Греция во внешней политике США: 1945 - 1953 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Пивоварова, Вера Сергеевна

  • Пивоварова, Вера Сергеевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2012, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 258
Пивоварова, Вера Сергеевна. Греция во внешней политике США: 1945 - 1953 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Краснодар. 2012. 258 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Пивоварова, Вера Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 Греция в системе внешнеполитических приоритетов США: динамика подходов в стратегическом планировании апрель 1945 г. - ноябрь 1946 г.).

Глава 2 Реализация внешней политики Вашингтона в отношении Афин в период гражданской войны (декабрь 1946 г. - август 1949 г.).

2.1 Место Греции в политике США в соответствии с доктриной

Г. Трумэна.

2.2 Организация и деятельность военно-политических и финансовоэкономических структур США в Греции.

Глава 3 Политика Соединенных Штатов Америки в отношении Греции после завершения гражданской войны (сентябрь 1949 г. - январь 1953 г.).

3.1 Либерализация политического режима в Греции как средство достижения стратегических преимуществ США на Балканах.

3.2 Эволюция концепции «сдерживания» и принятие Греции в

НАТО.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Греция во внешней политике США: 1945 - 1953 гг.»

Актуальность темы исследования. Обращение к истории американо-греческих отношений в начальный период «холодной войны» обусловлено несколькими причинами. Во-первых, отсутствием систематических исследований по данной теме в отечественной историографии. Во-вторых, на примере Греции, которая традиционно находилась в зоне преимущественного влияния Великобритании и вне зоны непосредственных внешнеполитических интересов США, можно проследить процесс вовлечения Соединённых Штатов в политические процессы удалённого от них Средиземноморского региона. Уникальность Греции заключалась в ее географическом положении на стыке трех континентов - Европы, Азии и Африки, что представляло высокую значимость для реализации американским руководством своих стратегических планов в рамках «сдерживания» СССР. Это обусловило центральное место страны во внешнеполитической концепции Вашингтона («доктрине Трумэна»), определявшей его поведение на международной арене в течение всего периода «холодной войны».

Греция представляла для США одну из первых стран, где можно было использовать весь комплекс мер, направленных на противодействие «красной угрозе». Исключительное значение имеет и тот факт, что в течение «холодной войны» США неоднократно применяли апробированные в Греции средства и методы в отношении других стран, например, Вьетнама, Лаоса, Конго, и продолжают применять полученный опыт в современных условиях.

Необходимость изучения данной темы состоит также в том, что послевоенная внешняя политика США в отношении Греции оказала определяющее влияние на дальнейшее развитие греческого государства.

Период 1945-1953 гг. стал одним из самых драматических и важных из всей современной истории Греции с момента ее образования, так как, вследствие экономической, военной и международной поддержки США, был определен исход гражданской войны в Греции и внутриполитический режим этой страны. 4

Заложенные в данный период изменения в процесс принятия политических решений в Греции стали одной из причин установления диктатуры «черных полковников» в 1967 г., а существенные финансовые вливания в экономическую сферу Греции сформировали потребительский менталитет греческого общества и во многом определили современный зависимый характер экономики страны.

Греческая тема была одной из идеологизированных не только в отечественной, но и в западной историографии. В последнее время открылся доступ к новым материалам, дающим возможность рассмотреть политику США в отношении Греции на более объективной основе.

Объектом исследования являются американо-греческие отношения в 1945-1953 гг. Предметом исследования - разработка, формирование, реализация, результаты и последствия политики США в отношении Греции в годы президентства Г. Трумэна.

Степень изученности проблемы а) отечественная историография

Общеисторической основой для данного диссертационного исследования послужили работы известных советских и российских американистов —

A.A. Громыко, A.A. Кокошина, С.А. Караганова, Ю.М. Мельникова,

B.Ф. Петровского, Г.А. Трофименко, В.И. Лана, Н.В. Загладина, А.И. Уткина, Б.И. Марушкина, С.Ю. Шенина, В.О. Печатнова1, в которых рассмотрены основные закономерности развития американской внешней политики и выявлена суть стратегических концепций правительства США.

1 Громыко A.A. Внешняя экспансия капитала: история и современность. М., 1982; Кокошин A.A. США: за фасадом глобальной политики. М., 1981; Караганов С.А. США, транснациональные корпорации и внешняя политика. М., 1984; Мельников Ю.М. Сила и бессилие: внешняя политика Вашингтона (1945-1982). M., 1983; Петровский В.Ф. Доктрина «национальной безопасности» в глобальной стратегии США. М., 1980; Трофименко Г.А. США: политика, война, идеология. M., 1976; Лан В.И. США в военные и послевоенные годы. М., 1978; Загладин Н.В. США: общество, власть, политика. М., 2001; Уткин А.И. Мировая «холодная война». М., 2005; Марушкин Б.И. Феномен холодной войны // XX век. Многообразие, противоречивость, целостность: Сб. статей / Отв. ред. А.О. Чубарьян. М., 1996. С. 145-195; Шенин С.Ю. Начало «холодной войны»: анатомия «великого переворота» // США — экономика, политика, идеология. 1994. № 12. С. 66-78; Печатнов В.О. От союза - к «холодной войне». Советско-американские отношения в 1945-1947 гг. M., 2006.

В отечественной историографии изучения вопроса американо-греческих отношений середины XX в. можно выделить три периода, которые в целом отражали социально-политические изменения, происходившие в СССР и РФ.

Историография первого периода (сер. 1940-х - 1950-е гг.) предполагала трактовку «холодной войны» как односторонней, идеологической и политической агрессии стран Запада против СССР и «социалистического лагеря», которая могла перерасти в военную конфронтацию. Данный период характеризовался отсутствием доступа к архивным материалам, жёсткой идеологизацией опубликованных работ, усугублённой «холодной войной». По мнению историков, политика США в отношении Греции имела «империалистический» характер и была направлена на подавление демократического движения внутри страны. Отправка в Грецию Американской миссии и принятие этой страны в НАТО рассматривались как расширение колониальной экспансии США. Несмотря на указанные недочеты, в исследованиях П. Петрова, А. Шатилова, Н. Осипенко, Н. Шмелева, М. Смирнова, Н. Сергеевой, Ю. Звягина1 собран широкий фактологический материал, позволяющий подробно рассмотреть политику крайне правых правительств Греции, поддерживаемых США и Великобританией. Однако по политическим причинам не нашли отражения отдельные методы деятельности Коммунистической Партии Греции (КПГ).

На протяжении второго периода (1960-е - сер. 1980-х гг.) появились монографии и содержательные статьи, основанные как на советских, так и на зарубежных опубликованных документах, в которых более взвешенно освещались различные аспекты американо-греческих отношений. Речь идёт о

1 Петров П. Политический кризис в Греции // Новое время. 1945. № 12. С. 6-10; Шатилов А. Греция после изгнания немецких захватчиков // Там же. 1945. № 2. С. 6-10; Осипенко Н. О положении в Греции // Там же. 1946. № 6. С. 15-17; Шмелев Н. Правда о Греции // Там же. 1947. № 12. С. 29-31; Его же. Трагедия греческого народа (по страницам зарубежной печати) // Там же. 1950. № 14. С. 16-19; Смирнов М. Террор в Греции (Письмо из Афин) // Там же. 1949. № 3. С. 23-25; Сергеева Н. О нынешней политике Соединенных Штатов // Там же. 1949. № 4. С. 9-13; Звягин Ю. Средиземноморский финал агрессивного североатлантического пакта // Там же. 1949. №25. С. 7-11. работах Г.Д. Кирьякидиса, В.А. Шмарова, B.C. Шеина1. Так, на более широкой источниковой базе написана монография советского историка Г.Д. Кирьякидиса. Однако автор начал исследование взаимоотношений США и Греции в послевоенный период с довольно узкой установки - доказательства виновности США в развязывании гражданской войны в Греции. Во многом вместо изучения дипломатической деятельности четырех союзников автор чрезмерное внимание уделяет политике СССР в Греции.

Третий период в изучении политики США в отношении Греции начался с середины 1980-х гг. и был связан с наступившей в СССР «перестройкой» и дальнейшими изменениями в обществе. Рассекречивание новых документов в архивах стран Запада, в том числе и Греции2, породили мощный импульс к изучению «холодной войны» с точки зрения системного анализа. Именно в таком широком смысле определялась генеральная стратегия создания новой истории «холодной войны». Речь шла о переносе акцентов с противоборства США и СССР на изучение роли третьих стран в происхождении и эскалации «холодной войны», причем не только в Европе, но и в Азии, на Ближнем и Среднем Востоке в Латинской Америке и в Восточном Средиземноморье. Несмотря на более широкую фундаментальную базу, как показывает состояние российской историографии последних двух десятилетий, отечественные историки не уделяли должного внимания исследованию «холодной войны» в третьих странах, равно как и американо-греческим отношениям. В этот период и последующие годы вышли работы К.А. Шеменкова, А. Рытова,

B.Г. Барановского, А.Н. Гордиенко, A.B. Ващенко, А.Г. Задохина,

C.Я. Лавренова3. Ключевым аспектом данных работ является изучение

1 Кирьякидис Г.Д. Гражданская война в Греции (1946-1949). М., 1972; Шмаров В.А. Особенности политики империализма в Восточном Средиземноморье. М., 1986; Шеин B.C. США и Средиземноморье (военно-политический аспект) // Средиземноморье и Европа: исторические традиции и современные проблемы: Сб. статей / Отв. ред. А.О. Чубарьян. М., 1986. С. 145-160; Его же. НАТО и кризис в Восточном Средиземноморье // МЭиМО. 1974. № 12. С. 87-92.

2 В 1999 г. были частично рассекречены греческие документы, касающиеся периода гражданской войны 19461949 гг., однако по-прежнему остаются недоступными документы послевоенного периода и отношений Греции с НАТО.

