Формирование артистизма у художественных руководителей хореографических коллективов в вузах культуры и искусств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Грищенко, Мария Геннадьевна

  • Грищенко, Мария Геннадьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 200
Грищенко, Мария Геннадьевна. Формирование артистизма у художественных руководителей хореографических коллективов в вузах культуры и искусств: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2009. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Грищенко, Мария Геннадьевна

Введение

Глава I. Теоретические основы формирования артистизма у художественных руководителей хореографического коллектива

1.1. Теоретико-методологические основы изучения артистизма

1.2. Структура артистизма художественных руководителей хореографического коллектива

Выводы по I главе

Глава П. Методика формирования артистизма у художественных руководителей хореографического коллектива

2.1. Диагностика уровня развития артистизма у художественных 92 руководителей хореографического коллектива

2.2. Экспериментальная работа по формированию артистизма у 112 художественных руководителей хореографического коллектива

Выводы по II главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование артистизма у художественных руководителей хореографических коллективов в вузах культуры и искусств»

Актуальность исследования. Динамичное развитие современного общества и преобразования системы высшего профессионального образования определяют требования к подготовке педагогических кадров, а также определенную направленность педагогической подготовки специалистов, чья практическая деятельность связана с художественно-творческими процессами, одним из которых является искусство танца. Создание в обществе предпосылок для актуализации гуманистического и личпостно-ориентированпого подходов к воспитанию актуализирует психолого-педагогические знания для специалистов, что отражено в Законе РФ «Об образовании» (1992). В таких условиях значимыми становятся такие профессиональные качества специалиста, которые могли бы способствовать обновлению системы взаимодействия «педагог-ученик».

Воспитание специалиста, умеющего установить духовно-личностный контакт, диалог с аудиторией, донести содержание урока танца до каждого его участника, в новых условиях приобретает иное звучание. Хореограф, имея большой арсенал средств пластической выразительности, испытывает трудности при вербальном общении с аудиторией. Поэтому хореограф в период обучения в вузе должен уделять внимание формированию артистизма, без чего немыслима педагогическая деятельность в сфере искусства.

В этой связи актуальна проблема формирования артистизма у студентов хореографических специализаций — художественных руководителей хореографического коллектива. Поскольку профессиональная деятельность специалистов данной сферы включает не только художественно-творческую, исполнительскую, но и педагогическую деятельность, поэтому он должен владеть наряду с пластическими средствами выразительности и вербальными. Художественный руководитель хореографического коллектива, как педагог, раскрывается через богатство и красоту внутреннего мира, разнообразие эмоций, способности к гармоничному сочетанию внешней и внутренней выразительности и перевоплощение. Культурное пространство и профессиональная среда акцентируют внимание к транслируемому педагогом личному отношению к изучаемому предмету, что напрямую связано с его артистизмом.

Понятие «артистизм» в теории и практике педагогической деятельности хореографа еще не получило должного осмысления, что затрудняет развитие профессионально важных качеств у специалистов, осуществляющих специфичную деятельность, которая отличается от работы школьного учителя (исследования Ш.А. Амонашвили, О.Б. Булатовой) не только тем, что связана с искусством хореографии, но и особыми художественными задачами взаимодействия с воспитанниками.

Отсутствие должного внимания к данной проблеме является существенным противоречием для их дальнейшей педагогической деятельности и приводит к потере необходимого уровня подготовки специалистов к обучению искусству танца, к отчуждению педагога от воспитанников, к утрате эмоционально окрашенного, культурно-творческого взаимодействия.

Степень научной разработанности проблемы.

Анализ и осмысление проблем личности в научной литературе, где раскрываются различные аспекты творческой индивидуальности человека, показывает, что па протяжении длительного исторического периода к исследованию обращались античные мыслители (Платон, Сократ), мыслители Средневековья, Возрождения и Просвещения (Ф, Петрарка, Э. Роттердамский) в гуманистических теориях и др.

