияли на принятие решений, хотя ряд членов администрации могли оказывать косвенное информационно-психологическое воздействие на президента, поскольку обладали необходимой для принятия оптимального политического решения информацией.
В частности, при формировании Атлантической повестки дня Г. Трумэн пользовался услугами специальных советников - Кл. Клиффорда, Ч. Мёрфи и Дж. Элси. Они непосредственно занимались сбором информации и ситуационным анализом состояния международной среды. Не случайно, «меморандум Клиффорда» от апреля 1948-ого г. был практически полностью положен в концептуальную основу Североатлантического договора. Участие названных выше советников можно объяснить возникшими в начале 1948-ого г. в исполнительных органах власти трудностями получения, анализа и оценки входящей информации. Обладая уникальными аналитическими способностями в совокупности с огромным опытом административно-управленческой работы, трём советникам президента в кратчайшие сроки удалось не просто сформулировать повестку дня международного уровня, но и подготовить первичный оригинальный проект системы Атлантической безопасности.
В то время как другие сотрудники государственного департамента США занимались согласовательными процедурами и находились за пределами Соединённых Штатов, группе «Клиффорд-Элси-Мёрфи» было поручено координировать деятельность международной Рабочей дипломатической группы, в рамках которой шла разработка концептуально-стратегических основ Атлантического проекта. Однако в условиях дефицита времени и информации группа разработчиков и координаторов столкнулась с ситуацией неопределённости, что привело к росту организационной напряжённости и возникновению микроконфликта, который был разрешён только к марту 1949-ого г., благодаря своевременному вмешательству американского президента Г. Трумэна и нового госсекретаря Д. Ачесона.
К моменту начала реализации Атлантического проекта в администрации президента сложились предпосылки к созданию уникального политико-управленческого сообщества, основанного на общих организационных интересах. Члены этого сообщества использовали единые каналы и формы социально-политической коммуникации в совокупности с базовыми корпоративными ценностями, ключевым из которых стал принцип консенсуса. Таким образом, происходило постепенное наложение элементов «вертикали» власти с «горизонталью» неформальных принципов, процедур и личных связей.
По мере реализации Атлантического проекта и его перерождения в составляющую внешнеполитического курса США в процесс включались всё новые политико-управленческие агенты. Так, к концу 1949-ого г. в Аппарате Белого дома сложился так называемый «консервативный блок», состоявший из советника президента по экономическим вопросам Дж. Стилмэна, министра финансов Дж. Снайдера и секретаря по кадровым вопросам М. Коннелли. Президент прибегал к помощи консервативных помощников в том случае, когда речь шла о финансах и экономике страны, и либеральных - когда затрагивались политические и международные аспекты национального развития. Таким образом, внутри администрации сохранялся баланс организационных приоритетов по формуле «стабильная экономика - активная политика». Благодаря деятельности представителей «консервативного блока», США смогли избежать заранее невыполнимых финансовых обязательств и сохранить стабильные рабочие отношения со своими западноевропейскими партнёрами по НАТО.
К началу 1950-ого г., когда стали выявляться первые результаты реализации Атлантического проекта, остро возникла необходимость создать благо-приятую общественную атмосферу в отношении к альянсу и иным Атлантическим инициативам Белого дома, поэтому к реализации проекта были подключены лучшие спичрайтеры и пресс-секретари президента - Ч. Росс, С. Розенмэн и Дж. Шот. Они стимулировали процесс становления официальной информационной политики в области международных отношений и подготовили американскую общественность к новым кардинальным внешнеполитическим шагам США на мировой арене.
В целом признав Атлантический проект результативным и эффективным с военно-политической точки зрения, в конце 1950-ого г. путём интеграции ряда параллельно реализовавшихся международных проектов произошло окончательное оформление Атлантической составляющей внешнеполитического курса США, а её реализация была перенесена на наднациональный уровень управления в структуры Североатлантического альянса, при этом администрация президента утратила возможность оказывать воздействие на эволюцию составляющей, поскольку не обладала соответствующими каналами коммуникации.
Говоря о способах взаимодействия сотрудников внутри администрации президента, можно отметить, что мы имеем дело с уникальным примером совмещения узкокорпоративной модели управления (с ограниченным числом агентов) с простейшими сетевыми формами социально-политической коммуникации, при которых личные связи уступали место общим интересах, принципам и ценностям поведения в политико-управленческом процессе. Не случайно, при анализе взаимоотношений президента США Г. Трумэна со своим ближайшим окружением мы столкнулись с весьма парадоксальным единодушием и согласованностью действий, что является не просто показателем технологической эффективности деятельности сотрудников администрации, а скорее наличия феномена «группового мышления» (англ. groupthink), изученного американским психологом И. Янисом, при котором стремление к единомыслию в группе лиц, принимавших ключевые политические решения, важнее реалистических вариантов действий.
Действительно, при подготовке Атлантического проекта мы не обнаружили сколько-нибудь достойных альтернатив «меморандуму Клиффорда», который был положен в основу Североатлантического договора, а большая часть альтернативных европейских предложений вообще было отвергнуто ключевыми политическими «центрами».