3 Шеменков К.А. Греция: проблемы современной истории. М., 1987; Рытов А. Балканская политика Греции // Балканы: между прошлым и будущим: Сб. статей. М., 1995. С. 163-170; Страны Южной Европы в современном 7 расстановки военно-политических сил на Балканах и в Восточном Средиземноморье после Второй мировой войны. По мнению профессора A.A. Язьковой, внешнеполитические цели США в начальный период «холодной войны» заключались в том, чтобы «заложить в послевоенный фундамент возможность оказывать воздействие на политическое и экономическое развитие балканских государств, определив им роль скорее объекта, нежели субъекта международных отношений»1.

Среди работ российских историков-эллинистов следует отметить исследования Н.Д. Смирновой, Ар.А. Улуняна, A.A. Калинина и В.Т. Юнгблюда2, написанные с привлечением широкого круга ранее неизвестных или недоступных архивных документов. В работах Н.Д. Смирновой рассматривается политика СССР и США в отношении Греции в первое десятилетие после Второй мировой войны, а также проблемы, связанные с урегулированием территориальных проблем Греции на Парижской мирной конференции. Их безусловным достоинством является анализ независимой от Великобритании политики Вашингтона. Историк считала, что США преследовали собственную внешнеполитическую стратегию, которая заключалась в вытеснении англичан из страны. Н.Д. Смирнова подчеркивала, что США исходили из «долгосрочных гегемонистских целей в бассейне Средиземного моря»3. Заслуга Ар.А. Улуняна состоит в комплексном подходе к мире / Отв. ред. В.Г. Барановский, К.С. Гаджиев, A.B. Авилова. М., 1989; Гордиенко А.Н. Войны второй половины XX века. Минск, 1998; Ващенко A.B. Очерки истории международных отношений стран изучаемого региона: Южная, Юго-восточная Европа и Турция (1945-1990-е гг.). Краснодар, 2000; Задохин А.Г. Пороховой погреб Европы: балканские войны XX века / А.Г. Задохин, А.Ю. Низовский. М., 2000; Лавренов С.Я. Советский Союз в локальных войнах и конфликтах / С. Я. Лавренов, И. М. Попов. М., 2003 и др.

1 Язькова A.A. Балканам - мир и сотрудничество. М;, 1990. С. 8.

2 Смирнова Н.Д. «Греческий вопрос» на Парижской мирной конференции // Сталин и холодная война: Сб.статей / Отв. ред. А.О. Чубарьян. М., 1997. С. 6-22; Ее же. Средиземноморье в переходный период от войны к миру // Средиземноморье и Европа: исторические традиции и современные проблемы: Сб. статей / Отв. ред. А.О. Чубарьян. М., 1986. С. 97-112; Ее же. Политика США в Греции (к истории появления одного документа госдепартамента) II Из истории Европы в новое и новейшее время. К 100-летию со дня рождения академика И.М. Майского / Отв. ред. A.M. Самсонов. М., 1984. С. 231-244; Улунян Ар.А. Политическая история Греции XX века. M., 2004; Его же. Балканы: горячий мир холодной войны. Греция и Турция между Западом и Востоком, 1945 -1960 гг. М., 2001; Его же. Греческое направление советской внешней политики в информационно-аналитических оценках американской дипломатии (первая половина 50-х годов) // Сталинское десятилетие холодной войны: факты и гипотезы: Сб. статей / Отв. ред. А.О. Чубарьян. М., 1999. С. 45-55; Калинин A.A. Греция в американо-британских отношениях в 1939-1945 гг. / A.A. Калинин, B.T. Юнгблюд. Киров, 2009 и др.

3 Смирнова Н.Д. Греция в политике США и СССР. 1945-1947 гг. Новые архивные документы // Новая и новейшая история. 1997. № 5. С. 21. освещению внутриполитических процессов в Греции, их взаимосвязи с внешнеполитическими. Изучение роли двух стран Восточного Средиземноморья - Греции и Турции в противостоянии СССР и США важны с точки зрения понимания мотивов Греции в сотрудничестве с США, а также способов достижения ее национальных целей на основе противоречий между сверхдержавами. Рассматривая греческую политику США, автор утверждает, что американские стратеги видели перспективу создания «дуги нестабильности», проходившей от Балкан до Дальнего Востока, что стало решающим при выработке внешнеполитического курса США в отношении Греции. В опубликованной диссертации A.A. Калинина затрагивается проблема отдаления Вашингтона от греческой политики Лондона в конце 1944 г. - начале 1945 г.

Поскольку экспансия американского капитала являлась одним из основных методов достижения внешнеполитических целей США в 1945-1953 гг., следует отдельно выделить ученых, занимающихся исследованием экономического аспекта внешней политики США после Второй мировой войны - E.H. Ведута, В. Беневоленский, А. Кортунов1.

Таким образом, в отечественной историографии тема взаимоотношений США и Греции в период с 1945 по 1953 гг. еще не была достаточно исследована. В России не вышло ни одной монографии, полностью посвященной данному вопросу. Отечественных исследователей привлекала не столько политика США в отношении Греции, сколько предыстория «холодной войны» в её региональном аспекте, либо преимущественно внутриполитическая история Греции. б) зарубежная историография

Отличительной чертой зарубежной историографии является существование множества школ и направлений в изучении истории «холодной войны». Традиционно в западной исторической науке принято выделять четыре

Ведута E.H. Государственные экономические стратегии. М., 1998; Ее же. Стратегия и экономическая политика государства. М., 2002; Беневоленский В. Экономическая взаимозависимость и внешняя политика США / В. Беневоленский, А. Кортунов // Мировая экономика и международные отношения. 1991. № 10. С. 18-28 и др. 9 главных направления, в рамках которых происходила эволюция взглядов и на политику США в Греции в период президентства Г. Трумэна.

В первые послевоенные годы в западной историографии доминировала т.н. ортодоксальная или традиционалистская школа, возлагавшая ответственность за возникновение конфронтации на Советский Союз и делавшая это в жестких и категоричных формулировках (А. Шлезингер-мл., Г. Фейс1 и др.). Исследователи американо-греческих отношений полагали, что политика США в отношении Греции была направлена на защиту национальной безопасности Соединенных Штатов и потому оправдывали американское вмешательство во внутренние дела этой балканской страны (К. Смит, Д. Робинсон, С. Ксидис ). Так, К. Смит рассматривает Грецию как «самую бедствующую страну» Восточного Средиземноморья, ввиду нехватки собственных ресурсов, нуждающуюся в материальной помощи и моральной поддержке со стороны других стран. Подчеркивая, что «центр цивилизации переместился в Атлантику, а Средиземноморье стало музеем коррупции и нищеты»3, автор считает, что США помогали Греции ввиду того, что она представляла собой «пробку в опустошающейся балканской бутылке». Ответственность за отсутствие экономического прогресса в Греции, несмотря на существенные финансовые вложения США, автор всецело перекладывает на «коррупционное» греческое руководство. В исследованиях С. Ксидиса, посвященных политике США, Великобритании и СССР в отношении Греции в 1944-1947 гг., используются материалы архивов Министерства иностранных дел Греции и греческих посольств в Вашингтоне, Лондоне и Париже. Автор выделяет 4 этапа дипломатической борьбы, предшествующей провозглашению доктрины Трумэна. С. Ксидис рассматривает политику США в отношении Греции как ответ на «советскую угрозу» и неспособность Великобритании осуществлять

1 Schlesinger A.M. Jr. Origins of the Cold War // Foreign Affairs. October 1967. Vol. 46. P. 22-52; Feis H. From Trust to Terror: the Onset of the Cold War, 1945-1950. N.Y„ 1966.

2 Smith H.K. The State of Europe. N.Y., 1949; Robinson D.M. America in Greece: A traditional Policy. N.Y., 1948; Xydis G.S. Greece and the Yalta Declaration // American Slavic and East European Review. 1961. Vol. 20. № 1. P. 6-24; Idem. America, Britain, and the USSR in the Greek Arena, 1944-1947 / Stephen G. Xydis // Political Science Quarterly. 1963. Vol. 78. №4. P. 581-596 и др.

3 Smith H.K. Op. cit. P. 224. свои обязательства в Восточном Средиземноморье. В своих работах С. Ксидис подкрепляет соответствующими документами положение о том, что одним из основных мотивов вмешательства США во внутренние дела Греции была стабилизация региона для «обеспечения защиты американских нефтяных - 1 концессии» .

Экономическую экспансию США после Второй мировой войны историки-традиционалисты объясняли нуждами самих США и стран Западной Европы в обеспечении безопасности и защиты демократии. Экономическая помощь США Греции представлялась как одна из основных мер, приведших к победе в гражданской войне, и способствовавших экономическому развитию этой страны. В данном ключе написаны работы У. Макнейла, К. Манкмана, Д. Болдуина, В. Кандилиса, Д. Костадопулоса, Е. Маркоглу, Б. Свит-Эскота .

В освещении гражданской войны в Греции в рамках традиционной школы превалировали два подхода: консервативный (правый) и радикальный (левый). Их сближала идея о том, что КПГ готовила социалистическую революцию в период оккупации и действовала в соответствии с глобальными планами Кремля. Вместе с тем, представители первого (Е. Авероф-Тоссиза, Д.Г. Кусулас3) в большей степени возлагали ответственность на Коммунистическую партию, которая, по их мнению, вела «бандитскую» войну, используя помощь «советских сателлитов» - Болгарии, Албании, Югославии. Вступление Греции в НАТО рассматривалось как взаимовыгодная мера, направленная на обеспечение безопасности двух сторон, а также на защиту экономических и стратегических интересов США на Ближнем Востоке и в

1 Xydis G.S. Greece and the Great Powers, 1944-1947: Prelude to the «Truman Doctrine». Thessaloniki, 1963. P. 115.

2 McNeill W.H. Greek Dilemma: War and Aftermath. Philadelphia and N.Y., 1947; Idem. Greece. American aid in action, 1947-1956. N.Y., 1957; Idem. The Metamorphosis of Greece since World War II. Chicago, 1978; Munkman C.A. American aid to Greece. A report of the first ten years. N.Y., 1958; Baldwin D.A. Foreign Aid and American Foreign Policy: A Documentary Analysis. New York-Washington-London, 1966; Candilis W. The Economy of Greece, 1944—1966: Efforts for Stability and Development. N.Y., 1968; KcovoTavtöJconA.o<; A. To Aoy^a Tpoij|iav Kai r\ EXXäg. ©saoaXoviKt], 1967; MapKoyXoi) E.E. To Aoy^a Tpotifxav. A7iOKopi3(pco(xa xcov cpiXiKtbv sXXrivoa^epiKavuccov oxeoecov, 1947-1955. A9f|va, 1963; Sweet-Escott B. Greece: A Political and Economic Survey, 1939-1953. London, 1954.

