Формализация логики оперативных переключений в высоковольтных распределительных электрических сетях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.02, кандидат технических наук Емельянов, Игорь Викторович

  • Емельянов, Игорь Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.14.02
  • Количество страниц 162
Емельянов, Игорь Викторович. Формализация логики оперативных переключений в высоковольтных распределительных электрических сетях: дис. кандидат технических наук: 05.14.02 - Электростанции и электроэнергетические системы. Новосибирск. 2000. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Емельянов, Игорь Викторович

СОКРАЩЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ФОРМАЛИЗАЦИЯ ЛОГИКИ ОПЕРАТИВНЫХ ПЕРЕКЛЮЧЕНИЙ В ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕТЯХ. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ.

1.1. Задача формализации логики оперативных переключений.

1.2. Обзор результатов и анализ существующих методов.

Выводы.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРТНАЯ СИСТЕМА ПО ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯМ В ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕТЯХ НА ОСНОВЕ МОДЕЛИРОВ-НИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ.

2.1. Структура интеллектуальных процессов для реализации экспертного подхода к решению задачи оперативных переключений в электрических сетях.

2.2. Содержание и модели процессов.

2.2.1. Сравнение.

2.2.2. Обобщение.

2.2.3. Импликация.

2.2.4. Отрицание.

2.2.5. Классификация.

2.2.6. Агрегирование.

2.2.7. Композиция.

2.2.8. Определение.

2.2.9. Интерпретация.

2.3.Организация процессов в контуре анализа и синтеза схемы коммутации электрической сети.

Выводы.

ГЛАВА 3. ФОРМАЛИЗАЦИЯ АНАЛИЗА КОММУТАЦИОННОГО

СОСТОЯНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ СЕТИ.

3.1. Задача анализа коммутационного состояния.

3.2. Основные понятия анализа коммутационного состояния.

3.3. Классы и смысловое содержание состояний сети.

3.4. Построение дерева анализа на основе функционального подхода.

3.5. Формализация перевода результатов анализа на профессиональный язык диспетчера.

Выводы.

ГЛАВА 4. ФОРМАЛИЗАЦИЯ ЛОГИКИ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ ДЕЙСТВИЙ В ПЕРВИЧНЫХ И ВТОРИЧНЫХ ЦЕПЯХ.

4.1. Задача определения действий по перекоммутации электрической се

4.2. Смысловая интерпретация заданий на переключения.

4.3. Обобщённые логические модели релейной защиты и автоматики.

4.4. Формализация логической основы переключений в первичных и вторичных цепях.

4.5. Формализация синтеза последовательности действий.

Выводы.

ГЛАВА 5. ПРОГРАММНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ АВТОМАТИЗИРОВАН НОГО АНАЛИЗА И ВЫРАБОТКИ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬ

НОСТИ ПЕРЕКЛЮЧЕНИЙ.

5.1. Процедуры.

5.2. База знаний.

5.3. Диалог экспертной системы (интерпретатор).

5.4. Интеграция экспертной и информационной подсистем.

5.5. Тестирования и примеры использования.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формализация логики оперативных переключений в высоковольтных распределительных электрических сетях»

Актуальность проблемы.' Кардинальное обновление компьютерной техники и программных продуктов, даёт возможность существенно изменить подход к разработке сопровождающих систем советчиков и решателей для диспетчеров электроэнергетических систем и электрических сетей. Появилась реальная возможность доведения формальных моделей этой предметной области до реализации в виде экспертных систем (ЭкС), которые могут не только разгрузить диспетчера от удержания в голове и переработке большого количества информации, но и выступить в качестве квалифицированного советчика или заместителя (эксперта).

Передача ряда функций управления машине позволит ускорить процесс принятия решения, освободить персонал от рутинной работы, избежать ошибок при изменениях коммутационного состояния сети.

Большинство существующих специализированных систем, предназначенных для решения задач анализа и перекоммутаций электрической сети (ЭС), разработаны либо как алгоритмически жёсткие программы, либо с использованием простых продукционных правил на основе специально создаваемой базы знаний, что не позволяет считать их в полной мере экспертными, поскольку в них интеллектуальные процессы (ИП) не выделены в отдельную категорию и не предложены способы их реализации.