В эстетических учениях (XVTTT в.) Фр. Бэкон рассматривает представления о гармонии внешней и внутренней природы человека, Ф. Шиллер — идеи исследования человека как «существа играющего».

Позже в философских трудах H.A. Бердяева, В.В. Иванова, И.А. Ильина, А.Ф. Лосева, В.П. Шестакова и др. раскрываются вопросы назначения человека, смысла его существования, творческой свободы, осознания им возможностей самореализации, в том числе и профессиональной. Н. Гартман, Ж. Маритен, Ж.-П. Сартр высказывали идеи об артистизме как эстетической ценности и форме искусства. М.М. Бахтин артистизм рассматривал как одну из эстетических функций искусства. Ю.М. Лотмап отмечает объективность потребности общества в театрализации жизни, поскольку в определенные периоды его развития это делает жизнь более насыщенной. В контексте выхода из обезличивания российского искусства В.К. Кантор, К.Э. Разлогов исследуют метаморфозы артистизма.

Проблема формирования артистизма педагога находилась и находится в поле зрения психолого-педагогической науки прошлого и настоящего. Э. Бери исследует общие черты игрового поведения личности, что позволяет не только развивать артистические данные личности, но и урегулировать отношения с другими людьми. Артистизм как творческое начало в деятельности педагога раскрывается в трудах Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, АН. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна и др.

Для данного исследования большое значение имели труды известных педагогов — К.Д. Ушинского, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинского и других, где вопросам искусства воспитания, авторитета учителя, его мастерству уделялось большое внимание. Особенностью изучения артистизма педагога было то, что он рассматривался в контексте более общих проблем профессионального образования. Также внимание уделялось подготовке педагогических кадров и развитию личностных качеств педагога, учителя, особенностям стилей общения, мастерству педагога, его духовно-нравственному развитию в трудах: Ю.П. Азарова, И.П. Андриади, A.A. Аронова, Н.К. Баклановой, В.А. Кап-Калика, В.А. Сластенина, Л.С. Зориловой, А.Д. Жаркова, Л.С. Жарковой, А.Г. Казаковой, В.И. Черничеико и др., уточняются общепрофессиопальные технологические аспекты профессиональной подготовки специалистов в условиях педагогической системы вуза.

Идеи театральной педагогики позволили определить специфику артистизма актеров, сценической выразительности и видов деятельности (К.С. Станиславский, Е.Б. Вахтангов, Б.Е. Захава, М.О. Кпебель, К. Рудницкий, М.А. Чехов и др.); сценического пространства и в связи с этим разновидностей артистизма (Г, Бачелис). А также работы, посвященные артистизму педагога, Ш.А. Амопашвили, О.С. Булатовой. О.С. Булатовой раскрыто понятие «артистизма» как компонента творческой индивидуальность педагога, обосновывается «педагогический артистизм», предполагающий «.открытость и непосредственность педагога, умение говорить и действовать напрямую, делиться тем, что есть внутри». Вопросы узкоспециальной подготовки хореографа в современной практике вуза рассматривались Ю.В. Богачевой, педагогические аспекты профессиональной подготовки хореографов в вузе — Г.В. Бурцевой, В.В. Геращенко, В.Ю. Никитиным, В.Н. Ниловым, Н.Ф. Спинжар, вопросы артистизма музыканта в диссертационном исследовании — Л.С. Майковской. Творческие аспекты профессиональной подготовки хореографов в вузе рассматривались на основе работ В.А. Кап-Калика, диссертационного исследования В.В. Королева и др. Проблемы артистизма в контексте специфических задач в исследованиях И.В. Адоевцевой, Р.К. Бажановой, Ж.В. Вагановой, Г.А. Гариповой, И.Н. Головко, К.Н. Федоровой, А.Н. Чвановой и др. В обосновании содержания образовательного процесса положены идеи классиков пластики и хореографии (М. Бежар, Р.В. Захаров, Ж.Ж. Новерр, М. Петипа). В представленном анализе теоретических источников артистизм не рассматривается как особые профессиональные способности педагога. Он по-прежпему описывается в рамках понятий виртуозности и мастерства. Вместе с тем следует отметить, что «артистизм» в структуре деятельности педагога не изучается как показатель степени отчуждения педагога от воспитанников, в том числе, нет работ, посвященных комплексному изучению артистизма у художественных руководителей хореографического коллектива.