3 Averoff-Tossizza E. By Fire and Axe: The Communist Party and the Civil War in Greece, 1944-1949. N.Y., 1978; Kousoulas D.G. Revolution and Defeat: The Story of the Greek Communist Party. London, 1965 h pp.

Средиземноморье (А. Сиапкарас1). Представители второго вину за начало гражданской войны возлагали либо на «монархо-фашистских» политиков Великобритании и США (Н. Псируки2), либо на «белый террор» - меры правительства Греции, направленные на поражение коммунистических сил в стране (X. Ричтер, Д. Эдес3). Принятие Греции в Североатлантический альянс рассматривалось ими как попытка США ограничить суверенитет Греции (М. Киркос4).

Существенным недочетом работ представителей традиционной школы является отсутствие достаточной научной доказательности их положений вследствие узости источниковой базы: многие архивные документы США, Великобритании, Советского Союза и Греции оставались засекреченными.

В 1950-х гг. появилось и на какое-то время захватило лидирующие позиции в области изучения «холодной войны» ревизионистское направление. Историки-ревизионисты, в отличие от традиционалистов, склонны были видеть среди главных причин начала «холодной войны» неоправданно сильный и неадекватный ответ США на действия СССР и резко критиковали американскую внешнюю политику послевоенных лет (Э. Теохарис, X. Болдуин, Л.Дж. Халле5 и др.). Так, бывший сотрудник госдепартамента, член его плановой комиссии Л.Дж. Халле, обозревая изменения, которые доктрина Трумэна внесла во внешнюю политику Америки, писал: «В удивительно короткое время - меньше, чем за месяц - мы перевернули политику президента Рузвельта и связали себя с курсом на проведение дипломатии силы в Европе»6.

Не сумела избежать критических отзывов и политика США в отношении Греции, что проявилось в работах ранних ревизионистов (С.Т. Русис, С. Зотос,

1 Siapkaras A. The Importance of Greece to NATO // Military Review. August 1961. P. 90-97.

2 "PupouKTi N. IoTopla xr|<; cruyxpovr|<; Ek'kabaq (1940-1967). T. A', B'. Aef|va, 1975.

3 Richter H.A. 1936-1946: Aijo snavaoxaoev; Kai avTsrcavaaracsic; gttyv EXXada. T. B'. A9f|va, 1957; Eudes D. The Kapetanios. Partisans and Civil War in Greece 1943-1949. London, 1972.

4 ktipkog M. H EM.dc; kcci to NATO. A0f|va, 1961.

5 Theoharis A.G. Roosevelt and Truman on Yalta: The Origins of the Cold War // Political Science Quarterly 87. June 1972. P. 210-241; Baldwin H.W. Great Mistakes of the War. London, 1950; Halle L.J. American Foreign Policy: Theory and Reality. London, 1960.

6 Halle LJ. Op. cit. P. 294-295.

К. Юнг1 и др.). В 1952 г. вышла в свет монография американского историка греческого происхождения Л. Ставрианоса . По мнению автора, сложность ситуации в Греции после Второй мировой войны обусловливалась выбором США между необходимостью реализации стратегической концепции «сдерживания», разработанной в американских интересах, и развитием базовых, долгосрочных потребностей греческого общества. Автор считает, что изначально США стремились учитывать внутренние потребности греческого общества, но по мере ухудшения отношений с СССР американская политика стала смещаться в сторону обеспечения безопасности США в Восточном Средиземноморье, то есть внешних стратегических приоритетов. Работа Л. Ставрианоса содержит ряд прогрессивных для своего времени идей: во-первых, политику США в отношении Греции необходимо рассматривать в тесной взаимосвязи с общим внешнеполитическим курсом США после Второй мировой войны; во-вторых, Греция является экспериментальной страной, на которой отрабатываются методы новой внешней политики США, что придает «греческому вопросу» универсальный характер; в-третьих, политика США, направленная на интеграцию Греции в лагерь Запада, привела к американскому диктату и контролю, сведя на нет все попытки реформ в экономической, политической и военной сферах Греции. Несомненным достоинством данной работы является признание наличия некоторых просчетов и ошибок в политике США в отношении Греции. Вместе с тем Л. Ставрианос не ставит вопрос о самостоятельной политике в отношении Греции до провозглашения доктрины Трумэна, что является существенным упущением.

В результате открытия в 1970-х гг. американских и британских первоисточников, а также установления в Греции диктатуры в 1969 г. наблюдается новый подъем исследовательского интереса к греко-американским отношениям. В 1970-е гг. популярностью пользуются концепции историков Rousseas S.T. The death of a democracy. Greece and the American conscience. N.Y., 1967; Zotos S. Greece: The Struggle for Freedom. N.Y., 1967; Young, K. The Greek Passion: A Study in People and Politics. London, 1969.

2 Stavrianos L.S. Greece: American dilemma and opportunity. Chicago, Illinois, 1952. радикально-критической школы (А. Вильяме, Т. Патерсон, JI. Гарднер1 и др.). Ревизионистами делался вывод о стремлении Вашингтона рассматривать нестабильность в мире исключительно в рамках конфронтации по линии Запад-Восток, поддерживать репрессивные режимы под прикрытием защиты демократии, вмешиваться во внутренние дела других стран, чтобы навязать военное решение чисто политическим проблемам. Успех американской миссии в Греции позволил США применять данную схему в других регионах мира, включая Юго-Восточную Азию, что, по мнению ревизионистов, подтверждали события во Вьетнаме в 1960-х гг. Данные положения были развиты в работах A.A. Фатуроса, Я. Рубатиса, Д.М. Шафера2 и др.

В работах Р.Дж. Барнета3, появившихся в конце 1960-х - начале 1970-х гг., доказывается, что опыт участия США в гражданской войне в Греции пригодился не только для дальнейшего вмешательства в вооруженные конфликты внутри государств, как в случае с Вьетнамом, но и обозначил критерии для оценки успешности или провала операций против повстанческих движений в других странах. По мнению Р.Дж. Барнета, «Греция была первым серьезным делом, за которое взялись США после Второй мировой войны. Самым главным последствием американского вмешательства во внутренние дела этой страны в 1940-х гг. стало развитие новой бюрократии, специализирующейся на военной, экономической помощи и управлении полицией»4 с целью исследования революции и реакций на нее, что было применено в последующие двадцать лет в ходе других конфликтов.

1 Williams W.A. Roots of The Modern American Empire: A Study Of The Growth And Shaping Of Social Consciousness in a Marketplace Society. N.Y., 1969; Paterson T.G. Soviet-American Confrontation: Postwar Reconstruction and the Origins of the Cold War. Baltimore, 1973; Gardner L.C. Architects of Illusion: Men and Ideas in American Foreign Policy, 1941-1949. Chicago, 1970.

2 Oatotjpog A.A. ncog KaxaoKEixx^sTs eva Emcn^o nXaiaio Sisia5a)OTi<;: oi Hvcojisvcc; nokxsfeg otr|v EkXaSa, 1947-1948 // H EMaSa 0tt|v SeKasxia 1940-1950. 'Eva eQvoq as Kpian. 1984. E. 419-460; Roubatis Y.P. Tangled Webs: The U.S. in Greece, 1947-1967. NY., 1987; Shafer D.M. Deadly Paradigms: the Failure of US Counter-insurgency Policy. Leicester, 1988.

3 Barnet R. J. Intervention and Revolution: The United States in the Third World. N.Y., 1968; Idem. Roots of War. Baltimore, 1973 h jip.

4 Barnet R. J. Intervention and Revolution: The United States in the Third World. P. 97.

Частично исследуемая тема отражена в работах профессора международной политики колледжа Южного Коннектикута Дж. Иатридиса1, который в 1972 г. ввел в научный оборот дневник посла в США в Греции Л. Маквея2. Ученый сначала придерживался традиционных взглядов, полагая, что после 1947 г. внешняя политика США была направлена на предотвращение победы коммунистической революции в Греции, вопреки тому, что ранее США с симпатией относились к греческим левым и осуждали «имперскую» политику Великобритании в Средиземноморском регионе . В другой работе Дж. Иатридис утверждает, что отношение американского правительства к группам Сопротивления в Греции изменилось «от осторожной симпатии в течение войны к явной враждебности после освобождения Греции»4.

Одними из нескольких ученых, которые отвергали военную / послевоенную дихотомию в политике США являются Г. Колко и Д. Горовиц. Они считали, что в конце войны в Греции существовали условия для радикальных социальных перемен, но им не суждено было осуществиться в силу «соглашательской политики» СССР, позволившей западным союзникам и, прежде всего США, подавить развитие революционного процесса5. Данный подход приводил к упрощенной оценке событий в Греции. Всесторонний анализ имеющихся на сегодняшний день источников показывает, что греческая проблема имела более глубокие истоки и ее изучение требует комплексного подхода.

