Формализация в криминалистике. Вопросы теории и методологии криминалистического исследования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, доктор юридических наук Шаров, Виктор Иванович
- Специальность ВАК РФ12.00.09
- Количество страниц 411
Оглавление диссертации доктор юридических наук Шаров, Виктор Иванович
Введение
Глава 1. Методологические предпосылки формализации в криминалистике.
§1.1. Постановка проблемы и ее исторический анализ.
§ 1.2. Сущность формализации, ее возможности и значение.
§ 1.3. Формализация в системе методов криминалистики.
Глава 2. Научные основы формализации криминалистического знания.
§ 2.1. Формализация как направление развития криминалистической науки.
§ 2.2. Формализация системы частных криминалистических теорий.
§ 2.3. Формализация методов криминалистики.
§ 2.4. Концептуальная схема формализации криминалистического знания.
Глава 3. Формализация информационной структуры расследования преступлений.
§ 3.1. Содержание проблемы формализации расследования.
§ 3.2. Алгоритмический подход к моделированию расследования преступлений.
§ 3.3. Расследование преступлений как формальная система.
Глава 4. Содержание и структура модели расследования.
§ 4.1. Основные принципы построения семантической 255 модели.
§ 4.2. Содержание модели и структурирование области 275 расследования преступлений.
§ 4.3. Технология концептуализации расследования и 306 представление его структуры в виде семантической сети.
§ 4.4. Информационная модель уголовного дела.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формализация в криминалистике. Вопросы теории и методологии криминалистического исследования»
Приращение научного знания — объективный закон развития любой отрасли науки. Не является исключением и криминалистика. Появляются новые теории, совершенствуются уже существующие, более детально прорабатываются методы исследования, в структуру криминалистики интегрируются теоретические положения иных наук.
Во все времена наука строго следила за качеством научной продукции. Опыт научного исследования, накопленный криминалистикой, большое количество собранного фактического материала остро ставит двуединую проблему: с одной стороны, решать вопросы упорядочивания, систематизации и структурирования имеющихся результатов; а с другой — коренным образом изменять требования к форме изложения результатов научного исследования.' Стихийные работы, затрагивающие лишь определенные стороны исследуемых явлений и объектов, контрастируют с целостной системой криминалистического знания. Имеющийся практический материал противоречит и работам, лишь описывающих познаваемый объект, явление или процесс без выяснения глубинных сущностей, лежащих в его основе. Это работы своего времени, отражающие существующий методологический подход, базирующийся на содержательно-описательных методах формирования теорий. Очевидно, что иначе было не возможно — шел процесс поиска своего, криминалистического объекта исследования, расширения предмета науки. Сейчас же требуется не расширение, а скорее углубление в сущность исследуемых явлений и объектов. Кроме того, простое накопление знания еще не свидетельствует о его качественном структурном изменении.
Ускорение темпов научного развития на современном этапе свидетельствует о существенном повышении роли науки в познании объектов и явлений социальной действительности. Углубление знаний сопровождается усложнением процесса исследований, что побуждает к развитию новых 4 средств научного познания, инициирует разработку новых методов и методологических подходов.
Таким образом, настала необходимость в анализе принципов формирования криминалистического знания, методологических оснований его построения. Подтверждением тому служат вновь активизировавшиеся дискуссии о природе криминалистики, ее объектах и предмете, структуре науки, содержании ее общей и системы частных теорий. Рядом ученых предлагаются новые концепции предмета криминалистики.
Но даже в рамках сложившейся системы криминалистической науки выдвигаются новые основания ее формирования. В качестве такой парадигмы криминалистами прелагаются системный и деятельностный подходы, типизация, классификация, активно разрабатывается ситуационный подход, формирующийся в самостоятельные теоретические положения — криминалистическую ситуалогию. Методологические функции пытаются придать наиболее развитым криминалистическим теориям.
Между тем, в общенаучной методологии показано, что любое знание развивается в направлении его формализации, стремиться в процессе совершенствования к формальной системе. Учитывая этот, в общем-то устоявшийся тезис, становиться ясной и роль формализации, поскольку последняя выступает не только одним из возможных, но и закономерным путем, свойственным развитию любого знания. Сегодняшнее состояние криминалистики, имеющей в своем составе большей частью содержательные теоретические построения, лишь подчеркивает данную закономерность, поскольку налицо противоречие между формой и содержанием криминалистического знания. Это можно отнести к конструкции и основным положениям частных криминалистических теорий, а особенно остро данная проблема стоит в отношении структуры и содержания криминалистических методик. Простое наращивание их количества или содержательное накопление сведений уже не может удовлетворять ни криминалистическую науку, ни практику расследования преступлений. Трудности этого раздела отмечают многие криминалисты.
По существу, развитие криминалистики шло по пути поиска типичного, то есть типизация явилась, пусть не всегда явно декларируемым, но доминирующим методологическим подходом. Объявленные предметом криминалистики закономерности обнаружить и выявить значительно труднее, нежели определить типичное, что собственно и осуществлялось в подавляющем большинстве исследований. Более того, отдельные попытки обнаружить закономерности в преступной деятельности (Л.Г. Бидонов, H.A. Селиванов, в последующем А.Ф. Лубин) и через них выйти на следственные версии, были в последующем подвергнуты критике (за исключением исследований А.Ф. Лубина, поскольку они достаточно новы и просто мало обсуждаются в криминалистической литературе). Основным объектом критики оказался не столько результат, сколько метод исследования в связи с "включением" в него формального аппарата математической статистики. Именно это было поставлено под сомнение, поскольку расходилось с принятым методологическим подходом. Однако содержательный поиск (чаще всего в практике расследования) типичной ситуации, типичного признака или его проявления не может дать принципиально иного результата, иного вида получаемого знания. Методологическое направление научного исследования, основанное на типизации, испытывает вполне объективные трудности, так как выявление типичного не вывело на реально существующие закономерности, детерминирующие следственное познание. Это еще одна причина, обусловливающая необходимость разработки нового подхода к криминалистическому исследованию и конструированию криминалистического знания.