Объект исследования: профессиональная подготовка художественных руководителей хореографических коллективов в вузах культуры и искусств.

Предмет исследования: процесс формирования артистизма у художественных руководителей хореографических коллективов на этапе вузовской подготовки.

Цель исследования: раскрыть теоретические основы становления артистизма и апробировать методику его формирования у будущих художественных руководителей хореографического коллектива.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что формирование артистизма у художественных руководителей хореографических коллективов в процессе профессиональной подготовки будет наиболее эффективным, если рассматривать его как особую профессиональную способность личности специалиста, в структуре которого выделены вербальные и невербальные компоненты педагогического воздействия, предполагающие развитие художественных способностей личности будущих художественных руководителей хореографических коллективов на основе личностно-ориептироваппого подхода по специально разработанной методике.

Задачи исследования: уточнить понятие «артистизма» в структуре профессиональной подготовки художественных руководителей хореографического коллектива; определить компоненты и показатели артистизма художественных руководителей хореографического коллектива в вузах культуры и искусств; выявить педагогические условия формирования артистизма у художественных руководителей хореографических коллективов; разработать и апробировать методику формирования артистизма у художественных руководителей хореографических коллективов в процессе профессиональной подготовки в вузах культуры и искусств; осуществить сравнительный анализ результатов эксперимента, сделать общие выводы.

Тсоретнко-методологнчсскую основу исследования составили положения, выдвинутые ведущими учеными в области философии, педагогики и психологии, среди них идеи Ф. Петрарки о приоритете риторики как средства передачи душевного состояния, о том, что основы профессионального развития строятся на особенностях личностного развития, духовно-нравственного совершенствования и активности самой личности в самосовершенствовании, а также организации образовательной деятельности с учетом особенностей профессиональной деятельности (H.A. Бердяев, М.К. Мамардашвили, В.А. Штофф), психолого-педагогические теории развития и деятельности (Б.Г. Ананьев, JT.C. Выготский, Ю.К. Бабанский, А.Н. Леонтьев), о деятельном профессиональном саморазвитии и самосовершенствовании педагога в условиях вуза. Идеи театральной педагогики (К.С. Станиславского) в практике профессиональной подготовки хореографов в вузах культуры и искусств.

Понимание процесса формирования артистизма педагога базировалось на идеях Ш.А. Амонашвили, О.С. Булатовой, О.Г. Ланщиковой, Л.С. Майковской, З.А. Масленниковой. Кроме того, диссертационное исследование потребовало рассмотрения и осмысления личпостно-ориептированного подхода (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская).

Методы исследования: для решения поставленных задач и проверки исходных данных использовался комплекс взаимосвязанных методов, включающих анализ философской, психологической и педагогической, художественно-эстетической, социологической литературы, а также по различным аспектам хореографического искусства: анализ и обобщение опыта; наблюдение, анкетирование, наблюдение, анализ продуктов деятельности, самооценка, интервьюирование, беседа, опрос, педагогический эксперимент и диагностика.

Базы исследования: Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина (ТГУ), Сочинское училище искусств (СУИ), факультет хореографии Московского государственного университета культуры и искусств (МГУКИ). В исследовании приняли участие преподаватели, студенты-хореографы указанных учебных заведений.

Эмпирическую базу исследования составили 243 респондента, из них 17 преподавателей. Основной базой экспериментальной работы явились кафедры хореографического факультета Московского государственного университета культуры и искусств (всего 106 студентов). Из них в эксперименте участвовало 53 студента (классического народного, эстрадного и бального отделений): 27 человек — экспериментальная группа и 26 человек — контрольная группа. Студенты других учебных заведений в количестве 120 человек.

Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа с 2004 по 2009 год.

