Формально-семантический анализ текста как лингвистическое основание систем автоматизированного построения моделей речевых фреймов (на материале текстов публицистического дискурса) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Назаретян Нелли Вартановна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат наук Назаретян Нелли Вартановна
Введение
Глава 1. Теоретико-лингвистические основания изучения фреймовых структур и их отображение в семантике текста
1.1. Понятие фрейма в современной лингвистике
1.2. Формально-семантический анализ как лингвистическое обеспечение систем автоматизированной обработки текстов
1.3. Современные тенденции в компьютерной лингвистике
1.4. Понятие дискурса и его публицистической разновидности в лингвистике
Выводы по первой главе
Глава 2. Структурно-семантические и функционально-прагматические параметры фрейма «речевой акт»
2.1. Речевой акт как фрейм
2.2. Базовые параметры речевых (иллокутивных) актов по Дж. Серлю
2.3. Структурно-семантические и функционально-прагматические параметры фрейма «речевой акт» в комплексной модели
2.4. Частотность употребления иллокутивных глаголов в текстовых представлениях речевых актов
Выводы по второй главе
Глава 3. Формально-семантический анализ в алгоритмах идентификации фреймов «речевой акт»
3.1. Алгоритм идентификации фрейма «речевой акт» в предложениях с прямой речью. Идентификация предложений с прямой речью
3.2. Идентификация иллокутивного глагола в предложениях с прямой речью
3.3. Идентификация основных параметров фрейма «речевой акт» в
предложениях с прямой речью
3.4. Идентификация участников фрейма «речевой акт» в предложениях с прямой речью
3.5. Алгоритм идентификации фрейма «речевой акт» в предложениях с косвенной речью
3.6. Пример исполнения алгоритма
Выводы по третьей главе
Заключение
Список литературы
Приложение А. Классификация иллокутивных глаголов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формально-семантический анализ текста как лингвистическое основание систем автоматизированного построения моделей речевых фреймов (на материале текстов публицистического дискурса)»
Введение
Актуальность темы исследования. Изучение фреймов и их соотношения с текстовыми структурами ведется с последней трети ХХ века и, тем не менее, не теряет своей значимости по настоящее время, что объясняется несколькими причинами. Прежде всего следует сказать, что изучение текстовых воплощений фреймов представляет собой едва ли не единственный путь к познанию стабильных когнитивных структур, которые выступают основанием дискурсивной деятельности, с другой стороны, изучение фреймов открыло путь к созданию компьютерных программ автоматизированной обработки текстов. Представляется очевидным, что в эпоху глобальной информатизации общества дальнейшие исследования, связывающие между собой семантику и прагматику текста, фреймовые структуры и разработку систем автоматизированной обработки текстов, имеют и будут иметь большое значение как в научном, так и в социальном отношении.
В свою очередь публицистический дискурс представляет собой ту разновидность вербального взаимодействия, которая, с одной стороны, самым наглядным образом отображает состояние языка в конкретный период его развития и, с другой стороны, более всего оказывает влияние на общественное сознание, то есть обладает большей социальной значимостью. В последнее время наблюдается стремительный рост количества электронных вариантов самых разнообразных публицистических изданий, и разработка моделей формально-семантического анализа для алгоритмов автоматического построения семантических моделей позволит существенно оптимизировать процедуру обработки текстов публицистического дискурса, что представляет собой одну из насущных задач компьютерной лингвистики и тем самым определяет актуальность нашей работы.
Степень разработанности проблемы. В настоящее время наблюдается активное изучение фреймов и применение их моделей в различных областях науки, каждая из которых, с одной стороны, адаптирует это понятие применительно к своей сфере, а с другой стороны, дополняет значение понятия «фрейм». Ряд актуальных работ по данной теме посвящен самой возможности применения фреймов (Гусельникова, 2003, 2010; Некрасов, Молчанова, 2009; Никонова, 2008 а, 2008 б; Терехов, 2014). В современных лингвистических исследованиях большое количество работ посвящено фрейму как концепту в определенном языке (Алпатов, 2006, 2018; Бабичева, 2006; Бушуева, 2016; Грудева, Кизилова, 2018; Конференция «Диалог» 2021, http://www.dialog-21.ru/; Муратова, 2011 а, 2011 б, 2012; Полатовская, 2013; Приходько, 2014; Черкасова, 2014; Широколобова, 2011; Щербаков, 2019).