Объект, изучаемый криминалистикой, носит сугубо содержательный характер, поскольку представляет собой, по существу, единство двух специфических видов человеческой деятельности. Поэтому методы исследования также имеют исключительно содержательный характер: та же типизация преступных и следственных ситуаций, поиск характерных признаков и т.д. с последующим формированием индуктивно построенных заключений. Практически единственными из доступных формализованных методов исследования до сих пор остаются статистические методы подсчета частоты встречаемости тех или иных признаков преступления, которые дополняются содержательной интерпретацией полученных результатов в виде предположительных версий расследования. Попытки формально описать преступление, предпринятые в криминалистической характеристике, сразу дали иной результат, поскольку статистические методы заработали на полную мощность, стал возможным не простой количественный подсчет, но и корреляционный, факторный анализ. Есть сведения об использовании и более современных методов — построения "дерева целей", нейронных сетей, - применение которых к формально описанному преступлению дают положительные результаты, то есть показывают взаимосвязь между элементами системы, отражающей однородные преступления, что позволяет осуществить "выход" на типичные версии расследования.
Таким образом, еще одна предпосылка настоящей работы заключается в том, что безусловно необходимо не только содержательное, но и формализованное описание объекта криминалистической науки, которое откроет широкие возможности для использования формализованных методов его исследования. Это расширит систему реально используемых методов и создаст предпосылки для формализации криминалистических теорий, поскольку результаты, полученные с помощью таких методов, в большей степени способствуют построению обобщенных теоретических конструкций, нежели при интерпретации результатов содержательных исследований.
Дальнейшего качественного развития требует и информационное обеспечение следственной деятельности. Так, например, основные принципы криминалистических учетов, зародившись в XIX веке, практически не изменились по сегодняшний день, хотя технические средства, необходимые для их реализации, ушли далеко вперед. Современные компьютерные сетевые технологии обладают огромным потенциалом, однако их использование требует иных подходов к формированию и представлению информации, а также иных методов оперирования структурированными базами данных. Работы в этом направлении только начинаются, но, например, целесообразность использования экспертных систем уже поставлена под сомнение. Однако причина не столько в недостатках технологии, хотя они, несомненно, тоже присутствуют, сколько в содержательном наполнении последней. Использование новых компьютерных средств работы с информацией требует другой степени формализации, уже не на уровне конкретных объектов криминалистических учетов, а на уровне знаний об основных закономерностях функционирования объекта криминалистики, позволяющих идентифицировать ситуацию и дать способ ее решения. Иными словами, содержательных положений существующих криминалистических теорий уже не достаточно, требуется новый уровень — формализации знаний.
Итак, актуальность исследования обусловлена двумя обстоятельствами. Во-первых, необходимостью нового, основанного на формализации знаний, методологического направления к построению отдельных положений криминалистических теорий и криминалистической науки в целом и, во-вторых, созданием предпосылок для широкого использования основных положений данного направления в научном криминалистическом исследовании.
Метод является существенным моментом в познании истины, показывающим как нужно решать ту или иную задачу. Однако он представляет собой скорее не путь познания, а лишь указатель на этом пути. Метод дает лишь общее представление по поиску истины, показывает только основное направление в этом поиске. Сам же конкретный вариант реализации определенного познавательного процесса включает в себя как минимум два элемента: собственно метод и его применение для решения задачи определенного типа. Конечный результат также существенным образом зависит от выбранного его пути реализации. Не исключение и метод формализации. Представляя собой общие положения о форме представления знания, он не дает ни пути достижения результата, ни вида его представления. Это уже задача конкретного исследования, детерминированного целевой установкой деятельности исследователя.
Эти положения, в совокупности с целым комплексом сопутствующих факторов, и легли в основу структуры настоящей работы. Рассматривать общие положения метода на современном уровне развития науки бесполезно, а применять метод к решению конкретной задачи, не рассмотрев сущности происходящих процессов и упустив методологическую часть, означает обречь исследование на весьма вероятную неудачу.
Состояние научной разработки темы. Проблема формализации криминалистических теорий и методов, процесса расследования преступлений в большей или меньшей степени рассматривалась многими криминалистами. Первые попытки формализации в криминалистике были сделаны в работах Э. Аннушата, А. Ничефоро, А. Вейнтардта, И.Н. Якимова, пытавшихся сконструировать универсальный метод расследования. В дальнейшем частные проблемы формализации были рассмотрены в работах Т.В. Аверьяновой, О.Я. Баева, P.C. Белкина, И.Е. Быховского,
A.И. Винберга, И.А. Возгрина, Т.С. Волчецкой, Г.Л. Грановского, Г.А. Густова, Л.Я. Драпкина, A.B. Дулова, В.А. Жбанкова, Г.Г. Зуйкова, Е.П. Ищенко, М.К. Каминского, З.И. Кирсанова, В.Я. Колдина, Ю.Г. Корухова, В.В. Крылова, А.Ф. Лубина, И.М. Лузгина,
B.А. Образцова, Н.С. Полевого, H.A. Селиванова, В.А. Снеткова,
C.И. Цветкова, A.C. Шаталова, A.A. Эйсмана, Н.П. Яблокова и др. Этими авторами рассмотрены разные аспекты формализации в криминалистике: знаковые и формальные системы, алгоритмизация и программирование расследования, теория игр и технология экспертных систем для принятия следственных решений, криминалистическая характеристика преступления как система построения формальных версий, логика доказывания, частные проблемы формализации процессуальных и оперативных документов и ряд других вопросов. P.C. Белкин рассматривал формализацию как одну из тенденций развития частных криминалистических теорий. Однако формализация как методологическое направление построения криминалистических теорий и криминалистического исследования рассмотрена не была.