На первом этапе исследования (2004—2005 гг.) проводился анализ научных источников по проблеме исследования, изучалась степень ее разработанности; определялись теоретико-методологические основы исследования. Были сформулированы цель, задачи, гипотеза. Осуществлялся констатирующий этап экспериментального исследования, в ходе которого анализировалось состояние изучаемой проблемы в процессе профессионального обучения художественных руководителей хореографических коллективов в вузе. В процессе анкетирования, опросов, наблюдения, бесед выявлялось отношение к педагогической деятельности по формированию артистизма у художественных руководителей хореографических коллективов, разрабатывались критерии оценки и диагностический инструментарий для определения уровня сформироваппости артистизма у студентов.

На втором этапе исследования (2005-2006 гг.) осуществлялась экспериментальная работа, была разработана методика формирования артистизма педагога, реализовывалась программа эмпирического исследования, в которой участвовали студенты хореографического факультета Московского государственного университета культуры и искусств (МГУКИ), Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина (ТГУ) и Сочинского училища искусств (СУИ).

Проводилась экспериментальная работа со студентами хореографического факультета, по специально разработанной методике «Формирование артистизма у художественных руководителей хореографических коллективов», в рамках дисциплин «Основы актерского мастерства», «Педагогика». Осуществлялось анкетирование и наблюдение, в конце работы проводилась повторная диагностика сформироваипости артистизма у художественных руководителей хореографического коллектива в экспериментальной и контрольной группах студентов.

На третьем этапе (2007—2009 гг.) проводились обобщения полученных результатов исследования, систематизация и качественно-количественный анализ экспериментальных данных. Осуществлялась окончательная формулировка выводов и выработка практических рекомендаций. Обосновывались пути совершенствования процесса формирования артистизма у художественных руководителей хореографических коллективов и осуществлялось литературное оформление результатов исследования. Кроме этого, выявлялись условия формирования артистизма у художественных руководителей хореографического коллектива.

Научная новизна исследования заключается в том что: — определены сущность и содержание артистизма художественного руководителя хореографического коллектива, который рассматривается как комплексное понятие «высокого мастерства в искусстве, виртуозности», как совокупность способностей, тесно связанных с индивидуальностью и внутренней мотивацией, в которой проявляются общая, профессиональная и эмоциональная способности специалиста к органическому существованию в различных ситуациях художественно-творческой деятельности; выявлены компоненты артистизма художественного руководителя хореографического коллектива в условиях педагогической деятельности: личностная мотивация студентов, комплекс вербальных (оформление художественно-логического содержания звучащей речи, словесного действия, интонационные и смысловые акцепты) и невербальных (жесты, мимика, пластикой) средств воздействия на аудиторию; определены показатели сформироваппости артистизма: знание основных компонентов артистизма (вербальных и невербальных) и владение ими в условиях педагогической деятельности руководителя хореографического коллектива; определенный уровень развития мотивации к формированию артистизма (потребность в познании, стремление к эффективной педагогической деятельности); сбалансированное использование речевых и пластических умений воздействия на аудиторию; выявлены педагогические условия формирования основ артистизма у художественных руководителей хореографического коллектива: в процессе профессионального образования в вузе культуры и искусств (развитие мотивации к изучению основ артистизма, личностно-ориентироваппый подход к обучению с опорой на принципы обучения творческой личности, специально организованной системы занятий и комплекса методов активного обучения); разработана и экспериментально апробирована авторская методика формирования артистизма художественных руководителей хореографического коллектива, содержащие комплекс методов активного обучения: ролевые игры с внутренней логикой среды действия по заданному сюжету, создание учебных ситуаций, требующих актуализации артистизма при их выполнении и раскрывающих личностный и профессиональный потенциал; имитационные упражнения для закрепления умений и навыков, творчеасие задания на развитие выразительной речи,