1 Iatrides J.O. American Attitudes toward the Political System of Postwar Greece // Greek-American Relations. A Critical Review. N.Y., 1980. P. 49-73; Idem. Civil War, 1945-1949: National and International Aspects // Greece in the Nineteen Forties: a Nation in Crisis. Hanover, 1981. P. 195-219; Idem. Greece at the Crossroads, 1944-1950. The Civil War and Its Legacy / Ed. by J.O. Iatrides, L. Wrigley. University Park, 1987; Idem. To A6y(ia Tpoi)|iav. H oatapaxn xr\q 8i£ia§i)cni<; tcov Hvcojxevcov nokxeirav oxriv EXkada IIH anspucaviKii jiotaxiKij axr|v EAAdSa Kai Kwipo. 1975. 2. 28-47 Hflp.

2 Iatrides J.O. Revolt in Athens: The Greek Communist «Second Round», 1944-1945. Princeton, 1972.

3 Ibid.

4 Iatrides J.O. From Liberation to Civil War: The United States and Greece, 1944-1946 // Southeastern Europe. 1976. Vol.3. P. 35.

5 Kolko G. Main Currents in Modern American History. N. Y., 1976. P. 356; Horowitz D. Imperialism and Revolution. London, 1969. P. 191, 197.

В конце 1970-х появились работы профессора JI.C. Уитнера1, основанные преимущественно на документах правительства США и Министерства иностранных дел Великобритании, многие из которых были введены в научный оборот впервые. JI.C. Уитнер считает, что после Второй мировой войны США рассматривали внутреннее положение в Греции во взаимосвязи с «советской угрозой» и подходили к решению греческой проблемы с имперских позиций. Автор подчеркивает, что вмешательство США во внутренние дела этой страны, мотивированное необходимостью защиты нефтяных ресурсов Среднего Востока, было неоправданным и неэффективным. Завершение гражданской войны стало результатом не политики США, а перегруппировки коммунистических сил в мировом масштабе. Вместе с тем, JI.C. Уитнер не учитывал многие внешние факторы, влияющие на ужесточение политики США в отношении Греции, прежде всего действия СССР в регионе, что привело к значительному упрощению мотивов американской политики, имеющих комплексный и сложный характер. Причиной данного упущения является отсутствие первоисточников из греческих архивов.

В исследованиях М.М. Амена послевоенная политика США в отношении Греции рассматривается с точки зрения эволюции либерального интернационализма В. Вильсона. Автор придает универсальный характер «греческому вопросу» во внешней политике США, утверждая, что на примере Греции в 1945-1949 гг. происходила постепенная милитаризация американских либеральных целей, что проявилось в развитии новых «неоколониальных» или «неформальных методов» для их достижения.

В рамках радикально критической школы получила развитие теория зависимости, объясняющая бедность развивающихся стран их экономической зависимостью от развитых стран. В данном контексте исследователи

1 Wittner L.S. American policy toward Greece during World War II // Diplomatic history. 1979. Vol. 3. № 2. P. 129150; Idem. American intervention in Greece, 1943-1949. N.Y., 1982; Idem. H apspucaviKii яо/апкт] carévavn ott)v EUáSa: 1944-1949 // H EAMöa crrnv SsKasiia 1940-1950.'Eva zQvoq os крют]. 1984. X. 399-417 и др.

2 Amen M.M. American Foreign Policy in Greece 1944-1949. Economic, Military and Institutional Aspects. Frankfurt am Main, 1978; Idem. American Institutional Penetration into Greek Military and Political Policy Making Structure, June 1948-October 1949 // Journal of the Hellenic Diaspora. 1978. Vol. 45. № 3. P. 89-113.

16 экономического аспекта греко-американских отношений1 причиной экономической отсталости Греции считали политику США, направленную на расширение рынков сбыта, экспорт и импорт товаров, необходимость обеспечения защиты инвестиций и игнорирующую потребности греческой экономики. Ревизионисты оспаривали тезис традиционалистов о том, что массивная американская экономическая и консультативная помощь Греции стала решающим фактором в победе правительственной армии над коммунистическим движением2.

Своего наивысшего развития в рамках исследуемой темы ревизионизм достиг в работе Дж. Кофаса3, основной тезис которой заключался в том, что после Второй мировой войны сначала Великобритания, а затем и США разрабатывали экономические и политические средства для установления контроля над Грецией, стратегическое расположение которой могло служить их имперским интересам. Для достижения этой цели Лондон и Вашингтон препятствовали планам по индустриализации Греции и социальным преобразованиям, сделав то, что США впоследствии будут делать в других странах. Вмешательство США в Грецию было мотивировано беспокойством за нефтяные и стратегические полезные ископаемые на Ближнем Востоке, а также получением прибылей «основанных в США транснациональных корпораций, которые поддержали институционализацию интернационалистской политики «холодной войны» президента Г. Трумэна»4. Автор сильно преуменьшает роль советского фактора во внешней политике США в отношении Греции, заявляя, что коммунистические соседи этой страны занимали оборонительную позицию. Очевидно, что автор, приходя к данным выводам, игнорирует важные источники: документы, связанные с деятельностью Коммунистической партии

1 Kariotis Т.С. American Economic Penetration of Greece in the Late Nineteen Forties // Journal of the Hellenic Diaspora. 1979. Vol. 6. № 4. P. 85-94; Freris A.F. The Greek Economy in the Twentieth Century. London, 1986. Позже данный подход нашел отражение в работе Tayftir M.F. Semiperipheral Development and Foreign Policy: The Cases of Greece and Spain. Burlington, Vermont, 2003.

2 Woodhouse C.M. The Struggle for Greece, 1941-1949. London, 1976; O'Ballance E. The Greek Civil War, 19441949. N.Y. and Washington, 1966.

3 Kofas J.V. Intervention and Underdevelopment: Greece during the Cold War. University Park, 1989.

4 Ibid. P. 66.

Греции (КПГ), англо-американскими отношениями и работой Администрация ООН по оказанию помощи и реабилитации (англ. - UNRRA).

Умеренный ревизионизм внес большой вклад в понимание сложных событий исследуемого периода. Ревизионисты с помощью американских и английских первоисточников документально подтвердили «высокомерие силы», присутствующее в политике США в отношении Греции, и пришли к выводу, что интервенция США во внутренние дела Греции имела противоречивые последствия для этой страны. Однако их серьезным недостатком было отсутствие первоисточников со стороны греческого правительства и КПГ.

В середине 1970-х гг. появилось постревизионистское направление, синтезирующее взгляды находящихся в полемике традиционалистов и ревизионистов. В работах, посвященных началу «холодной войны», историки-постревизионисты (Дж.Л. Гэддис, Д. Иергин, М. Лефлер, Т. Патерсон, М. Хоган1 и др.) большое внимание уделяли геополитической составляющей внешней политики США, интересам обеспечения национальной безопасности, а также непримиримым различиям в идеологии и природе советской и западной внутриполитических систем. Однако если ранее предметом исследования историков чаще всего становились страны Восточной Европы, то теперь возникают концепции, которые на первый план выдвигают противоречия, связанные с Грецией, Турцией и Ираном. Отмечается, что череда кризисов в этих странах вынудила Соединенные Штаты перейти к политике «поддержки баланса сил в регионе»2. Так, Т. Кулубис3 впервые предпринял попытку рассмотреть политику США в Греции во взаимосвязи с американо-турецкими

1 Gaddis J.L. The United States and the Origins of the Cold War, 1941-1947. N.Y., 1972; Yergin D. Shattered Peace: The Origins of the Cold War and the National Security State. Boston, 1977; Leffler M.P. A Preponderance of Power: National Security, the Truman Administration, and the Cold War. Stanford, Calif., 1992; Paterson T.G. American Foreign Policy: A History. Lexington, 1983; Hogan, M.J. A Cross of Iron: Harry S. Truman and the Origins of the National Security State, 1945-1954. Cambridge, 2000.

2 Kuniholm B.R. The Origins of the Cold War in the Near East: Great Power Conflict and Diplomacy in Iran, Turkey, and Greece. Princeton, 1980.

3 Couloumbis T.A. The United States, Greece and Turkey: The Troubled Triangle. N.Y., 1983; Idem. Greek political reaction to American and NATO influences. New Haven and London, 1966; Idem. Foreign Interference in Greek Politics: An Historical Perspective / Ed. by J. A Petropoulos, H. J. Psomiades. N.Y., 1976.

18 отношениями. Автор считает, что после Второй мировой войны Греция и Турция представляли собой «средства демонстрации намерений Вашингтона противостоять коммунизму»1. Исследуя политическую реакцию в Греции на американское влияние, автор полагает, что ни одна партия, за исключением коммунистической, не противостояла ему, а США оставались единственной силой, способной положить конец гражданской войне. В условиях послевоенного кризиса Греция была особенно восприимчива к американскому контролю. Т. Кулубис подчеркивает, что до тех пор, пока взаимоотношения Греции и Турции оставались хорошими, а советская угроза достаточно сильной, эти страны готовы были соответствовать желаниям США. Хотя членство в НАТО и политика США влияли на геополитические и стратегические императивы Греции, в связи с коммунистической угрозой и традиционными национальными разногласиями на Балканах, она не могла позволить альтернативы в виде политики неприсоединения. Т. Кулубис приходит к выводу, что связь Греции с Западом оказала существенное влияние на греческую нацию, которая, по мнению автора, не была подавлена и превращена в «сателлита» НАТО или США. Вместе с тем, тема исследования политики сразу трех стран требует более тщательного изучения процесса принятия решений и источников в каждой отдельно взятой стране.

Проблема безопасности и внутренней стабильности Греции в политике США, Великобритании и СССР нашла отражение в исследованиях В. Кондиса, Н. Аливизатоса, К. Вергопулоса, М. Саматаса, И. Стефанидиса, Г. Райана, Р. Фрайзера2.