Объектом исследования явились как онтологическое состояние научно-криминалистической деятельности, так и парадигмальные положения криминалистических теорий и методов с позиций методологии формализованного подхода. .
Предметом исследования выступили закономерности формализованного развития и представления криминалистического знания, их отражение в методологии, структуре и содержании общей и частных теорий криминалистики.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в комплексном научном анализе формализации как методологического направления применительно к системе криминалистического знания и формулирование предложений по его совершенствованию. Результатом такого анализа являются отдельные методологические закономерности научно-криминалистической деятельности, а также деятельности по раскрытию и расследованию преступлений, нашедшие свое выражение в особой информационно-семантической модели.
Достижение указанной цели осуществлялось через решение следующих конкретных задач:
- выявить проблемную ситуацию в настоящем состоянии криминалистического знания; определить теоретические и методологические предпосылки диссертационного исследования; обосновать место и значение формализации в системе методов криминалистики, рассмотреть ее гносеологические функции; рассмотреть методологические подходы к формализации криминалистических теорий и методов; обосновать методологические предпосылки применения метода формализации для описания информационной структуры расследования, осуществить выбор процедуры и конечной формы ее представления; сформулировать предложения по развитию криминалистического знания на основе формализации теорий и методов криминалистики; исследовать информационную структуру расследования и внести предложения в концептуальные положения ее описания; разработать технологию выявления и анализа объектов криминалистического исследования; описать информационную структуру расследования.
Методологическая основа исследования. Методологическую основу работы составил диалектико-материапистический метод познания, формально-логический подход к построению научного знания. При разработке ряда положений были использованы посылки системного и деятель-ностного подходов. Методология исследования опирается и другие общие методы научного познания и специальные методы криминалистики, частные методы математики, кибернетики и информатики.
Теоретической базой, диссертационного исследования послужили специальные монографические работы по криминалистике, философии, кибернетике, информатике и ряда других наук по данной проблематике. Исследование проводилось с опорой на положения общей и частных теорий криминалистики, целого ряда конкретных теоретических разработок из областей алгоритмизации расследования преступлений, учения о версиях и планировании расследования, следственной ситуации, оценки исходной информации, принятия тактических решений и др. Использовались теоретические положения, отражающие закономерности механизма преступления и учения о криминалистической характеристике преступления.
Эмпирическая и иная информационная база исследования. Эмпирическую базу составили результаты изучения уголовных дел, приговоров и иных документов, в том числе по преступлениям, связанным с подделкой документов: предлагаемая модель была разработана на основе детального структурно-семантического анализа 57 обвинительных заключений, результаты были проверены на материалах 305 уголовных дел и более 600 карточек автоматизированного учета преступлений.
Источниками информации также выступили результаты социологических исследований по формализации оперативных документов, опубликованные в научных изданиях, журнальные и газетные публикации, публикации на 1п1егпе1>сайтах, содержащие фактическую информацию, относящуюся к предмету исследования.
Научная новизна диссертации определяется выбором темы и методологией ее исследования с учетом разработанности соответствующих проблем. Впервые в криминалистике предпринята попытка комплексного монографического анализа формализации как методологического направления для построения криминалистического знания, выявления его возможностей и значения в исследовании предмета криминалистики, сущности содержании и методологии построения модели информационной структуры расследования преступлений.
О научной новизне в определенной степени свидетельствуют и основные положения, выносимые на защиту, в совокупности составляющие концептуальную основу исследования: современные интеграционные процессы методологии криминалистики характеризуются широким вовлечением формализованных методов и процедур других наук: кибернетики, формальной логики, математики, теории искусственного интеллекта и др.; значение методологического направления формализации в развитии криминалистического знания состоит в более жестких требованиях к форме и структуре теоретических положений и в более строгом представлении их содержания; многоуровневое системное понимание криминалистических теорий опирается на иерархическую структуру, отражающую единство объекта криминалистики; формализация и объединение криминалистических теорий закономерно основывается на единой методологической основе; концептуальная схема, характеризующая методологические основы формализации структуры и содержания криминалистических теорий и методов, опирается на выявление, формулирование и описание частных задач расследования; методология формализованного описания информационной структуры расследования в виде иерархической конструкции взаимосвязанных событий интегрирует в единую систему как собственно деятельность по расследованию преступлений, так и деятельность по подготовке и совершению преступлений.
Кроме того, на защиту выносится информационная модель структуры расследования преступлений, сформулированная на основе семантической сети, а также технологический инструментарий концептуализации объектов криминалистического исследования как метод криминалистического исследования, основанный на структурно-семантическом анализе.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что проведено комплексное исследование развития и формирования криминалистического знания на основе нового методологического направления, что позволило определить место формализации в системе криминалистической науки и более предметно выявить ее потенциальные возможности в научном криминалистическом исследовании. Разработанные диссертантом концептуальные положения обогащают криминалистику и создают теоретико-методологические предпосылки для решения крупной научной проблемы, заключающейся в формировании общей теории криминалистики, повышении прогностической и эвристической функций частных криминалистических теорий, эффективности системы методов криминалистического исследования. В этом аспекте определенным теоретическим значением обладают предложения по совершенствованию системы криминалистических теорий и методов, основанные на формализации теоретических положений.