12 метод вживания в предполагаемый образ; методы стимулирования интереса к активному освоению актерско-сценических навыков и умений при работе с текстами разного содержания.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в процессе исследования уточнено понимание «артистизма» художественных руководителей хореографических коллективов как способности специалиста (общей, профессиональной и эмоциональной), проявляющейся в органичном существовании в различных ситуациях художественно-творческой деятельности (эмоциональной восприимчивости, гибкого реагирования). В структуре артистизма руководителей хореографического коллектива выявлены (вербальные и невербальные) компоненты, которые при наличии определенных способностей, внутренней мотивации могут быть сформированы в процессе профессиональной подготовки, что доказано в материалах работы. Доказана возможность формирования артистизма в педагогическом процессе. Определено, что формирование артистизма как особой профессиональной способности художественного руководителя хореографического коллектива возможно при актуализации знаний в области артистизма в процессе учебных занятий; развитии интереса к актерскому мастерству педагога, на основе специально организованных занятий, введение в содержание учебной деятельности комплекса методов активного обучения, па основе личпостпо-ориентированного подхода к формированию артистизма у художественных руководителей хореографических коллективов в процессе профессионального образования в вузе.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработана и внедрена в практику подготовки специалистов вуза методика формирования артистизма у художественных руководителей хореографических коллективов, включающая специально разработанные анкеты, комплекс творческих заданий, направленных на выявление в ходе исследования уровня сформированности эмоциональной сферы личности, рагрюналыюго использования основных компонентов и наличия арсенала средств воздействия на аудиторию; разработана и внедрена в учебный процесс в рамках дисциплин «Педагогика» и «Основы актерского мастерства», в ходе которых осуществлялось наблюдение, опросы. Материалы исследования могут использоваться в процессе профессиональной подготовки и других специалистов, сочетающих творческую и педагогическую деятельность, для совершенствования их учебной работы, как в вузах, так и в средних специальных учебных заведениях культуры и искусств. Кроме этого, для подготовки статей, выступлений на конференциях, в дальнейших исследованиях, разработке программ и материалов, связанных с педагогической практикой специалистов. Предложенный комплекс творческих заданий может использоваться для практических занятий по выявлению интонационных и смысловых акцентов в работе с текстами лекций и других публичных выступлений.

Положения, выносимые на защиту:

1. Артистизм художественного руководителя хореографического коллектива — комплексное понятие, в котором проявляется общая, профессиональная и эмоциональная способность специалиста к органическому существованию в различных ситуациях художественно-творческой деятельности.

2. Основными системообразующими компонентами в структуре артистизма выступают: вербальные (оформление художественно логического содержания звучащей речи, словесного действия, интонационные и смысловые акценты) и невербальные (жесты, мимика, владение голосом, пластикой) компоненты.

3. Показателями сформированности артистизма в структуре педагогической деятельности художественного руководителя хореографическим коллективом являются владение знаниями основных (вербальных и невербальных) компонентов артистизма, потребность в познании, самостоятельность, стремление к эффективной педагогической деятельности); определенный уровень развития мотивации к формированию артистизма; сбалансированное использование речевых и пластических умегшй воздействия на аудиторию.

4. Педагогические условия формирования артистизма заключаются в опоре на принципы обучения творческой личности в профессии; специально организованную систему занятий с целыо актуализации знаний в области артистизма, развитие интереса к актерскому мастерству педагога, включающее комплекс методов активного обучения.

5. Разработанная и экспериментально апробированная автором методика формирования артистизма у художественных руководителей хореографического коллектива, учитывающая специфику профессиональной деятельности, ориентированная на раскрытие актерско-сценических навыков; содержащая комплекс методов активного обучения (творческие задания на развитие эмоционально-выразительной речи, ролевые игры по заданному сюжету, создание учебных ситуаций, требующих актуализации артистизма при их выполнении и раскрывающих личностный и профессиональный потенциал педагога), позволяет эффективно формировать артистизм на основе реализации вербального и невербального компонентов.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью применением комплекса взаимодополняющих методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; опросом преподавателей и студентов в вузах культуры и искусств, разработкой методики формирования артистизма у художественного руководителя хореографического коллектива в вузе культуры и искусств и проверкой эффективности этой методики в процессе эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования проводились в ходе выступления автора с докладами на научно-практических конференциях, «круглых столах», совещаниях и семинарах по высшему профессиональному образованию в Москве, Тамбове, Сочи. В публикациях, в научных сборниках, обсуждении результатов исследования на кафедре педагогики и психологии МГУКИ.