Близкими к теме нашего диссертационного исследования являются работа А.В. Луканина «Автоматическая обработка естественного языка» (2011) и работа Р.Г. Пиотровского «Лингвистический автомат» (1999), описывающие применение фреймов в системах автоматизированной обработки текстов. Также близкими к данной теме являются статьи В.А. Яцко «Алгоритмы и программы автоматической обработки текстов» (2012) и «Лексикографические ресурсы для автоматической обработки текстов» (2013). Актуальными в области компьютерной лингвистики являются труды А.А. Баркович (2017), А.В. Гусляковой (2016), И.С. Николаева (2017), А.М. Чеповского (2015).
Что касается теории речевых актов, следует отметить тот факт, что, возникнув больше полувека назад, она не теряет своей актуальности как источник научных данных в современной научной среде. Изучив тематику актуальных исследований в данной области, мы отметили стабильно высокий интерес исследователей-лингвистов к теме речевого акта (Амурская, 2018; Бочкарев, 2016; Власенко, 2017; Геращенко, 2016; Саушкина, 2014, https://sibac.info/archive/guman/ 12(27)^£ Чистанова, 2017; Шкапенко, 2017; Шугаева, 2015; Эзех, 2018). Близкой к теме нашего диссертационного исследования является статья С. С. Чистановой «Концепт иллокуции в теории речевых актов Джона Остина» (2017), посвященная
возможности применения принципов теории речевых актов к анализу текста. В части изучения теории речевых актов интерес для нашего исследования также представляет монография А. И. Бочкарева «Косвенные речевые акты в семиотическом аспекте» (2016), в которой автор описывает семантические и структурные характеристики речевого акта. Примеры обращения к теме речевого акта встречаются не только в языкознании, но и в таких направлениях научной сферы, как философия, социология, политология, юриспруденция (Босов, 2014; Казенников, Трифонов, 2012).
В нашем исследовании под речевым фреймом в публицистическом дискурсе мы понимаем фрейм, представляющий речевой акт с его наиболее значимыми параметрами, поскольку всякий фрейм, представляющий речь на естественном языке, по определению должен описывать типичную ситуацию, в которой произносится эта речь, то есть в любом случае мы говорим о фрейме как конвенциональной семантической структуре, представляющей типичную ситуацию со всеми ее ролевыми распределениями и содержательными особенностями.
Для дальнейшего совершенствования компьютерных систем понимания речи на естественном языке представляется очевидной необходимость в снабжении систем автоматизированного анализа текстов более детальными лингвистическими моделями и четкими структурированными языковыми данными. На сегодняшний день внимание исследователей сконцентрировано на создании автоматизированных методов вывода для выделения определенных фактов из текстов. Методы эти зависят как от конктретного языка, так и от жанра или тематики текста, что делает обьем работ, стоящий перед лингвистами и программистами безграничным.
Существенное отличие нашего диссертационного исследования состоит в том, что в нем представлена систематизированная информация, которая может служить лингвистическим ресурсом или базой данных для дальнейших разработок в области автоматической обработки текстов; разрабатываемые нами алгоритмы основаны на лингвистических методах, преимуществом которых
является универсальность, связь с системой понятий языка и возможность целенаправленного устранения ошибок. В нашей работе подробно представлен процесс составления алгоритмов с описанием всех команд, а также наглядно продемонстрированы блок-схемы разработанных алгоритмов.
Объект исследования - высказывания и последовательности высказываний, представляющие в текстах публицистического дискурса речевые фреймы (прямой и косвенной речи).
Предмет исследования - формально-семантические параметры речевых фреймов в их языковом представлении в текстах публицистического дискурса как лингвистическое основание автоматизированных систем построения моделей фреймов данного типа.
Целью исследования является выявление и описание формально-семантических параметров речевых фреймов, представленных в текстах публицистического дискурса, как лингвистического основания для автоматизированных систем построения фреймов данного типа.