Примененный в работе познавательный подход способствует совершенствованию методологии научно-криминалистического исследования. В диссертации, в частности, заложены основы формализации информационной структуры расследования преступлений, поднимающей на новый уровень информационные средства научной деятельности за счет включения в процесс научного исследования формальных средств и методов. Теоретическую значимость имеет интерпретация структуры расследования преступлений как совокупности взаимосвязанных событий, дающая выход на новые принципы ее моделирования. Разработанный вариант модели структуры расследования составляет основу для создания компьютерных систем информационного обеспечения следственной деятельности нового типа, выполняющих функции хранения и доступа к материалам уголовных дел, обвинительным заключениям, справкам и сводкам, поиска информации в неструктурированных текстах, анализа и реферирования информации и т.д., то есть несущих для расследования методологические значение.
Заслуживает внимание предложенная технология концептуализации объекта криминалистического исследования, основанная на формальных методах структурно-семантического анализа, дополненная содержательной интерпретацией результатов. В целом, материалы исследования могут быть использованы для дальнейших криминалистических исследований, служить основой теоретических разработок.
Отдельные фрагменты работы вносят вклад в развитие иных правовых наук, поскольку имеют в основе философский уровень исследования.
Практическая значимость исследования определяется, прежде всего, его направленностью на совершенствование деятельности по выявлению, раскрытию и расследованию преступлений за счет совершенствования ее теоретической и методологической базы, расширения возможностей средств информационного обеспечения расследования. Эти теоретические положения послужили основой конкретных рекомендаций и предложений, направленных на повышение эффективности борьбы с преступностью.
Выводы и предложения диссертанта могут служить основой для оптимизации процесса расследования преступлений. Предложенная информационная модель представляет интерес для организации информационной базы следственных подразделений, а также обучения и повышения квалификации следователей. Семантическое представление структуры расследования можно использовать как инструмент криминалистического анализа информации. Частные предложения по формализации процессуальных и оперативных документов также могут найти приложение в практике.
Отдельные положения диссертации могут быть использованы в качестве практического руководства по оптимизации научно-исследовательского процесса, а предложенное направление может служить методологической основой для практической организации научных разработок. Диссертация представляет большой интерес в качестве учебного материала для общей интеллектуальной и специальной профессиональной подготовки курсантов, слушателей и студентов юридических вузов.
Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации исследования отражены в 39 опубликованных работ общим объемом 57,15 пл. Монография "Формализация в криминалистике.
15
Вопросы теории и методологии криминалистического исследования" разослана ведущим специалистам в области криминалистики, в библиотеки юридических вузов и правоохранительных органов.
Результаты исследования обсуждались на кафедрах: уголовного процесса, криминалистики, управления и информационно-технического обеспечения Нижегородской академии МВД России, кафедре организации и управления расследованием Академии управления МВД России, кафедре криминалистики и правовой информатики Уральской государственной юридической академии, кафедре криминалистики Уральского юридического института МВД России, кафедре криминалистики Челябинского юридического института МВД России, кафедрах уголовного права и уголовного процесса Иркутского юридического института Генеральной прокуратуры России. Основные положения диссертации приняты для использования в учебном процессе в ряде из указанных вузов, что подтверждается соответствующим актами внедрения.
Авторская концепция формализации легла в основу подготовленных учебных пособий, лекций и методов преподавания, доложенных на семинаре "Активные формы и методы обучения", проводимом Нижегородской академией МВД РФ; нашла отражение в формировании отдельных положений изучения курса "Специальная техника ОВД", ряда прикладных компьютерных программ, разработанных в рамках организации и содержания учебного процесса. Отдельные материалы исследования используются непосредственно в практической деятельности.
Результаты исследования докладывались на международных конференциях "Информатизация правоохранительных систем" с 1993 по 2003 годы, международной.конференции "К 80-летию профессора P.C. Белкина", других научно-практических, конференциях и семинарах, проходивших в 1993-2003 годах в Нижнем Новгороде, Орле, Екатеринбурге, Караганде (Республика Казахстан), Нойсе (Германия). Основные положения диссертации обсуждались на Ученом совете Нижегородской академии МВД России.
Структура диссертации. Структура диссертации обусловлена объектом, предметом, целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, включающих четырнадцать параграфов, заключения, приложений и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Шаров, Виктор Иванович
Заключение
Проблема формализации научного знания никогда не относилась к простым и ясным. И хотя она имеет древнюю историю, но не кажется от этого более разрешенной, чем во времена П. Лапласа и Л. Карно, пытавшихся приспособить математику к обоснованию правовых решений. Подняв вопросы формализации криминалистических теорий и методологии научного исследования, настоящая работа не является исключением из правила, не претендует на полноту изложения и абсолютность выводов. Однако следует признать, что формализация хотя и не выдвигается единственным и универсальным средством, тем не менее представлена нами как достаточно обоснованное и закономерное направление развития криминалистического знания.
Общие методологические посылки формализации послужили основой формулирования в процессе проведенного исследования следующих главных положений и выводов.
1. Формализация выступает в двух ролях: во-первых, как общенаучный метод конструирования теоретических построений и научного исследования; во-вторых, как процедура познания, входящая составным элементом во многие методы следственной деятельности.