На Всероссийской научно-методической конференции «Гуманитарные науки: исследования и методика преподавания в высшей школе» (г. Сочи, 18-19 мая 2007г), Международном симпозиуме «Многообразие культур — путь к единству мира» (Москва, 17—18 мая 2007 г.), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы воспитания молодежи на современном этапе» (Москва, 16 мая 2007 г.).

Структура диссертации состоит: из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Грищенко, Мария Геннадьевна

Выводы по второй главе

Опытно-экспериментальная работа, проведенная в рамках исследования, выявила недостатки в образовательном процессе художественного руководителя хореографического коллектива, подтвердив необходимость формирования у них артистизма, как профессионального значимого качества.

Анализ программ учебных дисциплин показал, что требуется введение дополнительного содержания, стимулирующего развитие компонентов артистизма. При определении исходного уровня готовности к педагогической деятельности, проведенного при помощи комплекса методов педагогического исследования, был выявлен низкий уровень развития вербального компонента артистизма студентов, выражающийся в отсутствии эмоциональной гибкости, навыков владения голосом и др. Однообразная палитра урока, бедность инструментовки педагогического общения определило отсутствие целенаправленного воздействия па мотивациоппую сферу личности учащихся.

Критериями оценки контрольных замеров проявления артистизма у студентов в процессе педагогической деятельности, проведенных в ходе диагностического (констатирующего) и формирующего этапов экспериментальной работы, выступили его уровни — выше ожидаемого (высокий), соответствующий ожиданиям (средний) и не соответствующий ожиданиям (низкий) по основным компонентам: вербальный и невербальный артистизм и частично педагогическая импровизация и режиссура. Полученные результаты опытно-экспериментальной работы по внедрению в учебно-педагогический процесс экспериментальной программы «Артистизм художественного руководителя хореографического коллектива» и апробации методических разработок по формированию вербального и невербального артистизма у студентов, развития их актерско-сценических умений воздействовать на аудиторию (импровизации и педагогической режиссуры), доказали их целесообразность и эффективность с позиции выдвинутых в исследовании задач.

154

Заключение

Проведенное исследование посвящено актуальной проблеме — формированию артистизма у художественного руководителя хореографического коллектива.

Цель данного исследования состояла в научном обосновании соответствующей системы научно педагогического обеспечения формирования артистизма художественного руководителя хореографического коллектива как неотъемлемого качества его личности и профессиональной деятельности. Освещая важнейшие специфические стороны артистизма художественного руководителя хореографического коллектива и предлагая определенные пути его развития, мы в данной работе стремились целенаправленно формировать у художественного руководителя (готовящегося стать им) определенную мотивацию и необходимость развития данного качества личности, самостоятельного совершенствования актерско-сценических умений взаимодействия с аудиторией.

В соответствии с ведущими задачами исследования был изучен широкий спектр философской, художественно-эстетической и, в первую очередь, театральной психолого-педагогической литературы по изучаемой проблеме. Проведенный анализ позволил проследить генезис проблемы формирующего воздействия искусства живого слова на аудиторию, эмоционального взаимодействия с обучаемыми, реализации импровизационных техник и элементов режиссуры, который помог выявить социокультурную базу формирования артистизма педагога, обеспечить методологическую обоснованность исходных позиций, а также извлечь прогрессивные идеи, имеющие важное значение для разработки эффективного воспитания профессиональных, художественно-речевых умений и навыков художественного руководителя хореографического коллектива.