Не учёт или не способность моделирования ИП относительно предметной области (в частности области оперативных переключений в электрической сети), лишает такие системы главного качества ЭкС, как систем с формальным способом представления, накопления знаний и оперирования с ними, это декларативности, В результате они оказываются не способными эффективно адаптироваться к многообразию видов сети и условий их эксплуатации. Необходимость обучения и адаптации к конкретным условиям вынуждает разработчиков вносить изменения или полностью перерабатывать алгоритмы на уровне программирования.

Кроме того, разработке и применению формальных методов описания деятельности диспетчера оперативных переключений (ОП), мешало то, что большинство разработчиков концентрировали свои усилия на автоматизации конечной стадии процесса перекоммутации сети (составлении бланков оперативных переключений), не рассматривая его, как единый технологический процесс, состоящий из анализа коммутационного состояния (КС), синтеза рапорта о состоянии сети, принятия решения о характере изменения состояния сети, разработки алгоритмов его реализации (формирования бланков переключений).

Ситуацию усложняет и то, что не предложено единого подхода к построению уровневой структурной модели ЭС. В разных работах разработчики по-разному выделяют уровни сети, полагаясь только на частные решения, а не на создание моделей и введение понятий, инвариантных для сетей любого уровня напряжений, любой сложности и конфигурации.

Всё это делает актуальным выбор направления данной работы на разработку общего формального подхода представления деятельности предметной области, который должен лечь в основу работы разрабатываемых ЭкС анализа и изменения коммутационного состояния электрических сетей.

Цель работы состоит в разработке нового подхода к созданию экспертных систем, основанного на моделировании необходимых для этого интеллектуальных процессов, обоснованным распределением функций между человеком и машиной, и его реализации применительно к анализу состояния и перекоммутации электрических сетей.

Для достижения сформулированной цели ставились и решались следующие задачи:

- описание интеллектуальной деятельности оперативно диспетчерского персонала по анализу и перекоммутации электрических сетей и её структуризация для последующего моделирования;

- наполнение содержанием и моделирование каждого процесса в отдельности применительно к заданной предметной области;

- формализация анализа КС, с представлением его результатов (анализа) в требуемых профессиональных формах;

- формализация логики последовательности действий при переключениях в первичной и вторичной цепях, как в виде базы знаний, так и оперирования с ними с помощью моделей ИП;

- разработка базы знаний (БЗ) ЭкС на основе формального представления знаний, обусловленного предложенным в работе подходом;

- реализация ЭкС на персональном компьютере (РС) с разработкой графического интерфейса, базы данных и базы знаний.

Методология и методы исследования. Основу методологии работы составляет системный подход с его структурными моделями объектов -функциональной и генетической (в смысле выявления простейшей структуры и разворачивания её в более сложные).

В работе применены методы теории графов, множеств, формальной математической и символьной логики (исчисление предикатов первого порядка, дерево ветвлений).

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Формализована предметная область (анализ и перекоммутации в электрической сети) с выделением процессов, моделирующих интеллектуальную деятельность диспетчера при принятии решения, структуры данных и знаний.

2. Предложены модели базовых для ЭкС интеллектуальных процессов с их реализацией.

3. Предложены иерархические модели базовых знаний о состоянии электрических сетей и правилах оперирования при перекоммутациях. Иерархия задаётся уровнями общности знаний. Интерпретатор ЭкС обеспечивает их использование при анализе коммутационного состояния сети и разработке программ действий по его изменению.

4. Разработаны оригинальные методы и вычислительные процедуры структурного анализа коммутационного состояния электрических сетей: 1) топологического эквивалентирования для проверки критерия п-1, 2) волнового метода для определения шунтирующих маршрутов, и 3) проверки связности сети.

Достоверность результатов и выводов диссертационной работы обоснована корректным использованием формальных методов структурного анализа и синтеза, положительными экспертными оценками получаемых на их основе результатов, тестированием работоспособности программного комплекса на реальных объектах электрических сетей.

Практическая ценность работы. Применение предложенного подхода к формализации логической основы производства переключений в ЭС позволило разработать ЭкС, обладающую инвариантными свойствами по отношению к сетям разных уровней и сложности.

ЭкС наделена одним из главных свойств, которое должно быть присуще любой ЭкС - декларативность ("открытость", обучаемость, доступность).

Применение таких систем в технологии ОП освободит диспетчера от рутинной работы и сократит количество допускаемых ошибок.