Для реализации цели исследования в работе решаются следующие задачи:
1) разработать рабочее определение понятия «фрейм», рассмотреть речевой акт как фрейм в соответствии с избранным подходом;
2) провести обзор практических моделей автоматической обработки текстов, используемых в настоящее время;
3) определить структуру фрейма «речевой акт» по данным анализа текстов публицистического дискурса;
4) определить структуру и содержание верхних и нижних терминалов фрейма «речевой акт» по данным анализа текстов газетно-публицистического дискурса;
5) построить структурно-семантическую модель фрейма «речевой акт» по данным анализа текстов газетно-публицистического дискурса;
6) определить статистику употребления иллокутивных глаголов в текстовых представлениях речевых актов в газетно-публицистическом дискурсе;
7) выявить и описать формально-семантические параметры речевых актов в текстах газетно-публицистического дискурса;
8) разработать алгоритмы формально-семантического анализа и идентификации фрейма «речевой акт» в текстах газетно-публицистического дискурса; на примере текстов из газетно-публицистического дискурса продемонстрировать исполнение разработанных алгоритмов.
В качестве материала исследования избраны тексты публицистического дискурса. Такой выбор объясняется тем, что, во-первых, тексты именно этого типа в силу своей актуальности и всеобщей востребованности отображают в себе наиболее значимые для общества понятия, представляют собой реализации наиболее значимых фреймовых структур; во-вторых, тексты именно этого типа содержат наиболее распространенные языковые формы представления фреймов «речевой акт», так как публицистический дискурс всегда актуален как воплощение наиболее современных тенденций в развитии языка. Для анализа привлекались тексты из российских печатных изданий газет и журналов, а также из их электронных версий в сети Интернет. Всего было проанализировано 100 статей из качественных общественно-политических, деловых и финансово-экономических изданий, таких как «Коммерсантъ», «Российская газета», «РБК daily», «Газета.ги», «Ведомости», «Огонек», а также 100 статей из так называемых желтых изданий (таблоидов) - из газет «Комсомольская правда», «Мир новостей», «Твой день», «Экспресс-газета», «Жизнь» и близкого к ним издания «Аргументы и факты». Такой подбор источников лингвистического материала был выполнен с целью отобразить в исследовании широкий спектр языкового разнообразия публицистического дискурса.
В качестве методологического основания исследования выступило общепринятое в лингвистике положение, согласно которому когнитивно -семантические структуры и представляющие их в тексте поверхностные языковые структуры пребывают в отношениях взаимной зависимости и взаимной определяемости.
Методы исследования. В первой главе, в работе с теоретическим материалом преобладает метод обобщения. Методом индукции на основе частных подходов к определению термина «фрейм» выводится рабочее определение данного термина. Для идентификации различных видов фрейма применяется метод классификации. Далее в работе применяется метод сравнения для выявления сходств и различий между терминами «фрейм» и «речевой акт».
Методы научного исследования, применяемые при написании второй главы, базируются на методах статистики. После выборки публицистических статей, втекстах которых представлен фрейм «речевой акт», осуществляется сбор сведений о частотности употребления иллокутивных глаголов в статьях качественных изданий и желтой прессы, вычисляются соответствующие процентные показатели. Далее следует сравнение, анализ и оценка полученных данных. Метод моделирования применяется при построении таблицы, отражающей структуру фрейма «речевой акт».
В третьей главе широко применяется анализ формальных признаков предложений, выражающих фрейм «речевой акт». В данной части работы также активно применяется метод классификации. Написание алгоритма идентификации фрейма «речевой акт» основывается на методах моделирования и описания.
Теоретические основания исследования. Построение общей модели фреймов нашло свое отражение в трудах М. Минского (1975, 1979), Ч. Филлмора (1981, 1988), Р. Шенка (1980), Р. Шенка и Р.П. Абельсона (1975), чьи работы в данной тематике признаны фундаментальными. Также в этой связи следует особо отметить труды Т.А. ван Дейка (1978, 1988, 1989 а,1989 б,1989 в,1989 г, 1994), так как он одним из первых предложил рассматривать речевой акт как специфический фрейм дискурса.