2. Формализация в криминалистике не сводится к выбору некоторых однажды предопределенных процедур. Это концептуальное направление, включающее:
- развитие криминалистических категорий и идеализаций;
- формулирование жестких методологических установок, а в последующем и аксиоматических положений, лежащих в основе криминалистических теорий;
- формализацию теорий и методов путем максимально однозначного описания познанной криминалистикой действительности и исследовательских процедур; мы показали, что наиболее перспективным, хотя и не единственным, здесь является концепция постановки и решения частных задач расследования, получаемых на основе частных задач криминалистического исследования отдельных сторон и элементов объекта криминалистики, объединенных в единую иерархическую конструкцию криминалистических теорий;
- формализацию языка криминалистики как средства: а) описания криминалистических категорий, б) интерпретации накопленного знания и распространения его на новые, не описанные ранее ситуации;
- формализацию объекта криминалистики и конкретного криминалистического исследования, поскольку именно его содержательный характер не позволяет в полной мере использовать формальные процедуры и методы познания; следствием же последнего является содержательный характер получаемых результатов.
3. Конкретная реализация метода зависит от содержания и степени изученности области, к которой она применяется, от формы представления формализованного знания, иными словами, от исследовательской установки, детерминированной целями и задачами исследования.
4. Криминалистика стоит перед выбором способа представления накопленных знаний, в первую очередь об объекте науки. Любой объект научного исследования - это идеализированная модель реальности, требующая соответствующей реализации. Абстракции криминалистики, такие как криминалистические алгоритмы и программы, формальные и знаковые системы, криминалистическая характеристика и механизм преступной деятельности сформировались как средства решения своих задач научного исследования и практической деятельности. Тем не менее, они являются в большей или меньшей степени формальными моделями. Однако, ограниченность традиционных формализмов, реализацию которых они представляют, не позволяет учитывать их в качестве полноценной модели объекта.
5. Предложенная в настоящем исследовании модель в виде семантической сети свободна от многих недостатков традиционных форм представления знания. Самое главное, она позволяет описать значительно большее количество объектов, явлений и процессов действительности. Вместе с тем, семантическая сеть, как модель более низкого уровня, допускает формирование ее средствами высших абстракций, например, криминалистической характеристики преступления. Однако от последней требуется большая степень формализации, т.е. определенность ее структуры и четкая характеристика входящих в нее элементов.
6. Новая для криминалистики форма представления знаний требует разработки процедуры формирования семантической сети, то есть:
- выделения содержательных элементов формализуемой области посредством определения ее структуры, нахождения существенных свойств, как структурных элементов, так и всего объекта в его органическом единстве;
- создания собственно семантического языка (или модели);
- разработки правил перевода смысловых конструкций предметной области в понятия семантического языка.
Предложенный вариант структурно-семантического метода исследования предусматривает концептуализацию интуитивно понятных областей формализуемой действительности в сочетании с формально-содержательной процедурой выделения денотатной структуры текста документов уголовного дела для определения языком семантической сети более сложных явлений и процессов.
Сведейяя о потерпевших
44. КОЛИЧЕСТВО в г. г: погибло здоровью причине» тяжкий вред•
44а, 8 т. ч. и/летних, из них: погибло здоровью причин, тяжк, вред;
41а1. в:, ч. женщин, из ни: погибло, здоровью причин, тяжкий вред;
446. Количество юрид. лиц, которым причинен материальный ущерб . 446 М Ни. Ушерй лричипен государству (1) 44в М
Форма JÄ I фамилия, имя, отчество, дата рождения)
50. Место прож.
51. Малолетний до 14 лет -17 военнослужащий рук. любого предпр, —25 в форменной одежде - 2 водитель транса. -23 сотрудник милиции —23 в т. ч. междугор. —27 охранных служб —25 без вести пропавший —73
- 4 «аст. детект. служб -40 безработный -44
61 др. прзвоохр. служб -32 в сост. опьянения —15 фермер —22
-20
-34 -11 -43 новорожд, ребенок пожилой БОМЖ мигранты беженцы находился в розыске ;за преступление) сотрудник: банковской системы (59), в г. ч. руководитель (СО), инкассатор (3), работник общ. транса. IC2), госаппарата (63), депутат (04), диплом, работ». (63), ломмерс. част, предпр. (67), пассажир (58): иное лицо, наход, на объекте трансх (69), личность потерпевшего не установлена (66);
V? розыскного дела по установлению личности потерпевшего . иностранец (5). лицо без гражданства (6) ель приезда; частная поездка (54), туризм (8), командировка ('б), межправительственное соглашение (10), учеба (12), дела совместного предприятия (57), нелегально (М), дипломатический работник (53), аккредитованный корреспондент (32), транзит (30), работа по найму (31) отношение потерпевшего к лиау, обвиняемому в совершении преступления: знакомый Iii), сожитель (82), член семьи *(83), в т. ч. супруг (84), мать 185), отец (86)"сын
37), дочь (S3), родственник (S1)) 51 | | | | I 1 | I |
51з, Гражданство (по справочнику) 516. Нам^нальносп (та справочнику) 51 а, Страна проживания (по справочнику)
52. Социальное положение (по справочнику)
53. Должностное положение (по езравочнику)
54. Прочие отметки
Дата передачи карточки сотруднику ОВД ао ведению учетно-регистрационной л статистической работ и «»200г.