В целом для ближайшего окружения президента США были характерны следующие черты: 1) завышение уровня ожиданий от результатов реализации Атлантической составляющей; 2) стереотипное отношение к противнику (СССР), выражавшееся в преувеличении его потенциалов для оправдания порой агрессивных действий, идущих от американской стороны; 3) прямое давление на тех членов администрации, кто высказывал иную точку зрения, отличную от групповой; 4) тенденциозный отбор политической информации, при котором ключевым «центрам» принятия внешнеполитических решений (Г. Трумэну, Дж. Маршаллу, Д. Ачесону, Р. Ловетту) предоставляли только ту информацию, которая подтверждала предлагаемые инициативы, а не противоречила им.
При таком положении дел подготавливаемые и принимаемые решения отличались высокой эффективностью, но не являлись правильными, то есть речь может идти о психологической безальтернативности американской внешней политики первого послевоенного десятилетия, при которой наличие альтернатив во внешнеполитическом поведении не всегда ведёт к их правильной оценке и реализации руководством страны в силу их субъективного отклонения лицом,
378 принимавшим ключевые внешнеполитические решения
Отсутствие профессионализма в решении ряда актуальных международных проблем, каковым стал и вопрос о системе коллективной безопасности, создало предпосылки к становлению базовых элементов взаимодействия аналитики и политики в процессе производства американской внешнеполитической деятельности в эпоху Г. Трумэна. Отметим, что в процессе формирования Атлантической составляющей политический компонент опережал аналитический и определял его основополагающие параметры. Создание Североатлантического альянса стало, прежде всего, политическим шагом и не вписывалось в об
378 Подобный вывод был бы невозможен без детального привлечения и анализа таких оригинальных исторических источников, как дневники и ежедневники президента США Г. Трумэна, которые помогли нам раскрыть принципы и формы взаимодействия первого лица государства с сотрудниками администрации и ближайшим окружением. При всей своей лаконичности, данные документы обладают огромной значимостью для отечественных историков, поскольку раскрывают суть властных отношений и функциональное распределение ролей в процессе подготовки, принятия и реализации ключевых внешнеполитических решений в США в первое послевоенное десятилетие. щую логику послевоенного внешнеполитического курса США, несмотря на то что этот процесс был идейно и концептуально обеспечен на должном уровне ключевыми положениями «доктрины Трумэна», стратегии «сдерживания» и «Атлантической концепции».
К процессу формирования Атлантической составляющей были подключены лучшие умы администрации президента и правительства США, а на реализацию проекта было выделено беспрецедентное количество бюджетных и внебюджетных средств, что свидетельствовало о высокой значимости этого компонента американской внешней политики. Изначально составляющая была направлена на реализацию планов построения системы международной политической и социально-экономической взаимозависимости ведущих стран Европы и Америки, однако, столкнувшись в негативной реакцией СССР и встречными зарождавшимися потоком западноевропейской экономической интеграции, она приобрела ярко выраженные военные черты. Нестабильность ситуации в Европе заставила американское руководство пересмотреть своё первоначальное видение послевоенного миропорядка на этом континенте и осуществлять взаимодействие с западноевропейскими странами только в рамках Атлантической составляющей в период 1948-1950-х гг.
Отметим, что нестабильность экономического и политического положения западноевропейских партнёров США по НАТО и международной среды в конце 1940-х гг. наложила отпечаток на процесс формирования Атлантической составляющей, который с начала 1949-ого г. также отличался крайней нестабильностью, порождавшей временами ощущение непрогнозируемое™ американского внешнеполитического курса на европейском континенте, что не было характерно для других компонентов международной политики США первого послевоенного десятилетия. Лишь с начала 1950-х гг. Атлантическая составляющая уступила свои лидирующие позиции в пространстве внешней политики США Корейскому сегменту, а её развитие стало отличаться размеренностью, поступательностью, стабильностью и относительной прогнозируемостью. При этом американское руководство уже не могло всецело контролировать реализацию составляющей, поскольку не имело эффективных рычагов давления на наднациональные структуры НАТО и международную среду, которая и задавала ход эволюции Атлантической составляющей с начала 1950-х гг.
Таким образом, мы имеем дело, пожалуй, с одним из уникальных примеров политического процесса, ход которого удалось смоделировать с помощью простейшего логико-интуитивного моделирования и историко-политического анализа, чего нельзя сказать о большинстве современных политико-управленческих процессов. В целом это может лишь говорить о несовершенстве методов государственного управления в США в первое послевоенное десятилетие, что позволяет нам выйти на новую, достаточно значимую и в настоящий период времени, проблему - проблему безопасности политико-управленческого процесса, связанную с предотвращением возможности оказывать влияние на процессы подготовки, принятия и реализации государственный решений посредством целенаправленного изменения состояния внешней сре
379 ды . Заметим, что органы, отвечавшие за безопасность процесса управления (в числе таковых были Агентство национальной безопасности и Комитет международных средств коммуникации), только начали формироваться в эпоху Г. Трумэна и, таким образом, системы безопасности политико-управленческого процесса в США в первое послевоенное десятилетие фактически не существовало.
379 Проблема безопасности политико-управленческого процесса тесно связана с вопросом коррупции среди высших должностных лиц (т.е. прозрачности процесса принятия политических решений). По мнению ряда американских историков, администрация Г. Трумэна считалась самой коррупционной, достаточно вспомнить, что в середине 1950-х гг. пятеро государственных служащих из администрации Трумэна были осуждены за взяточничество и нецелевое использование финансовых средств: Dunar A.J. The Truman Scandals and the Politics of Morality/A.J. Dunar. -N.Y., 1997. - P. 212-222.