Также в процессе написания данного диссертационного исследования мы обращались к работам по теории фреймов таких исследователей, как В.С. Вахштайн (2011 а, 2011 б, 2011 в, 2011 г) и В.И. Хайруллин (2020).
При изучении основ теории речевых актов были проанализированы работы Д. Вандервекена (1986), Г.П. Грайса (1985), Т.А. ван Дейка (1989), В.И. Карасика
(2002), И.М. Кобозевой (1986), Е.С. Кубряковой (2008, 2004), Дж. Остина (1986), Дж. Серля (1986 а, 1986 б) и др.
В области компьютерной лингвистики были изучены работы таких авторов, как Ю.Д. Апресян (1966, 1974), Е.И. Большакова, Э.С. Клышинский, Д.В. Ландэ (2011), А.Е. Ермаков (2003), А.Е. Ермаков, В.В. Плешко (2009), М.Г. Мальковский, Т.Ю. Грацианова, И.Н. Полякова (2000), Дж. Слокум (1989), Н. Хомский (1962), Р. Шенк (1980), Р. Шенк, Р.П Абельсон (1975), Р. Шенк, Р. Бирнбаум, Дж. Мэй (1989).
Вопросы, связанные с исследованиями в области теории дискурса, потребовали изучения работ Т.А. ван Дейка (1978, 1989 б, 1988, 1994), Е.С. Кубряковой (1996, 2000, 2004, 2008), В.А. Каменевой (2009), М.Л. Макарова
(2003), Ю.Е. Прохорова (2009), О.Г. Ревзиной (2005), В.Е. Чернявской (2018). Гипотеза исследования основывается на предположении, что формально-
семантический анализ текстов публицистического дискурса как лингвистическое обоснование систем автоматизированного построения моделей речевых фреймов будет в полной мере эффективен при условии, что речевые фреймы будут рассматриваться с формально-содержательной точки зрения как речевые акты. Системные характеристики речевых актов при этом следует рассматривать как формально-содержательные параметры речевых фреймов. Положения, выносимые на защиту:
1. По предложенной нами конкретной совокупности формальных признаков возможно автоматически идентифицировать фрейм «речевой акт» и заполнять его терминалы.
2. Особая синтаксическая конструкция, наличие определенных знаков препинания, определенный порядок слов в предложениях с прямой и косвенной речью, варианты оформления прямой речи на письме, варианты соотношения прямой речи и слов автора в предложениях с прямой речью являются лингвистическим основанием алгоритмизации процедуры поиска речевых актов в публицистических тестах и определяют шаги и содержание команд разработанного нами алгоритма.
3. Такие формально-семантические параметры речевого акта, как содержание высказывания, автор высказывания, иллокутивный глагол, класс иллокутивного глагола, иллокутивная цель высказывания, направление приспособления и психологическое состояние автора высказывания, системно отображаются в публицистическом тексте и тем самым позволяют выстраивать модели речевых фреймов.
4. При создании лингвистического обеспечения программ автоматизированной обработки текстов наиболее целесообразно речевой акт в текстовом представлении рассматривать в качестве речевого фрейма как универсальной структурно-семантической модели.
5. В газетных текстах для обозначения речевого действия в прямой и косвенной речи могут использоваться глаголы разных иллокутивных типов; наиболее частотными являются глаголы-репрезентативы, далее по частотности следуют директивы и экспрессивы, остальные разновидности имеют единичные употребления.
6. При этом распределение частотности в качественных и так называемых желтых изданиях разное: процент репрезентативов в качественных изданиях больше, чем в желтых; директивы в качественных изданиях преобладают над экспрессивами, в желтых изданиях обратное соотношение.
7. В текстах газетных разновидностей публицистики иллокутивный глагол в предложении с прямой или косвенной речью может замещаться глаголом, обозначающим сопутствующее действие или состояние, что требует дополнительных параметров его идентификации.