Фамилия, подпись да а. ведущего расследование уголовного дела, разрешившего материал должность, звание) иагз)
Начальник ОВД
Утверждена указанием Генеральной прокуратура я МВД Росовн от 5.11,96 г. M 65/20-1, Î t/13130
КАРТОЧКА НА ВЫЯВЛЕННОЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ основная, дополнительная) наименование CÍU, прокураты!
1"ТГ| □ швфр вид
Jill
ГОД номеэ
Раздел I. Заполняется сотрудником по учетно-регистрационной и стат. работе
2. Порядковый номер преступления в уголовном деле .Ve2 , |
3. Зарегистрировано заявление, сообщение о преступл, в книге .Va 1 (1) ила ;КУИ (2)
3 О вид
I I вомер
4. По телефонограмме из медучреждения (1) ">. Зарегистрировано в ИЦ „.„«^ год мес, 4
51 ! I i I I I i гол мес. число
Раздел II. Заполняется лииом, кдушни расслемвание уг, дела или разрешившего материал i Преступление оыявлено (предотвращено): следователем: прокурату. 5 М ры (001), ОВД (002), в т. ч. по рзсслед, орг. преступной деят-та (020), ¡¡ücibom нии (033);
Сотрудниками: криминальной милиции: УР (004), УБНСН (011). УБЭП (0031, ОГзППГ (035), ОРБ (012), г.одразд. по борьбе с орг. прееппн. 1034), в т, ч ОРГ> ГУ МВД России по 00 |010); милиции общественной безопасности: ГИБДД {005), участк уполномочен. iCCói, дознание (013) ППС (С07). ПДН (031). БППРИАЗ (043), ОМОН (014), ОБО (013), гииемннка.распределителя (039), спеаприемника (040), де;к. часть (027), ЦОС (0331: ПВС (0231; ГПС iOI6): 1ШБ Интерпола (023); УСТМ (036i, подразделений «Сет. яемной безопасности (037); др\гих служб ОВД (0С8), сотрудниками: УПС Минюста (0441, ИУ i0l7). Л11У (03il. СИЗО (021), залоговой полицией (024), в т. ч, созме. стно с ГНИ (013); таможня (025); ОСо (025); суда (045); частным детективом (029), частьим охранником (030), следств.-операт.'гр. (080), салами обществ iCO.'); по оперативным данным (100), с помощью оператавно.технич мероприятий (2001 01. Преступление выявлено в ходе проверки УРД: комисс, по сверке (I), 6.1 ; i вышестоящ, ОВД (2), г.эокурором (3) 7. Кем и когда принято решение: прокурором (I), в т. ч, при отмене им постаиовл. об отказе в возбужд. уг. дела (2), следователем: прокуратуры (3), органа вн. дел (4), а т. ч. по расследованию организов. преступи, деятельности (SI, налоговой лолнияч (17), ФСБ (18); судом (l'J); лниом. произвол. дознание (10), в т ч, работа лоша. ,шя: органов вн дел l'i, из нах МСБ (21), КМ (22), з т. ч. лодразд. по ССП il5i, таможенных органов (12), налоговой полицаи (11), ФСБ (13). УИС Минюста (16); определением суда (6) 7 > i | lili: | i i | ¡ , год мес. 1HWO 7.1. Отмененное прокурором постан. об отказе было вынесено: следст, (1| V. < УУР (2). БЭП (3), уч. икса (4), ГПС i,5), ГИБДД (6), дознание (7), дз. cay.tíu ~3")
Из отказного материала
7,1. Дс.ю зш^ждено по i:p*::.¡o. иреди следств по которому не ооязат, i-oeen-u.ioa: и,летним (I', псах Сильным (2); по жпч (предстаяленл прокурора (3| Гд ¡ ГЛ. Уг. дело зиждено з отношении «труда, ОЗД |1| 7j | !
3. Уголовное дело наход. в производстве (разрешен материал) следователя: прокурат. (01), органов вн. дел (02), а т. ч. по расслед. оргзннзов. преступной деятельн. (03). налоговой полиции (091, <РС5 (10), лкаа, производящего дознание (04), в т. ч,: работника дознания органов вн. дел (05), из них МОБ (21), КМ (22), в т. ч. подразд. по БОП (12), таможенных органов 107), налоговой поли. аап (Об), ФСБ (08); УИС Минюста (13), определением суда (14) 8 j I |
9. Дата в время совершения преступления 9 |
10. Фабула год мес. число часи
11. Квалификация преет, по УК России И 1111 || М МММ с 1.01.97 г. статья эв. ч. пуш
13. По ст. 30 УК РФ приготовление (1), покушение (2), окончено (3) 13 ![
14. Преступление общеуголовной (1), экономической (2) направленности 14 М
15. На момент сумма причинен, ущерба в руб. (а) а возбуждения сумма арестованного имущ, в руб. (б) б уг. дела изъято ценностей на руб. (в) в предварит, оценка ушерба федеральному бюджету в руб. (г) г 13з. В крупных размерах (1), особо крупных (2), причинен значительный (3), 15а М крупный (4) ущерб
16. Дополнительные отметки к квалификации 16 I I I | I I I I I подделка док. с целью получ. наркотиков (33), шьнодейств. лекарств, средств (65) Преступление связано с: приватизацией (87), арендными (83), земель«, отичш. (IV,