1 Couloumbis T.A. The United States, Greece and Turkey: The Troubled Triangle. P. 13.

2 Kondis B. Aspects of Greek-American relations on the eve of the Truman Doctrine // Balkan Studies. 1978. Vol. 19. P. 327-343; Idem. H ауук>ацвр1к(шкг| no^micfj капо eM.ryvi.K6 лрорХтцаа, 1945-1949. ©шааХо\чкг|, 1984; Alivizatos N. The «Emergency Regime» and Civil Liberties, 1946 -1949 / N. Alivizatos J.O. Iatrides // Greece in the Nineteen Forties: a Nation in Crisis. Hanover, 1981. P. 220-229; Vergopoulos K. The Emergence of the New Bourgeoisie, 1944-1952 / K. Vergopoulos, J.O. Iatrides // Ibid. P. 298-318; Samatas M. Greek McCarthyism: A Comparative Assessment of Greek Post-Civil War Repressive Anticommunism and the U.S. Truman-McCarthy Era // Journal of the Hellenic Diaspora. 1986. Vol. 13. P. 5-75; Stefanidis I.D. United States, Great Britain and the Greek Yugoslav Rapprochement, 1949 - 1950 // Balkan Studies. 1986. Vol. 27. № 2. P. 315-343; Idem. The United States, Great Britain and Greece, 1949-1952. The Problem of Greek Security and Internal Stability. London, 1989 и др.; Ryan H.B. The Vision of Anglo-America: The US-UK Alliance and the Emerging Cold War, 1943-1946. Cambridge, 1987; Frazier R. Did Britain Start the Cold War? Bevin and the Truman Doctrine // The Historical Journal. 1984. № 27. P. 715-727; Idem. Anglo-American Relations with

19

Работы Г. Райана и Р. Фрайзера основаны преимущественно на британских документах министерства иностранных дел, министерства обороны и финансов, материалах национального архива США. Г. Райан считает, что очевидное снижение британских возможностей и неспособность удержать под контролем собственную сферу интересов привело У. Черчилля к мысли о создании Атлантической коалиции, в которой Британия играла бы ключевую роль. Исследователь отмечает, что ряд международных кризисов, в том числе вокруг Греции, не являлись первопричиной этой идеи, но ясно показывали У. Черчиллю необходимость создания англо-американского союза. Американская администрация опасалась быть обманутой британской дипломатией и не стремилась задействовать мощь США для защиты британских интересов. Г. Райан показывает на примере кризиса в Греции в 1944-1945 гг., каким образом Великобритания пыталась подключить США к собственной греческой политике. Р. Фрайзер также определяет центральное значение Великобритании в Греции, утверждая, что «мотивация Великобритании уйти из Греции была вызвана пылким желанием Э. Бевина привлечь США к защите Европы перед лицом «советской угрозы». Автор утверждает, что одинаковое понимание Великобританией и США советской угрозы «создало новую базу для совместной англо-американской политики»1. Автор считает, что до начала 1947 г. США не проявляли интереса к Греции. Между тем, анализ имеющихся на и т\ и W о сегодняшний день источников показывает, что в годы Второй мировои воины власти США были обеспокоены судьбой Греции и опасались, что политика Великобритании в этой стране может привести к гражданской войне. В первые послевоенные годы США активно участвовали в греческих делах и к весне 1947 г. были готовы заменить Великобританию в качестве гаранта безопасности Греции.

Более тщательный анализ деятельности греческого правительства, США, Великобритании, а также КПГ позволил постревизионистам сделать вывод о

Greece. The Coming of the Cold War, 1942-1947. London, 1991; Idem. Acheson and the Formulation of the Truman Doctrine // The Journal of Modern Greek Studies. 1999. Vol. 17. № 2. P. 229-251 и др.

1 Frazier R. Anglo-American Relations with Greece. P. 180. том, что гражданская война в Греции стала результатом внутренней борьбы за власть, усиленной международным конфликтом - «холодной войной» (Д. Клоуз, X. Джонс, А. Начмани, X. Влавианос, П.Ставракис1). Так, в своей более поздней работе Дж. Иатридис подчеркивал стремление КПГ осуществить революцию и провоцирующий эффект «белого террора». Д. Клоуз перекладывал ответственность на правые правительства Греции, которые проводили репрессии против коммунистов, но в то же время указывал на созидательную роль Великобритании и США. X. Джонс утверждал, что это была «война нового вида», включающая действия партизан, пропаганду, террористическую тактику и победу, основанную на превосходстве противника, и подчеркивает решающее значение американской помощи.

Начиная с 1990-х гг. в изучении «холодной войны» западными историками стало заметнее влияние политологии, в частности конфликтологии, системной теории международных отношений и политической психологии (A.A. Оффнер, X. Брандс, Д. Кирби, Дж. Честер, К. Томпсон3 и др.). В данный период появилось много научных трудов по изучаемой теме, основной массив которых посвящен либо экономическому аспекту внешнеполитической деятельности США в Греции - это монографии4, сборники научных трудов5, статьи, опубликованные в ежегодном издании Салоникского Института балканистики

1 Close D.H. The Greek Civil War, 1943-1950: studies of polarization. London and New York, 1993; Jones H. «А New Kind of War»: America's Global Strategy and the Truman Doctrine in Greece. N.Y., 1989; Nachmani A. Civil War and foreign intervention in Greece: 1946 - 1949 // Journal of Contemporary History. 1990. Vol. 25. 489-522; Vlavianos H. Greece, 1941-1949: From Resistance to Civil War, the Strategy of the Greek Communist Party. London, Oxford, 1992; Stavrakis P.J. Moscow and Greek Communism, 1944-1949. Ithaca and London, 1989.

2 Iatrides J.O. Britain, The United States and Greece // The Greek Civil War, 1943-1950. London, 1993. P. 190-213.

3 Offiier A.A. Another Such Victory: President Truman, American Foreign Policy, and the Cold War // Diplomatic History. 1999. Vol. 23. № 2. P. 127-155; Brands H.W. The Devil We Knew: Americans and the Cold War. N.Y., 1993; Kirby D. Divinely Sanctioned: The Anglo-American Cold War Alliance and the Defense of Western Civilization and Christianity, 1945-48 // Journal of Contemporary History. 2000. Vol. 35. № 3. P. 385-412; Chester J. Arming the Free World: The Origins of the United States Military Assistance Program, 1945-1950 / J. Chester, Jr. Pach. Chapel Hill, NC, 1991; Thompson K. W. Cold War Theories. V. 1. World Polarization. 1943—1953. Rouge and London, 1991.

4 Jeffery J.S. Ambiguous Commitments and Uncertain Policies: The Truman Doctrine in Greece, 1947-1952. Lanham, 2000; Machado B. In Search of a Usable Past: The Marshall Plan and Postwar Reconstruction Today. Lexington, Virginia, 2007.

5 The Truman Doctrine of Aid to Greece: A Fifty-Year Retrospective / Ed. by D.J. Rossides, T. Eugene. N.Y., 1998; KcovoTavxoTioiiXov Ф. H EXM5a сто цетшхцю evoq vsod кооцои. HV/poq 7iols|ioq - Доуца Truman -Marshall. T. A': 1943-1951. AGf|va, 2002.

Balkan Studies»1 и в «Journal of Modern Greek Studies»2 (указанные исследования посвящены вопросам подготовки и реализации доктрины Трумэна и плана Маршалла в Греции), либо военному - гражданской войне в Греции3.

Классифицируя работы тематически, необходимо отметить исследования Г. Хоуарда, К. Блэка, В. Куфудакиса, И. Стефанидиса, А. Начмани4, посвященные изучению «греческого вопроса» в ООН, в том числе политики США, направленной на моральную поддержку и защиту территориальных требований Греции.

Особую группу составляют работы, раскрывающие историю проникновения США на Ближний и Средний Восток, место этого региона в системе международных отношений в послевоенный период (Р.Ф. Майксел, Г. Ленчовски, Д. Литл5).

Таким образом, зарубежные исследователи чаще всего рассматривают американскую политику в отношении Греции во взаимосвязи с британской, в качестве предмета исследования выбирают экономические аспекты (доктрину Трумэна и план Маршалла), или военные (участие США в гражданской войне в

1 Burks R.V. Truman Doctrine and Greece // Balkan Studies. 1967. Vol. 8. P. 452-456; Delivanis D.J. Marshall Plan in Greece // Ibid. P. 333-338; Fischer-Galati S. Truman Doctrine and Greece // Ibid. P. 456-457; Yost C.W. The United States and Greece // Ibid. P. 297-304.

2 Kakridis A. Deus ex machina?: Truman/Marshall Aid, Engineers, and Greece's Post-war Development Discourse // The Journal of Modern Greek Studies. 2009. Vol. 27. № 2. P. 241-274; Botsiou K.E. New Policies, Old Politics: American Concepts of Reform in Marshall Plan Greece // Ibid. P. 209-240; Vetsopoulos A. Efforts for the Development and Stabilization of the Economy during the Period of the Marshall Plan // Ibid. P. 275-302; Zachariou S. Implementing the Marshall Plan in Greece: Balancing Reconstruction and Geopolitical Security // Ibid. P. 303-318; Hatzivassiliou E. Greek Reformism and its Models: The Impact of the Truman Doctrine and the Marshall Plan // The Journal of Modern Greek Studies. 2010. Vol. 28. № 1. P. 1-25.

3 Voglis P. Political Prisoners in the Greek Civil War, 1945—50: Greece in Comparative Perspective // Journal of Contemporary History. 2002. Vol. 37. № 4. P. 523-540; Veremis T. The Military in Greek Politics: From Independence to Democracy. London, 1997; Shrader C.R. The Withered Vine: Logistics And The Communist Insurgency In Greece, 1945-1949. Westport, Connecticut/London, 1999; Clogg R. Greece, 1940-1949: Occupation, Resistance, Civil War: a Documentary History. N.Y., 2003 h zip.