Научная новизна исследования состоит в том, что автором построена функционально-семантическая модель фрейма «речевой акт», как он представлен в текстах газетной публицистики; выполнены статистические вычисления по определению наиболее частотных иллокутивных глаголов и глагольных сочетаний, представляющих собой ядерные предикативные компоненты, являющиеся верхними терминалами фрейма «речевой акт» в публицистическом тексте; вычислены процентные соответствия существующих иллокутивных
разновидностей глаголов, применяющихся для выражения прямой и косвенной речи в так называемых желтых и качественных изданиях; названы семантические единицы, образующие самые устойчивые языковые конструкции, представляющие фрейм «речевой акт»; составлены частотные таблицы иллокутивных глаголов, ставшие одним из базовых элементов лингвистического обеспечения алгоритмов автоматической идентификации фреймов «речевой акт» в публицистическом тексте; разработаны алгоритмы для анализа письменного текста на естественном языке, посредством которых возможны автоматизированная обработка публицистического текста для распознания в нем фрейма «речевой акт», а также определение и выведение в соответствующие слоты таких параметров фрейма «речевой акт», как содержание высказывания, иллокутивный глагол, класс иллокутивного глагола, иллокутивная цель высказывания, направление приспособления, автор высказывания, адресат высказывания.
Личный вклад автора состоит в том, что им непосредственно проведены все исследовательские действия, результатом которых стали теоретические положения, составляющие новизну исследования и имеющие теоретическую значимость, а также материалы практической направленности — алгоритмы идентификации фрейма «речевой акт», предназначенные для применения в компьютерных программах автоматизированной обработки текстов.
Теоретическая значимость диссертационного исследования обусловлена вкладом в развитие общей теории дискурса в той ее части, которая ставит целью построение теоретических моделей, отображающих представление фреймовых структур в публицистических текстах. Также имеют теоретическую значимость предложенные автором методы построения алгоритмов идентификации фрейма «речевой акт» в публицистическом тексте.
Практическая значимость работы заключается в возможности применения разработанных алгоритмов при построении программного обеспечения для автоматизированной обработки текстов. Полученные результаты и разработанные алгоритмы после соответствующей адаптации могут быть
применены для повышения производительности и качества функционирования основных типов систем автоматизированной обработки текста. Также применение нашего алгоритма позволит находить и аккумулировать в новостных текстах цитаты с последующим объединением их в группы по таким признакам, как тема или автор, что может найти свое применение в лингвоперсонологических, лингвокогнитивных и лингвокультурологических исследованиях. Возможна адаптация разработанных нами алгоритмов для работы на материале языков, типологически близких русскому.
Апробация результатов исследования. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях: региональной научно-практической интернет-конференции «Корпоративная среда как фактор формирования стратегий и тактик лингвистического образования в аспекте социального заказа» (Ставрополь, 2011), II Международной научно-практической конференции «Слово. Предложение. Текст: анализ языковой культуры» (Краснодар, 2012), IV Международной заочной научно-практической конференции «Филология и лингвистика: Современные тренды и перспективы исследования» (Краснодар, 2012), VIII Международной научно-практической конференции «Новое в современной филологии» (Москва, 2012).
Публикации. Автором по результатам исследований опубликовано семь научных работ, в том числе три статьи в изданиях, включенных в перечень научных журналов, рекомендованных ВАК Минобрнауки Российской Федерации.
Структура и объем диссертации. Диссертация содержит введение, три главы, посвященные последовательному изучению исследуемой проблемы, заключение, список литературы, включающий в себя лексикографические источники и справочные издания, электронные ресурсы, источники материала и приложение.
Глава1. Теоретико-лингвистические основания изучения фреймовых структур и их отображение в семантике текста
1.1. Понятие фрейма в современной лингвистике
Понятие «фрейм» приобрело свою популярность в области лингвистики в течение 1970-х годов, и с тех пор оно прочно укоренилось в разнообразных контекстах. Это понятие активно применяется не только в рамках когнитивной лингвистики, но и находит широкое применение в областях, которые кажутся на первый взгляд совершенно непохожими друг на друга. Искусственный интеллект, инженерия знаний, социальные науки, издательские системы, телекоммуникации, компьютерные сети, программирование и видеографика - все эти области находят общий язык с понятием «фрейм». Несмотря на множество сфер применения, значение термина «фрейм» остается практически неизменным в различных контекстах. В самом базовом смысле этот термин описывает устойчивую когнитивную структуру, которая может быть рамкой, ячейкой или даже ментальным образом, содержащим определенную информацию.