2:::. ¡297, тар 23^00. зиеикелмномич, (2), финансовой ¡4» :снт. а т. ч. финансового":та. ?:!■•*•.•• I опег""'1ЯМИ с Í5V незаконным обрат, валют«. ценностей (7). потреЛ рил. i;ovi <?. СТРЗТтч. чат. |Ч|, чат. шчшостямн мп.'нлнш. резерва (Я4|. с •Ччвестныч мечезнов. лииэ |7И. npeKjрсорами 172). инструментами или <».цру:(>з, uj\hj. .им-слеп. контролем |73l, кемкинныч прщг.в (74)', оборотим (73| >r't :овуг > шри ;i ллког, продукт,!», товарки, подложат. квотированию и линем -.ир. i'ó); тчаливип. энергетнч, комплексом (77): агрипроч. млниосои (76i; ¡»елигншн. экцтречилиг.! (85), деятельностью органов власти и управления (86). Преступление смершено: в сфере пассажирски* (17), грузовых llí) перевозок; хи' шение грузов на стадия: слачи-ггриечз к отправке (19), сортировки в пути следоаа-иия (20), выдачи грузополучателю (21); в сфере интеллектуалы!, собствен. (80); преступление сопряжено с: разбоем (301, зымогательством (43), бандитизмом (46), захватом заложника (47), похищением человеками), изнасилованием (49), наемь-ствеинимц действиями сексуального характера i30i, использованием служебного по. ложения (31), в т. ч. в интересах организованно"! группы (63), сформирований лз ииичесхой основе (82), убийством по найму (81); преступление совершено: в отношении лица, находящегося в Сеспомоинюа состоянии (52), беременной женшияы (53), в связи с осуществлением потерпевшим служебной деятельности или выполнением общественного долга (54); преступление повлекло: причинение тяжкого-вреда здоровью потерпевшего |G4), смерть потерпезш. (66), заражение: венерическим забол. (53). ВИЧ-инфекцией (56), иеиэдлежашее исполнение проф. обязанностей (57), вовлечение и/летних в совокупности с др, преступлениями (10); осуществление предпринял, деятельн.: без регистрации (08), без лицензии (39), с нарушением условия кзоп!?ован,1я и лампа. (G0), осуществление банковской деят.: без регистрация 161), без лицензии (02), с нарушением условий квотирования я лицензирования (63)
Место совершения преступления 17. Город (17), «оздоровительная зона» (200), ПГТ (61). сельская местность 193), рял. цеатр (£2), за пределами России (20!) населен!ын пункт) 19. Номер административного участка 19а. Номер зоны (обслуж. участка) для 1ЧШ
19 . !
10а :
20
•У).
20. Уличное (1), др, общественное место (2), трасса вне и.а (3)
21. Открытая местность, улица (125), парк (сквер) (73), дао,) дома (21), ш* \ кладбище (43), лес (49), посевы наркот. сырья (104); » Транспорт: легковая а/м'*(101), грузовая а/л (102), общественный автобус (52). троллейбус, трамвай (56), метро (55), такси (33), личная а/и (3); остановка общ транспорта (143), автостанция (11), АЗС (309), автостоянка (162);
Ьилые помещения: квартира (37), частный дом (161). общежитие (39), гостиница (10), дол отдыха (санаторий, профилакт.) (27), дача (23), детсад (ясли) 125), летний лагерь (77);
Нежилые помещения: гараж (133), сарай (SO), стройка (103), *снгеГш.-р I'J) Предприятия по: ерераЗогке: конопли, мака (411). стратегических материалов (4121, производству: оружия, боеприпасов, взрывч. материалов (421), стратегических vs- • tepiia.ioe (422), химических средств и сырья для изготов. наркотиков (123); «ранению: конопли, лака (431), оружия, боеприпасов, взрыачашх материалов (432),' :т?атегич. материалов (433), химич. средств и сырья для изгот. наркотиков (434); использованию: химических средств и сырья хтя изготовления наркотиков (431); правоохранительные органы: ОВД (310), НТК (511), ВТК i3l2), ЛИУ 131J), тюрьмл (514), СИЗО (515), таможен, органы (516), зона таможен, контроля (317), таможен, длзд (31$), магазин беспошлинной торговли (510);
Учреждения, организации: оборонные объекты (218), подполья. лаборат. ао произвол наркотиков (42), ферм. хоз. (26), части, дет. (45), охранное (18), база, склад (2||)„ рынок (87), кафе, ресторан (64), сферы обсл. (67), ателье (160), парикмахерски. (181), баня (182), химчистка (183), бюро ритуал, услуг (184), продоволъст. (147), орол, товара. (149), смешанный (151), магазин антиквариата (136), др. торг. точк* 169), киоск (41), ярмарка (28),УРС,ОРС (215), Госбанк (Сбербанк) (91), коммерч банк (106), почта (отдел, связи) (85), больница, поликлиника (53), аптека (5), уч, 538<а (127), архив (47), оби. пункт валюты (34), игора, бизн. (46), казино №)„ ломбард (219), театр (105), кинотеатр (клуб) (39), видеозал (40), дискотека (20J),. музей (выставка) (13), церковь (др. места отпраал. религиозн. культа) (131), тяр (109), спорт, coop, |97),-спортзал (164), стадион (165), бассейн (163), нефтепровод: (581), газопровод (582), нефтепродуктопровод (583), нефтетермиш (584), газо-термивал (565), иефтепродуктотерминал (586), прочее (71); Внутри здания: касса (инкассатор, пункт) (35), сейф (метал, ящик) (95), подъезд. (81), гардероб (вешалка) (15), кабинет (16), лифт (51), подвал (63), чердак (138) 21 \~\1~\ ГГР