4 Howard H.N. Greece and its Balkan Neighbors (1948-1949). The United Nations Attempts at Conciliation // Balkan Studies. 1966. Vol. 7. P. 1-26; Black C. Greece and the United Nations // Political Science Quarterly. December 1948. Vol. 3. № 4. P. 551-568; Kou(pou8aKr|<; B. Oi Hvaj|i£v£q noXvreteg, xa Hvo)(xsva 'EGvr| kcu to eUtiviko Oitruia, 19461952 // H EXldSa ott|v Sstcaraa 1940-1950. 'Eva 69vo<; oe Kpioii. 1984. E. 487-527; Stefanidis I.D. Tacit Assumptions and Fallacious Principles: Testing Atlantic Solidarity at the United Nations // Journal of Contemporary History. 2002. Vol. 37. № 2. P. 241-258; Nachmani A. International intervention in the Greek Civil War: the United Nations Special Committee on the Balkans, 1947-1952. N.Y., 1990 n np.

5 Mikesell R. F. Arabian Oil: America's Stake in the Middle East / R. F. Mikesell, H. B. Chenery. Chapel Hill, 1949; Lenczowski G. Oil and State in the Middle East. N.Y., 1960; Little D. American Orientalism: The United States and the Middle East since 1945. Chapel Hill, 2002.

Греции). Хронологические рамки большинства работ не позволяют рассмотреть греческую политику США на основе эволюции концепции «сдерживания».

Цели и задачи исследования. Автор ставит своей целью проведение комплексного анализа внешней политики США в отношении Греции в 19451953 гг. Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд наиболее важных задач:

- выявить основные этапы внешней политики США в отношении Греции;

- определить факторы внутри и внешнеполитического характера, оказавшие прямое влияние на формирование концептуальных основ греческой политики Соединенных Штатов Америки;

- изучить процесс реализации внешней политики Вашингтона в отношении Афин в рамках, обозначенных доктриной Трумэна, на основе деятельности военно-политических и финансово-экономических структур США в Греции;

- рассмотреть эволюцию греческой политики США после завершения гражданской войны: от максимальной либерализации политического режима в Греции до ее принятия в Североатлантический альянс;

- проанализировать итоги и последствия внешней политики США в отношении Греции.

Хронологические рамки исследования охватывают период с апреля 1945 г. по январь 1953 г., то есть ограничены двумя сроками пребывания Г. Трумэна на посту президента. Именно в данный промежуток времени произошел кардинальный пересмотр внешней политики США в отношении Греции, были сформулированы и реализованы основные стратегические концепции США, направленные на удержание Греции в сфере влияния Запада. Некоторые документы, используемые в работе, датированы 1944 годом. Это связано с тем, что основы послевоенного устройства мира, напрямую повлиявшие на формирование внешнеполитической концепции США в отношении Греции, разрабатывались еще до завершения военных действий.

Методологическая основа диссертации. В основу диссертационного исследования были положены принципы историзма, научной объективности и

23 системности. Согласно принципу историзма, исследуемые явления и процессы рассматриваются в их конкретно-исторической обусловленности, развитии и соотношении с другими явлениями. Принцип научной объективности предполагает анализ американо-греческих отношений с точки зрения объективных закономерностей, определяющих их развитие; изучение каждого аспекта греческой политики США в совокупности его положительных и отрицательных сторон; опору на факты в их содержании. Принцип системности, подразумевающий исследование исторических явлений с точки зрения их системной взаимосвязи, позволил из множественных фрагментов изучаемой проблемы создать обобщенную картину американо-греческих отношений в период президентства Г. Трумэна.

При решении поставленных задач автор использовал как общенаучные методы исследования (системный анализ), так и специально-исторические (историко-системный, историко-описательный, историко-сравнительный, метод исторической периодизации и другие). Историко-системный метод позволил рассмотреть расстановку политических сил в 1945-1953 гг. сначала в глобальной системе, затем - региональной и в итоге определить, как данные уровни влияли на политику США непосредственно в отношении Греции. Историко-описательный метод помог наиболее подробно охарактеризовать взгляды различных государственных структур и политических деятелей США на «греческую проблему». Историко-сравнительный и метод исторической периодизации позволили выделить этапы американской политики в отношении Греции, определить наиболее важные закономерности и тенденции ее развития. При анализе степени американской вовлеченности в греческие дела по годам (1945-1953 гг.) использован метод контент-анализа.

Источниковую базу диссертации составили разнообразные по видам и степени информативности источники. Условно их можно разделить на две группы.

В первую группу источников входят неопубликованные архивные документы и материалы из фондов Архива внешней политики РФ (АВП РФ)1. Все интересующие нас источники из АВП РФ условно можно разделить на четыре подгруппы: 1) отчеты советских посольств в Греции и Югославии, направляемые в Наркомат иностранных дел СССР; 2) переписка между посольством США в СССР и Наркоматом иностранных дел Советского Союза; 3) обзоры греческой, английской, французской и американской прессы с переводом на русский язык; 4) телеграммы на имя И.В. Сталина от общественно-политических греческих организаций, находящихся в США. Документы и материалы АВП РФ содержат не только важный фактологический и аналитический материал, связанный с политикой СССР в отношении Греции, но и сведения внутриполитического характера о Греции, а также о политике США и Великобритании в этой стране.

Вторая группа представлена опубликованными документами и материалами, которые можно классифицировать следующим образом:

Документы правительств США и Греции. К ним относятся законодательные акты США, директивы и заявления СНБ, меморандумы и отчеты военного ведомства, рекомендации Группы планирования и координации политики госдепартамента США. Их сопоставление и анализ позволили автору глубже разобраться в процессе выработки основ правительственной политики США по отношению к Греции. Речи, заявления, обращения, интервью СМИ государственных и политических деятелей США и Греции, отражающие стратегические цели их внешнеполитического курса, а также видение развития двусторонних отношений, в условиях начала «холодной войны» содержат элементы информационно-пропагандистского характера, что является причиной более осторожного подхода к их содержанию.

Дипломатические документы представлены американо-греческими договорами и соглашениями, внутриведомственной документацией

1 АВПРФ. Ф. 0129 (Референтура по США), Ф. 084 (Референтура по Греции), Ф. 56 «б» (Фонд отдела печати).

25 госдепартамента, включая отчеты госдепартамента перед конгрессом относительно помощи Греции и Турции, перепиской американского внешнеполитического ведомства с военно-политическими и финансово-экономическими структурами США в Греции, а также с посольствами США в Великобритании и СССР. В данном отношении информативны, прежде всего, послания и инструкции американского посольства, глав военной и экономической миссий в Греции, поверенных США в делах Греции.

Отчеты и пресс-релизы Американской миссии помощи и Администрации экономического сотрудничества в Греции позволяют сравнить заявленные цели экономической программы в Греции с полученными результатами, выявить ее проблемные и успешные стороны, проследить отвечала ли проводимая Соединенными Штатами экономическая политика в Греции национальным интересам этой балканской страны. Документы американской Объединенной группы военных советников и планирования в Греции, включая ее переписку с Объединенным генеральным штабом, дают представление о военном аспекте политики США в Греции, позволяют судить об уровне участия США в военных операциях против Демократической Армии Греции (ДАТ), а также о взаимодействии с британской военной миссией в Греции.

Документы международно-правового характера. Прежде всего, это документы Организации Объединенных Наций (ООН): резолюции Совета

Безопасности (СБ) ООН, пресс-релизы по итогам обсуждений «греческого вопроса» на Генеральной Ассамблее (ГА) ООН. Отчеты Специальной комиссии

ООН на Балканах (англ. - UNSCOB) дают разнообразные сведения о взаимоотношениях Греции с ее северными соседями - Югославией, Болгарией,

Албанией. Однако история создания UNSCOB и особенности ее фактической деятельности позволяют сомневаться относительно объективности предоставляемых ею сведений. В отчетах Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (англ. - F АО), также как и

Администрации ООН по оказанию помощи и реабилитации (англ. - UNRRA) отражается состояние греческой экономики, даются соответствующие

26 рекомендации и рассматриваются причины тяжелой экономической ситуации в Греции в период после Второй мировой и гражданской войн.

Документы по созданию Североатлантического альянса, а также его стратегии необходимы как для изучения блоковой политики США в противостоянии с СССР, так и процесса вступления Греции в НАТО.

Большое значение для сопоставления теоретической базы курса Ф.Д. Рузвельта и Г. Трумэна имеют документы международных конференций, проводимых в Тегеране, Ялте, Потсдаме, на которых США выступили с рядом международных инициатив.

К источникам данной подгруппы относятся заключения и рекомендации, составленные по итогам международных конференций, проводимых в Стамбуле в 1949 и 1951 гг., а также по итогам трехсторонних (США, Великобритания и Франция) и двусторонних переговоров (англо-американских) касательно проведения общей политики на Среднем Востоке и в Восточном Средиземноморье. Встречи на высшем уровне оказали большое влияние на формирование самостоятельной американской политики в отношении стран этого региона, и Греции в частности, поскольку правительство США, не имея традиций ближневосточной политики, во многом опиралось на разработки британского министерства иностранных дел.

Документы политических партий. Изучение документов КПГ, включающих постановления и заявления Центрального Комитета партии, официальную переписку ее лидеров, необходимы для освещения позиции коммунистических сил в гражданской войне в Греции (1946-1949 гг.).

Документы личного происхождения. Основную часть этой подгруппы составляет мемуарная литература. Ее особенностью является осмысление исторических событий на основе собственного опыта авторов. Именно мемуары дают тот ценный фактический материал, который необходим для выяснения самой атмосферы взаимоотношений в коридорах власти при определении американскими правящими кругами принципов подхода ко внешней политике США в отношении Греции. Однако с точки зрения

27 достоверности и объективности мемуары явно проигрывают другим источникам.

Воспоминания оставили многие политические деятели рассматриваемого периода времени: президент США Г. Трумэн, а также видные американские политики, такие как Д. Ачесон, Дж. Бирнс, Дж. Форрестол, Дж. Кеннан, непосредственно участвовавшие в формировании внешнеполитического курса США в послевоенные годы.