Кроме того, они могут быть использованы в обучающих системах -тренажёрах оперативных переключений (ТОП).

Реализация результатов. Разработанные в диссертации методы и алгоритмы легли в основу программного комплекса автоматизированного

Заключение диссертации по теме «Электростанции и электроэнергетические системы», Емельянов, Игорь Викторович

Выводы

1. Разработанные методы и алгоритмы реализуют экспертный подход к созданию интеллектуальной системы поддержки инженера-эксперта в технологическом процессе выработки последовательности действий оперативных переключений, и являются основой программного комплекса автоматизированного рабочего места (АРМ) технолога ОП "Коммутационное состояние и переключения в электрической сети".

2. Экспертность подхода обеспечивается декларативным способом накопления и представления знаний в БЗ, моделированием интеллектуальных процессов, происходящих в деятельности технолога при анализе коммутационного состояния электрической сети и синтезе бланков оперативных переключений, путём организации последовательности выполнения универсальных вычислительных процедур, решающих задачи анализа, агрегирования, интерпретации, синтеза рапорта и плана действий при перекоммутациях.

3. Объединение экспертной и информационной частей, выступающих в роли единой технологии автоматизированного оперативно-диспетчерского управления, предоставляет возможность внесения изменений и обучения системы пользователями не программистами (инженеры эксперты), без необходимости знания методов и алгоритмов решения, заложенных в систему.

4. Согласованность, корректность и завершённость анализа процессов и данных, задействованных в предметной области технолога оперативных переключений, могут быть достигнуты с помощь современных инструментальных средств создания информационных систем (информационной модели предметной области) - САЗЕ-средств.

5. Результаты тестирования программной реализации предложенных способов представления знаний и моделирования интеллектуальной дея

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В работе предложено представление моделирующих возможностей человека структурой взаимодействующих интеллектуальных процессов, являющееся конструктивным для разработки экспертных систем и распределения функций между человеком и машиной.

Выделены следующие классы интеллектуальных процессов: простые процессы, конвергентно-дивергентные, понятийно-интерпретационные процессы, процесс абстрагирования.

2. Интеллектуальные процессы, организованные в контур анализа и синтеза схемы коммутации электрической сети, моделируют всю логику процесса перекоммутации электрических сетей.

3. Для построения экспертной системы предлагается рассматривать объекты предметной области (в частности, технологии оперативных переключений) в виде многоуровневых структур, в которой информация представлена по принципу логического перехода от общего к частному, от более существенного к менее существенному (от понятийно-смысловых уровней к элементарным).

4. Реализация экспертного подхода с использованием предложенной структуры взаимодействующих интеллектуальных процессов и объектов предметной области технологии оперативных переключений и анализа коммутационного состояния сети и осуществляется следующим образом: а) процесс анализа коммутационного состояния сети - это восхождение от частных знаний о нём к обобщённым, устанавливающий и объясняющий причинно-следственную связь содержания более высоких уровней объекта КС через содержание более низких. б) синтез объекта БЛАНК - это последовательное наполнение его содержанием при переходе от смыслового уровня к элементарному, позволяющего формировать последовательности смыслов и действий для сетей разного иерархического уровня или произвольных границ (Яч, РУ, ПС, ЭС).

5. В рамках экспертного подхода разработаны и программно реализованы следующие алгоритмы:

1. Анализа коммутационного состояния сети с процедурами: проверки на связность, выделения связных частей, проверки инцидентности узлов нагрузки источникам, проверки выполнения критерия п-1.

2. Агрегирования.

3. Интерпретации с процедурами: интерпретации сети, интерпретации заданий на переключения, интерпретации коммутационного состояния.

4. Формирования рапорта о коммутационном состоянии сети и синтеза бланков оперативных переключений с процедурами: поиска шунтирующего (обходного) пути для заданных участков, формирования последовательности переключений в первичной цепи.

6. Разработанные в диссертации методы и алгоритмы легли в основу программного комплекса автоматизированного рабочего места (АРМ) "Коммутационное состояние и переключения в электрической сети".

В его состав входят:

1) объектно-ориентированные БД и БЗ,

2) редакторы БД и БЗ с графическим интерфейсом, визуализирующим содержание БЗ и БД, и инспектора коммутационного состояния объектов, их связей,

3) модули анализа коммутационного состояния, выработки бланков,

4) интерпретатор заданий на переключения.