22. наименование предприятия, учрежд., организации) 22а, Оргаинзаиионно-правовая форма хозяйств, субъекта (ао enpaa.). 22a | 23. ОТРАСЛЬ, в которой 23 |"~П наименование и код по классификатору отраслей) " совершено преступление 25. Охрана ведомств. (I), вневедомста.: мнлпцейшя (2), воепязнропашя (3), сторожевая (4), специальная (5), частная (6), отсутствует (7) 25 |*Т
26. Охранная техника централазов (1), агемчн. (2), шлозушкз (Л ! i 27 ГЗхрчсн.тз техника «аГота-'з (!) •* СлосоГ) еоверш. преет-: ск'Солный г>Ч 2S '■ ■ |' ^
Прсннкисвеиае в жилище, помет, или \рзи:|д::щ# (1). кра«а i2i. »:М. разбоГ.н. наладен. (5), присвоен,!?, растрата (6), злоупогребл. ¡?l). мошенннч. (.), пожар (9), взрыв (1С); изготовл. (HI. г.рг.бэет. (12). хранение (13), перевозка (14), пересылка (24), сбыт (13). с целью сбы:з i23), состзвл. фиктнвн. коммерч. :ктз (17). Г.ОДЛОГ (18). неуплата налогов (25), ^".зщеиие (сЗ), ношение (м|, перераб. (37), , передача (¿5), подкуп 139), подлела |SC). лоазежд. (91), лрояззод. |97), распространение (CÍ), ссверш. сделка (71), унпчтож. (73), лоджог (92), кара. кража (21), рыаск (93), в т. ч. -лапка (93), удушение (96)
29. Под шом: асеннослуж. (2), «тр. мяля-яа (1), лиц ч комуфлир. J 1)1 форме (3), laCoimixa предприятия, уч:'.«:,".!-.:« И") \
Д Под предлогом гадания (4). сказания шмучшия) vc.ryr 112), 30 ! I j продаж-.! (приобретения) (16)
32, Средства, используемые при совершении преступления 32 | i I I I транспорт: колюще-режущие инструменты: иные средства: предметы: -15 азтомзшинз —i HO.¡< -51 чожегка jairrfHtiwi uirpancn. -1 щало (заточ- отвертка, :я;:арзт - 2 ка) —20 -92 гззсзлехгчсггка— бритза —»S отмычхз -45 часкл — .4 газовый листе.!': дз. янстру- .-¡¡•рчатхя -vi
ИЛИ баллончик ~'JÏ М"ИТЫ —60 документы - i удавка -13 прочие -">7
32а. Преступление совершено с использованием (ICO), я т, ч. с применением (2С0): имитирующих устройств (300), огнестрельн. (011): в т. ч. нарезного (026), холодного (012), газового ¡033) оружии; боеприпасов (034), взрывчзтих веществ (013), взрывных устройств (014); ядоаитихг (015), радиоактивных (016) гещестз, лекарственных и иных фармацевтических препаратов (017); физического (018) или психического (019) понуждения; звтогранс пептэ (С05): орудий взлома (001), з т. ч. домкрата (002), газорезка (003), фомка (С04), др. приспособленных предметов (С03); поддельных печатей и документа: несуществующих (031), существующих (032) юридических лиц. на йшзичсское лицо (033); фиктивных кредитовых'авизо (010), поддельных креднтяых (С21), расчетных (пластиковых) (С20) карг, компьютерной техники (007), программных средств (003), магнитных носителей 1009); фиктивных электронных платежей (023)
32а I
ГЛ. Предмет преступ посятат. находился в собственности -осуд. i01), з т. ч. •глдс»аль. мая t'i>i. cvúWKToa Оедерзц:::( (061: м\нш::. (02). ./.щеста, и'^итн:::! -огг-.м. aauaii) (0»¡. частмой (03). емещз.ися i07i. хпя (f8l. рлсмйсяа « 10». ^п.иклч с ни'К-транпим ;":ct:i«m i2')i, -.¡.юстрап.ич í'Oi '>■'> 'i
33.1. Предмет преступного посяга. 35а тельетва или незаконного оборота: «по озвочиии'.) 526. Оружие (г.о спразочнику) • J36 ! ^
34. Осмотр места происшествия производился (Î), нет ¡2)
54
53. 3 результате смотра, задерж. обысха •>")иагу;кеио1 илятч: 53 ■ : отпечатки пальцев (1), пуля. г;:льзы (2), "-.еды 1бум (3), следы ч;оз;| (4). азлома (о), оружие (6), а г. ч. самодельное (121, микрочастицы (7), следы ^МТ (3в. маскировочные средства ). ору;:м зима (101, золоси (И); похнщ-мны^: вещи (131, ЛМТ (14) 36. По делу имеется: субъехтяаные портреты (30), омезндци тр^ступлгяия 36
31), подозреваемый (32) Зоа. Количеств лва, совершивших пр-е , в т. ч. жгчаич Т5а '"*! '
Саедеи«)! ой угтанов.1снн<»« .тичо 38,
37 фамилия)
10. Дата рождения . 40 | i i
41. Лиао задержано по ст. 122 УПК РФ (1), избрана мера пресечения (2). тг-дъявлено обвинение (3) 41 M
41а. Дата принятия решения (задерж., меры 41а | Г":'" | i 1 I j ( пресеч., предъяа. обв.)
416. В отношении обвиняемого избранная мера пресечения: r/uru.cxa ■> тевыез;« (2), ' лично« поручительство (3). залег (4), заключение под стражу (!) 416 i |
1в. Служба, установившая лицо . "a i
42. Проведен обыск да (1), иет (2) 42 ! J
43.