Существенно дополняют источниковую базу исследования мемуары специального помощника министра по общественным делам США Ж. Джонса и сенатора А. Ванденберга, которые проливают свет на процесс составления одного из самых значимых документов «холодной войны» - доктрины Трумэна, кардинальным образом изменившей политику США в отношении Греции. Положительной стороной воспоминаний Ж. Джонса является освещение широкой общественной реакции на провозглашение доктрины Трумэна как внутри страны, так и за ее пределами.

Наиболее ценными для диссертационного исследования оказались мемуары директоров отдела госдепартамента США по ближневосточным и африканским делам Л. Хендерсона и Дж. Макги, выступавших за проведение более активной политики США в Греции, направленной на защиту американских экономических и стратегических интересов. Достоинством мемуаров Дж. Макги является добавление к каждой главе перечня основных фактов и событий, произошедших до и после описываемого им периода, что позволяет рассмотреть затрагиваемые вопросы в исторической ретроспективе и выявить последствия проводимой США политики. Кроме того, Дж. Макги использует официальные британские и американские документы, что дает его воспоминаниям определенную степень объективности. Особенно интересным представляется мнение автора о том, что нефтяные ресурсы Среднего Востока являлись определяющим фактором политики США во всем регионе и в отношении Греции в частности. Именно необходимость защиты американских экономических интересов, по мнению Дж. Макги, привела к включению Греции и Турции в Североатлантический альянс.

Воспоминания Дж. Ван Флита, главнокомандующего Американской военной миссией в Греции, а также А. Папагоса, главнокомандующего Национальной Армией Греции (НАГ), помогли рассмотреть тактику, ключевые сражения, выявить проблемы правительственных сил Греции в ходе гражданской войны, а также узнать мнение военных по некоторым политическим вопросам исследуемого периода.

Отдельное место занимают мемуары корреспондента ВВС К. Мэтьюза, работающего в Греции в 1944-1949 гг. Особенно ценны для исследования его воспоминания, связанные с событиями в Микенах, когда корреспондент был пленен партизанами Демократической Армии Греции (ДАТ).

Также следует отметить воспоминания С.М. Вудхауса, который в годы Второй мировой войны был командующим Союзнической военной миссией в оккупированной немцами Греции, а после ее завершения находился на службе в должности Второго Секретаря в посольстве Великобритании в Афинах. В работах С.М. Вудхауса анализируются характеры политических лидеров Греции, идеология и события периода 1941-1949 гг., что представляет ценный материал для написания данной работы.

Меньшую часть данной подгруппы составляют интервью политических деятелей США и Греции, очевидцев событий, взятые в конце 1960-х - начале 1970-х гг. и размещенные на сайте http://www.trumanlibrary.org в рамках проекта «Президентская библиотека Г. Трумэна». Особое значение имели свидетельства участников американской экономической миссии в Греции в 1947 г. - В. Рунтри и П. Портера, премьер-министра Греции в 1946-1947 гг. К. Цалдариса, министра жилищно-коммунального хозяйства и реконструкции Греции в 1945-1948 гг. К. Доксиадиса и др.

Материалы периодической печати и прессы. Это статьи в американской

Нью-Йорк Тайме», «Нью-Йорк Геральд Трибьюн») и греческой («Вима»,

Катимерини», «Элефтерия») периодике с 1944-го по 1953 г.

29

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1) Проанализирован процесс формирования и реализации внешней политики США в отношении Греции в указанный хронологический период: в политической, экономической и военно-стратегической сферах.

2) Выявлены и введены в научный оборот новые архивные документы АВП РФ, а также фактический материал (в основном переводного характера), благодаря которому стало возможным исследование малоизученных или вовсе неизученных аспектов данной темы в отечественной историографии. В политической сфере рассмотрена эволюция взглядов США на развитие политической системы послевоенной Греции: от формирования парламентской демократии «по американскому образцу» до поддержки военной диктатуры А. Папагоса. В экономической сфере рассмотрен механизм оказания финансовой помощи Греции со стороны Соединенных Штатов. Доказывается, что предоставляемая помощь использовалась американскими властями как инструмент достижения определенных политических и стратегических целей в Греции, а также для адаптации экономической системы этой страны к рыночным и демократическим принципам устройства. В военно-стратегической сфере рассмотрен вопрос участия американских советников в планировании и проведении военных операций Национальной Армией Греции; их взаимодействия с британской военной миссией; процесс вступления Греции в НАТО. Исследована позиции Вашингтона в ООН по «греческому вопросу».

3) Подробно рассмотрена деятельность не только государственного департамента, но и его взаимодействие с военным ведомством (затем -министерством обороны), конгрессом, администрацией президента в процессе формирования и проведения греческой политики США. Делается вывод о том, что ее основные положения определялись государственным департаментом, который оставлял за своими представителями в Греции выбор способов и средств реализации данных положений.

4) Дается авторская трактовка этапов греческой политики США.

Верхняя граница первого этапа (апрель 1945 г.) связана с началом

30 президентства демократа Г. Трумэна, который инициировал процесс пересмотра роли Греции в общем внешнеполитическом курсе США. Нижняя граница (ноябрь 1946 г.) обусловлена тем, что к данному времени была сформулирована теоретическая база внешней политики США в отношении Греции на основе концепции «сдерживания»: приняты решения о необходимости оказания этой стране дипломатической и экономической помощи. В декабре 1946 г., с эскалацией гражданской войны, начался второй этап в греческой политике США: при активной поддержке Вашингтона была создана комиссия ООН, призванная изучить ситуацию на границе Греции с Болгарией, Албанией и Югославией; в январе в Грецию была направлена американская экономическая миссия П. Портера, а также решен вопрос о формировании более представительного правительства Греции. Наконец, в марте 1947 г. принятие доктрины Г. Трумэна придало завершенность и идеологическую обоснованность официальному курсу Вашингтона в отношении Афин. Основные усилия США были сосредоточены на достижении военной победы правительственных сил Греции над ДАТ. Третий этап в греческой политике США начался в сентябре 1949 г., после завершения гражданской войны, и характеризовался попытками добиться максимальной либерализации политического режима Греции с целью греко-югославского сближения и формирования, таким образом, группы прозападных государств по периметру Балканского полуострова. К окончанию второго президентского срока Г. Трумэна в январе 1953 г. Греция стала полноправным членом НАТО; завершилась программа помощи этой стране, согласно плану Маршалла; была установлена диктатура А. Папагоса.

5) Проведенное исследование позволило сформулировать выводы, которые отличаются от оценок, ранее высказанных в ряде отечественных и зарубежных работ. В частности оспаривается распространенное мнение о том, что до провозглашения доктрины Трумэна в 1947 г. политика США в отношении Греции имела пассивный характер.

Положения, выносимые на защиту:

1) На протяжении трех выделенных хронологических периодов (апрель 1945 г. - ноябрь 1946 г.; декабрь 1946 г. - август 1949 г.; сентябрь 1949 г. -январь 1953 г.) отношение США к Греции эволюционировало от эпизодических контактов на заключительном этапе Второй мировой войны до целенаправленной политики, заложенной в доктрине Трумэна в марте 1947 г.

2) На формирование греческой политики США повлияли факторы как внутриполитического (смена правительства, доминирование республиканцев в обеих палатах конгресса, переход инициативы в принятии внешнеполитических решений от «идеалистов» к «реалистам», трансформация концептуальных основ внешней политики США в связи с началом «холодной войны» и др.), так и внешнеполитического характера (изменение международно-политической конъюнктуры после Второй мировой войны, инициативы со стороны Греции и Великобритании и др.), однако ключевым являлся фактор стратегической значимости Греции в рамках концепции «сдерживания» СССР.

3) Доктрина Трумэна разрабатывалась с учетом конкретных геополитических позиций Греции, которые должны были обеспечить Соединенным Штатам стратегические преимущества в «холодной войне» и защитить их экономические интересы на Ближнем Востоке. Бескомпромиссная идеологическая направленность доктрины, принципиальность ее успешной реализации предопределили масштаб американского участия во внутренних делах Греции: посольство, военная и экономическая миссии США фактически исполняли роль наднациональных органов в этой стране.

4) В конце 1949 г. - первой половине 1950 г. Соединенные Штаты активно использовали внутриполитическую ситуацию в Греции для формирования системы прозападных государств по периметру Балканского полуострова, даже если предлагаемые ими меры не отвечали национальным интересам Греции.

Однако идея максимальной демократизации Греции была пересмотрена в результате эволюции американской концепции «сдерживания», «теории домино» и «теории устрашения» Советского Союза. Данные изменения

32 заложили необходимый идеологический базис для принятия Греции в НАТО в 1952 г.

5) Результатом проводимой США политики стали качественные изменения в экономической и политической системе Греции (национальный уровень), втягивание этой страны в сферу национальных интересов и безопасности США (региональный уровень), получение Соединенными Штатами опыта отстаивания своих стратегических интересов на географически удалённых от них территориях (глобальный уровень).

Соответствие диссертационного исследования Паспорту специальности ВАК. Исследование соответствует паспорту специальности 07.00.03. - Всеобщая история (новая и новейшая история): п. 6. Новейшая история (ХХ-ХХ1 вв.); п. 8. История цивилизации, стран, народов, регионов; п. 16. Международные отношения. Историческая конфликтология. Становление глобализации.

Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в том, что предложенный анализ греческой политики США может оказаться полезным при исследовании модернизации системы «баланса сил» в сторону системы «баланса интересов» в международных отношениях после Второй мировой войны. Полученные в ходе исследования фактологический материал и теоретические обобщения могут быть использованы при разработке учебных курсов по истории международных отношений и внешней политики США, спецкурсов по истории Греции, а также в рамках изучения новейшей истории стран Европы и Америки. Работа может быть востребована экспертами и специалистами при анализе причин современного экономического кризиса в Греции, а также способов его преодоления.

Апробация исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях, в том числе международных, а также отражены в 11 статьях автора общим объемом 5,8 п.л.,

3 из которых опубликованы в периодических изданиях, входящих в список

ВАК. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры

33 новой, новейшей истории и международных отношений Кубанского государственного университета (г. Краснодар).