Изначально термин «фрейм» (происходящий от английского слова frame, что означает «рамка» или «кадр») был введен в научный оборот Марвином Мински в 1970-х годах XX века. М. Мински использовал это выражение в своей книге «Фреймы для представления знаний», чтобы обозначить структуру знаний, необходимую для восприятия пространственных сцен. В этой работе он дал следующее определение понятия «фрейм»: «Человек, пытаясь познать новую для себя ситуацию или по-новому взглянуть на уже привычные вещи, выбирает из своей памяти некоторую структуру данных (образ), названный нами фреймом, с таким расчетом, чтобы путем изменения в ней отдельных деталей сделать ее
пригодной для понимания более широкого класса явлений и процессов. Фрейм является структурой данных для представления стереотипной ситуации» (Минский, 1979, с. 1).
В своей книге «Фреймы для представления знаний», Марвин Мински рассматривает одну из наиболее актуальных тем в области искусственного интеллекта - проблему представления знаний в компьютерной памяти. Согласно теории Минского, для того чтобы компьютерная модель могла адекватно отображать реальный мир, необходимо, чтобы информация о нем хранилась в памяти ЭВМ в виде масштабной системы структурированных данных, которые представляют собой типичные сценарии и ситуации. Эти структурированные данные были названы им «фреймами».
Модель представления знаний на основе фреймов - это концепция, которая отражает когнитивную модель человеческой памяти. Согласно теории Марвина Минского, она строится на понимании реального мира через сопоставление фреймов, которые хранятся в памяти и связаны с определенными концептуальными объектами, и информации, поступающей из внешнего окружения. Эти фреймы представляют собой структурированные когнитивные шаблоны, которые позволяют нам организовать и интерпретировать информацию, основываясь на наших предыдущих знаниях и опыте (Минский, 1979, с. 26).
Фрейм, согласно описанию Е. М. Масленниковой в статье «Фреймовое представление семантики текста», обладает определенной структурой. Он представляет собой иерархическую конструкцию, которая включает в себя терминальные узлы, также называемые слотами. В этих слотах содержится описание предмета, его характеристики и информация о взаимосвязях между объектами. Кроме того, в фреймах имеются нетерминальные узлы, где хранятся конкретные данные, относящиеся к объекту, описываемому данным фреймом. Важно отметить, что фреймы в рамках одной системы способны представлять один и тот же объект с разных точек зрения, что делает их мощным инструментом для анализа и организации информации (Масленникова, 200, с. 114).
Фрейм можно представить как сущность, состоящую из двух основных компонентов: имени и слотов (или терминалов). Каждый слот в фрейме имеет свое имя, которое определяет, какой аспект объекта или концепта описывает этот слот, и значение, которое содержит информацию об этом аспекте (Большакова Клышинский Ландэ и др, 2011).
Помимо переменной информации, фрейм содержит некоторые данные по умолчанию, которые называются презумпцией (Минский, 1979, с. 3).
Множество фреймов, представляющих определенную тематическую область, может быть организовано в иерархическую структуру на основе родовидовых связей. В такой иерархии верхний уровень содержит основной фрейм, который содержит информацию, применимую ко всем последующим фреймам. Фреймы, расположенные на более низких уровнях иерархии, могут унаследовать значения характеристик от фреймов, находящихся выше, в случае, если они сами не содержат собственных значений для этих характеристик. Это позволяет более эффективно структурировать и организовать знания в системе, уменьшая дублирование информации и обеспечивая более эффективное управление знанием.
Различают статические и динамические конструкции фреймов: в статических конструкциях фреймы не изменяются в ходе решения задачи; в динамических конструкциях изменение возможно (Поспелов, 1978, с. 3).
М. Терпак в своей статье «Фреймовая модель как способ структурирования и анализа концептов» предлагает графическое представление фрейма в виде схемы, верхние уровни которой заполнены информацией, неизменной для всего класса объектов, входящих в данный фрейм, а нижние уровни, называемые терминалами, заполнены переменными данными, характерными для отдельных объектов, входящих в данный фрейм (Терпак, 2006, с. 132).