Теоретические поиски выявили главное противоречие между социальным заказом па художественного руководителя хореографического коллектива и его неподготовленностью к публичной творческой и педагогической деятельности. Анализ опыта подготовки к педагогической деятельности, будущих руководителей хореографических коллективов позволил констатировать недооценку в практике их подготовки в вузе артистизма как профессионально значимого свойства личности художественного руководителя хореографического коллектива и необходимость поиска средств его развития.

Отсутствие теоретических и технологических разработок для решения исследовательских задач потребовало проведения эксперимента, результаты которого подтвердили, что студенты хореографического факультета не владеют технологией публичного выступления, испытывают тревожность, неуверенность и скованность.

Артистизм как особое качество личности художественного руководителя хореографического коллектива - явление многогранное, специфика и пути, развития которого вряд ли могут быть полностью раскрыты в пределах какой-либо одной работы. Поэтому к важным результатам следует отнести и выявление специфической сущности артистизма, заключающейся в его максимально эффективном воздействии па ум и чувства учащихся, которое приводит к преобразованию их интеллектуальных, эмоциональных и нравственных качеств. Такое понимание сущности артистизма недвусмысленно определяет его важное значение и место в профессиональном развитии художественного руководителя хореографического коллектива.

Сущность и содержание артистизма художественного руководителя хореографического коллектива рассматривается как комплексное понятие «высокого мастерства в искусстве, виртуозности», как совокупность способностей тесно связанных с индивидуальностью и внутренней мотивацией, в которых проявляются общая, профессиональная и эмоциональная способности специалиста к органическому существованию в различных ситуациях художественно-творческой деятельности, а выявленные компоненты артистизма художественного руководителя хореографического коллектива - е условиях педагогической деятельности: личностная мотивация студентов, комплекс вербальных (оформление художественно-логического содержания звучащей речи, словесного действия, интонационные и смысловые акценты) и невербальных (жесты, мимика, пластика) средств воздействия на аудиторию наиболее значим в период профессионального становления специалиста в вузе. Было доказано, что выделенные компоненты в структуре артистизма художественного руководителя хореографического коллектива взаимосвязаны, а их развитие и проявление обусловлены характером возмещения.

Ведущей задачей опытно-экспериментальной работы стало внедрение экспериментальной программы «Артистизм художественного руководителя хореографического коллектива», который представлял специфический содержательный компонент, включающий разделы: «Сущность, содержание и структура артистизма», «Общность и различие актерской и педагогической деятельности» и «театральная педагогика в процессе становления личности художественного руководителя хореографического коллектива». Уровень развития артистизма у студентов экспериментальных групп, как свидетельствуют результаты эксперимента, был значительно выше, чем у студентов контрольных групп.

Также был разработан комплекс заданий и упражнений. Их содержательный состав определялся в теоретической части исследования компонентами артистизма речи (вербальный и пе вербальный компоненты). Эти задания и упражнения составили основу комплексного речевого тренинга, выделенного нами в качестве наиболее эффективной формы работы со студентами по развитию и формированию их художественно-речевых умений и навыков.

Сравнительный анализ «срезов» проявления у студентов артистизма, которые были проведены па диагностическом и формирующем этапах экспериментальной работы, убедительно показали заметный рост в формировании у них артистизма по выделенным компонентам.

Разработанная и предложенная автором специальная методика формирования артистизма у художественного руководителя хореографического коллектива получила одобрение преподавателей Тамбовского государственного музыкального университета, Московского государственного университета культуры и искусств, Сочинского училища искусств, в которых проводилась опытно-экспериментальная работа.

Исходя из вышеизложенного, мы можем сделать выводы, что проведенное исследование показало корректность выдвинутой гипотезы, вместе с тем, осознаем, что не все поставленные задачи решены в равной степени глубоко и основательно.

В дальнейшей разработке нуждаются: -обогащение и углубление содержания специального курса; -последующий поиск эффективных актерско-сценических приемов, форм и методов формирования артистизма у художественных руководителей хореографических коллективов;

-внедрение проблематики искусства живого слова в учебную практику профессиональной подготовки художественного руководителя хореографического коллектива.