В основу структуры исследования, определенной его целью и основными задачами, положен проблемно-хронологический принцип построения. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Пивоварова, Вера Сергеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На выбранный автором объект исследования - американо-греческие отношения - значительно повлияли следующие события: Вторая мировая война, гражданская война в Греции и «холодная война», которые способствовали сближению двух стран, нежели разъединяли их. Отношения США и Греции базировались на общих интересах и проблемах обеспечения безопасности каждой стороны. США, являясь доминирующей сверхдержавой, и Греция, занимающая стратегическое положение, но, будучи политически и экономически слабым государством, в условиях начала «холодной войны» не могли избежать отношений, имеющих несимметричный характер. Греческие правительства рассматривали США в качестве «третьей силы», способной предоставить существенную экономическую поддержку и вывести страну из всеохватывающего кризиса. Американские власти считали Грецию государством, занимающим выгодное геостратегическое положение, контроль над которым давал преимущества в противостоянии с СССР и позволял защитить подступы к нефтяным месторождениям Ближнего Востока.

По нашему мнению, можно выделить три основных этапа эволюции внешней политики США в отношении Греции. Первый этап продолжался с апреля 1945 г. по ноябрь 1946 г., с момента вступления в должность президента США Г. Трумэна до начала гражданской войны в Греции. Сутью происходящего в этот период было формирование первоначальной модели американского участия в греческих делах, становление самостоятельного внешнеполитического курса США в отношении Греции, осознание стратегической значимости Греции для США в рамках концепции «сдерживания» СССР. Ключевыми в этой связи являлись решения госдепартамента, принятые осенью 1946 г. относительно необходимости предоставления Греции военной и экономической помощи.

Основным содержанием второго этапа, хронологически включающего годы гражданской войны в Греции - с декабря 1946 г. по август 1949 г.,

198 являлась реализация концептуальных основ внешней политики США в отношении Греции в рамках доктрины Трумэна. На данном этапе происходила смена американских приоритетов от социально-экономической реконструкции к долговременной военной мобилизации Греции. Широкомасштабная помощь США направлялась главным образом на достижение победы над коммунистическими силами Греции в гражданской войне. США активно участвовали в планировании и проведении военных операций Национальной Армии Греции.

Третий этап, продолжавшийся с сентября 1949 г. по январь 1953 г., когда закончилось президентство Г. Трумэна, фактически можно разделить на два периода, характеризующиеся разными подходами к достижению основных внешнеполитических целей США не только в Греции, но и в региональном масштабе. После завершения гражданской войны Соединенные Штаты активно использовали внутриполитическую ситуацию в Греции для достижения стратегических преимуществ на Балканах, даже если предлагаемые ими меры не отвечали национальным интересам этой страны. США предприняли попытку максимальной внутренней либерализации Греции с целью греко-югославского сближения и формирования группы прозападных государств по периметру Балканского полуострова. Данный внешнеполитический курс не получил своего логического завершения по причине эволюции американской концепции «сдерживания», «теории домино» и «теории устрашения» Советского Союза. Начало войны в Корее в июне 1950 г. привело к кардинальному пересмотру места и роли Греции в военно-стратегическом планировании США, в результате чего на повестку дня встал вопрос о включении Греции в НАТО.

Вышеуказанную периодизацию в целом подтверждают и результаты проведенного автором контент-анализа, который показал снижение американского интереса к Греции в 1945-1953 гг. и позволил выделить периоды уменьшения американской активности.

На формирование греческой политики США повлияли факторы как внутриполитического (смена правительства, доминирование республиканцев в

199 обеих палатах конгресса, переход инициативы в принятии внешнеполитических решений от «идеалистов» к «реалистам», трансформация концептуальных основ внешней политики США в связи с началом «холодной войны» и др.), так и внешнеполитического характера (изменение международно-политической конъюнктуры после Второй мировой войны, инициативы со стороны Греции и Великобритании и др.), однако ключевым являлся фактор стратегической значимости Греции в рамках концепции «сдерживания» СССР.

Вопросы формирования и реализации внешней политики США в отношении Греции являлись дискуссионными среди различных ведомств США, таких как государственный департамент, военное ведомство (затем -министерство обороны), конгресс, администрация президента, американское посольство в Греции и др. Так, если госдепартамент США активно выступал за расширение американских военных и экономических обязательств в Восточном Средиземноморье, то министерство обороны считало первостепенной задачей США укрепление обороноспособности Западной Европы и определяло другие регионы в качестве «второстепенных». В результате проведенного исследования было выявлено, что основные положения внешней политики США в отношении Греции определялись государственным департаментом, который оставлял за своими представителями в Греции выбор способов и средств реализации данных положений.

На динамику вовлечения США в греческие дела влияла политика

Великобритании. После завершения Второй мировой войны наметилась стратегическая ориентация США на союз с Великобританией, что дало США возможность опираться на разработки британского министерства иностранных дел при формировании и реализации концептуальных основ внешней политики в отношении Греции. Сотрудничество Великобритании и США в большей степени проявилось в планировании и проведении военных операций

Национальной Армией Греции в период гражданской войны. Однако уже в

1947 г. были заложены основы для проведения Соединенными Штатами независимой политики в Греции, что совпадало с интересами официальных

200

Афин. К началу 1953 г. США стали представлять единственную доминантную силу при решении основных вопросов, связанных с экономическим и политическим развитием греческого государства, равно как и его и военно-стратегической ориентацией.

Центральное место Греции в доктрине Трумэна обуславливалось конкретными геополитическими позициями Греции и Турции с целью достижения Соединенными Штатами стратегических преимуществ в «холодной войне» и защиты экономических интересов США на Ближнем Востоке. Несмотря на официально экономическую направленность доктрины, предполагающую развитие американо-греческих отношений на финансовой основе, определяющим в данных отношениях являлся военно-стратегический аспект, который нашел выражение в широкомасштабном вмешательстве США в гражданскую войну в Греции и включении этой страны в НАТО. Данные инициативы США требовали существенных капиталовложений. Краткосрочные цели заключались в финансировании Национальной Армии Греции, внутренних сил безопасности, обеспечении гражданского населения всем необходимым. Долгосрочные цели предполагали восстановление нормальных экономических функций и стабильности, с одной стороны, и интегрирование экономики Греции в Западную экономическую систему, с другой. Что было неразрывно связано с целями социальной стабильности, прозападной институциональной систематизации и поддержании системы свободного предпринимательства в Греции.

Общие финансовые вложения США в период с 1945 по 1953 гг. (94% которых были просто «подарены») составили, в конечном счете, огромную для греческой экономики сумму, использование которой могло решить все экономические проблемы страны. Широкомасштабная американская экономическая помощь, безусловно, наложила отпечаток на греческую экономику, придав ей некоторую стабильность и зависимость от американского капитала. Однако основные задачи, официально сформулированные

Вашингтоном в экономической сфере Греции, так и не были решены:

201 сохранялись низкие стандарты жизни греческого населения, отсутствовал существенный экономический рост, не была проведена реструктуризация экономической системы. Все это дает основание говорить, что экономическая помощь использовалась американскими властями как инструмент достижения определенных политических и стратегических целей как внутри Греции, так и на Балканах.

К первым следует отнести формирование стабильного сильного правительства, способного продвигать американские интересы не только в Греции, но и во всем Балканском регионе. Первоначально идея лояльной к Западу политической власти Греции в американской внешнеполитической мысли базировалась на создании в этой стране республиканской формы правления «по американскому образцу» и сформировании широкого коалиционного правительства. Однако по мере эволюции концепции «сдерживания» США пришли к выводу, что демократические меры стоят на пути эффективности и быстрых результатов, поэтому идея республиканской формы правления для Греции была пересмотрена в пользу сохранения монархии, а король стал рассматриваться как гарант политической стабильности и лояльности к Западу. Идея широкого коалиционного правительства, так и не сформированного по причине разногласий между политическими партиями Греции, была пересмотрена Соединенными Штатами в пользу восстановление Греции в ее довоенных политических реалиях, что как подчеркивалось, было «крайним решением». В итоге в Греции при поддержке США была установлена авторитарная форма правления во главе с маршалом А. Папагосом. Приоритетность военных факторов американской внешней политики в Греции внесла кардинальные изменения во властную триаду этой страны: монархия - парламент - армия, сделав институт Армии одним из ключевых факторов политической системы Греции.

Вовлеченность США во внутренние дела Греции, начиная с 1947 г., происходила на уровне, при котором посольство, военная и экономическая миссии США фактически исполняли роль наднациональных органов в Греции.

202

При этом на протяжении трех исследуемых периодов американо-греческих отношений наблюдалась эволюция методов достижения американскими представителями в Греции поставленных госдепартаментом целей. Если после завершения Второй мировой войны использовались преимущественно формальные методы, то к концу 1940-х гг. распространение получили неформальные методы, основанные на личных отношениях американских дипломатов с политическими и военными деятелями Греции. При этом политика США в Греции в ряде случаев оставалась малоэффективной, что было обусловлено нестабильностью греческих правительств, оппозицией некоторых греческих чиновников американским советникам, ведомственной несогласованностью в правительстве США, отсутствием четкой организации американских структур в Греции.

Результатом данной политики стало втягивание Греции в сферу национальных интересов и безопасности США. Вместе с тем необходимо учитывать, что задача ориентации страны на ту или иную сверхдержаву в начальный период «холодной войны» по определению являлась стратегической и требовала огромной подготовительной работы. Греция для американских государственных деятелей представляла одну из первых стран, где можно было применить весь комплекс мер, направленных на противодействие «красной угрозе». В силу этого политика США в отношении Греции в 1945-1953 гг., испытывавшая колоссальное давление со стороны международного и внутриполитического общественного мнения США, временами имела непоследовательный характер. Однако данный опыт представлял для США значительную ценность, поскольку содержал в себе отдельные положительные элементы, которые получили развитие в последующие годы в отношении других стран.